IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ssild, Сенсорно инициируемое осознанное сновидение
mefistophel
сообщение 14.2.2013, 12:02
Сообщение #1

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Данную технику представил на суд китайской общественности на одном из форумов (если baidu конечно можно назвать форумом) некий персонаж с ником Cosmic Iron в 2011 году. Техника оправдала себя настолько, что он недавно вынес ее на крупнейшие английские площадки, посвященные люсидированию (LD4All и DreamViews). Как показатель её действенности, он приводит пример некоего типа, который по данной методике умудрился вызвать почти 500 ОСов в течение года. Сей факт заставил меня обратить внимание на эту технику, хотя я отношусь ко всякого рода техникам крайне скептически.

Итак, как оказалось, в методике с виду нет ничего революционного или нового. Более того, её можно даже назвать слизанной под корень с непрямых техник МР, но у неё есть существенное отличие, которое превращает и без того эффективную методику радуги в суперэффективную методику космик айрона.
Принцип следующий:

1.Сон
2.Пробуждение
3.Бордствование 5 минут
4.Выполнение техники
5.Сон
6.ОС

пс. просыпаться лучше в промежутке между 0-4 утра и желательно не включать свет во время бордствования.
Связано это с тем, что на феномен сна непосредственно влияет гормон мелатонин, выработка которого в организме максимальна в указанный период и прекращается при воздействии света на сетчатку глаз.

Отличие от непрямой методики радуги, описанной в его книге, заключается в 4 и 5 пунктах.
4 пунктом радуга предлагает выполнение нескольких сенсорно-моторных техник в цикле - это плавание\бег\фантомное раскачивание\выкатывание и тп., при выполнении которых должен произойти переход в фазу.

Космик айрон же предлагает выполнять всего 3 техники в цикле, причём это не совсем техники. Вы поочерёдно сосредотациваете свое внимание сначала на зрении, потом на слухе и в заключение на своих тактильных ощущениях. Не нужно ничего ожидать от этих действий, просто расслабленно в любой удобной для вас позиции вы поочередно переключаете свое внимание с одного ощущения на другое. Можно почесаться или подвигаться, если еть нужда. То есть не надо ждать фазы, как это необходимо делать по методике радуги.
По времени переключение внимания можно осуществляеть следующим образом:

Цикл 1: сосредоточение на зрении 5 секунд, на слухе 5 сек., на тактильных ощущениях 5 сек
Цикл 2: 7, 7, 7
Цикл 3: 9, 9, 9
Цикл 4: 12, 12, 12
Цикл 5: 16, 16, 16
Цикл 6: 21, 21, 21
Цикл 7: 28, 28, 28
Цикл 8: 30, 30, 30

То есть с 5 секунд в первом цикле нужно доводить продолжительность внимания до 30 секунд на каждом из органов чувств в цикле. Естественно, что цифры относительные, не надо ничего специально считать, просто настраиваетесь приблизительно. Количество циклов тоже приведено для примера. (сам автор предлагает делать 4-6 коротких циклов и 3-4 длинных цикла)

Ну и собственно после выполнения этих циклов вы устраиваетесь поудобнее в той позиции из которой вам проще всего быстро заснуть и быстро засыпаете. Чем быстрее заснете, тем больше шанс появления ОСа, говорит автор.

Как видите, методика крайне простая, проще быть в принципе не может. Я опробовал вчера данную методику, правда я циклы делал, пока мне не надоело и не сморило и не сильно придерживался таймингов и после засыпания попал в люцидник, что в общем то и сподвигло меня к открытию данной темы.
Идея, предложенная космик айроном очень хороша. Техники радуги действительно могут оказаться довольно сложными для выполнения для людей, типа меня, у которых проблемы с визуализацией, да и выполнять их приходится в полусонном состоянии.

Сами материалы на англ языке:

ФАК методики от её автора
Свежая тема, где приводятся отчеты по использованию техники.
для примера сейчас у некоего Venryx следующие результаты:
Attempts (попытки): 18, Lucids (осы): 12, OBE's (вто): 1, FA's (ложное пробуждение): 30, HI's (гипногогия) : 2
Если вы не владеете английским и у вас есть какие то вопросы, задавайте, возможно я смогу вам помочь.

Сообщение отредактировал mefistophel - 21.2.2013, 11:10

--------------------
An out-of-box experience (OOBE) that the end-user or system integrator will go through to configure the MultiPoint Server system © Microsoft

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 14.2.2013, 15:48
Сообщение #2

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Глвное - сбить сонливость, а каком способом - это неважно. А по сути - ещё одна разновидность МВОС.

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 14.2.2013, 16:00
Сообщение #3

Ищущий

Из: Воронеж
Знак Зодиака:
Страна:

Я думаю суть метода не в том,чтобы сбить сонливость,а в том,чтобы провалившись затем в сон,уловить разницу в восприятии,иное качество визуальных образов,тактильных ощущений и звуков.

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
Alson
сообщение 14.2.2013, 16:13
Сообщение #4

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Сегодня обязательно попробую. Завтра отпишусь, что выйдет.

+Цитировать сообщение
Player_One
сообщение 14.2.2013, 16:36
Сообщение #5

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(mefistophel @ 14.2.2013, 12:02) *
1.Сон
2.Пробуждение
3.Бордствование 5 минут

Не очень хорошо отношусь к радуге, но он гениален в одном: он первый понял, что телу нужно отдохнуть (поспать) часа 2-3 после дня, потом проснуться и начинать наши игры.

Техника интересна, но такое впечатление что не хватает главного- ключа.
Чем отсчитывать время?
Если просто про себя, то на этом и произойдёт фиксация, а не на зрении, слухе и тд.
Наступит момент, когда увеличивать на еденичку будет уже проблематично.

+Цитировать сообщение
mefistophel
сообщение 14.2.2013, 16:44
Сообщение #6

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Не надо время отсчитывать, просто первые циклы вначале нужно делать короче, чем в конце.
Вообще идею с постепенным удлиннением каждого из циклов предложил Venryx на форуме.
Сам же автор циклы разделил просто на короткие (~5 секунд) и длинные (~30сек). Если есть желание делать наиболее приближенно к таймингу, можножно потренировать чувство времени, делая их в бордствующем состоянии.

Цитата(Phil @ 14.2.2013, 15:49) *
Глвное - сбить сонливость, а каком способом - это неважно. А по сути - ещё одна разновидность МВОС.

Ну вот люди говорят, что наоборот способствует расслаблению.

Цитата(Black_Barty @ 14.2.2013, 16:00) *
Я думаю суть метода не в том,чтобы сбить сонливость,а в том,чтобы провалившись затем в сон,уловить разницу в восприятии,иное качество визуальных образов,тактильных ощущений и звуков.

Ага, я тоже так думаю, циклирование до засыпания скорее всего провоцирует мозг на критический анализ уже в фазе REM сна, это как тормозной путь у машины, поэтому наверное автор говорит, что идеально сразу заснуть после выполнения циклов. Ну и тот факт, что одни люди лучше информацию воспринимают вербально, другие визуально, третьи склонны все потрогать, то техника должна подойти для каждого.

Так же нужно обратить внимание на ложные просыпания, что похоже довольно свойственно для этой техники. Например, если вам кажется, что вы уже очень долго делаете эти циклы или не можете заснуть, выполните проверку реальности, возможно вы уже в фазе.

Сообщение отредактировал mefistophel - 14.2.2013, 19:19

--------------------
An out-of-box experience (OOBE) that the end-user or system integrator will go through to configure the MultiPoint Server system © Microsoft

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 15.2.2013, 14:40
Сообщение #7

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Black_Barty @ 14.2.2013, 16:00) *

Если ты не собъёшь сонливость, то ты попросту уснёшь. Проверено. Сознание не сможет бороться с желанием заснуть. Или наоборот, пересилит желание заснуть настолько сильно, что ты проворочаешься два-три часа, а то и более, так и не уснув. Тут как раз и важно именно "сбить", а не убрать полностью. Тогда сознание, уже отдохнувшее, сможет полностью контролировать тело в момент погружения того в сон. А если к этому ещё добавит настрой на "образы", то контроля сознания вполне может хватить до момента их появления. Что и приведёт к тому, что ты напрямую войдёшь в картинку сна. Осознанно. Фактически, это и есть МВОС Лаберже, только там он настраивался на картинки только что закончившегося сна.

Но вот самое сложно здесь - "степень сбоя сонливости". По мне так я до сих пор не могу определить точное время, поэтому либо ворочаюсь пару часов, плюю на всё и просто засыпаю. Либо контроля сознания не хватает, и я сразу просто засыпаю, так и не дождавшись картинок-образов. Ну а методов "сбоя" может быть масса, и здесь предложен один из них.

P.S. Недавно был забавный случай. Настроился на сюжет, увидел его, проснулся и понял, что был самый обычный сон. А по времени прошло всего минут 10 ab.gif

+Цитировать сообщение
Alson
сообщение 15.2.2013, 19:06
Сообщение #8

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

У меня эта штука не сработала. Когда я начал выполнять эти техники, то почти сразу уснул.

+Цитировать сообщение
mefistophel
сообщение 16.2.2013, 12:19
Сообщение #9

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Попробуй хотя бы попыток 10 =)
Чтобы сразу не засыпать, увеличивай время бордствования после пробуждения.

--------------------

+Цитировать сообщение
Alson
сообщение 17.2.2013, 11:05
Сообщение #10

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Попробуй хотя бы попыток 10 =)
Чтобы сразу не засыпать, увеличивай время бордствования после пробуждения.

Самое забавное, что у всех моих знакомых, войти в ос по этой технике получилось. А я вот проснулся. Прогулялся по дому 5 минут, лег обратно в кровать и начал выполнять эти техники. Выполняю я их, выполняю и понимаю, что уснуть вообще не могу. Уже дремать начал, но ОСа так и не было.

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 17.2.2013, 15:56
Сообщение #11

Ищущий

Из: Воронеж
Знак Зодиака:
Страна:

Попробуйте не гулять,а просто умыться и сразу лечь обратно.Или же сразу как проснетесь,вообще не вставать,а приступить к технике.Найти оптимальный вариант,при котором вы не собьете полностью сон.

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 17.2.2013, 20:15
Сообщение #12

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Alson @ 17.2.2013, 10:05) *
Выполняю я их, выполняю и понимаю, что уснуть вообще не могу. Уже дремать начал, но ОСа так и не было.

Значит, сильно сбил сонливость плюс сильно настроился на ОС, скорее всего - второе. Тебе должно быть пофиг, будет ОС или нет, а сонливость сбита - в той степени, так как для каждого она своя.

+Цитировать сообщение
Alson
сообщение 18.2.2013, 5:26
Сообщение #13

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Значит, сильно сбил сонливость плюс сильно настроился на ОС, скорее всего - второе. Тебе должно быть пофиг, будет ОС или нет, а сонливость сбита - в той степени, так как для каждого она своя.

Да, скорее всего было второе. Я не знал, что мне должно быть пофиг на ОС. Учту это.

+Цитировать сообщение
mefistophel
сообщение 18.2.2013, 20:27
Сообщение #14

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Player_One @ 14.2.2013, 16:36) *
Не очень хорошо отношусь к радуге, но он гениален в одном: он первый понял, что телу нужно отдохнуть (поспать) часа 2-3 после дня, потом проснуться и начинать наши игры.

Заслуга радуги в том, что он систематизировал материал и что самое главное, преподнес его без какой либо мистической прослойки. Сейчас читаю книгу Ирама 1926 года выпуска, так уже там он говорит:

Цитата(Ирам- Иные миры @ 01.01.1926, 00:00)
Чтобы надлежащим образом наблюдать явление во
всех его подробностях, необходимо проводить свои опыты
ближе к четырём–пяти часам утра, после хорошего сна.
Так можно избежать воздействия низшего сознания.

rolleyes.gif

Сообщение отредактировал mefistophel - 18.2.2013, 20:30

--------------------

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 19.2.2013, 12:39
Сообщение #15

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(mefistophel @ 18.2.2013, 20:28) *
Заслуга радуги в том, что он систематизировал материал и что самое главное, преподнес его без какой либо мистической прослойки.

До него это сделали Лаберже и Монро. Точно так же - просто и без мистики.
Радуга же собрал в кучу всё, что нашёл у других авторов, и выдал за своё, потому что никаких упоминанию о том, откуда списан материал, в его книгах по евойной "фазе" нет.

+Цитировать сообщение
Naturemight
сообщение 20.2.2013, 23:14
Сообщение #16

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Попробывал пару дней эту технику, переклюсался между сенсорами так сказать. Правда получается ее использовать перед сном .

И вот что интересное я увидел при засыпании.

Перед глазами, как в кинотеатре на расстоянии вижу живописную картинку. Поле с деревом по середине, ветерок колышит какие то посевы и крону дерева. Картинка как бы постепенно приблежается ко мне. В какой то момент я ловлю себя на мысли что вот он ОС - по команде для себя начинаю улучшать резкость и качество картинки она становитьса Очень реалестичной, меня начинают захлестывать эмоции и я просыпаюсь в реал, а в это время тело все как бы вибрирует - пытался попасть в сон обратно , но видно эмоции не дали и вибрации прекратились , после чего я просто уснул.

В любом случае это хоть что то интересное случилось ab.gif

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 23.2.2013, 14:09
Сообщение #17

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

"Классическое" описание "входа в образы". Молодец, хороший опыт. Освоишь технику - научишься легко входитьв ОСы и удерживать их практически столько, сколько захочешь сам. Потому как при таких опытах я, например, не замечал "побочных эффектов" в виде той же сильной головной боли.

+Цитировать сообщение
rover2011yurii
сообщение 20.4.2018, 0:44
Сообщение #18

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Привет всем. Нравится эта техника. Практикую её постоянно(точнее только её и практикую). Но за последний месяц только два ОСа(причём за одно утро) и одно ложное пробуждение днём. По отзывам пользователей оригинального форума(китайского) это бомба, которая работает всегда. Вопрос вот в чём. До появления первого ОСа прошёл где-то месяц. Это нормально? Или постоянные ОСы по ССИЛДу приходят со временем, как и при использовании любых других техник?

+Цитировать сообщение
Mymkin
сообщение 16.5.2018, 15:27
Сообщение #19

Один из многих
**

Из: ПитембурхЪ
Знак Зодиака:
Страна:

Давно хотел написать на это тему, но великий всеобъемлющий грознейший и всемилостивейший дух был против.
Это сообщение - отпочкование с темы про "зрение" из оффтопика. Моя память довольно скверная штука. С интересом наблюдаю, как делаю одни и те же "открытия" десятки раз и тут же забываю. Итак,
Цитата(Mymkin @ 16.5.2018, 8:36) *
.....прошлой ночью я довольно долго лежал и "игрался" с "изображением", пока с удивлением не понял, что тело уже спит. Такие дела.

Меня прорубило, что я уже делал такое "открытие" много раз и хотел поэкспериментировать кое-над-чем, о чём забывал уже к вечеру.
Лирическое отступление: все мы когда-то сталкивались с тем, что невозможно уснуть, когда усиленно пытаешься сохранить сознание лёжа в кровати. Только измучаешься, утомишься, а потом такой "да ну на фиг" и вырубаешься. Конечно, анализируешь ощущения, потом выкладываешь на форум, типа зазудела нога, зачесалось в паху, застучало в груди, что это было, помогите срочно. Скучно же так лежать. Или даже без "да ну на фиг" в тайне от самого себя вырубаешься.
Теперь чуть-чуть теории: все мы имеем органы чувств. Чтобы осознать свои чувства (все 6, т.к. эмоции я тоже считаю), должно произойти следующее: раздражающее сенсорные нервы воздействие, передача сигнала по нервному тракту, анализ полученного сигнала. Ошибка при лежании в кровати: концентрация на ощущениях в сенсорах и передающих трактах!. И концентрация в принципе - тоже ошибка. Нужно "просто" наблюдать за эффектами в анализаторе. Вот вы когда сериалы и анимэшки смотрите концентрируетесь? Вот тут так же.
Чтобы тело заснуло просто н е о б х о д и м о отвязать от него своё внимание. И теперь самое главное. Сосредоточьтесь. А к чему его (внимание) привязать, чтобы, оставаясь в сознании, не думать о белом бычке (своей тушке)? Вот к сенсорному анализатору и привязать.
В данный момент я занимаюсь прокачкой зрительного анализатора. Нечто подобное, но относительно кинестетическим ощущениям описано у Брюса в его "динамике". Готов поспорить, что со слухом можно творить нечто подобное (эмиссары, голоса). И не забывайте про запахи. Ежели кто читал Ричарда Питча (по прозвищу Офиель), то знает, что он упирает на важность именно запахов. То есть что мы делаем, чтобы заснуть, оставаясь в сознании? Переводим внимание на, не побоюсь повториться, анализаторы. Отсюда все эти "представьте коридор", "представьте, что вы тянете канат" и пр. Только здесь есть ещё один огромадный такой подводный булыжник. НЕ НУЖНО НИЧЕГО ПРЕДСТАВЛЯТЬ!!! Иначе точно не уснёте. Нужно давать себе короткие команды и следить за полученным эффектом. Приведу пример. Говорите себе "красный" и смотрите за эффектом. Ничего не пытайтесь представлять! Смотрите, как в телевизор. Ничего не видно? Ща, антенну настроють и всё будет. И регулярно, примерно раз в 5 секунд даём себе команды. "Фиолетовый", "исчезни", "ондатра", "тепло в руке", "звук электрогитары". Чувства воспринимаем пассивно. Что вам покажут, то и увидите. Не надо моделировать и насиловать воображение. Только короткие команды. "Чётче", "автомобиль", "чёрный", "солёный". В какой-то момент тело заснёт и вы обнаружите себя в ОСе. Лучше всего перед этим подойти к границе обычным "насильственным" способом, чтобы тело утомилось и вырубилось поскорее. Ну, или практикуем утром, когда, как все помнят ещё с детства, уснуть реально за одну секунду.
Вывод: чтобы тело беспрепятственно уснуло, а мы остались в сознании, необходимо спрятать сознание от тела в некоем сенсорном "буфере".

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 17.5.2018, 10:59
Сообщение #20

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Mymkin @ 16.5.2018, 14:27) *
Только здесь есть ещё один огромадный такой подводный булыжник. НЕ НУЖНО НИЧЕГО ПРЕДСТАВЛЯТЬ!!! Иначе точно не уснёте. Нужно давать себе короткие команды и следить за полученным эффектом. Приведу пример. Говорите себе "красный" и смотрите за эффектом. Ничего не пытайтесь представлять! Смотрите, как в телевизор. Ничего не видно? Ща, антенну настроють и всё будет. И регулярно, примерно раз в 5 секунд даём себе команды. "Фиолетовый", "исчезни", "ондатра", "тепло в руке", "звук электрогитары". Чувства воспринимаем пассивно. Что вам покажут, то и увидите. Не надо моделировать и насиловать воображение. Только короткие команды. "Чётче", "автомобиль", "чёрный", "солёный". В какой-то момент тело заснёт и вы обнаружите себя в ОСе. Лучше всего перед этим подойти к границе обычным "насильственным" способом, чтобы тело утомилось и вырубилось поскорее. Ну, или практикуем утром, когда, как все помнят ещё с детства, уснуть реально за одну секунду.
Вывод: чтобы тело беспрепятственно уснуло, а мы остались в сознании, необходимо спрятать сознание от тела в некоем сенсорном "буфере".

А это весьма забавно, спасибо, надо будет попробовать такое "команды". И на цвета, и на звуки, и на кинестетику...

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему