IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Интересное наблюдение по поводу памяти во сне и в реале
Baltazar
сообщение 5.9.2018, 0:19
Сообщение #1

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Недавно в очередной раз увидел сон, который являлся продолжением другого сна, виденного за несколько недель до этого, и у меня родилось интересное наблюдение: забытые сны на самом деле не стираются из памяти после пробуждения, даже если не успел их детально записать или специально "перезапомнить". Они остаются в памяти, но получить к ним доступ можно только из сна, при чём лучше всего они вспоминаются, когда находишься в той же "локации", что и события вспоминаемого сна, причём мало того, замечаешь, что "локация" несёт на себе отпечаток тех событий.
Приведу пример:
Был как-то у меня сон, про то, как я проходил какой-то ритуал посвящения - там была полоса препятствий с головоломками, хитрыми двигающимися поверхностями, необходимостью много прыгать и всячески залазить на препятствия. Испытание проходило в пещере под большим деревом, и там была ещё хитрая тропинка, как бы огибающая дерево, постепенно проходящая под корни и вниз в пещеру. Вот это дерево и тропинку я запомнил хорошо, испытание очень смутно, примерно так как описал тут, скорее сам факт его прохождения и некоторые отдельные эпизоды. А по прошествии испытания, меня встречали жители селения, где всё это проходило, и была какая-то торжественная часть. И вот в какой-то момент, в одном из снов, я наткнулся на это поселение, и внезапно вспомнил, что это то самое поселение, а вон там то самое дерево. И тут я детально вспомнил, как проходил испытание, все повороты, все ловушки, все ответы на головоломки, и решил ради интереса пройти эту полосу препятствий заново. И, в процессе прохождения, заметил, что все головоломки уже разгаданы, те блоки, которые я выдвигал, уже выдвинуты, те которые падали, уже упали, и так далее. То есть полоса препятствий была в том состоянии, в котором я её оставил.
Или другой пример:
Я на страйкболе, мы занимаем оборону на втором этаже здания, готовимся отражать штурм, и тут я понимаю, что что-то похожее уже было, и вспоминаю, сон примерно недельной давности, про большие манёвры в этой местности, часть из этого сна в реале я помнил приемлимо, часть очень смутно, а тут я вдруг вспомнил всё в деталях(при чём не пережил события ещё раз, а именно вспомнил), и вспомнил, что мы уже держали оборону в этом месте, и тогда мы закидали врагов гранатами, а оставшихся потом добил другой отряд. Я думаю, ага, значит будем действовать так же, но гранат в этот раз ни у кого не оказалось, а враги действовали более грамотно, чтобы под гранаты не попасть, и активнее прикрывали тылы. То есть действовали с учётом предыдущего опыта.
И я могу привести ещё десятки примеров, когда сны, которые я очень смутно помнил в реале, внезапно вспоминались во сне, достаточно детализировано, или когда оказывалось, что этот сон продолжение вон того сна, в котором происходили такие и такие события.
И тогда получается, что память во сне и память в реале, это как бы две разные памяти, которые мозг автоматически распаралеливает, не давая им перемешаться, поскольку события, записанные в реале и события записанные во сне обладают для него одинаковым уровнем реальности. При чём память во сне ещё и дробится по "локациям". Так например находясь в какой-то определённой локации, я сравнительно неплохо помню почти всё, что со мной в ней происходило (События могут растягиваться на месяцы в реале, чередоваться со снами в других "локациях"), но очень смутно (даже хуже чем в реале) могу вспоминать события других "локаций", и очень смутно помню о событиях в реале.
И если это так, то получается есть и переходные состояния(некоторое время после просыпания), когда обе эти памяти активны и возможен перенос информации из одной в другую (иногда даже какие-то секунды или минуты продолжаешь испытывать те же эмоции или те же ощущения, которые испытывал во сне), но при этом в реальной памяти событие сохраняется уже как "нереальное", потому, что мозг уже переключился в другой режим. А значит теоретически можно освоить в ОС-е какой-то вполне прикладной навык, каким либо образом получить доступ к воспоминаниям в "той" памяти, и перетащить его в память реальную(может под гипнозом, или во время нахождения в пограничном состоянии, или как-то ещё), и мозг воспримет его как реальный опыт.
Ну и напрашивается интересный вопрос: Зачем мозгу вообще подобный механизм? Если, как считается, обычные сны это следствие обработки мозгом накопленной информации, невольно облекаемые в форму образов, то что такое ОС, если в результате череды снов, внутри мозга возникают отдельные, развивающиеся во времени и событийности реальности, память о которые мозг хранит не менее бережно, чем реальные воспоминания?

P.s модераторы, если сочтёте это бредом или если я вдруг открыл Америку, то удаляйте пост без сожаления.

+Цитировать сообщение
Маршал Жуков
сообщение 5.9.2018, 1:00
Сообщение #2

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Даже если вы не знакомы с новейшими знаниями, то вы могли бы знать о выражении в Бхагават-Гите, что "память от Бога, и отсутствие памяти". Это говорит о том, что память регулируется Свыше. Есть механизм специальный в тонком строении человека, который ориентирует запись информации только той которая соответствует программе человека. Остальное как мусор отбрасывается.
А по поводу продолжения снов, как было у вас, то я встречал человека, у которого каждую ночь - продолжение снилось в течение нескольких лет. И это понятно, когда знаешь что сны людям программируют их Небесные Учителя. Осознать это самим = это высочайший пилотаж, на который способны может просветленные монахи.

Сообщение отредактировал Маршал Жуков - 5.9.2018, 1:02

+Цитировать сообщение
Dim
сообщение 5.9.2018, 8:54
Сообщение #3

Матёрый юзер

Из: Челябинск
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Недавно в очередной раз увидел сон, который являлся продолжением другого сна, виденного за несколько недель до этого, и у меня родилось интересное наблюдение: забытые сны на самом деле не стираются из памяти после пробуждения, даже если не успел их детально записать или специально "перезапомнить". Они остаются в памяти, но получить к ним доступ можно только из сна, при чём лучше всего они вспоминаются, когда находишься в той же "локации", что и события вспоминаемого сна, причём мало того, замечаешь, что "локация" несёт на себе отпечаток тех событий.

Блин, ты тютелька в тютельку изложил мои мысли, которые я пару лет назад писал на дорогах) Люто плюсую: некоторые сны можно вспомнить только из дремы или уже конкретно во сне.

+Цитировать сообщение
Baltazar
сообщение 5.9.2018, 8:57
Сообщение #4

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Маршал Жуков @ 5.9.2018, 2:00) *
Даже если вы не знакомы с новейшими знаниями, то вы могли бы знать о выражении в Бхагават-Гите, что "память от Бога, и отсутствие памяти". Это говорит о том, что память регулируется Свыше. Есть механизм специальный в тонком строении человека, который ориентирует запись информации только той которая соответствует программе человека. Остальное как мусор отбрасывается.
А по поводу продолжения снов, как было у вас, то я встречал человека, у которого каждую ночь - продолжение снилось в течение нескольких лет. И это понятно, когда знаешь что сны людям программируют их Небесные Учителя. Осознать это самим = это высочайший пилотаж, на который способны может просветленные монахи.

С таким выказыванием не сталкивался, а вот что касается "И это понятно, когда знаешь что сны людям программируют их Небесные Учителя. Осознать это самим = это высочайший пилотаж, на который способны может просветленные монахи.", то я уже писал несколько месяцев назад на этом форуме в другой теме, что давно заметил, что череды снов, особенно в детстве, часто складывались как бы в уроки, где меня как бы подталкивали, изучать какой-то новый навык, в конце которого следовала большая проверка того как я его усвоил и насколько свободно могу применять. Но тогда на этот комментарий никто не откликнулся, а знакомых монахов у меня увы нет.
Но даже если предположить, что это так, тогда почему эти знания и навыки остаются скрытыми от повседневной памяти, хотя на самом деле они есть, это же не логично.

Сообщение отредактировал Baltazar - 5.9.2018, 9:04

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 5.9.2018, 10:28
Сообщение #5

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Сны никуда не теряются. Они "проваливаются в память". Их действительно можно вспомнить в картинке сна - такое у меня уже было несколько раз. И это, кстати, может привести к осознанию в картинке. А может и не привести ab.gif Но сны можно вспомнить и после просыпания, днём. На этом в том числе основан эффект "взрыва сновиденной памяти".

+Цитировать сообщение
Маршал Жуков
сообщение 5.9.2018, 11:32
Сообщение #6

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Baltazar @ 5.9.2018, 8:57) *
Но даже если предположить, что это так, тогда почему эти знания и навыки остаются скрытыми от повседневной памяти, хотя на самом деле они есть, это же не логично.

Они не скрытые, они просто вне осознания индивида находятся. Навык смирения допустим накапливается в течение не одной жизни. Или любовь к людям...В сновидении просто происходит дополнительная наработка качества, чего человек не смог наработать в реальной жизни. Небесный Учитель тогда составляет соответствующие ситуации. Так же есть тип снов - сны проверки. Как ты правильно выразился тебя проверяли в снах, как ты наработал или нет необходимые качества.

+Цитировать сообщение
Kite
сообщение 5.9.2018, 20:56
Сообщение #7

Хранитель

Знак Зодиака:
Страна:

Память это пожалуй единственное что у нас есть. По сути во сне мы другие личности, играем другие роли. Условно можно разделить память на долговременную и кратковременную. Во сне кратковременная память либо не работает либо работает совсем не так как обычно, в этом легко убедиться практикуя депривацию сна, чем дольше без сна тем сложнее вспомнить недавние события, иногда даже то что было минуту назад тяжело вспомнить. Я думаю это основная причина почему не все сны осознанные, мы просто не помним как засыпали и как оказались здесь, вместо этого активизируется работа правого полушария мозга (что научно доказано) отвечающего за воображение и творчество, и открывается доступ к "скрытой" в повседневной жизни области долговременной памяти. В реале все эти ненужные воспоминания прячутся обратно в подсознание.

По сути наша личность это тоже подсознание которое мы зачастую не контролируем, не обдумываем свои мотивы и желания которые сформированы под действием окружающего нас общества, но не так очевидны.

Сообщение отредактировал Kite - 5.9.2018, 21:01

--------------------
"Помню, как я впервые надел эту форму. Мне показалось, что я вырос на три метра. Словно я могу помериться силами со всей Галактикой. А теперь я смотрю на нее - это просто тряпка." © J.S B5

+Цитировать сообщение
Маршал Жуков
сообщение 5.9.2018, 21:29
Сообщение #8

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Мы осознаем сон вследствие подачи импульса от Небесного Учителя. Он программирует сон, он подает импульс осознания. Это может трудно понять, но это так.

+Цитировать сообщение
Марселин
сообщение 5.9.2018, 22:25
Сообщение #9

статус-кво

Знак Зодиака:
Страна:

ag.gif например, кошмар детям...шутник, небесный учитель, однако

Сообщение отредактировал Марселин - 5.9.2018, 22:25

--------------------
"Скрывая истинные цели, оформи алиби из Вечных тем"

+Цитировать сообщение
Ink
сообщение 6.9.2018, 1:02
Сообщение #10

Шаман

Из: Вселенная
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Маршал Жуков @ 5.9.2018, 20:29) *
Мы осознаем сон вследствие подачи импульса от Небесного Учителя. Он программирует сон, он подает импульс осознания. Это может трудно понять, но это так.

Это не так. Человек сам подаёт себе импульс своими мыслями и действиями в реале, как и программирует свои сны. Поэтому, сны обычно неосознанные и бессистемные, как и у большинства редко происходит осознание.

--------------------
Состояние сознания-это состояние жизни
Нет ничего за пределами текущего мгновения
Стремитесь к осознанию,к фундаменту,и возведите мир на нём

+Цитировать сообщение
Марселин
сообщение 6.9.2018, 1:33
Сообщение #11

статус-кво

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Ink @ 6.9.2018, 0:02) *
Это не так. Человек сам подаёт себе импульс своими мыслями и действиями в реале, как и программирует свои сны. Поэтому, сны обычно неосознанные и бессистемные, как и у большинства редко происходит осознание.

Частично-так, но иногда "показывают", но не "небесный учитель". Хотя...в биомассу без "божественной начинки", очень даже легко вкладывать "цитаты и лозунги", в том числе и точный " адрес отправителя". К сожалению, это изменить нельзя, невозможно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 6.9.2018, 10:25
Сообщение #12

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Показывает тебе та часть "тебя", которая хочет "достучаться" до тебя. Которая в "реале" полностью "заглушена" ВД. Как и, кстати, в неОСах. Но в какой-то момент ты замечаешь что-то "не то". Если замечаешь ab.gif И вот тут у тебя уже есть шанс.

+Цитировать сообщение
Марселин
сообщение 6.9.2018, 12:01
Сообщение #13

статус-кво

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 6.9.2018, 9:25) *
Показывает тебе та часть "тебя", которая хочет "достучаться" до тебя. Которая в "реале" полностью "заглушена" ВД. Как и, кстати, в неОСах. Но в какой-то момент ты замечаешь что-то "не то". Если замечаешь ab.gif И вот тут у тебя уже есть шанс.

Неа

--------------------

+Цитировать сообщение
Baltazar
сообщение 6.9.2018, 14:43
Сообщение #14

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 6.9.2018, 11:25) *

Это не объясняет снов с полноценной сюжетной линией, не связанной с повседневными переживаниями. Не объясняет вещих снов.

+Цитировать сообщение
Вальдемар
сообщение 7.9.2018, 20:13
Сообщение #15

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Нет, всё устроено не так. Можно не вспомнить забытый сон, а придумать его заново, думая при этом, что это тот самый сон, как и, например, "вспомнить" во сне то, чего не случалось ни в реальности, ни во сне.

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 8.9.2018, 14:25
Сообщение #16

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Baltazar @ 6.9.2018, 13:43) *
Это не объясняет снов с полноценной сюжетной линией, не связанной с повседневными переживаниями. Не объясняет вещих снов.

Естественно, потому как картинка создаётся из миллиона в степени миллион причин. Среди которых "глубинная память" - лишь одна из них.

+Цитировать сообщение
Baltazar
сообщение 13.9.2018, 23:37
Сообщение #17

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Вальдемар @ 7.9.2018, 21:13) *
Нет, всё устроено не так. Можно не вспомнить забытый сон, а придумать его заново, думая при этом, что это тот самый сон, как и, например, "вспомнить" во сне то, чего не случалось ни в реальности, ни во сне.

В обычном сне может быть и так, но в ОС это ощущается гораздо чётче, и выглядит совершенно по разному. Например попробуйте вспомнить, какое ни будь событие из прошлого, какое ни будь яркое и достаточно чёткое, а теперь попробуйте в своём воображении представить, что события развивались бы иначе. Скорее всего получится без особых проблем, но подсознательно вы всё равно будите помнить как всё было на самом деле, и воспоминания и фантазии, вроде бы наложившись друг на друга, всё равно будут ощущаться как разные слои.

+Цитировать сообщение
очевидец
сообщение 17.9.2018, 10:40
Сообщение #18

Из: г. Донецк
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата

интересно полюбопытствовать.. а вот когда в реале взрыв сновиденной памяти происходит, то это ты тоже заново придумываешь все сны?

Цитата(Baltazar @ 4.9.2018, 23:19) *
Недавно в очередной раз увидел сон, который являлся продолжением другого сна, виденного за несколько недель до этого...

это совершенно нормальная практика для многих сновидцев, а какие процессы с этим связаны и почему это происходит, это вопросы без ответов, только догадки..

--------------------
Не забывай! МСП ! ВТО !
Переступив границу зрелых лет, я в тёмный лес забрёл и заблудился. И понял, что назад дороги нет... и в этот миг мне новый путь открылся...

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 17.9.2018, 10:40
Сообщение #19

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Судя по виденным описаниям - ты вспоминаешь те, которые у тебя были. Другими словами, получаешь доступ к скрытым ранее разделам "теневой" памяти, куда все сны и проваливаются.

+Цитировать сообщение
PaDoCTb
сообщение 17.9.2018, 10:42
Сообщение #20

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Baltazar @ 5.9.2018, 8:57) *
С таким выказыванием не сталкивался, а вот что касается "И это понятно, когда знаешь что сны людям программируют их Небесные Учителя. Осознать это самим = это высочайший пилотаж, на который способны может просветленные монахи.", то я уже писал несколько месяцев назад на этом форуме в другой теме, что давно заметил, что череды снов, особенно в детстве, часто складывались как бы в уроки, где меня как бы подталкивали, изучать какой-то новый навык, в конце которого следовала большая проверка того как я его усвоил и насколько свободно могу применять. Но тогда на этот комментарий никто не откликнулся, а знакомых монахов у меня увы нет.

Хороший и полезный пост вы написали.

Выскажусь относительно фразы - Но даже если предположить, что это так, тогда почему эти знания и навыки остаются скрытыми от повседневной памяти, хотя на самом деле они есть, это же не логично. -

Очень часто приводят это сравнение и этот случай не исключение. Как ребенок учиться ходить? Постепенно.
Точно так же и Ваши навыки которые скрыты от повседневной памяти. Они скрыты или еще не выучены?
Так что склоняюсь к такому убеждению - нужно просто учиться.

И хочется подметить по поводу памяти в сновидениях. Мне нравятся книги Кастанеды, но они конечно не являются для меня ключевыми в миропознании, тем не менее в какой-то из книг он рассказывал про "Взрыв сновиденной памяти" В кратце - когда все события сновиденного мира становятся доступными сознательному уму. Так вот это я назвал бы "научиться ходить"

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему