IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Изменчивость, текучесть карты сновидения, как составить карту, если все вокруг изменяется?
Phil
сообщение 1.12.2016, 16:05
Сообщение #61

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(RoHS @ 30.11.2016, 13:35) *
Я тут на одном форуме сон девушке читал. Сама она родом из Питера, но сейчас живёт за границей в Сенегали. Так вот в её снах эти два города теперь переплетены. Спокойно может с улице Сенегала попасть в Питер.

Вполне реальная вещь. В нескольких снах я шёл по улице Харькова - и выходил на площадь в Красноярске. Другими словами, вид города был смешанный и формировался из виденных мной городов. А их было мно-ого... ab.gif

Но я о другом. Если ты родился и вырос в сельве Амазонки и ни разу не видел метро или небоскрёбов с улицами, полными народу и транспорта, то вряд ли тебе будут сниться такие сны. Схожие со снами жителя той же Москвы, Питера или Харькова. С трамваями, такси, разветвлённой схемой метро и прочая. А вот снов с джунглями будет полно. Которые вряд ли будут в таком же количестве сниться жителям мегаполисов. Да, будут, но не так часто. И вряд ли конкретные джунгли, как жителям той же сельвы Амазонии.

+Цитировать сообщение
Гость_Neuve_*
сообщение 1.12.2016, 19:25
Сообщение #62

Гости

Цитата(Phil @ 1.12.2016, 15:05) *
Но я о другом. Если ты родился и вырос в сельве Амазонки и ни разу не видел метро или небоскрёбов с улицами, полными народу и транспорта, то вряд ли тебе будут сниться такие сны.
В своих снах часто бывал и бываю в местах, которые в реале никогда не встречал. После того, как пару раз побывал в подобных местах наяву, пересмотрел свои взгляды. Если обилие сновиденных локаций, которые имеют первичный аналоги наяву, можно объяснить с точки зрения психических феноменов, то присутствие в яви мест, которые впервые увидел во сне, «игрой» подсознания объяснить проблематично.

------------------------------

Смотрю, в вопросах первичности и вторичности намечается некое единогласие, и это единогласие построено на аналогии с реалом.
Есть местность, которая, вроде бы, существует независимо от картографа. Картограф, после своего появления, лишь перенёс опорные точки на лист бумаги, и обозначил объекты. Вопрос. Как быть с местами (объектами, домами, улицами), которые существуют для отдельного наблюдателя (или группы наблюдателей), но при этом не нанесены на карты, и для других людей не доступны?

+Цитировать сообщение
Fluffy
сообщение 1.12.2016, 23:22
Сообщение #63

Лохматый умник

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Neuve @ 1.12.2016, 21:25) *
В своих снах часто бывал и бываю в местах, которые в реале никогда не встречал.
У меня почти все места во снах незнакомы ни по реалу, ни по сну. Причем знакомых по реалу не намного больше, чем по сну.
Если обилие сновиденных локаций, которые имеют первичный аналоги наяву, можно объяснить с точки зрения психических феноменов, то присутствие в яви мест, которые впервые увидел во сне, «игрой» подсознания объяснить проблематично.
Такого быть не должно, состояние сна вообще изначальное в древе эволюции и может считаться "более основным", чем бодрствование. Вполне обоснованно будет ожидать, что сновиденные локации встретятся в реале с не меньшей вероятностью, чем реальные в сновидении.
Картограф, после своего появления, лишь перенёс опорные точки на лист бумаги, и обозначил объекты. Вопрос. Как быть с местами (объектами, домами, улицами), которые существуют для отдельного наблюдателя (или группы наблюдателей), но при этом не нанесены на карты, и для других людей не доступны?
Я вообще полагаю, что сновидящий не оказывает сколько-нибудь значительного влияния на локацию сновиденного мира. Некие упорядоченные факторы формируют локацию постоянно, а сновидец примешивает свое влияние на короткий момент. Как только он прекратит свое кратковременное влияние, локация неминуемо вернется к начальной форме.

--------------------
Нет никаких актов силы и слабости, есть осведомленность и неосведомленность
Что все мы есть? Лишь память О том, что было с нами
Жизнь практика принадлежит науке

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 2.12.2016, 3:28
Сообщение #64

Ужас форума

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Fluffy @ 2.12.2016, 0:22) *
У меня почти все места во снах незнакомы ни по реалу, ни по сну. Причем знакомых по реалу не намного больше, чем по сну.Такого быть не должно, состояние сна вообще изначальное в древе эволюции и может считаться "более основным", чем бодрствование. Вполне обоснованно будет ожидать, что сновиденные локации встретятся в реале с не меньшей вероятностью, чем реальные в сновидении.Я вообще полагаю, что сновидящий не оказывает сколько-нибудь значительного влияния на локацию сновиденного мира. Некие упорядоченные факторы формируют локацию постоянно, а сновидец примешивает свое влияние на короткий момент. Как только он прекратит свое кратковременное влияние, локация неминуемо вернется к начальной форме.

В реале я пока сновиденные локации не встречал. В неосознанных снах чае всего вижу незнакомую местность. А вот большинство ОСов начинается во дворах-аналогах реальных местностей.Только потом перелетаю либо перехожу в незнакомое пространство.
И как я уже выше писал, любой двор в реале я видел во сне. Но пройти их все в ОСе невозможно - местность меняется.

--------------------
Этого не может быть - значит это сон

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 2.12.2016, 16:50
Сообщение #65

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Neuve @ 1.12.2016, 18:25) *
В своих снах часто бывал и бываю в местах, которые в реале никогда не встречал. После того, как пару раз побывал в подобных местах наяву, пересмотрел свои взгляды. Если обилие сновиденных локаций, которые имеют первичный аналоги наяву, можно объяснить с точки зрения психических феноменов, то присутствие в яви мест, которые впервые увидел во сне, «игрой» подсознания объяснить проблематично.

Ты телик смотришь? Картинки на мониторе разных мест видишь? Газеты (или сообщения) о разных местах читаешь? Я вот никогда не был а Аргентине - ну и что? Приснилась она мне. Как и жел.дорога через всю Африку, с севера на юг. И с Австралией сны есть. А вот снов о непроходимых джунглях, да ещё в массовом количестве не вспоминается.

Понимаешь? Основа "карты" - то, что ты видел, слышал, о чём читал и т.п. Где "основа основы" - то, что ты видел (слышал, читал) наиботее часто. Живёшь в городе, да ещё с метро - будешь видет "городские" сны, да ещё с метро. Плюс всё остальное. Живёшь в джунглях без интернета, книг и прочая - будешь видегь сны с джунглями. Плсю что-нибудь ещё. Но вряд ли тебе приснится город, особенно если ты его никогда ни видел, ни слышал про него. Никогда. База твоей карты - твоя память.

+Цитировать сообщение
Гость_Neuve_*
сообщение 2.12.2016, 17:06
Сообщение #66

Гости

Phil, говорю именно о таких нюансах, которые можно увидеть только воочию. Т.е. СМИ и прочие источники визуальной и словесной информации, не в состоянии дать такое количество и качество исходных данных, на основе которых подсознание смогло бы воссоздать местность из реала.

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 2.12.2016, 18:29
Сообщение #67

Ужас форума

Знак Зодиака:
Страна:

В обычных снах я вижу города, которые в реале не видел. Архитектура разная. Но ничего похожего на те города, в которых я был. Вот к примеру город, где все дома из красного кирпича и много арок. Причем дома высотные.
Либо другой город с очень широкими улицами и небоскребами. Ни на Москву, ни на Питер, ни на Владик не смахивает.
Хотя есть во сне города, которые я принимаю за тот же Владивосток, Новосибирск, Иркутск, хотя с реальными этими городами ничего общего.

--------------------

+Цитировать сообщение
Fluffy
сообщение 2.12.2016, 18:58
Сообщение #68

Лохматый умник

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(RoHS @ 2.12.2016, 20:29) *
В обычных снах я вижу города, которые в реале не видел. Архитектура разная. Но ничего похожего на те города, в которых я был. Вот к примеру город, где все дома из красного кирпича и много арок. Причем дома высотные.
Либо другой город с очень широкими улицами и небоскребами. Ни на Москву, ни на Питер, ни на Владик не смахивает.
Хотя есть во сне города, которые я принимаю за тот же Владивосток, Новосибирск, Иркутск, хотя с реальными этими городами ничего общего.
Судя по всему, действует ассоциативная подмена незнакомой местности (сколько можно, хочется чего-то знакомого), и мы видим измененные родные места. В ОСах я тоже чаще всего вижу незнакомые места, в редких случаях где-нибудь в дальней перспективе напоминающие знакомые места (вон там знакомые силуэты зданий, пройти еще квартал и дальше все будет родным и знакомым). Да, пожалуй незнакомой местности в ОСах больше.

Сообщение отредактировал RoHS - 3.12.2016, 7:19

--------------------
Нет никаких актов силы и слабости, есть осведомленность и неосведомленность
Что все мы есть? Лишь память О том, что было с нами
Жизнь практика принадлежит науке

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 2.12.2016, 21:45
Сообщение #69

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(RoHS @ 2.12.2016, 17:29) *

Тут самые разнообразные варианты могут быть.
1. Иногда мне снятся совершенно реальные улицы, которые только в деталях отличаются от оригинала. Случалось осознаваться по этому делу - когда понимаешь, что вот этот дом тут не должен стоять.
2. Бывает, что знаешь во сне, что это такой то город, хотя ничего общего с реальным городом нет. Просто знаешь, где находишься, и все.
3. Иногда снятся города, в которых не был вовсе.
Между прочим, город с высотными домами и множеством арок я тоже видел во сне буквально вчера. Только не из красного кирпича, а из желтого))

--------------------
Visita Interiora Terrae Rectificando Invenies Occultum Lapidem Veram Medicinam

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 4.12.2016, 18:20
Сообщение #70

Ужас форума

Знак Зодиака:
Страна:

Нарисовал тут небольшую схемку в стиле сновиденных пузырей.
По факту они временами друг друга пересекают. Но вот насчет реки и моря, мне кажется, что идет вокруг.
Старался вме же субъективно их расположить по сторонам света. Справа - запад. Слева восток. Снизу - север. Сверху - юг.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______.png ( 287.16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6

--------------------

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 4.12.2016, 19:16
Сообщение #71

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(mcquadrat @ 2.12.2016, 20:45) *
Тут самые разнообразные варианты могут быть.
1. Иногда мне снятся совершенно реальные улицы, которые только в деталях отличаются от оригинала. Случалось осознаваться по этому делу - когда понимаешь, что вот этот дом тут не должен стоять.
2. Бывает, что знаешь во сне, что это такой то город, хотя ничего общего с реальным городом нет. Просто знаешь, где находишься, и все.
3. Иногда снятся города, в которых не был вовсе.
Между прочим, город с высотными домами и множеством арок я тоже видел во сне буквально вчера. Только не из красного кирпича, а из желтого))

У меня тоже было полно снов с совершенно незнакомыми местами в городах. Похожими то на прибалтийские (по виду крыш), то на европейские (по виду церквей и домов), но на Америку или что ещё (небоскрёбы и прочая) и так далее. И я прекрасно понимаю, что никогда не был в этих местах. Как и в местности с разными горами, холмами, лесами и т.п. Считать, что я их видел в "прошлых жизнях"? Это уже слишком. Скорее тут всё же вариант комбинации картинки. Из увиденного в разных источниках - книгах, фильмах, по телику, а теперь ещё и в сети. А всё остальное - работа сознания, которое комбинирует картинку, подстраивая её под сюжет.

Сообщение отредактировал Phil - 4.12.2016, 19:17

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 4.12.2016, 20:10
Сообщение #72

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 4.12.2016, 18:16) *
У меня тоже было полно снов с совершенно незнакомыми местами в городах. Похожими то на прибалтийские (по виду крыш), то на европейские (по виду церквей и домов), но на Америку или что ещё (небоскрёбы и прочая) и так далее. И я прекрасно понимаю, что никогда не был в этих местах. Как и в местности с разными горами, холмами, лесами и т.п. Считать, что я их видел в "прошлых жизнях"? Это уже слишком. Скорее тут всё же вариант комбинации артинки. Из увиденного в разных источниках - книгах, фильмах, по телику, а теперь ещё и в сети. А всё остальное - работа сознания, которое комбинирует картинку, подстраивая её под сюжет.

А мне вот думается, что все сводить к механистической комбинации когда либо в реале виденных картинок - это такая же крайность, как и наивное притягивание прошлых жизней. Подозреваю, что истина лежит где то посередине umnik.gif

--------------------
Visita Interiora Terrae Rectificando Invenies Occultum Lapidem Veram Medicinam

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 5.12.2016, 15:19
Сообщение #73

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Она всегда лежит посередине. И там, естественно, не только "механическая комбинация", а наслоение Бог знает какого количества причин. В том числе, возможно, и прошлых жизней. И даже что-то типа "генетической памяти предков". Откуда иначе такое странное "кругообразное" строение карты, да ещё с четырьмя мостами по краям?

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 6.12.2016, 4:51
Сообщение #74

Ужас форума

Знак Зодиака:
Страна:

Еще был сон, который рушит всю картографию. С четвертого этажа поднялся на пятый. Зашел в квартиру. Оказался посредине улице за соседним двором. Затем со стороны стал наблюдать кастрюлю. Внутри кастрюли из гороха выстроилась карта этого сна. В общем мозг издевается над моим желанием закартографировать все сны.

--------------------

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 6.12.2016, 10:54
Сообщение #75

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Картинку-о хоть запомнил? Что была в кастрюле? ab.gif В кои-то веки вот так сразу увидишь всю карту сна.

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 6.12.2016, 11:03
Сообщение #76

Ужас форума

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 6.12.2016, 11:54) *
Картинку-о хоть запомнил? Что была в кастрюле? ab.gif В кои-то веки вот так сразу увидишь всю карту сна.

Попробуй ее запомнить. Единственное, что помню - это, как несколько десятков горошин изображали дома. Соседний двор из гороха точно сумел разобрать.И все.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марселин
сообщение 23.12.2016, 20:24
Сообщение #77

статус-кво

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Вальдемар @ 23.12.2016, 18:43) *
Почему во сне или ОСах некоторые локации попадаются не всегда?
bj.gif ag.gif

--------------------
"Скрывая истинные цели, оформи алиби из Вечных тем"

+Цитировать сообщение
Вальдемар
сообщение 23.12.2016, 21:05
Сообщение #78

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Незачем смеяться. Если у меня пространство во сне непонятно что вытворяет, как мне картографией заниматься? Вот привела меня дорога не туда, как на карте место обозначить?

+Цитировать сообщение
Вальдемар
сообщение 24.12.2016, 15:24
Сообщение #79

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Не засоряйте эту тему эзотерикой. Предсказания и некоторые другие вещи возможны, но перемещение во сне в другой мир - нет. Сон - в голове. Сон - не ВТО. Архетипичные места на то и архетипичные, что основаны на архетипах. Карта снов - это карта мира, каким его представляет та часть разума, что строит сны. У карты есть граничные пределы, ибо разуму трудно представить слишком большие пространства. Есть различные локации, которые по мнению той части разума должны быть в мире. Москвич увидит во сне гигантское здание, какой-нибудь папуас - огромное дерево или гору. Москвич увидит дымящий завод, папуас - дымящий вулкан. У кого-то разум имеет отличия, так и карта отличается в плане места и количества архетипичных локаций. Насчет моей проблемы с картографированием: пока я забрасываю на карту все, что помню. А пропадание локаций можно списать на пеший транзит. Даже в сказках дорога описывается превесьма уклончиво, показываются лишь места действия. Объекты вокруг дороги не попадают во внимание и не прорисовываются. Пропадают небольшие объекты не только в процессе пути. Вообще, если объект не включен в сюжет сна и не мозолит постоянно глаза в реальном аналоге локации, он может во сне не прорисоваться. Проверьте мою теорию, кто будет скоро ОСить. Стоит также заметить, что у меня локации расположены так, как я их азмещал на карту, даже если в пути я могу пропустить некоторые локации, пойдя вниз карты, я не приду в её верхний левый край. А тот лес с птеродактилями вполне может быть изменившимся лесом. в котором я видел ведьму, либо просто его частью (на карте я временно разместил этот лес справа от старого дома, а шел я в лес с птеродактилями именно в ом направлении).

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 24.12.2016, 16:27
Сообщение #80

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Вальдемар @ 23.12.2016, 20:05) *
Незачем смеяться. Если у меня пространство во сне непонятно что вытворяет, как мне картографией заниматься? Вот привела меня дорога не туда, как на карте место обозначить?

Общие места. А то, что "меняется" - оставить в стороне. Запомнить. Потому что зачастую изменения заканчиваются, и место приобретает новый вид.

+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему