IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 9 10 11  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Остановка внутреннего диалога
Susanin
сообщение 20.7.2018, 18:45
Сообщение #201

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Маршал Жуков @ 19.7.2018, 18:53) *
Техника да, но не МЫСЛЕЙ, а ВНУТРЕННЕГО ДИАЛОГА.

короче, я тут почитал... подумал...
не стоит цепляться к конкретным фразам, потому что эти фразы были в определенный момент для определенного человека. если мы хотим понять, что имел в виду Дон Хуан, то надо смотреть более общую картину. так, например, помимо Внутреннего Диалога, шла речь о Внутреннем Безмолвии. Что более обще, но и более абстрактно.
Внутренний Диалог - отсутствие болтовни; Внутреннее Безмолвие - (дословно - внутренняя тишина "inner silence") вообще тишина, не только слов, но и образов.
Цитата
Дон Хуан уверил меня, что внутреннее безмолвие является тем путем, который
ведет к действительной приостановке суждений — к моменту, когда сенсорные данные, исходящие от вселенной, перестают быть интерпретированы чувствами
(leads to a true suspension of judgment-to a moment when sensory data emanating from the universe at large ceases to be interpreted by the senses)

©Активная сторона бесконечности

Цитата
В понимании дона Хуана, внутреннее безмолвие является основой для гигантского эволюционного шага: достижения безмолвного знания, того уровня человеческого осознания, при котором знание приходит мгновенно и само собой. Знание на этом уровне — это не результат протекающих в мозгу мыслительных процессов, логической индукции и дедукции; и не результат обобщений, основанных на сходстве или различиях.

короче я тут немного запутался. если есть знатоки - прошу помощи. Внутренний диалог и Внутренняя Тишина имеют разные прилагательные со значением "внутренний" :
internal dialogue - внутренний диалог
inner silence - внутренняя тишина (красиво переведенная, как "безмолвие")
вот цитата, где оба понятия в одном предложении:
Цитата
attained inner silence by stopping their internal dialogue

(как только внутренняя тишина достигнута посредством остановки внутреннего диалога...)
в чем разница "internal" и "inner"?

кстати, в другом месте Кастанеда говорит про total silence которую тоже перевели как "внутренняя тишина"...
Подытоживая - в русском переводе читать Кастанеду решительно невозможно. Лучше английскую версию. Потому что, как оказалось, писал он свои книжки на английском, а не на испанском.

Сообщение отредактировал Русалка - 12.2.2020, 13:23

--------------------
Tell yourself, "I've seen worse at Rutledge's"

+Цитировать сообщение
novic
сообщение 11.2.2020, 20:40
Сообщение #202

Активист

Из: элиста
Знак Зодиака:
Страна:

Тема скатилась в тартарары. Как, в прочем, и эпоха исследовательских форумов. Касаемо темы, у меня есть кое-какой опыт.

Примерно 6,5 лет назад у меня был довольно необычный период в жизни: я неожиданно для себя бросил курить и также неожиданно стал прокачивать осознанность. Не могу сказать точно с чего вдруг я решил этим заняться, все на самом деле происходило само собой. Меня словно "вели". Я также не искал специально методики по развитию осознанности - они словно сами появлялись в моей голове. Не могу сказать точно сколько я практиковал, уже не упомню. Примерно через месяц-два практика начала приносить свои плоды. Если подытожить и выделить главное, то я дошел до момента, когда перестал отождествлять себя с умом и телом.

Я ощущал себя "точкой", находящейся за пределами тела примерно на 30 см выше макушки и еще чуть-чуть назад. Это как вид от третьего лица в видеоиграх, вот только я себя так ощущал, а не видел. Мое восприятие, мое внимание исходило из этой точки. Само тело я воспринимал как инструмент, оболочку, биоскафандр. Я мог как бы "видеть"(не то видение, что у КК), вникать, понимать суть вещей. В то же время даже самые привычные вещи воспринимались мною словно с другой стороны. Я мог восхищаться даже самыми банальными вещами и удивляться как же я раньше этого не замечал.

Я получал удовольствие от одного лишь того факта, что живу. Это вставляло похлеще всяких наркотиков. Это не та привычная радость или счастье. Это что-то иное, более глубокое.

Ну и, конечно же, у меня было просто огромное количество ОСов каждую ночь. За ночь 5-6 стабильно. И осознание происходило естественно: я просто начинал понимать, что нахожусь во сне. Нередко были АП: просто просыпался среди ночи и понимал, что тело еще спит. Далее просто выкатывался. Так что слова ДХ о том, что ОВД напрямую влияет на сновидения не голословность. Странно, что мало кто обращает на это внимание и вместо этого начинает искать руки во сне. Ведь поиск рук был предназначен для несколько для иной цели, ежели для осознания.

А прекратилось все так же, как и началось - резко и с нехилым откатом. В какой-то момент стерлась грань между сном и явью. Что то, что другое для меня воспринималось одинаково. Нередко я даже не мог понять, происходило ли то или иное событие наяву или же это было во сне. Чуть позже в голове начали появляться вопросы: что находится за пределами яви? Ведь когда мы просыпаемся ото сна, то мы оказываемся здесь, в яви. Но что, если я проснусь от яви? Где я окажусь?

Чем больше я задавался этим вопросом, тем явственнее ощущал приближение этого часа Х, когда придет ответ на вопрос. Практическим путем, естественно. И однажды настал момент, когда передо мной встал выбор: я проснусь прямо сейчас или потеряю все. Меня объял жуткий страх в этот момент. Я словно знал что умру. И отступил. И все мало того, что скатилось, все стало еще хуже чем было До. В плане осознанности.

На протяжении этих 6 лет я то и дело пытаюсь наверстать все заново. Сейчас вот снова начал пытаться.

--------------------
подпись

+Цитировать сообщение
faiTer
сообщение 12.2.2020, 20:00
Сообщение #203

Проснись..

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(novic @ 11.2.2020, 21:40) *
Тема скатилась в тартарары. Как, в прочем, и эпоха исследовательских форумов. Касаемо темы, у меня есть кое-какой опыт.

Я ощущал себя "точкой", находящейся за пределами тела примерно на 30 см выше макушки и еще чуть-чуть назад. Это как вид от третьего лица в видеоиграх, вот только я себя так ощущал, а не видел. Мое восприятие, мое внимание исходило из этой точки. Само тело я воспринимал как инструмент, оболочку, биоскафандр. Я мог как бы "видеть"(не то видение, что у КК), вникать, понимать суть вещей. В то же время даже самые привычные вещи воспринимались мною словно с другой стороны. Я мог восхищаться даже самыми банальными вещами и удивляться как же я раньше этого не замечал.

Такой опыт есть,методика его получения разная,но опыт на %90,+,-,совпадает.

--------------------
Семь раз отмерь,один раз отрежь.

+Цитировать сообщение
faiTer
сообщение 23.4.2020, 18:09
Сообщение #204

Проснись..

Знак Зодиака:
Страна:

[quote name='Сергеич' post='243427' date='22.4.2020, 18:18']ВД и размышления на тему:

Ещё 1 ссылка и Бан!

Сообщение отредактировал faiTer - 23.4.2020, 18:09

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость
сообщение 10.6.2020, 23:29
Сообщение #205

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Здравствуйте, не так давно начал пробовать ОВД.
Есть пару вопросов:
1. Есть ли влияние на ОС? (Заметил что кол-во ОСов сократилось значительно, хотя могут быть и другие причины).
2. Никто не проверял может ли данное состояние влиять на разум? Имею ввиду на его ммммм устойчивость? Есть ли вообще негативные эффекты? (Не скажу, что схожу с ума, но как-то странно все).

+Цитировать сообщение
faiTer
сообщение 11.6.2020, 5:55
Сообщение #206

Проснись..

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Гость @ 10.6.2020, 23:29) *
Здравствуйте, не так давно начал пробовать ОВД.
Есть пару вопросов:
1. Есть ли влияние на ОС? (Заметил что кол-во ОСов сократилось значительно, хотя могут быть и другие причины).
2. Никто не проверял может ли данное состояние влиять на разум? Имею ввиду на его ммммм устойчивость? Есть ли вообще негативные эффекты? (Не скажу, что схожу с ума, но как-то странно все).

1.Есть,залипания на объекты сна исчезают(благодаря им ИМХО*происходят спонтанные осознания у новичков).Возникает своеобразный эффект качелей от полного осознания себя в ОС до простого люцида,тут необходимо найти баланс(основная проблема всех дримеров),но сны уже на данном этапе постоянны.Действия во сне становятся более упорядочены(т.к.граница между осознанными и подсознательными действиями размываются),становится возможна изменение,корректировка намеренья,в процессе его исполнения.Это поверхностное описание,и даже если я напишу его более углублённо,неуверен что оно будет полным.
2.Может и влияет,это последствия конфликта желаний разума,его установок и твоим истинным намереньем.У меня это проявляется в эмоциональных скачках,треш полный!Устойчивость разума очень тяжело сохранять,между уверен,не уверен,возможно,теоретически возможно,и т.д.нужно много времени на перепросмотр нового опыта,но бытовые проблемы как ком тянут и тянут.
Это все личные наблюдения из моего опыта.

--------------------

+Цитировать сообщение
Maximu_s_s
сообщение 2.8.2020, 21:17
Сообщение #207

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Лукавый @ 15.11.2006, 11:29) *
Добрый день, выкладываю мысли по поводу ВД:

Все тут так с легкостю об этом говорят типа остановил ВД и все... Вася Кореец...

На самом деле ИМХО ВД делится на три категории:
1. ВБ - внутреннее бормотание то есть ты проговариваешь свои мысли словами про себя.
2. Ты представляеш то о чем думаешь. визуализируешь...
3. Ты в принципе о чем то думаешь.

Третий пункт рождает 1 и 2 пункты.

Теперь как это все дело остановить:
Можно заставить себя молчать просто не проговаривать мысли и ничего не визуализировать. Это при некоторой практике сделать можно... Но мысли как маленкие змейки будут появлятся вы их будете гасит они снова будут появлятся лично мне удавалос лиш на долю секунды полностю избавится от этих змеек... Но чтобы их совсем не было так пока еще не получалось...

Теперь вопрос к ХС особенно к Октону:
Остановкой ВД достаточно считать прекращение работы первых двух пунктов или нет?

Имхо, горы сильно способствуют ОВД, но надо быть бдительным, они могут начать "проверять на прочность". Не просто же так пел Владимир Семёновичwink.gif

Сообщение отредактировал Maximu_s_s - 2.8.2020, 21:22

+Цитировать сообщение
Maximu_s_s
сообщение 29.9.2020, 21:26
Сообщение #208

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Лукавый @ 15.11.2006, 11:29) *
Добрый день, выкладываю мысли по поводу ВД:

Все тут так с легкостю об этом говорят типа остановил ВД и все... Вася Кореец...

На самом деле ИМХО ВД делится на три категории:
1. ВБ - внутреннее бормотание то есть ты проговариваешь свои мысли словами про себя.
2. Ты представляеш то о чем думаешь. визуализируешь...
3. Ты в принципе о чем то думаешь.

Третий пункт рождает 1 и 2 пункты.

Теперь как это все дело остановить:
Можно заставить себя молчать просто не проговаривать мысли и ничего не визуализировать. Это при некоторой практике сделать можно... Но мысли как маленкие змейки будут появлятся вы их будете гасит они снова будут появлятся лично мне удавалос лиш на долю секунды полностю избавится от этих змеек... Но чтобы их совсем не было так пока еще не получалось...

Теперь вопрос к ХС особенно к Октону:
Остановкой ВД достаточно считать прекращение работы первых двух пунктов или нет?

Если имеется в виду "внутренняя говорильня", представленная кучей различных мыслей, то у меня она просто замолкает, словно выключается радиоприемник. И слышится только тишина. При том везде она разная, что зависит и от местности тоже: звенящая, мягкая и обволакивающая, лёгкая и пр... И еще приходит понимание, что ничего кроме этой тишины и нет, что она всюду. А потом смотришь на сосредоточенно двигающихся людей и понимаешь, что у них в голове такие же "радиоприемники", который только что на некоторое время выключился у тебя.

+Цитировать сообщение
Yater
сообщение 29.9.2020, 21:42
Сообщение #209

Твердь

Знак Зодиака:
Страна:

Десять минут посидел перед секундной стрелкой часов - голова очистилась от мыслей.

--------------------
Книга "Мир астральных путешествий". Вышла в конце 2016. В этой книге мы пробираемся всё выше и выше за пределы нашего мира.
Скачать - https://my-files.su/hgd4q5

+Цитировать сообщение
Tranzistors
сообщение 18.10.2020, 14:54
Сообщение #210

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Yater @ 29.9.2020, 20:42) *
Десять минут посидел перед секундной стрелкой часов - голова очистилась от мыслей.

Лучший способ!
Как то утром проснулся и взгляд сразу поймал механические часы. Некоторое время казалось что стрелка идёт без остановок, не тикает. Лишь когда заподозрил неладное стрелка пошла как и раньше.

+Цитировать сообщение
Maximu_s_s
сообщение 19.10.2020, 13:26
Сообщение #211

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Yater @ 29.9.2020, 21:42) *

Взял "стрелочные" у знакомого. Сидел смотрел, ничего. Потом показалось, что цифры немного зашевелились. Подул ветер. Следующие несколько часов (2-3) субъективно выросли раза в 1,7. Один из коллег, с которым часто общаемся сказал о том же, хотя его не спрашивал.

Сообщение отредактировал Maximu_s_s - 19.10.2020, 13:36

+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 9 10 11
Ответить в данную темуНачать новую тему