IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чувства, как "ключ" для осознания
Irida
сообщение 30.4.2010, 16:51
Сообщение #1

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Я заметила, что даже в периоды, когда у меня не бывает ОС (по причинам той же физической неготовности - очень поздно ложусь спать и энергии не достаёт), если во сне появляется опасная ситуация (причём опасная не обязательно для меня, а для знакомых, и не только, мне людей), связанная с чувством страха, то в эти моменты я непременно осознаюсь, для того, чтобы непременно исправить возникшую ситуацию.
Понятно, что страх - не лучшая эмоция, чтобы постоянно использовать её для осознанности в сновидении, но пока для меня она является самым лучшим ключом для этого...
Хотя бывает и такое, что возникающие во сне другие сильные чувства (чаще - духовного характера) выполняют такую же функцию.

Интересно узнать, кто-нибудь здесь ещё пользуется подобными "ключами", чтобы оказаться в ОС, и если - да, то какие чаще всего это бывают чувства?

_____
Прошу прощения у модераторов, хотела тему создать в разделе "Начинающим сновидцам", нажала не туда... Если считаете нужным - перенесите её, пожалуйста rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Irida - 30.4.2010, 16:55

--------------------
Будь внимательней! Выходя из своих снов, можешь попасть в чужие.
(Станислав Ежи Лец)

+Цитировать сообщение
Mike Skies
сообщение 30.4.2010, 17:54
Сообщение #2

Активист

Из: Сочи
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Irida @ 30.4.2010, 18:51) *
Интересно узнать, кто-нибудь здесь ещё пользуется подобными "ключами", чтобы оказаться в ОС, и если - да, то какие чаще всего это бывают чувства?

Я заметил, что в большинстве случаев осознаюсь, когда испытываю дискомфорт в замкнутом пространстве, из которого не могу выбраться и в котором я чувствую опасность для себя. Но до настоящего момента это происходило само собой, то есть я не делал специально якорь на такие ситуации. Пожалуй сделать это специально - неплохая идея!...

--------------------
Приятно познакомиться,
Индеец Чим Чха Чхук!

+Цитировать сообщение
Гость_Marla_*
сообщение 30.4.2010, 18:45
Сообщение #3

Гости

а я перестала испытывать страх..я его могу переделать в злость, но вообще стараюсь вообще без эмоций существовать в сновидениях. хладнокровность больше преимуществ дает. А осознаюсь по незнакомой обстановке. Точнее по непривычной. Ну вобщем примерно сразу понимаешь что сон. Так как практикую их с детства..

+Цитировать сообщение
Лиса
сообщение 30.4.2010, 20:29
Сообщение #4

сталкер

Из: Ярославль
Знак Зодиака:
Страна:

лиса,посредством выслеживания любых эмоций в реале, практикует осознанность в каждом моменте бытия.
Во как красиво сказалось! так же красиво и получается...

--------------------
ответственность за Лисью жизнь лежит на Лисе...

+Цитировать сообщение
Exit
сообщение 1.5.2010, 0:35
Сообщение #5

Союзник

Из: Небытия
Знак Зодиака:
Страна:

Чувства и эмоции-не одно и тоже...Например,страх-чувство,а злость-эмоция,которая может возникнуть из чувства страха.Хоть и в сновидении они могут "сливаться"(иногда даж больше,чем в реале)...Но между ними всё же разница есть. ab.gif Если её заметить,то это тож может стать неплохим "ключом для осознания"... af.gif

2Лиса ay.gif

--------------------
Состояние сознания-это состояние жизни...

Нет ничего за пределами текущего мгновения...

+Цитировать сообщение
Irida
сообщение 1.5.2010, 13:22
Сообщение #6

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Exit, я как раз хотела сказать, что эмоции и чувства - разные вещи, хоть и переплетаются друг с другом. Кстати, а о таком "ключе", чтобы замечать разницу между эмоциями и чувствами, я даже не думала, спасибо за идею! bv.gif

Я заметила, что эмоции, особенно сильные, в отличие от чувств, наоборот, мешают осознаться.

Лиса, красиво и верно! ay.gif

Цитата("Marla")
А осознаюсь по незнакомой обстановке. Точнее по непривычной. Ну вобщем примерно сразу понимаешь что сон. Так как практикую их с детства.

Отличное качество! Мне бы так )) Частенько оказываюсь в незнакомой обстановке ))

--------------------
(Станислав Ежи Лец)

+Цитировать сообщение
Гость_Astrey_*
сообщение 1.5.2010, 13:43
Сообщение #7

Гости

Цитата(Exit @ 1.5.2010, 2:35) *
Чувства и эмоции-не одно и тоже...Например,страх-чувство,а злость-эмоция,которая может возникнуть из чувства страха.Хоть и в сновидении они могут "сливаться"(иногда даж больше,чем в реале)...Но между ними всё же разница есть. ab.gif Если её заметить,то это тож может стать неплохим "ключом для осознания"... af.gif

2Лиса ay.gif

Можно подробней список чувств и эмоций. Критерии различия.

+Цитировать сообщение
Exit
сообщение 1.5.2010, 17:09
Сообщение #8

Союзник

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Astrey @ 1.5.2010, 13:43) *
Можно подробней список чувств и эмоций. Критерии различия.

Подробный список приводить как-то неохота.Могу привести лишь несколько примеров.Допустим,страх(как и беспокойство),любовь,ненависть,радость,подавленность,вина-это чувства.Злость(как и ярость),удивление,восторг,отвращение,обида-это эмоции.Обычно они перемешиваются между собой,так-как именно чувства в большинстве случаев являются источником эмоций,определяя их "окраску"...Т.е.,по сути,эмоции-это выражение чувств.И между ними не всегда можно увидеть разницу,так-как,у людей весь этот процесс происходит "на автомате",неосознанно.Из-за чего их чувства и эмоции становятся лишь реакцией на те,или иные раздражители...Просто чувства они переживают "внутри"(по отношению к себе),а эмоции,как следствие этих чувств-выражают вовне(по отношению к людям,или ситуациям).Так-же можно скрывать свои чувства,никак не выражая их эмоционально.Из-за чего другим людям сложно понять,что ты чувствуешь в данный момент(если ты хорошо "маскируешся" ag.gif ) Т.е.,в данном случае чувства не будут являться источником эмоций.Либо вследствие достаточной степени осознанности,либо вследствие так называемого самообладания.А иногда и просто человек может быть изначально "скрытным" по своему характеру.Что так же будет отражаться на его эмоциональном состоянии и переживаниях. ab.gif Но обычно чувства всегда первичны,а эмоции-вторичны.Хотя можно так же отметить влияние мыслей и на чувства и на эмоции.Но это уже другая тема... ab.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Astrey_*
сообщение 1.5.2010, 17:21
Сообщение #9

Гости

выслеживается то всё вышеперечисленное. ad.gif

обида производная ЧСВ.
любовь производная обиды. ad.gif
и здесь же рядышком отвращение.
У меня все это в одном месте на горле.

А вот беспокойство вместе со страхом на животе.
беспокойство ясно производное страха.

Вот злость от обиды. Хотя может быть и от страха.

Хрен разберешь.

Цитата
Просто чувства они переживают "внутри"(по отношению к себе),а эмоции,как следствие этих чувств-выражают вовне(по отношению к людям,или ситуациям).

af.gif пошел чесать голову в раздумьях.

+Цитировать сообщение
Exit
сообщение 2.5.2010, 0:48
Сообщение #10

Союзник

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Astrey @ 1.5.2010, 17:21) *
выслеживается то всё вышеперечисленное.

Ну разумеется...А как иначе?Но осознавать разницу между своими чувствами и эмоциями всё равно необходимо.Что также достигается с помощью выслеживания... ad.gif

Цитата
обида производная ЧСВ.
любовь производная обиды.
и здесь же рядышком отвращение.
У меня все это в одном месте на горле.

Интересная "связка".Впрочем,у кого как. ab.gif

Цитата
Вот злость от обиды. Хотя может быть и от страха.

Хрен разберешь.

Разобрать можно.Если быть более внимательным к себе.Например,обычно злость возникает от страха,или от ненависти.А обида-от жалости к себе("обратной стороны" ЧСВ ad.gif ).

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Marla_*
сообщение 2.5.2010, 15:13
Сообщение #11

Гости

несогласна, что страх это производное злости. Страх сковывает, лишает осознанности. а злость напротив побужает к действиям, но также если переборщить может лишить осознанности.только в этом сходство. В идеале, все мы четко понимаем когда злимся, в этот момент нужно отпустить все от себя и тогда будет видна ситуация и поймешь как нужно действовать. Хладнокровные действия это оптимальный результат. Но сложность, если в этой ситуации задействованы близкие люди. Тогда это не только твой результат, приходится думать о последствиях для близких. Могу сказать, лично я научилась через Осы управлять чувстами в реальности, как и некоторомы умениями. Поэтому для меня понятия сталкеры и сновидцы неделимы. Так уж сложилось, что я занимаюсь и тем и другим одновременно и не представляю одно без другого. все настолько взаимосвязано, как воздух и вода..

+Цитировать сообщение
Irida
сообщение 4.5.2010, 1:55
Сообщение #12

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Вот и прояснилась моя "ошибка", что я не в тот раздел написала, оказывается, тема стала развиваться всё-таки в сталкерском направлении, ничего не бывает просто так ab.gif ab.gif ab.gif
Exit, признательна вам за разъяснение вопроса относительно различия эмоций и чувств. ay.gif Тоже всё хотела написать, но постоянно откладывала )))

А эмоции могут быть совсем различными с точки зрения того, из каких чувств они вытекают - это уже индивидуально, хотя и есть наиболее частые варианты их сочетания.

Цитата("Marla")
Могу сказать, лично я научилась через Осы управлять чувстами в реальности, как и некоторомы умениями.

А у меня прослеживается обратное ))

Хотя тоже сталкинг и сновидение для меня неразлучно связаны ab.gif

--------------------
(Станислав Ежи Лец)

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему