IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Liber Novus, также известная, как "Красная книга"
mcquadrat
сообщение 5.9.2017, 0:37
Сообщение #1

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Давно думал, что в книжном разделе не хватает темы про Красную Книгу К.Г. Юнга, и что это неправильно, поэтому решил проявить инициативу smile2.gif Книга по своему содержанию очень необычная, и читать ее непросто. Хотя ее написал психолог, ученый (хотя некоторые не считают его таковым, из за этой книги в частности), она не является сочинением по психологии. Художественным произведением не является тоже, а что она представляет собой на самом деле, можно будет обсудить тут smile2.gif
Извлечь из Красной Книги что нибудь практически полезное затруднительно, потому что по своей сути она очень иррациональная. Это такое копание в своем внутреннем мире, которое нравится не всем. Поэтому тем, кого это занятие не вдохновляет, наверное лучше почитать что нибудь другое. Те же, кому копаться в себе нравится, готовьте лопату))
Еще очень характерная черта - она очень концентрирована, если можно так выразиться. Совершенно бессмысленно пытаться прочитать ее за один день - это приблизительно то же самое, что есть таблетки ложками. Концентрированность в идейном плане там настолько велика, что достаточно читать по одному абзацу в день, и вовсе не обязательно в той последовательности, в которой там изложено. Можно рандомно.
Поэтому, думаю, формат темы может быть таким: просто выкладывать сюда по небольшим фрагментам, а также свои собственные мысли по этому поводу. Впрочем, лучше Юнга все равно не скажешь)) Если у кого нибудь есть запомнившийся фрагмент из Красной Книги, то напишите. Если пока нет, первый фрагмент выложу я сам, но не сегодня, а завтра или чуть позже. ИМХО первое сообщение в теме лучше было сделать в виде объявления о ее открытии, а спешить на самом деле некуда.

В заключение особый дисклеймер для желающих все объяснять "научно", чтобы они не мучали себя вопросами типа "Блин, зачем я это прочитал"

Цитата
Тот, кто стал бы преуменьшать заслуги западной науки, тем самым подпиливал бы сук, на котором сидит европейский дух. Наука – хотя и несовершенный, но неоценимый, превосходный инструмент, который порождает зло, лишь когда превращается в самоцель. Наука должна служить; она заблуждается, когда узурпирует трон. Она должна служить даже другим наукам своего уровня, ибо любая из них – именно в силу своей несамодостаточности – нуждается в поддержке других. Наука есть орудие западного духа, и с ее помощью можно отворить больше дверей, чем с голыми руками. Она принадлежит нашей способности разумения и затемняет познание лишь тогда, когда достигнутое благодаря ей понимание принимает за понимание вообще.

К.Г. Юнг, "О психологии восточных религий и философий".

Наука наукой, и она полезная, но описывает вовсе не все на свете. Иногда она затемняет познание. Вот в чем все дело smile2.gif

--------------------
Visita Interiora Terrae Rectificando Invenies Occultum Lapidem Veram Medicinam

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 5.9.2017, 10:28
Сообщение #2

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Оч-чень интересный рисунок.
Что там на лентах написано?

+Цитировать сообщение
ХАОС
сообщение 5.9.2017, 11:03
Сообщение #3

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
..Записи моих тогдашних фантазий я назвал «Черной книгой», которую позже переименовал в «Красную книгу» и сопроводил её рисунками. [«Черная книга» — это маленький томик в черном кожаном переплете. «Красная книга» — своего рода фолиант в сафьяновом переплете, напоминающий по форме средневековые рукописи; и шрифт, и язык стилизованы в нем под готику.] В неё вошла большая часть моих рисунков с изображением мандалы. В «Красной книге» я попытался облечь мои фантазии в определенную эстетическую форму, но до конца эту работу не довел. Я понял, что не нахожу пока нужных слов и должен выразить это как-то иначе. Поэтому в какой-то момент мне пришлось отказаться от эстетизации, обратившись лишь к смыслу. Я видел, что фантазиям требуется некоторое твердое основание, что мне самому необходимо спуститься на землю — вернуться в реальный мир. Но обрести основание в реальном мире я мог, только научно осмыслив его. Я поставил перед собой цель осмыслить данный мне бессознательным материал. И отныне это стало смыслом всей моей жизни. Некоторую эстетизацию в «Красной книге» я допускал еще и потому, что бесконечная череда бессознательных видений и образов ужасно раздражала меня, — мне нужно было снять некоторые моральные установки. Все это существенно отразилось на моем образе жизни. Именно тогда я понял, что ничто так не влияет на нашу жизнь, как язык: ущербный язык делает ущербной и жизнь. Дав такое объяснение угнетавшим меня бессознательным фантазиям, я освободился от них, решая одновременно две проблемы - интеллектуальную и моральную.

(К.Г.Юнг «Воспоминания, сновидения, размышления»)

+Цитировать сообщение
Марселин
сообщение 5.9.2017, 13:50
Сообщение #4

статус-кво

Знак Зодиака:
Страна:

Интересная книга. Один из интересов для меня-попытка разобраться в природе мыслей, голосов, которые посещали автора. Именно тонкая натура автора наталкивает на возможность "чужих" внедрений.

--------------------
"Скрывая истинные цели, оформи алиби из Вечных тем"

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 6.9.2017, 0:31
Сообщение #5

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 5.9.2017, 9:28) *
Оч-чень интересный рисунок.
Что там на лентах написано?

Рисунок формально говоря к Красной Книге не относится. Я более по наитию заимствовал его из известного алхимического трактата "Mutus Liber", старинной книги, в которой нет текста, а только одни изображения. Хотелось подчеркнуть, что Красная Книга - это тоже в некотором смысле алхимия)) Эта гравюра приводится, кстати, в другой книге Юнга - "психология и алхимия", Юнг дает там к ней следующий сжатый комментарий:
Цитата
Рис. 215. Завершение процесса. Надпись Oculatus abis (имеющий глаз да увидит). Гермес в образе Антропоса. соединенный с мастером и soror (сестрой) трехжильной веревкой. Ниже - Геркулес, любимый символ благодаря его opera [деяниям]. На заднем плане - лестница, которая больше не нужна.

Вот несколько более подробное описание рисунка, которое приводится в книге "Gnosis and Hermeticism from Antiquity To Modern Times" (ред. R. van den Broek, Wouter J. Hanegraaf)
Цитата
... На последнем рисунке, лестница отброшена и лежит на земле. Центральная часть, в обрамлении крыльев и растений, которые ранее [т.е. на предыдущих рисунках] образовывали узел, механически связывающий две ветви. Теперь их соединение не механическое, а органическое. На ветках теперь не колючки, а ягоды. Они все еще образуют овал, но теперь он широко раскрыт сверху; в центре неба над ними находится солнце, у которого доброе, улыбающееся лицо; его лучи распространяются на все вокруг. Пара, которая совершала совместный труд, соединяет свои руки; из их уст исходят флаги с надписями "Oculatus abis" (имеющий глаз да увидит). Над ними находится фигура Зевса, который держит в руках веревку с кистями, концы которой свисают вниз; каждый из двух человек касается одной кисти.
Этот образ символизирует понимание и ощущение вселенной как единого целого, который достигается в конце длительного процесса, включающего в себя полное растворение всей системы, которая обеспечивала понимание и опыт разделения.

В Красной Книге есть и рисунки самого Юнга, как верно заметил ХАОС, в частности мандалы. Тоже интересная вещь, но о них, с вашего позволения, завтра или когда получится smile2.gif

Сообщение отредактировал mcquadrat - 6.9.2017, 0:33

--------------------

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 6.9.2017, 10:53
Сообщение #6

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Спасибо за ответ, поищу эту "Красную Книгу", заинтриговал...

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 14.9.2017, 0:19
Сообщение #7

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Юнг часто упоминает в своих текстах "мандалы" - специфические рисунки на которых изображены концентрические окружности, иногда многоугольники, узоры и другие подобные символы.

Цитата
Лишь со временем я понял, чем же на самом деле является мандала: это самодостаточность, внутренняя целостность, что стремится к гармонии и не терпит самообмана. "Так вечный смысл стремится в вечной смене от воплощенья к перевоплощенью".[Фауст, ч. II, акт 1.]
Мои мандалы были криптограммами, они объясняли состояние моей души и каждый день принимали новую форму. В них я видел себя, то есть все мое существо в его становлении. Вначале мое представление о них было смутным, хотя я уже тогда сознавал, как много они значат, и хранил их как драгоценные жемчужины. Я был убежден, что в них выражена самая суть предмета и что со временем они откроют мне все происходящее со мной. Мне это виделось так, как если бы я и мой внутренний мир - были монадой этого бесконечного мира и мандала составляет эту монаду, микрокосм моей души.
Уже не помню, сколько кругов мандалы я нарисовал тогда - очень много. Все это время я вновь и вновь задавал себе вопрос-"Куда ведет меня эта работа? Какова ее цель?" Я уже знал по опыту, что не имею права поставить перед собой цель, которой мог бы довериться безоговорочно. У меня была возможность убедиться, что мое "я" не имеет достаточных полномочий, я с этим уже сталкивался. Я охотно продолжил бы работу над мифами, начатую в "Метаморфозах и символах..." - такова была моя цель. Но об этом не стоило и думать: я был вынужден пропустить через себя нескончаемый поток бессознательного, который нес меня неизвестно куда. Но когда я начал рисовать мандалы, то заметил, что все пути, по которым я шел, все шаги, которые я совершал, вели назад, к некоему центру. Я понял, что мандала и есть этот центр, средоточие всех путей, т.е. главный путь, что составляет индивидуальность.

(К.Г. Юнг, "Воспоминания, сновидения, размышления")

--------------------

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 1.10.2017, 15:22
Сообщение #8

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
На следующую ночь я должен был записать все сны, которые мог вспомнить, настолько точно, насколько возможно. Смысл этого действия мне был неясен. Зачем все это? Прости за протест, который во мне поднялся. Но ты хочешь, чтобы я это сделал. Что за странные вещи со мной происходят? Я знаю, многие не видят, по каким шатким мостам я иду. Куда ты меня ведешь? Если ты этого требуешь, да будет так. В этот час я твой. Что это, в чем здесь смысл? Лишь бессмыслица, или безумие, как мне кажется. Или здесь есть и высший смысл? В этом твой смысл, душа моя? Я хромаю вслед за тобой на костылях понимания. Я человек, а ты шагаешь, как Бог. Какая пытка! Я должен вернуться к себе, к малейшим вещам. Я вижу суть моей души как малое, презренно малое. Ты заставляешь меня смотреть на все как на большое, делаешь все большим. В этом твоя цель? Я следую за тобой, но это меня пугает. Услышь мои сомнения, иначе я не смогу за тобой последовать, ведь твой смысл – это высший смысл, а твои шаги как шаги Бога.
Я понимаю, я не должен думать иначе; может, и мыслей больше не должно быть? Я полностью предаю себя в твои руки – но кто ты? Я тебе не доверяю. Неужели моя любовь для тебя, моя радость в тебе? Я не доверяю ни одному доблестному человеку, и не тебе, моя душа? Твои руки тяжело легли на меня, но я снесу это, снесу. Разве я не хотел любить людей и доверять им, и не должен поступать так с тобой? Забудь мои сомнения. Я знаю, низко сомневаться в тебе. Я знаю, как трудно для меня отбросить гордость нищего, наполняющую мои мысли. Я забыл, что ты тоже из моих друзей, и тебе я должен доверять первой. Разве то, что я даю им, не должно принадлежать и тебе? Я осознаю, что несправедлив. Кажется, я отнесся к тебе с презрением. Моя радость найти тебя вновь не была предельной. Я также осознал, что издевательский смех во мне был справедлив.
Я должен научиться любить тебя. Оставить ли мне самоосуждение? Я боюсь. Тогда душа обратилась ко мне и сказала: «Этот страх свидетельствует против меня!» Это правда, он свидетельствует против тебя. Он убивает святое доверие между нами.

(Красная Книга, гл.3)

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему