IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тибетская йога сновидений - Тендзин Вангьял Ринпоче, опыты и нюансы учения
linux
сообщение 4.1.2018, 13:44
Сообщение #1

Один из многих
**

Из: сочи
Знак Зодиака:
Страна:

Здравия желаю! Намерен поделиться своим открытием великолепной книги по сновидениям. Сожалею только об одном, что она не попалась мне раньше, ибо духовно-нравственный подход в мире Осов, и при этом практично-эффективный! большая редкость. Я под большим впечатлением от этого учения...

Эту тему создаю для того, чтобы найти единомышленников желающих поделиться своими опытами и мнениями в этой области, создав дополнительную точку зрения для желающих расширить свои границы на этом поприще. Неуверен, что многие смогут прочитать всё это полотенце, но ограничивать своё мнение по этой книге, тоже не имею желания. Первоисточник, внизу указана ссылка где можно найти книгу.

1) Исходя из практики по этой книге необходимо засыпать на правом боку (для мужского пола, а для женского на левом), что является для многих приятным совпадениям по субъективным причинам.

2) «Ловля» фаз в этой практике случается природным способом благодаря четырём активным действиям. Подготовительные практики которые являются настройкой и знакомство с энергиями можно отнести к пятой (аналог тест на реальность в реале), шестой (визуализация защитников) и даже седьмой (азы пранаямы)… вообще много нюансов если присмотреться.

3)Итак сама ловля фаз, заключается в концентрации на разных чакрах по порядку в зависимости от номера пробуждения. Сначала концентрируемся на вишудхе, затем аджна, на третьем просыпании анахата, четвёртое уже идёт свадхистхана. Рекомендуется соблюдать строго этот порядок с дополнительными вспомогательными визуализациями и позициями тела, подробнее говорится в книге.

Ладно, а теперь вот первый опыт, после начала практики, месяца два назад, который является весьма символичным:

«Я осознал себя в горном селении, в котором меня все знают, но я там давненько уже не был. Чтобы сохранить осознанность решил поднять указательный палец вверх, вращая им по часовой стрелке, вместо приветствия одной улыбающейся семейной паре в возрасте, это были мои соседи, этим самым осознанность существенно увеличилась, я ощутил радость по этому поводу. Это был первое осознание во сне за длительный промежуток времени, при столь ясной декорации природного яркого освещения. Горные улочки деревни с утоптанной глиняной дорогой, родные люди(этого мира) вокруг, которых я давно не видел. Я решил приступить к практикам и не придумал нечего более умного как начать быстро бегать, скорость моего бега оказалась весьма впечатляющей, таким образом я забежал в ашрам внутри которого сидели в медитациях тибетские монахи. Моя осознанность была не слишком высокой ибо потому что, вместо того чтобы присоединиться к общей медитации, я решил продолжить работать с физикой тела и теперь вместе с бегом начал прыгать через препятствия, контролируя высоту подпрыгиваний, что бы было не слишком высоко, дабы не стукнуться головой об высокие потолки крыши ашрама, и сделать сальто до приземления. Один из монахов отвлёкся от своей медитации, посмотрел на мои акробатические выступления, он был явно моложе остальных, и чуть улыбнувшись, продолжил свою медитацию. Одним из существенных шагом в продвижении, в этой практике является именно медитация во сне ясности…. Но я решил с разбегу вылететь из стен ашрама, напрочь забыв про техники углубления в осах и вероятно поэтому упёрся в препятствие и оказался в другом эпизоде.

Это был же тот самый горный район, неподалёку от ашрама, но внутри аэропорта в очереди перед экскаватором ведущим на улицу, очередь задержалась, экскаватор стоял двери были закрыты. Наблюдатели управляющие экскаватором не спешили и наблюдали за нарастающей очередью. Я возмутился по поводу наглости этих управляющих, которые воруют наше личное время и растолкав впереди стоявших выломал двери, экскаватор заработал народ двинулся на улицу… Был ясный солнечный день, воздух был свежий и приятный.»

p.s. В общем в таком духе, после этого знакомства с практикой я продолжаю и получаю интересные результаты, своё знакомство я начал с прослушивания аудиокниги в ютубе, но потом нашёл и текстовые книги.

Эту книгу как практически и любую другую, можно скачать на великолепном книжном файлообменнике Даркнета Флибуста: http://flibustahezeous3.onion Попасть на сайты .onion можно через браузер TOR либо нужно установить плагин friGate в свой браузер. в поиске задать Йога сновидений

--------------------
DAGAZ - Зажги Огонь.mp3

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 4.1.2018, 15:07
Сообщение #2

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Думаю, её можно найти и на Кубе. И не только там. И ТОР будет при этом не нужен.

+Цитировать сообщение
Мистерио
сообщение 4.1.2018, 18:21
Сообщение #3

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Читал её, где-то пару лет назад. Правда так и не дочитал, забросил из-за того, что отвлёкся на что-то другое. До середины только вроде добрался.

Особенно понравилась техника того, чтобы всё происходящее считать сном.

+Цитировать сообщение
linux
сообщение 4.1.2018, 18:54
Сообщение #4

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 4.1.2018, 15:07) *
Думаю, её можно найти и на Кубе. И не только там. И ТОР будет при этом не нужен.

да думаю это можно будет сделать, почему бы и нет. только я посоветовал конкретный ресурс где нет рекламы и прочего хлама, и можно скачать книгу бесплатно для ознакомления. при желании купить, конечно следует поискать её на других сайтах, полностью согласен

Цитата(Мистерио @ 4.1.2018, 18:21) *
Читал её, где-то пару лет назад. Правда так и не дочитал, забросил из-за того, что отвлёкся на что-то другое. До середины только вроде добрался.

Особенно понравилась техника того, чтобы всё происходящее считать сном.

Техника действительно крутая хоть и встречается повсеместно. Уверен, что при должном отношении любая из предложенных в книге техник будет рабочей. Я осилил изначально аудиокнигу во время поездок, прослушал несколько раз и естественным образом приступил к практике. Согласен, что прочитать такое сходу, сейчас на мой взгляд, не каждому будет под силу

--------------------
DAGAZ - Зажги Огонь.mp3

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 5.1.2018, 16:00
Сообщение #5

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

На Кубе она точно есть и по поиску легко ищется.
Ссылку давать не буду - это здесь не приветствуется.

+Цитировать сообщение
linux
сообщение 6.1.2018, 20:09
Сообщение #6

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Отлично. Искренне надеюсь ты получил что хотел, убедившись, что она есть на Кубе.Было бы прекрасно узнать больше по основой теме поста, а именно о практике. Думаю здесь, как впрочем и во многих других известных мне местах, приветствуется ставить акцент на основных, а не на второстепенных моментах. Поэтому буду рад больше услышать личные переживания касаемые данной практики, как и другие кто ознакомится с этим изложением, ИМХО

P.S. если конечно они у кого то из участников форума тоже есть

--------------------
DAGAZ - Зажги Огонь.mp3

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 7.1.2018, 17:21
Сообщение #7

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Я уже давно знал, что она есть на Кубе. И прочёл её тоже уже порядком давно. И даже теперь и не скажу, какие именно практики из этой я книжки делаю. С той поры было прочитано так много книг и опробовано так много практик!..

+Цитировать сообщение
linux
сообщение 7.1.2018, 23:11
Сообщение #8

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 7.1.2018, 17:21) *
Я уже давно знал, что она есть на Кубе. И прочёл её тоже уже порядком давно. И даже теперь и не скажу, какие именно практики из этой я книжки делаю. С той поры было прочитано так много книг и опробовано так много практик!..

Лады, раз у тебя появилось желание здесь отписаться, то поведай хотябы какие из известных тебе учений похожи по эффектам с данной практикой. Думаю это будет любопытно почитать не только мне. Точка зрения опытного практика это всегда конструктивно в конечном итоге

--------------------
DAGAZ - Зажги Огонь.mp3

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 8.1.2018, 15:31
Сообщение #9

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Я уже писал про эти книжки здесь и не раз. Но повторюсь:
Стивен Лаберже - Практика осознанного сновидения
Анна Вайз - Вдохновение по заказу

P.S. Забыл про "Люцидологию", но это была не книга, а перевод текста видео.

Сообщение отредактировал Phil - 8.1.2018, 15:32

+Цитировать сообщение
linux
сообщение 9.1.2018, 1:54
Сообщение #10

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

отлично. благодарю. буду иметь ввиду

--------------------
DAGAZ - Зажги Огонь.mp3

+Цитировать сообщение
linux
сообщение 9.1.2018, 14:31
Сообщение #11

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Боги, Богини и сущности, решил упомянуть о них здесь. Но пока не нашёл изображений в частности Дакини Салчже Дудалма. представительница онной из данной практики...:

________________________________________________________________________________
[b]Часть пятая. Практика йоги сна
Глава 1. Дакини Салчже Дудалма.
[/b]

По книге: Тендзин Вангьял Ринпоче
ТИБЕТСКАЯ ЙОГА
СНА И СНОВИДЕНИЙ
Под редакцией
Марка Далби
“Карма Йеше Палдрон”,
Фонд буддийских изданий и переводов.Санкт-Петербург, 1999
(Tenzin Wangyal Rinpoche,THE TIBETAN YOGAS OF DREAM AND SLEEP,Edited by Mark Dahlby Snow Lion Publications Ithaca, New York 1998)

Предыдущая глава Оглавление

“Материнская Тантра” учит, что существует дакини — защитница и охранительница священного сна. Полезно устанавливать связь с ее сущностью, одновременно являющейся природой практики, чтобы она могла благословить и направить переход от сна бессознательного к сну сознательному. Ее зовут Салчже Дудалма (gsal byed gdos bral ma), что переводится как “та, кто проясняет вне понятий”. Она — светоносность, которая кроется во тьме обычного сна.

В самой практике сна она не имеет образа, но, засыпая, мы представляем ее в виде яркого светящегося шара, тигле. Мы представляем свет, а не образы, такие как слоги в йоге сновидений, потому что действуем на уровне энергии, где нет формы. Мы стараемся растворить все противопоставления, например, “внутри и снаружи”, “я и другие”. Когда мы представляем некий образ, ум привычно думает о нем как о чем-то отличном от себя, нам же нужно выйти за пределы двойственности. Эта дакини — олицетворение Ясного Света. Она — это мы, уже пребывающие в своем чистом состоянии: ясном и светоносном. Мы становимся ею в практике сна.

Установив связь с Салчже Дудалмой, мы соединяемся с собственной сокровенной природой. Можно укрепить связь с этой дакини, вспоминая ее как можно чаще. Днем ее можно представлять как образ самбхогакаи : чисто белого цвета, светящуюся и прекрасную. Ее прозрачное тело соткано из света. В правой руке — кривой нож, а в левой — чаша из верхушки черепа. Она пребывает в сердечном центре, восседая на белом лунном диске, покоящемся на золотом солнечном диске, который, в свою очередь, лежит на прекрасном синем четырехлепестковом лотосе. Как в гуру-йоге, представляйте, что вы растворяетесь в ней, а она в вас, пока ее и ваша сущности не станут едины.

Где бы вы ни были, она всегда с вами, пребывает в вашем сердце. Когда вы едите, поднесите ей свою пищу. Когда пьете, поднесите свое питье. С ней можно разговаривать, Если вы находитесь там, где можете ее услышать, пусть она беседует с вами. Это не значит, что нужно дойти до помешательства. Просто можно использовать свое воображение Если вы читали книги по Дхарме и слушали беседы на эти темы, представьте, что она дает вам учения, которые вы уже знаете. Пусть она напоминает вам сохранять присутствие, отсекать неведение, проявлять сострадание, быть внимательными, противостоять отвлечению. Ваш учитель и друзья не всегда бывают рядом, а эта дакини всегда с вами. Пусть она будет вашей постоянной спутницей и наставницей в практике. В конце концов вы обнаружите, что эта связь начинает становиться реальной. Дакини воплощает в себе ваше понимание Дхармы и посылает его обратно вам. Когда вы вспоминаете ее присутствие, помещение, где вы находитесь, кажется более светлым, а собственный ум — более ясным. Она учит вас, что свет и ясность, которые вы ощущаете, — это Ясный Свет, который на самом деле и есть вы сами. Приучите себя к тому, чтобы даже чувство покинутости и возникновение отрицательных эмоций автоматически напоминали вам о ней, и тогда омрачение и ловушки эмоций будут помогать вам вернуться к осознаванию, как храмовый колокол, возвещающий начало практики.

Если такая связь с дакини выглядит слишком чуждой или странной, возможно, вы захотите перевести ее в область психологии. Это вполне уместно. Можно думать о ней как об отдельном существе или как о символе, который вы применяете, чтобы направлять свое внимание и ум. В любом случае, преданная вера и постоянство — могучие помощники на духовном пути. Эту практику можно выполнять и со своим йидамом, если вы занимаетесь практикой йидама, или с любым божеством либо просветленным существом: на практику оказывают влияние лишь ваши усилия, а не форма. Тем не менее, полезно знать, что “Материнская тантра” связывает с этой практикой именно Салчже Дудалму. Множество йогинов на протяжении веков использовали в практике ее образ и энергию. Связь с силой этой линии передачи может послужить огромной поддержкой.

Воображение — очень мощный фактор. Оно способно и привязать вас на всю жизнь к страданиям сансары, и сделать реальным диалог с дакини. Зачастую практикующие относятся к Дхарме как к чему-то закоснелому, но это не так. Дхарма гибка, и столь же гибок должен быть ум. Вы должны сами позаботиться о том, как использовать Дхарму для продвижения к реализации. Вместо того чтобы рисовать в воображении события предстоящего дня или то, как вы ругались с начальником, или предстоящий вечер с любимым человеком, — полезнее представить присутствие этой прекрасной дакини, воплощающей высший плод практики. Очень важно зародить сильное намерение, необходимое для реализации практики, и установить прочную связь со своей истинной природой, которую олицетворяет дакини. Как можно чаще обращайтесь к ней с молитвой о сне Ясного Света. С каждым разом ваше намерение будет все больше укрепляться.

В результате вам предстоит стать единым целым с дакини, но это не означает, что вам нужно, как в тантрийской практике, принять ее облик. Это значит пребывать в природе ума, ежемгновенно быть самим ригпа. Пребывание в естественном состоянии есть наилучшая подготовка к практике и сама практика.
________________________________________________________________________________

Бог сна у славян

Этот народ не отличился в этом плане оригинальностью и бога называли Сном. Его женой была богиня Дрема, которая покровительствовала не только сну, а и лени, и мечтаниям. Славяне представляли ее в образе маленького человечка, который ходит под окнами и ждет наступления ночи. После того как все покрывалось тьмой славянская богиня сна пробиралась через щели в дом и своим тихим убаюкивающим голосом погружает в сон жильцов. К детям Дрема подходила и закрывала им глаза, поправляла одеяло, и гладила по волосам. Как зовут других богов снов у славян:

Соня – посылает сладкие сновидения для уставших людей от любви. Она помогает восстановить силы и избавиться от негативных эмоций, и воспоминаний.
Угомон – младший брат Сна. Он отвечает за колыбельные песни.
Бай – бог нарочного усыпления. Появляется к людям в виде кота.

К тому же у славян было много разных духов, которые имели отношение к снам, каждый из них выполнял определенную задачу.

p.s. может у кого есть изображения

--------------------
DAGAZ - Зажги Огонь.mp3

+Цитировать сообщение
Serhio
сообщение 9.1.2018, 17:31
Сообщение #12

Телепорт, это, состояние духа, точки сборки, а, не, тела.

Знак Зодиака:
Страна:

По этой технике, помню, как я начал создавать свет внутри себя, за мной начали бегать спрайты. Они бегали за мной до тех пор, покуда я не стал создавать снаружи себя сферу, поглощающую свет снаружи, и отражающую внутрь свет, идущий изнутри. Отсюда, я стал напоминать кляксу, о которой упоминал Neuve.

--------------------

+Цитировать сообщение
linux
сообщение 9.1.2018, 19:10
Сообщение #13

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Serhio @ 9.1.2018, 17:31) *
По этой технике, помню, как я начал создавать свет внутри себя, за мной начали бегать спрайты. Они бегали за мной до тех пор, покуда я не стал создавать снаружи себя сферу, поглощающую свет снаружи, и отражающую внутрь свет, идущий изнутри. Отсюда, я стал напоминать кляксу, о которой упоминал Neuve.

По какой именно этой технике можно подробнее? поскольку все техники из этого учения чрезвычайно взаимосвязаны и переплетаются друг с другом. и исходя из написанного я понял это по своему и думается мне, что начать визуализировать свет внутри себя, а потом снаружи, по каким либо причинам это только начало, а не эта практика. По крайне мере если внимательнее прочитать "полотенце" выше, то это будет более ясно, вот на что я хотел бы обратить особое внимание из всей писанины:

"
...
В самой практике сна она не имеет образа, но, засыпая, мы представляем ее в виде яркого светящегося шара, тигле. Мы представляем свет, а не образы, такие как слоги в йоге сновидений, потому что действуем на уровне энергии, где нет формы. Мы стараемся растворить все противопоставления, например, “внутри и снаружи”, “я и другие”. Когда мы представляем некий образ, ум привычно думает о нем как о чем-то отличном от себя, нам же нужно выйти за пределы двойственности. Эта дакини — олицетворение Ясного Света. Она — это мы, уже пребывающие в своем чистом состоянии: ясном и светоносном. Мы становимся ею в практике сна.
...
"

p.s. если действительно приблизиться к этой практике никаких спрайтов просто не может быть по определению, во всяком случае в момент этой практики

--------------------
DAGAZ - Зажги Огонь.mp3

+Цитировать сообщение
Serhio
сообщение 15.1.2018, 12:46
Сообщение #14

Телепорт, это, состояние духа, точки сборки, а, не, тела.

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(linux @ 9.1.2018, 18:10) *
По какой именно этой технике можно подробнее? поскольку все техники из этого учения чрезвычайно взаимосвязаны и переплетаются друг с другом. и исходя из написанного я понял это по своему и думается мне, что начать визуализировать свет внутри себя, а потом снаружи, по каким либо причинам это только начало, а не эта практика. По крайне мере если внимательнее прочитать "полотенце" выше, то это будет более ясно, вот на что я хотел бы обратить особое внимание из всей писанины:

"
...
...
"

p.s. если действительно приблизиться к этой практике никаких спрайтов просто не может быть по определению, во всяком случае в момент этой практики

Простите, но я вас не понимаю. До Света Изнутри я дошёл самостоятельно, в моём практе очищения личного тоналя, а лишь затем наткнулся на тему Тела Света.

Ссылка на сообщение № 82 на этом форуме в теме Обьяснение сути и конечной цели практикумов, по телепортации, очищению тонналя и по ядру светимости

Сообщение отредактировал Serhio - 15.1.2018, 12:50

--------------------

+Цитировать сообщение
linux
сообщение 15.1.2018, 14:54
Сообщение #15

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Serhio @ 15.1.2018, 12:46) *
Простите, но я вас не понимаю. До Света Изнутри я дошёл самостоятельно, в моём практе очищения личного тоналя, а лишь затем наткнулся на тему Тела Света.

Ссылка на сообщение № 82 на этом форуме в теме Обьяснение сути и конечной цели практикумов, по телепортации, очищению тонналя и по ядру светимости

Это действительно серьёзная тема и видимо сулит большие духовные приобретения идущему...

Но практикуя по книге Тендзина, я сейчас применяю синтезированный подход в практике и выполняю различные задания в ОСах, с целью получать реальную информацию о внешнем мире, пользуюясь случаем, задаюсь вопропром у кого из формучан это стабильно получается и как это происходит?

получалось ли у вас например такое:
цитата:
"Это, конечно, всё круто, однако, на мой взгляд, легче начать с вытягивания ДОСТОВЕРНОЙ инфы о реальном мире из ОСов. К примеру, берем и мешаем калоду и вытягиваем, не смотря, карту. Ложим на стол так, чтобы не видеть её. А в ОСе пытаемся разными способами увидеть именно ту карту, что вы положили, а потом в реале проверять.

А то чего вы хотите уже следующий более сложный этап."

цитата от сюда:
сылка на сообщение № 140 на этом форуме в теме Материализация предметов из снов в реальность.

--------------------
DAGAZ - Зажги Огонь.mp3

+Цитировать сообщение
Haiku
сообщение 19.1.2018, 7:53
Сообщение #16

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Во-первых, здрасте, с наступившем вас новым годом!!
гость я здесь редкий и по большому счёту, пишу то, что в данный момент шепчет мне на ушко важность, потому заранее извиняюсь, если что не так..
Моё знакомство с йогой сновидений хоть и было крайне поверхностное, осилил информацию только первых 3х или 5-ти глав, но результат от полученного опыта превзошёл, даже самые смелые мои ожидания, в общем, говоря о том, что я был удивлён, значит ни сказать ничего.
Поток осознания был для меня настолько насыщенным и бурным, что только по прошествии года, я в полной мере смог понять, все те события что тогда со мной произошли. Пробовать каждый день, что-то новое, в независимости от уверенности какой результат в итоге получишь, было клёво!
К слову, linux в таком непростом деле как это, "опытность" зависит напрямую , от того какую цель преследует идущий.
Думаю, отработка техник, заботит тех, для кого сама цель - процесс и желание быть не тем кем являешься, из за недостатка дисциплины в своей жизни повседневной.

--------------------
Я хранитель , но это не точно .

+Цитировать сообщение
linux
сообщение 19.1.2018, 16:23
Сообщение #17

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Haiku @ 19.1.2018, 7:53) *
Во-первых, здрасте, с наступившем вас новым годом!!
гость я здесь редкий и по большому счёту, пишу то, что в данный момент шепчет мне на ушко важность, потому заранее извиняюсь, если что не так..
Моё знакомство с йогой сновидений хоть и было крайне поверхностное, осилил информацию только первых 3х или 5-ти глав, но результат от полученного опыта превзошёл, даже самые смелые мои ожидания, в общем, говоря о том, что я был удивлён, значит ни сказать ничего.
Поток осознания был для меня настолько насыщенным и бурным, что только по прошествии года, я в полной мере смог понять, все те события что тогда со мной произошли. Пробовать каждый день, что-то новое, в независимости от уверенности какой результат в итоге получишь, было клёво!
К слову, linux в таком непростом деле как это, "опытность" зависит напрямую , от того какую цель преследует идущий.
Думаю, отработка техник, заботит тех, для кого сама цель - процесс и желание быть не тем кем являешься, из за недостатка дисциплины в своей жизни повседневной.

Взаимно, Haiku.
Приятно знать, что не только мне пришлась по нраву эта практика. На счёт всего остального согласен, недостаток дисциплины выливается в недостаток силы воли, это стоит иметь ввиду когда размышляешь: делать какую либо практику, либо лучше отложить до завтра...) И о подобном можно говорить часами, практически с любым... И именно для развития воли, лучше встать и просто сделать. Кстати данный вызов присутствует каждый день от края, до края. И это является плюсом дуального мышления...

--------------------
DAGAZ - Зажги Огонь.mp3

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему