IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Почему человек спит?, Интересуют ваши мнения , теории
maksimus
сообщение 30.10.2018, 22:59
Сообщение #1

Путник

Из: Краснодар
Знак Зодиака:
Страна:

Добавлю пояснение... я думаю ответы типа для того чтобы мозг или тело отдыхало, изначально не уместны при ответе на этот вопрос и на этом форуме. Данные энцефалографа в режиме фазы БДГ, дают чёткое понимание, что мозг не отдыхает а наоборот , его работа увеличивается кратно. Ремонт тела... согласно исследованиям результатами которые мне известны, мозг занимается около 20мин при этом наблюдается усиление его активности в том или ином участке отвечающим за конкретный орган или часть тела. Даже если принять во внимание что во сне происходит ТО нашего организма, то неужели он настолько изнашивается за время бодрствования? Парализованные разве не спят? rolleyes.gif Не для кого не секрет что после нескольких суток отсутствия сна человек начинает "уплывать" из текущей реальность свыше 7-ми дней -смерть! Неужели смерть является адекватным наказанием за просроченное ТО организма? Как-то крутова-то, вам не кажется? af.gif

--------------------
БРОДЯГА

+Цитировать сообщение
Mymkin
сообщение 30.10.2018, 23:31
Сообщение #2

Возможно.

Из: ПитембурхЪ
Знак Зодиака:
Страна:

Учёные долго бились над вопросом: как же вымывается весь отработанный шлак и токсины из мозга? В прошлом году... А впрочем передаём слово корреспондентам bbc:
Цитата
Группа американских ученых полагает, что этот механизм является одной из основных причин сна.
Они обнаружили, что во время сна нейроны уменьшаются в размерах и между ними возникают пространства, которые заполняются мозговой жидкостью.
В статье, опубликованной в журнале Science, ученые также высказывают предположение, что нарушения в механизме удаления токсичных белков могут иметь отношение к возникновению болезней мозга.

Так что ТО не телу делается, а самому мозгу.

+Цитировать сообщение
maksimus
сообщение 30.10.2018, 23:43
Сообщение #3

Путник

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Mymkin @ 30.10.2018, 22:31) *
Учёные долго бились над вопросом: как же вымывается весь отработанный шлак и токсины из мозга? В прошлом году... А впрочем передаём слово корреспондентам bbc:

Так что ТО не телу делается, а самому мозгу.

это ответ? rolleyes.gif

--------------------
БРОДЯГА

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 31.10.2018, 3:48
Сообщение #4

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Год назад я переводил статью:
http://forum.dreamhackers.org/index.php?sh...st&p=222725
Статья, по всей видимости, оказалась слишком сложной, но вкратце там суть такова: авторы пишут о том, что в мозгу человека содержится модель окружающего его мира, своего рода виртуальная реальность, которая нужна для того, чтобы он мог к этому окружающему миру адаптироваться. Для того, чтобы эта модель адекватно и эффективно работала, мозг ее постоянно перестраивает, стремясь учитывать те новые факты, с которыми человек по ходу жизни сталкивается. При этом - в этом основная мысль авторов - мозг стремится уменьшить до минимума сложность модели.
Сновидения же с их точки зрения представляют собой нечто вроде тестовых испытаний этой модели - в них проигрываются разнообразные "виртуальные" ситуации, которые она позволяет смоделировать. Именно этой отладкой модели мозг и занят столь интенсивно во время сна.

ИМХО эта гипотеза вполне в духе ХС smile2.gif

--------------------
Visita Interiora Terrae Rectificando Invenies Occultum Lapidem Veram Medicinam

+Цитировать сообщение
Mymkin
сообщение 31.10.2018, 9:01
Сообщение #5

Возможно.

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(maksimus @ 30.10.2018, 22:43) *
это ответ? rolleyes.gif

В том числе. ab.gif Эволюционно было бы просто глупо обездвиживаться на 8 часов ради чего-то одного. Там и перезапись в долгую память, и очистка от токсинов, и выработка мелатонина, и стопитсот иных процессов, которые, по-видимому, не могут совершаться в течение дневной деятельности.

+Цитировать сообщение
Victor__v
сообщение 31.10.2018, 17:50
Сообщение #6

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Хм,
Мозг человека это офигительная операционная система и аппаратная реализация в одном флаконе.

Зачем человеку спать?
Может, затем, чтобы перераспределить отведённое "процессорное время" с разнообразных пользовательских программок в нашем пристанище сознания на жизненно-важные и необходимые компоненты (память аки файловая система, к примеру).

В пользу этой теории у меня есть один довод:
Когда человек осознан, ему на сон нужно меньше времени (судил по себе).

Сообщение отредактировал Victor__v - 31.10.2018, 17:51

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 31.10.2018, 19:01
Сообщение #7

Ищущий

Из: Воронеж
Знак Зодиака:
Страна:

Зачем человеку спать?Глупый вопрос.Проследите эволюцию сна у животных и спросите себя:"Зачем человеку бодрствовать?".
Именно покой является естественным состоянием материи в целом и организма в частности.А бодрствование это как раз состояние вынужденное.Более примитивные организмы,как рыбы,например,вообще не спят,у них лишь есть разные состояние покоя.И из этого покоя их выводят лишь факторы,принуждающие их двигаться:голод,опасность,размножение и т.д.
Чем сложнее организовано существо,тем больше времени оно проводит в движении,чтобы обеспечить себе безопасный покой.
Гипотезы о том,что сон якобы тестирование модели мира,считаю полной ерундой.

Сообщение отредактировал Black_Barty - 31.10.2018, 19:01

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
maksimus
сообщение 1.11.2018, 0:59
Сообщение #8

Путник

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Black_Barty @ 31.10.2018, 18:01) *
Зачем человеку спать?Глупый вопрос.Проследите эволюцию сна у животных и спросите себя:"Зачем человеку бодрствовать?".
Именно покой является естественным состоянием материи в целом и организма в частности.А бодрствование это как раз состояние вынужденное.Более примитивные организмы,как рыбы,например,вообще не спят,у них лишь есть разные состояние покоя.И из этого покоя их выводят лишь факторы,принуждающие их двигаться:голод,опасность,размножение и т.д.
Чем сложнее организовано существо,тем больше времени оно проводит в движении,чтобы обеспечить себе безопасный покой.
Гипотезы о том,что сон якобы тестирование модели мира,считаю полной ерундой.

Позвольте не согласиться... Считаю что у материи естественное состояние это как раз движение, по конкретно направленному вектору, тобишь из состояния покоя к хаосу благодаря вселенскому взрыву задавшему это направление. И почему вы рыб отнесли к примитивным созданиям, из каких соображений? И почему состояние сна вы считаете покоем? Покой физической оболочки (одежды, скафандра) ещё ниочём не говорит...

Цитата(Victor__v @ 31.10.2018, 16:50) *
Когда человек осознан, ему на сон нужно меньше времени (судил по себе).

Не важно.... вопрос, почему мы обязаны спать?

--------------------
БРОДЯГА

+Цитировать сообщение
Mymkin
сообщение 1.11.2018, 9:13
Сообщение #9

Возможно.

Знак Зодиака:
Страна:

Если вопрос именно в обязанности
Цитата(maksimus @ 30.10.2018, 21:59) *
Неужели смерть является адекватным наказанием за просроченное ТО организма?

то никто тебя спать не заставляет. И не наказывает. Так сложилось, что если будешь регулярно спать, то увеличишь вероятность жить полноценно. Если спать не будешь - то ускоришь приход смерти. Или его ученика Мора ab.gif
Цитата(maksimus @ 31.10.2018, 23:59) *
Не важно.... вопрос, почему мы обязаны спать?

А ещё мы обязаны кушать, пить и дышать по этой логике. Если интересны физиологические процессы, то информации предостаточно, хотя, как говорится, "учёным до конца не ясно....бла-бла-бла". Если вопрос философский - то ты обязан спать только потому, что потребность своего тела рассматриваешь как обязанность. А я вот люблю поспать и никто меня не заставляет. ab.gif

Используемые термины "обязан", "наказание" наталкивают на мысль, что у тебя строгие родители.

Сообщение отредактировал Mymkin - 1.11.2018, 9:14

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 1.11.2018, 12:04
Сообщение #10

Ищущий

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(maksimus @ 31.10.2018, 23:59) *
Позвольте не согласиться...

Не позволю ab.gif
Цитата
Считаю что у материи естественное состояние это как раз движение, по конкретно направленному вектору, тобишь из состояния покоя к хаосу

Угу,круто.А что такое "хаос"?По-вашему это движение?Видите ли,"энтропия" это как раз стремление к покою."Хаос" заключается не в беспорядочном движении,а в "перемешивании",стремлению к однородности.Почему происходит разряд молнии?Из-за разности потенциалов.Когда с одной стороны скапливается слишком много электронов,а с другой протонов,то появляется напряжение.Молния это напряжение реализует и возвращает стабильность,частицы устремляются друг к другу.
Большой взрыв задал мощный импульс,привел материю в возбуждение.И всё,что сейчас происходит это попытка материи избавиться от этого возбуждения.Солнце излучает на землю тепло,избавляясь от энергии.Частицы на Земле приходят в возбуждение и пытаются образовывать новые связи,чтобы реализовать ту энергию,которая их привела в возбужденное состояние.В результате этих процессов появилась органика,жизнь.И жизнь обладает свойствам сопротивляться энтропии.Этим она так же реализует энергию,которая образуется внутри организма.
Но в конце концов вселенная станет настолько разряженной,что материя больше не сможет передавать друг другу раздражение энергией и наступит тепловая смерть.Вот он хаос.Хаос это однородность,где нет разницы потенциалов,нет возможности для движения,потому что всё одинаковое.
Цитата
И почему вы рыб отнесли к примитивным созданиям

Лооол!Из-за строения их нервной системы,разумеется! )))
Эволюция идет от простого к сложному,как правило.Это они наши предки,а не наоборот.
Цитата
И почему состояние сна вы считаете покоем? Покой физической оболочки (одежды, скафандра) ещё ниочём не говорит...

Что значит "не говорит"?Еще как говорит!Разумеется мозг полностью не прекращает свою деятельность,это происходит в случае смерти.Но при засыпании задействуются процессы торможения в деятельности нервной системы.Затормаживается работа некоторых областей мозга.Так же и во время бодрствования часть мозга "спит".Никогда не задействуются максимальные ресурсы и никогда организм полностью не отдыхает,пока он жив.

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
maksimus
сообщение 1.11.2018, 13:23
Сообщение #11

Путник

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Mymkin @ 1.11.2018, 8:13) *
Если вопрос именно в обязанности

то никто тебя спать не заставляет. И не наказывает. Так сложилось, что если будешь регулярно спать, то увеличишь вероятность жить полноценно. Если спать не будешь - то ускоришь приход смерти. Или его ученика Мора ab.gif
перечитай внимательно мой первый пост, затем отключи тональное мышление ты ведь ХС, далее тем что останется от твоего ума, прикинь, кто и зачем для тебя "сложил" эти правила которым ты должен следовать, словил фишку?))

Цитата(Black_Barty @ 1.11.2018, 11:04) *
Не позволю ab.gif

Большой взрыв задал мощный импульс,привел материю в возбуждение.И всё,что сейчас происходит это попытка материи избавиться от этого возбуждения.
))) Блэк, не позвольте опять не согласиться... Я пропустил одну фразу, но очень важную "на текущий момент" потому что так и есть на текущий момент материя находится в движении! Ну а всё остальное сами понимаете кроме текущего момента нет смысла обсуждать. Попытка материи избавиться от возбуждения, это тоже движение! rolleyes.gif

Не позволю ab.gif

Угу,круто.А что такое "хаос"?По-вашему это движение?Видите ли,"энтропия" это как раз стремление к покою."Хаос" заключается не в беспорядочном движении,а в "перемешивании",стремлению к однородности.Почему происходит разряд молнии?Из-за разности потенциалов.Когда с одной стороны скапливается слишком много электронов,а с другой протонов,то появляется напряжение.Молния это напряжение реализует и возвращает стабильность,частицы устремляются друг к другу.
Начнём с того, что энтропия это не стремление системы вернуться в исходное состояние, это закон равновесия, тобишь для энтропии похрен в каком порядке вы разложили яблоки в карзину, которые перед этим рассыпали лиж бы их было столько сколько было изначально не больше не меньше. ну это образно. Про разряд молнии посмотрите шире, её разряд спровоцировал ряд необратимых процессов (эффект бабачки), несмотря на приход системы в равновесное состояние (выравнивание потенциалов) прошу заметить ВЫРАВНИВАНИЕ но не возвращение потенциалов в исходное состояние....

Не позволю ab.gif

Лооол!Из-за строения их нервной системы,разумеется! )))
Эволюция идет от простого к сложному,как правило.Это они наши предки,а не наоборот.
Блэк, не смешите, тут не могут найти переходное звено от обезьяны к человеку (тория дарвина трещит по швам), а вы тут нас к рыбам в родичи записали...... ag.gif

Не позволю ab.gif

Что значит "не говорит"?Еще как говорит!Разумеется мозг полностью не прекращает свою деятельность,это происходит в случае смерти.Но при засыпании задействуются процессы торможения в деятельности нервной системы.Затормаживается работа некоторых областей мозга.Так же и во время бодрствования часть мозга "спит".Никогда не задействуются максимальные ресурсы и никогда организм полностью не отдыхает,пока он жив.

Блэк, ну а это........ я прочитал на смартфоне и не видно было кто это написал... я думал это написал "Mymkin" .... но выыыы...... как вы можете в данном контексте говорить о теле? что есть тело и кто есть мы? и где есть мы когда спим? неужели там где находится наше тело? af.gif

--------------------
БРОДЯГА

+Цитировать сообщение
Mymkin
сообщение 1.11.2018, 14:08
Сообщение #12

Возможно.

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(maksimus @ 1.11.2018, 12:23) *
перечитай внимательно мой первый пост, затем отключи тональное мышление ты ведь ХС, далее тем что останется от твоего ума, прикинь, кто и зачем для тебя "сложил" эти правила которым ты должен следовать, словил фишку?))

Словил, конеш ab.gif
Только какой из меня ХС? ab.gif

+Цитировать сообщение
maksimus
сообщение 1.11.2018, 14:44
Сообщение #13

Путник

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Mymkin @ 1.11.2018, 13:08) *
Словил, конеш ab.gif
Только какой из меня ХС? ab.gif

Ну вот, а говоришь словил))

Сообщение отредактировал maksimus - 1.11.2018, 14:52

--------------------
БРОДЯГА

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 1.11.2018, 16:47
Сообщение #14

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Роберт Ваггоонер привёл в своей книге интересную гипотезу. Лезть в книгу сейчас некогда, потому могу ошибиться в точности передачи. Суть его гипотезы в том, что в то время, когда человек спит, он "оптимизируется" модель наблюдаемого Мира,и в ходе оптимизации корректирует "связи" между разными уровнями "обработки". Чтобы поступающая в дальнейшем информация максимально соответствовала той модели, которая в итоге постепенно образуется.

+Цитировать сообщение
maksimus
сообщение 1.11.2018, 17:06
Сообщение #15

Путник

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 1.11.2018, 15:47) *
Роберт Ваггоонер привёл в своей книге интересную гипотезу. Лезть в книгу сейчас некогда, потому могу ошибиться в точности передачи. Суть его гипотезы в том, что в то время, когда человек спит, он "оптимизируется" модель наблюдаемого Мира,и в ходе оптимизации корректирует "связи" между разными уровнями "обработки". Чтобы поступающая в дальнейшем информация максимально соответствовала той модели, которая в итоге постепенно образуется.
)) ничего не понял, но написано складно. Какие имеются ввиду уровни обработки? Про модель, тоже сомнительно, по мне так она очень быстро образовываться и ещё успевает закостенеть, а старики дык и ваще снов не видят (может конечно не помнят) но тем не менее спят исправно, так что по мне так эта гипотеза сомнительна

--------------------
БРОДЯГА

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 2.11.2018, 11:44
Сообщение #16

Ищущий

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(maksimus @ 1.11.2018, 12:23) *
Попытка материи избавиться от возбуждения, это тоже движение!

Смерть это тоже попытка избавиться от движения.В чем проблема?Значит никакого "наказания" нет,как ты хотел это преподнести.
Цитата
Начнём с того, что энтропия это не стремление системы вернуться в исходное состояние, это закон равновесия, тобишь для энтропии похрен в каком порядке вы разложили яблоки в карзину, которые перед этим рассыпали лиж бы их было столько сколько было изначально не больше не меньше. ну это образно. Про разряд молнии посмотрите шире, её разряд спровоцировал ряд необратимых процессов (эффект бабачки), несмотря на приход системы в равновесное состояние (выравнивание потенциалов) прошу заметить ВЫРАВНИВАНИЕ но не возвращение потенциалов в исходное состояние....

Либо ты здесь сделал опечатку,либо противоречишь сам себе.
Цитата
Блэк, не смешите, тут не могут найти переходное звено от обезьяны к человеку (тория дарвина трещит по швам), а вы тут нас к рыбам в родичи записали...

Началось...классическое мракобесие:"Покажите переходное звено!".Максимус,их полно!Я не знаю в каком пещерном веке застряла ваша осведомленность,то теория эволюции уже давно является неопровержимым фактом.Учите мат. часть.
Цитата
как вы можете в данном контексте говорить о теле? что есть тело и кто есть мы? и где есть мы когда спим? неужели там где находится наше тело?

"Мы" это и есть продукт нашего тела,нашего мозга.И разумеется мы находимся там же,где спит тело.

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
sonya_sonnaya
сообщение 2.11.2018, 12:36
Сообщение #17

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Сильно не пинайте за шизотерику, но у меня есть такая вот занятная теория.
У человека много тел. Часть мы можем наблюдать, часть - можем научиться наблюдать и использовать, но бОльшую часть неспособны даже осознать. Накопление энергетического мусора, ошибок восприятия и прочей вредной для жизни ерунды происходит постоянно на всех уровнях. Если грязь с физического тела мы можем смыть в реале, энергетику астрального блюсти праведным образом жизни и цигуном, а ментал отслеживать и даже контролировать (и то, в идеале), то за остальные тела мы просто ничего не знаем. А они живут и работают. Устают и пачкаются. Механизм сна помогает сжечь часть накопленного мусора. Сновидение - это фактически наблюдение дыма от еженощного костра. Набрали сухих веток - нате чистое пламя, таскаете сырые листья - вот вам облако вонючего дыма. Все в ваших руках.
Или можно использовать другой образ, ось мира например. Засыпая, человек погружается в мир нави, нижнюю часть мирового древа, пусть не глубоко, но регулярно бывая там, куда отправится на более полную очистку между циклами рождение-смерть. Там оставляет тяжелый мусор и просыпается бодрячком.
Сон - это маленькая смерть(ц)
Кто не спит - получает большую смерть, потому что низзя таскать на себе много мусора и не надорваться.
Ссылок не будет, все на правах ИМХО

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 2.11.2018, 13:27
Сообщение #18

Ищущий

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(sonya_sonnaya @ 2.11.2018, 11:36) *
Сильно не пинайте за шизотерику, но у меня есть такая вот занятная теория.
...
Ссылок не будет, все на правах ИМХО

Соня,не прошу с вас ссылок или доказательств,спрошу лишь для чего эти теории?Чем не устраивают те конструкции устройства нашего тела и мира,которые уже доказаны и обоснованы?

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
Mymkin
сообщение 2.11.2018, 13:50
Сообщение #19

Возможно.

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Black_Barty @ 2.11.2018, 12:27) *
Соня,не прошу с вас ссылок или доказательств,спрошу лишь для чего эти теории?Чем не устраивают те конструкции устройства нашего тела и мира,которые уже доказаны и обоснованы?

Барти, ты, конечно, клёвый (без сарказма) и несгибаемый чел, и я очень уважаю твою позицию, но любой человек должен сам себе объяснить наблюдаемые явления именно тем способом, который сгладит картину мира у него в голове. Для тебя - это официальная научная точка зрения. Но наука, если копнуть, не объясняет картину мира, а находит взаимосвязи между явлениями. Возьмём такую "простую" вещь как гравитация, например. Мы можем посчитать гравитационную массу, силу взаимодействия объектов, но так и не понять, а почему всё именно так и никак иначе? И на любое "потому что вот так вот" спрашивать, как трёхлетний ребёнок "а почему вот так вот?" и так до бесконечности, так и не насытить жажду познания. Т.е. вопрос лишь в том на каком этапе ты перестанешь "почемучкать". Некоторым людям нравится просто взять и пресечь всё это красивой сказкой или какой-нибудь общей фразой, типа "на всё воля Б-жья!" Но по сути оба лагеря (материалистов и эзотериков) занимаются одним и тем же: объясняют мир, делая его рациональным и предсказуемым. Разве что материалистическая точка зрения более прикладная, так как копает глубже...

Таким образом мы будем бесконечно спорить о природе сна, оставшись каждый при своём. Кстати, maksimus, а ты реально ждал, что кто-то ответит тебе на этот вопрос или хочешь свою версию выдать, просто ждал, что кто-нибудь её выскажет первым?

Сообщение отредактировал Mymkin - 2.11.2018, 13:54

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 2.11.2018, 14:26
Сообщение #20

Ищущий

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Mymkin @ 2.11.2018, 12:50) *
Но по сути оба лагеря (материалистов и эзотериков) занимаются одним и тем же: объясняют мир, делая его рациональным и предсказуемым. Разве что материалистическая точка зрения более прикладная, так как копает глубже...

Именно так!Всё,что мы можем,это выявлять закономерности и отношения между объектами!Так вот если обратиться к "дон хуанвоским воинам",то речь была как раз о том,чтобы выбирать наиболее оптимальную и эффективную стратегию.Я ведь это и предлагаю.Разве люди сюда приходят не за ответами?Человек озвучил свою картину мира и я задал вполне очевидный вопрос,а почему,собственно,этот человек выбрал заведомо менее эффективную модель описания?

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему