IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Стирание личной истории
Диана
сообщение 16.6.2010, 15:51
Сообщение #1

Шаг из темноты
*

Из: Планета Земля ;) Санкт-Петербург
Знак Зодиака:
Страна:

Что значит стирание личной истории?Никому не рассказывать о своих делах,настроении,положении в прошлом?Или о планах на будущее тоже не рассказывать?Чем полезно стирание личной истории?

--------------------
Единственная в жизни игра которая стоит свеч-это Путь Воина.
Дорогу-осилит ИДУЩИЙ
Это жалость к себе заставляет тебя плакать...
Обстоятельства имеют чудесное свойство складываться в последний момент ;))
Никогда не сдавайся

+Цитировать сообщение
Дарк феникс
сообщение 16.6.2010, 16:27
Сообщение #2

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Незнаю,я умер.Пару лет назат в реанимации откачали другого человека,так что у мну свой способ.Гыыыыыыы

--------------------
Смерть воина-валькирия,смерть человека-старуха с косой.Кто ты?

+Цитировать сообщение
Гость_Kronas_*
сообщение 16.6.2010, 16:30
Сообщение #3

Гости

Цель СЛИ-добиться того, чтобы ни у кого в сознании не было завершенного сформированного образа тебя. Дает это свободу действий, мыслей, и т.д. Вообще это вроде все у кк хорошо написано)

+Цитировать сообщение
Exit
сообщение 16.6.2010, 16:44
Сообщение #4

Союзник

Из: Небытия
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Kronas @ 16.6.2010, 16:30) *
Цель СЛИ-добиться того, чтобы ни у кого в сознании не было завершенного сформированного образа тебя.

Не совсем...Прежде всего,СЛИ нужно для того,чтобы У ТЕБЯ в сознании не было "завершённого образа себя"... ab.gif

ЗЫ...Кстати,почему эта тема в разделе сновидений? bw.gif

--------------------
Состояние сознания-это состояние жизни...

Нет ничего за пределами текущего мгновения...

+Цитировать сообщение
Гость_Astrey_*
сообщение 16.6.2010, 17:00
Сообщение #5

Гости

Цитата
Никому не рассказывать о своих делах,настроении,положении в прошлом?

Ни одно из 3-х.
Дело в том что мы постоянно соотносим себя с тем, что о нас думаю другие люди.
И поступаем исходя из этих предпосылок.
Стирание ЛИ будет ликвидацией нитей удерживающих нас, и заставляющих вести себя определенным образом.
ЛИ это то образ, который ты пытаешься создать для окружающих. В большинстве случаев не осознанно.

Сообщение отредактировал Astrey - 16.6.2010, 17:13

+Цитировать сообщение
Гость_Kronas_*
сообщение 16.6.2010, 17:11
Сообщение #6

Гости

Вы конечно молодцы, ну а где формируется-то то, что вы наговорили? В сознаниях окружающих, тем что вы наговорили, наделали.
Блин, очередная тема словоблудия получается)))) все написано у кк))))

+Цитировать сообщение
Ilias
сообщение 16.6.2010, 20:37
Сообщение #7

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Соглашусь с Exitом. А если человек остается один, то с чьим образом "себя" он себя соотносит? И даже общаясь с другими, человек соотносит себя с тем образом, который, как он думает, возникает у окружающих, что может не соответствовать действительности.

Сообщение отредактировал Ilias - 16.6.2010, 20:44

+Цитировать сообщение
The Riddler
сообщение 16.6.2010, 20:50
Сообщение #8

нулевой аркан

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Диана @ 16.6.2010, 15:51) *
Что значит стирание личной истории?Никому не рассказывать о своих делах,настроении,положении в прошлом?Или о планах на будущее тоже не рассказывать?Чем полезно стирание личной истории?

ни слова о "личной истории" или...

для начала попробуй сформулировать что такое история.
и тем более что такое личная история... м?
что ты знаешь о своей истории?
что ты знаешь о себе в прошлом?

хотя, давай с другого боку попробую.
попробуй вспомнить что с тобой было... ну например 14 сентября позапрошлого года в 14 часов 23 минуты.
Это же история. твоя личная история. и что ты можешь сказать о своей истории реального? что ты можешь о себе вспомнить?
о чем ты думала? что делала? в чем была одета? какие эмоции испытывала? и это только о тебе. а что тебя окружало? какая была погода?

до определенного уровня осознавания себя человек основывает это самое осознавание на окружающих.
на том что ему говорят другие...
"тебе не идет эта кофточка! bl.gif " или "ты выглядишь расстроенной.... ak.gif "
но это только начало.
"я тебя так понимаю! af.gif " или "а вчера ты говорила совсем о другом bw.gif "
окружающим кажется что они тебя так хорошо знают.
это смешно если копнуть поглубже и понять что даже ты сама себя не знаешь.
как они могут знать тебя лучше, чем ты сама?
а как ты можешь себя знать если ты не знаешь что делала в прошлом.
что ты делала в течении последнего часа? о чем думала? какие эмоции испытывала?
попробуй вспомнить по пунктам.

это все конечно будет актуально только до определенного уровня.
до тех пор пока человек не стал осознавать (пока он не может точно сформулировать что он делает, по какой причине, с какой целью).
в том числе и осознавать себя (что ему интересно, какие эмоции возникают. опять же причина..).

Хотя это тоже будет актуально только до определенного уровня.
а потом "выбрось и забудь" или "хоть горшком назови"
у каждого уровня будет свое собственное определение. может даже у каждого человека.
только с каким уровнем я говорю?
.)

для меня личная история - это в первую очередь "личная".
то есть не доступная окружению.
внутренняя.
и эта внутренняя история... она не требует стирания.

ну да ведь я в самом начале так и написал "ни слова о..."
кто захочет увидит между строк.

з.ы. а по поводу безупречности...
вот например я догадываюсь что мой смысл вряд ли увидят другие. на то они и другие.
а значится мое занятие (попытка выразить невыразимое в грубые словесные формы) - это глупая трата времени и сил.
как моих так и других (читающих эти слова) людей.
но тем не менее я делаю это. в надежде что хоть кто то вынесет урок. пусть не ты но кто то другой.
я довожу действие до логического конца, потому что считаю это необходимым.
"есть смутное томление, требующее выхода" (с)

я делаю в общем то глупое занятие из за сиюминутного желания возникшего у меня. и не жалею о бесцельно потраченных усилиях.
в данном контексте это самое "не жалею" и будет безупречностью.

но это только одна из граней. другой будет "доводить до логического конца".
это тоже безупречность.

делать что то понимая сиюминутность этого - тоже безупречность.
а есть еще пятая десятая грани.
кто увидит другие?

Сообщение отредактировал The Riddler - 16.6.2010, 21:00

--------------------
«Магия – если мы говорим о подлинной магии, а не дешёвых фокусах, совершаемых ради прокорма своего вечно голодного внутреннего глупца – это близкая дружба с Миром. Или любовная связь, называй как хочешь, суть не изменится. Союз, заключённый во имя взаимной радости, а не корысти – вот что я имею в виду.» ©

+Цитировать сообщение
Рыцарь снов
сообщение 16.6.2010, 23:12
Сообщение #9

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

каждый об одном и том же, но подходят с разных сторонab.gif

мне нравится версия Astrey, с нитями верно подмечено...
далее можно браться за нити всех, с кем имеешь, имел дело, и уже будет похоже на практкиу перепросмотра)

--------------------
Какие сны - такие и рыцари)

+Цитировать сообщение
White Rabbit
сообщение 17.6.2010, 0:20
Сообщение #10

Дед

Из: Москва
Знак Зодиака:
Страна:

А мне нравится версия Ридлера, хотя, конечно, и запутано - но как без этого? ab.gif

Тоже вставлю 5 копеек - свое понимание. В разговоре о том, что такое "личная история" - неизбежно приходится затрагивать две стороны:
1. Наши действия со стороны других людей, определяемые личной историей.
2. И то, какие могут быть у нас причины, действовать несколько иначе, чем привыкли многие.

По поводу того, что личная история - определяет "образ себя", наши поступки, что наша "самооценка" - не всегда "само", хотя и складывается мб самостоятельно, но под влиянием "других людей" итд, - по этому поводу, по-моему, было сказано достаточно и это было сказано хорошо.

Но я бы хотел сказать о том, зачем вообще это нужно, как (я) отношусь к этому, и вообще - нужно ли это или нет.
Давайте представим, чем занимается каждый день некий "средний человек" - послушаем, понаблюдаем. Допустим (мое допущение, слушайте, а если не нравится оно - так поправьте), придем мы к тому, что он:

а) постоянно болтает
б) болтает то, что не относится к его делу (под делом понимается то, что он делает не языком)
в) испытывает потребность в том, чтобы болтать
г) лишенный общения чувствует себя неуверенно.

Это болтание - то, что окружающие выслушивают его, слушают его истории о себе, своих друзьях, итд является для него своего рода привычкой. Но, занимаясь "болтовней" - человек через какое-то время начинает понимать, что и относятся к нему в соответствии с тем, что он о себе рассказал "назвался груздем - полезай в кузов". Окружающие знают тысячу подробностей о человеке (важных и не важных, а вопрос о важности оставим в другой теме, здесь речь идет - полезных для "дела" или не полезных). В итоге - приходим к тому (опять же, пропустив кучу подробностей), что человек навязывает окружающим себя. В прямом смысле. Чтобы было понятнее, о чем идет речь - вспомните какой-нибудь свой поход на рынок или общение с пожилыми людьми. На рынке наверняка вспомните тех торговцев, которые сразу любят определять - в каких отношениях вы находитесь со своими спутниками, чем вы занимаетесь, могут даже на рассказать и наболтать кучу всего лишнего (что к делу покупки не относится). Реакция на это обычно одна - покупатель, конечно терпит, но нарастает раздражение и ощущение, что тебе прямо вот таки навязываются. О таких людях еще говорят - "их слишком много". Или представим, что вы приходите по делу (провести проводку, что-то продать) к одинокой пожилой женщине. Я думаю, практически неизбежно вам для начала оправдаются во всем, в чем только можно и в том, что вас не касается (вы меня тут извините, у меня не убрано, я просто вчера ходила в магазин, покупать подарок своей двоюрной тете, которая, представляете, завтра выходит замуж! итд. итп), а если вы будете проявлять интерес (или просто разыгрывать), то рискуете услышать такие подробности о человеке, что мама не горюй. То же можно обнаружить в ситуации со всякого рода "попутчиками" - о которых вы можете узнать ОЧЕНЬ много и буквально через час после того, как сойдете с перрона напрочь забыть о нем, а он, в свою очередь, забывает о вас и вы стоите с ощущением, что вас минуту назад ограбили или впихнули что-то, что вам не нужно. В подобных взаимодействиях очень хорошо проявляется, о чем идет речь. Но в меньших масштабах это проявляется и в других ситуациях, просто смотреть на то, что крупно - проще.
Теперь же, если понятно, что имеется ввиду, то стирание ли будет - умалчивание ЛИШНЕЙ информации. Это удерживание себя от болтовни о том, КТО ВЫ и каких-либо подробностях, не касающихся дела. Вы, конечно, можете рассказать что-то о себе (нет никакой необходимости все время молчать) - но этот момент нужно "просекать" и понимать (не обязательно зацикливаясь на этом), что вот сейчас - вы просто болтаете о себе.

Результатом такого подхода будет так раз то, что вы перестанете в каком-то смысле зависеть от того, что вы говорите о себе - потому что вы ничего толком не сообщаете и будет возможность поступать так, как вам хочется, не считаясь со своими собственными словами.
И второй результат - это самодостаточность человека, как говорят про таких - "сапиенси сат", хотя, конечно это не означает автоматически мудрости.
Причем это отсекание лишней болтовни дает плоды не только в "пути воена", но и просто, не касаясь чего-то такого. Это действительно приятная вещь, понимать, что ты не оставил незнакомому попутчику половину своей жизни в поезде, хотя он и предлагал тебе это сделать.
При этом всегда надо помнить "зачем" ты это делаешь (стираешь ли). И не стоит так же "бросаться" в это - в один присест начиная сжигать все вокруг себя, отсекать резко все контакты. Это совершенно ни к чему, если будет сделано без собственного решения, "избавиться от этих паразитов", а просто потому что так написано в какой-то мерзкой книжонке.

Сообщение отредактировал White Rabbit - 17.6.2010, 0:49

--------------------
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нужды разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.

+Цитировать сообщение
Дарк феникс
сообщение 17.6.2010, 15:21
Сообщение #11

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

А вот мои 5 копеек.Помимо стирания личной истории есть еще не делание ЛИ.А как мы пишем личную историю? действиями? и да и не только.Пример-у нас всегда есть некий образ,свой собственный образ,который мы поддерживаем как в глазах окружающих,так и в своих собственных.Черпается этот образ из окружения-книги,фильмы,мнение других,короче можно до бесконечности перечислять.Поддерживая образ,мы поступаем соответсвенно,то есть на будущее у нас есть запас вариантов и шаблонов.Значит я *ТРУ*хакер,знач у мня горящий взор,непонятное поведение,я несу заумные вещи,и смотрю на мир свысока.)) Полное отсутствие таких представлений о себе в будущем времени и в поведении в время настоящее есть не делание личной истории.Нет образа у тебя самого,не будет его и в глазах окружающих.Человек получает возможность действовать напрямую,не оглядываясь на впечатление остающееся у других,и не подгоняя действия под какие то таблицы и инвентарные списки собственных достоинств,призванных поддерживать образ.Ему не нужно зарекомендовывать себя,ничего себе доказывать.Уступая место в маршрутке вы руководствуетесь своим желанием,чувством,не нормами поведения в обществе.То есть вполне можете и не уступить место.))
Тут заодно и безупречность проявляться начинает.Никаких трат энергии,то есть сил,на мудрствования,плевать на все и на всех.Имеет значение Лично для вас результат действий,минимальных по затратам сил,максимальной эффективности,исполненных лучшим образом,тк херово сделаешь придется доделывать,переделывать,а то и вовсе заново начинать.В то же время,мнение других не имеет значения,но имеет значение качество исполнения самого действия перед Духом,то есть вкрутив саморез в стену идеально,мы получаем удовольствие от процесса,от исполненного перед Духом представления,самого безупречно выполненного действия.

--------------------
Смерть воина-валькирия,смерть человека-старуха с косой.Кто ты?

+Цитировать сообщение
Player_One
сообщение 17.6.2010, 17:13
Сообщение #12

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Дарк феникс @ 17.6.2010, 14:21) *
Тут заодно и безупречность проявляться начинает.Никаких трат энергии,то есть сил,на мудрствования,плевать на все и на всех.

Нужно просто понять, что стирание ЛИ всего лишь один из способов сэкономить немного энергии и внимания, не очень сильно напрягаясь ab.gif
Есть и другие способы, предложите свой.
Не стоит возводить этот принцип в абсолют или цель. Это всего лишь эффективный инструмент.

Цитата(Диана @ 16.6.2010, 14:51) *
Никому не рассказывать о своих делах,настроении,положении в прошлом?Или о планах на будущее тоже не рассказывать?

Веди себя так, будто сама не знаешь своей истории.

Сообщение отредактировал Player_One - 17.6.2010, 17:17

+Цитировать сообщение
White Rabbit
сообщение 17.6.2010, 18:14
Сообщение #13

Дед

Из: Москва
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Не стоит возводить этот принцип в абсолют или цель. Это всего лишь эффективный инструмент.

Именно.

Цитата
не стоит так же "бросаться" в это - в один присест начиная сжигать все вокруг себя, отсекать резко все контакты. Это совершенно ни к чему, если будет сделано без собственного решения, "избавиться от этих паразитов", а просто потому что так написано в какой-то мерзкой книжонке.

--------------------
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нужды разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему