IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наше творчество
Mymkin
сообщение 6.4.2021, 15:21
Сообщение #1

Возможно.

Знак Зодиака:
Страна:

Некоторое время назад я очень захотел записать в нормальном качестве пару песен. Чисто для себя и друзей... Получилось нечто большее: мы уже нацелились на альбом.

Буду по мере релизов отдельных песен добавлять их сюда.

У каждой песни своя история. Это не просто "сел, подумал, написал". Это целая судьба ag.gif Путь некоторых песен довольно витиеват rolleyes.gif

1. Сплюшка
Лет семь-восемь назад я делал попытку записать её самостоятельно "на коленке". Спустя время одна из пользователей под ником Doll обнаружила её в соседней теме "песня" и безуспешно попробовала скачать - ссылка вела на ныне загнувшийся музыкальный сайт. Она попросила меня дать послушать в личке. Так я вспомнил об этой песне. И решил, что надо бы довести дело до конца, но в этот раз подойти к этому дело более основательно. Я попросил помощи, чтобы привести текст в божеский вид на двух сайтах: этом и... другом. Помогли мне "на другом" - девушка под ником sashka. Именно её вариант сгладил все структурные неровности и прорисовал смысловые оттенки.

Музыка тоже родилась спонтанно: я рассеяно перебирал клавиши синтезатора и не думая, что что-то сочиняю. Просто брякал, играясь с хроматизмом, затем добавляя подложечку из нот нижнего регистра. Пару раз "споткнувшиеся" пальцы выдали нечто. "Интересно выходит", - решил я и подраскрутил вырисовывающийся узор. Решил, что из этого может получиться песня. Текст для песни без названия про "кажется сплю" неплохо ложился, но требовал доработки. Так два события стали одним.

Однако окончательно аранжировать всё это дело помогли уже ребята на репитициях, так как каждый из них внёс что-то своё, без чего окончательный вариант получлся бы совсем другим.

Название "Сплюшка" же появилось, когда надо было отправить материал на сведение и хоть как-то назвать песню. Повторяющаяся строка "я, кажется, сплю" спонтанно натолкнула на название "сплюшка". Рабочее название мгновенно прижилось... Кстати, сплюшка - это такая разновидность совы, которая издаёт звук "сплю-у-у-у".

2. Адреналин
Вторая песня претерпела за свою жизнь ещё более удивительные трансформации. И она тоже связана со снами, хотя и несколько иначе, чем "Сплюшка". Ещё будучи школьником я начал экспериментировать в области звука и что-то пытался записывать. Однажды, я проснулся с мелодией в голове и записал электронную композицию на приснившийся мотив. Просто музыка без слов.
Много лет спустя совместно со своим приятелем я написал текст. Мы решили, что это должен быть набор пафосно-бессмысленных фраз без какой-либо смысловой нагрузки и без связи между строками. Хотели сделать стёб над шибко серьёзными произведениями. Текст прекрасно лёг на тот самый мотивчик, и так родилась вторая версия этой мелодии уже в виде песни "Адреналин", записанной на домашней компьютер в отвратительнейшем качестве. И нынче, спустя почти двадцать лет после того, как мотивчик постучался ко мне в сон, мы записали песню на студии и она уже успела занять первое место в конкурсе на некоем радио и попала в ротацию.

3. Будет всё как есть
В написании и записи этой песни я уже практически не участвовал ab.gif В нашей группе играет пара моих старинных друзей и каждый из них, видя, как славно получается, изъявил желание увековечить в том числе и свои произведения. Музыку к этой песне написала наша вокалистка-флейтискта лет пятнадцать назад, а слова некий утерянный нами в толще лет поэт из интернета по прозвищу Антон "Lars". Стих назывался "Посвящение Башлачёву", но в нашей интрпретации - "Будет всё как есть". Поэт, пока с ним был ещё контакт, дал разрешение на создание песен из его текстов при условии указания авторства. АВТОР, ОТЗОВИСЬ!!! Мы тебя потеряли ac.gif

Всего планируется для первого альбома записать восемь песен и снять клип. По мере готовности буду делиться.

--------------------

+Цитировать сообщение
Tranzistors
сообщение 7.4.2021, 8:04
Сообщение #2

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Интересно! ay.gif

+Цитировать сообщение
Mymkin
сообщение 28.4.2021, 15:08
Сообщение #3

Возможно.

Знак Зодиака:
Страна:

4. ПНД.
Наша четвёртая студийная работа. Она посвящена заведению, которому до этого никто песен не посвящал ab.gif Во всяком случае, на моей памяти. Я думаю, уж кто-кто, а форумчане должны быть в курсе, что ПНД расшифровывается "Психоневрологический диспансер" bm.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 30.4.2021, 16:30
Сообщение #4

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

ohmy.gif ah.gif ay.gif

+Цитировать сообщение
Mymkin
сообщение 15.9.2021, 22:01
Сообщение #5

Возможно.

Знак Зодиака:
Страна:

Ъеъ! Мы наконец-то разморозились после столь жаркого лета. На подходе ещë четыре песни. Думаю, следующая будет готова уже в начале октября.

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость
сообщение 15.9.2021, 23:07
Сообщение #6

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Mymkin @ 15.9.2021, 21:01) *
Ъеъ! Мы наконец-то разморозились после столь жаркого лета. На подходе ещë четыре песни. Думаю, следующая будет готова уже в начале октября.

Круто. Сплюшка и ПНД вышли годными!

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему