IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прибор для осознания сновидений
Cet2009
сообщение 4.4.2014, 1:04
Сообщение #101

Один из многих
**

Я осознавал себя с ней, нужно приучить разум распознавать эти сигналы, потренироваться днем "увидел сигнал - значит сон". Световые сигналы в моих снах иногда проявляли себя как отблески от предметов, или как будто резко откуда не возьмись появлялся праздник. Увидел сигнал - вспомнил что спишь. Но вспомнить что спишь можно запросто и без нее.

+Цитировать сообщение
AndreyL
сообщение 4.4.2014, 12:52
Сообщение #102

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(AndreyL @ 3.4.2014, 22:29) *
У меня есть подобная штука. Пару месяцев использовал, результатов не было. Были какие-то незначительные сдвиги в определенные состояния, но в целом безтолку. Думаю, штука может быть полезна либо гипнабельным людям, либо уже достигшим каких-то результатов в намеренном изменении состояния сознания. Поймать некие новые состояния при наблюдении этих цветовых глюков все же можно, другое дело сможешь ли ты в них углубиться.

А, нет, это другая штука. Но такую я тоже пробовал. Ставишь свет поярче - просыпаешься, ставишь потускнее - никакого эффекта. У меня не сработало.

+Цитировать сообщение
Nuke
сообщение 10.4.2014, 15:50
Сообщение #103

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

Скорее всего эта маска пылиться где- нибудь в кладовке уже или продана как бесполезная вещь...

+Цитировать сообщение
sda6
сообщение 10.4.2014, 19:42
Сообщение #104

Матёрый юзер

Из: Украина
Знак Зодиака:
Страна:

думаю, хорошая апаратура для осознание имеет право на существование, но и стоить она будет очень дорого. Туда и осцилограф должен входить, и компьютер, а может даже и оператор в соседней кабинке. А комната и кровать должны быть очень удобными для сновидца + ко всему полностью звуконипроницаема.

+Цитировать сообщение
owl
сообщение 2.5.2014, 1:08
Сообщение #105

Проходивший мимо
*

Из: Москва
Знак Зодиака:
Страна:

Ерунда все эти ваши железочки, духовные костыли не более того. Гораздо лучше поднапрячь волю, прочитать хотя бы Лабержа, и уже что-то может выйти. Опять же намерение и важность такого события как ОС, конкретно для вас. Если она есть, будут вам осы, а если это так, развлекуха да выпендреж, фиг там. Ну и в потоке надо крутится, хотя бы тут.

--------------------
Уверен, что вы наблюдали за поведением людей, которые заняты самосовершенствованием. Обычно, они довольно много ходят по магазинам. Кроме того, они интересуются психоанализом, психодрамой, йогой, сайентологией, христианской наукой, дзэн-буддизмом и тибетским буддизмом. И везде, куда бы ни подались эти люди, они встречают настойчивый призыв: «Забрось все и разберись с этим!» Но мы замечали, что, даже если человек следовал одному из этих путей достаточно долго, ничего особенного с ним не происходит. Мы каждый раз встречаем того же самого человека, только с новым набором навязчивых идей. Человек при этом не меняется, меняются лишь его попытки измениться
— Алан Уотс. "В дебрях самосовершенствования"

+Цитировать сообщение
speedre13
сообщение 2.5.2014, 8:15
Сообщение #106

DD1

Знак Зодиака:
Страна:

будут ли ещё тесты?

--------------------
Чувства порождают осознанность, осознанность порождает желание, желание порождает намеренье!
Несгибаемое намеренье - это высшая точка.
Прокачка чакр. Практика.
Простой метод повышения светимости (энергии) человека.
Игра как универсальные инструмент влияния на мир.

+Цитировать сообщение
OddSleep
сообщение 30.9.2015, 13:18
Сообщение #107

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Сейчас в моде фитнес браслеты на андроиде, способные отслеживать фазы сна и будит во вторую стадию (неглубокий или лёгкий сон).
Было бы бы логично эксмпериментировать в этом направлении.
Накропать на андроиде программу, способную подавать различного рода сигналы для "неполного пробуждения" в стадии дэльта-сна не составит труда, если эту стадию сенсор браслета сопосбен как то вычислить, пусть и примерно.
Кто то что то слышал в этом направлении?
Вообще какие технические решения известны практикующим?
Буду благодарен ссылкам на научную теорию осознанных сновидений, если кто то где то натывался.

--------------------
Пора проснуться.

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 30.9.2015, 15:08
Сообщение #108

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Гугль с поиском "фазы сна" и книги Стивена Лаберже тебе в помощь.

+Цитировать сообщение
OddSleep
сообщение 30.9.2015, 15:13
Сообщение #109

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 30.9.2015, 16:08) *
Гугль с поиском "фазы сна" и книги Стивена Лаберже тебе в помощь.

И "фазы сна" в гугле приведут меня к теме: "Использование технических средств в осознании себя в сновидении"?
А Стивен Лаберж пишет в своих книгах от использовании фитнес браслета в процессе перехода к осознанию сна?
Но спасибо за наводку на автора, поищу его книги. Вижу что автор писал по теме.

--------------------
Пора проснуться.

+Цитировать сообщение
OddSleep
сообщение 30.9.2015, 18:46
Сообщение #110

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Neuve @ 30.9.2015, 19:27) *
Тема использования вспомогательных технических средств, для достижения осознания во сне, переодически оживает в сети.
Одно время продвигались «очки» подающие слабые световые сигналы в фазе быстрого сна.
Нужно помнить, что всё это «костыли», а быстрое привыкание к ним сводит практическую пользу к нулю.
Осознание во сне ценно тогда, когда происходит произвольно — только благодаря волевому усилию сновидящего.

Не могу согласиться с позицией что те кому не дано дотянуться ногами до педалей нельзя опустить кресло велосипеда.
Да, идеально если бутылки открываешь зубами, огонь добываешь трением, в качестве освещения используешь лучину, число Пи вычисляешь палочкой на песочке, а из конца в конец города ходишь пешком.
Если задачей ставить взращивание в себе мага, тогда да, лучше все это делать вручную, но если интересы лежат в практической плоскости развлечений, без желания властвовать над смердами, то техническое решение может быть самым оптимальным.
Знал только одного человека в своей жизни, который просыпался без будильника абсолютно всегда и всегда в то время, которое требовалось, но и он не ленился вечером заводить будильник на всякий случай.

И вопросы:
1) что такое "практическая польза" от осознанного сновидения
2) в чем ценность произвольно происходящего осознания и почему эта ценность теряется если осознание происходит намеренно, с пременением внешних средств, в заранее установленной, оптимальный промежуток цикла сна?

--------------------
Пора проснуться.

+Цитировать сообщение
OddSleep
сообщение 30.9.2015, 19:50
Сообщение #111

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Neuve @ 30.9.2015, 19:16) *
Ответ на этот вопрос зависит от личных целей....

Речь шла о том что использование технических приемов входа в ОС сводит практическую пользу от достижения осознанности к нулю. Не оговариваясь о целях. То Есть все таки только какую то конкретную пользу, при каких то конкретных и очень узких ваших личных целях?
Мне все равно не понятно. Вот конкретно ты какую пользу получаешь, не применяя внешних средств? чего я лишусь если применю, мне интересно.

--------------------
Пора проснуться.

+Цитировать сообщение
OddSleep
сообщение 1.10.2015, 10:18
Сообщение #112

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Было интересно узнать мнение Видящих в этом направлении.
Безусловно прислушаюсь к нему.
Спасибо.
Но, пока, не отмету мысль от возможности изпользования техники и в такой области как магия)
Пока мне это кажется вполне возможным.

--------------------
Пора проснуться.

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 1.10.2015, 11:18
Сообщение #113

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(OddSleep @ 30.9.2015, 17:46) *
Не могу согласиться с позицией что те кому не дано дотянуться ногами до педалей нельзя опустить кресло велосипеда.

Вопрос упирается в нежелание заняться поиском и найти, кроме нужного ответа, ещё массу интересных вещей?
"Дайте мне готовый ответ, а на тупой поиск у меня нет ни времени ни желания, пусть им занимаются другие" - так?

Сообщение отредактировал Phil - 1.10.2015, 11:19

+Цитировать сообщение
OddSleep
сообщение 1.10.2015, 11:43
Сообщение #114

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 1.10.2015, 11:18) *
Вопрос упирается в нежелание заняться поиском и найти, кроме нужного ответа, ещё массу интересных вещей?
"Дайте мне готовый ответ, а на тупой поиск у меня нет ни времени ни желания, пусть им занимаются другие" - так?

Отнюдь.
Но никогда не поддерживал "мастеров" предлагающих "погуглить" вместо того чтоб просто написать ответ, или признаться что не знает этого ответа.
Если меня спрашивают и я когда то нагуглил ответ, систематезировал его, вытащил главное, то не стану посылать вопрошающего на 5 букв покопаться в мусоре в поисках самородков, а просто скажу что знаю от этом сам.
На мой взгляд суть форумов в этом и заключается - делиться тем что накопал, с теми кто ищет.
Гордыня. Главный двигатель прогресса мага. Гордыня заставляет посылать и мечтать о властвовании.

Еще раз спасибо за отсылку к автору Стивену Лаберже. Скачал. Начал читать. Начало написано хорошо, не напыщено. Надеюсь что это не обычное "американское" мыло мыльное.

И о "нежелании заняться поиском".
Это как раз поиск оптимальных и эффективных путей достижения цели.
Использование технических средств во всех областях человеческого бытия, на мой взгляд, является правильным и перспективным, конечно не заменяя пока и внутренней работы, которую, уверен , скоро, тоже будет выполнять техника.
"Интересные вещи", как правило не только второстепенны но и, очень часто, сорны и не достоверны.
Я сторонник системного подхода. Не всегда удается но стремлюсь, во свяком случае.

--------------------
Пора проснуться.

+Цитировать сообщение
OddSleep
сообщение 1.10.2015, 23:47
Сообщение #115

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Black_Barty @ 1.10.2015, 20:33) *
Ага,только вы даже поиском по форуму не воспользовались:
http://forum.dreamhackers.org/index.php?showtopic=20332

Спасибо за ссылку.
А научите, по какой фразе я бы мог догадаться ее найти?
О масках и очках узнал сейчас, перейдя по ссылке. Даже мысли не было о таком решении. О браслетах, учете ритмов сна там вроде тоже ничего нет, на первый взгляд. Нет слов включающих "технич".
Тут любят давать советы по поиску, тогда научите как искать то - не знаю что?
Мне кажется или вы действительно все слегка раздраженные?

--------------------
Пора проснуться.

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 2.10.2015, 0:20
Сообщение #116

Ищущий

Из: Воронеж
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(OddSleep @ 1.10.2015, 22:47) *
Спасибо за ссылку.
А научите, по какой фразе я бы мог догадаться ее найти?
О масках и очках узнал сейчас, перейдя по ссылке. Даже мысли не было о таком решении. О браслетах, учете ритмов сна там вроде тоже ничего нет, на первый взгляд. Нет слов включающих "технич".
Тут любят давать советы по поиску, тогда научите как искать то - не знаю что?
Мне кажется или вы действительно все слегка раздраженные?

Замечание верное,пожалуй не без раздражения отвечал.Просто такое тех. средство как маска для сновидений,является довольно известным,так что любой,кто делал запрос по интернету о технике для осознанных снов,наверняка на нее наткнется.
Так же еще сказывается то,что к различным техническим средствам для улучшения жизни человека я отношусь без симпатии.Я согласен с тем,что это лишь костыли,которые уводят человека от саморазвития.
Суть практики сновидения не в том,чтобы осознавать себя во сне,а в том,чтобы через эти упражнения усиливать свое внимание.Точно так же,как цель поднятия гири не в том,чтобы поднять гирю,а в том,чтобы через эти упражнения укрепить свое тело.Хотя можно взять просто рычаг и спокойно поднять ее одним пальцем.И цель бега по утрам не в том,чтобы добраться из точки А в точку Б,а для того,чтобы выносливость развивать и волю.Думаю идея понятна.

— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом?

Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Мир сопротивляется моему движению вперед?

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять.

Учитель понизил голос и наклонился к ученику:
— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор…
©

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
OddSleep
сообщение 2.10.2015, 0:33
Сообщение #117

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Black_Barty @ 2.10.2015, 0:20) *
...Точно так же,как цель поднятия гири не в том,чтобы поднять гирю,а в том,чтобы через эти упражнения укрепить свое тело.Хотя можно взять просто рычаг и спокойно поднять ее одним пальцем.И цель бега по утрам не в том,чтобы добраться из точки А в точку Б,а для того,чтобы выносливость развивать и волю.Думаю идея понятна.
...

Я только теперь тут узнаю что мое желание получить дополнительный опыт, после моих спонтанных осознаний во сне, должно быть направлено не на получение удовольствия от пребывания в осознанном сне, а на какие то высшие цели. Для меня пока совершенно эфемерные. Поднимаю я гирю, только если она мешает мне пройти к моим развлечениям, а не затем чтоб укрепить тело, и бегу утром не для того чтоб выносливость развить, а чтоб на работу не опоздать, например.
Я далеко не волшебник, я только капельку экстарсенс и только немного интересуюсь волшебством.

--------------------
Пора проснуться.

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 2.10.2015, 1:40
Сообщение #118

Ищущий

Из: Воронеж
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(OddSleep @ 1.10.2015, 23:33) *
Я только теперь тут узнаю что мое желание получить дополнительный опыт, после моих спонтанных осознаний во сне, должно быть направлено не на получение удовольствия от пребывания в осознанном сне, а на какие то высшие цели.

Да это не высшие цели,а самые примитивные,исходящие из инстинкта самосохранения.Я,как и многие другие на этом форуме,насколько я могу судить,углубляются в эзотерику,и в частности в осознанные сны,чтобы попытаться преодолеть Смерть,чтобы однажды не перестать существовать.
Цитата
Поднимаю я гирю, только если она мешает мне пройти к моим развлечениям, а не затем чтоб укрепить тело, и бегу утром не для того чтоб выносливость развить, а чтоб на работу не опоздать, например.

Почитайте как-нибудь "Чайка по имени Джонатан Ливингстон",если желание будет.Рассказ очень короткий,но весьма содержательный.

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
OddSleep
сообщение 2.10.2015, 1:50
Сообщение #119

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Black_Barty @ 2.10.2015, 1:40) *
Да это не высшие цели,а самые примитивные,исходящие из инстинкта самосохранения.Я,как и многие другие на этом форуме,насколько я могу судить,углубляются в эзотерику,и в частности в осознанные сны,чтобы попытаться преодолеть Смерть,чтобы однажды не перестать существовать.

Почитайте как-нибудь "Чайка по имени Джонатан Ливингстон",если желание будет.Рассказ очень короткий,но весьма содержательный.

Умирать не хочу, но и от смерти бегать смысла не вижу.

Читал всего Ричарда Баха. Начал с "Есть такое место далеко", вторым была Чайка...и поехало.
Дейсвтительно достойный автор и достойное произведение)

--------------------
Пора проснуться.

+Цитировать сообщение
OddSleep
сообщение 2.10.2015, 11:31
Сообщение #120

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 2.10.2015, 10:47) *
"Ищущий да обрящет".
Дополню. Обычно новички, пришедшие на форму, сначала старались прочесть его по максимуму. По крайней мере, интересующие их темы. Видимо, это тоже делать было лень. Дайте мне готовое, да поскорее.

Признаться, был не очень впечатлен тем что пишут. Ни кого не хочу обидеть конечно. Но уровень постов.... Наверное я не дорос еще.
Потому спрашиваю именно то и так что и как меня интересует и не вижу в этом ничего достойного осуждения.
Кто захотел ответить- ответил. Кто не захотел, или не знает что сказать, прошел мимо.
И все равно удивлен постоянному раздражению тех кто, в контексте своей практики, должен, казалось бы, быть чрезвычайно уравновешен, спокоен и "безупречен".
А если не хочется говорить с "лентяем", стоит ли его отчитывать? Может проще и логичнее пройти мимо и игнорировать ленивого новичка?
Или подобные вопросы и темы считаются тут флудом? Их даже две оказалось здесь. Про браслеты и про очки.

А так, я очень давно в инете и знаю практику нападок на новичков) Это такой вид гостеприимства на многих форумах.

Сообщение отредактировал OddSleep - 2.10.2015, 11:31

--------------------
Пора проснуться.

+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему