IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 5 6 7 8 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ТекникИ прерываемого сна, Есть несколько вариантов для прерывания сна
mcquadrat
сообщение 7.10.2014, 15:35
Сообщение #121

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Незваный гость @ 7.10.2014, 15:16) *
Вчера попробовал тему с фосфенами, провалялся около часа. Глаза сами открывались немного, когда пытался сконцентрироваться на фосфене, изображение пропадало или начинало меня кружить, после чего снова пропадало. Не мог уснуть, может, и не из-за этого... Но надо тренироваться, тема очень интересная, от тебя первый раз об этом услышал.

То есть как первый раз услышал, если сам даешь ссылку на статью про них? А концентрироваться на отдельных фосфенах не стоит, имхо лучше делать так: выделить воображаемый кусок пространства в темноте и попытаться разглядеть в нем какой нибудь образ wink.gif

--------------------
Visita Interiora Terrae Rectificando Invenies Occultum Lapidem Veram Medicinam

+Цитировать сообщение
Незваный гость
сообщение 7.10.2014, 17:48
Сообщение #122

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(mcquadrat @ 7.10.2014, 15:35) *
То есть как первый раз услышал, если сам даешь ссылку на статью про них? А концентрироваться на отдельных фосфенах не стоит, имхо лучше делать так: выделить воображаемый кусок пространства в темноте и попытаться разглядеть в нем какой нибудь образ wink.gif

От тебя услышал и прогуглил, дал ссылку, чтобы другие тоже посмотрелиwink.gif
Это делать и пытался, но безуспешно... Хотя надо тренироваться (на сайте написано, что около 2-ух недель)

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 7.10.2014, 18:01
Сообщение #123

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Незваный гость @ 7.10.2014, 17:48) *
От тебя услышал и прогуглил, дал ссылку, чтобы другие тоже посмотрелиwink.gif
Это делать и пытался, но безуспешно... Хотя надо тренироваться (на сайте написано, что около 2-ух недель)

Удачиsmile2.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 7.10.2014, 18:19
Сообщение #124

Ветеран форума

Из: Урал
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Незваный гость @ 7.10.2014, 15:16) *
Вчера попробовал тему с фосфенами, провалялся около часа. Глаза сами открывались немного, когда пытался сконцентрироваться на фосфене, изображение пропадало или начинало меня кружить, после чего снова пропадало. Не мог уснуть, может, и не из-за этого... Но надо тренироваться, тема очень интересная, от тебя первый раз об этом услышал.
Кстати, кто-нибудь из сновидцев употребляет какие-то галюценогенные вещ-ва (как Кастанеда, например)?
У меня это работает сразу, без засыпания – стоит закрыть глаза. Поэтому всегда хотел разобраться как это работает.

Надо концентрироваться не там – немного выше, в области лба. И не напрягать зрение, а наоборот надо «отпустить» его и смотреть спокойно. Смотреть не глазами, а как бы из центра головы, смещая внимание в область груди и дальше расширяя на всё тело. "Смотреть телом" – это ощущение ключ к этому.

С фосфенами – то есть с предположением, что это связано с артефактами и остаточными напряжениями в зрительной системы – только пускают по ложному следу. Вернее, артефакты конечно же есть, но основной механизм не такой.

Когда-то у человека и животных работал другой механизм «зрения». Это осталось, как «теменной глаз» у некоторых земноводных и рептилий. А у человека остался только эпофиз, прикреплённый к зрительным буграм промежуточного мозга. Через промежуточный мозг он связан со средним мозгом и далее имеет выход на позвоночник. Суть состоит в том, что как зрительные – мы видим картинки, приходящие не от глаз, но в результате поступающие в те же самые зрительные центры головного мозга. И этот механизм подобен тому, как мы видим во сне.

+Цитировать сообщение
Незваный гость
сообщение 8.10.2014, 1:06
Сообщение #125

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Олег @ 7.10.2014, 18:19) *
У меня это работает сразу, без засыпания – стоит закрыть глаза. Поэтому всегда хотел разобраться как это работает.

Надо концентрироваться не там – немного выше, в области лба. И не напрягать зрение, а наоборот надо «отпустить» его и смотреть спокойно. Смотреть не глазами, а как бы из центра головы, смещая внимание в область груди и дальше расширяя на всё тело. "Смотреть телом" – это ощущение ключ к этому.

С фосфенами – то есть с предположением, что это связано с артефактами и остаточными напряжениями в зрительной системы – только пускают по ложному следу. Вернее, артефакты конечно же есть, но основной механизм не такой.

Когда-то у человека и животных работал другой механизм «зрения». Это осталось, как «теменной глаз» у некоторых земноводных и рептилий. А у человека остался только эпофиз, прикреплённый к зрительным буграм промежуточного мозга. Через промежуточный мозг он связан со средним мозгом и далее имеет выход на позвоночник. Суть состоит в том, что как зрительные – мы видим картинки, приходящие не от глаз, но в результате поступающие в те же самые зрительные центры головного мозга. И этот механизм подобен тому, как мы видим во сне.

Спасибо за помощь и пояснения!
Хотел спросить: что думаешь о сонном параличе? Некоторые пишут, что некие сущ-ва "нападали" на них во время СП,те питались их энергией и тд, якобы есть 2-ое лицо , которое участвует в процессе ("не от мира сего")? Помогает ли СП на самом деле входить в ОС и стоит ли его делать?

Сообщение отредактировал Незваный гость - 8.10.2014, 1:23

+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 8.10.2014, 11:46
Сообщение #126

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Незваный гость @ 8.10.2014, 1:06) *
Спасибо за помощь и пояснения!
Хотел спросить: что думаешь о сонном параличе? Некоторые пишут, что некие сущ-ва "нападали" на них во время СП,те питались их энергией и тд, якобы есть 2-ое лицо , которое участвует в процессе ("не от мира сего")? Помогает ли СП на самом деле входить в ОС и стоит ли его делать?
Практикам ОСов СП не помогает. Просто для кого-то - это знакомая устойчивая позиция на пути к таким снам. В СП нет ничего опасного, но нас учили их избегать по нескольким причинам.

Первая. В работе с энергией очень важны степени свободы. А СП относится к «клиновым» состояниям, где возможности резко усекаются. Есть пространство состояний около такого «клина», которые можно описать как различные состояния «вязкости» - как будто движешься в густом масле. Работа в таких состояниях – это как движения серфера на волне, когда нужно избежать затягивания в воронку. Сложно объяснить. Не сваливаться в «клины» для сновидящего – это как серферу удержатся на волне – показатель опыта.

Вторая. СП объясняется блокировкой мышц, чтобы человек во сне не причинил себе вреда. И это – отключаемая система. Примеры тому – лунатизм. Умение отключать - очень важно для практик, где идёт соединение энергии и физического тела. Например, когда из состояния ВТО учишься контролировать тело без полного слияния с ним. Это необходимо, например, чтобы учится «протаскивать» физику по энергетическим струнам – что приводит к сложнейшим техникам, вроде телепортации. При всём невероятии, это – возможно. Я пока не встречал тех, кто умеет это делать до конца. Но запускать этот процесс некоторые умеют. Частое попадание в СП поставит на этих практиках крест изначально.

Третья. СП – естественный процесс, но осознание при СП – зачастую нет. В своей практике я тоже сталкивался с попытками некоторых сущностей привести к такому состоянию. И это уже вопрос различных энергетических противостояний. Не факт, что они хотели причинить какой-либо вред. Но мне не нравится сама их попытка что-то навязывать – неважно с какой целью.

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 9.10.2014, 9:52
Сообщение #127

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(mcquadrat @ 7.10.2014, 15:35) *
А концентрироваться на отдельных фосфенах не стоит, имхо лучше делать так: выделить воображаемый кусок пространства в темноте и попытаться разглядеть в нем какой нибудь образ wink.gif

О! Это интересно. Мои картинки как раз в основном "проявлялись" из темноты, но безо всякого "вглядывания". Надо будет попробовать попытаться увидеть их до проявления. Не концентрироваться на области, а просто наблюдать за нею. Смотреть на неё. Ты ведь именно так и делаешь, верно?

Сообщение отредактировал Phil - 9.10.2014, 9:53

+Цитировать сообщение
AndreyL
сообщение 9.10.2014, 11:25
Сообщение #128

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Вглядываться бесполезно, потому что смотреть там не на что, нужно просто расслабиться и ждать когда появятся картинки. Картинки могут формироваться из пятен, которые мы видим, но это не из-за того, что эти пятна имеют к снам отношения, а из-за того, что пространство сна вбирает в себя все улавливаемые сигналы и образы и формирует из них свою картину.

+Цитировать сообщение
Oratosquilla
сообщение 9.10.2014, 11:29
Сообщение #129

Один из многих
**

Из: Хельхейм
Знак Зодиака:
Страна:

Смысл, так понимаю в том, чтобы быть осознанным заранее? Не пробовал подобного. Просто отключаешься и все. ОСы бывают в самые неожиданные моменты.

--------------------
Иногда и боль может быть толчком к эволюции и заурядным источником энергии.

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 9.10.2014, 12:23
Сообщение #130

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 9.10.2014, 9:52) *
О! Это интересно. Мои картинки как раз в основном "проявлялись" из темноты, но безо всякого "вглядывания". Надо будет попробовать попытаться увидеть их до проявления. Не концентрироваться на области, а просто наблюдать за нею. Смотреть на неё. Ты ведь именно так и делаешь, верно?

Гм, тут у нас, боюсь, начинаются некоторые лингвистические дебриsmile2.gif "Усиленно" в смысле волевых усилий я, точно, ни на чем не концентрировался, я тут хотел сказать, что все темное поле перед глазами - слишком большая область, и я пытаюсь разглядывать картинки в каком нибудь произвольно выбранном куске пространства, где этих фосфенов больше. В этом смысле концентрация все таки есть. Но... как можно увидеть картинку ДО ее проявления? Don't understand)

--------------------

+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 9.10.2014, 17:08
Сообщение #131

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(mcquadrat @ 9.10.2014, 12:23) *
Но... как можно увидеть картинку ДО ее проявления? Don't understand)
Почувствовав это. До того, как проявляется картинка, есть очень сложные ощущения, работая с которыми можно управлять самим процессом восприятия. Всё самое сложное приходит через ощущения и лишь потом – появляются картинки, звуки, слова. Через ощущения идёт поход сознания на «территорию подсознательного», чтобы отвоевать новый кусочек) Потом запомнить и внести в инвентарный список.

+Цитировать сообщение
Oratosquilla
сообщение 9.10.2014, 17:11
Сообщение #132

Один из многих
**

Из: Хельхейм
Знак Зодиака:
Страна:

Мило. С какой попытки гарантированно выходило?

--------------------
Иногда и боль может быть толчком к эволюции и заурядным источником энергии.

+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 9.10.2014, 17:56
Сообщение #133

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Oratosquilla @ 9.10.2014, 17:11) *
Мило. С какой попытки гарантированно выходило?
Это непрерывный процесс - как плавное расширение круга. Выходит у всех. Иначе - ты бы не видел этот мир.
Он лишь относительно "бессознательный". Многое ты не хочешь замечать сам, чтобы было легче работать с другими предметами окружающего мира.
Это отфильтровывается сознанием как шум. Но когда осознаёшь - по другому уже не можешь. То есть происходит раз и навсегда)

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 10.10.2014, 10:42
Сообщение #134

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Цитата(mcquadrat @ 9.10.2014, 12:23) *

Гм, тут у нас, боюсь, начинаются некоторые лингвистические дебриsmile2.gif "Усиленно" в смысле волевых усилий я, точно, ни на чем не концентрировался, я тут хотел сказать, что все темное поле перед глазами - слишком большая область, и я пытаюсь разглядывать картинки в каком нибудь произвольно выбранном куске пространства, где этих фосфенов больше. В этом смысле концентрация все таки есть.

Никаких дебрей ab.gif Я просто лежу и гляжу на участок "тёмного экрана". Что сегодня и делал. Но про "участок с фосфенами" ты не написал, бя-яка ab.gif Погляжу, хотя у меня таких участков особо и нет, а если какие "фосфены" и п(р)являются, то ненадолго и в разных местах. Пропадая пости сразу, даже если не обращать на них внимания. А если обращать - пропадают ещё быстрее ab.gif Потому я действую так, как было сказано в "Люцидологии". Выбираю участок "тёмного экрана" и начинаю его "разглядывать". Спокойно, без напряжения. Лежу и смотрю.

Цитата
Но... как можно увидеть картинку ДО ее проявления? Don't understand)

А я и сам не знаю - как. Но в моих ОСах, что получались из образов, картинка как-то "проявлялась" из тьмы. Примерно вот так:

Цитата
Я лежал, закрыв глаза, и на тёмном экране начали мелькать отдельные элементы картинок – нога, человек, книга, колонна и так далее. В этот момент я вспомнил о «проявлении» картинок, и решил проделать именно это, сказав, как во время ВТО: «Сейчас я буду видеть». В итоге в какой-то момент я оказался двигающимся в полной темноте, а впереди был конус света. По смыслу я в темноте откуда-то спускался, а после понял, что сейчас поеду через реку. Вокруг было по-прежнему довольно темно и даже туманно, и я понимал, что будет плохо видно, и чтобы никого не сбить на мосту, мне нужно будет подавать сигнал. Я еду по мосту, подаю какой-то звуковой сигнал, вижу впереди конус света, и понимаю, что еду через реку по неширокому мостику. Я еду и вижу, как впереди начинает светлеть, как будто восходит солнце. Я выезжаю с мостика и чувствую, что оказываюсь в каком-то месте, больше всего похожим на деревню. Здесь уже совершенно светло, я вижу вокруг деревенские дома, вокруг ходят люди, бегают дети, а я двигаюсь вперёд по этой деревне по довольно широкой улице.

+Цитировать сообщение
шакти
сообщение 10.10.2014, 10:50
Сообщение #135

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

Проблема в том, что эти картинки трудно удержать, только успеваешь увидеть, как они исчезают.

+Цитировать сообщение
AndreyL
сообщение 10.10.2014, 11:33
Сообщение #136

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Трудно удержать не картинки, а состояние в котором они начинают появляться. Нужно больше уделять внимание не самим картинкам, а собственным ощущениям.

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 10.10.2014, 12:07
Сообщение #137

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 10.10.2014, 10:42) *
Никаких дебрей ab.gif Я просто лежу и гляжу на участок "тёмного экрана". Что сегодня и делал. Но про "участок с фосфенами" ты не написал, бя-яка ab.gif Погляжу, хотя у меня таких участков особо и нет, а если какие "фосфены" и п(р)являются, то ненадолго и в разных местах. Пропадая пости сразу, даже если не обращать на них внимания. А если обращать - пропадают ещё быстрее ab.gif Потому я действую так, как было сказано в "Люцидологии". Выбираю участок "тёмного экрана" и начинаю его "разглядывать". Спокойно, без напряжения. Лежу и смотрю.

Ну так и нужноsmile2.gif Просто экран же не равномерно темный, там всегда можно заметить "флуктуации", причем я бы не сказал, что если на фосфены обращать внимание, то они пропадают быстрее. А среднее время существования такой флуктуации, по моему, больше, чем время жизни отдельных фосфенов, потому что вместо одних появляются другие.

Цитата(шакти @ 10.10.2014, 10:50) *
Проблема в том, что эти картинки трудно удержать, только успеваешь увидеть, как они исчезают.

Да, это верно, но если процесс пошел, то на вместо исчезнувшей картинки появится еще одна, потом еще... и если не мешать этому процессу, тогда есть вероятность, что одна из картинок развернется в сновидение и окажешься внутри. В этом и смыслsmile2.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
danpetruk
сообщение 11.10.2014, 21:45
Сообщение #138

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

У меня и этот способ нифига не заработал....

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 12.10.2014, 13:28
Сообщение #139

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(mcquadrat @ 10.10.2014, 11:07) *
Ну так и нужноsmile2.gif Просто экран же не равномерно темный, там всегда можно заметить "флуктуации", причем я бы не сказал, что если на фосфены обращать внимание, то они пропадают быстрее. А среднее время существования такой флуктуации, по моему, больше, чем время жизни отдельных фосфенов, потому что вместо одних появляются другие.

Проверил на выходных. Классная штука. Была полная уверенность, что "вот-вот, и..." Но увы, пока всё тормозилось. Видимо, всё-таки обращал довольно много внимания к этим фосфенам. Которые, кстати, как-то странно двигались на экране - плавно так, по диагонали, слева направо снизу вверх. И наблюдать всё это было крайне интересно. Однако ночью сознание просто отключалось, а под утро... просто надоело их разглядывать. Наверное, уже выспался ab.gif и организм, чувствуя это, давал "сигнал к подъёму".

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 12.10.2014, 17:46
Сообщение #140

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 12.10.2014, 12:28) *
Проверил на выходных. Классная штука. Была полная уверенность, что "вот-вот, и..." Но увы, пока всё тормозилось. Видимо, всё-таки обращал довольно много внимания к этим фосфенам. Которые, кстати, как-то странно двигались на экране - плавно так, по диагонали, слева направо снизу вверх. И наблюдать всё это было крайне интересно. Однако ночью сознание просто отключалось, а под утро... просто надоело их разглядывать. Наверное, уже выспался ab.gif и организм, чувствуя это, давал "сигнал к подъёму".

На самом деле фосфены совершают броуновское движениеwink.gif Насчает слева направо снизу вверх - это уже имхо чисто психологические интерпретации, тут уже воображение делает свое дело, так же как оно потом достраиавет кучку точек до настоящей картинки.
Между прочим, я сам этим занимаюсь только вечером - перед первым периодом сна, ночью и ближе к утру упор на осознание "внутри" сна, с твоими любимыми нестыковками))

Цитата(danpetruk @ 11.10.2014, 20:45) *
У меня и этот способ нифига не заработал....

Он не всегда срабатывает, нужно регулярно пробовать. Кстати, если накануне слишком хорошо выспался, то вероятность успеха меньше. Нужно, чтобы достаточно быстро отрубило)

--------------------

+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 5 6 7 8 >
Ответить в данную темуНачать новую тему