IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Притчи, Выкладываем в этой теме
SVKKVANTOZER
сообщение 31.1.2014, 19:12
Сообщение #61

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Однажды Мастер рассказал историю о старинной чаше, которая с аукциона ушла за целое состояние, а до того принадлежала бродяге, закончившему свои дни в нищете. Бродяга понятия не имел об истинной цене самой чаши, в которую ему бросали жалкие гроши.
Ученик спросил Мастера, что символизирует эта чаша.
- Твое "я"! - был ответ.
Ученик не понял, и Мастер объяснил:
- Ты слишком высоко ценишь грошовые знания, полученные тобой из книг и от учителей. Лучше обрати внимание на сосуд, в котором их хранишь.

+Цитировать сообщение
ХАОС
сообщение 20.3.2014, 19:02
Сообщение #62

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

ТРЕСНУВШИЙ ГОРШОК.

Хочу поделиться с вами индийской притчей, которая в свое время произвела на меня сильное впечатление. И к которой я возвращаюсь(особенно когда деструктивные мысли лезут в голову и из рук все валится), чтобы вновь обрести внутреннее равновестие и целостность.

У одного человека в Индии, носящего воду, было два больших горшка, висевших на конце шеста, который он носил на плечах. В одном из горшков была трещина, в то время как другой горшок был безупречен и всегда доставлял полную порцию воды в конце длинной прогулки от источника до дома учителя. Треснувший же горшок доносил только половину.

В течение двух лет это продолжалось ежедневно: человек, носящий воду, доставлял только полтора горшка воды в дом своего учителя. Конечно, безупречный горшок гордился своими достижениями. А бедный треснувший горшок страшно стыдился своего несовершенства и был очень несчастен, поскольку он был способен сделать только половину того, для чего он был предназначен.

После того, как два года он чувствовал горечь от своей несостоятельности, в один день он заговорил с переносчиком воды возле источника:

— Я стыжусь себя и хочу извиниться перед тобой.
— Почему? Чего ты стыдишься?
— В течение этих двух лет я был способен донести только половину моей ноши, потому что эта трещина в моём боку приводит к тому, что вода просачивается в течение всего пути назад к дому твоего учителя. Ты делал эту работу и из-за моих недостатков ты не получал полный результат своих усилий, — удручённо сказал горшок.

Переносчик воды почувствовал жалость к старому треснувшему горшку, и, будучи сострадательным, он сказал:
— Поскольку мы возвращаемся к дому учителя, я хочу, чтобы ты заметил красивые цветы по пути к нему.

Действительно, когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на превосходные цветы на одной стороне пути, и это успокоило его немного. Но в конце тропинки он опять почувствовал себя плохо, потому что через него просочилась половина его воды, и поэтому он снова принёс извинения водоносу из-за своей несостоятельности.

Тут водонос сказал горшку:
— Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне пути, но не на стороне другого горшка? Дело в том, что я всегда знал о твоём недостатке, и я воспользовался им с пользой. Я посадил семена цветов на твоей стороне, и каждый день, когда мы шли назад от источника, ты поливал их. В течение двух лет я мог брать эти красивые цветы, чтобы украсить стол моего учителя. Без тебя, просто такого, как ты есть, не было бы этой красоты в его доме!

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 7.2.2016, 1:08
Сообщение #63

Ищущий

Из: Воронеж
Знак Зодиака:
Страна:

К одному очень старому учителю пришел принц и сказал:
— Уважаемый, меня послал к вам отец. Мой отец уже очень стар и вряд ли проживет долго. Он послал меня к вам с просьбой подготовить меня к
царствованию, пока он еще жив. Ему очень хотелось бы увидеть меня с вашими рекомендациями. Я прекрасно владею многими боевыми искусствами, бывал на войне, имею награды. Я получил прекрасное образование, учусь на отлично. Когда же я вернулся к отцу и сказал: «Я готов!» — он ответил:
— Нет, ты еще не готов, потому что упущена основная вещь. Ты должен пойти к одному учителю, чтобы научиться у него бдительности. И это даст тебе возможность объединить в одно целое всю твою предыдущую подготовку. Пока ты не преуспеешь в этом, я не могу доверить тебе государство! И он назвал ваше имя.
Помолчав некоторое время, принц добавил:
— Я готов выполнять все ваши указания, но торопитесь!
Учитель ответил:
— Мое первое требование состоит в том, чтобы вы не связывали меня временем. Все зависит только от вас. Я буду стараться обучить вас как можно лучше, ведь у меня тоже не так уж много времени. Я уже стар и совсем не собирался брать учеников, но вас послал император, а он — мой старый друг, мы с ним учились у одного Мастера. Я не могу отказать ему. И ваше обучение начнется прямо сейчас.
— Что мне нужно делать? — спросил принц.
— Вы будете делать самые обычные вещи: убирать, готовить, рубить дрова, носить воду. Но помните: я могу в любой момент ударить вас сзади, так что оставайтесь бдительным.
Принц, не ожидавший такого поворота, пожал плечами в недоумении, но сказал:
— Хотя я и не понимаю смысла такого обучения, но раз отец послал меня к вам, значит, все правильно.
И принца непрерывно били. Старик был по-настоящему великим, опытным человеком. Он подходил совершенно бесшумно, его шагов совсем не было слышно. Неожиданно он выпрыгивал из ниоткуда и очень-очень больно бил.
Через 15 дней абсолютно все тело принца страшно болело от побоев, но он был счастлив, потому что научился слышать шаги своего Учителя. Его сознательность очень сильно возросла. Принц рубил дрова, но его мысли были сконцентрированы на старике: «Откуда он появится? Как себя защитить?»
Старик старался ударить его, но принц перехватывал его бамбуковую палку. В таких условиях осознанность принца непрерывно возрастала. И через три месяца старик за целый день ни разу не нанес удара. Принц был очень счастлив. Он думал: «Настал великий день!»
Он радовался своему телу, тому, как оно крепло под ударами палки. Теперь он ощущал, что обрел некую силу, которой у него не было раньше. Иногда, чувствуя, что старик подкрадывается, он кричал из своей комнаты:
— Даже не пытайтесь! Я бдителен.
Однако на этом воспитание бдительности не закончилось. Однажды старик подозвал его к себе и заявил:
— Теперь начинается вторая ступень. И если до этого я бил тебя бамбуковой палкой, то начиная с завтрашнего дня буду бить боевым мечом.
Старик вынул свой меч и сказал:
— Вот мой меч. Посмотри на него. Потрогай его. Следи за ним! Ведь теперь он будет следовать за тобой постоянно.
Это были уже не шутки, а вопрос жизни и смерти.
Осознанность принца перед лицом смертельной опасности возросла как столб света. И как старик ни пытался ударить его мечом, он не смог этого сделать на протяжении трех месяцев.
Иногда, сидя в медитации с закрытыми глазами, принц чувствовал, как учитель подходит сзади, чтобы нанести разящий удар, и, когда тот замахивался, принц отпрыгивал в сторону, спасая себя.
И наступил день, когда учитель снова позвал его к себе.
— Ваше высочество, я счастлив! Вторая часть обучения закончена.
Принц ответил:
— Я тоже счастлив и бесконечно благодарен вам. Я и не подозревал, что во мне есть такие способности. Даже малейший ветерок не может пронестись мимо меня, чтобы я не заметил его. Ни одна мысль не промелькнет в моем сознании бесконтрольно. И я счастлив, что еще есть чему учиться. А ведь сначала я сомневался и пришел сюда только потому, что меня послал отец. Теперь же я сам хочу учиться и больше не думаю ни о своем отце, ни о царстве, ни о чем другом. Все, о чем я думаю, так это о том, как подвести мое сознание к его высочайшей вершине. И все это из-за той радости, которую я у вас познал и о которой даже не подозревал, не мог и мечтать. Так что давайте начнем третий этап!
Учитель сказал:
— Третий этап такой: я буду бить тебя настоящим мечом ночью, когда ты спишь.
— Хорошо, — ответил принц.
Учитель пытался ударить принца, но в тот момент, когда он входил в комнату, принц просыпался. Вскоре принц начал видеть себя спящим со стороны. И засыпая, он наблюдал за тем, как сон на-
валивается на него и овладевает телом. Поворачиваясь во сне, принц видел со стороны, как его тело поворачивается с одного бока на другой.
Три месяца Учитель пытался нанести удар, но не смог. Осознанность ученика стала абсолютной. И однажды Учитель, позвав принца, обнял его и передал свой меч, сказав:
— Вот тебе моя рекомендация. Твой отец поймет, потому что он знает, что это меч нашего Учителя. Теперь ты можешь владеть им, потому что ты достиг высшего состояния осознанности и потребность в мече осталась далеко позади.

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
ХАОС
сообщение 10.3.2016, 3:26
Сообщение #64

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Вся правда жизни в одной притче.

Шел как-то еще не просветленный монах, не достигший дао и не пофигист по жизни, задумался о смысле бытия, и тут ему дорогу перегородило говно. И сказало:
— Я тебя съем!
Упал монах на колени и зарыдал. И говно его съело.
Мораль: Даже в самых дерьмовых ситуациях не нужно опускать руки и рыдать.

Шел как-то еще не просветленный монах, не достигший дао но пофигист по жизни, задумался о смысле бытия, и тут ему дорогу перегородило говно. И сказало:
— Я тебя съем!
А он ответил:
— Нет, не съешь!
А говно его съело.
Мораль: Даже если вам пофиг, не стоит отрицать очевидные вещи.

Шел как-то просветленный монах, достигший дао и не пофигист по жизни, задумался о смысле бытия, и тут ему дорогу перегородило говно. И сказало:
— Я тебя съем!
А монах говорит:
— Нет, это я тебя съем!
Мораль: Это победа, но у победы странный вкус.

Шел как-то просветленный монах, достигший дао и пофигист по жизни, задумался о смысле бытия, и тут ему дорогу перегородило говно. И сказало:
— Я тебя съем!
Ничего не ответил монах и пошел дальше. А говно зарыдало и убилось об стену.
Мораль: Если ты задумался о смысле жизни, нечего разговаривать со всяким дерьмом!

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 27.3.2016, 19:05
Сообщение #65

Ищущий

Из: Воронеж
Знак Зодиака:
Страна:

Отрывок из Алмазной колесницы:

- А что самое важное, сэнсэй? - спросил Эраст Петрович, называя Тамбу самым почтительным из японских обращений.
- Нужно уметь правильно формулировать вопрос. Это половина дела. А вторая половина - умение услышать ответ.
- Я не п-понимаю...
- Человек весь состоит из вопросов, а жизнь и окружающий мир - из ответов на эти вопросы. Определи последовательность занимающих тебя
вопросов, начиная с самых важных. Потом настройся на то, чтобы воспринять ответы. Они повсюду - во всяком событии, во всякой вещи.
- Неужто во всякой?
- Да. Ведь каждый предмет - частица Божественного Тела Будды. Возьми хоть этот камень. - Тамба поднял с земли кусок базальта, показал ученику. - Бери. Смотри на него очень внимательно, забыв обо всем, кроме своего вопроса. Смотри, какая интересная у камня поверхность: все эти впадинки, бугорки, кусочки налипшей грязи, вкрапления. Представь, что от строения и вида этого камня зависит вся твоя жизнь. Изучай этот предмет очень долго, пока не почувствуешь, что знаешь про него все. И тогда задай ему свой вопрос.
- Например, к-какой? - спросил Эраст Петрович, с интересом разглядывавший кусок базальта.
- Любой. Делать тебе что-то или не делать. Правильно ли ты живешь. Жить тебе или умереть.
- To be or not to be? - повторил титулярный советник, так и не поняв, процитировал ли дзенин Шекспира или же это случайное совпадение. - Но как может ответить камень?
- В его контурах, узорах, фигурах, которые из них образуются, обязательно содержится ответ. Человек, настроенный на понимание, его увидит или услышит. Это может быть не камень, а любая неровная поверхность или нечто возникшее случайно: клуб дыма, след от чайной заварки на дне чашки, да
хоть остатки кофе, который так любите пить вы, гайдзины.
- M-м, ясно, - протянул титулярный советник. - Про это я слышал и в России. Называется "гадание на кофейной гуще".

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
SVKKVANTOZER
сообщение 29.3.2016, 2:59
Сообщение #66

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Притча

Яд только в твоей голове

В древнем Китае, девушка, которая выходила замуж, жила в доме своего мужа и служила ему и его матери. Так случилось, что одна девушка, после свадьбы была не в состоянии выносить постоянные упреки своей свекрови. Она решила избавиться от нее.

Девушка пошла к торговцу травами, который был другом ее отца. Она сказала ему:

— Я не могу больше жить со своей свекровью. Она сводит меня с ума. Не могли бы вы мне помочь? Я хорошо заплачу.

— Что я могу для тебя сделать? — Спросил травник.

— Я хочу, чтобы вы продали меня яд. Я отравлю свекровь и избавлюсь от всех бед — отвечала она.

После долгих размышлений, травник сказал:

— Хорошо, я помогу тебе. Но ты должна понимать две вещи. Во-первых, ты не можешь отравить свекровь сразу, потому что люди догадаются о том, что произошло. Я дам тебе травы, которые будут постепенно убивать ее, и никому не придет в голову мысль, что ее отравили. Во-вторых, чтобы окончательно избежать любых подозрений, ты должна укротить свой гнев, научиться уважать ее, любить, слушать и быть терпеливой. Тогда никто не будет подозревать тебя, когда она умрет.

Девушка согласилась на все, взяла травы и стала добавлять их в еду свекрови. Кроме того, она научилась контролировать себя, прислушиваться к свекрови и уважать ее. Когда та увидела, как изменилась к ней отношение невестки, она всем сердцем полюбила девушку. Она рассказывала всем, что ее невестка самая лучшая, такая, о которой можно только мечтать. Через полгода, отношения между ними стали близкими, как между кровными матерью и ее дочкой.

И вот однажды девушка пришла к травнику и взмолилась:

— Ради Бога, пожалуйста, спасите мою свекровь от яда, который я ей давала. Я не хочу убивать ее. Она стала самой прекрасной свекровью, и я люблю ее.

Травник улыбнулся и ответил:

— Не волнуйся, я не давал тебе никакой отравы. То, что я тебе дал, это просто специи. Яд был только в твоей голове, и ты сама от него избавилась.

+Цитировать сообщение
SVKKVANTOZER
сообщение 5.4.2016, 1:20
Сообщение #67

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

В Японии, в одном поселке недалеко от столицы, жил старый мудрый самурай.

Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.

Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами.

Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.

Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:

— Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?

Старый самурай ответил:

— Если кто-то подойдет к вам с подарком, и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?

— Своему прежнему хозяину, — ответил один из учеников.

— То же самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

+Цитировать сообщение
ХАОС
сообщение 10.6.2017, 22:58
Сообщение #68

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Притча о кувшине

Гуру и ученики. Учитель ставит перед собой пустой кувшин и на глазах учеников наполняет его доверху крупными камнями.

— Скажите мне, пустой кувшин или полный?

— О, учитель! Кувшин, понятно, полный...

Учитель молча добавляет в кувшин камни помельче, пока они не перестают помещаться.

— А сейчас, кувшин пустой или полный?

— О, учитель, конечно, сейчас-то кувшин полный!

Учитель добавляет туда несколько горстей песка:

— А сейчас, кувшин пустой или полный?

— Да, учитель, сейчас наконец мы поняли, кувшин абсолютно полный!

На это учитель доливает туда еще воды...

Так и в нашей жизни. Если мы заполним ее важными вещами, более мелкие все равно поместятся. А если будем заполнять мелкими, то нечему большому и значительному не останется места...

+Цитировать сообщение
ХАОС
сообщение 23.7.2017, 0:30
Сообщение #69

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Притча о свободе выбора

«Жил-был один Учитель. Этот странный человек всю свою жизнь
оставался счастливым, улыбка ни на секунду не сходила с его лица!
Вся его жизнь была исполнена ароматом праздника…

И даже на смертном одре он продолжал весело смеяться.
Казалось, что он наслаждается приходом смерти!
Его ученики сидели вокруг – озадаченные, растерянные – и недоумевали.
И наконец, один из них не вытерпел и спросил:

– Учитель, почему Вы смеетесь? Всю жизнь Вы смеялись.
Но мы так и не решались спросить у Вас, как Вам это удается.
А сейчас мы и вовсе растеряны. Умирая, Вы продолжаете смеяться!
Но что же в этом смешного?!

И старик ответил: – Много лет назад я пришел к моему Учителю.
Я был тогда молод и глуп, как вы сейчас.
Мне было всего семнадцать лет,
а я уже был страдальцем – измученным и озлобленным на жизнь.
Моему Учителю тогда было семьдесят, и он смеялся просто так, без всякой причины.
Я спросил его: «Как вам это удается?» И он ответил: «Я свободен в своем выборе.
И это мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза,
я спрашиваю себя: что ты выберешь сегодня – блаженство или страдание?»
И так получается, что с тех пор и я каждое утро выбираю блаженство.
Но ведь это так естественно!»

Анхель де Куатье , «Золотое сечение».

+Цитировать сообщение
ХАОС
сообщение 10.8.2017, 12:16
Сообщение #70

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

«Собака на гвозде»

Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней в кресле сидел старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли.

Проходящий мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака. На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук.

Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары.

На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила.

Он больше не мог этого выдержать.

— Извините, мэм, — обратился он к старушке, — что случилось с вашей собакой?

— С ней? — переспросила она. — Она лежит на гвозде.

Смущенный ее ответом человек спросил:

— Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?

Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:

— Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.

+Цитировать сообщение
voghich
сообщение 1.9.2017, 16:30
Сообщение #71

Один из многих
**

Из: Ейск
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(ХАОС @ 10.8.2017, 11:16) *
— Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.

Один, довольно известный чел, пришел к другому, типо в гости, вот как пришел так и плюхнулся "сел за стол", хозяин такой, слышь, а руки кто мыть будет?! узбагойся, говорит гость, я безгрешен, чего мне боятся?

"Когда Он говорил это, один фарисей просил Его к себе обедать. Он пришел и возлег. 38 Фарисей же удивился, увидев, что Он не умыл рук перед обедом. 39 Но Господь сказал ему: ныне вы, фарисеи, внешность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша исполнена хищения и лукавства. 40 Неразумные! не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее? 41 Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда всё будет у вас чисто."

--------------------
из пустого в порожнее

+Цитировать сообщение
ХАОС
сообщение 1.9.2017, 23:58
Сообщение #72

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(voghich @ 1.9.2017, 15:30) *
Один, довольно известный чел, пришел к другому, типо в гости, вот как пришел так и плюхнулся "сел за стол", хозяин такой, слышь, а руки кто мыть будет?! узбагойся, говорит гость, я безгрешен, чего мне боятся

Сказал Господь: светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно. Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма? Если же тело твое все светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло все так, как бы светильник освещал тебя сиянием. Когда Он говорил это, один фарисей просил Его к себе обедать. Он пришел и возлег. Фарисей же удивился, увидев, что Он не умыл рук перед обедом. Но Господь сказал ему: ныне вы, фарисеи, внешность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша исполнена хищения и лукавства. Неразумные! не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее? Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда все будет у вас чисто.

«Светильник тела есть око, — говорит Христос, — итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно». Господь говорит о том, что свет в нас есть внутреннее зрение — око, которое должно быть светильником. Как внешнее физическое зрение является светильником для всего тела человека, так внутреннее наше духовное зрение определяет все.

Все в нашей жизни зависит от того, какое у нас око, то есть куда мы смотрим и какие цели имеем. Если мы устремляемся к чистоте, к добру, то, естественно, и поступки наши будут добрыми и чистыми, вся жизнь наша будет светлой и светлым станет наше тело. Если же наше внутреннее око — лукавое, злое и похотливое сердце — устремлено к злу, к развращенности, к приобретению богатства и славы на земле, то, соответственно, в зависимости от того, куда оно смотрит, туда и будут направлены наши поступки и вся наша жизнь. И тело наше будет темным, как у мертвого человека.

Омертвение и потемнение нашей жизни происходит именно по той причине, что мы не туда глядим. Это произошло, как мы знаем, со всем человеческим родом. Это происходит и сегодня и раскрывается на все большей глубине. Единственным светом, чистотой и добром, к которому должен устремляться человек, если он хочет обрести свое око светлым, является Сам Христос — Свет мира.

«Если око твое будет чисто, — говорит Христос, — то все тело твое будет светло». Вся Церковь светлая, потому что око Церкви — Христос. Вся Церковь сияет светом от ее святых. апостол Павел обращается ко всем христианам, называя их святыми, поскольку этот свет нам принадлежит, и весь наш путь в Церкви Христовой — через мрак этого мира к преодолению той помраченности, которая в нас есть, светом благодати Христовой.

От нас требуется одно — чтобы мы были в Церкви. Чтобы крещение света, которое мы приняли от Бога, оказалось нам не в суд и во осуждение, а в радость, в свет жизни вечной. Для этого требуется целостность жизни. Христос не говорит, что мы не должны смотреть одновременно туда, где свет, и туда, где мрак. Он говорит, что мы не можем этого делать. Как говорит преподобный Исаия, человек не может одним глазом смотреть вверх, а другим вниз. Не то, что «не должен», но — «не может», потому что это противоестественно. Он не может быть устремленным к небесам и одновременно к земле.

Самое печальное в противоестественном состоянии человека после его отпадения от Бога — когда он теряет последний свет, который в нем остался, — способность отличать добро от зла и истину от лжи. «Итак, смотри, — говорит Христос, — свет, который в тебе, не есть ли тьма?» В какой страшной тьме пребывает душа человека, душа народа, душа человечества, когда происходит исполнение этого пророчества Христова в мире! Род сей знамения ищет, а христианин должен испытывать себя, нет ли в нем какой-либо части с тьмой.

«Когда Господь говорил это, один фарисей просил Его к себе обедать». Мы не знаем, что было на уме у фарисея. Если он приглашает с дурным намерением, ему дано будет убедиться, что Христос не боится его. Если с добрым — он узнает, что Христос всегда приходит, чтобы сотворить благо. И Господь отвечает на приглашение. Ученики Христовы должны научиться у Господа быть общительными, а не мрачными. Хотя нам следует быть осмотрительными в выборе общения, но нет нужды быть жестко несгибаемыми.

Фарисей соблазняется, увидев, что Господь не умыл рук перед обедом. Речь идет не о гигиене в современном смысле, а о соблюдении обрядового закона. Фарисей удивляется, как человек такой святости может пренебречь этим. Сам он и его гости, несомненно, исполнили положенное. Христос знает, какая последует на это реакция, но Ему необходимо обозначить нечто существенное.

Господь обличает фарисеев за то, что вся их духовная жизнь сосредоточена на исполнении внешнего. Если внешнее в порядке, больше ничего не требуется. В сердце может быть какая угодно чернота, но если человек тщательно следует всем обрядовым предписаниям, он вправе считать себя праведником в глазах Божиих. «Ныне вы, фарисеи, — говорит Господь, — внешность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша исполнена хищения и лукавства». Человек может регулярно ходить в храм Божий, он может быть студентом-отличником духовной семинарии, прилежно изучающим святых отцов и Священное Писание, он может щедро жертвовать на восстановление Церкви, но если каждодневная жизнь его отмечена гордостью и презрением, и равнодушием к другим людям, если он несправедлив и нечестен в своих поступках — его нельзя назвать христианином. Не христианин — тот, кто мелочно соблюдает все внешние установления и забывает о правде, о покаянии, о сострадании к миру, погибающему от греха и горя, о Христовой благодати, о Крестной Его любви — о главном, что составляет христианскую жизнь. Внутренняя нераскаянность и нечистота оскверняет все внешнее, самое прилежное служение. Хищение и лукавство — смертельно опасные грехи многих, кто очистил внешность чаши и блюда от грубых неизвинительных грехов.

«Неразумные! — говорит Господь. — Не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее?» Не Тот же ли Самый Бог, Который в Законе Моисеевом дал различные обрядовые установления, заповедал, чтобы вы посредством их омывали и очищали ваши сердца? Тот, Кто определил законы для внешнего, — не определил ли их ради внутреннего? Неужели Бог сотворил только тело, разве и не душу? Но если Он сотворил и то, и другое, Он требует, чтобы мы заботились и о том, и о другом.

И Господь говорит, к какой прежде всего мы должны устремляться чистоте. «Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда все будет у вас чисто». Вместо умовения рук перед обедом — не лучше ли дать то, что внутри чаши и блюда нищим, чтобы и они приняли участие в вашей трапезе? Тогда все будет у вас чисто. Господь приоткрывает великую тайну внутренней чистоты и нашего приобщения Богу. В наши дни небывалого умножения нищеты и страданий мы должны услышать то, что Дух говорит Церквам. Ибо «милостыня, — свидетельствует Писание, — от смерти избавляет и может очищать всякий грех» (Тов. 12, 9). «Научись милосердию, — говорят святые отцы, — когда оно вселится в тебя, тогда образуется в тебе святая красота, которой человек уподобляется Богу».

Протоиерей Александр Шаргунов

+Цитировать сообщение
Марселин
сообщение 2.9.2017, 0:22
Сообщение #73

статус-кво

Знак Зодиака:
Страна:

Милосердие, говоришь? И давно это с тобой? Разве не легче убедить человека , что у него проблемы с психикой, чем быть к нему милосердным?

😼

--------------------
"Скрывая истинные цели, оформи алиби из Вечных тем"

+Цитировать сообщение
ХАОС
сообщение 2.9.2017, 0:42
Сообщение #74

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Марселин @ 1.9.2017, 23:22) *
Милосердие, говоришь? И давно это с тобой? Разве не легче убедить человека , что у него проблемы с психикой, чем быть к нему милосердным?

😼

Гармония bv.gif Всё сказано ab.gif

+Цитировать сообщение
Марселин
сообщение 2.9.2017, 0:44
Сообщение #75

статус-кво

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(ХАОС @ 1.9.2017, 23:42) *
Гармония bv.gif Всё сказано ab.gif

Вот именно

--------------------

+Цитировать сообщение
voghich
сообщение 4.9.2017, 9:25
Сообщение #76

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(ХАОС @ 1.9.2017, 22:58) *
Сказал Господь: светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно. Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма? Если же тело твое все светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло все так, как бы светильник освещал тебя сиянием.
Протоиерей Александр Шаргунов

Голография
[править | править вики-текст]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 11 июля 2017; проверки требуют 3 правки.
Гологра́фия (др.-греч. ὅλος — полный + γράφω — пишу) — набор технологий для точной записи, воспроизведения и переформирования волновых полей оптического электромагнитного излучения, особый фотографический метод, при котором с помощью лазера регистрируются, а затем восстанавливаются изображения трехмерных объектов, в высшей степени похожие на реальные[1].

Данный метод был предложен в 1947 году[2] венгерским физиком Денешем Габором, он же ввёл термин голограмма[3] и получил «за изобретение и развитие голографического принципа» Нобелевскую премию по физике в 1971 году[4].

Две фотографии одной голограммы, сделанные с разных ракурсов
Содержание [скрыть]
1 Физические принципы
2 Источники света
3 История голографии
4 Схема записи Лейта-Упатниекса
5 Схема записи Денисюка
6 Регистрирующие среды
6.1 Галогенсеребряные фотоматериалы
6.2 Фотохромные кристаллы
6.2.1 KCl
6.3 Сегнетоэлектрические кристаллы
6.4 Голографические фотополимерные материалы
7 См. также
8 Примечания
9 Литература
10 Ссылки
Физические принципы[править | править вики-текст]
Рассеянные объектом волны характеризуются амплитудой и фазой. Регистрация амплитуды волн не представляет затруднений; обычная фотографическая пленка регистрирует амплитуду, преобразуя её значения в соответствующее почернение фотографической эмульсии. Фазовые соотношения становятся доступными для регистрации с помощью интерференции, преобразующей фазовые соотношения в соответствующие амплитудные. Интерференция возникает, когда в некоторой области пространства складываются несколько электромагнитных волн, частоты которых с очень высокой степенью точности совпадают. Когда записывают голограмму, в определённой области пространства складывают две волны: одна из них идёт непосредственно от источника (опорная волна), а другая отражается от объекта записи (объектная волна). В этой же области размещают фотопластинку (или иной регистрирующий материал), в результате на этой пластинке возникает сложная картина полос потемнения, которые соответствуют распределению электромагнитной энергии (картине интерференции) в этой области пространства. Если теперь эту пластинку осветить волной, близкой к опорной, то она преобразует эту волну в волну, близкую к объектной. Таким образом, мы будем видеть (с той или иной степенью точности) такой же свет, какой отражался бы от объекта записи.

Собственно любая голограмма является способом сохранения информации об электромагнитной волне в виде интерференционной картины (максимумов и минимумов пучностей) методом физической записи в специальной среде об отражённом от объекта, рассеянном, волновом фронте электромагнитного излучения, его амплитуде (яркости) и сдвиге фазы (объёме) в некоторой точке с возможно меньшей потерей информации, либо имитации такой картины специальными голографическими методами.

Источники света[править | править вики-текст]
Голограмма является записью интерференционной картины, поэтому важно, чтобы длины волн (частоты) объектного и опорного лучей с максимальной точностью совпадали друг с другом, и разность их фаз не менялась в течение всего времени записи (иначе на пластинке не запишется чёткой картины интерференции). Поэтому источники света должны испускать электромагнитное излучение с очень стабильной длиной волны в достаточном для записи временном диапазоне.

Крайне удобным источником света является лазер. До изобретения лазеров голография практически не развивалась (вместо лазерного излучения использовали очень узкие линии в спектрах испускания газоразрядных ламп, что очень затрудняло эксперимент). На сегодняшний день голография предъявляет одни из самых жёстких требований к когерентности излучения лазеров.

Чаще всего когерентность принято характеризовать длиной когерентности — той разностью оптических путей двух волн, при которой контраст интерференционной картины уменьшается в два раза по сравнению с интерференционной картиной, которую дают волны, прошедшие от источника одинаковое расстояние. Для различных лазеров длина когерентности может составлять от долей миллиметра (мощные лазеры, предназначенные для сварки, резки и других применений, нетребовательных к этому параметру) до сотен и более метров (специальные, так называемые одночастотные лазеры).

Протоиерей Александр Википедов

Сообщение отредактировал Black_Barty - 4.9.2017, 13:51

--------------------
из пустого в порожнее

+Цитировать сообщение
Марселин
сообщение 4.9.2017, 12:08
Сообщение #77

статус-кво

Знак Зодиака:
Страна:

Хм...а может и не тролль, ..ну обойдемся без диагнозов, не на работе..

--------------------

+Цитировать сообщение
ХАОС
сообщение 5.9.2017, 11:25
Сообщение #78

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(voghich @ 4.9.2017, 8:25) *
Протоиерей Александр Википедов

"Переливать из пустого в порожнее"

+Цитировать сообщение
voghich
сообщение 5.9.2017, 11:33
Сообщение #79

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Притча о мышеловке.

Как-то мышь заметила поставленную фермером мышеловку. Она взволнованно поделилась новостью с курицей, овцой и коровой.

Однако, все они отмахивались: «Мышеловка — это совсем не наши, а лишь твои проблемы, нас это не касается!»

Вскоре в мышеловку попала не мышь, а змея, которая ужалила проходившую мимо жену фермера. ak.gif

Врач посоветовал сварить для поддержания здоровья несчастной бульон — и тогда зарезали курицу. ak.gif

Чуть позже, для того, чтобы кормить всех, приезжающих навестить тяжелобольную, зарезали овцу. ak.gif

А вскоре, для достойного проведения похорон, закололи и корову. ak.gif

Мышь тихонько поглядывала из своей норки на всё происходящее и думала: сколько же обитателей фермы пострадало всего лишь из-за какой-то одной мышеловки? :scratch:

--------------------
из пустого в порожнее

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему