IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> рекомендации по ведению дневника сновидений
очевидец
сообщение 7.2.2014, 19:34
Сообщение #1

Из: г. Донецк
Знак Зодиака:
Страна:

Хотелось узнать мнение и рекомендации по ведению дневника сноведений у остальных онейронавтов.
Вот не мой вариант с 5-ю пунктами:
1) Кол-во часов сна
2) Качество сна, его прерывистость и поверхностность
3) Время ушедшее на засыпание
4) Время утреннего пробуждения
5) Деятельность, предшествующая сну (читал книгу, выполнял и делал то-то и пр.)
и вот еще 3-и не моих варианта, + к предыдущим:
6) Описание сновиденческой деятельности
7) Тип сновидение (ОС или не очень)
8) Картография сновидения

--------------------
Не забывай! МСП ! ВТО !
Переступив границу зрелых лет, я в тёмный лес забрёл и заблудился. И понял, что назад дороги нет... и в этот миг мне новый путь открылся...

+Цитировать сообщение
мозги
сообщение 7.2.2014, 21:44
Сообщение #2

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

1)записываю сон полностью переживая его..полностью погружаясь в него..чем больше погружения тем больше приходится писать..
2)не анализировать когда записываешь..больше проникаешься ситуацией во сне..
3) после записывания можно и по индульгировать над написанным..
4)удаляешь\выкидываешь написанное..так как приходит понимание что можно в принципе записывать ВСЁ что видешь,чувствуешь и помнишь в любое время суток..
5)Понимание того что нет времени..ну нету времени на записывание..потому что записывать нужно мельчайшие детальки и ньюансы..лучше для этого использовать технику "перепросмотр" а он это последнее что удерживает копию..
6)Какова цель сновидения..повторять этот вопрос каждый день..пока ответ не появится во всей своей полноте..
7)Вникать до маниакального состояния в то что ты думаешь и что пишешь и делаешь..пока слова не зальет пониманием..
8)стараться делать так чтобы действия практически ничем не отличались от слов.
9)постепенно уменьшать слова которые записываешь в дневник..до тех пор когда в один прекрасный день не откроешь его чтобы записать чтонибудь а окажется что записывать в сущности нечего..
10)понять тот факт что реальность не опишешь в терминах снов..а слова это и есть эти термины из снов..
11)понять что единственный выход из этого состояния это покинуть сон.

+Цитировать сообщение
XOKKA
сообщение 8.2.2014, 19:29
Сообщение #3

Свой человек

Из: краснодарский край
Знак Зодиака:
Страна:

Записываю прям с у тра ,)))после ночи,после сна,как только проснулся и вспомнил-что просыпался и записывал в блок-нот
что было ночью перед тем как проснуться совсем но не навсегда,и живя вспоминаю чтобы было если вспомню что было....

короче---
1)просыпаясь за тем или иным ночью-не ленясь-как бы не хотелось ничего-записывай.....
2)проснулсяч уж после -не поварачивай головы и просмотри что вспомнишь...
3)прокрути что было и запиши вкратце как пароли отдельными главными словами действий.
В течении дня в голове должны остаться пароли или входы в память слова основные
напоминающие о сне или действиях во сне.
4)Самое главное вечером или тем кто на вахте в любое время-запишите всё шта думаете и вспомнили в дневнике сновидений и
нанесите на карту сновидений где были по вашему мнению вы....
5)Ложите на всё болт-и думайте так-как вы думаете...и делайте из этого выводы-
болт оказывается не той резьбой, и ваще вы все в борще и живёте в холодильнике(как у нас говорили)
---получается надо думать головой-искать-и не пропустить то что вам дали....

+Цитировать сообщение
nuna
сообщение 10.2.2014, 14:31
Сообщение #4

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

можно добавить 9 пункт. анализ всех ваших пунктов в общем за ночь и в контексте всей практи в целом.
Примерный план такого анализа:
1) о чем говорят все полученные данные;
2) как это можно использовать
а) для улучшения способа ведения дневника;
б) для повышения эффективности практики в целом;
в) для повышения качества жизни;
г) для каких то иных целей.
3) как эти данные (записи пунктов 1-8) использовались ранее
а) для улучшения способа ведения дневника;
б) для повышения эффективности практики в целом;
в) для повышения качества жизни;
г) для каких то иных целей.
4) непосредственное действие
а) по улучшению способа ведения дневника;
б) по повышению эффективности практики в целом;
в) по повышению качества жизни;
г) по достижению каких то иных целей с решением конкретных задач.

+Цитировать сообщение
Nuke
сообщение 11.2.2014, 16:35
Сообщение #5

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

А какое отношение имеет дневник сновидений к дневнику снов? Тысяча записанных в дневник снов не стоят одного сновидения, ОСа или даже кратковременного люцидника... Только лишняя трата времени и своей далеко не бесконечной памяти.

+Цитировать сообщение
N31
сообщение 11.2.2014, 16:46
Сообщение #6

Матёрый юзер

Из: Минск
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Nuke @ 11.2.2014, 5:30) *
А какое отношение имеет дневник сновидений к дневнику снов? Тысяча записанных в дневник снов не стоят одного сновидения, ОСа или даже кратковременного люцидника... Только лишняя трата времени и своей далеко не бесконечной памяти.

Nuke
Ну как же ты не знаешь? записи нужны только для одного... потешить свое ЧСВ ab.gif
в КК это черным по белому написано ag.gif

+Цитировать сообщение
Nuke
сообщение 11.2.2014, 17:07
Сообщение #7

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(N31 @ 11.2.2014, 16:41) *
Nuke
Ну как же ты не знаешь? записи нужны только для одного... потешить свое ЧСВ ab.gif

Если говорить о простых снах, то они имеют значение лишь в том случае когда повторяются. Об этом тоже написано у КК ab.gif На мой взгляд куда экономичней и продуктивней записывать осознанные сны))

+Цитировать сообщение
N31
сообщение 11.2.2014, 17:29
Сообщение #8

Матёрый юзер

Из: Минск
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
На мой взгляд куда экономичней и продуктивней записывать осознанные сны))
А зачем их записывать? что это дает? ah.gif

+Цитировать сообщение
Nuke
сообщение 11.2.2014, 17:39
Сообщение #9

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(N31 @ 11.2.2014, 17:24) *
А зачем их записывать? что это дает? ah.gif

Совершенно ничего)) Кроме анализа опыта т.е. извлечение урока и работы над ошибками. Но так как Осы довольно долго держатся в памяти в отличии от простых снов то и записывать их необязательно, правда когда их много то некоторые элементы можно забыть и тут как раз таки помогают записи. Тем более истинное "понимание" своего опыта порой не сразу приходит, но тут опять таки всё индивидуально.

+Цитировать сообщение
очевидец
сообщение 11.2.2014, 19:13
Сообщение #10

Знак Зодиака:
Страна:

В дневнике отмечается хронология событий, не важно какого направления, сновидения ли это или повседневная жизнь, мне (и думаю очень многим другим) это сопутствует в технике перепросмотра. Интересное мнение у Хокка, предпологаю, что ключевые слова и образы (пароли) - это маркеры внимания? , но ведь совсем-совсем кратко в трех словах за сон все равно не запишешь, понимаю что есть ещё и картография..., вообщем лучше объясни популярно, для дилетантов так сказать)

Сообщение отредактировал очевидец - 11.2.2014, 19:18

--------------------
Не забывай! МСП ! ВТО !
Переступив границу зрелых лет, я в тёмный лес забрёл и заблудился. И понял, что назад дороги нет... и в этот миг мне новый путь открылся...

+Цитировать сообщение
Nuke
сообщение 12.2.2014, 8:46
Сообщение #11

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
В дневнике отмечается хронология событий, не важно какого направления, сновидения ли это или повседневная жизнь, мне (и думаю очень многим другим) это сопутствует в технике перепросмотра.

Можно узнать, как именно производить такой "сновиденный перепросмотр", какой техникой ты пользуешься?

Цитата
Интересное мнение у Хокка, предпологаю, что ключевые слова и образы (пароли) - это маркеры внимания?

Это своего рода ключевые слова которые помогают вспомнить весь сон. Посмотри вот эту тему: http://forum.dreamhackers.org/index.php?sh...5411&st=160

+Цитировать сообщение
Theej
сообщение 12.2.2014, 10:35
Сообщение #12

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(N31 @ 11.2.2014, 15:41) *
Nuke

Мне казалось, что записи нужны для того, чтобы улучшить память. Вдруг осознаешься и потом ничего не вспомнишь? К тому же это помогает осознаваться и в последующие разы: например, нахождение якоря, т.е. повторяющегося действия или повторяющейся обстановки.

+Цитировать сообщение
очевидец
сообщение 12.2.2014, 17:52
Сообщение #13

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Nuke @ 12.2.2014, 7:41) *
Можно узнать, как именно производить такой "сновиденный перепросмотр", какой техникой ты пользуешься?

Техникой перепросмотра. Беру блокнот открываю записи и погружаюсь в воспоминания сновидения переживая их снова.

--------------------
Не забывай! МСП ! ВТО !

+Цитировать сообщение
Nuke
сообщение 12.2.2014, 18:25
Сообщение #14

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

Я думаю перепросмотр нечто другое чем просто пережевание воспоминаний. По крайне мере по КК перепросмотр служит для возврата светимости и есть определённые техники как её возвращать. Хотелось бы узнать на примере конкретного сна применение перепросмотра, ну вот вспомнил ты сон какой- нибудь и ситуацию в нём которую допустим следует пересмотреть или весь сюжет полностью , что дальше происходит? Где тут перепросмотр?

+Цитировать сообщение
очевидец
сообщение 12.2.2014, 18:49
Сообщение #15

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Nuke @ 12.2.2014, 17:20) *
Я думаю перепросмотр нечто другое чем просто пережевание воспоминаний. По крайне мере по КК перепросмотр служит для возврата светимости и есть определённые техники как её возвращать. Хотелось бы узнать на примере конкретного сна применение перепросмотра, ну вот вспомнил ты сон какой- нибудь и ситуацию в нём которую допустим следует пересмотреть или весь сюжет полностью , что дальше происходит? Где тут перепросмотр?

Потеря энергии имеет место даже в обычных снах не обязательно люцидных или полностью осознанных, в сновидении даже страх приобретает новые оттенки, сильнее переживания, бОльшее чувство радости и пр. Все люди, когда нибудь сталкивались с проблемой, что вроде не переедал на ночь глядя, и кровать хорошая, и одеяло тёплое, и даже подушка пушистая, а на утро проснулся морально и психологически разбитый и опустошенный. В чем проблема-то, а не потеря ли той самой светимости? А бывает с точностью, да на оборот. Вот тут и помогает перепросмотр, забрать то что было осознанно или нет, но утеряно - СИЛУ. Были некоторые сны в которых ощущался невероятный подъем жизненных сил на утро и только повторное переживание сновидения даст возможность найти тот "КОЛОДЕЦ" из которого они были восполнены.

--------------------
Не забывай! МСП ! ВТО !

+Цитировать сообщение
Nuke
сообщение 12.2.2014, 19:22
Сообщение #16

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

Потеря энергии и потеря светимости это разные вещи. Энергия восполняется, а светимость это как часть тебя. Ты так и не ответил как выполняешь перепросмотр... Мне кажется ты не в полной мере понимаешь что такое перепросмотр.

+Цитировать сообщение
очевидец
сообщение 13.2.2014, 16:49
Сообщение #17

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Nuke @ 12.2.2014, 18:17) *
Потеря энергии и потеря светимости это разные вещи. Энергия восполняется, а светимость это как часть тебя. Ты так и не ответил как выполняешь перепросмотр... Мне кажется ты не в полной мере понимаешь что такое перепросмотр.

Перепросмотр, направлен именно на возврат энергии(не будет энергии - не будет и светимости твоих энергетических волокон, светиться нечему будет). В жизни наше сознание ведёт себя в большей степени неосознанно. Основная задача перепросмотра, как раз и заключается в том, чтоб максимально точно освежить событие в памяти и заново его пережить, но на этот раз ОСОЗНАННО и ПРАВИЛЬНО на него среагировав, чтоб остались только светлые, лёгкие и ненавязчивые воспоминания не обременяющие твою душу лишним "грузом" и не останавливающие тебя на этом событии в пути.
Написал всего лишь то, что ты и так знаешь, но мне было интересно.) Ну, а по рекомендациям ведения дневника, если есть чего добавить, то добавь, а пообщаться можно и в общалке, надеюсь здесь есть что-то в этом роде.

--------------------
Не забывай! МСП ! ВТО !

+Цитировать сообщение
Nuke
сообщение 13.2.2014, 17:32
Сообщение #18

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

Ты понамешал всё в кучу, видно что вообще не в курсе темы- но ты же "очевидец"! Видимо ты очевидишь а не пересматриваешь) Удачи тебе в твоих великих делах!

Сообщение отредактировал Nuke - 13.2.2014, 17:47

+Цитировать сообщение
очевидец
сообщение 13.2.2014, 19:54
Сообщение #19

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Nuke @ 13.2.2014, 16:27) *
Ты понамешал всё в кучу, видно что вообще не в курсе темы- но ты же "очевидец"! Видимо ты очевидишь а не пересматриваешь) Удачи тебе в твоих великих делах!

Спасибо воин за откровение. Ты очень краток и силён в выводах, тебе откроются все тайны мироздания, жылаю удатчи. Только зачем сюда зашёл-то?) Яж кучу намешал, так пройди мимо. Если остался, то по делу растолкуй необразованному людишке, где он ошибку допустил. А просто пи..деть короткими общими фразами, удел неудов с умным лицом.
Для чего нужен дневник сновидений? Да хоть сам напряги мозг на пару извилин и попробуй предположить, а не выёживаться на потеху публике. Могу честно признать что моих знаний во многом мало. Собираю их по крупицам из кучи мусора и очень ценю, но это не значит что эти знания не поддаются конструктивной критике.

--------------------
Не забывай! МСП ! ВТО !

+Цитировать сообщение
Nuke
сообщение 13.2.2014, 20:22
Сообщение #20

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

Пердун несчастный, сиди и не воняй за своей засаленной клавиаутрой... Я тебе вопрос задал, не знаешь ответа так и скажи честно. Я вот к примеру не знаю ничего поэтому и спрашиваю. Но пиз..нов таких как ты хитрожопых за версту чую.

Сообщение отредактировал Nuke - 13.2.2014, 20:24

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему