IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Интересное наблюдение по поводу памяти во сне и в реале
RoHS
сообщение 17.9.2018, 10:58
Сообщение #21

Клавоубийца

Знак Зодиака:
Страна:

Насчёт памяти. Сегодня ночью я проснулся. Поначалу вспомнил последний кусок сна, где я был в квартире с другом. Затем сюжет стал вспоминаться в обратном порядке. Некоторое время считал, что вспомнил начало сна: иду с мужиком по ледяному каналу.
Уже позже в течение дня вспомнил, что до этого к этому каналу я пришёл, потому что искал лошадей. Дальше память размотать не вышло. Я знаю, что было ещё что-то. Теоретически можно это назвать теневой памятью или левосторонней. По факту же я думаю память сна затирает предыдущие сюжеты именно из-за смены локаций и сюжетов.
Во сне мы живём здесь и сейчас, помним лишь несколько минут предыдущих событий. Поэтому кстати и не можем часто осознаваться. Нестыковки просто махом стираются из памяти.

--------------------
Этого не может быть - значит это сон

+Цитировать сообщение
Baltazar
сообщение 17.9.2018, 12:08
Сообщение #22

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(RoHS @ 17.9.2018, 11:58) *
Во сне мы живём здесь и сейчас, помним лишь несколько минут предыдущих событий. Поэтому кстати и не можем часто осознаваться. Нестыковки просто махом стираются из памяти.

Это не совсем так, я могу детально запомнить до 4-5 сюжетов в течении ночи, и ещё 2-3 в начале сна смутно (конечно не всегда, в основном зависит от яркости и интересносности происходящего и того, хочу я это запоминать или нет). И поскольку у меня все сны осознанные, я точно могу сказать, что во сне я помню не несколько минут, бывало даже такое, что шёл довольно длинный сон, а потом мне пришлось проснуться посреди ночи, но действие было настолько интересным и захватывающим, что я, поняв, что просыпаюсь, поставил сон на паузу, сделал необходимые дела, лёг, заснул опять, и сон продолжился точно с того момента, на котором остановился, при этом я точно помнил и происходившее во сне до пробуждения. При этом во не я не особо помнил, этот эпизод, а вот проснувшись утром в реале, помнил отлично.

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 17.9.2018, 12:13
Сообщение #23

Клавоубийца

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Baltazar @ 17.9.2018, 12:08) *
Это не совсем так, я могу детально запомнить до 4-5 сюжетов в течении ночи, и ещё 2-3 в начале сна смутно (конечно не всегда, в основном зависит от яркости и интересносности происходящего и того, хочу я это запоминать или нет). И поскольку у меня все сны осознанные, я точно могу сказать, что во сне я помню не несколько минут, бывало даже такое, что шёл довольно длинный сон, а потом мне пришлось проснуться посреди ночи, но действие было настолько интересным и захватывающим, что я, поняв, что просыпаюсь, поставил сон на паузу, сделал необходимые дела, лёг, заснул опять, и сон продолжился точно с того момента, на котором остановился, при этом я точно помнил и происходившее во сне до пробуждения. При этом во не я не особо помнил, этот эпизод, а вот проснувшись утром в реале, помнил отлично.

Я имел в виду не осознанные, а обычные сны. Именно в них мы обычно помним лишь несколько минут. Смена локаций, как правило стирает память сюжета предыдущей локации. Точнее даже мы помним лишь один сюжет за сон.

--------------------

+Цитировать сообщение
Baltazar
сообщение 17.9.2018, 13:25
Сообщение #24

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(PaDoCTb @ 17.9.2018, 11:42) *
Очень часто приводят это сравнение и этот случай не исключение. Как ребенок учиться ходить? Постепенно.
Точно так же и Ваши навыки которые скрыты от повседневной памяти. Они скрыты или еще не выучены?
Так что склоняюсь к такому убеждению - нужно просто учиться.

Вот в том-то и дело, что в моём случае скрыты, Потому, что навыки, которым меня учили во сне - это, например, полёты, работа с пространством умение работать со временем - чувствовать его течение, искривлять, поворачивать вспять, работать с причиной и следствиями, чувствовать какие события закреплены во времени и они произойдут что бы я ни сделал, а какие можно изменить. Были экзамены, и вроде бы я их прошёл, по крайней мере, после экзаменов обучение как правило прекращалось и через какое-то время начиналось обучение новому навыку.
В итоге, во сне, для меня, пользоваться изученными навыками, так же естественно, как руками и ногами. То есть, проведя аналогию, я уже свободно не только хожу, но и бегаю.
И в итоге не понятно: Если эти навыки работают только во сне, то зачем им так целенаправленно обучать? Ведь гораздо логичнее было бы обучить, например концентрации, вниманию, умению анализировать ситуацию, и выходить из ситуации теми силами, которые есть с детальным разбором ошибок (Хотя, справедливости ради, такое обучение тоже было, но в гораздо меньшей степени, и с пониманием того, что если что-то пойдёт совсем не так, я всегда мог воспользоваться, скажем так, нестандартным набором умений.) А если их, хотя бы отчасти можно применить в реале, то почему они скрыты, и как их открыть?

Цитата(RoHS @ 17.9.2018, 13:13) *
Я имел в виду не осознанные, а обычные сны. Именно в них мы обычно помним лишь несколько минут. Смена локаций, как правило стирает память сюжета предыдущей локации. Точнее даже мы помним лишь один сюжет за сон.

В ОС при переходе к новой локации и кардинально новому сюжету, память о предыдущей тоже стирается(хотя на самом деле просто скрывается, чтобы сюжеты не перемешивались) во сне(за исключением тех случаев, когда новый сюжет происходит на самом деле в той же локации, просто в другом её районе, либо в продолжении какого-то сна, сюжет которого предполагает перемещение между локациями или мирами), но в реале можно вспомнить несколько сюжетов и несколько локаций за один ночной сон.

Сообщение отредактировал Baltazar - 17.9.2018, 13:26

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 17.9.2018, 21:22
Сообщение #25

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(RoHS @ 17.9.2018, 9:58) *
Дальше память размотать не вышло. Я знаю, что было ещё что-то. Теоретически можно это назвать теневой памятью или левосторонней. По факту же я думаю память сна затирает предыдущие сюжеты именно из-за смены локаций и сюжетов.

Она их не затирает, просто они имеют тенденцию проваливаться очень быстро. И ты их хорошо помнишь только если проснулся прямо из картинки сна. А пройди минут пять после картинки - и всё, только обрывки. сколько таких "обрывков" уже ловил. Даже записывать нечего. два слова, типа "шёл по улице м шариком в руках" - и всё. Если же прошло минут 10 и больше - сон проваливается полностью. Чисто по ощущениям.

+Цитировать сообщение
PaDoCTb
сообщение 19.9.2018, 9:59
Сообщение #26

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Baltazar @ 17.9.2018, 14:25) *
Вот в том-то и дело, что в моём случае скрыты, Потому, что навыки, которым меня учили во сне - это, например, полёты, работа с пространством умение работать со временем - чувствовать его течение, искривлять, поворачивать вспять, работать с причиной и следствиями, чувствовать какие события закреплены во времени и они произойдут что бы я ни сделал, а какие можно изменить. Были экзамены, и вроде бы я их прошёл, по крайней мере, после экзаменов обучение как правило прекращалось и через какое-то время начиналось обучение новому навыку.
В итоге, во сне, для меня, пользоваться изученными навыками, так же естественно, как руками и ногами. То есть, проведя аналогию, я уже свободно не только хожу, но и бегаю.
И в итоге не понятно: Если эти навыки работают только во сне, то зачем им так целенаправленно обучать? Ведь гораздо логичнее было бы обучить, например концентрации, вниманию, умению анализировать ситуацию, и выходить из ситуации теми силами, которые есть с детальным разбором ошибок (Хотя, справедливости ради, такое обучение тоже было, но в гораздо меньшей степени, и с пониманием того, что если что-то пойдёт совсем не так, я всегда мог воспользоваться, скажем так, нестандартным набором умений.) А если их, хотя бы отчасти можно применить в реале, то почему они скрыты, и как их открыть?

Я Вас понял, сделаю поправку. Подумал что мы обсуждаем сновиденный мир и его пользу в целом, а не конкретные навыки.

Продолжая обсуждение замечу, Вы по вполне понятной причине хотите чтобы навыки приобретенные во сне были в реальности. Но нужно сделать шаг назад и задать себе вопрос - Почему я решил что когда обучался конкретным навыкам во сне то решил что меня именно им и учат?
Я имею в виду - Вы обучились навыкам. Хотите их в жизни. Считаете что обучение конкретному "навыку" и было обучением конкретного "навыка". А может с Вами еще происходят изменения которые вы не заметили, потому что вся концепция обучения перевелась в "навыки"? Например ум. Обучились навыкам во сне - в реальной жизни изменился Ваш ум, Ваше восприятие и т.д. Вы в жизни начали поступать немного иначе, узнали чуть больше, поверили во что-то новое например?

Я это все пишу примерно к такому выводу - обучение конкретным навыкам во сне, необязательно должно означать то что вы видите логически в первую очередь.
Интереса ради, попробуйте поразмыслить и вспомнить свои обучения навыкам и экзамены - может помимо конкретного навыка, например полета, вы почувствовали что-то еще? Радость от того что получилось и т.д. Может для вас сам факт обучения значит что-то еще? Что-то более важное для Вашего внутреннего мира?

Я ничего не конкретизирую, все очень субъективно и индивидуально, но может на какие-то новые мысли Вас натолкну)

+Цитировать сообщение
Гость
сообщение 20.9.2018, 22:48
Сообщение #27

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

"Все на самом деле так ...."
"Нет сударь, вы ошибаетесь все так ..."
"Это не совсем верно правильно так ..."
И т.д. Че круто, сколько людей , столько и мнений да? Вот только странно, что каждый уверен в 100% своей правоте. Откуда вы берете всю инфу? Просто интересно.

+Цитировать сообщение
Mymkin
сообщение 20.9.2018, 23:35
Сообщение #28

Возможно.

Из: ПитембурхЪ
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Гость @ 20.9.2018, 21:48) *
"Все на самом деле так ...."
"Нет сударь, вы ошибаетесь все так ..."
"Это не совсем верно правильно так ..."
И т.д. Че круто, сколько людей , столько и мнений да? Вот только странно, что каждый уверен в 100% своей правоте. Откуда вы берете всю инфу? Просто интересно.

Это мозговой штурм. Звучит вопрос и все говорят, что думают по этому поводу. Как в "Что? Где? Когда?" Все высказываются, а там и что-нибудь интересное прозвучит. Почему нет? Иной раз очень ценные жемчужины попадаются.

+Цитировать сообщение
Вальдемар
сообщение 22.9.2018, 13:43
Сообщение #29

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(RoHS @ 17.9.2018, 13:13) *

Быть может, ты и помнишь один. А я часто до четырех помню, а то и больше.

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение Вчера, 14:02
Сообщение #30

Клавоубийца

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Вальдемар @ 22.9.2018, 14:43) *
Быть может, ты и помнишь один. А я часто до четырех помню, а то и больше.

Я порой тоже помню 4 и 5 снов, но это разные сны, разные сюжеты. А вот в одном сюжете попробуй вспомнить, как сюда во сне пришёл.

--------------------

+Цитировать сообщение
Вальдемар
сообщение Вчера, 22:09
Сообщение #31

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(RoHS @ 23.9.2018, 15:02) *
Я порой тоже помню 4 и 5 снов, но это разные сны, разные сюжеты. А вот в одном сюжете попробуй вспомнить, как сюда во сне пришёл.

Тут по-разному бывает, но нередко я и путь помню в той или иной степени, а то и начало сновидения.

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение Сегодня, 3:39
Сообщение #32

Клавоубийца

Знак Зодиака:
Страна:

Впрочем длинные сны у меня тоже были. Однако ни про один сон я не могу сказать, что помню начало сновидения.

--------------------

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение Сегодня, 10:30
Сообщение #33

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

"Прямые" входы в картинку сна были? Тогда и начало сна должен помнить.

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение Сегодня, 10:32
Сообщение #34

Клавоубийца

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 24.9.2018, 10:30) *
"Прямые" входы в картинку сна были? Тогда и начало сна должен помнить.

Прямые это понятно. А вот в самом сне я часто понимаю, что это далеко не начало. Само же начало сна я не помню.

--------------------

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение Сегодня, 10:43
Сообщение #35

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Естественно. Потому что ты просыпаешься в основном в конце сна. Или осознаёшься где-то, скажем, в середине, если опять же не почти в самом конце. И вряд ли, даже осознавшись, будешь вспоминать, с чего тут всё началось.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему