IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мышление без ВД, Осознание как тип мышления
LegacY
сообщение 21.8.2012, 1:19
Сообщение #1

Один из многих?
**

Знак Зодиака:
Страна:

Наше сознание весь день занято мыслями(хотя есть и исключения ab.gif ). Способ выражения этих мыслей, почти всегда, - внутренний диалог. Однако, думаю, что есть люди, которые встречались с такой интересной особенностью человеческого мышления, когда некоторые идеи и выводы были сделаны ими без внутреннего диалога, причем так, что они осознавали это почти мгновенно, без длинных логических цепочек. Некоторые это могут назвать интуицией, но думаю, что само понятие "интуиция" довольно размыто и сложно судить о нем беспристрастно. Так вот, моя мысль заключается в том, что человек может научиться думать без ВД, и это будет означать новый шаг в его эволюции - сказано слишком броско, но я не эволюции вида, а о эволюции отдельно взятого индивидуума. Если человек делал это когда-либо даже неосознанно, то это означает, что он это сумеет сделать это осознанно - было бы желание, а способ найдется. По моему мнению, у этого способа мышления есть определенные преимущества перед внутренним диалогом по своей результативности. Пока есть только наблюдения, и не могу ответить себе на вопрос, как и почему это сработало. Всегда это было похоже на внезапное осознания типа "эврика", возможно, сопровождающаяся картинкой где-то в сознании. Эта картинка, если я правильно припоминаю, чаще носила ассоциативный характер, чем смысловой Таким образом, есть мысль, что этот тип мышления - ассоциативный, но это лишь догадки.
Прошу высказаться тех, кто с этим встречался и привнести свои идеи на этот счет.

Сообщение отредактировал LegacY - 21.8.2012, 1:20

--------------------
Если ты еще не начал жить по-настоящему, то самое время воскреснуть.

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 21.8.2012, 2:02
Сообщение #2

Ищущий

Из: Воронеж
Знак Зодиака:
Страна:

Глупости,зачем нужно всегда находится в состоянии ОВД?
Мыслительный процесс это не ВД,это наши мысли это Внутренний монолог!Диалог это процесс интерпретации окружающего мира.И то,что вы сидите в позе лотоса с ясной головой,вовсе не означает,что вы остановили ВД.
Следующее,ОВД это состояние "перед выбором",мы останавливаем мир,чтобы собрать новый.Ваше предложение,что было бы хорошо всегда находится в ОВД,означает выпасть из мира,повиснуть в неизвестной неопределенности - для чего?

Сообщение отредактировал Black_Barty - 21.8.2012, 2:02

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
LegacY
сообщение 21.8.2012, 2:26
Сообщение #3

Один из многих?
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Мыслительный процесс это не ВД,это наши мысли это Внутренний монолог!

Согласен - не корректно выразился.
Цитата
Диалог это процесс интерпретации окружающего мира.И то,что вы сидите в позе лотоса с ясной головой,вовсе не означает,что вы остановили ВД.

Кто же спорит?
Цитата
Следующее,ОВД это состояние "перед выбором",мы останавливаем мир,чтобы собрать новый.Ваше предложение,что было бы хорошо всегда находится в ОВД,означает выпасть из мира,повиснуть в неизвестной неопределенности - для чего?

Я говорю вовсе не об этом, а о способе выражения мысли. Также я не говорил, что нужно постоянно находиться в ОВД. Человек и мыслит - мы говорим о вн. монологе, если угодно - не все время, а только часть. Это лишь одна из его психических возможностей. Однако то мышление, о котором речь, результативнее обычного, хоть и редко всречается.

Сообщение отредактировал LegacY - 21.8.2012, 2:49

--------------------

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 21.8.2012, 2:30
Сообщение #4

Ищущий

Знак Зодиака:
Страна:

Понятно,но идея на мой взгляд не хорошая.В чем-то такой тип мышления может и удобнее,но речь имеет определенные преимущества.По моему "высшим пилотажем" будет как раз умение переключаться,а не находится в каком-либо из состояний всегда.

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
LegacY
сообщение 21.8.2012, 2:55
Сообщение #5

Один из многих?
**

Знак Зодиака:
Страна:

Да, это действительно было бы "высшим пилотажем". У каждого из этих видов мышления есть свои приемущества, но первый известен и используется, второй менее известен и используется редко, чаще случайно. Приемущества же второго в том, что результат - чистое понимание предмета мысли почти мгновенно. Вот, что меня заинтересовало. happy.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Dexterito
сообщение 21.8.2012, 6:14
Сообщение #6

Один из многих
**

Из: Ixtlan
Знак Зодиака:
Страна:

LegacY, не слушай ты товарища "Black_Barty", ты в правильном направлении двигаешься. az.gif

Цитата(LegacY)
По моему мнению, у этого способа мышления есть определенные преимущества перед внутренним диалогом по своей результативности. Пока есть только наблюдения, и не могу ответить себе на вопрос, как и почему это сработало. Всегда это было похоже на внезапное осознания типа "эврика", возможно, сопровождающаяся картинкой где-то в сознании.

Это хорошо что у тебя получается реализовать эту схему. Как я понимаю ты пытаешься найти практическую реализацию "осознанности вне ВД" в повседневной реальности? Типа делать в этом состоянии какую-то работу, жить в конце-концов и т.д. Когда-то я копал в этом направлении, но у меня не получилось это реализовать. bn.gif

Цитата(LegacY)
Таким образом, есть мысль, что этот тип мышления - ассоциативный, но это лишь догадки.

Интересная догадка, хотя обычное мышление тоже базируется на ассоциативных связях. Тут видимо нужно уточнять различия, возможно ассоциативность просто общий элемент, в смысле своего рода среда, инфраструктура, в которой обитает и разум, и осознанность (т.е. Ум без ВД). ah.gif

Цитата(Black_Barty)
Глупости,зачем нужно всегда находится в состоянии ОВД?
Мыслительный процесс это не ВД,это наши мысли это Внутренний монолог!Диалог это процесс интерпретации окружающего мира.

Глупости как раз вы пишите, ибо мыслительный процесс или мышление - это и есть внутренний диалог или внутренний монолог, один хрен одно и тоже. ae.gif А то что вы тут пишите про интерпретации, дык интерпретации - это и есть интерпретации! И не нужно их сращивать с ВД, коль не понимаете сути работы интерпретаций. Читайте внимательно 10-ю книгу КК, там всё прекрасно описано. an.gif

Цитата(Black_Barty)
то,что вы сидите в позе лотоса с ясной головой,вовсе не означает,что вы остановили ВД

Как раз это оно и означает. aq.gif

Цитата(Black_Barty)
Следующее,ОВД это состояние "перед выбором",мы останавливаем мир,чтобы собрать новый.

Типа останавливал мир, раз так уверенно говоришь? ag.gif

Цитата(Black_Barty)
Ваше предложение,что было бы хорошо всегда находится в ОВД,означает выпасть из мира

Ничего такого это не означает, читайте внимательно КК, там сказано по два типа ума и возможности использования их без каких-либо там "выпаданий из мира".

--------------------

+Цитировать сообщение
Ink
сообщение 21.8.2012, 18:01
Сообщение #7

Шаман

Из: Вселенная
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Dexterito @ 21.8.2012, 6:14) *
Глупости как раз вы пишите, ибо мыслительный процесс или мышление - это и есть внутренний диалог или внутренний монолог, один хрен одно и тоже.

Ну да,как и разговаривать с кем-то(вести диалог) и разговоривать одному(вести монолог)-тоже одно и то же.Супер. ay.gif ag.gif Мышление-это только МОНОЛОГ.Так-как нет оппонента с которым ты мог бы вести диалог в своей голове(кроме вообржаемого,конечно ag.gif ).ВД-это диалог восприятия с интерпретациями.По типу "запроса от восприятия-ответа от интерпретаций".ОВД-это прерывание этого диалога для того,чтобы осталось только восприятие,без интерпретаций.Это главная предпосылка для "Остановки Мира".Всё.А остановка мыслей лишь первая ступень к ОВД и к ОМ.Не более...

Цитата
Как раз это оно и означает.

Угу.Будда 10 лет сидел под деревом,чтобы достичь Просветления(Остановки Мира).И,скорее всего,с ясной головой.Только не много-ли времени ему понадобилось для этого,если он уже давно остановил свой ВД? ab.gif

Цитата
читайте внимательно КК, там сказано по два типа ума и возможности использования их без каких-либо там "выпаданий из мира".

Читать мало.Нужно ясно осознавать,что у него написано. ae.gif

--------------------
Состояние сознания-это состояние жизни
Нет ничего за пределами текущего мгновения
Стремитесь к осознанию,к фундаменту,и возведите мир на нём

+Цитировать сообщение
konstruktor
сообщение 21.8.2012, 20:28
Сообщение #8

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Мышление без ВД это пожалуй чересчур. А вот мыслить без слов занятно было бы научиться

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 21.8.2012, 20:32
Сообщение #9

Ищущий

Знак Зодиака:
Страна:

Так мыслят например глухонемые,разницы не вижу.Для одних слова,для других картинки,для третьих ощущения...не суть.

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
Dexterito
сообщение 21.8.2012, 23:27
Сообщение #10

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Ink @ 21.8.2012, 18:01) *
Мышление-это только МОНОЛОГ.Так-как нет оппонента с которым ты мог бы вести диалог в своей голове(кроме вообржаемого,конечно ag.gif ).ВД-это диалог восприятия с интерпретациями.По типу "запроса от восприятия-ответа от интерпретаций".ОВД-это прерывание этого диалога для того,чтобы осталось только восприятие,без интерпретаций.

Эх, надо было бы тебя по-хорошему заставить найти мне у КК где это он пишет про внутренний монолог, ну да ладно, я добрый и просто ткну тебя носом в правильный ответ. ag.gif И заметь, я даже не стану демонстрировать всю несостоятельность твоих познаний в области психологии, с этим ты сам разберёшься. Итак, смотри сюды:

Цитата
Carlos Castaneda (*The Second Ring of Power*)
Gazing had been a true revelation to me. In performing it I had corroborated some important issues of don Juan's teachings. La Gorda had delineated the task in a definitely vague manner. “To zoom in on it” was more a command than a description of a process, and yet it was a description, providing that one essential requirement had been fulfilled; don Juan had called that requirement stopping the internal dialogue. From la Gorda's statements about gazing it was obvious to me that the effect don Juan had been after in making them gaze was to teach them to stop the internal dialogue. La Gorda had expressed it as “quieting down the thoughts.” Don Juan had taught me to do that very same thing, although he had made me follow the opposite path; instead of teaching me to focus my view, as gazers did, he taught me to open it, to flood my awareness by not focusing my sight on anything. I had to sort of feel with my eyes everything in the 180 — degree range in front of me, while I kept my eyes unfocused just above the line of the horizon.
It was very difficult for me to gaze, because it entailed reversing that training. As I tried to gaze, my tendency was to open up. The effort of keeping that tendency in check, however, made me shut off my thoughts. Once I had turned off my internal dialogue, it was not difficult to gaze as la Gorda had prescribed.

Это тебе по поводу того, что остановка внутреннего диалога - это есть отключение мышления, мыслей и т.д. Надеюсь словариком пользоваться умеешь. bj.gif

Теперь же конкретно про интерпретации и ОВД. Вот тебе самое первое упоминание об остановке внутреннего диалога:
Цитата
Carlos Castaneda, (*Separate Reality*)
I began the exercise of listening to the "sounds of the world" and kept at it for two months, as don Juan had specified. It was excruciating at first to listen and not look, but even more excruciating was not to talk to myself. By the end of the two months I was capable of shutting off my internal dialogue for short periods of time and I was also capable of paying attention to sounds.

Это заметь первичное введение понятия и где тут блин сказанно про какие-либо интерпретации!? bn.gif Фиготень не городи, если в голове бардак. aq.gif

Цитата( @ 21.8.2012, 18:01) *
Читать мало.Нужно ясно осознавать,что у него написано.

Во-во, правильно про себя подметил, тебе как раз нужно научиться пониманию прочитанного. bm.gif

Сообщение отредактировал Dexterito - 21.8.2012, 23:29

--------------------

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 21.8.2012, 23:53
Сообщение #11

Ищущий

Знак Зодиака:
Страна:

Забейте,человек заложник буквализма.Тоже самое у христиан.Ведь библия это тот же самый "Кастанеда",только христиане всё воспринимают буквально,и потому учение коту под хвост.

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
Ink
сообщение 22.8.2012, 2:48
Сообщение #12

Шаман

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Black_Barty @ 21.8.2012, 23:53) *
Забейте,человек заложник буквализма.Тоже самое у христиан.Ведь библия это тот же самый "Кастанеда",только христиане всё воспринимают буквально,и потому учение коту под хвост.

Это точно. ab.gif Опасно буквально воспринимать описание того,что находится за пределами "инвентарного списка"(ПКМ и т.д.).В большинстве случаев это ведёт к фанатизму и помешательству.А так же,к раздорам,отстаиванию своей правоты и т.д. ag.gif

Dexterito Я,конечно,не хороший знаток английского.Поэтому,яндекс-переводчик мне подсказал,что в твоих цитатах не хватает слов самого ДХ о том,ЧТО он назвал ВД и ОВД.Где он приравнял ВД к мыслям,а ОВД-к их отстутствию.К тому же,прямо и недвусмыслено.При этом,не забыв объяснить-почему.А то слов КК и Ла Горды как-то недостаточно.А уж цитаты из "Отдельной Реальности" тем более недостаточно.Ведь в этой книге КК всё ещё курит дымок и ест пейот,не зная ни о "точке сборки",ни о "тонале" и "нагвале",ни о "дубле" и трёх типах Внимания и т.д.Потому что ДХ ему об этом ещё не рассказывал и только спустя хз сколько лет объяснил-почему.ag.gif .Зато о ВД и его остановке и результатах он прям сходу всё бы КК выложил и КК его правильно бы понял.Прям как мы сейчас.Ну-ну.. an.gif Но дело даже не в этом.Вот,например,цитата из КК(не знаю,как в оригинале):
Цитата
"Именно внутренний диалог прижимает к земле людей в повседневной жизни. Мир для нас такой-то и такой-то или этакий и этакий лишь потому, что мы сами себе говорим о нем, что он такой-то и такой-то или этакий и этакий. Вход в мир шаманов открывается лишь после того, как воин научится останавливать свой внутренний диалог.”
А теперь скажи,ты постоянно говоришь себе о том,что воспринимаешь?В квартире,на улице,где угодно.Т.е.,постоянно думаешь обо всём,что видишь,слышишь и т.д?Да?Нет?Вот просто понаблюдай за собой(если ты не знаешь ответа ag.gif ) и скажи-это так,или нет?Самая элементарная проверка того-идентичен ли ВД(о котором пишет КК) мыслям(которые многие считают ВД).Или тут всё же есть свои ньюансы,о которых КК просто не упомянул. ab.gif

Сообщение отредактировал Ink - 22.8.2012, 2:51

--------------------

+Цитировать сообщение
LegacY
сообщение 22.8.2012, 4:07
Сообщение #13

Один из многих?
**

Знак Зодиака:
Страна:

По-моему, так некоторые сообщения вообще не по теме. Грустно аж.

Цитата
Мышление без ВД это пожалуй чересчур. А вот мыслить без слов занятно было бы научиться

Я примерно о том же. Мысль, имеющая смысл, но сформированная без слов.

--------------------

+Цитировать сообщение
Dexterito
сообщение 22.8.2012, 18:20
Сообщение #14

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Ink @ 22.8.2012, 1:48) *
Я,конечно,не хороший знаток английского.Поэтому,яндекс-переводчик мне подсказал,что в твоих цитатах не хватает слов самого ДХ о том,ЧТО он назвал ВД и ОВД.Где он приравнял ВД к мыслям,а ОВД-к их отстутствию.К тому же,прямо и недвусмыслено.При этом,не забыв объяснить-почему.

Читай внимательно, там не нужно быть гением в английском, у меня тоже нет особых способностей в этом, достаточно школьного курса и немного усердия. К тому же, я специально тебе выделили нужные места. И уже пробей наконец-то в яндексе слово "thoughts", а то ну право сложно разговаривать с человеком, который не видит даже этого. bn.gif

А то слов КК и Ла Горды как-то недостаточно.

Кхе, смешно... bj.gif Если что, то всё сказанное ДХ мы знаем лишь со слов КК. happy.gif

А уж цитаты из "Отдельной Реальности" тем более недостаточно.Ведь в этой книге КК всё ещё курит дымок и ест пейот,не зная ни о "точке сборки",ни о "тонале" и "нагвале",ни о "дубле" и трёх типах Внимания и т.д.Потому что ДХ ему об этом ещё не рассказывал и только спустя хз сколько лет объяснил-почему.

Ну хорошо, вот тебе цитата из 10-ой книги:
Цитата
CARLOS CASTANEDA ("THE ACTIVE SIDE OF INFINITY")
Don Juan defined inner silence as a peculiar state of being in which thoughts were canceled out and one could function from a level other than that of daily awareness. He stressed that inner silence meant the suspension of the internal dialogue- the perennial companion of thoughts-and was therefore a state of profound quietude.

И переведи её наконец ручками, хотя даже в яндексе ясен смысл. ah.gif

Цитата( @ 22.8.2012, 1:48) *
А теперь скажи,ты постоянно говоришь себе о том,что воспринимаешь?В квартире,на улице,где угодно.Т.е.,постоянно думаешь обо всём,что видишь,слышишь и т.д?Да?Нет?Вот просто понаблюдай за собой(если ты не знаешь ответа ag.gif ) и скажи-это так,или нет?Самая элементарная проверка того-идентичен ли ВД(о котором пишет КК) мыслям(которые многие считают ВД).Или тут всё же есть свои ньюансы,о которых КК просто не упомянул.

Всё он упомянул, плюс это многократно обсасывалось как обычной психологией, так и НЛП в том числе. ae.gif Читай литературу на этот счёт.

Цитата(Tim @ 22.8.2012, 7:12) *
позвольте полюбопытствовать , - с чего вы взяли что диалог внутренний аа.. ?)

А слово "inner" имеет ещё какой-то смысл? ag.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Ink
сообщение 26.8.2012, 2:36
Сообщение #15

Шаман

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Dexterito @ 22.8.2012, 18:21) *
а то ну право сложно разговаривать с человеком, который не видит даже этого.

Ну,с человеком,не видящим смысл употребляемых им слов,разговаривать ещё сложнее. ag.gif Или ты не в курсе,что мысли-штука очень многограная?Нет?Ну лан..

Цитата
Кхе, смешно... bj.gif Если что, то всё сказанное ДХ мы знаем лишь со слов КК. happy.gif

Ну и?По крайней мере,КК пишет-когда говорит он,а когда-ДХ.Так-вот,слова ДХ с его слов(а не его,или чьи-то слова с его слов) не помешали бы. ab.gif

Цитата
Всё он упомянул, плюс это многократно обсасывалось как обычной психологией, так и НЛП в том числе. ae.gif Читай литературу на этот счёт.

Я уже много чего начитался.И уже давно интересно,как это всё выглядит на практике. ab.gif А на практике,ВД-это не мысли.Даж слово "диалог"-не означает разговор с самим собой.Только с кем-то.Тож не в курсе?И тем более,ДХ в твоей цитате назвал ВД-"вечным спутником мыслей".Почему тогда он не назвал ВД мыслями,если это одно и то же?На практике понятно-почему.Но тебе это неинтересно,как я понял. ag.gif

По теме.Думать образами(включая ассоциации и аналогии)-штука полезная.В детстве все так думали и обучались благодаря именно такому типу мышления. ab.gif К тому же,оно ближе к сути самого ВД,чем вербальное мышление.Поэтому,его тоже полезно иногда останавливать...

--------------------

+Цитировать сообщение
Dexterito
сообщение 27.8.2012, 3:45
Сообщение #16

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Ink @ 26.8.2012, 1:36) *
Так-вот,слова ДХ с его слов(а не его,или чьи-то слова с его слов) не помешали бы.

Смотри цитату из 10-ой книги. ae.gif Так как раз как ты любишь: "Don Juan defined inner silence as..." ah.gif

А на практике,ВД-это не мысли.

Ну это в твоей практике, а вот КК однозначно пишет что:
Цитата
CARLOS CASTANEDA ("THE ACTIVE SIDE OF INFINITY")
Don Juan defined inner silence as a peculiar state of being in which thoughts were canceled out and one could function from a level other than that of daily awareness.

...что дон Хуан определял внутреннее безмолвие как исключение мыслей как таковых. an.gif Заметь, не диалога в твоём понимании, а именно мыслей, суждений. Возьми, к примеру, самое простое - автоматическое сопоставление нами любому предмету, явлению или процессу в окружающем нас мире его ярлыка в виде названия. Что это? А это как раз и есть мышление, мыслительный процесс познавания, узнавания окружающей действительности. Отмена этого автоматического процесса - это и есть безмолвие. rolleyes.gif

Что же касательно:
И тем более,ДХ в твоей цитате назвал ВД-"вечным спутником мыслей".Почему тогда он не назвал ВД мыслями,если это одно и то же?

...то тут всё просто: ВД - это форма существования мыслей у человека, так сказать присущая нашему мышлению конфигурация. Это также как "жидкость" - форма существования воды. Собственно это следовало ожидать учитывая что разум - продукт чужеродного влияния. ai.gif А твои попытки переконфигурировать наше мышление из формы ВД в другую - это пустая трата времени, ибо ты не понимаешь сути. А суть в том что форма "диалога" всего лишь отражает свойства рефлексии внутренних эманаций кокона при функционировании 1-внимания. Да, там была, согласно КК, ещё одна форма конфигурации - "рассудочность", но она такая же бесполезная хрень. at.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Ink
сообщение 28.8.2012, 2:28
Сообщение #17

Шаман

Знак Зодиака:
Страна:

Ну наконец-то конструктивный диалог. ay.gif
Цитата(Dexterito @ 27.8.2012, 3:45) *
...что дон Хуан определял внутреннее безмолвие как исключение мыслей как таковых. an.gif Заметь, не диалога в твоём понимании, а именно мыслей, суждений.

Хорошо,а как же образы и представления,существующие в нашей памяти независимо от того,думаем мы о чём-то,или нет?Ведь благодаря им мы,собственно,и думаем. ab.gif Да и вообще,воспринимаем себя и мир именно так,а не иначе.Т.е.,когда ты смотришь на ложку-ты "знаешь",что это "ложка" и "знаешь",для чего она нужна.И для этого тебе не нужно думать о ней,её свойствах и назначении.Верно?А если бы не "знал"?Видел бы ты тогда "ложку"?Даже если бы тебе сказали,что это "ложка"-о многом ли тебе сказало бы это название этого предмета? ag.gif Я о том,что одной только остановки мыслей недостаточно для достижения ВБ.Нужна остановка того,что наполняет мысли смыслом.Что придаёт им форму и содержание.Превращая в суждения. ae.gif Тогда ВБ станет абсолютным и произойдёт ОМ.И в этом случае остановка мыслей-лишь первый,самый "лёгкий",этап.Может поэтому ДХ,определяя ВБ,говорил только о нём?Так-как,КК даже его не прошёл. ab.gif

Цитата
...то тут всё просто: ВД - это форма существования мыслей у человека, так сказать присущая нашему мышлению конфигурация.

Не,ну почему именно "диалог"-то?Вот я,когда думаю,не веду с собой "диалог".Я просто ДУМАЮ.Всего-лишь комментируя происходящее со мной,рассуждая,оценивая и т.д.Но это мой внутренний МОНОЛОГ.Как можно вести со собой диалог-я даже не представляю.Раздвоиться что-ли? ag.gif Как же тогда должен выглядеть внешний диалог при отсутствии собеседников?Если говорить вслух всё,что говоришь про себя.Просто подумай.Вдумайся в суть самих слов "диалог" и "монолог". ab.gif

Цитата
А суть в том что форма "диалога" всего лишь отражает свойства рефлексии внутренних эманаций кокона при функционировании 1-внимания.

А ТС,её "фиксация" и "сдвиги" уже в расчёт не берутся? ad.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Dexterito
сообщение 9.9.2012, 18:48
Сообщение #18

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Ink @ 28.8.2012, 1:28) *
Хорошо,а как же образы и представления,существующие в нашей памяти независимо от того,думаем мы о чём-то,или нет?Ведь благодаря им мы,собственно,и думаем. ... Т.е.,когда ты смотришь на ложку-ты "знаешь",что это "ложка" и "знаешь",для чего она нужна.И для этого тебе не нужно думать о ней,её свойствах и назначении.

А что такое "образы и представления"? По сути, это целостная точка зрения или "система знаний" относительно чего-либо или кого-либо. Помнишь Клара описывала тональ Тайши как склад, где существует множество шкафов с полками. Дык вот "система знаний" относительно конкретного объекта нашего мира - это в сущности отдельный шкаф со множеством полок, на которых и лежат те или иные образы и представления этого конкретного объекта. Само же мышление (т.е. мыслительный процесс узнавание окружающей действительности) всегда происходит посредством ассоциативных связей. Мы видим предмет, мы делаем запрос в базу данных об этом предмете, а по сути мы идём на наш склад и находим соответствующую информацию на соответствующей полке в соответствующем шкафу. Затем запрособрабатывается и выдаёт соответствие, т.е. отклик в виде нашей целостной точки зрения о том или ином предмете мира. ai.gif

А если бы не "знал"?Видел бы ты тогда "ложку"?Даже если бы тебе сказали,что это "ложка"-о многом ли тебе сказало бы это название этого предмета?

У Карлоса где-то есть такой момент, когда он воспринимал объект, который не мог "определить". Не помню точно место в книгах. Но суть в том, что тональ имеет тенденцию к расширению, но она всё равно остаётся складом со шкафами. И если сегодня я "не знаю" ложку, то это ещё не повод не начать её инвентаризировать и завести соответствующий шкаф для неё на складе. И пусть там пока мало информации о неё, тем не менее она включена в инвентарный список и система "запрос-отклик" будет запущена. И кстати, согласно КК, инвентаризация - это и есть мышление, разум. Точнее вот что он говорил:

Цитата
Carlos Castaneda (The Power Of Silence):
"Sorcerers know that when an average person's inventory fails, the person either enlarges his inventory or his world of self-reflection collapses. The average person is willing to incorporate new items into his inventory if they don't contradict the inventory's underlying order. But if the items contradict that order, the person's mind collapses. The inventory is the mind. Sorcerers count on this when they attempt to break the mirror of self-reflection."

Не,ну почему именно "диалог"-то?Вот я,когда думаю,не веду с собой "диалог".

Потому что "диалог" - это постоянный процесс инвентаризации склада, т.е. деятельность по запросу данных со склада и получение отклика в виде соответствующих образов и представлений, системы знаний о том или ином предмете, явлении или ином феномене окружающего мира. Даже если шкаф знаний о "предмете" мира пуст, запрос и отклик будет осуществлён, функция ВД вернёт просто пустой элемент, ноль. А ноль это тоже инфа, уже инфа. ah.gif

А ТС,её "фиксация" и "сдвиги" уже в расчёт не берутся?

Речь идёт о работе разума. bw.gif А в этом случае ТС фиксирована в малой области. ai.gif

Сообщение отредактировал Dexterito - 9.9.2012, 18:51

--------------------

+Цитировать сообщение
lox
сообщение 10.9.2012, 0:03
Сообщение #19

Локс

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Ink @ 21.8.2012, 17:01) *
Ну да,как и разговаривать с кем-то(вести диалог) и разговоривать одному(вести монолог)-тоже одно и то же.Супер. ay.gif ag.gif Мышление-это только МОНОЛОГ.Так-как нет оппонента с которым ты мог бы вести диалог в своей голове(кроме вообржаемого,конечно ag.gif ).ВД-это диалог восприятия с интерпретациями.По типу "запроса от восприятия-ответа от интерпретаций".ОВД-это прерывание этого диалога для того,чтобы осталось только восприятие,без интерпретаций.Это главная предпосылка для "Остановки Мира".Всё.А остановка мыслей лишь первая ступень к ОВД и к ОМ.Не более...

Очень интересные мысли.
И очень тонкое замечание, на которое никто никогда не обращает внимание.
Остановку внутреннего диалога возможно осуществить с помощью своего намерения (воли), только после того, когда человек смог остановить " в здравом уме" мир. Раньше,- хрен получается. Существует множество уловок, котрые помагают "приглушить " мысли, но не останавливают ВД.
Интересно было бы услышать твой ответ на вопрос, - что способствует ОВД.

--------------------
Моя точка зрения может быть абсолютно абсурдной для другого пользователя.
Это не запрещается, - такое может быть.

+Цитировать сообщение
Dexterito
сообщение 10.9.2012, 6:24
Сообщение #20

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(lox @ 10.9.2012, 0:03) *
Остановку внутреннего диалога возможно осуществить с помощью своего намерения (воли), только после того, когда человек смог остановить " в здравом уме" мир.

Остановка мира более глубокий сдвиг ТС, он никак не может предшествовать ОВД, не нужно переворачивать всё с ног на голову. an.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему