IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Schöpferisch träumen, Prof. Dr. Paul Tholey und Kaleb Utecht
mcquadrat
сообщение 5.4.2018, 2:26
Сообщение #1

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

ТВОРЧЕСКИЕ СНОВИДЕНИЯ
Как можно усовершенствовать свою жизнь с помощью сновидений: Осознанные сновидения, как помощь в жизни .

Проф. д-р Поль Толи и Калеб Утехт.

(Schöpferisch träumen. Wie Sie im Schlaf das Leben meistern: Der Klartraum als Lebenshilfe)

Так называется книга по сновидениям, которую я хочу перевести.

УВАЖАЕМЫЕ ТОВАРИЩИ!
Огромная просьба: не пишите ничего в эту тему!

Если у кого нибудь возникнут замечания, вопросы или просто мысли по поводу содержания книги, пишите туда, а не сюда. Здесь пусть будет только текст, чтобы легче было читать.

Текст книги разбит на небольшие параграфы по несколько страниц, так что я постараюсь выкладывать эти параграфы по мере перевода. Первый фрагмент постараюсь выложить завтра, если все пойдет по плану ab.gif

--------------------
Visita Interiora Terrae Rectificando Invenies Occultum Lapidem Veram Medicinam

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 6.4.2018, 2:27
Сообщение #2

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

ВВЕДЕНИЕ. ТАК ЛИ УЖ СКУЧНА ВСЯКАЯ ТЕОРИЯ?

0.1. Сновидения как часть нашей жизни.

Человек за свою жизнь проводит во сне около 200 000 часов, почти четверть столетия. Всем известно, что во сне мы освобождаемся от тех ограничений, которые сковывают нас в реальности. И наш "психический аппарат" (душа, может быть?), некоторым таинственным образом возрождается заново в каждом сне, что также всем хорошо известно. Однако мы и наша наука знаем о процессе сна не очень много. Он еще недостаточно изучен и ясного и точного понимания, почему он происходит, пока нет. С другой стороны, мы достаточно четко себе представляем, что именно о нем нам нужно узнать.

Итак, мы 20 - 25 лет своей жизни проводим во сне. Нам известно, сколько дней в году, как долго продолжается день, сколько по времени продолжаются фазы сна, мы знаем продолжительность жизни людей. Однако, чтобы осмысленно соединить вместе эти известные факты, нам необходимо учесть еще кое что.

Исследуя явление БДГ-фазы (см. далее), ученые установили, что каждый человек видит сны, хотя не все могут их вспомнить. Известно также, что каждую ночь у человека приблизительно пять раз возникает эта фаза парадоксального сна. Продолжительность этой фазы нам также известна. Поэтому мы можем определить, какая часть нашей жизни приходится именно на "сновидения". Как легко подсчитать, на них приходится приблизительно четыре года нашей жизни. Уже сама эта цифра говорит о том, что сновидения играют важную роль в нашей жизни. Однако большинство людей не осознает этого факта.

Представьте себе, что вы отправились в заграничную поездку, скажем, на полгода. В самое первое время вы не будете знать местных обычаев, это будет раздражать вас и сбивать с толку. Однако вы очень скоро привыкнете к новым условиям, будете понимать, когда и что следует делать, как бы впишетесь в свое новое окружение. Но почему? Потому что в экстремальных ситуациях и в условиях, которые отличаются от привычных, у человека обостряется способность учиться и воспринимать новое.

Так происходит в заграничной поездке. А как насчет путешествия в страну сновидений? Человек в тридцатилетнем возрасте уже провел в сновиденном мире около года; он уже достаточно привык к обстановке, в которую он попадает в сновидениях, которая, как правило, не особо экстремальная; ситуации, в которые он может попасть в сновиденном мире, вызывают у него немногим больше удивления, чем те, в которые он попадает в привычном ему повседневном мире. Однако может ли он вспомнить, что он делал во сне? И если да, то являются эти воспоминания настолько же четкими, как воспоминания о том, что с ним происходило в реальном мире? К сожалению, нам очень редко удается достаточно связно припомнить свой сон, и еще реже мы можем догадаться о его значении (хотя иногда нам это удается). Обычно мы можем вспомнить только один или два сна за ночь. Когда же мы, проснувшись, пытаемся воспроизвести в своей памяти события своих снов, то часто они кажутся нам скучными и бессмысленными.

Однако в сновидениях иногда происходят различные странные вещи, например, мы можем там встретиться с каким нибудь волшебником, или нам является умерший родственник и сообщает нам некую тайну, которая кажется нам исполненной глубокого смысла; мы неожиданно находим там ответ на какой нибудь мучающий нас вопрос, или вспоминаем нечто важное, о котором давно забыли; и если нам приснился такой необычный сон, то он вспоминается очень легко. В литературе достаточно много примеров сновидений такого рода.

И кто знает, сколько всякой удивительной информации можно на самом деле найти в сновидениях. Кекуле, например, увидел во сне структуру бензола, которую он долго пытался найти в реале; Моцарт в одном из своих писем упоминает о том, что его мелодии приходят к нему во сне.

0.2. Как возникает сюжет сновидения.

Так почему же мы, собственно, забываем бОльшую часть из того, что нам снится каждую ночь? И как, вообще говоря, возникает сюжет сновидения? Или, более точно: как содержание сновидений связано с тем, что хранится в нашей памяти? Большинство психоаналитиков сегодня представляют себе этот процесс приблизительно следующим образом:

В основе сюжета сновидения лежит так называемое скрытое содержание сна. Оно представляет собой более или менее случайную смесь обрывков информации, полученной нами в течение дня от нашего аппарата восприятия, наших мыслей и воспоминаний, которые все вместе формируют сновидение. Это означает, что "сюжет сновидения" формируется под влиянием сил весьма различной природы.

Всем известно, как в сновидение могут вплетаться элементы того, что происходит в это время наяву: качка на корабле, запах дыма или даже звук собственного храпа. При этом такие внешние раздражители вписываются в сюжет сна очень натуралистично. Скажем, если в форточку спальни проникает запах дыма, вам может присниться пожар. Известны и более любопытные случаи, когда, например, солдату, спавшему в окопе под равномерный треск пулеметов, снилось, что он находится в купе железнодорожного вагона и едет в отпуск.

"Внешние" события переносятся в сновидение в несколько зашифрованном виде, переплетаясь в нем с впечатлениями, полученными в течение прошедшего дня. Если вы весь день находились в стрессовом состоянии, спорили и ругались с кем нибудь, то можно ли рассчитывать, что на сновидение эти события никак не повлияют? А если наоборот, день прошел очень гармонично и успешно? Общее эмоциональное состояние, в котором мы находимся днем, естественно влияет на и эмоциональную окраску наших сновидений. Однако конкретные события прошедшего дня проявляются во сне в измененном виде.

Если, допустим, редактор газеты, которому днем пришлось срочно редактировать много внеплановых статей, и поэтому он пропустил важную для него встречу, кроме того, он поругался с наборщиками и издателем, а когда наконец пришел домой, то поскандалил со своей женой, то ему едва ли удастся забыть обо всем этом, когда он станет ложиться спать. Когда он, полный беспокойных мыслей и стрессовых впечатлений, полученных за день, наконец уснет, ему вполне может присниться, что он собирает какие нибудь детали на конвейере, не успевает делать свою работу и делает ошибки одну за другой, но конвейерная лента двигается все быстрее и быстрее...

Другой человек, допустим, неожиданно встретил днем девушку, которую он любит, с которой давно не виделся, хотя продолжает испытывать к ней нежность, и эта встреча вызвала у него всплеск эмоций; не будет ничего странного, если он увидит во сне, что оказался на чудесном морском берегу, на котором все наполнено разным волшебством и он наслаждается там полной свободой.

Несколько менее очевидно, что на содержание наших сновидений влияет то, что называется общей жизненной ситуацией человека. Мы уделяем ей обычно гораздо меньше внимания, чем событиям и впечатлениям прошедшего дня, но тем не менее она сильно влияет на тематику наших сновидений. Является ли текущий этап жизни человека периодом перемен, нерешенных вопросов и неопределенности? Или наоборот, это период стабильности и относительного спокойствия? Конечно, здесь возможны различные промежуточные варианты, но естественно предположить, что первая из описанных ситуаций будет ассоциироваться с движением, а вторая - с неподвижностью.

Допустим, какая нибудь молодая девушка мечтает отправиться в путешествие в другой город, но пока еще живет дома; к тому же, она сейчас в первый раз в жизни влюблена в кого нибудь, но не решается выйти замуж; и она постоянно думает обо всем этом: что же ей приснится во сне? Можно предположить, что ее жизненная ситуация, наряду с событиями и впечатлениями прошедшего дня, будет так переработана в сюжете сновидения, что в нем будут затронуты волнующие ее вопросы, на которые она не знает ответа. Возможно, ей приснится сон, в котором она будет проходить какое нибудь испытание или экзамен, или сон, в котором она безрезультатно будет искать что либо, или пытаться починить какой нибудь механизм, или же сон, в котором она в безлюдном месте услышит вдруг энергичный крик о помощи; или еще что нибудь такое, что допускает ассоциации с ее проблемами.

Такие сны с сильной динамичностью сюжета одновременно могут говорить и о том, что решение проблемы уже видно: тогда сюжет сновидения изменяется так, что наряду с беспокойством и движением в нем что появляются конструктивные чувства, связанные с возникновением чего нибудь нового и вызывающего интерес.

Сновидения же, в основе темы сюжета которых лежит неподвижность, можно подразделить на два вида. В зависимости от ситуации и эмоционального состояния сновидящего, ему, с одной стороны, может присниться, что его связали, заковали в цепь, посадили в тюрьму или же он сильно болен и не может двигаться; с другой стороны, ему может присниться, что он, свободный от всякого внешнего беспокойства, и сам внутренне спокоен и умиротворен, и может ясно наблюдать за тем, что происходит в окружающем мире.

Всем этим далеко не исчерпывается список причин, влияющих на сюжет наших сновидений. Среди разнообразных причин, могущих влиять на сновидения, находятся наши детские воспоминания и "комплексы". Как именно эти основные темы видоизменяются, превращаясь в элементы сюжета сновидений (а также и мыслей наяву), определяется очень многими индивидуальными факторами. Приобретет ли, например, такая основная тема, как "движение", в сюжете сновидения окраску страха или же любопытства, может зависеть, например, от наших детских переживаний.

На сюжет сновидения, конечно, оказывают сильное влияние те события, которые происходят в нашем окружении. Однако то, каким именно образом они там отразятся, зависит от особенностей нашего характера, от наших проблем, способностей, эрудиции и так далее. Однако можно попытаться выделить в сюжете нечто главное: приснился ли вам сон, в котором вы испытываете радостное ощущение полета или наоборот, страх падения в пропасть, определяется многими факторами, влияющими на содержание сновидений. Однако главная тема сновидения в обоих этих случаях будет одна и та же: необычное ощущение движения, свободного от тяготения.

Все бОльшее количество психологов признают наличие еще одного серьезного фактора, могущего оказывать большое влияние на скрытое содержание сновидений. Речь идет о так называемом коллективном бессознательном, существование которого впервые предположил К.Г. Юнг. Его можно рассматривать, как своего рода врожденную память.

Есть и такие психологи, которые отрицают наличие в нашей психе подобной силы. Однако мы считаем, что понятие коллективного бессознательного связано с различными проявлениями человеческой культуры. Одновременно оно очень ясно позволяет объяснить те общие элементы, которые имеются у людей, относящихся к различным культурам, например, отвращение к большим насекомым, боязнь падения, и множество подобных вещей.

То, что боязнь падения, очевидно, является врожденной чертой человека, хорошо показывает эксперимент с "имитацией пропасти": сооружается площадка, одна половина которой плоская, а вторая - с достаточно крутым наклоном вниз, но на эту вторую половину кладется прозрачное прочное стекло. Любопытный ребенок, которого пускают ползать по этой площадке, обычно старается отползти от "пропасти", чтобы не скатиться вниз, хотя стекло и не даст ему этого сделать.

У человека есть некоторые врожденные черты поведения, которые имеются также и у животных в частности, у земноводных и холоднокровных животных, например, врожденная боязнь огня; понятие коллективного бессознательного позволяет объяснить все это простым и изящным способом. Далее, в сказках и преданиях различных народов встречаются очень похожие мотивы, что приводит к предположению о существовании "архетипов". Точно так же дело обстоит и со сновидениями - об этом мы еще будем говорить далее - независимо от того, к какой культуре принадлежит человек, в его снах появляются одни и те же архетипы: дикий зверь, дракон, луч света, мудрый старец, высокая гора, подземный мир, и т.д.

Тот, кто научится понимать этот символический язык архетипов, сможет часто получать символические известия из своего внутреннего мира, которые отражают ту жизненную ситуацию, в которой он находится. Эти символы часто позволяют заглянуть в будущее. Конечно, они не являются пророческими предсказаниями, а просто показывают целенаправленные тенденции человека (см. главу 5), знание которых можно использовать для самооздоровления и развития личности.

В гештальт-теории (о которой также будет идти речь в главе 5), сторонниками которой являются авторы, существование архетипических символов, которое К.Г. Юнг связывал с наличием врожденных структур психики, объясняется несколько иначе. Бросающееся в глаза сходство элементов различных культур, согласно гештальт-теории, связано со сходством ситуаций, с которыми каждому человеку приходится сталкиваться в течение своей жизни. Символические образы, которые могут появляться во сне, следует поэтому рассматривать не изолированно, но в связи со всеми теми событиями, которые происходят во внутреннем и во внешнем мире. При этом динамика этих символов выражает текущие проблемы, которые образуют жизненную ситуацию, и часто содержит указания к их решению.

Большая динамичность и выразительная сила архетипических образов приводит к тому, что во сне часто появляются противоречивые частичные образы, претерпевающие сложные видоизменения, но с гештальт-теоретической точки зрения эти противоречивые образы могут быть интегрированы в некоторый гармоничный общий образ.

Колективное бессознательное связано с наиболее глубокими слоями нашей личности. Поэтому оно наименее связано (если вообще связано) с нашими повседневными вопросами, трудностями, опасениями и проблемами. (За то, как мы справляемся со всем этим - имеется ли у нас склонность к методическому разрешению наших проблем, стремимся ли мы решить их как можно скорее, чтобы их тяжесть более не обременяла нас, или же мы часто предоставляем их самим себе, в надежде на то, что нам в голову внезапно придет творческое и конструктивное решение - за все это как во сне, так и наяву ответственна другая область психики, которая располагается на слой "выше" коллективного бессознательного; эту область составляют наши детские воспоминания и комплексы, которые сделали нас такими, как мы есть). Но коллективное бессознательное составляет наиболее глубокий слой психики, и к его обсуждению мы еще вернемся. Оно сильно отличается от других ее областей, которые имеют непосредственное отношение к нашей актуальной личной жизненной ситуации. Содержания коллективного бессознательного имеют экзистенциальную природу, и они, вследствие этого, более трудны для понимания, чем более простые или даже тривиальные содержания менее других уровней психики. Приведем один пример для того, чтобы пояснить это.
(Продолжение следует smile2.gif )

Сообщение отредактировал Black_Barty - 14.4.2018, 0:04

--------------------

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 8.4.2018, 2:17
Сообщение #3

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

0.3 Сон и его значение.

Вот сон одной сорокалетней женщины, вдовы, у которой нет детей, которая с одной стороны боится выходить замуж во второй раз, но с другой стороны хочет, чтобы у нее наконец родился ребенок. Сон приснился ей, когда она ночевала в гостинице в чужом городе. Окна ее номера выходили на улицу, и за той стеной, у которой располагалось изголовье ее кровати, слышался шум водопроводных труб. Она приехала в этот город по брачному объявлению и вечером у нее была встреча. Мужчина, с которым она втречалась, сказал ей, что не хочет иметь детей, и во время беседы он "и так, и этак пытался ей понравиться", по ее собственному выражению. Ночью же ей приснилось следующее:

"Я голышом купаюсь под струями водопада. Тепло. Я очень устала, но прохладная вода все больше и больше освежает меня. Когда я вхожу в водопад, то вижу на горизонте какую то большую белую пустоту. Я думаю, что внутри у меня тоже пусто, и внезапно чувствую себя еще более уставшей и одинокой. Внезапно мои размышления нарушает появление удивительной разноцветной птицы. Она постепенно приближается все ближе ко мне, и начинает кружить около меня. Она выделывает в воздухе различные пируэты, что производит на меня сильное впечатление. Однако чувство внутренней пустоты во мне еще более усиливается и мне приходит в голову мысль, что нужно перейти реку вброд (вода доходит мне только до пояса), чтобы подойти к птице. И чем ближе я подхожу к ней, тем лучше я могу ее разглядеть. Она грязная и будто бы изъеденная молью, и что самое худшее - из груди у нее растет третья лапа, когтями которой она сжимает длинный нож. Я начинаю пятиться назад. В сильном испуге я озираюсь, не может ли кто мне помочь, а птица начинает расти и приближается ко мне. Внезапно из воды высовывается изящная, тонкая рука, которая не внушает мне никакого страха, берет меня за руку и увлекает под воду. Оказывается, что это маленькая, красивая русалка, которая жестами успокаивает меня и показывает мне на эту огромную птицу, которая из под воды видна как через окно, и я хорошо могу ее рассмотреть. Только тут я по настоящему вижу, насколько она безобразна. Исполненная отвращения, я отворачиваюсь, и мы с русалкой погружаемся еще глубже. Мы приплываем в подводную пещеру, из которой исходит какой то таинственный свет. В пещере я вижу большой четырехугольный камень. Я думаю про себя: "это алтарь". Тут русалка раскрывает мой живот (как будто бы расстегнув молнию на нем) и говорит мне: "Смотри, как ты пуста!" В этот момент алтарь начинает подниматься вместе со мной, мы поднимаемся вверх все медленее, по мере того, как приближаемся к поверхности воды. Я продолжаю смотреть внутрь своего пустого живота, и это вызывает у меня необъяснимое чувство счастья. Потом все перед моими глазами расплывается, и я просыпаюсь."

Рассматривая пример этого сновидения, можно очень детально, "как по учебнику" рассмотреть разнообразные компоненты скрытого содержания сна. Образ водопада появился благодаря различным шорохам, которые эта женщина могла слышать во время сна, а именно шум уличного движения и/или шум воды в водопроводных трубах. Обнаженность и чувство усталости вызваны впечатлениями от прошедшего дня. Женщина была утомлена поездкой и волнением, которое она испытала на важной встрече, поэтому во сне она испытывала чувства опустошенности и спокойствия. Ее общая жизненная ситуация характеризуется одиночеством, что также проявилось во сне. Странная птица, которая поразила ее воображение, нарушив ее одиночество, представляет собой того мужчину, с которым она встречалась накануне. Сложные пируэты, которые выделывала птица - это не что иное, как те попытки, которые тот мужчина делал, чтобы произвести на нее впечатление. Можно даже еще точнее указать конкретные черты этого мужчины: он уже не молод (птица изъедена молью) и к тому же женщине показалось, что у него плохие намерения, что отразилось в виде уродливости птицы и ножа, который она держала в лапе. Сновидящая почувствовала недоверие к нему. Она, в отличие от птицы, у которой было пестрое оперение, была во сне без одежды, что символизирует отсутствие стремления скрывать что либо. Она чувствовала себя беспомощной. Последовательность событий во сне, очевидно, соответствует ходу встречи: она сама вела себя по отношению к собеседнику открыто и бесхитростно, тогда как у него по ее (неосознанному) впечатлению были неправильные понятия относительно совместной жизни, и он не произвел на нее впечатление открытого человека, так что во сне он появился в образе безобразной птицы в пестром оперении и с большим клювом. Наяву сновидящая, однако, не понимала, что ее желание иметь ребенка является препятствием на пути между ней и этим мужчиной.

К этому моменту уже достаточно ясно, как различные компоненты скрытого содержания сновидения взаимодействуют друг с другом. Однако в этом сновидении важную роль играют также и такие элементы, которые относятся к области "детских комплексов", а также элементы архетипического характера. Третья лапа, которая имелась на груди у птицы, вне всякого сомнения, символизирует нечто такое, с чем сновидящая была не очень хорошо знакома в течение своей жизни: мужскую сексуальность, о которой обычно мало известно человеку, получившему обычное воспитание, основанное на крайне репрессивных принципах. Кох [гештальтпсихолог], наверное, сказал бы, что нож в этом сновидении символизирует собой угрозу агрессии. Эта угроза не обязательно имеет невротическую природу. Она может выражать собой неосознанное чувство сновидящей, что этот мужчина в некотором смысле фактически представляет собой угрозу для нее, что не лишено основания. Через несколько недель после этого сна обнаружилось, что этот мужчина был, так сказать, известным "профессиональным" брачным аферистом, имеющим нечистые намерения и судимым в прошлом.

Новое качество придают этому сновидению присутствующие в нем архетипические фигуры и события. Маленькая русалка (которая является воплощением защиты от угрозы и спасения от одиночества), представляет собой "добрую фею" в архетипическом смысле, которая защищает сновидящую от страха и показывает ей большую птицу (то есть мужчину) с безопасной позиции и в истинном свете. Свет в глубине пещеры ее подсознания приобретает мистически-религиозный смысл (освещая алтарь) и подводит ее к осознанию внутренней истины: "Твой живот пуст, в нем нет ребенка!". Понимание этого факта приводит сновидящую к ощущению "необъяснимого счастья", которое она никогда не испытывала наяву. Обдумывая это сновидение, которое она запомнила исключительно хорошо, сновидящая ясно поняла, что к своему желанию иметь ребенка она должна относиться более серьезно. Она почувствовала, что больше не может пренебрегать этим так, как она делала в своем прежнем браке. Так что архетипические образы этого сновидения фактически привели сновидящую к осознанию экзистенциальной истины, которая, по всей вероятности, ускользала от нее в реальной жизни.

Конечно, об этом сновидении можно говорить еще долго. Особый интерес представляет интерпретация деталей, которые сновидящая проработала вместе с терапевтом. Однако здесь мы привели это сновидение только в качестве примера, и поэтому не станем углубляться в дальнейшее толкование его образов.

Скрытое содержание сновидения проявляется в сновиденных образах в видоизмененной форме, подвергаясь прежде всего действию так называемой "первичной цензуры". Она определяет, какие изменения претерпят различные элементы скрытого содержания, и как именно они будут соединены в сюжете сновидения. Вернемся к нашему примеру:

Детородный орган, символизирующий мужскую сексуальность, предстал перед сновидящей в форме "третьей лапы", которая кроме того производила впечатление "уродства". (Символизм). Далее, угроза, которая, по ощущениям сновидящей исходила от брачного афериста, приняла в сновидении вид ножа, а его попытки понравиться ей - вид пируэтов, которые птица выделывала в воздухе (Драматизация). Бесконечная пустота, которую сновидящая видела у горизонта - это выражение возрастающего внутреннего чувства одиночества, которое приняло здесь видимую внешнюю форму (Перемещение). Кроме всего прочего, в сюжете этого сновидения ключевые моменты общей жизненной ситуации сновидящей настолько сильно переплетены с текущими событиями ее жизни, что его можно назвать концентрированным.

Таким образом, первичная цензура препятствует тому, чтобы в сновидении различные вещи представлялись такими, какие они есть на самом деле. Она, так сказать, переводит их смысл на язык представлений и образов, играя роль модератора в сновидении, делая его содержание более переносимым. В результате ее работы сырой материал скрытого содержания принимает приемлемую окончательную форму, то есть форму явного содержания сновидения.

Но это еще не все. Даже в "окончательном" сюжете сновидения попадаются такие вещи, которые мы в реальной жизни принимаем с трудом. Здесь на сцену выходит так называемая "вторичная" цензура. Она определяет, что именно нам следует "забыть" из содержания нашего сна. В результате мы, как правило, забываем почти все. За редким исключением, требуется интенсивная умственная работа по анализу сновидений, иногда с помощью терапевта, чтобы преодолеть это забывание. В нашем примере, сновидящая, обсуждая свой сон с терапевтом, вспомнила, что у птицы было двойное лицо, как у Януса, и одно лицо было похоже на лицо этого мужчины, а другое - на лицо ее покойного отца. Это ее очень напугало, поскольку очень не вписывалось в рамки "привычных" представлений. В результате сработала вторичная цензура.

Некоторые ученые, а также просвещенные дилетанты, прочитав здесь эту грубую схему, описывающую формирование сюжета сновидения и подход к его толкованию, сочтут ее извращением теории сновидений и примутся с важным видом делать замечания, обобщения, уточнения и пр. Однако наша цель состояла лишь в том, чтобы в самом начале нашей книги ознакомить всех читателей с самым необходимым минимумом теории. В конце концов, наше сочинение предназначено не для специалистов, а для всех тех, кто просто интересуется собственными сновидениями, чтобы помочь им начать изучение психологической науки. Для лучшего понимания как своих сновидений, так и сновидений других людей это небольшое количество теории весьма полезно. И этим минимумом мы хотим ограничиться в этой книге, оставив за ее рамками множество деталей, которые, будучи весьма интересными сами по себе, непосредственно не относятся к ее содержанию.

Изложенный нами теоретический материал крайне полезен для начинающих сновидцев. Мы хотим всячески уверить благосклонного читателя, что он имеет весьма важное значение при рассмотрении различных аспектов осознанных сновидений - темы, которая столь близка к сердцу авторов, которые и сами являются дримерами ab.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 9.4.2018, 5:32
Сообщение #4

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

0.4. Подход к собственным сновидениям.

Пример сновидения нашей вдовы лишний раз объясняет, почему люди с древних времен придают такое важное значение своим сновидениям. Совершенно очевидно, что в сновидениях наши истинные чувства проявляются свободнее, чем в реальной жизни. Если бы, вспоминая наши сновидения, мы могли понимать их истинный смысл, то возможно, что они стали бы положительно влиять на ход нашей жизни. Однако большинство людей совершенно неспособно понимать смысл своих сновидений. Поэтому нам необходимо учиться толкованию сновидений, чтобы в совершенстве овладеть этим искусством и уметь им правильно пользоваться.

Хотя с течением времени специалисты по толкованию сновидений эволюционировали, превратившись из шаманов в психоаналитиков, содержание наших сновидений по существу осталось прежним. Так происходит потому, что экзистенциальные проблемы человечества не изменяются со временем, во всяком случае их многообразие не уменьшается. И, как и в стародавние времена, сегодня есть как хорошие толкователи сновидений, так и плохие. Раньше человек, который без должного умения занимался подобными вещами, рисковал, что его обмажут дегтем и вываляют в пуху на всеобщее посмешище. Но вот сегодня...

За последнее столетие интерес людей к их сновидениям резко возрос, и всевозможные книги по сновидениям распродаются так быстро, как только их успевают печатать. К счастью, оказывается, что подобных книг попадаются серьезные современные исследования на эту тему. Прошло время "справочников", в которых содержалось значение каждого сна и каждого символа, и авторы которых уверяли, будто бы каждый непосвященный индивидуум может с их помощью точно определить, что значит, что ему приснился сон о выигрыше в лотерею или еще что нибудь в этом духе. Сегодня мы понимаем, что без учета личной истории сновидящего и его текущей жизненной ситуации никакое настоящее толкование сновидений невозможно. Очень долго приходило понимание того факта, что лучше всего сон человека может истолковать он сам - в предположении, что он располагает необходимыми базовыми знаниями.

Языком символов, как и всяким другим языком, невозможно овладеть, просто выучив словарь, для этого лучше всего предпринять намеренное путешествие в страну, в которой разговаривают на этом языке. В частности, можно предпринять такое путешествие и в страну сновидений.

Среди современных авторов особо выделяются две писательницы - Патриция Гарфилд и Анна Фарадей, которые считают, что сам человек способен интерпретировать свои сновидения лучше, чем любые эксперты, и которые подробно аргументируют свои взгляды. Обе они настоятельно рекомендуют вести дневник сновидений.

0.4.1. Дневник сновидений.

Причина неспособности человека конструктивно заниматься своими сновидениями лежит в большинстве случаев не в недостатке креативности, интеллекта или желания, а просто в недостаточной способности к запоминанию своих снов. Это, межу прочим, является еще одной причиной того, почему специалисты по толкованию сновидений сейчас так популярны: люди так редко запоминают свои сны, что неспособны сами поупражняться в этом искусстве. Поэтому они пытаются обращаться за этим к специалистам.

Поэтому борьба с таким дефицитом запоминаемости является целью всякого серьезного исследователя сновидений, а превосходным оружием для этой борьбы является ведение дневника сновидений. Наличие у человека аутентичных записей своих сновидений сильно уменьшает необходимость обращаться к услугам специалистов, которые нередко сами оказываются дилетантами. Вести же дневник сновидений очень легко. Его, вместе с авторучкой, нужно держать у изголовья, чтобы проснувшись, можно было бы сразу записать свои воспоминания о сне, пока они еще свежие, поскольку уже через десять минут они будут уже не так содержательны.

Целесообразно не просто подробно и детализированно записывать сюжет сновидения, но также делать и дополнительные замечания, которые потом смогут облегчить его интерпретацию: дату и время, в которые приснился сон, возможно, какие либо события в реале, с которыми он может быть связан, а также общую эмоциональную окраску сна. Регулярно делая такие записи, человек увеличивает свою восприимчивость к сновидениям, и они начинают запоминаться все лучше и лучше.

Естественно, ведение дневника сновидений не может устранить все препятствия, с которыми сознание сталкивается в состоянии сна: механизм сопротивления действует, как и прежде, и вторичная цензура продолжает работать. Неясное восприятие остается неясным, сновидящий или сновидящая все еще продолжают оставаться "жертвой" сюжета сновидения и совершает там свои действия, не осознавая их должным образом. От всего этого, конечно, невозможно избавиться с помощью ведения дневника сновидения, он просто помогает начать запоминать свои сны более точно и в большем количестве.

Человеку, который выработал у себя твердую привычку регулярно и подробно записывать после пробуждения содержание сновидений, сможет значительно улучшить свою сновиденную память, и ему будет легче обдумывать свои сновидения на протяжении всего дня. Ведение дневника сновидений можно превратить в своеобразный ритуал, наподобие тех ритуалов, которые совершают различные первобытные народы, чтобы получить мистические переживания во сне, и эффект от ведения дневника в сущности получается таким же. Весьма важно, что человек в бодрствовании начинает хорошо помнить, что с ним происходило во сне, понимая значение этих сновиденных событий.

Уже древние греки хорошо знали, что во сне человек может получить важную информацию, касающуюся его самого и других людей. Например, последователи античного культа Асклепия (Эскулапа), занимаясь лечением различных болезней, использовали сновидения, как важное средство диагностики и терапии, достигая значительных успехов в этой области. С тех пор, конечно, культ Эскулапа изменился настолько, что никакая Пифия не смогла бы представить себе этого во сне. На самом деле можно долго спорить, какие возможности дает нам использование полученной в сновидениях информации, и с какими ограничениями мы при этом сталкиваемся. Бесспорно лишь то, что нам еще долго до окончательного понимания этого вопроса.

Прогресс науки и техники, достижения которых неоспоримы, может создать впечатление, что нам, живущим в индустриальную эпоху, более не нужно поддерживать какие либо связи со сновиденным миром. (Мы даже не хотим начинать обсуждение того, как много связей подобного рода уже безвозвратно потеряно). Древние знания, которые раньше передавались из поколения в поколение, теперь настолько забыты, что образовался крайне досадный их дефицит. Многие чудесные краски, которыми раньше переливалась радуга жизни, теперь исчезли, а то, к чему раньше люди относились весьма серьезно, теперь принято считать "примитивными фокусами".

--------------------

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 11.4.2018, 5:09
Сообщение #5

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

0.5. Сновиденная культура сеноев.

Даже у так называемых первобытных народов нередко имеется очень продвинутая сновиденная культура. Например, сенои, народ, который долгое время оставался без каких либо связей с внешним миром, обитающий в малайских джунглях, и который впервые был описан Килтоном Стюартом в 1935 г. Несколько противоречивые сведения об этом народе позволяют заключить, что способность к "люцидным" сновидениям (см. далее) известна и настолько распространена в их культуре, что они очень близко подходят к практике осознанных сновидений.

Как пишет Килтон Стюарт в своей книге "Dream Theory in Malaya", сенои с раннего детства учатся, как нужно преодолевать в сновидениях свой страх. Они учатся тому, как нужно себя вести при различных изменениях, происходящих в сновиденном мире, и как самому можно активно вмешиваться в ход сновидений. В своих сновидениях сенои общаются со своими богами, демонами и духами умерших. Взослые сенои знают, как противостоять угрозам, которые могут от них исходить, как побеждать их и каким образом можно получать от них различные дары. Они осуществляют в своих сновидениях регулярные действия, рассчитанные на то, чтобы улучшить свою жизнь в реальности. Сновидения они вообще рассматривают, как неотъемлемую часть реальности, и события, произошедшие в сновиденном мире традиционно обсуждаются на совете племени.

Прежде, чем дать здесь краткое изложение основных принципов сенойской концепции сновидений, мы хотим обратить внимание читателя на один важный факт, который самого Стюарта привел в удивление: в этой народности почти не известно никаких случаев асоциального поведения, тяжелых преступлений, убийств, а также душевных болезней.

Итак, вот основные принципы, которыми сенои руководствуются в своей сновиденной жизни:

1. Следует избегать враждебных действий по отношению к спрайтам и в особенности пытаться причинить им смерть. Спрайты проявляют враждебность только тогда, когда сам человек чувствует страх по отношению к ним.

2. Напротив, можно обращаться к спрайтам за помощью различного рода. За советом и помощью можно обращаться также и к дружественным духам.

3. Сны сексуального характера нужно всегда доводить до оргазма. После чего можно попросить у своего сновиденного партнера какой нибудь подарок, например, попросить спеть песню, станцевать или рассказать какую нибудь поучительную историю.

4. В сновидении следует вести себя учтиво, чтобы сновиденные духи были благосклонно расположены к сновидцу.

5. О дарах, полученных в сновидении, в реале следует рассказать другим членам племени.

6. Сновиденная жизнь членов племени и их жизнь в бодрствовании образуют неразрывное целое.

Племя сеноев проживает в благоприятных условиях, которые позволяют им существовать без особого труда. Эти благоприятные условия обеспечивают им возможность уделять много внимания культуре сновидений. В сновиденной культуре сеноев, конечно же, имеются более плодотворные приемы для запоминания сновидений и понимания сновиденных символов, чем простое ведение дневника сновидений. Отсюда следуют некоторые очевидные для нас выводы. Во первых, мы в нашей общественной жизни не проявляем достаточного внимания к нашей сновиденной жизни. Во вторых, мы, как правило, больше не верим в духов и поэтому лишены части мотивации для занятий сновидениями, однако демоны все равно периодически выходят из мрака и появляются в наших снах wink.gif Борьба с ними продолжается и днем, поскольку люди подвержены нервным расстройствам и различным душевным болезням. В этом направлении нам еще много предстоит сделать. Сенои же предоставляют нам превосходный пример для подражания. Они, в отличие от нас, не страдают от ночных кошмаров и психических недугов. В то же время, они, в отличие опять же от нас, хорошо запоминают свои сны. Наши же воспоминания о сновидениях очень мутные и исчезают из памяти через несколько мгновений после пробуждения. Зато мы можем с важным видом рассуждать на психотерапевтических симпозиумах о том, что может собой символизировать образ дракона. Но к непосредственному, живому восприятию подобных сновиденных образов мы по большей части неспособны.

И наконец: если бы мы понимали свои сновидения так же хорошо, как это делают сенои, и не испытывали бы страха при появлении во сне дракона, продолжали бы мы считать, что незрелое, наивное и "примитивное" мировоззрение сеноев является чуждым для нас, или же нет?

--------------------

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 12.4.2018, 2:53
Сообщение #6

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

0.6. От "люцидных" сновидений к "осознанным".

В нашей европейской культуре время от времени в литературе попадаются описания состояния сна, которое очень напоминает то, которое практикуют сенои; речь идет о так называемых "люцидных" снах, в которых, как говорит их название (которое происходит от латинского "lux" - "свет"), сознание бывает более ясным, чем в обычном сне. Определения этого часто употребляемого термина, даваемые в различных источниках, немного различаются. Однако все варианты определения подразумевают, что человек в таком состоянии понимает, что он спит, а не находится в каком нибудь мире духов. Другие характерные для люцидного сна аспекты таковы: у сновидящего возникают спорадические воспоминания о различных моментах его жизни наяву, а также более ясные и более реалистичные ощущения, чем в случае обычного сна.

Наша книга посвящена осознанным сновидениям - состоянию, которое несколько отличается от состояния люцидного сна, поэтому нам здесь следует также определить, что мы понимаем под осознанным сновидением. На самом деле термин "осознанные" точно отражает суть дела. Осознанные сновидения отличаются от остальных выполнением следующих условий:

1. Человек совершенно ясно понимает, что он спит.
2. Сознание сновидящего не замутнено ни в каком смысле.
3. Все ощущения настолько же отчетливы, как в реальности.
4. Человек со всеми подробностями помнит различные моменты своей реальной жизни.
5. Человек также хорошо помнит, что и когда он делал в своих прошлых осознанных сновидениях.

Таким образом, осознанные сновидения - не что иное, как усовершенствованный вариант "люцидных" сновидений. Наиболее важное различие между ними состоит в том, что все ощущения в осознанных сновидениях совершенно иного качества. Особо следует выделить еще один важный признак осознанного сновидения:

6.Совершенно ясно осознавая, что он спит, человек также четко понимает, что в сновидении он полностью свободен в своих действиях.

(Что это собственно значит, мы подробно обсудим в последующих главах). Большим преимуществом состояния осознанного сна является понимание собственной безопасности: человек понимает, что нет никакого смысла убегать от кого нибудь. Он понимает, что никто там не может заставить его делать что либо. Он обретает в своем осознанном сновидении полную свободу.

При внимательном рассмотрении этих шести признаков мы понимаем, какие преимущества осознанные сновидения открывают перед нами. Они дают нам возможность установить двусторонюю связь между нашей жизнью в реальном мире и жизнью в мире сновидений, получая возможность пользоваться всеми богатствами сновиденного мира не в меньшей степени, чем сенои с их традициями и ритуалами.

Мы получаем возможность войти в очень тесный контакт со своим бессознательным и своими внутренними источниками энергии, и, как бы парадоксально это не звучало, получаем возможность повысить свою осознанность также и в реальной жизни, научившись лучше понимать свои бессознательные импульсы. Недостатки, которые имеются в системе сеноев, такие, как наивный подход к посетителям из мира духов и тому подобные вещи, не соответствующие нашему современному мировоззрению, не должны сильно волновать нас. Мы вполне можем создать современную культуру сновидений.

Другие перспективы, которые открывают перед нами занятия осознанными сновидениями, мы обсудим в следующих главах. Теперь же, завершая это длинное введение, мы просто позволим себе сделать ряд небольших замечаний о снах и сновидениях.

--------------------

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 13.4.2018, 5:03
Сообщение #7

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

0.7. Все тело спит, а мозг бодрствует.

Ход нашего сна состоит из полурегулярных циклов. Разные циклы отличаются по глубине состояния сна, однако по своей структуре они очень похожи. Четыре или пять раз в течение каждой ночи мы попеременно входим в фазы "глубокого" и "легкого" сна. Полный цикл от одной фазы глубокого сна до другой длится приблизительно час - полтора. Уже через полчаса через засыпания мы оказываемся в фазе глубокого сна. Затем начинается первая фаза легкого сна, в течение которой начинается интенсивная сновиденная активность, однако она довольно коротка: ее длительность составляет от 10 до 15 минут. Потом начинается следующая фаза глубокого сна, которая несколько короче первой, затем опять фаза сновидений, которая уже длиннее, чем первая. Затем фазы опять сменяют друг друга, пока мы окончательно не проснемся после самой последней и наиболее долгой фазы сновидений. Если взглянуть на характерные графики волн мозговой активности, в теорию которых мы не станем здесь углубляться, то можно будет легко увидеть на них те самые фазы сна, о которых мы говорили.

Самый глубокий сон у человека обычно бывает сразу после засыпания, эта фаза отличается бОльшей глубиной, чем все остальные фазы в течение ночи. Этот факт, который не очень широко известен, может навести исследователя сновидений на мысль, что можно попытаться просыпаться в различное время ночи - весьма полезный метод, к которому мы еще вернемся, обсуждая мозговые процессы.

Для понимания процессов сна и сновидений имеет важную роль еще одно явление, так называемые быстрые движения глаз (БДГ). Фазы сна, в которых происходят быстрые движения глаз, характеризуются очень высокой сновиденной активностью. На эти периоды БДГ приходится около 20-25% всего времени нашего сна.

Некоторое время назад полагали, что сновидения происходят только во время БДГ-фазы. Однако теперь известно, что в так называемых второй, третьей и четвертой стадиях глубокого сна мы также видим сны. Для этих стадий также характерны движения глаз, однако они более медленные и не такие синхронные, как в БДГ-фазе. Структура этих не-БДГ-снов гораздо более проста, чем структура снов, происходящих в БДГ-фазе. Кроме того, эти "медленные" сны способны вспомнить менее 10% тех людей, которые просыпаются во время фазы глубокого сна, в то время, как практически все люди, просыпающиеся во время БДГ-фазы, всегда способны вспомнить свой сон.

Слово "сон", как правило, ассоциируется у нас с такими понятиями, как "покой" и "неподвижность". Однако на самом деле мы не можем говорить о том, что сон - это состояние полного покоя и неподвижности, по крайней мере, если речь идет об активности в мозге, хотя остальные части тела в той или иной степени расслаблены. Более точно, наука различает "ортодоксальное" и "парадоксальное" состояния сна.

В "ортодоксальном" сне дыхание, сердцебиение и кровообращение отличаются регулярностью, кровяное давление и температура мозга несколько уменьшаются по сравнению с бодрствованием. Скелетно-мускулатурная система сохраняет определенный тонус, но также несколько расслабляется.

Состояние "парадоксального" сна возникает приблизительно пять раз в течение каждой ночи, и на него приходится 20 - 25 % от всего времени сна. Первая фаза парадоксального сна, которая наступает приблизительно после одного часа сна ортодоксального, длится недолго. Последующие фазы более продолжительны и их длительность достигает 20 - 40 минут. Регулярность дыхания, сердцебиения и кровообращения нарушается, наблюдаются весьма небольшие движения тела, а также движения глаз. Если сновидение человека не носит характера сильного кошмара, то его скелетно-мускулатурная система расслаблена, но может происходить эрекция. Обычно парадоксальное состояние сна возникает именно во время БДГ-фазы. Кровообращение в мозге в этом состоянии происходит лучше, чем в бодрствовании, а температура мозга повышается.

Известно, что во время сна протекают различные физиологические процессы восстановительного характера, так что он оказывает благоприятное влияние на наше физическое состояние. Для восстановления нашего психического состояния сон также необходим, причем в этом плане именно парадоксальный или БДГ-сон имеет особенное значение.

--------------------

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 14.4.2018, 1:57
Сообщение #8

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

0.8. Депривация сна и ее последствия.

Проводились эксперименты, в которых добровольцы в исследовательских целях подвергались лишению БДГ-сна, а именно, их будили, как только электроэнцефалограмма, которая регистрирует мозговые волны (ЭЭГ) и электроокулограмма (ЭОГ), которая регистрирует движения глаз, начинали показывать наступление БДГ-фазы. Этих добровольцев, так сказать, лишали сновидений, но не всего сна. В результате этих исследований оказалось, что отсутствие БДГ-фазы быстро сказывается на различных способностях человека. Через приблизительно десять ночей испытуемые приходили в настолько истощенное состояние, что сразу после пробуждения они снова непроизвольно впадали в состояние БДГ сна. Однако в течение нескольких дней после прекращения эксперимента, или даже в течение одной ночи нормального сна человек снова приходил в нормальное состояние. Но при этом в первое время процентная доля БДГ-фазы у них увеличивалась до 40% от общего времени сна.

Полная же депривация сна в течение долгого времени вообще является крайне опасной. Приблизительно через 60 часов возникают галюцинации и у человека начинается бред. Жертва депривации начинает видеть и слышать то, чего нет в окружающем его мире, попадая в плен образов, возникающих в ее воображении. В бреду человеку часто кажется, будто его преследуют. Короче говоря, если у Вас наблюдаются симптомы депривации сна, Вам лучше всего своевременно обратиться ко врачу, если Вы не хотите посетить сумасшедший дом.

У людей, которые были лишены "только" БДГ-сна (но не сна вообще), в бодрствовании наблюдалось снижение концентрации внимания, повышенная утомляемость, ухудшение памяти, а иногда также повышенная агрессивность, хотя бредовые состояния возникали редко. Эти симптомы не могут быть объяснены простым уменьшением обычного времени сна. Для сравнения другую группу испытуемых подвергали такому же уменьшению общего времени сна, но при этом им позволяли находиться в различных фазах сна; в бодрствовании люди из этой группы вели себя совершенно нормально. Следовательно, именно БДГ-фаза имеет критическое значение для того, чтобы человек во сне полноценно отдохнул. Все результаты этих исследований также ясно показывают, что сновидения являются важнейшим фактором, необходимым для нашей психогигиены и нормального развития личности. Извращенное применение этих результатов, имевшее место в ходе второй мировой войны, известное как "промывание мозгов", лишь подтверждает наши заключения.

Однако существуют ученые, который вообразили (и продолжают воображать до сих пор), что сновидений вообще не существует, заимствовав у В. Цурфлюха так называемую проблему "доказательства существования" сновидений. Сновидения, как они утверждают, невозможно объективно регистрировать, делая их достоянием ученых, поскольку всегда приходится верить на слово тем, кто о них рассказывает.

Малколм, известный ученый-бихейворист, пришел, ни больше ни меньше, к предположению, что исследования сновидений как таковые являются ненаучными (и он также продолжает сегодня придерживаться этого мнения). В 1959 г. он написал одну пространную и выраженную в крайне резком тоне работу, в которой он утверждает, что о сновидениях невозможно получмть никакой достоверной информации. Тарт, также известный ученый и исследователь сновидений, в конце 60-х годов вел интенсивную дискуссию с Малколмом в философской литературе, посвященной сновидениям, в ходе которой и тот и другой написали большое количество статей. В своей книге "Измененные состояния сознания", вышедшей в 1969 г., Тарт, между прочим, сообщает, что сам Малколм в ходе этой полемики где то написал, что однажды увидел во сне текст своей очередной лекции.

Вернемся, однако, к тем проблемам, которые влечет за собой депривация сна. Поскольку дефицит сновидений так негативно сказывается на его реальной жизни, то вполне вероятно, что может происходить и обратный процесс, то есть повышение качества наших сновидений будет оказывать положительное влияние на нашу жизнь в реальном мире. Это мы подробнее обсудим в следующей главе ab.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 15.4.2018, 2:59
Сообщение #9

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

ГЛАВА 1. НАЧАЛО ПРАКТИКИ.
1.1. История исследования сновидений.

Мы, авторы книги, считаем весьма вероятным, что еще в доисторические времена практика осознанных сновидений была вполне обычным делом. Почему за прошедшие тысячелетия это искусство было в значительной степени утеряно, пока еще никем не исследовано. Однако в этой главе мы постараемся привести некоторые предположения, проясняющие этот вопрос.

Одной из причин, по которой искусство осознанных сновидений следует рассматривать, как нечто естественное, состоит в том,что наврядли можно считать вполне разумным существом человека, который двадцатую часть своей жизни проводит в "помрачении рассудка": в сновиденном мире у него туманное восприятие, неясное мышление и, что хуже всего, плачевная память. Хотя четверть своей жизни мы вынуждены проводить во сне без сновидений, за счет осознанных сновидений мы вполне можем добавить себе четыре или пять лет осознанной жизни.

Сенои умеют с пользой проводить время в своих сновидениях. Конечно, их мировоззрение может показаться нам наивным. Они непринадлежат к нашей культурной среде. Наш образ жизни совершенно чужд для них, и наоборот. Нас разделяют тысячи лет. Они в определенном смысле живут в нашем прошлом, а мы - в их будущем. Однако нам в наше время приходится открывать для себя искусство сновидений заново.

В самом начале нашего (двадцатого) века различные известные психологи начали уделять сновидениям серьезное внимание. В психологии, которая находилась тогда в младенческом состоянии, начало развиваться такое направление, как толкование сновидений, хотя при этом психологи с большим нежеланием признавали и начинали изучать непрерывающуюся культурную традицию толкования снов, которая существовала во все времена и прослеживается во всех культурах.

Современная же наука относится к сновидениям уже вполне серьезно и плодотворно их изучает. Медики и физиологи исследуют процессы, которые протекают в теле человека в состоянии сна, предоставляя психотерапевтам новые мощные методики. Конечно, в ходе исследований возникают различные препятствия и ошибки. Более всего заблуждаются те, которые считают, что возможно составить универсальный каталог сновиденных символов, с помощью которого можно было бы проанализировать каждый конкретный случай. Только в самые последние годы начинает преобладать точка зрения, согласно которой лишь сам сновидящий может должным образом интерпретировать свое сновидение. Конечно, иногда совсем не лишней бывает помощь терапевта, который помогает сновидящему приступить к этому процессу толкования собственных снов. Однако, такая помощь в изучении сновидений не должна превосходить известные границы.

Как часто бывает, процесс изучения нового вынужденно прерывается, если умирает учитель и его ученики оказываются предоставленными самим себе, и приходит время неопределенности. Затем, как показывает опыт, наступает время, когда забытые результаты открываются заново, и любопытная публика считает их новыми.

Через все это во время своей молодости прошла и психология. После периода бурного развития, которое продолжалось до середины нашего (двадцатого) века, в ней, по крайней мере в области толкования сновидений, возник относительный застой. Одним из важнейших новых направлений в ней является изучение осознанных сновидений. Здесь психологи открыли для себя совершенно новую область деятельности, значение которой невозможно переоценить.

Получаемые в этом направлении результаты имеют важное значение не только для исследования сновидений. Психология всегда имела и имеет самое непосредственное отношение ко всему тому, что связано с поиском смысла жизни. Всякий уважающий себя философ обязательно написал какую нибудь работу по психологии. Даже те люди, которые занимались "исключительно" поиском смысла жизни, в большей или меньшей степени интересовались психологией. И особенно сильно этот интерес проявляется в наше время "плюрализма", который по представлениям многих людей означает не что иное, как все возрастающую сложность понимания окружающего их мира.

Что произошло бы, если бы в один прекрасный день мы обнаружили какой нибудь способ непосредственного доступа к нашему бессознательному? Конечно же, это дало бы нам превосходный шанс приблизиться к пониманию смысла нашего бытия. Шанс придать более четкий и конструктивный смысл таким вопросам, как "откуда я взялся?" и "кто такой тот я, который существует здесь и сейчас?" И по нашему мнению, осознанные сновидения как раз и предоставляют нам этот шанс.

--------------------

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 16.4.2018, 2:15
Сообщение #10

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

1.2. Возрождение интереса к осознанным сновидениям.

Прежде, чем перейти к описанию техник осознанных сновидений, мы хотели бы остановиться на том, как в современной психологии началось изучение осознанных сновидений. Это позволит нам более ясно объяснить основные технические приемы.

[Далее повествование идет от лица одного из авторов, П.Толи - mc2]
"Когда я только начинал изучать психологию, мне доводилось слышать такие утверждения о сновидениях, которые казались мне неправдоподобными. Некоторые люди, кроме всего прочего, утверждали, что во сне они не различают цветов, и что все пространство сновидения, за исключениям того самого места, где они находятся, они видят очень нечетко. Поскольку я сам в то время довольно плохо запоминал свои сны, я не мог проверить такие утверждения на основании собственного опыта. Я пришел к выводу, что для того, чтобы наилучшим образом проверить подобные спорные утверждения, нужно иметь возможность проводить систематические наблюдения различных событий, которые происходят в сновиденном мире. Но для того, чтобы проводить такие наблюдения, было важно найти метод, позволяющий осознавать сам факт нахождения во сне. Тогда мне в голову пришла следующая важная мысль: нужно уже в состоянии бодрствования создать у себя привычку регулярно задавать себе критический вопрос: находишься ли ты сейчас во сне или наяву, и тогда в один прекрасный момент этот вопрос удастся задать себе во сне. Тогда, если вокруг происходит что нибудь необычное, можно будет догадаться, что спишь.

Тогда я поступил следующим образом: я стал задавать себе этот критический вопрос по нескольку раз в течение дня (от пяти до десяти раз). Хотя при этом у меня на самом деле не было ни малейших сомнений, что я не сплю, я тем не менее заставлял себя со всей тщательностью проверять, не наблюдается ли в моей окрестности чего нибудь необычного, что могло бы указывать на то, что я нахожусь во сне. Проверки эти занимали одну - две минуты. Через четыре недели меня ожидал первый успех. Я задал себе критический вопрос о своем состоянии сознания в таких обстоятельствах, которые позволили мне заключить, что я сплю, потому что я встретил человека, о котором мне было известно, что он умер. Кроме же этого вокруг не происходило ничего необычного. Я обнаружил себя, окруженного другими людьми, на каком то лугу. Все выглядело невероятно реалистично: я мог "нормально" общаться с другими людьми, мог срывать цветы, ощущать их запах, и делать еще много вещей совершенно так же, как в реальном мире. Это было исключительное, - прежде всего благодаря четкости восприятия своего тела и окружения, - очень впечатляющее переживание."
(Поль Толи, Франкфурт)

Это послужило основой разработанной на сегодняшний день учебной техники. В ее основе лежит весьма естественная идея, которой может воспользоваться каждый: то, о чем мы привыкли думать наяву, будем продолжать думать и во сне. По крайней мере, мое эго сновидения обладает такими привычками, которые крайне похожи на мои привычки в реальном мире smile2.gif На этом простом соображении и основана техника.

--------------------

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 17.4.2018, 4:18
Сообщение #11

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

1.3. Осознанным сновидениям можно научиться.

Прежде чем продолжить наш рассказ об осознанных сновидениях, напомним немного то, о чем уже говорилось раньше.

Во введении мы привели достаточно информации для того, чтобы каждый человек мог понимать отличия осознанного сновидения от обыкновенного. Эти теоретические сведения являются необходимыми для того, чтобы начать собственную практику осознанных сновидений. У человека, который запомнит приведенное там определение наподобие таблицы умножения, не должно быть никаких трудностей в освоении нашей учебной техники. Рекомендуем еще раз вернуться к этому определению, которое было приведено в разделе 0.6, поскольку эта глава посвящена тому, что можно "делать" в осознанных сновидениях, так что необходимо понимать, чем осознанные сны отличаются от обычных.

И еще один факт, который необходимо понимать: осознанию себя во сне можно научиться. Каждый человек, который последовательно будет применять описываемую технику, способен это сделать. Кому то удастся осознаться во сне в первую же ночь или во вторую, а кому то - только месяца через два. Однако каждый, кто регулярно и добросовестно выполняет необходимые упражнения, которые совсем не сложные, может рассчитывать на успех. Некоторые люди, не добившись успеха с первого раза, начинают думать, что ждать результата в течение нескольких недель - это слишком долго. К сожалению, оказывается, что при постоянном применении этой техники результаты начинают появляться обычно через несколько недель, а вовсе не с первого раза. Тем не менее, не сдавайтесь! Вот суть нашей техники:

Нужно в состоянии бодрствования выработать у себя привычку задавать себе критический вопрос о своем состоянии сознания. То есть, следует несколько раз в день задавать себе вопрос, находишься ли ты во сне или наяву. При этом недостаточно "просто" ответить на этот вопрос, но следует честно найти ДОКАЗАТЕЛЬСТВО верности ответа. Когда это войдет в привычку, то рано или поздно человек задаст себе этот вопрос во сне. Он начнет проверять, в каком состоянии сознания он находится... и "осознается". Все это вовсе не так уж трудно:

"Мне снилось, что я после обеда пошел на пляж, и сначала я не понимал, что сплю. Потом мне в голову пришла мысль, что пора бы сделать очередную проверку того, сплю я или нет, и я повнимательнее осмотрел то место, где я находился. Мне показалось, что люди на пляже какие то необычные, и я стал пристально их рассматривать. Оказалось, что они все совершенно одинаковые, и как две капли воды похожи на моих родителей. Тогда я догадался, что сплю, и начал с любопытством рассматривать все, что меня окружает..." (Этот сон продолжался затем не очень долго, и привел дримера к пониманию некоторых важных фактов относительно своей жизненной ситуации; впоследствии все эти факты подтвердились в реальной жизни.)

С течением времени были разработаны различные варианты этой "техники достижения осознанности", в которых, наряду с вышеописанным методом критической рефлексивной проверки используются также элементы формирования намерения, самовнушения, а также гипноза. Здесь нет необходимости во всех подробностях описывать все эти усовершенствования. Хотя все эти элементы комбинированных техник могут оказаться очень полезными, начинающим следует делать основной упор на формирование у себя "критической рефлексивной установки". Мы приведем здесь десять методических рекомендаций дримерам, помогающих достичь этой цели, которые мы назвали "десятью заповедями" начинающего дримера.

--------------------

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 18.4.2018, 1:50
Сообщение #12

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

1.4. Десять заповедей начинающего дримера.

1. От пяти до десяти раз в день задавайте себе "критический вопрос": находитесь ли вы во сне или наяву.

2. Затем добросовестно постарайтесь представить себе, что вы на самом деле находитесь во сне, что все, что вы видите, слышите и ощущаете - в том числе и ваше тело - это только сон.

3. Отвечая на критический вопрос, принимайте во внимание не только то, что прямо сейчас происходит непосредственно перед вами, но и пытайтесь вспомнить, что происходило незадолго до этого, а также в более далеком прошлом. Не сможете ли вы вспомнить что нибудь необычное? Может быть, имеются какие нибудь пробелы в ваших воспоминаниях? Ход событий в сновидении отличается высокой хаотичностью; если пытаться проследить их в обратном порядке, часто можно заметить заметные нестыковки и непоследовательность. Уделяйте вашим проверкам не менее минуты времени.

4. Задавайте себе критический вопрос (наяву) каждый раз, когда вы оказываетесь в ситуации, которая чем то напоминает вам сон. Также делайте это, когда рядом с вами происходит нечто редкостное или необычное. А также всегда, когда вы испытываете какие либо непривычные ощущения или чувства.

5. Особенно хорошо, если у вас бывают сновидения с повторяющимся сюжетом. Приходится ли вам во сне регулярно испытывать чувство неловкости? Если да, то каждый раз, когда вы оказываетесь в неловкой ситуации в реале, задавайте себе критический вопрос. Может быть, вам часто снятся собаки? Тогда задавайте себе критический вопрос каждый раз, когда вы повстречаете собаку наяву. Если вам во сне снится что либо регулярно, это должно вас радовать. Сны с повторяющимися сюжетами предоставляют очень удачный случай для того, чтобы осознаться.

6. Следующий совет также связан с повторяющимися сюжетами, но только с такими, в которых происходят события, которые в реале происходят редко или не происходят совсем, например, с сюжетами, в которых вы летаете или парите в воздухе. Если вам регулярно снится нечто подобное, вам следует в бодрствовании интенсивно пытаться представить себе, что вы находитесь в такой ситуации. Воображая себе это, нужно пытаться представить, что сейчас вы находитесь во сне.

7. Засыпая, думайте о том, что этой ночью вы осознаетесь во сне. Это особенно полезно делать при повторном засыпании, когда вы проснулись среди ночи или рано утром, и затем ложитесь спать снова. Эта техника также хорошо работает в случае послеобеденного сна. Однако избегайте при этом каких либо волевых усилий.

8. Если вы плохо запоминаете свои обычные сны (осознанные сновидения всегда запоминаются хорошо!), вам имеет смысл потренироваться в воспоминании своих сновидений, используя методы, которые легко найти в современной литературе по сновидениям.

9. Заранее запланируйте себе определенное действие, которое вам следует совершить во сне. Начинающим сновидцам следует выбрать для этого какое нибудь достаточно простое действие, выполнить которое было бы легко. Например, можно попытаться пройти сквозь стену, или поднять что нибудь очень тяжелое одной рукой.

10. Упражняйтесь регулярно, но при этом не напрягая себя. Не теряйте времени даром, но запаситесь терпением. Тогда ничто не помешает вам осознаться.

Важно, чтобы вы твердо усвоили эти простые, но важные правила настолько хорошо, чтобы помнить их также и во сне.

Внимательный читатель, прочитав эти десять заповедей, поймет, сколь важно, применяя их на практике, обращать внимание на следующие три фактора:

1. Фактор частоты.
2. Фактор временной близости.
3. Фактор сходства.

Это означает означает не что иное, что критический вопрос следует по возможности чаще задавать себе в каждом удобном случае (частота), в частности, непосредственно перед засыпанием (временная близость), а также в тех ситуациях, которые чем либо определенно напоминают сновидения (сходство).

Кроме этих "десяти заповедей", существует и еще один способ приблизить момент своего первого осознания во сне: попытайтесь найти единомышленников и организуйте группу для исследования сновидений. Практика показывает, что совместные занятия в такой группе чрезврычайно полезны. Слово "группа" не должно вас пугать: речь вовсе не идет о создании какого нибудь тайного общества. Просто двое знакомых, с которыми вы разделяете общий интерес к сновидениям, могут считаться группой в этом смысле. Члены группы, которые регулярно обмениваются описаниями своего опыта, как правило, быстрее овладевают искусством осознанных сновидений, чем человек, который занимается в одиночку. Однако если у вас получилась группа, которая состоит убежденных индивидуалистов, то в течение нескольких недель вы можете не достичь никакого ощутимого результата.

Но тем не менее, самое главное - это регулярно задавать себе критический вопрос. Чем чаще вы себе его задаете, тем скорее это войдет у вас в привычку, и тем легче вам будет задать его себе во сне. Вот, для примера, отчет о сновидении одной девушки:

"Я встречаю К., моего знакомого дримера, в театре, когда он входит в туалетную комнату. "Очень хорошо, что я его встретила!", - думаю я, и медленно иду за ним, а сама думаю, что вот уже несколько недель я прилежно выполняю свои упражнения, но так ни разу и не осозналась во сне, даже ни на минуту. Я начинаю делать ему упреки: "ты мне все неправильно объяснил!" При этом я сама сильно нервничаю, в конце концов прихожу в состояние настоящего гнева и кричу ему: "Ты мне все наврал! Это все лажа! Осознанные сновидения, хаха! С меня хватит! Довольно! Больше я не позволю себя обманывать! Урод!" К. вовсе никак не реагирует. Он смотрит в зеркало и гладит свою бороду. Мой гнев еще больше усиливается, и я собираюсь ударить его по голове. Тут К. поворачивается ко мне, улыбаясь, и смотрит мне прямо в глаза. "Что это он улыбается?" думаю я, а он опять поворачивается и входит внутрь зеркала. Я кричу от злости и кидаю ему вслед кусок мыла, от избытка чувств не соображая, что такие вещи могут происходить только во сне. Он, все еще улыбаясь, говорит мне: "Пока, мы еще увидимся!", затем поворачивается и исчезает. Я разрываюсь от злости. Тут открывается дверь, рядом с которой я стояла, и К. входит через нее, в сопровождении еще одного парня. Они начинают целоваться! Я быстро опять беру в руки мыло, но тут у меня начинает кружиться голова. "Тут что то не так", думаю я, "он же не голубой, я это точно знаю. Тода почему он так тащится?" Внезапно мне в голову приходит мысль, от которой у меня идет мороз по коже: "А что, если это все сон? Может быть, я сплю, и мне все это только снится? Я обращаюсь к этим двоим и спрашиваю: "Это что, сон?" Они оба заразительно смеются и отвечают: "Конечно!" Тогда я теряю к К. всякий интерес. Я думаю: "Это действительно сон! Я осозналась во сне! Что же мне теперь сделать?" К. и этот второй парень куда то исчезли. Я начинаю рассматривать стену, выложенную кафелем, она выглядит невероятно реалистично. Она гладкая и чистая. Я лихорадочно соображаю, чем бы заняться. Потом мне приходит в голову идея: я вспоминаю фильм с Хайнцем Рюманом, о человеке, который умел проходить сквозь стены. Почему бы мне не попробовать пройти сквозь стену, раз это сон, думаю я. Слово "сон" вызывает у меня теперь улыбку. "Была не была", думаю я, и пытаюсь войти в кафельную стену. Рука проходит сквозь стену свободно. Тогда я вхожу в нее, а сама продолжаю улыбаться. Я оказываюсь в какой то вязкой, теплой темноте. Темнота имеет какой то красноватый "
оттенок. Наконец я прохожу стену насквозь, и оказываюсь в гостиной в доме своих родителей. Они оба сидят там, и со скучным видом пьют кофе. Мама вскоре поворачивается ко мне и начинает упрекать меня: "Что это ты пролазишь сквозь стену без предупреждения?" "Да ладно", - говорю я, - "ты все равно мне только снишься"."

Многие, осознавшись во сне в первый раз, склонны считать, что после этого упражнения им больше не нужны. На самом деле это неправильно. Конечно, человек, которому удалось осознаться, достиг очевидного успеха. Но именно в этот момент особенно важно не прекращать свои занятия. Всякие свежеприобретенные навыки могут легко быть утрачены, если не постараться закрепить их, и осознанные сновидения не представляют собой исключения из этого правила. Для закрепления же навыка лучше всего, как и раньше, продолжать задавать себе возможно чаще критический вопрос.

--------------------

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 19.4.2018, 4:12
Сообщение #13

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

1.5. Я во сне или наяву?

Так как же можно однозначно определить, спите вы или нет? Такая постановка вопроса совершенно оправдана. Пример сновидения девушки из предыдущего параграфа показывает, что можно догадаться об этом, заметив, что рядом с вами происходит что нибудь необычное. Кроме того, мы хорошо знаем, что, например, "настоящую" руку не удастся засунуть в "настоящую" стену. А если у вас или находящихся рядом с вами людей это получается, то можно сделать определенный вывод. Однако, если рядом с вами находятся люди, вы вряд ли станете пытаться проходить сквозь стену из опасения, что они могут подумать о вас что нибудь не то. Поэтому было бы очень желательно знать и другие способы, которые бы позволяли однозначно определить, в каком состоянии сознания вы находитесь.

И конечно же, такие однозначные признаки, по которым сон можно отличить от реала, имеются. Знать такие критерии очень полезно: допустим, никаких покойников рядом с вами не видно, а пытаться пройти через стену вы не хотите, потому что на вас с любопытством смотрит ваша подруга. Тем не менее и в этом случае можно попытаться проверить, не происходит ли в окружающем вас мире что нибудь такое, что противоречило бы вашим представлениям о реальном мире. Скажем, откуда взялась эта картина, которая висит наверху? Не кажется ли вам, что этот камень, который вы бросили вверх, падает вниз слишком долго? Или почему этот ваш сосед, который сроду ничего не понимал в музыке, вдруг играет на скрипке, как виртуоз?

Также мы можем попытаться проверить, работают ли наши органы восприятия точно так же, как они обычно работают в реале. Например, во сне часто можно заметить, что какие нибудь предметы окрашены в неправдоподобно чистые цвета. Или наоборот, все вокруг черно белое, цвета вообще отсутствуют. Все окружающее пространство может быть видно крайне нечетко. Или же могут наблюдаться разнообразные искажения перспективы. Болевые ощущения могут отсутствовать, даже если вы разрежете ножом свою руку. Правда, с этим нужно быть осторожным: Болевые ощущения во сне отсутствуют вовсе не всегда, так что в сновидении можно ощущать вполне реальную боль.

Еще одним критерием могут служить различные телесные ощущения, которые могут иметь место лишь во сне: например, вы ощущаете необыкновенное чувство легкости или даже невесомости. Или наоборот, вам необычно трудно двигаться, хотя для этого нет никаких видимых причин. Вам может казаться, что вы двигаетесь в какой то вязкой среде, наподобие меда. Тело или отдельные его части могут оказаться невидимыми, хотя вы ощущаете их наличие. Все ощущения подобного рода прямо указывают на то, что вы находитесь во сне.

Чаще всего, конечно, одних наблюдений недостаточно, чтобы отличить реал ото сна, и эти наблюдения должны сопровождаться определенными критическими размышлениями. Кроме того, может оказаться необходимым проведение каких нибудь дополнительных смелых экспериментов. Заметив, что рядом с вами произошло нечто необычное, вы можете попробовать провести небольшой тест, однако если вы, к несчастью, находитесь в данный момент на вечеринке, нужно позаботиться, чтобы ваше поведение не вызвало насмешек со стороны ее участников.

Одним из наиболее полезных тестов является "тест на вращение". Нужно резко повернуться вокруг своей оси на 180 градусов, затем попытаться также резко остановиться и посмотреть, что при этом произойдет. Не продолжит ли ваше тело само собой поворачиваться дальше? Или, может быть, расположенные рядом предметы тоже стали поворачиваться вслед за вами? Если да, то либо у вас не все в порядке с головой, либо вы находитесь в сновидении. Если же нет, то вам не стоит терять бдительность и продолжать наблюдать за тем, что происходит рядом с вами ab.gif

Приводимые ниже примеры должны дать вам представление о том, какие разнообразные признаки сна могут подсказать вам, что вы спите. Вначале приведем отрывок из отчета о сновидении одного молодого человека:

"...За мной гонится бык. Убегая от него, я прыгаю вверх и поднимаюсь в воздух, так что бык внизу пробегает подо мной. Затем я опускаюсь на землю, но делаю еще один прыжок вверх. Бык возвращается, теперь он прямо подо мной и ждет, когда я опущусь, чтобы вздеть меня на рога. Однако я остаюсь висеть в воздухе, и поэтому догадываюсь, что это сон..."

Вот еще один сон, который приснился убежденному атеисту:

"...Я нахожусь в лесу во время страшной грозы. В дерево, которое находится рядом со мной, попадает молния, и большая ветвь его валится на землю. Я вспоминаю, что в детстве я всегда молился, когда бывали такие грозы. Может быть, мне и сейчас помолиться? Нет, даже если Бог есть, мне уже совершенно бесполезно начинать молиться ему прямо сейчас. Хотя, конечно, он может сотворить чудо, чтобы показать мне, что он существует. Тогда пусть эта упавшая ветка взлетит обратно вверх и поднимется за облака, туда, поближе к нему... Что это?... Бог существует??? Да нет, я, должно быть, сплю... ab.gif "

И последний пример:

"Я смотрю на пламя свечи и думаю: "Мне часто снятся горящие свечи, так что хорошо бы сделать проверку на реальность", и подношу свой указательный палец прямо к пламени. Острое ощущение ожога заставляет меня отдернуть палец. Боль ощущалась очень сильно, и у меня образовался ожог. Так что я, очевидно, не сплю... Я начинаю злиться на себя за свой идиотский эксперимент, и вдруг мой указательный палец начинает вытягиваться, и становится величиной с целую руку. Что за дела? Тогда я аккуратно опять подвожу этот палец к пламени. Теперь никакой боли я не чувствую! Так что я все же сплю..."

Эти примеры показывают, что умелое применение техники проверки может быть очень эффективным. При этом в сомнительных ситуациях обычную проверку на реальность следует обязательно подкреплять последующими, дополнительными проверками. И даже когда "десять заповедей" из чистой теории превратятся для вас в надежный практический инструмент, критические проверки своего состояния сознания необходимо проводить со всей тщательностью. Конечно, каждый дример, осваивая "десять заповедей", должен отыскать свой собственный, индивидуальный путь к осознанию. Но у всех этих индивидуальных методов осознания имеется нечто общее - это критическая установка по отношению к своему состоянию сознания.

--------------------

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 20.4.2018, 2:07
Сообщение #14

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

1.6. Методы борьбы с ночными кошмарами.

Вы уже достаточно много прочитали про осознанные сновидения, и возможно, что эта тема кажется вам интересной, забавной или даже увлекательной. Но вы можете спросить: а какая от всего этого польза? Ведь сновидения - такая эфемерная вещь. Может ли способность осознаваться во сне оказывать какое то положительное влияние на человека? Или, может быть, она наоборот может нанести вред? Короче говоря, может ли практика осознанных сновидений давать какие нибудь реальные, практические результаты? О да, может, и даже очень много.

Многих начинающих поражает тот факт, что можно сознательно вмешиваться в ход сюжета сновидения. Уже одно это обстоятельство имеет множество практических применений, как хорошо показывает отчет о сновидении одной девушки:

"Мне снится, что я нахожусь в том доме, где я жила в детстве, и который мне часто снится. Я стояла возле двери нашей старой квартиры, и ждала; сюда должны были прийти какие то люди, которые замышляли что то злое против меня. Сначала я хотела убежать, но не могла сдвинуться с места от сковавшего меня неописуемого страха. Потом мне в голову пришла мысль: "Толи говорил, что убегать не нужно, нужно задать этим людям вопрос, чего они хотят от меня". Я решила, что так и сделаю. У меня были ужасные ощущения. Я ожидала приближения катастрофы, и думала, что вот вот разорвусь на кусочки от страха.
Наконец, они подошли к двери. Один из них, ужасный великан с синим лицом и сверкающими глазами, подошел ко мне. Я собралась с остатками своего духа, который перемешался со страхом, и спросила так решительно, как только могла: "Что вы тут делаете? Что вам от меня нужно?" Он посмотрел на меня, его глаза сделались какими то печальными, а на лице появилось выражение бесмомощности, и он произнес: "Ну как? Ты же сама звала нас. Мы нужны, чтобы тебе было страшно." При этом он уменьшился до нормального роста, его лицо приобрело обыкновенный цвет, а глаза перестали сверкать..."

Девушка, которой приснился этот сон, избавилась после него от своих ночных кошмаров. Ее пример наглядно иллюстрирует весьма общее явление: если человек осознается во время ночного кошмара и при этом понимает, что во сне он обладает свободой воли, то кошмарный характер сна исчезает, быстро и окончательно. Часто при этом возникает ощущение эйфории. У этой девушки ночные кошмары прекратились вовсе, и в реальной жизни она также стала чувствовать себя более уверенно, чем раньше.

Так значит, осознанные сновидения дают нам средство борьбы с ночными кошмарами? Вне всякого сомнения, это так, и имеется много примеров, подтверждающих это предположение. Во всех примерах такого рода, в которых кошмарный сон переходит в осознанный, можно заметить некое удачное разрешение конфликта, которое и вызывает окончание кошмара. Вне зависимости от конкретного сюжета сна, там часто происходит нечто подобное тому, что описывалось в приведенном примере: осознавшись, дример задает враждебно настроенному спрайту вопрос (либо обращается с вопросом к самой угрозе, которая просто ощущается, но не имеет конкретного образа): "Кто ты?", или "Что тебе от меня нужно?". Это приводит к тому, что поведение спрайта изменяется, а часто меняется и его внешний вид. В любом случае, его агрессивность значительно уменьшается.

Читатель, искушенный в психологии, может возразить: кошмарный сон, если рассматривать его с точки зрения аналитической психологии, представляет собой не что иное, как (персонифицированное) выражение наших непереработанных конфликтов и жизненных событий. С этой точки зрения (с которой авторы в целом согласны) можно поставить под сомнение целесообразность попыток использовать осознание во сне для борьбы с ночными кошмарами: ведь при этом, в погоне за поверхностным эффектом, можно неосторожно вмешаться в ход психических процессов, которые придают сновидению характер кошмара.

Мы считаем, что эта критика неоправдана: скорее наоборот, задавая в сновидении вопросы типа "почему", дример сможет разобраться в причинах возникновения у него комплекса страха. Нет никаких причин, чтобы воздерживаться от подобного рода работы над своими сновидениями. Возможность подобных исследований уже сама по себе представляет большую ценность.

С другой стороны, тот факт, что в приведенном выше примере имело место такое резкое и окончательное исчезновение страхов, делает весьма вероятным такое предположение: в ходе этого сновидения разрядилась некоторая внутренняя напряженность, которой сновидящая не придавала должного внимания в своей повседневной жизни. Ведь каждый из нас носит в себе определенное количество психологического балласта. Но мы не хотим бороться со своими недостатками и избавляться от своих вредных привычек. Однако при желании это вполне возможно сделать. Если хотите узнать свои недостатки, то расспросите о них спрайтов в своих сновидениях, и они вам все расскажут. Это и полезно, и увлекательно.

--------------------

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 21.4.2018, 1:55
Сообщение #15

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

1.7. Познай себя.

Когда вы начинаете задавать спрайтам вопросы типа "Кто ты?", "Что тебе от меня нужно?", "Почему я здесь?", то сновидение приобретает совершенно иной характер. Самопознание представляет собой одну из тех вещей, в которых осознанные сновидения могут оказать пользу. Совершенно очевидно, что в сновидениях мы гораздо легче можем отследить те движения, которые происходят в глубине нашей души, нежели днем. Следующий отчет о сновидении, которое приснилось одной девушке, наглядно показывает это:

"...Я была в одной комнате с этим парнем. Мы вместе с ним делали что то, я не помню, что именно, и одновременно разговаривали... Внезапно я поняла, что сплю...Я еще раз спросила себя: почему он не отвечает на мои чувства, и решила, что мне нужно сейчас, во сне, найти ответ на этот вопрос. Тут я почувствовала, что моя душа, или то, что мы понимаем под словом "я", вышла из моего тела, полетела по направлению к его телу, и вошло в него. Пока я была в бестелесном состоянии, у меня, тем не менее, оставались все обычные чувства: я могла сидеть, слышать, чувствовать запах и так далее. Я видела, как мое тело стоит здесь, что то делает и разговаривает. Посторонний человек никак не мог бы догадаться, что я покинула тела, и меня там уже нет. Итак, я полетела по направлению к этому парню и вошла в его тело, после чего я могла ощущать все, что он чувствовал и могла управлять всеми функциями его тела, причем так, что он об этом не знал. Но я могла контролировать все его движения и другие жизненные функции. Поначалу это было очень необычно, все было такое непривычное и незнакомое, не такое, как в моем собственном теле. Это было похоже на то, как если бы человек, который несколько лет проездил на мерседесе и привык к этой машине, вдруг пересел бы за руль остин мини. Но чем дольше я оставалась в его теле, тем больше я привыкала, и тем лучше я могла с ним обращаться. Я смотрела его глазами, могла трогать разные предметы его руками, разговаривала его голосом, и т.д. Его глазами я смотрела, как мое собственное тело стоит тут рядом и что то делает. И я могла исследовать его душу, его сознание. Я могла читать его мысли, хотя я не понимала, откуда у меня взялась такая способность. Но хотя я следила за ходом его мыслей и его движениями, я не вмешивалась в них, чтобы он не догадался, что я как бы нахожусь с ним в одном теле. Я была просто пассивным наблюдателем. Мне стало известно все, что он обо мне думает, как он воспринимает меня, и какие чувства испытывает по отношению ко мне. Я видела, в каком противоречивом состоянии он находится: он очень хорошо видел, какие чувства я испытываю по отношению к нему, но при этом не хотел начинать со мной никаких отношений. Посмотрев на себя его глазами и узнав его мысли, я поняла, почему он был так холоден ко мне, и мне стало ясно, что он не станет отвечать на мои чувства. Я теперь точно знала, что он обо мне думает, и почему он думает именно так..."

Конечно, то, что эта девушка узнала в своем сне, уже и так присутствовало в ее бессознательном, но она не желала принимать это. Хотя это понимание оказалось несколько тяжелым для нее, затянувшаяся неопределенность в отношениях с этим молодым человеком мучила ее гораздо сильнее, так что расставшись со своими несбывшимися надеждами, она почувствовала облегчение. Это сновидение позволило девушке привести в порядок свои чувства. Ее отношения с этим молодым человеком также нормализовались.

Во сне мы можем гораздо лучше, чем наяву, можем осознать свои собственные резервы и возможности, получая иногда весьма глубокие озарения. Кроме того, в осознанном сновидении фактически можно получить убедительный совет по поводу того, как нужно поступить в той или иной ситуации, которым затем можно воспользоваться в бодрствовании. Следующий отчет о сновидении иллюстрирует эту возможность, показывая, как полученный в сновидении совет может иногда оказаться полезным в весьма прямом смысле. Человеку, которому приснился этот сон, на следующее утро предстоял важный для него визит в одно официальное учреждение. Для него безусловно была бы полезной возможность прорепетировать возможный ход событий в похожей ситуации, чтобы подготовить себя. Ночью перед визитом ему приснился такой сон:

"Я, совершенно растерявшись, нахожусь в незнакомом большом здании, и мимо меня ходят туда-сюда с надменным видом какие то чиновники или врачи. Потом ко мне неожиданно подходит одна приветливая, миловидная женщина и спрашивает, не может ли она мне чем либо помочь. Я рассказываю ей суть своего вопроса и спрашиваю, куда мне сначала нужно обратиться. Она говорит, что сейчас мне все напишет. Затем берет свернутую в рулон бумагу и пишет там что то. Я говорю ей, что не ориентируюсь в этом здании, поэтому не могла бы она начертить мне схему, куда именно мне нужно идти, чтобы я тут не заблудился. Она отвечает: "Я уже точно написала, как вам лучше всего добраться до цели." Я удивился, что она так быстро пишет. Женщина попыталась оторвать от рулона бумаги тот кусочек, на котором она писала, чтобы отдать его мне. Однако у нее это не получилось, потому что бумага стала растягиваться наподобие резины... (В этом месте дример провел небольшую проверку на реальность) Когда я заметил это, мне стало ясно, что я сплю, и я сам тоже попытался оторвать этот кусок бумаги от рулона, для чего мне пришлось приложить некоторые усилия. Мне захотелось как то поблагодарить эту женщину за то, что она подсказала мне дорогу. Она, кажется, угадала мои мысли, приветливо кивнула мне и сказала: "Не нужно". (Тут я подумал, что мы с ней где то уже встречались раньше). Потом я наконец взглянул на свой кусок резиновой бумаги. Там крупными буквами было четко написано: "СМЕЛО ИДИ ВПЕРЕД" Сразу после этого я проснулся. "

Если бы этот сон не был осознанным, с высокой вероятностью можно было бы упустить из виду один важный момент: большие усилия, которые пришлось прилагать, чтобы оторвать кусочек "резиновой" бумаги от рулона. Нужно также учитывать, что сон этому человеку приснился накануне решения важного для него вопроса, от которого зависело множество обстоятельств его дальнейшей жизни. В этом сне дример получил нечто такое, что представляло для него ценность, после преодоления большого сопротивления, в чем содержался важный намек, так что было бы весьма печально, если бы он не смог вспомнить подробности своего сна.

Как это часто бывает, нашему робкому дримеру пришла на помощь добрая фея. Хотя на следующий день он не превратился в героя, он все же действовал гораздо увереннее, чем обычно, и в итоге добился успеха. Тем самым он приобрел опыт, оказавшийся для него ключевым, по его собственным словам, который научил его, как нужно поступать в аналогичных ситуациях.

--------------------

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 22.4.2018, 1:50
Сообщение #16

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

1.8. Опасны ли осознанные сновидения?

Иногда высказывается опасение, что более или менее продолжительные занятия осознанными сновидениями могут привести к серьезным психическим расстройствам в реальной жизни. На самом деле все обстоит с точностью до наоборот. У тех людей, которые научились с помощью рефлексивной техники осознаваться во сне, а также у тех, кто осознается во сне самопроизвольно, не наблюдается никаких негативных последствий сновиденной практики. Напротив, дримеры часто сообщают о таких положительных изменениях в их жизни, как лучшее понимание себя, развитие творческих способностей и расширение своего кругозора в целом. Анна Фарадей в обеих своих книгах пишет о связи, которая существует между осознанными сновидениями и конструктивными изменениями подобного рода. В связи с этим мы можем также еще раз вспомнить о сеноях, само существование сновиденной культуры которых является аргументом против утверждений об опасности занятий осознанными сновидениями.

Некотрые критики также утверждают, что в осознанных сновидениях часто можно получить негативный опыт, встретиться с чем либо пугающим или неприятным. Однако наши исследования, проводимые во Франкфуртском университете в течение многих лет, позволяют утверждать, что никакой связи осознанных сновидений с негативными переживаниями не существует. (Мы еще вернемся к этому ниже). Напротив, осознанные сновидения сопровождаются, как правило, более позитивными ощущениями, чем обычные сны. Уже один тот факт, что все участники экспериментов, которые мы проводим во Франкфуртском университете, как правило, начинают активно интересоваться техниками, которые позволяют увеличить продолжительность осознанного сна. Дримеры также сообщают, что по мере совершенствования навыков осознанных сновидений их обычные сны также становятся более позитивными по содержанию.

Британская женщина-парапсихолог Грин отмечала в 1969 г., что у наивных дримеров осознание во сне часто сопровождается клаустрофобными ощущениями (то есть боязнью замкнутого пространства), поскольку они боятся, что не смогут проснуться, когда этого захотят. По этому поводу можно заметить, что нам не известен ни один отчет об осознанном сновидении, в котором бы описывались серьезные проблемы, связанные с невозможностью проснуться. Это опасение тем более неосновательно, что еще в самом начале наших исследований мы разработали эффективный метод, позволяющий быстро проснуться, а именно технику фиксации взгляда.

Техника фиксации взгляда довольно проста. Нужно выбрать какой нибудь предмет или просто точку в сновиденном окружении и не отводить от него взгляд. Через короткое время сцена сновидения начнет расплываться, и в течение двух - десяти секунд вы проснетесь. Точку, на которой нужно фиксировать взгляд, можно найти всегда, в крайнем случае, можно попытаться зафиксировать взгляд на кончике собственного носа. (Наглядный пример, показывающий, как работает техника фиксации взгляда, содержит приведенный выше сон про рулон бумаги, которая растягивалась, как резина. Когда тот застенчивый дример попытался прочитать то, что написано на клочке бумаги, он зафиксировал на нем свой взгляд и проснулся).

Почему эта техника так безотказно работает? Вспомним про быстрые движения глаз (БДГ), о которых шла речь во введении. Они, помимо всего прочего, являются признаком того, что человек находится в фазе сна. Техника фиксации взгляда позволяет прекратить эти (физиологически необходимые для сна) движения глаз. Здесь, очевидно, проявляется то, что движения взгляда в сновиденном мире вызывают соответствующие движения физических глаз, то есть БДГ. И если прекратить движения взгляда, то это вызовет окончание не только сновидения, но и самого сна. Исследователи физиологии сна могут изложить целую теорию, которая точно объясняет все подробности этого явления. Но не пугайтесь: мы не станем докучать вам ею.

Очень может быть, что вы не захотите воспользоваться этой техникой. Вас может гораздо сильнее интересовать, нельзя ли, наоборот, каким нибудь способом предотвратить свое пробуждение? Легко догадаться, что можно. Для этого просто нужно делать прямо противоположное и избегать непреднамеренной фиксации своего взгляда, и тогда вам удастся несколько увеличить время пребывания в осознанном сновидении.

--------------------

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 23.4.2018, 2:18
Сообщение #17

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

1.9. Все "ясно"?

Во введении к этой книге содержалось краткое объяснение того, что такое осознанные сновидения. Завершая эту главу, мы сделаем несколько уточнений. Как вы помните, осознанные сновидения отличаются от обычных тем, что:

1. Человек соверршенно ясно понимает, что он спит.
2. Человек понимает, что, находясь во сне, он обладает полной свободой действий.
3. Сознание человека работает совершенно ясно.
4. Все ощущения человека работают также хорошо, как в бодрствовании.
5. Он хорошо помнит все подробности своей жизни в реальном мире.
6. Он также хорошо помнит то, что он делал в своих прошлых осознанных снах.

Сновидение можно считать по настоящему осознанным только тогда, когда выполнены ВСЕ эти условия. Поскольку эти условия очень важны, попытаемся рассмотреть их еще раз, придав им несколько иную формулировку.

1. Ясное понимание своего состояния сознания (вам точно известно, спите вы или бодрствуете).
2. Ясное понимание своей свободы выбора (например, вы можете решить, что не станете убегать от угрожающего вам монстра, но можете решить, что поступите как нибудь иначе).
3. Ясность сознания (типичная для сна мутность и нечеткость сознания отсутствует).
4. Ясность восприятия (вы видите слышите, чувствуете запахи и можете осязать предметы настолько же четко, как в реале).
5. Ясность памяти о своей жизни в реальном мире (Вы хорошо помните, что вы делали в течении прошедшего дня, и как вы ложились спать).
6. Ясность сновиденной памяти (Мышление работает также хорошо, как обычно, и, кроме того, вы хорошо помните свои прошлые осознанные сны).

Таким образом, осознанные сновидения представляют собой такое состояние сознания, в котором человек, хотя он и спит, воспринимает все настолько же четко, как и в реале, и может свободно делать там, что сам захочет; он обладает там даже большей свободой, чем в реальном мире, поскольку многие ограничения более не связывают его во сне.

Кроме этих шести условий, существует и еще один, седьмой аспект ясности. Он характеризует, если можно так выразиться, "продвинутые" осознанные сновидения. О нем будет идти речь в следующей главе. Пока же вы успешно можете пользоваться всеми описанными выше техническими приемами, чтобы осознаваться во сне, не принимая во внимание этот критерий. Для начала, начните регулярно задавать себе критический вопрос.

В завершение этой главы мы приведем еще один пример сновидения, взятый из отчета опытного дримера, который примечателен именно тем, что дример в нем осознает свободу выбора своих действий. Однако на этот раз мы просим вас проявить известное терпение и прочитать этот пример непосредственно перед тем, как будете ложиться спать. Между прочим, сам дример тоже ничего не знал о седьмом аспекте ясности.

"...Я сидел в ресторане и ел какие то макароны, а затем захотел рассчитаться с официантом. Тут я обнаружил, что у меня с собой нет денег, и я сказал официанту, что мне нужно сходить к своей машине, в которой, должно быть, остался мой кошелек. Официант был несколько груб, но позволил мне уйти после того, как я оставил ему свои права в качестве залога. Потом я вернулся с купюрой в 100 марок, на которую у официанта не оказалось сдачи. Тогда мне пришлось еще раз выйти, чтобы разменять деньги в киоске. Вся эта ситуация начала меня раздражать, потому что мне нужно еще было встретиться с одной девушкой, и я начинал опаздывать. Тут я подумал, что эта ситуация очень напоминает сон, в котором то и дело возникают всякие препятствия. (В этом месте дример провел проверку на реальность). ...Тогда мне стало ясно, что я сплю. Мне стало интересно, что произойдет в этом сне дальше, и я стал думать над этим. Тем временем я дошел до киоска и попросил там разменять свои деньги, чтобы потом расплатиться с официантом. Потом опять вернулся в ресторан, где официант представил мне счет на семь марок. Я дал ему две бумажки, пять марок и две, думая, что больше никаких проблем не будет. Однако к моему удивлению, официант сказал мне: "вы что же, не видите, что эта купюра в две марки очень ветхая?" Я подумал: "Ну да, я в таком сне, который создает мне различные препятствия; однако все это делает мой собственный мозг, так что я могу это дело прекратить" Поэтому я просто улыбнулся официанту, и сказал, что вообще не дам ему никаких денег, потому что все это мне только снится. Официант тогда тоже понимающе улыбнулся и ответил: "Ну так что же? Я ведь знал об этом с самого начала" "

Приятных сновидений ab.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 24.4.2018, 3:58
Сообщение #18

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ СТАНОВИТСЯ РЕАЛЬНОСТЬЮ.
2.1. Спонтанные осознанные сновидения.

Осознанные сновидения, конечно же, могут происходить и спонтанно, и они происходят даже довольно часто. Однако - и это не очень тривиальный момент - нам следует прежде всего точно разъяснить, что мы под этим понимаем, чтобы исключить двусмысленные толкования наших утверждений. Всем известно, что отсутсвие согласованности определений может иногда привести к взаимному непониманию. Поэтому наведение порядка в определениях - важная предпосылка для плодотворного диалога, как в психологии вообще, так и особенно в такой ее области, как исследование сновидений, потому что о сновидениях каждый человек судит, исходя прежде всего из собственных ощущений, и в результате легко может возникнуть непонимание.

Например, допустим, я говорю: "Осознанный сон!" [Klartraum]. Мой собеседник отвечает: "Ну да, дневной сон" [Na klar,
Tagtraum.] Я возражаю; "Нет, осознанный сон" [Nein, Klartraum]. Он говорит: "Да ведь я так и сказал". Вы можете подумать, что это был разговор специалиста с далеким от темы человеком, однако, к сожалению, дискуссии двух психологов часто начинаются именно так ab.gif

Вообще, обсуждая вопросы психологии, довольно часто можно столкнуться с недостаточной компетентностью собеседника, так что тут следует регулярно проводить своего рода проверку реальности, задавая себе критический вопрос: "следует ли мне верить тому, что мне говорят, или же я сам это знаю лучше?" В связи с этим опять невольно вспоминается Малкольм, который приводил "неопровержимые" доказательства того, что сновидений вообще не существует.

Но вернемся к нашим определениям. Вы, уважаемые читатели, уже знаете, в чем именно состоит отличие осознанных сновидений от обычных. Вы знаете также, что если во сне не выполняется второй критерий осознанности, а именно, человек не осознает свободу выбора своих действий, то в этом случае можно говорить лишь о "предосознанном" состоянии сна. Вам также известно, что должны быть выполнены по крайней мере четыре первые критерия осознанности одновременно, чтобы можно было назвать сновидение осознанным. Тем самым, по данному вопросу вам известно не меньше, чем большинству психологов.

Повторим еще раз, что кроме осознанных сновидений бывают и такие, которые можно назвать "предосознанными". Не станем заходить так далеко, чтобы анализировать пророческие сновидения, описываемые в Ветхом Завете, и рассмотрим вместо этого примеры из более современных и более надежных литературных источников.

Р.Л. Стивенсон в одной из глав своих воспоминаний, озаглавленной "маленький мальчик", описал свои сновидения, в котором он увидел свой собственный, пока еще ненаписанный, роман. Он сам называл то состояние, в котором находился, обычным словом "сон", хотя совершенно очевидно, что это были сны не совсем обычные. Они были наполнены очень реалистичными деталями, и Стивенсон описывает все предметы и спрайтов, которых видел в своих снах, предельно ясно. Сюжеты сновидений также отличались большой реалистичностью, хотя он обычно с самого начала понимал, что спит. Эти сновидения Стивенсон видел регулярно, они складывались в своего рода сериал, и когда сновидение прерывалось с концом ночи, то на следующую ночь его ждало продолжение.

Эти сновидения Стивенсона очень сильно напоминают то, что мы сегодня понимаем под осознанными сновидениями. Критерии 3, 4 и 6 были выполнены, а в большинстве случаев был выполнен критерий 1. Однако были ли выполнены критерии 2 и 5, невозможно достоверно определить, исходя из того, что содержится в его мемуарах. Это дает повод думать, что сам Стивенсон воспринимал свои переживания в сновиденном мире весьма наивным образом, хотя он и не считал, что общается с духами, как это делают сенои. Кроме того, он активно не вмешивался в события, которые происходили в его сновидениях, замечая потом, что, по его собственным ощущениям, он "незаслуженно" получил лавры писателя. Возмжно, одной из причин такого наивного - хотя и достойного уважения - отношения Стивенсона к его сновидениям является как раз то, что своей свободы выбора в них он не осознавал. Как он сам объяснял то, что с ним происходит в этих "предосознанных" сновидениях, мы можем только догадываться.

Другой известный из литературы пример в этом отношении гораздо более ясен. Философ и естествоиспытатель Эрнст Мах славился, помимо всего прочего, своим критическим мышлением, и именно оно, наряду с его критическим мировоззрением, дало ему возможность переживать весьма необычные состояния во сне. В своей работе "анализ ощущений", написанной в 1922 г., он так описывает эти состояния: "... Один раз, после того, как я много занимался вопросами пространства, мне приснилось, что я гуляю по лесу. Внезапно я заметил, что вижу деревья в искаженной перспективе и поэтому понял, что я сплю..."

Спонтанно осознаваться во сне способны не только обладающие выдающимся критическим умом ученые, выдающиеся писатели или такие великие композиторы, как Моцарт. Не так уж редко это случается и с самыми "обычными" людьми, особенно когда сюжет сновидения содержит элементы кошмара, которые являются настолько явно неправдоподобными, что сновидящий начинает понимать это. Вот рассказ одного парня, который подобным образом спонтанно осознавался во сне. В то время, когда ему приснился описываемый сон, он ничего не слышал об осознанных сновидениях.

"Я помню, что когда мне было одиннадцать или двенадцать лет, мне начали сниться кошмарные сны. В то время жил в интернате, который я ненавидел, а мои родители, которые отличались крайне религиозным мировоззрением, совершенно равнодушно относились ко мне, так что моя повседневная жизнь в детстве была достаточно тяжелой. Я не стремился стать ни хорошим христианином, ни хорошим учеником, я не хотел тогда вообще ничего. Все возраставшее чувство недовольства жизнью, видимо, начало проявляться и в моих сновидениях. Мне стали постоянно сниться кошмарные сны, которые продолжались у меня в течение нескольких лет, пока я не вырос, они мучали меня каждую ночь, а сюжет этих снов был все время один и тот же: мне снилось, что я, маленький ребенок, нахожусь в отвратительном и в то же время хорошо знакомом мне месте, напоминающем мне мой интернат, в какой то неопределенной, но очень опасной ситуации. Взрослые относятся ко мне плохо, а выбраться оттуда нельзя. Я всегда убегал от какой то неопределенной, но быстро приближающейся опасности, и в конце концов с криком и в судорогах проваливался в какую то страшную дыру. Иногда я залезал на верхушку высокого дерева. Однако это не спасало меня, и в конце концов я обязательно падал вниз.

Эти сны стали сниться мне все чаще, особенно после того, как я придумал одну уловку, которая позволяла мне откосить от интерната. И вот, однажды ночью, мне снился один из этих кошмарных снов, в моем паникующем мозгу что то щелкнуло, и я вдруг понял, что сплю. Эта мысль - "я сплю!" - не привела к моментальному и полному исчезновению страха; слишком уж реалистичным было мое сновиденное окружение. Но в то же время я немного успокоился, и у меня появилось ощущение, что я могу сопротивляться страху - это было совершенно новое для меня, волнующее переживание. Я отыскал тогда крепкое, очень высокое дерево, и залез на него, хотя и понимал, что все равно упаду оттуда. Когда я оказался на верхушке дерева, то меня снова охватил страх; мои мысли были, очевидно, слишком погружены в него. Однако я не упал, хотя смелости спрыгнуть вниз самому у меня также не хватило; ощущение высоты во сне было очень реалистичным, и оно уравновешивало мое желание спрыгнуть. Наконец я нашел некий трудно описываемый компромисс между прыжком и падением. Я каким то образом свалился с дерева, сначала у меня было ощущение свободного падения, но я быстро понял, что могу им управлять. Это было круто! Я полетел на вершину другого дерева, разведя руки в стороны, потом в первый раз сам прыгнул вниз, потом то падал, то взлетал вверх, опять падал и опять взлетал, еще и еще, и это привело меня в неописуемый восторг. У меня было почти безумное чувство восторга, и я летал всю ночь. Этот сон стал моим последним кошмаром (вот уже почти двадцать лет, как у меня их больше нет), и моим первым осознанным сном"

В этом примере мы видим, что сновидящий в известном смысле "критически" ведет себя во сне. Этот парень, совершенно очевидно, находился в такой жизненной ситуации, в которой у него начали развиваться критические способности. Иначе ему вряд ли удалось бы разрешить стоящую перед ним дилемму. Кроме того, из рассказа очевидно, что осознаться во сне ему помог постоянно повторяющийся сюжет сновидений. Однако кошмарные сюжеты сновидений, конечно же, не являются необходимой предпосылкой для спонтанного осознания во сне, и мы всячески желаем вам осознаваться каким нибудь другим способом smile2.gif

Сообщение отредактировал mcquadrat - 24.4.2018, 3:59

--------------------

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 25.4.2018, 2:12
Сообщение #19

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

2.2. Архетипы.

Рефлексивная техника полезна во многих отношениях. Она позволяет нам выработать у себя критическую установку, рассчитанную на то, чтобы уметь естественно распознавать состояние сна. Она также позволяет нам избавиться от ночных кошмаров. Кроме того, в некоторых случаях с ее помощью возможно получить очень подробную информацию о сюжете сновидения и его структуре. И для всего этого необходимо только одно: критическая установка, про которую мы уже неоднократно говорили и в основе которой лежит вопрос: "я во сне или наяву?".

Внимательно анализировать содержание сновидений полезно, в частности, потому, что при этом развивается способность подмечать такие элементы, которые, будучи неприметными сами по себе, нередко носят универсальный, надиндивидуальный характер. ("Надиндивидуальный" означает, что в сюжетах сновидений, в которых присутствуют эти элементы, индивидуум имеет второстепенное или третьестепенное значение. Тем, кому известно о существовании подобных структур, легче распознать их в сюжете своего сна, чем тем людям, которые такими знаниями не обладают.)

Например, узоры, напоминающие индийские мандалы (изображения, используемые для медитации), или близко их напоминающие, могут появиться во сне любого человека. Эти образы имеют такую структуру, что взгляд того человека, который рассматривает их, неизбежно устремляется в центр рисунка. Если знать об этом, то можно научиться, увидев во сне подобный узор, задавать себе критический вопрос, так что можно будет извлечь пользу из появления во сне такого образа. На самом деле, как нам подсказывает опыт, во снах эти узоры появляются чаще, чем в повседневной жизни.

Здесь мы опять вплотную подходим к введенному К.Г. Юнгом понятию архетипа. Зная об основных архетипах, можно выработать у себя высокую чувствительность к таким ситуациям, которые вызывают какие либо ассоциации с этими надиндивидуальными символами. Это даст нам возможность освоить символический язык и более ясно понимать, что означают такие повороты сюжета в нащих снах, как "спуск по лестнице", "вход в пещеру", "спуск в подвал через открытый люк", и так далее - все это символизирует определенные состояния нашего бессознательного и моменты нашего прошлого. Фактически, наша психе объясняется с нами на языке подобных символов. Эти символы можно использовать и для осознания во сне, если выработать у себя привычку делать проверку на реальность всякий раз, когда вы, скажем, спускаетесь в погреб ab.gif Вот один пример:

"Я стою в своем погребе перед винной полкой и думаю, что мало бутылок осталось с тех пор, как мы переехали в новый дом. Потом я вдруг замечаю старинный люк в углу погреба. "Странно", думаю я, "откуда в новом доме может быть такой старый люк?" Потом вспоминаю, что я читал о символическом значении подобных люков в книге "Человек и его символы" К.Г. Юнга. "Может быть, я сплю?" - думаю я, делаю проверку на реальность и убеждаюсь в том, что действительно сплю. Я осторожно подхожу к люку и пытаюсь приподнять его. Вначале у меня не получается, тогда я беру лом и с его помощью все таки открываю люк. Потом я спускаюсь вниз и оказываюсь в темном помещении, где за грубо сколоченным столом сидит старик с опущенной вниз головой. Я говорю ему: "привет". Старик поднимает голову и печально глядит на меня. Я с ужасом узнаю своего отца, который в реале вовсе не так стар. Я думаю, что я уже много лет не виделся с ним, и начинаю жалеть об этом. Сначала думаю, что мне нужно будет съездить к нему и извиниться, когда проснусь, но потом мне приходит в голову мысль, что гораздо проще будет извиниться не перед реальным отцом, а перед тем, которого я вижу здесь, в сновидении. Поэтому я говорю: "Отец, прости меня, я так давно не видел тебя, но дело в том, что моя работа занимает у меня много времени, и я никак не могу собраться в отпуск". Он ответил: "Это верно, что бутылок осталось мало, да к тому же в тех, что остались, уже не вино, а уксус" Я сразу догадался, что он хочет мне этим сказать: все "бутылки" я раздал посторонним людям, от которых ничего не получил взамен. Он таким образом хотел упрекнуть меня в том, что я слишком занят собой и своей карьерой и слишком пренебрегаю родственными связями, и это "превращает мое вино в уксус". Я решил, что когда проснусь, нужно будет обязательно позвонить ему. Так я и сделал..."

В итоге дример восстановил свои отношения со своим отцом, что ему годами не удавалось. Это сновидение, кроме того, позволило ему лучше узнать себя и сделать для себя практические выводы. Причиной же для осознания в этом сне послужило то, что дример был знаком с различными архетипическими символами. О них он узнал из книги, о которой он вспомнил в сновидении. Так что рекомендуем и вам как можно лучше изучить язык символов.

Согласно Юнгу, к числу основных архетипов относятся "анима" и "анимус". Анима - это воплощение женского начала в человеке, а анимус - воплощение мужского. Как и все архетипические символы, они могут появляться в самых разнообразных конкретных формах, причем их появление часто указывает на то, что у дримера существует определенная проблема, которая все более тяготит его. Особенно типичными символическими проявлениеми анимуса являются архетипические фигуры "мудрого старца", "монаха", или "хранителя дома". Эти фигуры - мы еще вернемся к этому - часто появляются в сновидениях, особенно в таких снах, которые можно назвать вещими.

Вернемся еще раз к последнему примеру сновидения. Как вы помните, в психоанализе принято различать "явное" и "скрытое" содержание сна. Обычный человек, вспоминая то, что ему приснилось во сне "явно", используя психотерапевтические методы (с помощью специалиста или без), может установить скрытое содержание своего сна. Дример же, который осознался во сне, взаимодействовует с "явным" содержанием своего сна, так сказать, в режиме реального времени и может попытаться определить скрытое содержание немедленно. Преимущества такого подхода очевидны. Это дает возможность обойти препятствия, которые создает вторичная цензура, и еще дальше продвинуться на пути к пониманию себя.

--------------------

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 26.4.2018, 2:39
Сообщение #20

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

2.3. Практическое применение психоанализа.

Фрейд называл сновидения "via regia", "царским путем" к бессознательному. Однако его техника, основанная на воспоминаниях, ассоциациях и отыскании значений снов оказалась очень сложной, как и сам подход Фрейда к толкованию сновидений. Фрейд стремился практически все события, предметы и символы, которые появляются в сновидениях, связать с сексуальной проблематикой. Такой подход отчасти оправдан, в сновидениях действительно отражаются наши вытесненные сексуальные инстинкты и стремления, но их содержание отнюдь не исчерпывается только ими.

Одной девушке приснился неприятный сон, в котором она упала с большой высоты. В психоаналитической традиции такой сон о падении принято истолковывать в том смысле, что у сновидящей есть неосознанный страх своей сексуальности. Кроме того, эта девушка находилась в такой фазе своей жизни, что никак не могла избежать опыта сексуальности в той или иной форме, и поэтому очень маловероятно, что какой нибудь психоаналитик истолковал бы ее сновидение по другому.

Однако такой подход вряд ли будет продуктивным, поскольку попытки проработать комплекс страха, скорее всего, не увенчаются успехом. В таком случае попытка объяснить сновидение на основе психоаналитической модели (которая в других случаях работает) зайдет в тупик, и единственным ее результатом станет то, что девушка разочаруется в психоанализе. При этом вполне может оказаться, что эта девушка испытывает страх перед первым в своей жизни полетом на самолете, который ей предстоит. Если не учитывать это обстоятельство, то можно допустить ошибки в интерпретации сна, что часто и происходит. Тем не менее бывает и по другому: во введении мы описывали сон вдовы, который фактически содержал в себе символы, которые действительно были связаны с вытесненной сексуальностью.

В целом, нам кажется, что у Фрейда были слишком пессимистические представления о человеческой природе. Слишком упрощенно он полагал, что в основе природы человека лежит некая дикая сущность, которая всячески стремится удовлетворить свои сексуальные и агрессивные инстинкты (так называемое "Оно"), но влияние которой сдерживается другой сущностью, которая требует выполнения принятых в обществе культурных норм и морали (так называемого "Суперэго"). Поэтому, согласно фрейдистской теории, индивидуум, чтобы не разорваться под влиянием этих протворечивых сил, должен "сублимировать", то есть преобразовать свои непотребные основные инстинкты в ценные способности, используя их для культурной и творческой деятельности. По мнению Фрейда, областями для приложения этих способностей могут служить наука, искусство, спорт, и многое другое. Сновидения же в рамках этой модели рассматриваются как своеобразный вентиль, который позволяет выпустить излишнее давление. Основная мысль тут состоит в том, что в сновидениях мы можем делать все то, что не осмеливаемся совершить в реальном мире - и в сновидениях действительно культурного человека все эти темные дела скрываются под маской символов. С этой точки зрения в каждом эпизоде сновидения действительно имеет смысл искать агрессивное или сексуальное содержание.

К чести психоаналитиков нужно сказать, что сегодня они рассматривают всю эту проблематику не столь упрощенно, как сам основатель психоанализа. Всякие попытки принудительно вписать любые сновидения в рамки какой либо простой интерпретационной схемы теперь рассматриваются как непродуктивные. Не будем забывать и то, что в то время, когда жил сам Зигмунд Фрейд, его работы произвели настоящий переворот в науке, и ему приходилось преодолевать сильное сопротивление консервативного общества и научных кругов, связанное с тем, что он открыто поднимал тему сексуальности.

Модель человеческой природы, выдвинутая Фрейдом, была поставлена под сомнение многими другими психологами, которые пытались построить другие модели для ее объяснения. Одна довольно интересная модель, пытающаяся объяснить поведение человека, была выдвинута основателем гештальттерапии Фритцем Перлзом. Более или менее статической модели Фрейда он противопоставил свою динамическую модель, в которой основными силами являются "собака сверху" (Oberhund) и "собака снизу" (Unterhund). "Собака сверху" в известном смысле является аналогом психоаналитического "Суперэго", в то время, как "собака снизу" по своим манерам походит на "Оно". Можно задать вопрос: ну и что изменится, если назвать те же самые вещи другими именами? Однако на самом деле эти две модели различаются сильнее, чем может показаться на первый взгляд. Основная идея модели Перлза носит качественно иной характер, нежели основная идея модели Фрейда.

В психической модели Фрейда присутствуют три стабильные, неизменяемые сущности: Эго, "Оно" и Суперэго.Задача эго состоит в том, чтобы при помощи Суперэго сдерживать влияние "Оно" в определенных рамках. Модель Перлза, напротив, свободна от каких либо неизменных, жестких сущностей. В ней учитывается тот факт, что на протяжении жизни индивидуума может появляться и исчезать много различных "собак сверху" и "снизу". В ней также учитывается - и это весьма наглядно отражено в самой терминологии - что "собака снизу" всячески изворачивается, изобретая всевозможные способы обхода требований "собаки сверху". Весьма важно также, что в этой модели учитывается и то, что нередко "собака сверху" требует от "собаки снизу" чересчур многого.

В модели Фрейда, в которой постулируется существование эго, "оно" и суперэго, трудно провести ясное различие между добром и злом (как в плохом фильме). Модель Перлза, в которой постулируется существование "собаки сверху" и "собаки снизу", в этом отношении немногим лучше, но мы расцениваем ее, как шаг вперед, поскольку в этой новой модели учитывается, что по ходу изменений, происходящих в нашей жизни, меняются также и наши "собаки сверху" и "собаки снизу".

Нужно также заметить, что, поскольку в модели Перлза нет единого Суперэго, ответственного за появление различных табу, связанных с сексом и чувственными удовольствиями, в ней также учитываются влияния на моральное состояние человека его школьных друзей, близких, родственников, учителей, религиозных лидеров и так далее. Мир, так сказать, наполнен различными "собаками сверху" различных пород и помесей, и все они отличаются друг от друга. "Собака снизу", которая в этой модели больше склонна реагировать на действия "собаки сверху", чем действовать самостоятельно, в каждый момент принимает такую форму, которая позволяет ей наилучшим образом противостоять требованиям "собаки сверху".

"Собаку сверху" и "собаку снизу" можно распознать и в сновидениях, если сновидящий знает их особенности и чувствителен к их поведению. Как правило, они обнаруживаются, если применять специальные гештальт-терапепевтические методы работы над сновидениями, основанные на подробном анализе воспоминания снов, при которых человек делает своеобразный пластический перепросмотр своего сна. Однако, если человек знаком с моделью Перлза и при этом способен осознаваться во сне, то он сможет распознать своих "собак" прямо в сновидении, и изменить свое поведение во сне в соответствии с этим.

Так как же можно распознать свою "собаку сверху"? Как правило, это спрайт, который имеет следующие характерные признаки: он не терпит возражений, любит давать поучения (моралистичен) и делать упреки, склонен к перфекционизму, излишне принципиален и обладает деспотичными манерами, а также знает все на свете лучше вас. Его любимые слова - "должен" и "обязан". Например: "Ты не должен сейчас слушать музыку, ты обязан сидеть за компьютером!" Проявления авторитарности - это и есть его главный признак. Он также лицемерен и часто делает вид, что возмущен недостатками "собаки снизу". Он - настоящий фарисей.

У "собаки снизу" тоже есть парочка отличительных признаков. Это спрайт, который имеет виноватый вид, не уверен в себе и склонен к самообвинениям и даже к мазохистским действиям и чувствам; короче, он - типичный неудачник, который воспринимает как должное все нападки "собаки сверху", а свои желания и помыслы держит при себе. Пытаясь отделаться от "собаки сверху", он может в ответ на ее укоры говорить какую нибудь ерунду. Он не просто иногда ощущает себя виноватым в чем нибудь, это ощущение владеет им постоянно.

Однако эта модель также не является универсальной и применимой в любых ситуациях. Вовсе не каждое сновидение представляет собой драму, в которой разыгрывается конфликт "собаки сверху" с "собакой снизу". Например, в сновидении вдовы, собиравшейся выйти замуж [см. раздел 0.3 - mc2], только при очень сильном желании можно было бы найти подобные фигуры.

Какой оборот может принять сюжет сновидения, если дример распознает в нем конфликт "собаки сверху" с "собакой снизу" и станет соответственно вести себя, видно из следующего примера:

"Моя мать купила мне огромное мороженое, и я с аппетитом накинулся на него. Однако оно такое большое, что я никак не могу его съесть. Это настораживает меня, и я задаю себе критический вопрос. Я осознаюсь и тут же выбрасываю это мороженое, собираясь заняться чем нибудь поважнее. Мать качает головой и говорит: "Ты не должен был так поступать, я столько денег потратила на это мороженое, а ты взял его и выкинул, хоть бы подумал сначала..." Когда я это услышал, мне сначала стало ее жалко, и я ответил: "Но я не хотел его выбрасывать, это у меня вышло случайно." Однако я тут же сообразил, что происходит: я в осознанном сновидении, а передо мной находится "собака сверху" в обличье моей матери. "Кто ты?" - сказал я очень громко. Моя мать состроила недовольную физиономию, ее глаза ясно говорили: "Ну да, ты не только неблагодарный, а еще хам и грубиян" "Так вот, слушай", - сказал я - "я не просто выкинул это мороженое, я тебя узнал! Ты вовсе не моя мать, ты - "собака сверху". А если тебе кажется, что я неблагодарный, так это не мои проблемы, а твои. Мне в конце концов лучше знать, нужно мне проявлять благодарность или нет. Мне вовсе не хочется тут перед тобой подхалимничать и говорить красивые фразы. "Собака сверху" поняла, что ничего от меня не добьется, и исчезла, так что я смог отправиться к своей подруге...
Этот сон научил меня, как мне избавиться от бесконечных нравоучений моей матери о благодарности и уважении к старшим. С тех пор, когда она пыталась доставать меня своей моралью, пытаясь давить на мою совесть, я стал резко обрывать ее упреки, если только они не были действительно справедливы. "

В гораздо более завуалированной форме конфликт между "собакой сверху" и "собакой снизу" проявился в следующем сновидении одной девушки:

"Я нахожусь на пляже и смотрю на очень красивый дом, который построен прямо на берегу. Я вижу, как морские волны подкатываются прямо к крыльцу. Вокруг все спокойно, рядом никого нет, но мной овладевает какое то непонятное беспокойство, которое охватывает меня все сильнее. Я вспоминаю, что когда появляются необычные чувства, нужно задать себе критический вопрос. Все кажется нормальным, нет никаких признаков сна. Но я начинаю проверять свою память. Что я делала полчаса тому назад? Я была на пляже. А что я делала сегодня утром? Я была на пляже. А ночью я что делала? Была на пляже. "Минуточку", думаю я, "здесь что то не то. Кажется, я сплю." Окончательно убедившись в этом, я еще раз осматриваю побережье. Оно совершенно пустынно, и тогда я решаю обратиться с вопросом к самому морю. "Что со мной происходит?", - спрашиваю я море. "То есть?" - быстро отвечает оно. Тут уж у меня не остается никаких сомнений в том, что я сплю. "Почему я чувствую себя так беспокойно?", - спрашиваю я. "У тебя есть страх", - отвечает море. - "Почему у меня есть страх?" - "Послушай ка, ты видишь этот уродский дом, который стоит прямо на моем берегу? Совершенно ясно, что все дело в нем. Какого же черта ты меня спрашиваешь?". Я думаю: это море разговаривает со мной, как "собака сверху". Я безусловно разузнаю, что тут такое происходит, если только не проснусь некстати. Подумав об этом, я начинаю быстро двигать глазами в разные стороны, чтобы стабилизировать сон. Нужно ли мне попытаться бороться с "собакой сверху"? Но как можно бороться с морем? И означает ли то, что эта собака приняла такую огромную форму, что она и в самом деле такая большая? Почему она не появилась в своем истинном обличье? Я решаю подумать об ассоциациях. В тот же момент из моря подкатывается к моим ногам небольшая, теплая волна, которая омывает их по щиколотки, и до меня доносится шепот: "Я море, море, больше, больше..." [В оригинале игра слов: "Ich bin das Meer, das Meer, Meehr, Mehr, mehr..." ] При этих словах меня осеняет: я впоминаю, как я недавно претендовала на бОльшее помещение в нашем общем доме, потому что считала, что у меня должно быть больше площади. Я хотела "больше", да и сейчас еще это чувство у меня не улеглось. Тогда я вторгалась в личное пространство своих близких, вот почему в моем сновидении этот дом стоит прямо на побережье. Мое чувство беспокойства исчезло, заменившись сильным чувством стыда. Я решила, что сделаю все возможное, чтобы исправить свои ошибки..."

--------------------

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему