IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Получивший знание молчит
ХАОС
сообщение 30.4.2012, 0:37
Сообщение #61

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Олег @ 29.4.2012, 22:55) *
Первые шаги тебя ни к чему не обязывают. Многие поворачивали назад и по сходным причинам, и по причинам более весомым. Это лишь реализация права выбора – показать какой путь возможен. Для реальных изменений нужны многие десятки таких «переходов».

Не быть странным для окружающих просто ab.gif Осознавай, как они видят тебя, и «замыкай» это восприятие. Их внимание слишком поверхностно - достаточно не мешать тому, что складывается и тормозить выпадающее из стереотипа. Когда картина будет казаться им полной – они потеряют интерес к дальнейшему копанию.

Есть другая проблема, заключающаяся в том, что между тобой и близкими людьми есть тесная энергетическая связь. И появятся веские причины периодически быть "на дистанции". Но это проблема возникнет не через год и не через два - гораздо позже.

Олег bv.gif СПАСИБО ab.gif

Цитата(lox @ 29.4.2012, 7:55) *
Самое хреновое , что можно сделать в даном случае, - это разширить свой инвентарный список, что бы то НОВОЕ, что ты начал замечать впихнуть в тот твой инвентарный список,... и вернуться в доброе старое тупое восприятие..= где все ясно , но и все не так как надо.
Это очень необычно,... но если продержаться некоторое время, = это необычно становиться нормальным... и ты начинаешь замечать существование множества "вещей", котрые всегда были, но всегда отшивались цензурой твоего инвентарного списка.
Другими словами,- ты порсто начинаешь осознавать существование "безмолвного знания",- то есть что реально существует нечто, = о чем не реально разговаривать...= но оно существует.
Удачи.

Цитата
Самое хреновое , что можно сделать в даном случае

lox bv.gif Возможно у человека заложены свои параметры , главное их найти и знать на что можно расчитывать , а там дело за личным выбором ab.gif
Где то так

Сообщение отредактировал ХАОС - 30.4.2012, 0:39

+Цитировать сообщение
lox
сообщение 30.4.2012, 0:46
Сообщение #62

Локс

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(ХАОС @ 30.4.2012, 0:27) *
lox bv.gif Возможно у человека заложены свои параметры , главное их найти и знать на что можно расчитывать , а там дело за личным выбором ab.gif
Где то так

Абсолютно согласен.
Вот так и получается, я ищу мои параметры, а ты развиваешь интуицию. Удачи.
(не забудь, что большинство людей так и приходят к своей смерти, не отыскав своих параметров - не повезло наверное, не дошло дело до личного выбора).

--------------------
Моя точка зрения может быть абсолютно абсурдной для другого пользователя.
Это не запрещается, - такое может быть.

+Цитировать сообщение
ХАОС
сообщение 30.4.2012, 1:08
Сообщение #63

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(lox @ 29.4.2012, 23:37) *
Абсолютно согласен.
Вот так и получается, я ищу мои параметры, а ты развиваешь интуицию. Удачи.
(не забудь, что большинство людей так и приходят к своей смерти, не отыскав своих параметров - не повезло наверное, не дошло дело до личного выбора).

Цитата
Жизненные предназначения - Это основа любого знания
Которыми большенство учеников пренебрегают прилипая к чужому...
Отсюда откаты и возвращения в стадо манипуляторов...

Чёт такое ощущение что от этого надо отталкиваться
Что есть жизненное предназначение - это то что даёт природа при рождении
Это и надо развивать
А магия это наша жизнь, она везде, было бы желание на неё обратить своё внимание ab.gif

УДАЧИ

Сообщение отредактировал ХАОС - 30.4.2012, 1:26

+Цитировать сообщение
Klliaksa
сообщение 30.4.2012, 11:27
Сообщение #64

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(SVKKVANTOZER @ 25.3.2012, 0:29) *
Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.

можно ведь ответить по КК...
Получивший знание практикует внутреннее безмолвие. Что не даёт ему тратить энергию на болтовню о знаниях. Он просто не кормит своими вспышками осознания хищников, непопадаясь на провокацию инородного устройства. И не побуждает к этому других своими рассказами. А с пользой перераспределяет сэкономленную энергию. Он понял и принял данные ему знание, а остальные говорящее только думают что поняли. А сами рассевают энергию например распылясь на форумных обсуждениях (ловушках). Подкидывая вопросики и проблеммы они не осознно правоцируют такие же вспышки осознание у других (наша желание вступить в дискуссию ответить или убедить другого ). если вспомнить текст :ЧЕРНЫЕ ТЕНИ КК
Цитата
Говоря упрощенно, маги отпугивают хищников на время, достаточное для того, чтобы их сверкающая оболочка осознания выросла выше уровня пальцев ног. Когда это происходит, она возвращается к своему естественному размеру. Маги древней Мексики говорили, что сверкающая оболочка осознания подобна дереву. Если ее не подрезать, она вырастает до своих естественных размеров. Когда же осознание поднимается выше пальцев ног, все чудеса восприятия становятся чем-то само собой разумеющимся.
— Величайшим трюком этих древних магов, — продолжал дон Хуан, — было обременение разума летуна дисциплиной. Они обнаружили, что если нагрузить его внутренним безмолвием, то чужеродное устройство улетучивается, благодаря чему тот, кто практикует это, полностью убеждается в инородности разума, которая, разумеется, возвращается, но уже не такая сильная, после чего устранение разума летуна становится привычным делом. Так происходит до тех пор, пока однажды он не улетучивается навсегда. О, это поистине печальный день! С этого дня тебе приходится полагаться лишь на свои приборы, стрелки которых оказываются практически на нуле. Никто не подскажет тебе, что делать. Чужеродного разума, диктующего столь привычные тебе глупости, больше нет.

Цитата
Он сказал, что эта узкая каемка осознания является эпицентром саморефлексии, от которой человек совершенно неизлечим. Играя на нашей саморефлексии, являющейся единственным доступным нам видом осознания, хищники провоцируют вспышки осознания, после чего пожирают уже их, безжалостно и жадно. Они подбрасывают нам бессмысленные проблемы, стимулирующие эти вспышки осознания, и таким образом оставляют нас в живых, чтобы иметь возможность питаться энергетическими вспышками наших мнимых неурядиц.

Полного вам ОВД,тогда и знание от вас уже не спрячутся в молчаливых устах знающих)))))

--------------------

+Цитировать сообщение
lox
сообщение 30.4.2012, 20:53
Сообщение #65

Локс

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Klliaksa @ 30.4.2012, 10:17) *
Полного вам ОВД,тогда и знание от вас уже не спрячутся в молчаливых устах знающих)))))

Не следует забывать, что дон Хуан говорил, что воин также должен вести внутренний диалог. Просто этот диалог должен быть глубинным,.... Попытка понять, настолько сильна, что не возможно ей противиться.
И еще, - существуют же абстрактные истории построеные вокруг абстрактных ядер. Ну пытается человек хоть как-то , что- то понимать,= не вижу я в этом ничего плохого.

--------------------

+Цитировать сообщение
Темная
сообщение 30.4.2012, 23:30
Сообщение #66

Типо человек ;)
**

Из: Воркута
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(ХАОС @ 29.4.2012, 2:47) *
Момент наступил , новый инвентарный список создаешь и здесь те кто с тобой моя семья ab.gif
Им это не интересно
Сам изменяешься и видешь как семья начинает непонимать тебя считать странным
Как в том анекдоте док мы его теряем ag.gif
Вот он порог bw.gif Знаешь что только вперёд а ЧСВ вместе с семьёй тянут репку ,надо спасать ab.gif
То понятно что надо что-то решать . Тут и понимаешь одно дело красиво советы давать , другое дело самому что то делать практически
Прям экзамен на зрелость bn.gif

Тяжелый выбор, когда такой выбор был у меня то я покинула родной дом, но моя ситуация не в ровень с вашей, я сознательно исключаю любые тесные взаимосвязи потому как задыхаюсь в них и знаю на сколько сильно они действуют. Тут действительно давать советы сложно, человек становясь на перекрестке сам должен делать свой выбор. Но как мне кажется можно оставаться самим собой и не терять самое дорогое, в жизни надо балансировать))) Я бы просто перестроила восприятие людей под себя, как обычно это и делаю, они будут видеть только то что им надо будет замечать, а все остальное ускользнет от их внимания, такая маленькая перестройка их восприятия вас, значительно упростит вам жизнь и придаст уверенное спокойствие. Надеюсь вы достойно выйдете из этой ситуации, с наилучшими пожеланиями, Темная.

--------------------
Меня окружают чудесные люди,на всю голову чудесные!)))

+Цитировать сообщение
Klliaksa
сообщение 1.5.2012, 17:26
Сообщение #67

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(lox @ 30.4.2012, 20:44) *
Не следует забывать, что дон Хуан говорил, что воин также должен вести внутренний диалог. Просто этот диалог должен быть глубинным,.... Попытка понять, настолько сильна, что не возможно ей противиться.
И еще, - существуют же абстрактные истории построеные вокруг абстрактных ядер. Ну пытается человек хоть как-то , что- то понимать,= не вижу я в этом ничего плохого.

Да тут вы правы попытка понять сильна. "Познай строение всего, тогда над всем ты возвышаться будешь" нашёптывал голос адаму и еве. Съешь яблоко и станешь ты подобно богу, миры творить. И сейчас он селён и слышен в головах.И разбираем мы всё в попытках познать ,как устроена вселенная изнутри.
Познать живое путём расчленения(умерщвления) не возможно.А энергия,жизнь,намерение ,вселенная , человек всё что не сотворенное человеком живое.
Значит ум её не сможет понять не разбирая.
" Это как яблока познания которым насытиться нельзя".
Цитата
В человеке ,как бы в виде зашифрованном всего строение и так хрониться.Шифр раскрываеться тогда ,когда включает он свою во вдохновении творящую мечту.

Сообщение отредактировал Klliaksa - 1.5.2012, 22:27

--------------------

+Цитировать сообщение
lox
сообщение 2.5.2012, 1:02
Сообщение #68

Локс

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Klliaksa @ 1.5.2012, 17:16) *
Да тут вы правы попытка понять сильна. "Познай строение всего, тогда над всем ты возвышаться будешь" нашёптывал голос адаму и еве. Съешь яблоко и станешь ты подобно богу, миры творить. И сейчас он селён и слышен в головах.И разбираем мы всё в попытках познать ,как устроена вселенная изнутри.
Познать живое путём расчленения(умерщвления) не возможно.А энергия,жизнь,намерение ,вселенная , человек всё что не сотворенное человеком живое.
Значит ум её не сможет понять не разбирая.
" Это как яблока познания которым насытиться нельзя".

Скажу честно. На счет мужчин уверен, - им жизненно необходим глубокий внутренний диалог (абсолютно согласен с мнением дона Хуана). Это по причине, что если мужчины не поговорят, = то врядли будут что то делать. Поэтому им необходимо заниматься разной умственной мастурбацией, которую культурно можно назвать попытки понимания.
Женщины вообще не склонны придавать огромное значение такой мелочи, как "понимание", - у них есть матка, и там все ясно....какое на хрен понимание...- и так все ясно.
Дальше интереснее, мужчины, .... терзают меня смутные сомнения, что Ева ошиблась, когда сожрала яблоко и дала его Адаму. Женщины же никогда не думали, они и так все знали. Ну сложно поверить, что она знала о последствиях (плохих), после укуса яблока, и тем не менее сожрала. Не сходится

вот тебе , Темная ответ, на счет знаний.
Расскажи, зачем женщина заставила сожрать то яблоко Адама, и все, мы снова начнем просто (не думая) верить женщинам (сказала жрать, - скушаем)... А если не знаешь,.... может все таки попытаемся как то запустиьт этот инструмент под названием ЗНАНИЕ.

--------------------

+Цитировать сообщение
ХАОС
сообщение 2.5.2012, 1:21
Сообщение #69

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Человеку пришлось пройти еще много дорог. Он бросался на все, что, казалось ему, несло в себе смысл. Он пробовал воевать, пробовал строить. Он любил и ненавидел, творил и рушил. И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это всегда несвобода. Смысл – это жесткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим смысл – в вере. Но все это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это ее высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, – и это важнее тысячи придуманных смыслов".

Здесь размышления о смысле жизни - Возможно и знания которые ищет человек, тоже илюзия при жизни ?

+Цитировать сообщение
Klliaksa
сообщение 2.5.2012, 9:13
Сообщение #70

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(ХАОС @ 2.5.2012, 1:12) *
Здесь размышления о смысле жизни - Возможно и знания которые ищет человек, тоже илюзия при жизни ?

Да ещё бы разобраться. На чьи вопросы о смысле жизни мы ищем ответы. талантливый человек художник ,поэт ,музыкант, да и просто тот кто способен творить свою жизнь,вдруг бросает всё и начинает загоняться в поисках смысла жизни или каким образом он творит.всё процесс творчества остановился . Нет творца нет творения.Есть искатель.всю жизнь будет искать.Ничего ему не в радость ведь во всём должен быть смысл и где то спрятаны знание, как это всё устроено и как работает.Это как искать очки которые на голове.и если не вспомнишь ,что они у вас уже есть......или маг который,вдруг начнёт разбирать себя, чтоб познать, как же он устроен и как работает(чтобы объяснить себе или кому то).Нет чтоб наслаждаться процессом ,дк нет начнёт искать какая же его часть творит и как и какой в этом смысл)))))) Творческий процесс(нагваль) находиться за пределами ума(тоналя). И нет таких слов чтоб объяснить это.Ведь даже ум сам себя объяснить и познать не может он ведь тоже вышел из нагваля.Значит то как он создан и как работает находиться за приделами его понимания )))))

Адаму и Евы не были последствие ясны.Они ж как дети без примера(родителя во плоти). Сотворенные взрослыми, а жизненного опыта нет совсем.потому и о последствиях им некому было предупредить. Но именно они если вверить библии зародили в человеческих умах ложные догматы, повелись на поводу существ похожих на второе человеческое я( неорганические ). В Адаме ,Еве они гордыню ,самость возбудили(ну чем не ЧСВ)
Цитата
Чтоб нечто совершеннее чем сущее создать,необходимо разломатьи посмотреть,как действует творенье сущее
Ну не умели они голоса игнорировать вот и мы их слышем.

Сообщение отредактировал Klliaksa - 2.5.2012, 10:20

--------------------

+Цитировать сообщение
ХАОС
сообщение 16.5.2012, 23:02
Сообщение #71

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

«Песнь человека», пропетая Джебран Халиль Джебраном в его знаменитом «Страннике»:

«Я был прежде вечности — и вот я. И я буду до конца века, и нет бытию моему завершения.

Я плавал в пространстве бесконечности и летал в мире фантазии, и приблизился к центру вышнего света — и вот теперь я узник материи.

Я слышал учение Конфуция, и внимал мудрости Брахмы, и сидел около Будды под древом познания — и вот теперь я борюсь с невежеством и отрицанием. Я был на Синае, когда явился Яхве Моисею; был у берегов Иордана и видел чудеса Назарея; я был в Медине и слушал речи апостола арабов — и вот теперь я пленник сомнения».

Учтите, по тому же Джебрану, сомнение есть начало любого познания.

+Цитировать сообщение
Темная
сообщение 16.5.2012, 23:44
Сообщение #72

Типо человек ;)
**

Из: Воркута
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(lox @ 2.5.2012, 0:52) *
Скажу честно. На счет мужчин уверен, - им жизненно необходим глубокий внутренний диалог (абсолютно согласен с мнением дона Хуана). Это по причине, что если мужчины не поговорят, = то врядли будут что то делать. Поэтому им необходимо заниматься разной умственной мастурбацией, которую культурно можно назвать попытки понимания.
Женщины вообще не склонны придавать огромное значение такой мелочи, как "понимание", - у них есть матка, и там все ясно....какое на хрен понимание...- и так все ясно.
Дальше интереснее, мужчины, .... терзают меня смутные сомнения, что Ева ошиблась, когда сожрала яблоко и дала его Адаму. Женщины же никогда не думали, они и так все знали. Ну сложно поверить, что она знала о последствиях (плохих), после укуса яблока, и тем не менее сожрала. Не сходится

вот тебе , Темная ответ, на счет знаний.
Расскажи, зачем женщина заставила сожрать то яблоко Адама, и все, мы снова начнем просто (не думая) верить женщинам (сказала жрать, - скушаем)... А если не знаешь,.... может все таки попытаемся как то запустиьт этот инструмент под названием ЗНАНИЕ.

Что ты так грубо о женщинах? Фу таким быть bj.gif
Солнышко, первая женщина не Ева это раз, первая вообще была не согласна с тем чтобы жить с Адамом и как я ее понимаю и это была Лилит. А Ева добрая душа но как и все женщины продуманная дала откусить яблоко лишь затем чтобы Адам сам смог стать творцом, а значит Богом, быть подобным Богу, но вместо того чтобы управлять своей жизнью вы все до сих пор плачетесь в жилетку что бабы стервы вам жизнь портят. Говоришь что тебе свойственна интелектуальная мастурбация, тогда советую трахнуть свой мозг как следует, может вся дурь оттуда и выветрится и вместо нее появится что-то стоящее.
Скажу тебе по секрету ты итак сделаешь все что тебе скажет женщина, скажет скушать яблоко и ты скушаешь ag.gif И вообще твое недовольство женским полом для меня прямой вывод по Фрейду озвучивать не стану ab.gif

И прошу прощения за резкий ответ, просто реально такое отношение бесит. Ты думаешь что если у тебя там что-то болтается между ног так ты самый умный, акстись, женоненавистник, женщины покруче мужиков умеют пользоваться мозгом, только тебе с твоим восприятием их никогда не узнать что на самом деле она думает.

--------------------
Меня окружают чудесные люди,на всю голову чудесные!)))

+Цитировать сообщение
Алекс
сообщение 16.5.2012, 23:56
Сообщение #73

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Адам, вообще-то мифический персонаж. И сам он виноват не фиг было ее слушать и все было бы нормально. А от темы что-то давно отошли....

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 17.5.2012, 0:13
Сообщение #74

Ищущий

Из: Воронеж
Знак Зодиака:
Страна:

Идей о том,почему люди были изгнаны из Рая множество,почитайте например Легенду об Адонираме,там яблоко вообще рядом не валялось ab.gif

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
ХАОС
сообщение 17.5.2012, 0:27
Сообщение #75

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Алекс @ 16.5.2012, 22:47) *
Адам, вообще-то мифический персонаж. И сам он виноват не фиг было ее слушать и все было бы нормально. А от темы что-то давно отошли....

Цитата
А от темы что-то давно отошли....

Подкоректируй , выскажи своё мнение по теме ab.gif

+Цитировать сообщение
Алекс
сообщение 17.5.2012, 0:29
Сообщение #76

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Подкоректируй , выскажи своё мнение по теме
Всякую мелочь ( я имею в виду знания) вполне можно открыть потому что это пойдет только в плюс тому кто открыл.

+Цитировать сообщение
ХАОС
сообщение 17.5.2012, 0:44
Сообщение #77

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

1. Кто есть Человек знания?
В беседах дон Хуан периодически использовал выражение "ЧЕЛОВЕК ЗНАНИЯ", но ни разу не объяснил, что это значит, Я попросил его объяснить.
- ЧЕЛОВЕК ЗНАНИЯ - это тот, кто добросовестно и с верой переносит лишения и тяготы обучения. Тот, кто без спешки, но и без промедления отправился в полный опасностей путь, чтобы разгадать, насколько это ему удастся, тайны знания и силы.
- Может ли быть ЧЕЛОВЕКОМ ЗНАНИЯ каждый?
- Нет, далеко не каждый.
- Что же тогда для этого нужно?
- ЧЕЛОВЕК должен бросить вызов своим четырём извечным врагам и сразить их.
- И после победы над ними он будет ЧЕЛОВЕКОМ ЗНАНИЯ?
- Да, человек имеет право назвать себя ЧЕЛОВЕКОМ ЗНАНИЯ, лишь если победит всех четырёх.
- Тогда может ли любой, кто победит этих врагов, быть ЧЕЛОВЕКОМ ЗНАНИЯ?
- Любой, кто победит их, становится ЧЕЛОВЕКОМ ЗНАНИЯ.
- Но существуют ли какие-то особые требования, которым должен соответствовать человек прежде, чем начать битву со своими врагами?
- Нет. Стать ЧЕЛОВЕКОМ ЗНАНИЯ может попытаться любой, хотя очень немногие преуспевают в этом; но это естественно. Враги, которых встречает человек на ПУТИ к ЗНАНИЮ, - в самом деле грозные враги. Большинство людей перед ними отступают и сдаются.
- Что же это за враги, дон Хуан?
2. Первый враг Человека знания – страх перед непознанным
- Когда человек начинает учиться, он никогда не имеет чёткого представления о препятствиях. Его цель расплывчата и иллюзорна; его устремлённость неустойчива. Он ожидает вознаграждения, которого никогда не получит, потому что ещё не подозревает о предстоящих испытаниях. Постепенно он начинает учиться - сначала понемногу, затем всё успешней. И вскоре он приходит в смятение.
То, что он узнаёт, никогда не совпадает с тем, что он себе рисовал, и его охватывает СТРАХ.
Учение оказывается всегда не тем, что от него ожидают. Каждый шаг — это новая задача, и СТРАХ, который человек испытывает, растёт безжалостно и неуклонно. Его цель оказывается полем битвы.
И, таким образом, перед ним появляется его первый извечный враг: СТРАХ! Ужасный враг, коварный и неумолимый, Он таится за каждым поворотом, подкрадываясь и выжидая. И если человек, дрогнув перед его лицом, обратится в бегство, его враг положит конец его поискам.
- Что же происходит с этим человеком?
- Ничего особенного, кроме разве того, что он никогда не научится. Он никогда не станет ЧЕЛОВЕКОМ ЗНАНИЯ. Он может стать пустомелей или безвредным напуганным человеком; но, во всяком случае, он будет побеждённым. Первый враг поставил его на место,
- А что нужно делать, чтобы одолеть СТРАХ?
- Ответ очень прост: не убегать. Человек должен победить свой СТРАХ и вопреки ему сделать следующий шаг в обучении, и ещё шаг, и еще. Он должен быть полностью устрашённым, и, однако, не должен останавливаться. Таков ЗАКОН. И наступит день, когда его первый враг отступит. Человек почувствует уверенность в себе. Его устремлённость крепнет. Обучение больше не будет пугающей задачей. Когда придёт этот счастливый день, человек может сказать, не колеблясь, что победил своего первого извечного врага.
- Это происходит сразу или постепенно?
- Постепенно, и всё же
СТРАХ ИСЧЕЗАЕТ ВНЕЗАПНО И ТОТЧАС.
3. На смену страху приходит ясность
- А может человек испытать его, если с ним случится что-нибудь непредвиденное?
- Нет. Тот, кто однажды преодолел СТРАХ, свободен от него до конца своих дней, потому что вместо страха приходит ЯСНОСТЬ, которая рассеивает СТРАХ. К этому времени человек знает все свои желания и знает, что с ними делать; он может открывать для себя или предпринимать новые шаги в обучении, и всё пронизывает острая ЯСНОСТЬ. Человек чувствует, что для него не существует ТАЙН.
4. Но ясность оказывается вторым врагом Человека знания
И так он встречает второго своего врага: ЯСНОСТЬ! Эта ЯСНОСТЬ, столь труднодостижимая, рассеивает СТРАХ, но она же и ослепляет.
Она заставляет человека никогда не сомневаться в себе.
Она даёт уверенность, что ЯСНО видит всё насквозь.
Да он и мужествен благодаря ЯСНОСТИ и не остановится ни перед чем.
Но ВСЁ ЭТО - ЗАБЛУЖДЕНИЕ: здесь что-то не ТО... Если человек поддастся своему мнимому могуществу, значит, он побеждён вторым врагом и будет в обучении топтаться на месте. Он будет бросаться вперёд, когда надо выжидать, или он будет выжидать, когда нельзя медлить. И так он будет топтаться, пока не выдохнется, и потеряет способность ещё чему-нибудь научиться.
- Что случается с ним после такого поражения? Он что, в результате, - умрёт?
- Нет, не умрёт. Просто второй враг перекрыл ему ПУТЬ; и вместо ЧЕЛОВЕКА ЗНАНИЯ он может стать весёлым и отважным воином или, скажем, скоморохом.
Однако ЯСНОСТЬ, за которую он так дорого заплатил, никогда не сменится вновь ТЬМОЙ и СТРАХОМ. Всё будет навсегда для него ЯСНЫМ, только он никогда больше ничему не научится, и ни к чему не будет стремиться.
- Что же ему делать, чтобы избежать поражения?
- То же, что и со СТРАХОМ: победить ЯСНОСТЬ и пользоваться ею лишь для того, чтобы видеть, и терпеливо ждать, и перед каждым новым шагом тщательно всё взвешивать; прежде всего - ЗНАТЬ, что его ЯСНОСТЬ в сущности иллюзорна.
5. Ясность – лишь точка перед глазами.
Осознав это, Человек знания приобретает силу
И однажды он увидит, что ЯСНОСТЬ была лишь ТОЧКОЙ перед глазами. Только так он сможет одолеть своего второго извечного врага и достичь такого положения, в котором ему уже ничего не сможет повредить. И это не будет заблуждением, всего лишь точкой перед глазами.
Это будет подлинная СИЛА. На этом этапе ему станет ясно, что СИЛА, за которой он так долго гонялся, наконец, принадлежит ему. Он может делать с ней всё, что захочет. Его желание - ЗАКОН. Он видит насквозь всё вокруг.
6. Но сила – его третий враг
И это значит, что перед ним третий враг: СИЛА!
Это самый грозный враг. И, конечно, легче всего просто сдаться; ведь, в конце концов, её обладатель действительно непобедим. Он - хозяин, который вначале идёт на обдуманный риск, а кончает тем, что устанавливает закон, потому что он - хозяин. Здесь человек редко замечает третьего врага, который уже навис над ним. И он не подозревает, что битва уже проиграна. Он превращён своим врагом в жёсткого, капризного человека.
- Он потеряет свою СИЛУ?
- Нет; ни ЯСНОСТИ, ни СИЛЫ он не потеряет никогда.
- Чем же он тогда будет отличаться от ЧЕЛОВЕКА ЗНАНИЯ?
- Человек, побеждённый собственной СИЛОЙ, умирает, так и не узнав в действительности, что с нею делать. СИЛА - лишь бремя в его судьбе. Такой человек не властен над самим собой и не может сказать, когда и как может использовать свою СИЛУ.
- Является ли поражение от какого-нибудь из этих врагов окончательным?
- Разумеется. Раз уж человек однажды побеждён, он ничего не может поделать.
- А может ли, например, тот, кто побеждён СИЛОЙ, увидеть свою ошибку и исправить её?
- Нет. ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК СДАЛСЯ, С НИМ ПОКОНЧЕНО.
-Но что, если он лишь временно был ослеплён СИЛОЙ, а тут от неё откажется?
- Ну, значит, не всё потеряно; значит, он всё ещё пытается стать ЧЕЛОВЕКОМ ЗНАНИЯ.
человек побеждён лишь тогда, КОГДА ОН ОСТАВИЛ ВСЯКИЕ ПОПЫТКИ И ОТРЁКСЯ ОТ САМОГО СЕБЯ.
- Но в таком случае получается, что человек может отречься от себя и испытывать СТРАХ целые годы, но, в конце концов, победит его.
- Нет, это не так. Если он поддался СТРАХУ, то никогда его не победит, потому что будет избегать УЧЕНИЯ и никогда не отважится на новую попытку. Но если в течение многих лет он даже в центре своего СТРАХА не оставит попыток УЧИТЬСЯ, тогда он рано или поздно победит СТРАХ, потому что фактически никогда ему не поддавался.
7. Можно ли победить силу?
- Как победить третьего врага, дон Хуан?
- Попросту победить, во что бы то ни стало.
человек должен прийти к пониманию того,
что СИЛА, которую он якобы покорил,
В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ЕМУ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ
И ПРИНАДЛЕЖАТЬ ЕМУ НИКОГДА НЕ МОЖЕТ.
Он должен утвердиться в неизменном самообладании, трезво и бескорыстно пользуясь всем, что узнал. Если он способен увидеть, что без самообладания ЯСНОСТЬ и СИЛА хуже иллюзии, он достигнет такой точки, где всё будет в его подчинении.
Тогда он узнает, когда и как использовать свою СИЛУ. Это и будет означать, что он победил своего третьего врага и пришёл к концу своего странствия в обучении.
8. Четвертый враг Человека знания - старость
И вот тут без всякого предупреждения его настигает последний враг: СТАРОСТЬ! Это самый жестокий враг, которого нельзя победить, можно лишь оттянуть своё поражение. Это пора, когда человек избавился от СТРАХОВ, от безудержной и ненасытной ЯСНОСТИ, пора, когда вся его СИЛА в его распоряжении, но и пора, когда им овладевает неодолимое желание отдохнуть, лечь, забыться... Если он даст ему волю, если он убаюкает себя усталостью, то упустит свою последнюю схватку, и подкравшийся враг сразит его, превратив в старое ничтожное существо. Желание отступить затмит его ЯСНОСТЬ, перечеркнёт всю его СИЛУ и всё его ЗНАНИЕ.
9. Когда его, в самом деле, можно назвать ЧЕЛОВЕКОМ ЗНАНИЯ?
Но если человек стряхнёт усталость и проживёт свою судьбу до конца, тогда его в самом деле можно назвать ЧЕЛОВЕКОМ ЗНАНИЯ, пусть ненадолго, пусть лишь на тот краткий миг, когда ему удастся отогнать непобедимого последнего врага. Одного лишь этого мгновения ЯСНОСТИ, СИЛЫ и ЗНАНИЯ уже достаточно.

+Цитировать сообщение
Veliar
сообщение 22.5.2012, 11:41
Сообщение #78

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Получивший знание молчит?Еще одни рамки?Или ЧСВ мешает?))) об этом стоит говорить с теми кто ищет.Ну а дух укажет=)

--------------------
Vivere militare est..

+Цитировать сообщение
ХАОС
сообщение 22.5.2012, 17:43
Сообщение #79

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Veliar @ 22.5.2012, 10:31) *
Получивший знание молчит?Еще одни рамки?Или ЧСВ мешает?))) об этом стоит говорить с теми кто ищет.Ну а дух укажет=)

Ваше мнение невидно , одни вопросы и присутствие духа форума ab.gif
Те кто ищет не всегда уверены что их знания вам помогут , если конечно это не комерческий вопрос ?
Хорошая притча , похожий подход к получению своих знаний . Без комерции

Притча "МАСТЕР МЕЧА"

автор: Тимур Гагин

Давным-давно, в далёкой-далёкой стране у самых Синих гор жил один молодой человек, который очень хотел стать Мастером Меча. А по обычаям той земли, настоящим Мастером Меча мог стать только тот, у кого был настоящий Меч Мастера. Молодой человек очень хотел стать Мастером, и он отправился по городам далёкой страны у самых Синих гор. Он хотел прийти к одному из старых Мастеров Меча и попросить его:
- Великий Мастер! Слава о твоих подвигах идёт по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях. Ты всегда побеждал, заслужил славу и почёт. Но теперь ты живёшь в покое, у тебя есть всё, что ты хочешь, и тебе больше не нужен твой Меч - Меч Мастера. Продай его мне, или подари.
Молодой человек очень надеялся, что кто-то из старых Мастеров откликнется на его просьбу, и он отправился в путь и долго шёл, направляясь к одному из больших городов, где, как он знал, жил престарелый Мастер Меча. Он шёл долго и вошёл в ворота. Он у всех спрашивал дорогу, и каждый с готовностью показывал ему дом, в котором жил этот человек - великий Мастер Меча, ушедший на покой. И юноша пришёл в его дом и обратился к нему:
- Великий Мастер! Слава о твоих подвигах идёт по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях. Ты всегда побеждал, заслужил славу и почёт. Но теперь ты живёшь в покое, у тебя всё есть, и тебе больше не нужен твой Меч - Меч Мастера. Подари его мне, или продай.
Мастер Меча выслушал юношу, улыбнулся и ответил ему:
- Я бы с радостью, но ты знаешь, этот меч тебе не подойдёт.
Молодой человек поклонился Мастеру и снова отправился в путь.
Он поднимался в горы, спускался в долины, он плыл по рекам, переправлялся через них и шёл дальше. Он пришёл в другой город, нашёл дом старого Мастера Меча. Он вошёл в этот дом и обратился к Мастеру:

- Великий Мастер! Слава о твоих подвигах идёт по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях. Ты всегда побеждал и заслужил славу и почёт. Ты - настоящий Мастер, это все знают. Но теперь ты живёшь в покое, у тебя есть всё, и тебе больше не нужен твой Меч - Меч Мастера. Продай его мне, или подари.
И старый Мастер Меча выслушал юношу, улыбнулся ему и ответил:
И вновь отправился в путь юноша, который очень хотел стать настоящим Мастером Меча. Он шёл всё дальше, находил старых Мастеров и обращался к ним с одной и той же просьбой:
- Великий Мастер! Слава о твоих подвигах идёт по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях. Ты всегда побеждал и заслужил славу и почёт. И вот теперь, великий Мастер, ты живёшь в покое, у тебя есть всё, о чём можно только мечтать, и тебе больше не нужен твой Меч - настоящий Меч Мастера. Продай его мне, или подари.
И раз за разом, выслушав юношу, старые мудрые Мастера улыбались и отвечали одно и то же:
- Я бы отдал, но ты знаешь, этот меч тебе не подойдёт.
И тогда молодой человек решил отправиться в горы, на поиски тайных кузнецов. Он шёл дни и ночи. Вставал с восходом, ложился спать, когда солнце уже давно село. Он спал мало и всё шёл и шёл далеко в горы. И наконец он нашёл далеко в Синих горах тайных кузнецов и рассказал о своём положении. Он попросил выковать ему меч, который бы казался настоящим Мечом Мастера. Кузнецы выслушали его и ответили:
- Ты хочешь стать Мастером, и тебе нужен Меч. Хорошо.
И они выковали ему меч, который так же сверкал благородной сталью, легко рассекал железо, шёлк или волос, был великолепно сбалансирован, покрыт сложной замысловатой чеканкой и выглядел как самый настоящий Меч Мастера. Юноша с радостью и благодарностью принял свой новый меч, поклонился тайным кузнецам и отправился в путь.
Он сражался во многих битвах и побеждал. Слава о нём разносилась всё дальше по далёкой стране, опережала его появление, приводила в восторг друзей, вселяла уважение в сердца противников. Он прожил богатую, достойную жизнь и однажды, наконец, ушёл на покой, поселился в одном городе далёкой страны и много лет жил спокойно и счастливо. И лишь иногда, когда гости восхваляли его, настоящего Мастера Меча, ему становилось неловко. Ведь он-то знал, что у него так и не было настоящего Меча Мастера.
И как-то раз к нему пришёл незнакомый юноша. Он поклонился и сказал:
- Великий Мастер! Слава о твоих подвигах идёт по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях. Ты всегда побеждал и заслужил славу и почёт. Ты - настоящий Мастер, все это знают. И вот теперь ты живёшь на покое, у тебя есть всё, и тебе больше не нужен твой Меч - Меч Мастера. Продай его мне, или подари.
Старый Мастер улыбнулся юноше непонятной улыбкой и ответил:
...Вот такая история случилась давным-давно, в далёкой-далёкой стране у самых Синих гор.

+Цитировать сообщение
Veliar
сообщение 22.5.2012, 18:14
Сообщение #80

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Да ну нафиг все видно! Достаточно посмотреть)) если дух указывает на человека,то стоит и открыть знание,ведь оно не личная собственность.Че лукавить,мы все встали на путь так..Или кто то думает что здесь есть лишние?=)

--------------------
Vivere militare est..

+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему