IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Привычка быть осознаным
Тим
сообщение 6.12.2010, 15:57
Сообщение #1

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Я объединил несколько методик и идей. То, что получилось, работает (по крайней мере, у меня), мысли стали более четкие, сны более яркие с проблесками осознания. Если что-то является ошибочным или безграмотным прошу меня простить я новичок.

Существует фокус внимания (то о чем мы думаем) и периферия (то что пассивно следит за окружающей обстановкой). С периферией более менее ясно, интересней фокус внимания, он «прыгает» как бешеная обезьяна с образа на образ, с мысли на мысль, ища ассоциации пытаясь таким образом задействовать опыт и теорию. Это беспорядочное «прыгание» мешает осознанности и отнимает много времени и сил. На одном из форумов меня привлекла статья по этой теме:

Почему мастер спорта по шахматам играет лучше новичка, пусть даже талантливого? Потому что у мастера в памяти есть много дебютов (теории), а также сыгранных партий (собственного опыта). Он не просчитывает каждый ход, а быстро, автоматически извлекает подходящий опыт, сравнивает текущую ситуацию с тем, что у него в памяти - если подходит, то он ходит по теории/опыту - это быстро и не требует столько сил. И у него остается много сил, времени и внимания на нахождение действительно неординарных решений.

Ученые выяснили, что это общая стратегия мастеров по сравнению с начинающими - в любой области деятельности. У мастера для разных ситуаций уже есть готовые решения. Можно сравнить это с собиранием мозаики: у мастера наготове крупные кусочки, и он ими замащивает рисунок, а потом в оставшиеся места подбирает последовательности мелких кусочков. А новичку приходится выкладывать огромное количество мелких кусочков и, конечно, он сильнее устает.

Отсюда вывод: чтобы высвободить ресурсы для того, чем ты хочешь заняться, нужно разгрузить сознание от необходимости "просчитывать каждый ход".
Нужно определить, на что у тебя тратится внимание и
1) изучить теорию в этой области
2) потренироваться, чтобы приобрести собственный опыт

Итак, выходит, что наш мозг, сознание, разум обрабатывает определенное количество информации за определенное количество времени и расходует на это энергию. Когда запасы этой энергии истощены, мы ощущаем головную боль и не можем нормально мыслить. У меня появилась идея, чтобы сократить затраты времени и сил, увеличить осознанность можно задать фокусу внимания направление. Его можно задать шаблоном из вопросов и определений вроде этого.Прикрепленный файл  ___________1.ppt ( 59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 177

Постепенно это войдет в привычку и будет происходить на автомате.

Шаблон для «размышление» взят из книги «Практическая магия» Папюс.
Воспринятое человеком с достаточно развитыми центрами сознания, представляется ему последовательно в трех направлениях: в виде наслаждения или страдания, в виде любви или ненависти и, наконец, в виде истины или заблуждения, соответственно чему являются три рефлекса: потребность, страсть и влечение, каждый из которых со своей стороны может быть положительным или отрицательным, то есть активным или пассивным.
Разъяснения

Намерение: Руководство к действию – мысли направленные на действие, не мечты о том, что я мог бы сделать или желание что-либо сделать, а именно принятие решения.
Чего я хочу? Что мне надо? ЧЕТКАЯ ФОРМУЛИРОВКА – выделение нужного действия, и четкая его характеристика. Пример: Чего я хочу?: отдохнуть. Четкая формулировка сходить в парк, посидеть с друзьями, завалится спать.
Что для этого нужно? Что я имею? 1. время 2. ресурсы 3. место 4. желание, настрой – выявление потребностей, оценка собственных возможностей и ресурсов.
Правильно/ошибочно Действую/не действую ПОБУЖДЕНИЕ К ДЕЙСТВИЮ – оценка, решение. После этого важно заставить себя действовать, чтобы принятие решения не превратилось в мечты.

Размышление: Поиск идей, мечты, вынесение суждений – собственно все уже сказано.
Что это? Какой смысл имеет? – Можно выделить три категории, которые привлекают наше внимание: 1) объекты окружающего мира 2) мысли возникающие в нашем сознании 3) воспоминания хранящиеся в нашей памяти. Но во всех категориях нас привлекает именно суть, мысли которые возникают при фокусировке внимания на этих объектах они обрабатываются. Пример: я вижу яблоко, внимание задерживается на нем, появляется мысль перекусить.
Это приятно/неприятно, вызывает любовь/ненависть, правильно/ошибочно по отношению к моим убеждениям, логике и целям. – Наше сознание в некотором роде похоже на желудок по образу действия. Любая информация, поступающая в него «пережевывается» и «переваривается», проходит процесс обработки (обсуждение). Часть становится частями нашего сознания и наделяется приоритетом, другая отсеивается. Приоритет определяется по трем категориям: 1) инстинкт 2) чувство 3) мысль. Приоритет в каждой из категорий может быть положительным или отрицательным, зачастую определяется неосознанно, но если четко понимать какие причины побуждают нас совершать те или иные поступки это придаст мыслям четкость и осознанность.
Положительное/отрицательное/безразличное – Приоритет

Обстановка: Взаимосвязь с миром – воздействие на мир и воздействие мира на меня:
Мои действия: Что я делаю? Что я делал? – отслеживание своих действий.
Зачем? – определение смысла действий.
Правильно/ошибочно, Продолжить/остановиться – оценка целесообразности действий и принятие решения.
Окружающий мир: Что происходит? Что происходило? – отслеживание объектов окружающего мира.
По какой причине? – выявление причинно-следственных связей.
Ситуация: положительная/отрицательная/нейтральная – оценка окружающего мира.

Ответы и определения должны быть максимально четкими и краткими.

Сообщение отредактировал Тим - 14.12.2010, 1:38

--------------------
Мы все здесь сумасшедшие, ты и я ...

+Цитировать сообщение
Гость_Grey007_*
сообщение 6.12.2010, 23:45
Сообщение #2

Гости

забавно.

любые попытки систематизировать методики осознанности приводят к обратному эффекту. то что изображено на твоей схеме неизбежно приводит к ВД, а не нужно думать о чем-то, нужно "видеть". ДХ кормил кастанеду всякими экзотическими растениями и обкуривал травой с грибами только для того чтобы расшатать его Точку Сборки, когда смещается ТС меняется восприятие, мысли сами уходят, концентрируешься на своем необычном состоянии, а не то что вокруг или то что ты хотел сделать.
Курить грибы это как один из вариантов смещения ТС bj.gif , есть и более гуманные, а запомнив положение ТС в него в дальнейшем можно будет вернуться.
ИМХО.

Сообщение отредактировал Grey007 - 6.12.2010, 23:45

+Цитировать сообщение
Тим
сообщение 7.12.2010, 22:09
Сообщение #3

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

ВД, на мой взгляд, усиливается по двум причинам: 1 нет четкого понимания, что я собственно делаю, что нужно делать и т.д. поэтому в голову, и лезет всякая чушь. 2 по тому, что делать нечего. На первое направлено та система, которую я выложил, со вторым никакие практики, думаю, не помогут. Если следовать твоему утверждению то и проверка реальности приводят к усилению ВД. Кстати осознанность и ОВД разные вещи.

Цитата(Grey007 @ 6.12.2010, 22:45) *
любые попытки систематизировать методики осознанности приводят к обратному эффекту. то что изображено на твоей схеме неизбежно приводит к ВД, а не нужно думать о чем-то, нужно "видеть".

Хочешь сказать, что умеешь «видеть»? Прости, но придется тебя разочаровать я не КК, ты не ДХ мы не в Мексике, и самое страшное грибы закончились еще позавчера. ag.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Русалка_*
сообщение 8.12.2010, 12:14
Сообщение #4

Гости

Напоминаю, что темы не засоряем пустыми постами, не несущими конструктива. Если нечего скуазать, то лучше промолчите.

+Цитировать сообщение
Exit
сообщение 9.12.2010, 23:41
Сообщение #5

Союзник

Из: Небытия
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Тим @ 7.12.2010, 21:09) *
Кстати осознанность и ОВД разные вещи.

Разные...Но без ВД осознанность выше,чем с ВД... ab.gif А описанный тобой метод усиливает именно ВД,а не осознанность...Просто переводя его на более неосознаваемый уровень...Так-как,задавание вопросов и поиск ответов-свойство ВД..И любые шаблоны так же создаются с помощью ВД и для ВД...Чтобы опираться на них в своём восприятии и оценках происходящего...В то время,как осознанность-это "прямое" восприятие того,что происходит в тебе,или вокруг тебя "здесь-и-сейчас" благодаря своему "присутствию в настоящем" и осознанному управлению своим вниманием...Без оценок,суждений и рассуждений(т.е.,без ВД)...Что со временем приводит к видению сути всего,на что направляется внимание...Будь то действия,мотивы,желания,ситуации,люди и т.д...Это можно назвать "безмолвным знанием",или "вИдением"(причём оно может и не сопровождаться "визуальными эффектами" типа "энергии","коконов"и т.д...Но тем не менее,это будет тем же "вИдением",о котором писал КК ab.gif )...Т.е.,в целом,осознанность-это не привычка,а состояние...Которое зависит не от шаблонов внимания,а от его силы и "полноты"...А его сила и полнота зависит от полноты "присутствия" того,чьё это внимание...Замкнутый круг,однако.. ag.gif

Сообщение отредактировал Exit - 9.12.2010, 23:42

--------------------
Состояние сознания-это состояние жизни...

Нет ничего за пределами текущего мгновения...

+Цитировать сообщение
Тим
сообщение 10.12.2010, 20:19
Сообщение #6

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Exit @ 9.12.2010, 22:41) *
Разные...Но без ВД осознанность выше,чем с ВД... ab.gif А описанный тобой метод усиливает именно ВД,а не осознанность...Просто переводя его на более неосознаваемый уровень...Так-как,задавание вопросов и поиск ответов-свойство ВД..И любые шаблоны так же создаются с помощью ВД и для ВД...Чтобы опираться на них в своём восприятии и оценках происходящего...

У меня несколько вопросов.
1) На какое количество времени ты способен остановить свой ВД, и как часто ты делаешь это в течение дня? Спрашиваю потому что, на мой взгляд, осознанность должна быть постоянной или хотя бы регулярной.
2) Я считаю, что осознанность это способность достаточно четко мыслить и оценивать окружающую реальность. Какое значение придаешь этому слову ты?
3) Насколько эффективно применение ОВД так сказать в полевых условиях, скажем на роботе, в институте, школе, детском саду ag.gif ? Я имею, введу в обстановке где нужно часто переключаться между различными действиями, и оценивать обстановку, а не находиться в медитативной атмосфере. Пожалуйста, ответь примером, а не рассуждением.

Если кого-то интересует мнение такого не авторитетного источника как я, то вот оно. ОВД это сужение фокуса внимания, то есть наше сознание выделяет какое-то действие или объект и фокусирует на нем, внимание, отключая его от всего остального. Таким образом, в сознание поступает информации меньше, обрабатывается она лучше и быстрее. Но ОВД не заставляет тебя видеть мир таким, какой он есть. Так что думаю, не уместно говорить о «видении». Опять же это только мое мнение, я не конечная инстанция истины.
В то время,как осознанность-это "прямое" восприятие того,что происходит в тебе,или вокруг тебя "здесь-и-сейчас" благодаря своему "присутствию в настоящем" и осознанному управлению своим вниманием...Без оценок,суждений и рассуждений(т.е.,без ВД)...

Извиняюсь за каламбур, но если следовать твоей логике, то логика и сам процесс мышления являются ВД, и от них следует избавиться?!

Т.е.,в целом,осознанность-это не привычка,а состояние...

Не перекручивай мои слова, я не говорил что осознанность это привычка.

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Grey007_*
сообщение 11.12.2010, 17:03
Сообщение #7

Гости

Цитата(Тим @ 10.12.2010, 19:19) *
У меня несколько вопросов.
1) На какое количество времени ты способен остановить свой ВД, и как часто ты делаешь это в течение дня? Спрашиваю потому что, на мой взгляд, осознанность должна быть постоянной или хотя бы регулярной.

2-3 минуты максимум, более одного раза в день не получалось. но как ты уже верно заметил мы не КК и не ДХ и нам еще учиться и учиться.

2) Я считаю, что осознанность это способность достаточно четко мыслить и оценивать окружающую реальность. Какое значение придаешь этому слову ты?

осознанность - свобода от шаблонов восприятия и поведения, т.е не делать все на "автопилоте".

3) Насколько эффективно применение ОВД так сказать в полевых условиях, скажем на роботе, в институте, школе, детском саду ag.gif ? Я имею, введу в обстановке где нужно часто переключаться между различными действиями, и оценивать обстановку, а не находиться в медитативной атмосфере. Пожалуйста, ответь примером, а не рассуждением.

как раз на работе экспериментирую, иногда дома удается. как пример результат сдвига ТС и удержания в нужном положении, когда осознаешь что все вокруг не имеет никакого значения.

Если кого-то интересует мнение такого не авторитетного источника как я, то вот оно. ОВД это сужение фокуса внимания, то есть наше сознание выделяет какое-то действие или объект и фокусирует на нем, внимание, отключая его от всего остального. Таким образом, в сознание поступает информации меньше, обрабатывается она лучше и быстрее. Но ОВД не заставляет тебя видеть мир таким, какой он есть. Так что думаю, не уместно говорить о «видении». Опять же это только мое мнение, я не конечная инстанция истины.

с этим высказыванием я полностью согласен. Результат ОВД трудно описать словами, но его легко ощутить - как-бы сужается угол зрения (внимания) тебя что-то удерживает именно на текущем действии как и твои мысли, они не бегают как "стая диких обзьян" а наблюдают за тем что сейчас делаешь.

ВД это злейший враг, он пожирает кучу нашей энергии, времени и сил, но не стоит воспринимать его как врага, это неизбежное зло пока человек жив как личность, со всеми её недостатками. Убьёшь в себе личность - избавишься от ВД, да и вообще от многого, это бОльшая часть пути.
Могу дать один совет - убеди себя что ты мёртв. Что всё о чем ты постоянно думаешь размышляешь уже неважно, что у тебя нет ничего в этой жизни.

+Цитировать сообщение
Exit
сообщение 12.12.2010, 2:33
Сообщение #8

Союзник

Знак Зодиака:
Страна:

Полностью остановить ВД у меня ещё не получалось(Т.е.,когда стол перестаёт быть "столом",дерево-"деревом",дом-"домом" и т.д...),хотя иногда,на долю секунды это происходило...Пока останавливаю только мысли...На несколько минут,или несколько часов...Осознанность стараюсь сохранять настолько,насколько это возможно...Это тоже не всегда получается,но я на этом не зацикливаюсь...Когда нет мыслей,оценок и суждений,а только намерение "присутствовать здесь-и-сейчас",быть осознанным в данный момент,всё остальное не имеет особого значения... ab.gif Хочу так же заметить,что для меня ВД связан не только с "внутренней болтовнёй",но и с тем,на чём она основана-интерпретациями,ассоциациями,определениями,значениями,смыслом и т.д...Которые так же нужно "остановить"(чтобы ОВД была полной и привела к тому,для чего она нужна)...Но это сложно,так как они на ходятся на более глубоком уровне и остановка мыслей-лишь первый,самый поверхностный,шаг к этому...Но отсутствие мыслей-это ещё не ОВД... ab.gif
Цитата

Я уже написал... ab.gif Для меня осознанность связана не с работой ума(чья задача только в том,чтобы "мыслить" и"оценивать",а не осознавать),а с работой произвольного(контролируемого)внимания...Это и позволяет либо чётко "мыслить и оценивать окружающую реальность",если это необходимо для чего-то...Либо не делать этого,если это так же необходимо... ab.gif

Цитата

Я бы предпочёл называть это "частичной ОВД" по вышеназванным причинам...Такая ОВД эффективна тогда,когда нужна предельная концентрация внимания для выполнения каких-либо действий...Чтобы не отвлекаться на посторонние мысли,эмоции,ощущения и не зацикливаться на них...Или когда нужном быстро принять какое-то решение,сделать выбор,когда нет времени на размышления...Так-как,когда нет мыслей-может более сильнее проявляться интуиция(иногда доходящая до "предвидения" дальнейшего развития событий)...Тогда любые решения и действия становятся более верными и эффективными...
Цитата
ОВД это сужение фокуса внимания, то есть наше сознание выделяет какое-то действие или объект и фокусирует на нем, внимание, отключая его от всего остального. Таким образом, в сознание поступает информации меньше, обрабатывается она лучше и быстрее. Но ОВД не заставляет тебя видеть мир таким, какой он есть. Так что думаю, не уместно говорить о «видении». Опять же это только мое мнение, я не конечная инстанция истины.

При "частичной ОВД" может и происходить именно это...Но при полной ОВД полностью останавливается привычная интерпретация мира,искажающая восприятие и сужающая внимание,что и позволяет "вИдеть"...Хотя,к "видению" приводит не сама ОВД...ОВД-лишь одно из условий...Другое условие-дисциплина внимания...Как я уже писал,многие недооценивают силу внимания...Хотя всё построено именно на ней и зависит только от неё...И "вИдение"-это одно из "свойств" внимания...Которое может проявиться лишь тогда,когда внимание ничто не ограничивает,не "сужает" и не "поглощает"...Т.е.,при полной ОВД.. ab.gif

Цитата
Извиняюсь за каламбур, но если следовать твоей логике, то логика и сам процесс мышления являются ВД, и от них следует избавиться?!

Ага... ab.gif Но только после того,как осознанность и владение своим вниманием будут достаточно высокими и постояннными...Иначе может просто крышу снести... ag.gif

Цитата
Не перекручивай мои слова, я не говорил что осознанность это привычка.

А я и не "перекручиваю" ничего... bn.gif Ты же назвал тему "Привычка быть осознанным",в которой описал методы,которые,по твоему мнению,эту "привычку" вырабатывают...А я говорю,что эти методы к осознанности не ведут...Так-как,осознанность-это состояние,к которому не "привыкают",а в котором стремятся жить каждое мгновение...И это состояние достигается только с помощью дисциплины внимания,а не с помощью каких-либо методов...Со временем оно становится естественным...Но не потому что к нему привыкают,а потому-что отвыкают от всего,что мешало быть осознаным... ae.gif Так-как,осознанность сама по себе является нашим естественным состоянием жизни...В то время,как "неосознанноть"-это искусственное состояние,ставшее для нас естественным лишь благодаря социальным и антисоциальным установкам,шаблонам и идеям и ВД,который ведётся на их основе...Т.е.,"неосознанность"-и есть привычка...В то время,как осознанность-это избавление от неё... ab.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Тим
сообщение 14.12.2010, 1:44
Сообщение #9

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Exit @ 12.12.2010, 0:33) *
Я бы предпочёл называть это "частичной ОВД" по вышеназванным причинам...Такая ОВД эффективна тогда,когда нужна предельная концентрация внимания для выполнения каких-либо действий...Чтобы не отвлекаться на посторонние мысли,эмоции,ощущения и не зацикливаться на них...Или когда нужном быстро принять какое-то решение,сделать выбор,когда нет времени на размышления...Так-как,когда нет мыслей-может более сильнее проявляться интуиция(иногда доходящая до "предвидения" дальнейшего развития событий)...Тогда любые решения и действия становятся более верными и эффективными...

Exit тебе надо было хирургом становится: болит нога - отрезать, болит рука - отрезать, болит голова - отрезать.Я это говорю к тому что, ОВД эффективен далеко не всегда, поэтому я не понимаю вашего яростного желание избавится от внутреннего диалога. ВД бесконтролен только потому, что мы позволили ему таким быть. Утверждение того, что мысли исчезают при каком-либо виде ОВД, тоже кажется глупым (по крайней мере, мне). На мой взгляд, ОВД есть перевод мыслей в режим, когда их перестаешь замечать.
Я уже написал... ab.gif Для меня осознанность связана не с работой ума(чья задача только в том,чтобы "мыслить" и"оценивать",а не осознавать),а с работой произвольного(контролируемого)внимания...Это и позволяет либо чётко "мыслить и оценивать окружающую реальность",если это необходимо для чего-то...Либо не делать этого,если это так же необходимо... ab.gif

Цитата(Тим @ 7.12.2010, 20:09) *
Кстати осознанность и ОВД разные вещи.

Цитата(Exit @ 9.12.2010, 21:41) *
Разные...Но без ВД осознанность выше, чем с ВД...

В то время,как осознанность-это "прямое" восприятие того,что происходит в тебе,или вокруг тебя "здесь-и-сейчас" благодаря своему "присутствию в настоящем" и осознанному управлению своим вниманием...

Я немного запутался. То ты говоришь что ВД и осознанность могут сосуществовать вместе «разные… Но без ВД осознанность выше чем с ВД…», то что «осознанность-это "прямое" восприятие того, что происходит в тебе, или вокруг тебя "здесь и сейчас" благодаря своему "присутствию в настоящем" и осознанному управлению своим вниманием…», то есть, показывая осознанность противоположностью ВД.

Существует такой метод как отслеживание признаков сна. Он основан на том, чтобы выделить характерные признаки сна и отслеживать их в реальности, задавая вопросы. Проблема в том, что это отнимает время, требует от практикующего помнить о том, что нужно совершать проверки. При этом в реале эта техники не приносит пользы. Я попытался приспособить эту технику таким образом, чтобы ее можно было использовать и в реале, и во сне. Мне понравилась эта идея, а главное она работает, по крайней мере, у меня. На мой взгляд, если что-либо работает- то это работает, поэтому меня интересует, как она будет работать у кого-то еще.
Я выложил здесь этот метод для того чтобы: 1 им воспользовался тот, кому он нужен; 2 проверить как он работает у остальных. И я не ставил перед собой задачу останавливать ВД.

Под словам привычка быть осознанным, я имел в веду, создание определенного образа поведения, которая приводит к осознанности, а не попытка заменить осознанность привычками.

Цитата(Grey007 @ 11.12.2010, 15:03) *
осознанность - свобода от шаблонов восприятия и поведения, т.е не делать все на "автопилоте".
И причем тут ВД? Разве с ВД ты все делаешь на автопилоте и не осознаешься.
как раз на работе экспериментирую, иногда дома удается. как пример результат сдвига ТС и удержания в нужном положении, когда осознаешь что все вокруг не имеет никакого значения.
Я хотел узнать насколько это эффективно в условиях когда нужно удерживать несколько объектов в фокусе внимания, переключатся между различными действиями взвешивать или продумывать действия.
ВД это злейший враг
На мой взгляд, если научиться управлять ВД он станет инструментом, а не врагом.

Сообщение отредактировал Тим - 14.12.2010, 1:35

--------------------

+Цитировать сообщение
Exit
сообщение 15.12.2010, 3:01
Сообщение #10

Союзник

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Тим @ 14.12.2010, 0:44) *
Я это говорю к тому что, ОВД эффективен далеко не всегда, поэтому я не понимаю вашего яростного желание избавится от внутреннего диалога. ВД бесконтролен только потому, что мы позволили ему таким быть.

Я ж говорю,что без владения своим вниманием ОВД может принести только вред...Да и ВД мы не контролируем из-за того,что не контролируем своё внимание...Поэтому оно хаотично скачет с мысли на мысль,с образа на образ,с желания на желание,с эмоции на эмоции и т.д...Переодически "залипая" на чём-то на какое-то время и таким образом заставляя нас зацикливаться на этом(индульгировать)...

Цитата
Утверждение того, что мысли исчезают при каком-либо виде ОВД, тоже кажется глупым (по крайней мере, мне). На мой взгляд, ОВД есть перевод мыслей в режим, когда их перестаешь замечать.

Не,когда останавливаешь ВД-мысли исчезают(не сразу,конечно,но исчезают)..."Перевод мыслей в режим,когда их перестаёшь замечать" происходит только в обычном неосознанном состоянии...Когда человек думает,но не осознаёт этого...А ему кажется,что он ни о чём не думает.. ag.gif

Цитата
Я немного запутался. То ты говоришь что ВД и осознанность могут сосуществовать вместе «разные… Но без ВД осознанность выше чем с ВД…», то что «осознанность-это "прямое" восприятие того, что происходит в тебе, или вокруг тебя "здесь и сейчас" благодаря своему "присутствию в настоящем" и осознанному управлению своим вниманием…», то есть, показывая осознанность противоположностью ВД.

Ну,чтобы "распутаться"-тебе нужно увидеть разницу между осознанностью и ВД...А так же увидеть-что является источником того и другого...Потому что,если ты этого в себе не видишь,то мои объяснения тебя ещё больше запутают... ab.gif Могу только сказать,что осознанность и ВД могут "сосуществовать вместе" только в первое время...Пока осознанность ещё не достаточно высокая...А ВД-слишком активен...Но со временем,чем осознаннее будет становиться человек,тем слабее будет его ВД...Так-как,в нём будет исчезать необходимость...

Цитата
Под словам привычка быть осознанным, я имел в веду, создание определенного образа поведения, которая приводит к осознанности, а не попытка заменить осознанность привычками.

Нет такого "образа поведения",который приводит к осознанности...К осознаннности приводит только стремление осознавать...Без всяких "образов"... ab.gif

Цитата

Станет...Но лично мне не нужен такой малофункциональный инструмент... ag.gif Для меня от него сейчас гораздо меньше толку,чем раньше...

--------------------

+Цитировать сообщение
Asfalt
сообщение 15.12.2010, 3:28
Сообщение #11

Проходивший мимо
*

Из: Карелия
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Не,когда останавливаешь ВД-мысли исчезают(не сразу,конечно,но исчезают)..."Перевод мыслей в режим,когда их перестаёшь замечать" происходит только в обычном неосознанном состоянии...Когда человек думает,но не осознаёт этого...А ему кажется,что он ни о чём не думает..

Мне лично кажется, что существует глубокое заблуждение, что такое мышление. Я считаю, что все, что выдают за мышление это ВД(согласен что есть разные уровни ВД, может казаться, что нет ВД, но оно никуда не делось).
А настоящие мышление, происходит незаметно для нас, это как физиологические процессы в теле.

Цитата

Все эти рассуждения конечно интересны. Но давай перейдем ближе к практике. Где можно эффективно использовать этот инструмент, по твоему мнению.

Мне кажется ты еще не в полной мере понимаешь, что такое ВД, и что есть высокая осознанность(ВД там может быть, но он тебе там нафиг не нужен ad.gif ).

+Цитировать сообщение
FenriR
сообщение 15.12.2010, 22:26
Сообщение #12

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
...Но со временем,чем осознаннее будет становиться человек,тем слабее будет его ВД...Так-как,в нём будет исчезать необходимость...

Цитата
...(ВД там может быть, но он тебе там нафиг не нужен ad.gif ).

Вот! ph34r.gif Самая хорошая техника остановки ВД - это осознание того, что он абсолютно бесполезен в конкретной ситуации, и его тут же как ветром... минут на 10 (:= *утвердительно кивает*
Ахм, по теме: логические цепочки хорошо развивают мозг, "прокачивают" понимание и дают шанс найти наименее энергозатратное решение задачи (что весьма, весьма полезно), но они никак не развивают "чистое восприятие", так что выбирай, что тебе приоритетней. Для тренировки мозга, ну и общего развития сия методика вполне подходит.

--------------------
Если я буду как он, кто будет как я? (с)

+Цитировать сообщение
Тим
сообщение 16.12.2010, 0:31
Сообщение #13

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Exit @ 15.12.2010, 1:01) *
Не,когда останавливаешь ВД-мысли исчезают(не сразу,конечно,но исчезают)..."Перевод мыслей в режим,когда их перестаёшь замечать" происходит только в обычном неосознанном состоянии...Когда человек думает,но не осознаёт этого...А ему кажется,что он ни о чём не думает.. ag.gif

Exit ты мне напоминаешь Бабу-ягу из старого мультика она постоянно говорила, а Баба-яга против, я не вижу аргументов, почему и каким образом.
Ну,чтобы "распутаться"-тебе нужно увидеть разницу между осознанностью и ВД...А так же увидеть-что является источником того и другого...Потому что,если ты этого в себе не видишь,то мои объяснения тебя ещё больше запутают... ab.gif Могу только сказать,что осознанность и ВД могут "сосуществовать вместе" только в первое время...Пока осознанность ещё не достаточно высокая...А ВД-слишком активен...Но со временем,чем осознаннее будет становиться человек,тем слабее будет его ВД...Так-как,в нём будет исчезать необходимость...

Что я могу сказать, превосходная отговорка, дескать, ты меня не понимаешь, потому что недостаточно продвинут и разъяснить тебе, это не могу по той же причине.
Нет такого "образа поведения",который приводит к осознанности...К осознаннности приводит только стремление осознавать...Без всяких "образов"... ab.gif

Что ты понимаешь под словом "образ"?
Станет...Но лично мне не нужен такой малофункциональный инструмент... ag.gif Для меня от него сейчас гораздо меньше толку,чем раньше...
У каждого свое мнение.

Цитата(Asfalt @ 15.12.2010, 1:28) *
Все эти рассуждения конечно интересны. Но давай перейдем ближе к практике. Где можно эффективно использовать этот инструмент, по твоему мнению.

В жизни мы и так применяем ВД, почему бы не внести в него больше осознанности
Цитата(Asfalt @ 15.12.2010, 1:28) *
Мне кажется ты еще не в полной мере понимаешь, что такое ВД, и что есть высокая осознанность(ВД там может быть, но он тебе там нафиг не нужен ad.gif ).

У меня вопрос, откуда ты это знаешь? Если из книг, то это не конечная инстанция истины. Если эта информация не подтверждается логикой или опытом, то это далеко не аргумент. Исключение составляет только вера, но это вещь глубоко личная, и приводить ее как аргумент некорректно.

Я не пытаюсь остановить внутренний диалог. Насчет этой бумажной войны, она мне уже порядком поднадоела. Закончить ее я, думаю, можно очень просто проверив технику. А самый простой способ проверить технику это попробовать. Если кому-нибудь интересно, то на протяжении недели используйте технику и напишите свои отзыв о ней. Тем кто практикует ОВД и считает что это отодвинет их в практике скажу, что внутренним диалогом вы пользуетесь большую часть своего времени и от того что вы попытаетесь им управлять, вреда не будет (если вы, конечно, не внушите этого себе).

Спс за отзыв FenriR

Сообщение отредактировал Тим - 16.12.2010, 0:34

--------------------

+Цитировать сообщение
Exit
сообщение 16.12.2010, 3:32
Сообщение #14

Союзник

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Тим @ 15.12.2010, 23:31) *
Что я могу сказать, превосходная отговорка, дескать, ты меня не понимаешь, потому что недостаточно продвинут и разъяснить тебе, это не могу по той же причине.

Что значит "недостаточно продвинут"?Куда "продвинут"?Как? bw.gif Лично я не говорил ни о какой "продвинутости"...Я говорил совсем о другом...Это ты так воспринял мои слова...А ещё говоришь о каком-то управлении ВД...Хотя даже сейчас ОН управляет тобой,а не ты им...Заставляя тебя верить в ложные выводы на основании ложных суждений...Приписывая словам других людей то,что они даже и не имели ввиду... ae.gif Но это мелочи...Если ты осознаёшь,почему ты думаешь именно так и тебе нравится так думать,то тем более любые объяснения лишены всякого смысла...Твой ВД-твоя правда...И никакие "техники" этого не изменят... ag.gif

Цитата
Что ты понимаешь под словом "образ"?

bv.gif Ну,это изображение...Картинка в голове...Обычно никогда полностью не соответствующая действительности... ag.gif

Цитата
У каждого свое мнение.

Ну,не всегда "своё"...Но людям хочется думать именно так...

Цитата
Насчет этой бумажной войны, она мне уже порядком поднадоела.

Странно,а я никакой "войны" не вижу...Лишь вопросы и ответы...Просто диалог... ab.gif

Цитата
Тем кто практикует ОВД и считает что это отодвинет их в практике скажу, что внутренним диалогом вы пользуетесь большую часть своего времени и от того что вы попытаетесь им управлять, вреда не будет (если вы, конечно, не внушите этого себе).

Вообще-то,ОВД и так ведёт к управлению ВД...Сначала мыслями,а потом и тем,на основе чего эти мысли возникают... ab.gif Это ведёт к другому способу восприятия...О котором те,кто поглощён своим ВД настолько,что не могут без него жить,просто не подозревают... ab.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Asfalt
сообщение 16.12.2010, 20:21
Сообщение #15

Проходивший мимо
*

Из: Карелия
Знак Зодиака:
Страна:

В жизни мы и так применяем ВД, почему бы не внести в него больше осознанности

Я как раз хотел услышать конкретный пример. Я лично не вижу где ВД эффективнее осознанности(но это не значит, что такого нет).

У меня вопрос, откуда ты это знаешь?

Из личной практике.

+Цитировать сообщение
lyubitely
сообщение 18.12.2010, 16:10
Сообщение #16

Проходивший мимо
*

Из: Ужгород
Знак Зодиака:
Страна:

про осознанность http://vtvmir.narod.ru/cit/chmso7.htm
http://www.oshogid.ru/article_tsitatyi-osh...-vipassana.html
насчет ВД: По мере того как ты наблюдаешь(осознаешся), болтовни(ВД) становится меньше и меньше, потому что энергия, становившаяся болтовней(ВД), начинает становиться наблюдением — та же самая энергия
для тренировки осознанности хорошо помогает дневник, в котором каждый вечер фиксируются определенные мысли ,слова , поступки совершенные за день

Сообщение отредактировал lyubitely - 18.12.2010, 17:00

+Цитировать сообщение
Тим
сообщение 19.12.2010, 0:19
Сообщение #17

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Нет такого "образа поведения", который приводит к осознанности... К осознанности приводит только стремление осознавать... Без всяких "образов"...

Согласен, любые наши действия вызваны стремлениями, осознанными или неосознанными. Но в большинстве процессов наша воля прилагается только в начале действия, после начинают работу привычки, точнее та часть, которая называется навыками. Под словами «образ поведения», я имею ввиду совокупность привычек и навыков, и хотя они не являются причиной действий, существенно облегчают их.
Цитата(Exit @ 16.12.2010, 1:32) *
Что значит "недостаточно продвинут"?Куда "продвинут"?Как? bw.gif Лично я не говорил ни о какой "продвинутости"...Я говорил совсем о другом...Это ты так воспринял мои слова...А ещё говоришь о каком-то управлении ВД...Хотя даже сейчас ОН управляет тобой,а не ты им...Заставляя тебя верить в ложные выводы на основании ложных суждений...Приписывая словам других людей то,что они даже и не имели ввиду... ae.gif Но это мелочи...Если ты осознаёшь,почему ты думаешь именно так и тебе нравится так думать,то тем более любые объяснения лишены всякого смысла...Твой ВД-твоя правда...И никакие "техники" этого не изменят... ag.gif

Согласен, я вольно истолковал твои слова, частично опираясь на свои догадки, но твои высказывания слишком абстрактны, приходится их додумывать.
Странно,а я никакой "войны" не вижу...Лишь вопросы и ответы...Просто диалог... ab.gif

Просто диалог… С какой целью ты ведешь этот диалог? Я уже писал, что выложил здесь материал, для того чтобы его взял тот, кому он нужен и/или для того, кто захочет поделиться советом или мнением. Но, на мой взгляд, это уже переходит в доказывание друг другу своей правоты. Я придерживаюсь своей точки зрения, потому что это соответствует моим убеждениям и логике, а также у меня есть положительный опыт. Как я понимаю, ты придерживаешься своей точки зрения потому, что веришь в нее, и она соответствует твоим взглядам. Я не собираюсь менять свои взгляды только потому, что кто-то пришел и сказал, будто они неправильны по причине несоответствия его взглядам на эти вещи. Ты тоже не собираешься менять свои взгляды, потому что в них веришь, а как гласит пословица для того, кто верит, доказательства не нужны, для того, кто не верит, доказательств нет. Поэтому наш диалог превращается в банальную перепалку.
Цитата
Я как раз хотел услышать конкретный пример. Я лично не вижу где ВД эффективнее осознанности(но это не значит, что такого нет).

В каком страшном сне ты увидел, что я написал, будто ВД эффективнее осознанности. Если тебе нужен пример техники, то вот он: ты разговариваешь, допустим, с начальником разговор далеко не из приятных, появляется желание наорать на него или/и дать в морду.
Ты оцениваешь эту ситуацию, приходишь к мнению, что это не самая лучшая затея (а может и наоборот ag.gif ), ну соответственно за этим следует определенное действие. Ты либо выслушиваешь его пламенную речь, ну либо бьешь ему морду. В случае применения техники, ты четко определяешь источник данного желания (см. Размышление) заранее или на месте, после чего принимаешь уже осознанное решение. Это позволяет сэкономить кучу нервов, совершать более целесообразный выбор, не терзать себя мыслями вроде: наверное, не следовало этого делать, либо нужно было поступить так-то.
Цитата
Из личной практике.

Ты хочешь сказать, что смог добиться полного ОВД или ты о «высокой осознанности». Что ты имеешь в веду под понятием «высокая осознанность»?
Вообще-то,ОВД и так ведёт к управлению ВД...Сначала мыслями,а потом и тем,на основе чего эти мысли возникают... ab.gif Это ведёт к другому способу восприятия...О котором те,кто поглощён своим ВД настолько,что не могут без него жить,просто не подозревают... ab.gif

А у этого "тем" еще есть какие либо особенности кроме того что оно есть? ag.gif Нет, ну в самом деле, Exit ты чего-нибудь сморозишь и понимай потом это как хочешь. bn.gif be.gif bm.gif

Если кому приспичило отстоять свою правоту, делайте это по следующим правилам:
При критике не забывайте указывать пробелы в логике.
Если высказываете суждение, четко указывайте логические связи, а также уточняйте термины и понятия.
Постарайтесь не использовать следующие вещи:
Снисходительную иронию (дескать, так и быть я снизойду до вас неразумных смертных и разъясню).
Приступов бешенства сопровождающихся орошением монитора слюной.
Высказываний от имени абсолютной истины (это полный бред, и объяснения здесь излишни).

Сообщение отредактировал Тим - 19.12.2010, 13:11

--------------------

+Цитировать сообщение
Viena
сообщение 12.4.2011, 22:00
Сообщение #18

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

я не осозналась полностью в реале, но часто наблюдаю за собой такие любопытные вещи. например я читаю книгу по монитору и вместо слова страшно вижу слово смешно и вижу как слово страшно расплывается/размывается. или иду по городу вижу красный автобус и на какое-то мгновение он мне кажется желтым. но это всё только мгновения. но я уже задумываюсь , а этот мир - это не иллюзия?

+Цитировать сообщение
NeXC
сообщение 13.4.2011, 12:24
Сообщение #19

Янус_Морсус

Из: дырки в небе
Знак Зодиака:
Страна:

а я вместо дерева видел нечто гуманоидо подобное, оно надо мной склонилось протягивая руку, я моргнул и вот уже понимаю что это дерево, которое уже фиг знает сколько растет у моего дома на даче))))

--------------------
"Помни: параноик это просто человек, который сведен с ума пониманием всех фактов"
Спайдер Иерусалим

+Цитировать сообщение
Тим
сообщение 13.4.2011, 20:50
Сообщение #20

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Насколько я понимаю, твой мозг просто подставляет фрагменты из памяти вместо того чтобы оцифровывать реальность. Это примерно похоже на то как, прочитав слово наполовину, уже понимаешь, что оно означает.

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему