IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 9 10 11  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Остановка внутреннего диалога
Susanin
сообщение 20.7.2018, 18:45
Сообщение #201

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Маршал Жуков @ 19.7.2018, 18:53) *
Техника да, но не МЫСЛЕЙ, а ВНУТРЕННЕГО ДИАЛОГА.

короче, я тут почитал... подумал...
не стоит цепляться к конкретным фразам, потому что эти фразы были в определенный момент для определенного человека. если мы хотим понять, что имел в виду Дон Хуан, то надо смотреть более общую картину. так, например, помимо Внутреннего Диалога, шла речь о Внутреннем Безмолвии. Что более обще, но и более абстрактно.
Внутренний Диалог - отсутствие болтовни; Внутреннее Безмолвие - (дословно - внутренняя тишина "inner silence") вообще тишина, не только слов, но и образов.
Цитата
Дон Хуан уверил меня, что внутреннее безмолвие является тем путем, который
ведет к действительной приостановке суждений — к моменту, когда сенсорные данные, исходящие от вселенной, перестают быть интерпретированы чувствами
(leads to a true suspension of judgment-to a moment when sensory data emanating from the universe at large ceases to be interpreted by the senses)

©Активная сторона бесконечности

Цитата
В понимании дона Хуана, внутреннее безмолвие является основой для гигантского эволюционного шага: достижения безмолвного знания, того уровня человеческого осознания, при котором знание приходит мгновенно и само собой. Знание на этом уровне — это не результат протекающих в мозгу мыслительных процессов, логической индукции и дедукции; и не результат обобщений, основанных на сходстве или различиях.

короче я тут немного запутался. если есть знатоки - прошу помощи. Внутренний диалог и Внутренняя Тишина имеют разные прилагательные со значением "внутренний" :
internal dialogue - внутренний диалог
inner silence - внутренняя тишина (красиво переведенная, как "безмолвие")
вот цитата, где оба понятия в одном предложении:
Цитата
attained inner silence by stopping their internal dialogue

(как только внутренняя тишина достигнута посредством остановки внутреннего диалога...)
в чем разница "internal" и "inner"?

кстати, в другом месте Кастанеда говорит про total silence которую тоже перевели как "внутренняя тишина"...
Подытоживая - в русском переводе читать Кастанеду решительно невозможно. Лучше английскую версию. Потому что, как оказалось, писал он свои книжки на английском, а не на испанском.

Сообщение отредактировал Русалка - 12.2.2020, 13:23

--------------------
Tell yourself, "I've seen worse at Rutledge's"

+Цитировать сообщение
novic
сообщение 11.2.2020, 20:40
Сообщение #202

Активист

Из: элиста
Знак Зодиака:
Страна:

Тема скатилась в тартарары. Как, в прочем, и эпоха исследовательских форумов. Касаемо темы, у меня есть кое-какой опыт.

Примерно 6,5 лет назад у меня был довольно необычный период в жизни: я неожиданно для себя бросил курить и также неожиданно стал прокачивать осознанность. Не могу сказать точно с чего вдруг я решил этим заняться, все на самом деле происходило само собой. Меня словно "вели". Я также не искал специально методики по развитию осознанности - они словно сами появлялись в моей голове. Не могу сказать точно сколько я практиковал, уже не упомню. Примерно через месяц-два практика начала приносить свои плоды. Если подытожить и выделить главное, то я дошел до момента, когда перестал отождествлять себя с умом и телом.

Я ощущал себя "точкой", находящейся за пределами тела примерно на 30 см выше макушки и еще чуть-чуть назад. Это как вид от третьего лица в видеоиграх, вот только я себя так ощущал, а не видел. Мое восприятие, мое внимание исходило из этой точки. Само тело я воспринимал как инструмент, оболочку, биоскафандр. Я мог как бы "видеть"(не то видение, что у КК), вникать, понимать суть вещей. В то же время даже самые привычные вещи воспринимались мною словно с другой стороны. Я мог восхищаться даже самыми банальными вещами и удивляться как же я раньше этого не замечал.

Я получал удовольствие от одного лишь того факта, что живу. Это вставляло похлеще всяких наркотиков. Это не та привычная радость или счастье. Это что-то иное, более глубокое.

Ну и, конечно же, у меня было просто огромное количество ОСов каждую ночь. За ночь 5-6 стабильно. И осознание происходило естественно: я просто начинал понимать, что нахожусь во сне. Нередко были АП: просто просыпался среди ночи и понимал, что тело еще спит. Далее просто выкатывался. Так что слова ДХ о том, что ОВД напрямую влияет на сновидения не голословность. Странно, что мало кто обращает на это внимание и вместо этого начинает искать руки во сне. Ведь поиск рук был предназначен для несколько для иной цели, ежели для осознания.

А прекратилось все так же, как и началось - резко и с нехилым откатом. В какой-то момент стерлась грань между сном и явью. Что то, что другое для меня воспринималось одинаково. Нередко я даже не мог понять, происходило ли то или иное событие наяву или же это было во сне. Чуть позже в голове начали появляться вопросы: что находится за пределами яви? Ведь когда мы просыпаемся ото сна, то мы оказываемся здесь, в яви. Но что, если я проснусь от яви? Где я окажусь?

Чем больше я задавался этим вопросом, тем явственнее ощущал приближение этого часа Х, когда придет ответ на вопрос. Практическим путем, естественно. И однажды настал момент, когда передо мной встал выбор: я проснусь прямо сейчас или потеряю все. Меня объял жуткий страх в этот момент. Я словно знал что умру. И отступил. И все мало того, что скатилось, все стало еще хуже чем было До. В плане осознанности.

На протяжении этих 6 лет я то и дело пытаюсь наверстать все заново. Сейчас вот снова начал пытаться.

--------------------
подпись

+Цитировать сообщение
faiTer
сообщение 12.2.2020, 20:00
Сообщение #203

Проснись..

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(novic @ 11.2.2020, 21:40) *
Тема скатилась в тартарары. Как, в прочем, и эпоха исследовательских форумов. Касаемо темы, у меня есть кое-какой опыт.

Я ощущал себя "точкой", находящейся за пределами тела примерно на 30 см выше макушки и еще чуть-чуть назад. Это как вид от третьего лица в видеоиграх, вот только я себя так ощущал, а не видел. Мое восприятие, мое внимание исходило из этой точки. Само тело я воспринимал как инструмент, оболочку, биоскафандр. Я мог как бы "видеть"(не то видение, что у КК), вникать, понимать суть вещей. В то же время даже самые привычные вещи воспринимались мною словно с другой стороны. Я мог восхищаться даже самыми банальными вещами и удивляться как же я раньше этого не замечал.

Такой опыт есть,методика его получения разная,но опыт на %90,+,-,совпадает.

--------------------
Семь раз отмерь,один раз отрежь.

+Цитировать сообщение
faiTer
сообщение 23.4.2020, 18:09
Сообщение #204

Проснись..

Знак Зодиака:
Страна:

[quote name='Сергеич' post='243427' date='22.4.2020, 18:18']ВД и размышления на тему:

Ещё 1 ссылка и Бан!

Сообщение отредактировал faiTer - 23.4.2020, 18:09

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость
сообщение 10.6.2020, 23:29
Сообщение #205

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Здравствуйте, не так давно начал пробовать ОВД.
Есть пару вопросов:
1. Есть ли влияние на ОС? (Заметил что кол-во ОСов сократилось значительно, хотя могут быть и другие причины).
2. Никто не проверял может ли данное состояние влиять на разум? Имею ввиду на его ммммм устойчивость? Есть ли вообще негативные эффекты? (Не скажу, что схожу с ума, но как-то странно все).

+Цитировать сообщение
faiTer
сообщение 11.6.2020, 5:55
Сообщение #206

Проснись..

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Гость @ 10.6.2020, 23:29) *
Здравствуйте, не так давно начал пробовать ОВД.
Есть пару вопросов:
1. Есть ли влияние на ОС? (Заметил что кол-во ОСов сократилось значительно, хотя могут быть и другие причины).
2. Никто не проверял может ли данное состояние влиять на разум? Имею ввиду на его ммммм устойчивость? Есть ли вообще негативные эффекты? (Не скажу, что схожу с ума, но как-то странно все).

1.Есть,залипания на объекты сна исчезают(благодаря им ИМХО*происходят спонтанные осознания у новичков).Возникает своеобразный эффект качелей от полного осознания себя в ОС до простого люцида,тут необходимо найти баланс(основная проблема всех дримеров),но сны уже на данном этапе постоянны.Действия во сне становятся более упорядочены(т.к.граница между осознанными и подсознательными действиями размываются),становится возможна изменение,корректировка намеренья,в процессе его исполнения.Это поверхностное описание,и даже если я напишу его более углублённо,неуверен что оно будет полным.
2.Может и влияет,это последствия конфликта желаний разума,его установок и твоим истинным намереньем.У меня это проявляется в эмоциональных скачках,треш полный!Устойчивость разума очень тяжело сохранять,между уверен,не уверен,возможно,теоретически возможно,и т.д.нужно много времени на перепросмотр нового опыта,но бытовые проблемы как ком тянут и тянут.
Это все личные наблюдения из моего опыта.

--------------------

+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 9 10 11
Ответить в данную темуНачать новую тему