IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Осознание и его имитация
Чайка
сообщение 22.9.2007, 21:19
Сообщение #1

Свой человек

Из: Москва
Знак Зодиака:
Страна:

Ребята, а у вас не возникает сомнения относительно того, действительно ли вы осознаетесь в реале? Одинаково ли мы понимаем этот термин? Я для себя определила несколько видов, или градусов осознания, и расположила их в таком порядке:
1. Осознаешь свои действия, слова и чувства, т.е. посматриваешь на самого себя со скептической ухмылкой.
2. Осознаешь свое тело, его физиологию, причем (у меня) с острой жалостью и раскаянием в причиняемых страданиях. Это нельзя чувствовать всегда, только вспышками.
3. Твои детские и юношеские "я" иногда сливаются, и ты ясно чувствуешь свою непрерывность, осмысленность и определенность своего движения (судьбы). Тоже редко.
4. Самая сильная форма осознания у меня бывает внезапно и очень кратко. Вдруг что-то включается внутри, как будто яркий прожектор освещает твою жизнь; то состояние, в котором ты была минуту назад (вполне обыденное), кажется тебе выморочным, бредовым, сновиденным; все так ярко, четко, осмысленно... ВД невозможен, твое Я не имеет имени, истории, целей... Впрочем, цель есть, и есть ярость по поводу того, что она не выполнена. В принципе, в этом осознании нет ничего человеческого, и оно безусловно и абсолютно достоверно. Но проходит пара минут, ТС вовращается на свое место - и тебе уже комфортно, нормально в том состоянии, которое казалось выморочным...
У кого есть опыт, можно ли эту последнюю форму осознания вызывать и длить, и главное - жить, удерживаясь на этом тонком лезвии? Видимо, на осознание требуются большие затраты энергии, потому что соскальзываешь очень быстро. Кстати, отличный способ уснуть: буквально проваливаешься в сон.

--------------------
Но в нас горит еще желанье,
К нему уходят поезда.
И мчится бабочка сознанья
Из ниоткуда в никуда.
В. Пелевин

+Цитировать сообщение
octon
сообщение 22.9.2007, 22:11
Сообщение #2

42
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Эта "высокая" форма осознания, осознанием, по сути, не является. Это выход за пределы сборки, отключение её воздействия на твоё Я. Это состояние ещё называют Т3 (третья таблица мироописания) или Извне. Проблема этого состояния только в том, что "внешнее" пространство... кривое. В силу некоторых факторов нахождение в этом "чистом" состоянии ущербно. Плохая связь с тем, что осталось "в грязи". От этого обыденное состояние и кажется "выморочным", хотя его ценность довольно высока в том плане, что без памяти и внимания, которые там остались, это "чистое" состояние практически бессмысленно.

По определению осознание - это уровень загруженности твоей оперативной памяти. smile.gif Чем больше элементов воспринимаемого мира ты одновременно удерживаешь во внимании, тем выше уровень осознания. Естественно, чем больше ты воспринимаешь, тем больше можешь охватить вниманием (осознать). И, конечно же, чем лучше ты владеешь вниманием, тем больше элементов сможешь им охватить.

--------------------

+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 23.9.2007, 21:04
Сообщение #3

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

У Гурджиева несколько иначе трактуется. Три центра: эмоциональный, интеллектуальный и двигательный, обладают каждый способностью к осознанию. "Загруженность оперативки" - это типа осознание интеллектуального центра. Упражнения вроде йоги и цигун нацелены (в частности) на осознание двигательного центра. Отслеживание эмоций - тренировка третьего типа осознания. Но все они гроша не стоят, если нет сиюминутного чувства "я", т.е. "я" должно быть отстранено от объектов восприятия. Когда налажены связи между тремя центрами и они осознаются синхронно - то это более высокая ступень осознания. Я, например, "осознаюсь" разными центрами в разное время. Обычно рада и тому, что "ложное я" уходит и ощущаю себя-настоящую. Потому и говорю, что берут сомнения: то ли это осознание, о котором писал КК?

--------------------
К нему уходят поезда.
Из ниоткуда в никуда.
В. Пелевин

+Цитировать сообщение
octon
сообщение 23.9.2007, 21:32
Сообщение #4

42
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Это в любом случае не то, о чём писал КК, потому, что это трактовка Гурджиева. smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Абрис
сообщение 24.9.2007, 4:32
Сообщение #5

Свой человек

Из: кусь
Знак Зодиака:
Страна:

скажу честно. я не понимаю значения слова осознанность.

--------------------
Чтобы стать новатором, нужно сначала забыть о традициях

+Цитировать сообщение
octon
сообщение 24.9.2007, 9:06
Сообщение #6

42
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Когда ты смотришь захватывающий фильм, ты думаешь о происходящем вокруг, на улице, в мире? Нет, ты погружён фильм, потому он и захватывающий. Вот это называется НЕ осознанность. Всё происходящее за пределами потока фильма не имеет значения и игнорируется твоим сознанием. Состояние осознанности противоположно.

--------------------

+Цитировать сообщение
sursik
сообщение 24.9.2007, 11:59
Сообщение #7

хаот, по темпераменту агхорик

Знак Зодиака:
Страна:

Осознанность - это присутствие в настоящем. Я есмь.
Цитата
Чем больше элементов воспринимаемого мира ты одновременно удерживаешь во внимании, тем выше уровень осознания. Естественно, чем больше ты воспринимаешь, тем больше можешь охватить вниманием (осознать).

Октон, ты говоришь о добротности внимания. По твоим словам, чел закрытыми глазами осознавать не может.

+Цитировать сообщение
sursik
сообщение 24.9.2007, 15:52
Сообщение #8

хаот, по темпераменту агхорик

Знак Зодиака:
Страна:

"Я есмь" древняя христианская молитва, имеющая такое же значение как и индийская мантра "со-хам". К эго никакого отношения не имеет, а относится к неизменной части нас, нашей сути.
Но тебе похоже виднее.
И КК, и Гурджиев и другие мистики говорят об одной осознанности. Осознанность она и в Африке осознанность. С вниманием связаны, но не до такой степени. Иначе человек с высокой концентрацией при созерцании какого то объекта (когда видишь только объект) терял бы осознанность. А это не так.

+Цитировать сообщение
Абрис
сообщение 24.9.2007, 16:09
Сообщение #9

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(octon @ 24.9.2007, 9:06) [snapback]27180[/snapback]

Когда ты смотришь захватывающий фильм, ты думаешь о происходящем вокруг, на улице, в мире? Нет, ты погружён фильм, потому он и захватывающий. Вот это называется НЕ осознанность. Всё происходящее за пределами потока фильма не имеет значения и игнорируется твоим сознанием. Состояние осознанности противоположно.

нет. не думаю, "вслушиваюсь" в то что происходит, гы...вчувствываюсь. это и есть осознанность? тогда я осознан постоянно. конфетку мне biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Gang
сообщение 24.9.2007, 16:17
Сообщение #10

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Если ты достиг высокого уровня концентрации внимания, то это нужно называть высокой степенью концентрации внимания. Где там осознанность? smile.gif Осознанность это да, действительно чтото связанное с объёмом, объёмом воспринимаемым интенсивно.

+Цитировать сообщение
octon
сообщение 24.9.2007, 18:05
Сообщение #11

42
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Октон, ты говоришь о добротности внимания. По твоим словам, чел закрытыми глазами осознавать не может.
Да нет, я не говорю о "добротности внимания", и в мыслях не было. Чел с закрытыми глазами может воспринимать звук, запах и ещё много чего (экстрасенсорика), а так же читать информацию из памяти. Если у кого-то осознание прерывается при закрытии глаз, то я ему сочувствую.
Цитата
нет. не думаю, "вслушиваюсь" в то что происходит, гы...вчувствываюсь. это и есть осознанность? тогда я осознан постоянно. конфетку мне
Т.е. пока ты "вчувствываешься" убийца не сможет подкрасться к тебе сзади и перерезать горло? Если так, то тебе не конфетку, а орден давать надо.

--------------------

+Цитировать сообщение
Абрис
сообщение 24.9.2007, 20:20
Сообщение #12

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

нет. октон. убийцу легко заметить. если это не нинзя, который скрывает не только тело, но и мысли и чувства и настроение... враждебность заметна ярче всего, потому что направлена именно на тебя. четко направлена... wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 24.9.2007, 20:49
Сообщение #13

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Я вижу, такое, казалось бы, аксиоматическое понятие, как осознанность, имеет разночтения. Для меня, например, это в первую очередь концентрация на своей сущности, на чем-то глубоком и безусловном, никакого отношения к социальным шаблонам не имеющим. Как сказала Sursik, это простое "я есмь", но оно имеет свойство ускользать ежеминутно. Если ты мгновенно схватываешь, до подробностей, окружающую обстановку, но при этом теряешь внутреннее ощущение "я", которое все это наблюдает, значет, ты захвачен действительностью, ты забыл себя. Есть такое детское состояние: бродишь, ни о чем не думая, разглядываешь всякую мелочь под ногами, а внутри как будто золотой огонечек светится, и ты вся в нем... Я думаю, осознание - это не какое-то героическое усилие интеллекта, а способность вернуться к этой детской глубине своего "я", не эго, не личности, а чего-то простого- простого, бескачественного. В этом смысле размышление и осознание - два полюса сознания. Нельзя одновременно осознавать себя и думать: вот я, такая-то такая-то... Осознание просто пресекает всякую вербальную деятельность мозга. Но это, опять же, мой опыт, притом эти вещи трудно формулировать словами. Вот Nobody советует созерцать для повышения осознания. У меня этот прием не работает: начинаются картинки, транс. А помогает такой прием: представляешь себя стоящей у стены. Позади ничего нет. Странно, но "я" возвращается. На несколько минут.

--------------------
К нему уходят поезда.
Из ниоткуда в никуда.
В. Пелевин

+Цитировать сообщение
octon
сообщение 24.9.2007, 21:28
Сообщение #14

42
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
В вашем понимании осознанность - это истинное я, то глубинное и сущее, что в вас есть. Готов констатировать, что это лишь описание Вашего ума.
Полностью согласен.
Цитата
При длительном созерцании - сначала распадается концентрация ума, затем внимание расползается, и как Вы считаете - теряется осознанность.
Насколько длительно надо созерцать чтобы начался такой процесс? Я могу доооолго созерцать, но вот концентрация и внимание чё-та не расползаются, если им этого не позволить.
Цитата
Так вот осознанность в данном действе остается. Это и есть осознанность.... Вы еще сохраняете способность управлять восприятием. А вот если осознанность отключить, то возможность управлять восприятием исчезнет, тогда начнется сон.
Это, на мой взгляд, вообще абсурд. Если внимание расползлось, то что же тогда управляет восприятием?
А сон, оказывается, начинается при потере управления восприятием. Скажу честно, я им большую часть дня вообще не управляю, и что же, я сплю?

--------------------

+Цитировать сообщение
Князь Присутстви...
сообщение 24.9.2007, 22:24
Сообщение #15

Коландровожатый
**

Из: Луна
Знак Зодиака:
Страна:

Ну вы блин хакеры даете. Хакеры-то не простые, а сновидения.
Чем отличается обычный сон от осознанного?
Неужели разница не очевидна. А в чем отличие этого мира. Осознанность она и в Африке осознанность.

--------------------
Не торопитесь на встречу с Богом, еще встретитесь.

+Цитировать сообщение
octon
сообщение 25.9.2007, 8:33
Сообщение #16

42
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Мдэ, ноубоди что-то действительно загнул. Это же надо так расфигачить и без того изъезженные всеми понятия... А ещё и вникать в написанное - выше моих сил, для меня это как есть пищу до этого побывавшую в нескольких желудках.
Согласен с князем. Не мне тебе напоминать, ноубоди, что всё гениальное просто, а ты только велосипеды изобретаешь на атомных двигателях. wink.gif
Осознанность везде одна и различается лишь своей степенью. Остальные элементы для "дополнительного" понимания, только загружают оперетиву и затрудняют понимание.

--------------------

+Цитировать сообщение
Абрис
сообщение 25.9.2007, 16:31
Сообщение #17

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

вот! в том то и дело, что понятия изъезженные, но так и не ))) осознанные.

хорошо. давайте начнем с малого. для начала выработаем синтаксис общения.

начнем практикум, где будем давать определения словам, которые мы используем при общении. просто определения. скажем это будет новый толковый словарь.

зачем? - при описании мира мы пользуемся словами. то есть слова один из инструментов тоналя. говоря аналогиями. ящик с этими инструментами в диком запустении, и при неоходимости приходится вместо отвертки хватать шило, а вместо молотка топор...

определяя в пределах практикума значения слов мы можем добиться как минимум 2 целей - во-первых выработаем словарь наиболее употребляемых слов для общения хотя бы внутри форума. и второе приобретем навык определять четкие границы значений, уже по-жизни. это будет работой по структурированию тонналя...

--------------------

+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 25.9.2007, 20:27
Сообщение #18

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Насчет практикума целиком согласна. Такой словарь форуму необходим хотя бы для адекватного общения.

--------------------
К нему уходят поезда.
Из ниоткуда в никуда.
В. Пелевин

+Цитировать сообщение
octon
сообщение 26.9.2007, 14:50
Сообщение #19

42
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Чтобы такой словарь был адекватен, составлять его должны ВСЕ участники форума, отдавая голоса за те или иные значения слов. В ином случае словарь будет просто сборищем ИМХО.

--------------------

+Цитировать сообщение
VolOnTerr
сообщение 26.9.2007, 17:18
Сообщение #20

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

хм... есть предложение - не делать СВОЮ базу, а создать раздел в википедии - доступна всем, высокая надежность хранения.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему