IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Программы для картографии, Огласите весь список!
Гость_M1190_*
сообщение 17.1.2009, 21:15
Сообщение #1

Гости

Как начинающий сновидец (смешно звучит по отношению ко мне) прошу посоветовать нечто поразумнее и лицеприятнее чем FirstGate или редактор кампании Варлордов. То бишь, не бумажный носитель. Предложения?

+Цитировать сообщение
vasya
сообщение 21.1.2009, 2:14
Сообщение #2

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(M1190 @ 17.1.2009, 20:15) *
Как начинающий сновидец (смешно звучит по отношению ко мне) прошу посоветовать нечто поразумнее и лицеприятнее чем FirstGate или редактор кампании Варлордов. То бишь, не бумажный носитель. Предложения?

Есть игровой, текстовый мир(MUD), где теперь каждый желающий может составлять карту снов в онлайне с компа или с телефона, путешествовать по ней и показывать другим.
http://forum.dreamhackers.org/index.php?showtopic=7397

+Цитировать сообщение
Yurets
сообщение 16.2.2009, 15:52
Сообщение #3

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

пост удален

Сообщение отредактировал Yurets - 21.1.2010, 21:13

+Цитировать сообщение
sda6
сообщение 16.2.2009, 16:29
Сообщение #4

Матёрый юзер

Из: Украина
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Есть игровой, текстовый мир(MUD), где теперь каждый желающий может составлять карту снов в онлайне с компа или с телефона, путешествовать по ней и показывать другим.

будем пробовать ad.gif, спс за инфу.

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 17.2.2009, 18:18
Сообщение #5

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Могу посоветовать Macromedia Flash. Этакий мини-автокад. Или сам автокад, но в нём нельзя сохранять карты в jpg'ах. Удобно тем, что можно отдельные элементы делать в разных слоях - чтобы не перегружать карту. Сделал улицу с домами или станцию на ж/д, а после оказалось, что всё это в другом месте. Выделяешь и переносишь - и всего делов.

+Цитировать сообщение
sda6
сообщение 17.2.2009, 21:01
Сообщение #6

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

можно сохранять в Автокаде файлы в любом формате ad.gif в том числе: бмп 32, джпг, но лучше сделать в бмп а затем доработать в фотошопе и превратить уже там без потери качества в удобный формат.

Чтобы экспортировать из автокада карту (или другой объект), заходим в меню файл - экспортировать - и там вроде рисунок (или еще чего) а затем выделяем ту область которую хотим экспортировать и нажимаем ввод - в меню открывшемся выбираем нужный нам формат: бмп 32, тиф, пнж, джпг,... Имеем ввиду что весить это будем много, так что лучше дорабатывать уже в кореле (флеше) а затем в автокаде (как делаю я).
у меня линейка такая: готовая карта без обозначений из автокада - Макромедия флеш - значьки и оформления - доработака эфектов (если надо) и качество+низкий размер в Фотошопе...

И макромедия флеш и автокад совершенно разные программы: Флеш хорошо тем что там удобно рисовать "от руки" и приятной гаммой цветов + анимация если надо; Автокад - хорош тем что можно делать 3д + свет + самый удобный набор инструментов и функций для черчения из всех программ что я пробовал (недостатки - тормознутость особенно у последних версий, ввиду его автокада тормознутости, и дело тут не в машине а в самом автокаде. Тормознутость уже начинает заключатся даже в мелочах, например автокад когда выделяеш область для заливки, если она сдела из разных линий может минуту повиснуть после чего выдаст ошибку, а в следущий раз на другой похожем полигоне зальет заливкой все за считаный милисикунды. Тут один совет - обводить зоны заливки внутри полилинией без "швов" от начала и до конца, тогда все ок. И много других "тормознутостей" у него есть). Если что не ясно и какие советы есть ... пишем ad.gif
Да есть еще одна беда у автокада - это передача светов: вроде на экране все сочно, но когда делаеш в бмп сочность кудато пропадает, если вы свравнивали мои старые карты и новые версии то заметили пропажу сочности красок - это объясняется тем что я делал последние версии в основном на автокаде а предыдущее на флеш.
Но автокад всеравно удобней, так как там намного лечге редактируется все.
Надо будем мне автокад поставить а то стерся он.

Сообщение отредактировал sda6 - 17.2.2009, 21:18

+Цитировать сообщение
utochnik
сообщение 25.2.2009, 12:10
Сообщение #7

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Скачав и пересмотрев кучу сновиденных карт очень растроился.В большенстве случаев субъективно-ассоциативные,т.е. не за что зацепиться стороннему наблюдателю.Статистику набрать в принципе не возможно.Покажите карту знакомым не занимающимися сновидениями и поймёте о чём речь.Пересмотрел кучу вариантов как исправить положение при составлении своей(редакторы героев,сити,цивилизации и т.д),всё равно много не достатков.А пришел к следующиму.
Предлагаю рассмотреть и указать на не достатки по сравнению с вашими вариантами.
Система похожа на собирание пазла.
Исходники:
Гугл эрч или мэпс.
Любой,даже встроенный в винду фоторедактор.
И любая прога для скриншота экрана.
Начальное белое куда всё накладывается я взял 1:100,т.е.итог100скриншотов без изменения массштаба!
Пример.Беру карту своего и прелегающих к нему микрорайонов,делаю скриншот.Помечаю здания(в реале сбербанк,во сне галантерея)значками или буквами или цветом в редакторе и там же вырезаю два анамальных микрорайона.Делаю скриншот одного места в Индии и вырезав с зазором вставляю на место одного микрарайона.Зазор заливаю заливкой обозначая границы пузла.Так же дабовляю здания и дороги которых в реале нет,порталы,метро и т.д.,снабдив их номерами или цветом.Пузлы нумерую.Стыкую к своему городу Питерскую набережную.Так же с реками,горами,морями и т.д.
Потом переносим на флешку и делаем в фотоателье постер-календарь"место действия фильма Абракадабра".Вешаем на стену и врём на пропалую,что такой фильм есть.
Не подходит для нижних миров.

+Цитировать сообщение
sda6
сообщение 25.2.2009, 14:25
Сообщение #8

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

так вот у меня тоже предложения к создателям "муда". Сделать так: помните игры были бомбермен. Так вот там человечек маленький вид сверху минки ставил - пакостил. А что если муд сделать в таком варианте? Я думаю ваша идея с аудио версией муда - полная мудня короч.. я ее скачал и разочарован, идея не стоит того. Лучше бы взялись и сделали игру с редактором, и сетевой игрой (уже потом для начала просто и редактора бы хватило). Вид с верху, квадратиками - разными текстурами строим дороги - мосты - дома, дверьки, - вошел в дверку и в домик попал... вошел на определенную клетку - хоп вылетела текстовое окошко - описание если требуется.

Чем смог бы помог. Да хоть в графике. Только вот програмист я не очень ab.gif. А в принципе тут работы наверное меньше чем в вашей аудио версии. А интересно как было бы и наглядно, и понятно, что важно.

Сообщение отредактировал sda6 - 25.2.2009, 22:04

+Цитировать сообщение
sda6
сообщение 25.2.2009, 22:04
Сообщение #9

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Для тех кто никогда не играл в бомбермена: http://pic.ipicture.ru/uploads/081015/1153/Vu3TzTWQqv.png

кстати а может и ненадо ничего картографировать, мож кие игры есть с такими требования что я выдвинул?, мож даже без сетевой игры.
Значит что нам надо:
- неограниченые размеры карты, игрового мира в редакторе.
- возможность добавления своих объектов - текстур, макетов, ссылок, описаний,..
- возможность создания дверей - хоп вошел в дверку и другая локация
- возможность сохранения всего мира в одном или нескольких файлах с последующим их выставлением или передачи другому игроку

желательно чтобы было:
- сетевая/интернет игра
- возможность создания сервера для интернет игры,
- другие вкусности
- не большой размер
- и соответсвенно легкость в установке - требованиях, совместимости...

Сообщение отредактировал sda6 - 25.2.2009, 22:10

+Цитировать сообщение
utochnik
сообщение 25.2.2009, 23:51
Сообщение #10

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Миленко...
Сон,лишь описание разума.Большенство мест,реально существующие(взяты из нашей системы мира)просто замиксованы.Иногда увиденные по ТВ.При поиске и наложении этих мест всплывает куча деталей и вспоминается куча забытых снов.Для этого и картография.
У меня одно только побережье моря 20км и конца не видно.Все бухты активны.Метро,ГЭС,катакомбы мёртвых,пляж чёрных,бухта водных лазутчиков,тьма парталов и т.д.Но всё это аналог реальных мест.Мне проще их сшить как ласкутное одеяло,чем вырисовывать на редактОре.
Спасибо за совет с всплывающими подсказками.Ценно.Надо добавить.
Карту не выставляю из-за объёма и не желания определять своё ПМЖ.А в сетевуху я и так могу поиграть.

+Цитировать сообщение
sda6
сообщение 28.2.2009, 23:35
Сообщение #11

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

не много поковырялся в нете. И думаю что проблему можно решить, найдя подходящий конструктор игр. Или как их называют конструктор квестов. Пока в поисках. Надо чтобы как можно меньше весил, был доступен как можно большему числу пользователей, однако и имел возможности для более серъезной работы. Но надо искать ab.gif.
Если кому интересно то тут можно ознакомится:
http://gamecreating.borda.ru/

надо же на одном из сайтов по созданию игр увидел подфорум - осознанные сновидения. ab.gif
Я думаю если этом конструктору такой форум уделен то нам он подойдет:
http://gdsa.rpgmaker.ru/index.php

Сообщение отредактировал sda6 - 1.3.2009, 0:22

+Цитировать сообщение
sda6
сообщение 1.3.2009, 2:32
Сообщение #12

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

ну проще некуда!
а возможностей елси разобратся )
еврика
и на русском
да еще и сайтов поддержки:

опять же все здесь. ab.gif,
http://gdsa.rpgmaker.ru/index.php (я это к тому что если что читаем как пользоватся прогой, там, или тут создаем темку).

это лучше муда наверняка. Например можно по своим снам делать квесты,... и многое многое чего еще... самому взявшись за кисть можно добавить что угодно, я разберусь, и подумаю насчет этого.
ну примерно так "карта" и будет выглядеть: и все впринципе без особого труда

Сообщение отредактировал sda6 - 1.3.2009, 3:05

+Цитировать сообщение
Арго
сообщение 1.3.2009, 16:41
Сообщение #13

Проходивший мимо
*

Пользуюсь SketchUp, прост и не требователен (относительно).

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 2.3.2009, 16:29
Сообщение #14

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Желательно ссылочку на сие чудо и более подробное описание возможностей и причины выбора.

sda6. Забавные картинки. Похоже, это может быть очень простой штукой для рисования карт! Заодно нашёл на сайте ссылку на него - http://gdsa.rpgmaker.ru/showthread.php?t=7...highlight=Maker. Что там нужно конкретно - там прог дофигищи!

Сообщение отредактировал Phil - 2.3.2009, 17:46

+Цитировать сообщение
sda6
сообщение 3.3.2009, 1:46
Сообщение #15

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Phil, я уже карту, делаю сеня скоро скрины первые выложу! и сразу же где скачть прогу, бо я версию старую взял XP, потом объясню для чего.
Так качаем где Phil, дал ссылку RPG Maker XP, или еще можно где я брал:
http://ultraxanders.narod.ru/programs.html
да версию VX, пока не берите она хоть и новая но тупая, потом поясню.
Это не просто простая штука - но и супер полезная, только графики накчать, потом дам сслыки, где есть графа для домов, если что спрашивай. Для наших карт вобще програмировать нечего не надо, все на кнопках, оно само делает скрипт.
Я сам в некоторых вещах два вечера дуплил: вначале где скачать, потом с графой как вставить, а все остальное именно процесс работы интуитивно понятен. Бо версию изначально взял ВХ, ток что еще раз если что спрашивайте кто в "деле" ab.gif.

Сообщение отредактировал sda6 - 3.3.2009, 1:57

+Цитировать сообщение
sda6
сообщение 3.3.2009, 3:34
Сообщение #16

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

значит почему RPG Maker XP - так как в отличие от RPG Maker VX, Хп поддерживает безлимитные размеры чипсетов (файлов графики), так мало того он позволяет их еще и задавать отдельно для каждой карты, достоточно просто посмотреть в свойстах карты и поменять сет. Конечно наврное и в Вхе можно это делать, но как? я так и не понял ab.gif)), по умолчанию именно Сет Е там стоит для графики пользователя, но как задачь чтобы для каждой локации был разный сет - не знаю. В принципе в ХП есть еще пару достатков. В ВХ они тоже есть но там нету тех достатков зато что были в ХП, одним словом япошки - раз от разу лучше и одновременно хуже.

Ну вот мои два скрина сделал пока:
это улица возле дома:

это площадь театральная (2 скрина по структуре муда)

конечно хочется RPG Maker VX я и сам искать буду, как сделать чтобы для каждой локации своя графа была, думаю это надо прописывать в скриптах, темболее ВХ у меня тоже стоит, да и лучше он, вот думать завтра буду, а на сегодня все ad.gif, спк ночи.

да вот тут ссылки на ресурсы (особенно на чипсеты - графику):
http://gdsa.rpgmaker.ru/showthread.php?t=74

Сообщение отредактировал sda6 - 3.3.2009, 3:45

+Цитировать сообщение
Арго
сообщение 3.3.2009, 12:10
Сообщение #17

Проходивший мимо
*

Буду тестить прогу, но у меня вопрос: есть ли для неё современные модели (домов, мостов и т.д.) и или можно ли самому их делать без особых (точнее, никаких) навыков программирования? Просто все эти РПГ ориентированы на фэнтези или где то рядом, а «в моём, конкретном случаи», карта вызывает отклик, если она «реалистична».

+Цитировать сообщение
sda6
сообщение 3.3.2009, 14:21
Сообщение #18

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

отвечаю, значит в основном для городов я находил пока интерьеры и екстерьеры замков. Но находил также уже и модели для панелек, вот здесь:
http://gdsa.rpgmaker.ru/showthread.php?t=1...%E8%EF%F1%E5%F2
а вот сюда вниз пощелкай (да и другие качай), тут все города начиная от модерна (имеется ввиду стиль нач. 20 в.)...
и есть машинки и современные (в японском стиле) (вид модерн, только в даном случае не стиль а соврменный в переводе):
http://www.teamanti.com/rmxp/
ну и соотетсенно как делать самому, ab.gif как можно меньше деталей, и одноврменно чтобы они совместимы были, чтобы при склеивании все ок было. Правда я пока пытался 3 сета склеить, чтобы удобней было но у меня отображался в проге всеравно только 1-н, видимо что-то не так делал, инфу пока по поводу создания не находил, найду - выложу.

Сообщение отредактировал sda6 - 4.3.2009, 13:55

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 4.3.2009, 11:33
Сообщение #19

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Класс, спасибо. Буду пробовать тестить. Надо попробовать сделать хотя бы те куски города, что более-менее сложились. Место у вокзала, институт на площади, проспект от Фрушки к школе с садом и улицами и т.п. Кстати, странно, почему-то больше всего запомнилоь как раз вокруг школы, а не дома. Ну и свой квартал попробовать нарисовать, там как раз панельки будут нужны. А если эта прога позволяет ещё и масштабировать карты...

+Цитировать сообщение
sda6
сообщение 4.3.2009, 13:52
Сообщение #20

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

тут по кускам только можно карту сделать. Тоесть карта А - это возле дома, карта В - площадь... Тут есть лимит на макс размер карты, но нету лимита на количество карт. А между картами устраиваеш в нужных местах себе переходы от одной карты к другой. Потому можеш спокойно строить себе локацию - возле школы, вокзал, а потом когда появится возможность соедениш их, через другие локации когда они появятся.

Сообщение отредактировал sda6 - 4.3.2009, 13:54

+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему