IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Урсула ле Гуин — Резец Небесный, кто-нибудь знаком?
infori0
сообщение 10.6.2018, 15:53
Сообщение #1

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Действие разворачивается в городе Портленд, штат Орегон. Молодой человек по имени Джордж Орр оказывается в кабинете у психотерапевта, куда его привела проблема, связанная с употреблением наркотических препаратов с целью перестать видеть сны. Однако эта, казалось бы, банальная и вообще странная причина является следствием куда более серьёзной проблемы – это непростые сны. Они преобразовывают окружающий мир, меняя в корне события, окружающую среду, людей, общество и вообще историю. Но изменения эти, кроме самого Джорджа, больше никто не видит, в то время как сам он помнит прекрасно жизнь до такого преобразования, которое, впрочем, в его жизни далеко не первое, поэтому он уже успел сменить немало жизней…

--------------------
«Конфуций и ты — вы оба с ним сновидение, да и я, утверждающий это сейчас, сам себе снюсь. В том-то и заключается весь парадокс. Завтра, может статься, появится величайший из мудрецов, способный его объяснить; но, быть может, до наступления этого самого завтра успеют смениться тысячи и тысячи поколений.» Чжуан-цзы», II
……«Сны анализируют в поисках смысла, их считают плохими предзнаменованиями, но никто не видит, что события, происходящие в них, так же реальны, как и наш обыденный мир. »

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 11.6.2018, 16:41
Сообщение #2

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Даже не слышал о такой вещи. Хотя я о многом чём не слышал ab.gif
Всегда относился к этому автору как пишущему "фентези", а это, похоже, нечто совсем другое?

+Цитировать сообщение
infori0
сообщение 11.6.2018, 17:07
Сообщение #3

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 11.6.2018, 17:41) *
Даже не слышал о такой вещи. Хотя я о многом чём не слышал ab.gif
Всегда относился к этому автору как пишущему "фентези", а это, похоже, нечто совсем другое?

да, я тоже сначала, но потом, прочитав почти всю её библиографию, убедился, что она скорее всего знакома с книгами К. Кастанеды. Чего стоит, например, хоть этот отрывок из одного её рассказа:

«…Давным-давно на Терре один из антропологов посетил удаленное и изолированное арктическое племя. Он выбрал самого смышленого из мужчин и забрал его с собой в огромный город Нью-Йорк. Невероятно, но наибольшее впечатление на этого дикаря произвели два каменных шара, украшавших парадную лестницу отеля. Он ликовал, осматривая их, и его не интересовали высотные здани
машины и улицы, заполненные людьми. 
Какая-то часть нашего сознания намеренно создает смысл мира. Мы смотрим на хаос, выискиваем отдельные фрагменты и строим из них свой мир. Так поступают дети, и так поступаем мы. Люди отфильтровывают большую часть того, о чем рапортуют их чувства. Мы сознательны только к тому, что хотим осознавать. При чартене вся вселенная обращается в хаос, и, когда мы выходим из него, нам приходится реконструировать мир. Мы хватаемся за все, что узнаем. Но стоит нам уцепиться за какой-то фрагмент мироздания, как остальное само пристраивается к нему.
   — Каждый из нас может сказать «я», и это породит бесконечное число сентенций, — добавила Риель. — Но уже следующее слово начинает выстраивать непреложный синтаксис. «Я хочу.» При последнем слове в нашем утверждении вообще не может быть хаоса. Хотя при этом приходится использовать только те слова, которые мы знаем…»

Вот ещё из другого её произведения:

«…Селвер брел по тропинке вдоль ручья, то и дело спотыкаясь о корни ив. Он увидел старика, ушедшего в сны, и остановился. Старик поглядел на него из-за длинных ивовых листьев и увидел его в своих снах.
— Где мне найти ваш Мужской Дом, владыка-сновидец? Я прошел долгий путь.
Старик сидел не двигаясь. Селвер опустился на корточки между тропинкой и ручьем. Его голова упала на грудь, потому что он был и умучен и нуждался в сне. Он шел пять суток.
— Ты в яви снов или в яви мира? — наконец спросил старик.
— В яви мира.…»

Несколько лет назад, через некоторое время после первой публикации повести «Слово для „леса“ и „мира“ одно» в Америке, мне выпало большое счастье познакомиться с доктором Чарльзом Тэртом, психологом, широко известным благодаря его книге «Измененные состояния сознания». Он спросил меня, не послужило ли прототипом атшиян в повести племя сеноев, живущее в Малайзии. «Какое-какое племя?» — спросила я, и тогда он рассказал мне о них. Культура сеноев включает — или включала — целенаправленные упражнения в восприятии и толковании снов, больше того, опирается на них. В книгу доктора Тэрта включена небольшая статья Килтона Стюарта о сеноях:
«Завтрак в сенойском доме — как сеанс терапевтического истолкования снов. Отец и старшие братья выслушивают и анализируют сны всех младших…»
Когда сенойский ребенок рассказывает сон с падением, взрослые радостно говорят: «Это прекрасный сон, один из лучших снов, какой только может присниться человеку. Куда ты упал, и что ты там нашел?»
Для сеноев сон полон смысла, он толкает их к деятельности, к творчеству. Взрослые специально уходят в сны, чтобы разрешать личностные и культурные конфликты. Они возвращаются из сновидений с новыми песнями, орудиями труда, танцами, мыслями. Бодрствование и сон одинаково значимы для них и дополняют друг друга.
В статье сообщается, а вернее, подразумевается, что у сеноев «великими сновидцами» являются мужчины; неясно, значит ли это, что женщины стоят в обществе ниже, или что они, как у атшиян, равны с мужчинами, но роль их вспомогательная. В статье не говорится и о концепции Бога, высших начал и т. п. у сеноев; там просто упомянуто, что сенои не колдуют, хотя и не прочь уверить соседние племена в своих магических способностях, поскольку это оберегает от вражеских нападений.
«Они создали систему межличностных отношений, которая, с точки зрения психологии, соизмерима с нашими достижениями в таких областях, как телевидение и атомная физика».
По-видимому, на протяжении нескольких веков у сеноев не было ни одной войны, ни одного убийства.
Вот они — двенадцать тысяч человек — они возделывают землю, охотятся, ловят рыбу и видят сны в дождевых лесах на склонах гор Малайзии. По крайней мере, так было в 1935 году… а, может, и не было. Насколько мне известно, после Килтона Стюарта ни один ученый о них не писал. Существовало ли когда-нибудь такое племя, и если да, то есть ли оно сейчас? Под «сейчас» я имею здесь в виду время бодрствования, которому мы дали такое нелепое имя «реальный мир». Во времени сновидений они, конечно, находятся и здесь и сейчас. Я думала, что выдумываю небывалых инопланетян, а оказалось, что я просто описывала сеноев. Если пошарить в подсознании, то там найдутся не только капитаны Дэвидсоны. Тихие люди, не убивающие друг друга, тоже обитают там. Видимо, там есть много всего: то, чего мы особенно страшимся (и потому не признаем его существования), и то, в чем мы особенно нуждаемся (и потому его тоже не признаем). Хотела бы я знать, сможем ли мы прислушаться к нашим снам и к снам наших детей?
«Куда ты упал, и что ты там нашел?»
1977 Ursula К. Le Guin.

Кстати — даже моя подпись это один из эпиграфов, взятых ею.

Сообщение отредактировал infori0 - 11.6.2018, 17:15

--------------------
«Конфуций и ты — вы оба с ним сновидение, да и я, утверждающий это сейчас, сам себе снюсь. В том-то и заключается весь парадокс. Завтра, может статься, появится величайший из мудрецов, способный его объяснить; но, быть может, до наступления этого самого завтра успеют смениться тысячи и тысячи поколений.» Чжуан-цзы», II
……«Сны анализируют в поисках смысла, их считают плохими предзнаменованиями, но никто не видит, что события, происходящие в них, так же реальны, как и наш обыденный мир. »

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 13.6.2018, 15:26
Сообщение #4

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Хм. Если судить по названиям, автор может оказаться весьма интересным.
И чего его (точнее -её) сделали, как Толкиена, "фентезийкой"? Судя по названиям, таких вещей очень мало...

+Цитировать сообщение
infori0
сообщение 14.6.2018, 13:02
Сообщение #5

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Нет, конечно, у неё есть и вполне «фэнтезийные» работы тоже, просто приключения.

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему