IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V  « < 12 13 14 15 16 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Увеличение длительности ОСов, Как подольше задержаться во сне
Скаут
сообщение 25.10.2012, 10:05
Сообщение #261

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Ну это пока только версия, но...

В снах мы перемещаемся по шарам восприятия. Скачет по ним наша точка сборки (термин КК и ДХ). Реал это тоже шар восприятия, но очень сильно зафиксированный большинством (большинство думает одинаково, таким образом создает эталон восприятия, реал). Чем дальше во сне наша точка сборки ушла от реала (чем больше отличий от него), тем больше различается и скорость течение времени. Осознание характеристика реала, осознанное восприятие реалу близко (это просто включение рассудка во сне, возможность интерпретации окружающего), поэтому и время в ОСе будет не сильно отличаться от реального.

Если капнуть еще глубже, то у Зеланда есть центральное понятие - пространство вариантов. В этом пространстве время отсутствует, поэтому время понятие субъективное. Получается что каждый сам себе придумывает время и определяет скорость его течения. Таким образом, вопрос о времени в ОСе снимается...

Цитата(Defake @ 24.10.2012, 17:34) *
В книге Лабержа был случай, что человеку приснилось, как ему отрубают голову, а в жизни оказалось, что спинка кровати упала ему на голову (или как-то так).
У меня тоже был похожий случай: иду в джунглях, смотрю - тигр, пару секунд мы смотрели на друг друга и тут он прыгнул на меня - я проснулся и обнаружил, что моя кошка только что с пола запрыгнула мне на живот.
Как эти случаи рассматривать? С точки зрения физиологической - мозг в ускоренном режиме создал сновидение (Тогда получается, все-таки, что во сне может время идти быстрее) или с точки зрения эзотерической (То есть какая-нибудь "ментальная проекция кошки во сне" была завуалирована тигром)
Интересная тема обсуждения. Может тему создать?) Или уже есть такая? Или, раз тут ведется обсуждение, уже не имеет смысла?

Произошло смыкание реала и сна. Шары восприятия пересеклись на короткое время. Это частое явление. Если научится его фиксировать и использовать, можно предсказывать варианты будущего...

Сообщение отредактировал Скаут - 25.10.2012, 10:04

+Цитировать сообщение
Defake
сообщение 25.10.2012, 11:50
Сообщение #262

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Так, ТС - термин КК, а шары восприятия чей?
Скаут, то есть, судя из Ваших слов, чем нестандартнее мышление у человека, тем дальше его шар восприятия(ШВ) от реального ШВ, и тем медленнее у него течет время во сне? (Вернее, быстрее, по сравнению с реалом)

Если эталон восприятия меняется с мышлением людей, что же тогда будет, если много (ну, скажем, миллион) детей собрать в одном здании (большом, естественно) и сказать им, что бабайка существует и придет завтра днем? =)

+Цитировать сообщение
Скаут
сообщение 25.10.2012, 16:59
Сообщение #263

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Defake @ 25.10.2012, 11:51) *
Так, ТС - термин КК, а шары восприятия чей?
Скаут, то есть, судя из Ваших слов, чем нестандартнее мышление у человека, тем дальше его шар восприятия(ШВ) от реального ШВ, и тем медленнее у него течет время во сне? (Вернее, быстрее, по сравнению с реалом)

Если эталон восприятия меняется с мышлением людей, что же тогда будет, если много (ну, скажем, миллион) детей собрать в одном здании (большом, естественно) и сказать им, что бабайка существует и придет завтра днем? =)

Шары восприятия - по-моему зеландовский термин, но я не уверен. А насчет нестандартности мышления, и так и не так... Попробую раскрыть тему... Мышление - понятие реальное, подразумевающее переработку полученной информации, интерпретацию, преломление входящих данных через разум. Во сне мы имеем дело скорее с нестандартностью восприятия, которое независимо от мышления (хотя какие там стандарты могут быть). Когда ТС достигает такого положения, такого шара восприятия, когда само мышление невозможно, тогда и течение времени меняется. А насчет скорости - черт ее знает увеличивается она или уменьшается и от чего это зависит. Но то что она меняется это так. По КК если, то мышление - понятие тональное, а во сне мы имеем дело с нагвалем.

Если нестандартность мышления имеет место в реале, а не во сне, то мир реала способен раскрывать невидимые ранее стороны. В реале процесс мышления очень связан с процессом восприятия, и они меняются вместе. Нестандартно мыслишь, значит больше других видишь, чувствуешь, замечаешь. И этот процесс не останавливается, а нарастает как снежный ком. Но мало этого - достаточно нестандартно мыслящий человек способен передавать и распространять эту нестандартность на окружающих. Т.е. в реале возможно творить чудеса, в соответствии со своим мышлением. Так получаются религиозные герои, маги и сумасшедшие (клиенты психбольниц имеются в виду).
Чтобы затормозить время в пределах реала (тоналя) нестандартности мышления маловато, а чтобы превратить воду в вино, например, достаточно.

Насчет детей - безусловно так и будет.Но тут имеет самое основное значение не наличии образа бабайки, а отсутствие сомнений в его реальности. Если этого добиться, то можно завтра и не ждать, а сказать, что бабайка здесь и сейчас. Причем если детей будет миллион, то и взрослый, придумавший этого бабайку, его тоже увидит. Чем детальнее проработать этот образ, тем меньше детей понадобится (можно ограничится и 10000 и даже меньше, я думаю). Детское мышление гибче и нестандартнее взрослого, избавляется от сомнений оно легче значительно, возможность овеществления мыслеобразов у него выше. Это кажется ерундой пока не попробовали это сделать. А вообще такие эксперименты очень опасны, хоть и есть некоторое противодействие их проведению.

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 25.10.2012, 17:04
Сообщение #264

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Defake @ 17.10.2012, 11:43) *
Скаут, кстати насчет Кастанеды. У него из его ~девяти книг упоминания о снах только во второй и ~седьмой (Ну насколько я слышал/понял), стоит ли читать все девять ради двух или лучше продолжать читать Лабержа?

Прочти сначала Лаберже. Обе книги, пусть даже они частично и пересекаются. Потому как они всё-аки именно про сны, а у Кастанеды чего только не наворочено в его книгах...

Сообщение отредактировал Phil - 25.10.2012, 17:04

+Цитировать сообщение
Defake
сообщение 25.10.2012, 19:36
Сообщение #265

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Лабержа пытаюсь читать, но скучно до невозможности. Еле как до его рекламируемой 6 главы дошел, пролетел ее и опять скукотища) А Кастанеда, говорят, затягивает. А ведь только увлеченность и важна для этого дела

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 25.10.2012, 20:05
Сообщение #266

Ищущий

Из: Воронеж
Знак Зодиака:
Страна:

Я не дочитал до конца даже первую книга Лабержа,весь смысл можно понять уже на первых главах,дальше размазывается тоже самое.

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 26.10.2012, 22:48
Сообщение #267

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Главное у Лаберже - метод МВОС. Всё остальное - "гарнир". Который можно осваивать кусочками, по мере необходимости.

+Цитировать сообщение
Xeeksa
сообщение 17.11.2012, 13:22
Сообщение #268

Один из многих
**

Из: Москва
Знак Зодиака:
Страна:

Вот кстати тоже проблема со всей этой ерундой... В ОСы выкидывает иногда без всяких усилий с моей стороны, но я не могу там удержаться. Почти каждый раз, когда я понимаю, что сплю, мои действия - я разбегаюсь, прыгаю в закрытое окно и лечу. В последний раз я не могла говорить (хотела в слух произнести что-то вроде "это всего лишь сон, я могу лететь" и ничего не произошло - ни звука), а из ОСа вылетела, моргнув! =\ Просто в очередной раз закрыла глаза, а открыла уже в своей кровати. Правда, не факт, что я тогда проснулась в реальности, но сейчас точно уже не скажешь.
А бывает, что чувствую, как растворяется ОС или чувствую, что могу что-то делать не совсем полноценно - пытаюсь тереть руки, но это ещё ни разу не помогло - выкидывает =\\
И черт его знает, что делать.

+Цитировать сообщение
Xeeksa
сообщение 17.11.2012, 20:52
Сообщение #269

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Tim @ 17.11.2012, 13:34) *
..конечно знает .)) .но позвольте мне дать свой совет - без риска для жизни , - прыгнуть выше головы вам не удастся )

Причём тут "выше головы"?) Я думаю, что это вполне ещё в пределах роста)

+Цитировать сообщение
Псевдомастер
сообщение 17.11.2012, 21:41
Сообщение #270

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

В жизни - 1 мин
В ОС- 30 - 60 - 120 мин

Другое восприятие мира - другое восприятие времени

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 18.11.2012, 11:22
Сообщение #271

Ищущий

Из: Воронеж
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Xeeksa @ 17.11.2012, 12:23) *
И черт его знает, что делать.

Поменьше фанатизма,походите и понаблюдайте,привыкните к этому состоянию и постарайтесь как можно дольше удерживать внимание.Как говориться,зверь кидается на того,кто начинает убегать,вот и с вами так,сразу начинаете хвататься за всё подряд,лишь бы не выкинуло,это и происходит.А вы действуйте не спеша спокойно,уверенно.

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 18.11.2012, 14:03
Сообщение #272

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

+1
Только многократное повторение опыта позволит его освоить.
Плюс к этому. Лучше всего находиться в положении стороннего наблюдателя: "ОС? Хорошо, что получилось. Но мне пофиг, что там происходит - ОС так ОС". Но это приходит только с опытом.

+Цитировать сообщение
Xeeksa
сообщение 19.11.2012, 0:27
Сообщение #273

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Спасибо)
Вполне логично. У меня ОСы-то не получались (нет, ну исключения были, конечно, причём весьма необычные, но всего несколько), а когда я забила - они стали приходить сами, пусть и нечасто. Стали приходить, я вспомнила (ну, как "вспомнила"... я о них особо и не забывала - молодой человек с ОСами давно уже живёт, они у него почти каждую ночь, при этом он ничего для них не делает и, более того, - опасается), подумала "крууууто!" и стала пытаться удерживать ОС всеми силами. Вот, видимо, надо снова отпустить, "забить".

Сообщение отредактировал Xeeksa - 19.11.2012, 0:28

+Цитировать сообщение
Гость_Петрович_*
сообщение 13.12.2012, 14:36
Сообщение #274

Гости

Я тоже замечал, что "техники удержания" не дают должного эффекта, а может даже и мешают находиться подольше в ОС.
Для себя решил, что это связано с тем, что когда ты начинаешь усиленно применять техники для удержания, то подсознательно (или сознательно?) допускаешь, что без этого тебя скоро выбросит. И так часто и происходит ab.gif

+Цитировать сообщение
Хорёк
сообщение 27.2.2013, 6:01
Сообщение #275

Проходивший мимо
*

Из: Новосибирск
Знак Зодиака:
Страна:

Ещё вот тут захотелось уточнить.

Многие говорят, что при первых ОСах осознание теряется очень быстро. То есть стоит чуть-чуть отвлечься, и тебя выбрасывает в реал. А чтобы не потерять осознания, нужно постоянно что-то делать - бежать, летать, то есть всячески концентрироваться на внутреннем содержании сна. Но даже при таком поведении на первых порах осознание якобы теряется очень быстро.

А тогдас колько примерно нужно времени, чтобы научиться более-менее надолго удерживаться в осознанном сновидении?

К тому же непонятно: некоторые говорят, что есть опасность увлечения ОС, тебя в него затянет, и это грозит тем, что ты попросту не можешь проснуться. Тело впадёт в летаргический сон на неопределённое время. И типа вот тем ОСы и опасны.

Но с точки зрения формальной логики Аристотеля оба эти суждения не могут быть верными, так как исключают друг друга - одно из них это наверняка враньё. Ведь если в ОСе невероятно трудно удержаться без приложения постоянных усилий, то остаться там навсегда против своей воли нереально. Рано или поздно тебя всё равно выкинет в реал. Ну и вообще выкинуть в реал тебя может по самой тривиальной причине - кто-то просто потрогает твоё тело, сдвинет его с места, рецепторы восприятия в теле активизируются, и ты проснёшься. Это тем более справедливо, если учесть, что даже выход из тела, согласно источникам, сопровождается постоянным чувством, что тебя вот-вот затянет обратно в тело, поскольку оно жиое и всё время пытается затянуть астросом обратно, чтобы человек вновь был в естественном состоянии. А тута чё ж получается - из какого-то вшивого ОСа не проснёшься?

Короче, каша.

Ну и отсюдова два вопроса:

1) Сколько времени требуется на то, чтобы комфортно находиться в ОСе, не вылетая из него спонтанно в реал?

2) Как это соотносится с смонительными утверждениями о том, что ОСы опасны возможностью не проснуться?

Разъясните мне, если можно.

+Цитировать сообщение
натан
сообщение 27.2.2013, 9:34
Сообщение #276

йог

Из: Стерлитамак
Знак Зодиака:
Страна:

Примерно через три года после твоего первого осознанного сна у тебя будут более или менее продолжительные осознанные сны. Естественно длительность будет возростать в течении этих трех лет с переменным успехом. Многое будет зависить от того, занимаешься ты осознанными снами или нет. Выполняешь различные техники или нет.
А насчет можно ли не проснуться, остаться в осознанном сне навсегда, - не парься об этом, эти сведения не проверенные. Эта возможность пока существует только теоретически.

Сообщение отредактировал натан - 27.2.2013, 9:34

+Цитировать сообщение
Хорёк
сообщение 27.2.2013, 9:39
Сообщение #277

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Примерно через три года после твоего первого осознанного сна у тебя будут более или менее продолжительные осознанные сны. Естественно длительность будет возростать в течении этих трех лет с переменным успехом. Многое будет зависить от того, занимаешься ты осознанными снами или нет. Выполняешь различные техники или нет.
А насчет можно ли не проснуться, остаться в оосзнанном сне навсегда, - не парься об этом, эти сведения не проверенные. Эта возможность пока существует только теоретически.

А через три года - это при какой частоте практики? То есть при каком количестве осознанных сновидений в день? Можно ведь, если время позволяет, и днём иногда ложиться спать!

А насчёт не проснуться я не парюсь - Вы неправильно меня истолковали - я не из страха это пишу, а уж больно явно видны нестыковки в различных трактовках осознанного сновидения. Ну как вот например здесь. Одни пишут то, другие это - и вот и поди разберись! rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
натан
сообщение 27.2.2013, 9:48
Сообщение #278

йог

Из: Стерлитамак
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Хорёк @ 27.2.2013, 10:39) *
А через три года - это при какой частоте практики? То есть при каком количестве осознанных сновидений в день? Можно ведь, если время позволяет, и днём иногда ложиться спать!

А насчёт не проснуться я не парюсь - Вы неправильно меня истолковали - я не из страха это пишу, а уж больно явно видны нестыковки в различных трактовках осознанного сновидения. Ну как вот например здесь. Одни пишут то, другие это - и вот и поди разберись! rolleyes.gif

Частота осов, имеется ввиду, какая получиться, у всех поразному.
Остаться в осознанном сне можно, но всегда при определенных строго выверенных условиях, о которых ты можешь прочитать в книгах Карлоса Кастанеды. Навичкам такие условия практически не грозят. Такие условия могут грозить очень сильным мастерам. И я самневаюсь, что кто-нибудь из нас достигнет уровня такого мастерства.

+Цитировать сообщение
Ирина
сообщение 27.2.2013, 9:52
Сообщение #279

Матёрый юзер

Из: незнаю
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Хорёк @ 27.2.2013, 9:39) *

Хорек! Вот ты задаешь такие вопросы- ну нет такого четкого ответа . Нужно учитывать как у отдельного человека появились Осы. Есть такие люди у которых они с детства, другие добиваются их различными практиками. Многие учатся в музыкальных школах-но не все становятся гениальными исполнителями и т.д.
Кому удалось остаться в осах-тому наверно сложно ответить тебе. (как поняла ты интересуешься мнением практиков)

+Цитировать сообщение
Хорёк
сообщение 27.2.2013, 10:09
Сообщение #280

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Хорек! Вот ты задаешь такие вопросы- ну нет такого четкого ответа . Нужно учитывать как у отдельного человека появились Осы. Есть такие люди у которых они с детства, другие добиваются их различными практиками. Многие учатся в музыкальных школах-но не все становятся гениальными исполнителями и т.д.
Кому удалось остаться в осах-тому наверно сложно ответить тебе. (как поняла ты интересуешься мнением практиков)

Да я всё понимаю, но ведь, согласитесь, совсем не задавать вопросы нельзя, если я хочу узнать хоть что-то о том, чем я интересуюсь. Нужно же хоть как-то ориентироваться!

Ну у меня всё как бы усреднено - вот я обычный человек, ОСов нет (и, думаю, самопроизвольно они у меня не появятся), но мне интересно, как можно научиться их испытывать. Вот я и думал, что есть какая-то обобщённая статистика для таких середнячков - через какое время вот такой стандартный человек достигает успеха в практике.

А если такой статистики нет - то это значит, что, к великому прискорбию, знания об осознанных сновидениях не оформлены в виде отдельной неофициальной науки, а тут просто имеет место обыкновенная разноголосица любителей этого дела, у каждого из которых свой подход. Это как бы удручает.

Пример с музыкальной школой можно отфутболить другим примером - на основе наблюдений за многими людьми выпускается лекарство от головы, которое помогает почти всем людям, так как в чём-то они схожи, и лекарство оказывает лечебный эффект на их организм. Ну, примерно вот такие же общие закономерности, я думал, должны быть и в ОСах. Вот как-то так. Надеюсь, Вы меня поняли!

+Цитировать сообщение

24 страниц V  « < 12 13 14 15 16 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему