IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Типа давайте хэлп ), не очень обязательно
Гость_Тесаумэах_*
сообщение 15.11.2007, 18:53
Сообщение #1

Гости

вчера, а можно сказать и седня, я пытался поймать ОС.
в принципе не поймать, а войти.
значит лег я со сложенными ногами на правый бок(все эт на диване) и пытался сосредоточиться на ощущениях.
пролежал около 20 минут, и вдруг меня выносит из тела. т.е. я реально наблюдая свое физическое тело, сознательно вылетаю из него.
я рад, ибо уже около 2-х месяцев пытаюсь выйти в астрал ))
и вот момент истины...
вылетел и сразу же попытался пройти чрез стену(у мня там буферизированная соседка проживает), но нифига не вышло. я попросту врезался(в стенУ) ))
летал кароч по комнате и заметил, что по середине, растет нечто вроде цветка, только с длинным стеблем.
этот цветок вдруг начал меня притягивать и в то же время вызывал чувство страха.
когда я приблизился, мне стало настолько страшно, что я решил вернуться в физическое тело )
вернувшись решил больше не пугаться и опять выйти в астрал.
вышел значт, а тама опять этот цветок, прям посреди комнаты.
я подлетел к нему и поломал его по середине. кстати, на это я затратил не мало энергии.
поломав цветок я вернулся в тело и ощутил слабую боль в левой стороне горла.
при попытке опять выйти ничего не получилось. в голову из неоткуда пришла мысль, что я поломал нечто важное: типа я удалил свой стимул для выхода в астрал.
поясните плз: чем мог служить этот цветок, если после того как я его порвал, я больше не мог выйти в астрал )
спасибо ))
если вопрос туп, можете удалять ) я не обидчивый )))

+Цитировать сообщение
Гость_Тесаумэах_*
сообщение 20.11.2007, 10:21
Сообщение #2

Гости

ps/ я дурак напутал? ) типа ВТО эт не Астрал?
во лажа, а я то думал...

+Цитировать сообщение
Delfina
сообщение 20.11.2007, 10:55
Сообщение #3

сновидящая

Знак Зодиака:
Страна:

да астрал это ВТО ВТП и все прочее.

Тесаумэах. У меня такое подозрение что мы знакомы. Ну да ладно.
Чего цветы ломаем?

Вот как вылезут в астрал сразу надо им астральные цветочки поломать. Что такое прямо слов нет. Незачот.

Цветок отремонтировать.

--------------------
Прекрасно-трогательные души тянутся друг к другу

+Цитировать сообщение
Новичок
сообщение 20.11.2007, 12:31
Сообщение #4

goodwin

Из: страны OZ
Знак Зодиака:
Страна:

Что за цветок - хз. А выйти не смог тк на выход в астрал нужна энергия, а ты и так уже перед этим 2 раза подряд вылез ,да еще и цветок ломал. Просто энергии не хватило.

--------------------
Бывало, страх тебя обманывал,
И ты мне часто говорил,
Что до звезды пути нехожены
И что не хватит сил.

Теперь же ты - сама уверенность,
И больше нет тяжелых дум.
На сердце на твоем написано :
__"Ом мани падме хум"
______ॐ मणि पद्मे हूँ

+Цитировать сообщение
Гость_Тесаумэах_*
сообщение 23.11.2007, 1:13
Сообщение #5

Гости

О_О
так и знал, что цветок что-то да значил, интуитивно типа.
i'm so lame///
Delfina, я испугался sad.gif думал, что необходимо поломать обьект который нагоняет на меня страх.
возможно и знакомы smile.gif

спасибо вам за ответы smile.gif буду копить энергию.

+Цитировать сообщение
Гость_respawn_*
сообщение 26.11.2007, 14:57
Сообщение #6

Гости

а чего то я непонял откуда взялся цветок в квартире из пола? И зачем такая агрессия? smile.gif
а страх для первого раза нормально smile.gif главное чтоб не последний

+Цитировать сообщение
Гость_Тесаумэах_*
сообщение 26.11.2007, 16:56
Сообщение #7

Гости

я вот тоже не понял, откуда он взялся тама smile.gif
и это вовсе не агрессия, типа самооборона...ну, что-то вроде того.
буим надеятся, что не последний smile.gif

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 19.11.2017, 20:22
Сообщение #8

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Только что наткнулся на любопытную статью. Ничего нового тут не написано, зато кратко и сжато излагаются, так сказать, основные моменты. Так что она в каком то смысле именно "хелп".
Цитата
ФЕНОМЕН ВНЕТЕЛЕСНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ: ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ И РОЛЬ В КУЛЬТУРЕ

1. ПРЕДИСЛОВИЕ

При современном уровне развития науки мало неисследованным остается один из интереснейших феноменов психики, так называемые "внетелесные путешествия" - яркие галлюцинаторные переживания, время от времени случающиеся со многими, в том числе психически здоровыми людьми. Это явление стало предметом оккультных и псевдонаучных спекуляций, вводящих в заблуждение людей, интересующихся данной темой. Зачастую такие спекуляции используются в качестве прикрытия деятельности различных сектантов, мошенников, псевдо-экстрассенсов, в то время, как рассмотрение данного феномена с научной точки зрения позволило бы пролить свет на его природу, способствуя здравой оценки собственных ощущений у тех, кому довелось с ним столкнуться. Избегая радикальных гипотез и необоснованных выводов, необходимо проанализировать имеющийся исторический, теоретический и экспериментальный материал.
Известно, что многие люди имели необычный опыт, ощущая себя пребывающими вне тела; после таких эпизодов им кажется, словно они совершали свободный полет, проходили сквозь стены, или путешествовали в некоторой потусторонней реальности.
С этим явлением сталкивались многие из нас. Стоит только перечислить основные признаки "внетелесного" состояния, как люди вспоминают, что уже имели подобный опыт. К таковым относятся чувство полета и перемещения во сне; зачастую их сопровождают яркие видения, слышание голосов, чувство биения и вибрации в голове и других частях тела. Нередко эти явления сопровождается невозможностью пошевелиться после пробуждения (т. н. " сонный паралич").
Ощущение внетелесности возникает после засыпания или перед пробуждением, но его нельзя считать разновидностью обыкновенного сна. Испытав подобные переживания, можно удостоверится, что для сна они слишком ярки и реалистичны. Ведь при этом человек не только видит фантастические образы и сцены, на определенных стадиях он может испытывать не встречающиеся в реальной жизни телесные ощущения галлюцинаторного характера (чувство удлинения конечностей, пульсации в голове и других точках, потоки некой субстанции, словно проходящей сквозь тело). Ощущения настолько ярки и правдоподобны, что люди нередко принимают их за действительность, и пробудившись, не могут понять, что же с ними случилось. К тому же, в подобных состояниях человек обычно осознает происходящие, и может управлять своими действиями, что не характерно для обычного сна. Есть и другие отличия, однако, в целом можно сказать, что обычный сон проходит пассивно и неосознанно, а появление "внетелесных" состояний связано с тем, что человек словно "пробуждается во сне", и начинает осознавать себя находящимся в некой фантастической реальности.
Обзор исторического материала показывает, что явление "внетелесных путешествий" могло оставить глубокий след в культуре человечества, укрепив идеалистические представления о существовании души, способной отделятся от тела. Именно такое объяснение данный феномен мог получать на протяжении многих веков. В наши дни стали доступны новые методы научного исследования процессов человеческой психики, позволяющие приблизиться к пониманию их нейрофизиологических механизмов.

2. ПРОВОЦИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ
Обычно "внетелесные" состояния случаются спонтанно, однако есть некоторые закономерности в их появлении. Чаще всего они возникают в условиях плохого, тревожного сна, при многократном засыпании и пробуждении. Их вероятность также увеличивается, если человек ночует на новом, непривычном месте.
Замечено, что чаще всего такие переживания случаются, если человек спит лежа на спине, в свободной, расслабленной позе. Важным фактором является степень расслабления мышц. Некоторым людям, чтобы испытать субъективную "внетелесность", достаточно просто попытаться уснуть на спине.
Подобные состояния у многих людей случаются с постоянной периодичностью. В то же время, есть индивиды, практически не воспринимающие или не помнящие подобные ощущения, и напротив, есть те, кто подвержен внетелесным состояниям в большей степени. В целом можно сказать, что этим явлениям в большей степени подвержены люди астенического сложения с обостренным восприятием и чутким сном. У большинства испытавших такой опыт остаются только самые поверхностные воспоминания - ощущение полета во сне, перемещения гигантскими шагами, чувство падения.
С феноменом "внетелесности" могут быть не понаслышке наркоманы, употребляющие амфетамин и его производные. Этот кране опасный наркотик является синтетическим аналогом дофамина, одного из важнейших регуляторов деятельности нервной системы. Бред и галлюцинации, сопровождающие психозы, обусловлены повышением естественного уровня дофамина и других нейромедиаторов. То же самое происходит и в случае употребления значительных доз амфетаминов.
"Внетелесность" может возникать спонтанно, в фазу острого отравления наркотиком. Данное явление также может произойти вследствие тяжелого и длительного отравления алкоголем, что в некоторой степени можно отнести к проявлениям алкогольного делирия. Подобные эксперименты, на которые зачастую идут адепты оккультных сект и люди, увлекающиеся психоделической субкультурой, крайне опасны для жизни. Необходимо напомнить, что употребление наркотиков приводит к нарушению нервной деятельности, само же рассматриваемое явление остается скорее побочным эффектом. Все попытки достичь его при помощи психотропных веществ лишены смысла: во-первых, по причине явного ущерба, наносимого организму, во-вторых, из-за наркотической неясности сознания. Даже один такой опыт способен нанести психике непоправимый вред. К тому же, подробности пережитого впоследствии вспоминаются с трудом.
В эзотерической литературе описываются различные методы, позволяющие целенаправленно достичь "внетелесного состояния". Рациональное рассмотрение показывает, что в итоге они сводятся к глубокой мышечной релаксации и самогипнозу с установкой достижения "внетелесности" или осознанных сновидений. Эти методики могут действовать, однако они не дают гарантированный результат, но лишь увеличивают вероятность переживания "внетелесного опыта". Во всех этих манипуляциях с воображением нет ничего сверхъестественного; они схожи с методиками вхождения в гипнотический транс.
Как правило, "внетелесные путешествия" не связаны с тяжелыми патологиями психики, и не наносят организму существенный вред; однако их проявления не проходят бесследно. Предполагается, что подобные состояния влекут за собой изменения ритмов биоэлектрической активности мозга: характер смены ритмов при "внетелесном опыте" должен отличаться от того, который свойственен для обычного сна. Нормальное чередование фаз быстрого и медленного сна обеспечивает необходимое восстановление организма. После однократного случая "внетелесного путешествия" человек может чувствовать себя слегка не выспавшемся, с утра испытывать сонливость и некоторую дезориентацию. Если же подобные явления будут происходить с ним несколько ночей подряд, это чревато развитием нервного истощения.
Вполне вероятно, что изредка случающиеся спонтанные "выходы из тела" естественны и не нарушают нервную деятельность. Однако искусственное вмешательство в этот сложный механизм может нарушить тонкое равновесие, и человек, постоянно и бесконтрольно экспериментирующий с этим явлением, рискует здоровьем.
Есть и еще одно возражение против подобных экспериментов над собственной психикой. Дело в том, что неподготовленный человек, испытывая внетелесный опыт, может стать жертвой немыслимых кошмаров. В особенности это касается людей с нестабильной психикой и тех, кто склонен к пессимизму и подвержен влиянию негативных подсознательных установок. В состоянии "внетелесности" разнообразные потаенные страхи и переживания способны буквально оживать, обретая яркое и реалистичное воплощение.

3. ХАРАКТЕРНЫЕ СИМПТОМЫ
Пока нельзя утверждать, что механизм возникновения "внетелесных ощущений" раскрыт. Оставив теории, обратимся к эмпирическим фактам. При всем многообразии сценариев "внетелесных состояний", большинство случаев можно свести к общей схеме. При этом в каждом конкретном случае могут проявляться не все, а только некоторые из описанных симптомов:
1. "Погружение в транс". Когда человек засыпает, его мышцы глубоко расслаблены, восприятие отстраняется от своего физического тела. В разных частях тела могут возникать ощущения вибрации, похожие на покалывания и легкие удары током. Возможно также появление пульсаций в голове или других частях тела. Поток мыслей в сознании замедляется либо спутывается, мысленные образы становится гротескными и нерациональными. На этой стадии возможно появление предсонных (гипногогических) образов. Возможно также наличие своеобразного ощущения "замкнутости сознания внутри головы", чувства удлинения, вытягивания конечностей, нарастающего давления в отдельных точках тела.
2. "Отстранение от тела". После начала ощущения пульсаций человек может заснуть, или вернуться к бодрствующему состоянию. Но в ряде случаев, физическое тело перестает подчиняться его воле; пытаясь встать или открыть глаза, он испытывает затруднения. Именно в этом состоянии может произойти переход во "внетелесность" - то есть, человеку кажется, что он смог подняться или открыть глаза, но происходит это уже не в действительности, не с его физическим телом. Обычно это сопровождается изменением характера ощущаемых вибраций и биений - как правило, их частота увеличивается, интенсивность возрастает, они сливаются в сплошной поток. Далее человеку может казаться, что он встает, падает, либо взлетает вверх - так совершается "выход из тела".
3. "Промежуточное состояние". После произошедшего "отделения" человек оказывается в состоянии с очень сильно искаженным восприятием действительности. Далее возможно несколько вариантов протекания событий - в зависимости от того, насколько ясным отказываются сознание и чувства. Нередко бывает так, что в первые мгновения "внетелесности" человек ничего не видит, только испытывает двигательные ощущения - полет, раскачивание, кружение в воздухе, либо перемещение шагами. Большинство опытов заканчивается именно на этой стадии. Страх заставляет пробудиться, прийти в себя, и вспоминать все случившееся как кошмарный сон. На этом этапе также возможно возникновение слуховых галлюцинаций - иногда слышатся голоса или иные звуки, возможно звучание музыки. Двигаться и управлять своими действиями в таком состоянии очень трудно, любое перемещение частей "виртуального тела" замедлено и требует немалых усилий. Может возникать ощущение погруженности в вязкую жидкость, сопротивляющуюся движениям, либо прохождению сквозь тело некоего потока вибрирующей материи. Степень осознания происходящих событий также может быть невысока - обычно имеет место лишь смутное понимает, что происходит нечто странное, сон отчего-то оказался тяжелым и пугающим. Прохождение этой весьма неприятной стадии, по-видимому, не является непременным, и все же сталкиваться с ней приходится довольно часто.
3. Явное ощущение "внетелесности". После промежуточной стадии может произойти окончательный переход на иной уровень восприятия, после чего возникает необычайное чувство легкости. Зачастую человек ощущает себя парящим в воздухе, словно по собственному желанию он может летать, перемещая себя силой воли. Зрение восстанавливается, но зачастую показывает все в искаженном виде. В таком состоянии кажется, что можно проходить сквозь стены и перекрытия, проникать под землю и возноситься на большую высоту над ней. Чувствам путешественника во "внетелесности" открывается целый мир гротескных, причудливых образов, среди которого он может странствовать долгое время, пока столкновение с чем-либо экстраординарным не заставит его пробудиться; возможны и другие причины возвращения - такие путешествия моментально прерываются при любом воздействии на физическое тело (в том числе, и от звука будильника).
4. Возвращение к бодрствованию. Процесс "возвращения в тело" также отличается от обычного пробуждения. Часто он сопровождается чувством стремительного падения - человек, только что ощущавший "внетелесный полет", буквально проваливается в свое тело. Возможен также другой вариант - чувство медленного втекания в физическую оболочку и соединения с ней. Придя в нормальное сознание, пробудившийся еще некоторое время может испытывать остаточные галлюцинации - перед глазами вспыхивают цветные картинки или в ушах раздается шум. Встречается и такое характерное явление, как стремительная череда образов, проносящихся перед глазами, подобно фильму с быстрым монтажом.
Вышеприведенная схема является весьма обобщенной, в конкретных случаях события могут варьировать. Рассмотрим более подробно отдельные симптомы, характерные для галлюцинаций "внетелесности".
Наиболее важным в рассматриваемом процессе явлением можно считать вибрации и биения, ощущаемые при "отстранении" от тела. Их физиологический механизм остается загадкой - в норме у бодрствующего человека подобных ощущений не возникает.
Вибрации можно сравнить с ударами тока и некоторыми невралгическими проявлениями. Субъективно они воспринимаются как неприятное, пугающее чувство. Они возникают в различных частях тела перед переходом во "внетелесность", и могут продолжаться в промежуточном состоянии.
Пульсации ощущаются гораздо сильнее - они отдаленны похожи на биение пульса в висках, воспринимаемое после сильных физических нагрузок. Эти биения чащи всего возникают в голове, однако, могут быть приурочены и другим точкам. Осознающий этот процесс человек может управлять их интенсивностью, перемещать их вдоль тела, концентрировать в какой-либо точке. По мере приближения к моменту освобождения от телесных ощущений, они нарастают и учащаются, последние их удары кажутся очень сильными. При полном достижении внетелесности они прекращаются (либо их частота достигает максимума, так что они буквально сливаются друг с другом).
Состояния, близкие к "внетелесности", могут сопровождаться и другими необычными ощущениями. Например, человек может чувствовать себя "запертым" внутри собственной головы, словно все его существо концентрируется и собирается в черепной коробке. Возможно также ложное ощущение вытягивания конечностей, чувство раскачивания в стороны, медленного проваливания "сквозь собственное тело", кружения в воздушных вихрях.
В некоторых случая наблюдается странное чувство давления, исходящего изнутри головы, прилагаемого к определенной точке; чаще всего - к расположенной над переносицей точке, называемой "глабелла".
На разных стадиях "внетелесного" опыта возможно возникновение слуховых галлюцинаций. Иногда некий шум сопровождает ощущение вибрации - он может напоминать свист ветра, либо белый шум радиоэфира.
Другим характерным видом звуковых ощущений являются призрачные голоса, не имеющие действительного источника. Не исключено, что они имеют природу, сходную с теми голосами, что слышат шизофреники. Но голосам, сопровождающим "внетелесный опыт", обычно не свойственна императивность, повелительный тон: они не приказывают и не заставляют человека делать что-либо, но отстраненно звучат на заднем фоне. Голоса могут произносить речь на знакомом языке, или даже на чуждом и непонятном - последнее явление особенно интересно. Чаще всего впоследствии люди не могут вспомнить, о чем говорили "призрачные собеседники".
Имеются особого рода случаи, когда слышимый голос воспринимается, как мысли людей, спящих рядом. Кажется, что удалось проникнуть в мысли спящего человека, либо "побеседовать с его душой". Однако окружающие, как правило, ничего не помнят.
Помимо слышания голосов, наблюдается также интереснейший феномен восприятия музыки. Человек во время "внетелесного" опыта может слышать совершенно незнакомые ему, сложные и красивые мелодии, и для этого вовсе не обязательно обладать композиторскими способностями. Остается загадкой, каким образом за считанные секунды в сознании может возникать музыка, на написание которой любым композитором было бы потрачено немалое время.
Можно допустить, что все эти звуки и голоса, генерируются в сознании, а мелодии извлекаются из глубинных тайников памяти. Но у людей, непосредственно испытавших внетелесный опыт, складывается ощущение, что они воспринимают некие "сигналы извне", подобно радиоприемнику, настраивающемуся на определенную частоту. Впрочем, такое утверждение характерно и для жертв других психотических состояний с галлюцинаторными проявлениями.
Стоит учесть, что вышеприведенные симптомы не являются основополагающими, тем не менее, они могут сопутствовать рассматриваемому нами явлению и быть с ним тесно связанными.
Оказавшись во "внетелесности", человек обычно не воспринимает себя как некую бесплотную сущность, возможно ощущение и даже наблюдение фантомного (иначе говоря - виртуального) тела. Видимое в таком состоянии пространство является нестабильным, из него могут спонтанно возникать различные образы. Иногда создается впечатление, что они материализуются из субстанции, подобной дыму или туману. Таким же образом может возникать "фантомное тело". Обычно человеку кажется, что он сохранил свою внешность, он может почувствовать свое новое "тело" даже на ощупь, при этом оно является крайне пластичным - способно вытягиваться и сжиматься, может преобразовываться под действием мыслей и воображения. В этом теле могут присутствовать аналоги материальных органов и свойственных им физиологических процессов - оно продолжает дышать, ощущается сердцебиение (впрочем, это могут быть условности, вызванные привычкой человека к восприятию своего физического тела).

4. ПСИХИАТРИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ
"Внетелесные путешествия" случаются столь настойчиво дают о себе знать, что этот феномен не мог совершенно выпасть из поля зрения науки. Среди всех исследовательских дисциплин он рассматривается, пожалуй, только психиатрией, и расценивается как аномальное состояние психики*. Ближе всего к описанию рассматриваемого феномена подходят такие психиатрические понятия, как "сонный паралич" и "парасомнии", то есть расстройства сна.
В действительности, нельзя не признать, что внетелесные путешествия чаще случаются у лиц с ослабленной, неустойчивой психикой. По-видимому, имеется некая связь частоты их проявления с уровнем судорожной готовности головного мозга. Больные шизофрений также могут испытывают состояния, подобные выше рассмотренным, что расценивается как часть галлюцинаторного комплекса. Кроме того, "внетелесные путешествия" ассоциируется и с аномальными формами сновидений (ложные пробуждения, сны редупликации и аутоскопии, гипогногические образы и проч.). Ведь психиатрия рассматривает сновидения и галлюцинации во сне, как разные явления; описываемые здесь феномены могут быть отнесены ко второй категории.
Рассмотрим известные науке патологические состояния и синдромы, подходящие для описания состояний "внетелесности":
1. Сонный паралич. При засыпании тело человека теряет двигательную активность, мышцы расслабляются, что является своего рода адаптивной реакцией. Если расслабления не происходит, тело может повторять те движения, что видятся во сне - по-видимому, так и возникает сомнамбулизм, не осознаваемые прогулки во сне.
В противоположном случае человек может пробудиться, и при этом обнаружить, что его тело лишено чувствительности, и нет никакой возможности пошевелиться. Такое состояние называется "сонным параличом" и периодически случается почти у всех. В состоянии сонного паралича нередко возникают галлюцинации - человек начинает слышать голоса, либо ощущает чье-то постороннее присутствие, чувствует прикосновения. Может даже казаться, что рядом присутствует некое потустороннее существо (видимо, такова подоплека легенд о духах, нападающих на человека во сне). Чувство оторванности от собственного тела, охваченного сонным параличом, напоминает первые стадии внетелесного состояния, что позволяет рассматривать этот синдром как основную опричнину возникновения ощущений "внетелесности".
2. Аномальные сновидения. Патологические сновидения являются одним из наиболее распространенных и наименее заметных проявлений психических расстройств. С теми или иными их формами сталкиваются почти все - они могут появляться вследствие переутомления, некомфортных условий сна, либо служить предвестником нарастающего психоза.
Медицинское описание аномальных снов напоминает некоторые свидетельства о внетелесном опыте. Приведем несколько характерных типов расстройств сна, представляющих интерес в связи с рассматриваемым вопросом:
- Сны аутоскопии - человек видит себя со стороны, ощущает себя сторонним наблюдателем, пребывающим вне своего тела.
- Сны редупликации - личность человека во сне расщепляется, он ощущает себя находящимся одновременно в нескольких местах и параллельно воспринимает сразу несколько сновидений. Такая же ситуация периодически наблюдается во время "внетелесных полетов".
- Ложные пробуждения - человек видит во сне, что он проснулся, и ему кажется, что это действительность, но вскоре он обнаруживает, что сон еще длится. Такие ложные пробуждения могут повторяться много раз, в некоторых случаях люди начинают осознавать свое положение и опасаются того, что не проснутся уже никогда. Во время "внетелесных путешествий" подобным снам может соответствовать невероятное ощущение "вселения" в чужие тела.
- Осознанные сновидения - в современной психиатрии аномальным явлением считается также проявление самосознания во сне. При этом человек начинает давать себе отчет в том, что он спит, находится в иной реальности и может менять ее сообразно своим желаниям. Почти все внетелесные путешествия являются осознанными, хотя, как было сказано, им нередко сопутствует спутанность и неясность мышления.
- Обрывочные сны - вместо целостного сновидения наблюдается череда коротких и бессвязных обрывков сцен, впечатлений, звуков. Такой сон может быть похож на мелко нарезанную и смонтированную в неправильном порядке видеозапись. "Внетелесные путешествия" также редко бывают последовательными, чаще всего они состоят из обрывочных эпизодов.
- Параллельные сны - спящий одновременно воспринимает сразу несколько сновидений, содержание которых накладывается, одно на другое, но при этом, они не смешиваются. Этот феномен также может быть связан с "расщеплением сознания", характерного для "внетелесного" опыта.
3. Синдром "взрывающейся головы" В медицине также описано необычное стояние, называющееся "синдром взрывающейся головы" - это нервно-психическое расстройство, относящееся к парасомниям, то есть нарушениям сна. Оно проявляется пугающими симптомами: во время засыпания или после пробуждения человек слышит очень громкие звуки, ему кажется, что в его голове что-то взрывается, лопается, что-то бьет ее изнутри. Описывая свои ощущения, подверженные этому синдрому люди говорят о том, что слышат выстрелы, бой барабанов, звон колоколов, пульсации в своей голове.
Современная медицина не может раскрыть истинную природу данного синдрома. Считается, что он не является опасным для жизни -- кажущееся сильное воздействие является обманом чувств. Предполагается, что расстройство связано с нарушением процессов возбуждения и торможения в ретикулярной формации (нервных структурах, расположенных в центральных отделах стволовой части головного мозга). Во время засыпания мозг отключается постепенно, в зависимости от степени возбуждения, в которой он находился перед сном. При развитии синдрома "взрывающейся головы" происходит нарушение ритма в зонах ретикулярной формации, контролирующих состояния бодрствования и сна, что приводит к задержке в отключении некоторых отделов головного мозга. Эта задержка подавляет проявление альфа-ритмов, отвечающих за состояние засыпания, а в участках мозга, отвечающих за обработку звуковых сигналов происходит внезапный всплеск нейронной активности. Одновременно активизирующиеся нейроны приводят к ощущению взрыва в голове, в то время когда человек погружается в сон.
Очевидно, что синдром "взрывающейся головы" может быть связан с сонным параличом, так как ему сопутствуют возникающие в голове чувства биения и громкого шума. Судя по всему, именно это клиническое описание соответствует тем ощущениям, которые испытывают люди, пережившие субъективную внетелесность. Однако и в данном случае, медицина только описывает синдром, не раскрывая до конца его механизмов. Необходимо его детальное исследование в рамках нейропсихологии.
4. Вестибулярные галлюцинации. Что же может сказать медицина относительно характерных ощущений полета падения, испытываемых человеком во время "внетелесного" опыта? Эти чувства могут трактоваться, как галлюцинаторное расстройство вестибулярной области восприятия.
Психиатрия рассматривает вестибулярные галлюцинации, как обман восприятия положения тела в пространстве. В случае наличия серьезной патологии, они могут проявляться в бодрствующем состоянии. Так, при ходьбе некоторые пациенты чувствуют, что их тело вдруг оказывается в положении нарушенного равновесия. Может возникать мнимое ощущение подъема тела вверх или падения его вниз. Пациенты сравнивают это нарушение с ездой в скоростном лифте или полетами в самолете. Подобные ощущения многие люди переживают в сновидениях, патологией это чаще всего не является. Встречаются психомоторные эпилептические припадки, в структуре которых наблюдаются такие статические галлюцинации. В психотических состояниях пациенты нередко ощущают полет, парение в состоянии невесомости, увеличение или замедление скорости движения своего тела. Иногда им кажется, будто их тело кувыркается, вращается, летит с невероятной скоростью, движется спиной назад, ногами вверх.
Подобные ощущения часто сопутствуют "внетелесным" опытам. Людьми, склонными к мистическому мировосприятия, они могут восприниматься как действительные путешествия их "души" в некой иной реальности. Наука же сводит все эти невероятные полеты к наличию аномальной активности в зонах мозга, отвечающих за вестибулярное восприятие положения тела в пространстве и его движения. С точки зрения медицины, подобные галлюцинации отличаются от слуховых или зрительных только локализацией их источника в других отделах мозга.
5. Синеэстезия. "Внетелесные путешествия", по всей видимости, связаны с таким явлением как смешение чувств (синэстезия). Оно являет собой психическую аномалию, вследствие которой различные чувства (зрение, слух, осязание, и т. д.) смешиваются, создавая причудливые ощущения. В качестве примера можно привести случаи яркого проявления т. н. "цветного слуха" - в таком состоянии люди начинают воспринимать звуки как визуальные образы: здесь мы имеем дело со смешением слуха и зрения. Однако возможно аномальное сочетание и других чувств. Предполагается, что во время "внетелесного опыта" имеет место синэстезия зрения с тактильными, двигательными ощущениями. Имеются сообщения о том, что особое взаимодействие зрительных и моторных участков коры действительно имеет место при подобных явлениях - физиологическая основа синэстезии как раз и заключается в образовании связей между участками мозга, ответственными за ощущения разного рода. Однако подобные исследования не объясняют сути явления, рассматривая лишь один из его частных механизмов.
6. Гипнагогические образы. Такое название имеет особый вид галлюцинаций, появлящихся в виде картинок под закрытыми глазами при засыпании (аналогичное может случаться при пробуждении - тогда галлюцинации называются гипнопномпическими). Подобное явление также зачастую сопровождает эпизоды субъективного ощущения "внетелесности" - в особенности один характерный симптом, являющий собой быструю череду картинок, проносящихся перед закрытыми глазами.

5. КУЛЬТУРНО-МИФОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ

Одним из мотивов, наиболее распространенных в древней мифологии и в ритуалах современных народов, сохранивших магические культы, является представление о внетелесном полете. Мифология различных народов рисует сходную систему мироздания: вселенная, согласно обобщенной модели, состоит из трех миров - высшего, среднего и низшего, причем юдолью земной жизни является только средний из них. Высшие и низшие миры находятся за гранью обычного восприятия и лишь владеющие особыми приемами жрецы и шаманы могут проникать в них. При этом все три сферы связаны "Мировой Осью" (лат. "Axis Mundi"), позволяющей человеческому сознанию совершать путешествия из одного мира в другой.
Между тем, среди многих народов бытуют поверья о том, что люди в незапамятные времена умели летать, но затем утратили этот дар, оказавшись обреченными всю жизнь ходить по земле. Есть основания полагать, что мифологические мотивы полетов, сказки о превращении человека в птицу, представления о крылатых существах - ангелах и демонах, имеют непосредственное отношение к феномену внетелесных путешествий. И не случайно древним символом души является птица - подобные изображения можно видеть на фресках из древнего Египта и ранних византийских храмов. Здесь мы можем иметь дело с ранними и примитивными попытками интерпретации данного явления.
Стоит обратить внимание на еще один род повторяющихся мифов - о зловредных духах, нападающих на человека во сне. В европейском фольклоре такие существа назывались "Марами" (что родственно словам "кошмар" и "морок"); предполагалось, что они садятся на грудь спящего человека и лишаю его дыхания. У подобных мифов может быть вполне естественное обоснование - они описывают состояние, весьма похожее на вышеописанный сонный паралич. Человек может испытать такой неприятный опыт, попросту уснув на спине, или оказавшись в не комфортных условиях.
Кроме того, феномен "внетелесных путешествий" тесным образом связан с эротическими переживаниями. Нередко в сопровождающих его видениях человек наблюдает объект вожделения и испытывает половое удовлетворение. В состоянии внетелесности чувствительность к эротическим стимулам (фетишам) значительно возрастает. Можно предположить, что в некоторых случаях спонтанное достижение внетелесности связано именно с половым или романтическим влечением, которое не может быть удовлетворено в реальной жизни.
В связи с этим фактом некоторое объяснение могут получить древние мифы о "суккубах" и "инкубах" - призрачных существах, по ночам приходящих к человеку для совершения прелюбодеяний.
К рассматриваемому вопросу могут относится и многочисленные придания о ночных "полетах на шабаш", якобы совершаемых ведьмами. Вполне вероятно, что истеричные и впечатлительные натуры могли именно таким образом интерпретировать свои сны с полетами, и сопровождающее их ощущение внетелесности. Женщины, обвиняемые в колдовстве на допросах у инквизиторов могли рассказывать о ночных видениях, что давало основание обвинять их в колдовстве.
Согласно католической традиции, ведьмы использовали особую мазь, позволяющую им совершать ночные полеты. Сохранились даже рецепты таких снадобий - в их состав обычно входят психотропные компоненты (например, экстракт белладонны, болиголова). Один из подобных рецептов приведен в трактате итальянского естествоиспытателя XVI в. Джамбаттиста делла Порта "Magiae naturalis sive de miraculis rerum naturalium" - помимо алкалоидов, оказывающих психотропное действие, мазь содержит такие суеверно-магические компоненты, как кровь летучих мышей.
Натирание такой мазью, проникающей через кожу действительно может привести к возникновению галлюцинаций, сонного паралича и других аномалий психики, связаных с внетелесными путешествиями, так что древний миф может быть отнюдь небезосновательным.
В современном мире представления о "нечистой силе", посещающей человека по ночам трансформировались в соответствии с развитием знаний о природе и космосе. В наши дни чаще приходится слышать рассказы о "контактах с инопланетянами", и даже похищении ими. Подобные явления также могут быть обусловленные галлюцинаторными приступами, сопутствующими сонному параличу.

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги, можно сказать что на данный момент наука располагает подробным описанием состояний психики, воспринимаемых людьми как "внетелесность". Однако, раскрытие нейрофизиологических механизмов их проявления требует еще многих исследований. На описательном уровне, эти состояния можно классифицировать как "синдром сонного паралича" и "синдром взрывающейся головы", а так же различные другие проявления парасомний.
При этом очевидно, что данный феномен оставил глубокий след в культуре, в формировании представлений древнего человека о собственной природе. Необычность галлюцинаторного опыта, испытываемого во время "внетелесности" оставляет яркие впечатления, и в прошлом он мог послужить основой для формирования мифов о "полетах души", ночных нападения "нечистой силы" и укреплению верований в существование бесплотной сущности человека -- души, или астрального тела, как она именуется в эзотерической традиции.
Современность требует детального исследования данного феномена посредством доступного инструментария -- регистрация биоэлектрической активности головного мозга при помощи энцефалографии и функциональной томографии позволяют проникнуть в суть нейрофизиологических механизмов, стоящих за этим явлением. Подобные исследования уже ведутся, хотя полная картина научных представлений о данном феномене еще далека от завершения.

2013-2014.
* Существует также отрасль науки, именуемая "Онейрология" - она посвещена исследованию сна и сопряженных с ним феноменов. В трудах онейрологов можно найти заслуживающие внимания сведения о сонном параличе и аномальных сновидениях.

(с) В.Осинский, опубликовано на сайте samlib.ru

--------------------
Visita Interiora Terrae Rectificando Invenies Occultum Lapidem Veram Medicinam

+Цитировать сообщение
Montenegro
сообщение 20.11.2017, 1:51
Сообщение #9

Свой человек

Из: С-Пб
Знак Зодиака:
Страна:

Блин, чувак, йоу! Респект, в натуре.

Могу добавить пару слов о побочных эффектах. Как-то давно слушал интервью одного врача. Он говорил, что у тех, кто регулярно практикует ОС (возможно он и ВТО имел в виду) начинаются проблемы с желудком, а в дальнейшем и с сердцем.
Не помню, что было сегодня ночью, но в себя приходил до одиннадцати часов вечера. Чувствовалась общая разбитость. Кто-то недавно писал о том, что неплохо также и физическую нагрузку подключать. С этим я согласен, т.к. это даёт ощущение повышения общего энергетического уровня.

--------------------
"В раю каждого из нас ждут вечное блаженство, успокоение и десять штук зелени". Эрик Картман, "South Park".

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 20.11.2017, 10:26
Сообщение #10

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Вау... Какая предесть... Патриция Гарфильд и Михаил Радуга нервно курят в стороне...

Цитата
С феноменом "внетелесности" могут быть не понаслышке наркоманы, употребляющие амфетамин и его производные.
"Внетелесность" может возникать спонтанно, в фазу острого отравления наркотиком. Данное явление также может произойти вследствие тяжелого и длительного отравления алкоголем, что в некоторой степени можно отнести к проявлениям алкогольного делирия.
Подобные эксперименты, на которые зачастую идут адепты оккультных сект и люди, увлекающиеся психоделической субкультурой, крайне опасны для жизни.
Как правило, "внетелесные путешествия" не связаны с тяжелыми патологиями психики, и не наносят организму существенный вред; однако их проявления не проходят бесследно.
Есть и еще одно возражение против подобных экспериментов над собственной психикой. Дело в том, что неподготовленный человек, испытывая внетелесный опыт, может стать жертвой немыслимых кошмаров.
В действительности, нельзя не признать, что внетелесные путешествия чаще случаются у лиц с ослабленной, неустойчивой психикой. По-видимому, имеется некая связь частоты их проявления с уровнем судорожной готовности головного мозга. Больные шизофрений также могут испытывают состояния, подобные выше рассмотренным, что расценивается как часть галлюцинаторного комплекса.
"Внетелесные путешествия", по всей видимости, связаны с таким явлением как смешение чувств (синэстезия). Оно являет собой психическую аномалию, вследствие которой различные чувства (зрение, слух, осязание, и т. д.) смешиваются, создавая причудливые ощущения.
Кроме того, феномен "внетелесных путешествий" тесным образом связан с эротическими переживаниями.

Подводя итоги, можно сказать что на данный момент наука располагает подробным описанием состояний психики, воспринимаемых людьми как "внетелесность".

Всё, приплыли. Построились, и, дружными рядами... ab.gif

Спасибо. Получил огромное удовольствие. Редко встречаешь такой шизофренический бред, хотя надо признать, признаки ВТО (точнее, его начала) описаны хорошо.

Сообщение отредактировал Phil - 20.11.2017, 10:30

+Цитировать сообщение
Марселин
сообщение 20.11.2017, 17:55
Сообщение #11

статус-кво

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 20.11.2017, 9:26) *
Вау... Какая предесть... Патриция Гарфильд и Михаил Радуга нервно курят в стороне...

Всё, приплыли. Построились, и, дружными рядами... ab.gif

Спасибо. Получил огромное удовольствие. Редко встречаешь такой шизофренический бред, хотя надо признать, признаки ВТО (точнее, его начала) описаны хорошо.

Да, согласна с тобой. Причём ощущение, что афтор ничего не пробовал, а только внимательно слушал больные фантазии торчев. Амфитвминое ВТО? Хи хи... И даже кетаминовое " кто я?" вааще не похоже. Лсдшный трип тоже не то.
Пока не прочувствуешь- не поймёшь!
Про тесную связь с эротическими переживаниями...ааааа...жесть.

Сообщение отредактировал Марселин - 20.11.2017, 17:57

--------------------
"Скрывая истинные цели, оформи алиби из Вечных тем"

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 21.11.2017, 0:37
Сообщение #12

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 20.11.2017, 9:26) *
Редко встречаешь такой шизофренический бред, хотя надо признать, признаки ВТО (точнее, его начала) описаны хорошо.

Пожимаю плечами. Вчера, к примеру, просматривая, не пишут ли чего нового про ОСы, на одном сайте, не к ночи он будь помянут, я прочитал следующее: "мы все являемся обитателями Сети — мегалабиринта вселенского масштаба, стены которого образованы неорганиками, а мы, люди, увлечены мирами, которые эти неорганы собирают. Секрет же сетевой магии заключается в том, чтобы перевести своё внимание со стен лабиринта на его структуру — «комнаты» и «проходы» между ними. Лабиринт Сети проявляется на разных уровнях нашей жизни, от мимолётных миноров до архетипичных мажоров."
Вот как выглядит образцовый бред! На этом фоне статья, которую я осмелился тут вчера репостить, является просто эталоном трезвого мышления.
Да я не побоюсь сказать, что она и без фона таковым является. Это не бред, а точка зрения на наши занятия специалиста по бреду. А ведь, как мы все хорошо знаем, психиатрия - царица наук, так что к этому мнению мы должны относиться серьезно, даже если имеем свое, отличное от него.
Ну и кроме того, Фил: Патрицию Гарфилд я читал хотя уже давно, но воспоминания у меня остались самые позитивные. Поэтому то, что ты ее ставишь на одну доску с Радугой, меня сильно удивило.

--------------------
Visita Interiora Terrae Rectificando Invenies Occultum Lapidem Veram Medicinam

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 21.11.2017, 10:32
Сообщение #13

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

mcquadrat, я тоже хорошо отношусь к Гарфилд как к сновидящей. Но в одной из своих последних книг она решила объядинить все ИСС в "единое целое". И сны, и ВТО, и разные "медитативные состояния", и "психотрипы" и т.п. Я уже писал где-то здесь про это. Мол, всё это одно и то же, потому смысла разделять нет. Она как-то назвала всё это, но сходу название не вспомню. И вот представь, что картинки психотрипа и ВТО - одно и то же. Другим словами, ВТО - это психотрип. Что всё это ИСС - я согласен, но что это одно и то же... тут даже Радуга отдыхает.

Кроме того, бреда по поводу ВТО и так хватает. Это чел ещё более-менее нормальный, потому как решил подойти чисто с "научной" точки зрения. И читать, кстати, его было очень интересно. Стены из неоргаников - это куда круче. Судя по всему, чел решил придумать такое, что хоть кто-то запомнит ab.gif Но вот его фраза о минорах и мажорах поневоле выдаёт его принадлежность ab.gif Мне так куда больше нравится идея "голографической Вселенной". Как в фильме "Остров" - я тут(?) уже писал об этом. Точнее даже не голографической, а 3D-версии модели. Искусственно созданной для "прокачки" жителей "Мира Душ". Но это уже совсем о другом.

А с "эротическими переживаниями" он попал в точку. Если верить Монро. Одна его "пирамида" чего стоит ab.gif

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему