IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ложки не существует. Ваша версия: как это?, представьте что вы знаете ответ, и дайте ему проявиться
Mymkin
сообщение 29.11.2021, 13:50
Сообщение #21

Возможно.

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Ясновидка @ 29.11.2021, 12:14) *
Мальчик: Не пытайся погнуть ложку. Это невозможно. Попытайся вместо этого понять истину.
Нео: Чё за истина?
Мальчик: Ложки не существует.
Нео: Чё за?
Мальчик: Тогда ты увидишь, что гнётся не ложка, а ты!

Мне кажется, тут речь идёт о том, что Юнг в своё время называл "объективной Психе". Есть некое (за неимением лучшего слова) пространство, вмещающее (за неимением лучшего слова) вещество, которое представаляет собой чистый смысл. В свою очередь параллельно ему существует (уже в прямом смысле) объективный физический мир, содержащий (уже в прямом смысле) вещество в различных формах и состояниях. Человек живёт сразу в обоих этих мирах, совмещая физичесике конструкции со смысловыми, манипулируя ими. То есть человек - свего рода порт, через который взаимодействуют два параллельных мира, изучая друг друга.

Порт обмена между мирами - наша нервная ткань. Мы можем её возбуждать как через взаимодействие с материальным миром, так и через "раскачку" смысловых структур изнутри своего сознания через воображение (воспоминание - тоже своего рода воображение).

Фраза о том, что "ложки нет" с этой точки зрения - посыл, подвигающий к тому, чтобы осознать, что из вороха ощущений, которые мы испытываем, значительная часть приходит изнутри, застилая чистоту восприятия материального мира.

Кстати, техника перепросмотра, как мне кажется, о том же: это техника осознания того, что во вспоминаемых материальных конфигурациях психологическая составляющая приходит изнутри человека и никто не обязывает его возбуждать нервы тем или иным образом, наблюдая те или иные взаиморасположения тел.

Ложку этим, может, и не согнёшь, но осознаешь, что определение "гнутая ложка" существует только как идея у тебя в голове. В материальном мире же это просто кусок металла, на который можно только указать, а все смыслы и определения идут уже из мира психе. Тогда да, при определённом самоконтроле ты запросто сможешь "переклеивать" разные идеи и определения к различным материальным структурам. Ну, как дети делают: "Это не палка, а автомат АК-47, руки вверх!" И получится, что не ложка гнётся, а ты.

Цитата(Ясновидка @ 29.11.2021, 12:27) *
Для начала, добавим несколько слов теории, для тех людей, которые заинтересовались вопросом, но ещё не до конца понимают, о чем идёт речь.
Проекция (лат. projectio — бросание вперед) — психологический процесс механизма психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне. Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя.

Почитай ещё про перенос. Тоже много весёлого.

Цитата(Ясновидка @ 29.11.2021, 12:27) *
перед тем как делать выводы и оценку происходящего вокруг, необходимо задуматься, а не включился ли сейчас механизм проекции, и что такого происходит в реальности, что заставило эго проснутся и овладеть нашим сознанием?...

О, круто, теперь ты должна понимать, что я имел ввиду, говоря, не вешать на меня проекции, когда ты обвиняла меня в вампиризме. Растёшь.

--------------------

+Цитировать сообщение
Renovatio
сообщение 29.11.2021, 13:54
Сообщение #22

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Ясновидка @ 29.11.2021, 14:14) *
Мальчик: Не пытайся погнуть ложку. Это невозможно. Попытайся вместо этого понять истину.
Нео: Чё за истина?
Мальчик: Ложки не существует.
Нео: Чё за?
Мальчик: Тогда ты увидишь, что гнётся не ложка, а ты!

Гость, и Рено - согнитесь af.gif , и расскажите как там с ложкой обстоит? bm.gif

Все что ты воспринимаешь – существует. Если ты воспринимаешь гнущуюся ложку – она существует, если ты воспринимаешь динозавра с рыбьей головой – он существует. Но людям нужна объективность, мало что-либо воспринимать одному, человеку нужно подтверждение еще от кого-либо, собственно это и мешает полноценному восприятию. Все проблемы и недопонимания с ложкой от того что люди делят мир на две части – Я и все остальное. Пока человек воспринимает с позиции эгоцентризма, пока точка отсчета его собственное Я, как можно разглядеть что-либо за границами Я. Мальчик говорит о истине, сам не понимая, что это такое, если бы он знал чуть больше, то понимал, что – дело не в существовании ложки или ее отсутствии, а в том что гнуть ложку или шевелить рукой одно и тоже.

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 29.11.2021, 14:15
Сообщение #23

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Ясновидка @ 29.11.2021, 11:54) *
да. эта логика , первое что приходит на ум. как мы видим это не работает, не смотря на "твое" - ...делов-то.

не ра бо та ет. Это одна часть конечности.

вопрос: где или в чем - другая?

Первой мыслью была цитата из те же "Иллюзий" Баха:

Отстаивай свои ограничения - и они всегда будут с тобой.

По сути, мальчик, говоря Нео "Дело в тебе", сказал ему то же самое.

+Цитировать сообщение
Ясновидка
сообщение 29.11.2021, 14:17
Сообщение #24

в.с.

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Mymkin @ 29.11.2021, 14:50) *
О, круто, теперь ты должна понимать, что я имел ввиду, говоря, не вешать на меня проекции, когда ты обвиняла меня в вампиризме. Растёшь.

про проекции изучала еще много лет назад. и конечно, как и тебя, когда меня что-то цепляет, моя психика защищается так же, как твоя: это ОН проецирует, а не ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ! ))

чисто защитка. возможно у тебя тоже самое.

потому что... "ложку" видишь - ты. а я, когда по твоим словам - проецирую, не имею намерения такого - 1, и если это - бессознательное, то оно вызвано опять же кем, чем, для чего?

пинг понг в конце концов всегда приводит к ...скуке, и отсутствию мотивации... так что лучше подумать ) а стоит ли общаться в таком "порядке"? почитай разом, свои посты ко мне за последние дней 10.... )) ты много раз провоцировал... кто так делает? ))

Еще скажи, если я тебя сейчас обзову - злопамятным, это будет моя проекция по твоему мнению? или нет?

а как назвать человека, которому я написала 1 раз, месяц или более назад, что он вампир, а он несет этот "крест" в каждом 3 посте ко мне?

если так зацепило, то проекция ли это, или все таки... что то в этом есть?

подумай... мы можем использовать это время здесь, чтобы помогать друг другу а не наоборот.

Если бы у кого то был интеллект получше развит, то он бы спросил: хорошо, я вампир. но я не понимаю кто эьл, можешь пояснить, как ты маркируешь? по какуим описаниям? чтобы я реально понял, что тебя трогает, и как измениться, чтобы общение принесло намного больше пользы, радости, удовольствия, чем до этого?!
всё! конфликт был бы исчерпан, а не пророс до самого дна земли и подсознания ))

шутка ). я не идеализирую... слабых ).

п.с. если все же удастся найти своего вампира, то можно начать делать это осознанно, так: похоже я не хотел, но развел человека на эмоции. проанализирую, как я это сделал. для: продолжения - 1. или снятия искажения - 2.

Сообщение отредактировал Ясновидка - 29.11.2021, 14:47

--------------------
главное конечно не слова. а какие чувства мы испытываем при прочтении, и при написании.

+Цитировать сообщение
Mymkin
сообщение 29.11.2021, 15:00
Сообщение #25

Возможно.

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Ясновидка @ 29.11.2021, 13:17) *
если так зацепило, то проекция ли это, или все таки... что то в этом есть?

подумай... мы можем использовать это время здесь, чтобы помогать друг другу а не наоборот.

Эк тебя прорывает с этого каждый раз))
Ладно, больше не буду.

Но раз пишешь "помогать друг другу"... Подумай, почему тебя так прорывает, когда тебе напоминают о том, что у действий есть последствия?
Если же тебя этот казус ничему не научил, то готов скормить его энтропии. Мне он ни к чему.

--------------------

+Цитировать сообщение
Renovatio
сообщение 29.11.2021, 15:15
Сообщение #26

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Mymkin @ 29.11.2021, 13:50) *
Кстати, техника перепросмотра, как мне кажется, о том же: это техника осознания того, что во вспоминаемых материальных конфигурациях психологическая составляющая приходит изнутри человека и никто не обязывает его возбуждать нервы тем или иным образом, наблюдая те или иные взаиморасположения тел.

Очевидно же, что эта техника не более чем способ настройки и управления волей, а обложку можно сделать любую какая нравится, пусть это будет то что делает подделку опыта сознания или еще что нибудь.

+Цитировать сообщение
Renovatio
сообщение 29.11.2021, 18:56
Сообщение #27

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Ясновидка @ 29.11.2021, 16:58) *
то что очевидно для тебя, для другого может быть совсем не очевидно, из-за того что его очевидно отличается от твоего. понимаешь?

Единственная движущая сила в человеке это его воля, в принципе любое действие происходит благодаря воле, любое смещение или движение ТС так же происходит благодаря воле, очевидно предположить, что любая эффективная техника направленна на ее развитие и настройку. По сути единственное чем человек занимается в течении жизни, это учится управлять своей волей в той или иной степени.

Цитата(Ясновидка @ 29.11.2021, 17:26) *
жа с теорией у нас у всех хорошо! ))

Возможно, однако по большей части у людей теория опережает практику, отсюда все проблемы. Так же людей в водит в заблуждение результат практики по какой-либо теории, непонимание возникает из за того что за истину может быть принят первичный результат, а он может в дальнейшем очень разниться, это сбивает с толку, но опять же противоречия возникают только из за теоретической части, когда люди связывают теорию с конкретным результатом, что ведет к нестыковкам. Результат любого действия имеет накопительный эффект. Допустим есть некая теория, мы ее желаем проверить и получаем некий результат, он немедленно становится точкой отсчета и это ошибка. Нужно продолжать пробовать, постоянно, результат будет дополняться, возможно в течение всей жизни, и мы никогда не придем к законченному варианту.

Скажу больше, в почти тех же книжках, ты находишь, что ag.gif словоблудие, словоблудится... само... ah.gif
ну и ч т о bj.gif

Потому что нельзя говорить о том, о чем нельзя говорить, но ведь очень хочется, отсюда словоблудие.

Но практика! Вот где проверка на прочность! Если вы это провозглашаешь, то давай - покажи как ты двигаешь ложкой, как рукой ag.gif ag.gif ag.gif
А если нет, то как в том анекдоте про шаолиньского монаха: Если увидишь такого, сразу бей его в лицо! Если шаолиньский - то не позволит это сделать, а если нет, то нечего вы....ться! bm.gif

Я могу одно зернышко рукой положить к другому зернышку и у меня получится две зернышка. Но вся математика - чушь, если я не могу сделать то же самое с миллиардом зерен? ah.gif

п.с но все же я тебя очень благодарю!!! Твое отзеркаливание (вернее не твое, но Пространство через тебя показывает) четко вижу, принимаю, не обижаюсь. ты - другой я, идея неЯ мне тоже очень нравится! хоть и в общении с тобой, я пробую ее на прочность.

Дык по той же причине я тебя выделил на этом форуме. ah.gif

+Цитировать сообщение
faiTer
сообщение 29.11.2021, 20:22
Сообщение #28

Проснись..

Знак Зодиака:
Страна:

Тема почищена!
Ясновидка,тебе отдельное предупреждение.Следующий раз дам бан.
По краю ходишь.

--------------------
Семь раз отмерь,один раз отрежь.

+Цитировать сообщение
Ясновидка
сообщение 29.11.2021, 22:59
Сообщение #29

в.с.

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(faiTer @ 29.11.2021, 21:22) *
Тема почищена!
Ясновидка,тебе отдельное предупреждение.Следующий раз дам бан.
По краю ходишь.

ну и пиши сам ))
а я бана не боюсь ) если надо попостюсь )

у нас тут ювеЛллирная работа была... а ты пришел и потер... ээххх ! )))

Гость, тв опять не успел! )

Сообщение отредактировал Ясновидка - 29.11.2021, 23:08

--------------------
главное конечно не слова. а какие чувства мы испытываем при прочтении, и при написании.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему