IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Касание языком нёба, методика по Кастанеде
Гость_Скользящий_*
сообщение 1.1.2007, 21:50
Сообщение #1

Гости

Попробовал в обыкновенном осознаном люциднике и эфект был ошеломляющим. Весь сновидный мир как буд-то взорвался светом и расширилось восприятие, легче было удерживать осознаность.

Эта методика описана у Кастанеды в книге "Искусство сновидения".
Методика, по книге, была раскрыта Карлосу неорганиками и он посчитал её крайне полезной. Техника крайне проста: надо во сне коснуться языком нёба.

Кто-нибуть пробовал? Что получалось?

+Цитировать сообщение
Meister
сообщение 1.1.2007, 22:44
Сообщение #2

Проходивший мимо
*

У тебя это было только 1 раз? Если еще будет ОС попробуй обящательно и опииши результативность. Я так понимаю это методика-заменитель смотрения на руки и бегло по сторонам?

--------------------
Я никого не помню, но я ничего не забыл

+Цитировать сообщение
Гость_Скользящий_*
сообщение 2.1.2007, 1:19
Сообщение #3

Гости

Цитата
это методика-заменитель смотрения на руки и бегло по сторонам?

По Кастанеде не совсем так. Там руки и беглость взгляда он использует, как способ "удержать картинку" и изучить окружение. С нёбом же это какой-то трикс как-то существенно изменяющий сновидное восприятие и осознаность. Я его сегодня первый раз сделал и сразу написал. Попробую завтра снова.

+Цитировать сообщение
Black Fox
сообщение 2.1.2007, 13:40
Сообщение #4

Одинокий прохожий

Знак Зодиака:
Страна:

Пробовал этот трикс с нёбом неоднократно. Ничего не ощутил. Все было как обычно. Потом забил.
Насчет смотренния по сторонам беглого. Я иногда могу впериться в одну точку и ничего не происходит. Реальность выглядит весьма устойчивой.

Сообщение отредактировал Black Fox - 2.1.2007, 13:43

--------------------
This world is not my home

+Цитировать сообщение
Гость_start_*
сообщение 4.1.2007, 20:14
Сообщение #5

Гости

не знаю как в ОС (не был еще там), но в реале давно пользуюсь (сам как то нашел для себя) для прерывания желиния чихнуть. Очень хорошо мне помогает!

+Цитировать сообщение
Vuffi
сообщение 5.1.2007, 19:16
Сообщение #6

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

.ну в реале ,я всегда стараюсь язык у неба держать ,лучше центральные потоки ходяТ .а в ОСе я тоже пробывал ,но эффекта никого не добилсЯ(

+Цитировать сообщение
Гость_Zzz..._*
сообщение 5.1.2007, 23:28
Сообщение #7

Гости

Неоднократно проверяла эту технику,результат однозначно положительный.Даже более чем...При касании языком неба,ТС фиксируется в новом положении.За счет этого всё наблюдаемое пространство становится более четким...И Порой даже более "реальным"чем наш повседневный мир...Сейчас эта техника стала основной в моей практике сновидения.Кстати,она прекрасно заменяет "поиск рук" о чем упоминал Кастанеда.

+Цитировать сообщение
Гость_svetozar_*
сообщение 6.1.2007, 0:21
Сообщение #8

Гости

Вообще касание языком нёба--это йоговская техника.Называется "набхо мудра".При этом замыкается второй пранический канал человека(начинается от точки над верхними зубами,проходит по коже головы,далее по спине и возле копчика через нижнюю чакру связывается с основным энергетическим каналом,проходящим через позвоночник.Тогда энергия не рассеивается,а накапливается.Это был упрощённый вариант,а по полной программе,это Кхечатри мудра--- уздечку под языком каждую неделю подрезают острой бритвой,каждый день вытягивают пальцами, и так ,пока он не достигнет такой длины,чтобы коснуться середины лба blink.gif .И тогда,при загибании языка в горло,человек постепенно ощущает вкус Сомы-нектара бессметия,и перестаёт стареть.Но естественно,отращивать простому человеку язык не следует,поскоку всё должно быть гармонично-эта мудра используется вместе с постоянным духовным совершенствованием.А первый вариант-можно всё время,очень полезен для расслабления и накопления энергии.

+Цитировать сообщение
Ястреб
сообщение 9.1.2007, 15:46
Сообщение #9

Активист

Я пробовал этот способ несколько раз (в последний раз пару недель назад).
Результат всегда был положительный - резкое улучшение осознанности, яркости и контрастности сновидения.

+Цитировать сообщение
Гость_Divus_*
сообщение 9.1.2007, 20:52
Сообщение #10

Гости

Такой прием описан и в даосских тренингах. Его суть в том, чтобы пропустить через головной мозг как можно больше энергии. Там носит название "Макрокосмическая орбита". Наиболее грамотно описан у Мантэк Чиа. Чтобы увеличить этот поток, после замыкания канала через мост язык- нёбо рекомендуется интенсивно работать мыщцами живота на задержке вдоха или выдоха ("разжечь котел"). Отлично помогает для возврата в сновидение, из которого тебя вышибли, а также для восстановления своего энергетического уровня.

+Цитировать сообщение
Лукавый
сообщение 21.1.2007, 17:04
Сообщение #11

Свой человек

Сегодня пробовал, абсолютно ничего интересного, ощущения такие же как в реале, может при этом надо как то думать по особенному, заклинание произнести что ли! ohmy.gif Или занамерить сперва этот трикс...

+Цитировать сообщение
Гость_Autsaider_*
сообщение 8.6.2007, 22:21
Сообщение #12

Гости

результата ноль крайне загадочная техника усомнится в правильности выполнения не могу т.к. она действительно проста, завидую тем у кого все со старта взрывается светом и усиливается осознание, впринципе тогда можно ничем другим не заниматся а без конца тыкать в неба языком

+Цитировать сообщение
warrior
сообщение 4.12.2007, 2:37
Сообщение #13

Активист

Из: Минск
Знак Зодиака:
Страна:

у меня техника прошла на ура.работала эффективней смотрения на руки.может у кого неработает нарушена циркуляция энергии по определенным каналам?

+Цитировать сообщение
Romka
сообщение 3.4.2008, 0:28
Сообщение #14

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Раз пробовал. Понял что сплю, смотрю на руки и по сторонам. Вспомнил, что можно прижать язык к нёбу для улучшения осознаности, прижал. Совершенно противоположный результат, сразу отшибло осознание, пошёл обычный сон. Больше не стал пробовать. Может просто случайность bn.gif .

+Цитировать сообщение
Romka
сообщение 5.5.2008, 14:39
Сообщение #15

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Последние два ОСа решил опробовать разные способы увиличения осознанности. Попробовал язык к нёбу, поворот вокруг оси, и на руки смотреть. Реально все работают. Пробовал все по очереди, потому не могу сказать который лучше на длительность влияет, но на качество восприятия себя и окружающего, больше "язык к нёбу" влияет.

+Цитировать сообщение
void
сообщение 5.5.2008, 21:48
Сообщение #16

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

метод может не работать, если язык вытягивается слишком высоко/далеко (происходит перенапряжение) или слишком близко/низко (ослабление внимания). возможно, есть ещё какие-то причины bn.gif .

+Цитировать сообщение
Гость_Дитя Вселенной_*
сообщение 6.5.2008, 13:32
Сообщение #17

Гости

Да что вы, ё-маё.. Это же обычная техника для повышения осознанности. Её и в реале можно использовать, чтобы на автопилот не уходить. Тут фишка не в самом языке и нёбе, а в том чтобы об этом вспомнить и сделать! С таким же успехом можно руки в замок складывать или язык наружу высовывать. Если ты об этом вспомнил и сделал (а ты ведь знаешь, для чего ты это сделал), то это значит что ты только что собственноручно активизировал своё сознание, однако как только ты об этом забыл и перестал контролировать постепенно начинаешь втягиваться обратно в сон. Именно поэтому не на всех данные техники должный эффект производят. Тем, у кого с осознанностью боле-менее нормально, такие триксы не нужны и будут попросту бесполезны. А вот из люцидника в полноценный ОС перейти действительно помогут.

+Цитировать сообщение
Trolly
сообщение 9.5.2008, 22:03
Сообщение #18

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Да, эта техника известна в йоге. Про неё писал Б. Сахаров. Эта техника полезна по 2 причинам
1 Выравнивается дыхание (т.к. при таком положении языка начинается автоматически диафрагменное дыхание)
2 При касании языка неба задействуется эпифиз (шишковидная железа, она же третий глаз)
Тут следует упомянуть, что касаться нужно корнем языка мягкого неба. Попробуйте подышать насом с открытым ртом - это и есть правильное положение языка bn.gif rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Trolly - 9.5.2008, 22:04

+Цитировать сообщение
Князь Присутстви...
сообщение 10.5.2008, 0:09
Сообщение #19

Коландровожатый
**

Из: Луна
Знак Зодиака:
Страна:

Trolly, я чего то когда корнем языка мягкого небакасаюсь, начинаю просто храпеть. Ну или сопеть.
Не очень то удобно так дышать. Хотя вспомнил тут, что такое дыхание с сопением в йоге называется дыханием "мурчха", оно помогает человеку в сонное состояние войти, а вот на счет осознанности не знаю.
Я в повседневности кончик языка прижимаю в месте где верхние зубы соединяются с верхним небом. Давайте уже определимся чего и куда прижимать ab.gif . Обидно будет в ос попасть и прижать не туда ag.gif .

--------------------
Не торопитесь на встречу с Богом, еще встретитесь.

+Цитировать сообщение
Trolly
сообщение 10.5.2008, 18:10
Сообщение #20

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Князь Присутствия, да уж, обидно будет ag.gif
Исходя из личного опыта думаю надо всё таки корень языка прижимать, причем остальная часть языка должна быть расслаблена и спокойно лежать, ни к чему не прижимаясь ae.gif

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему