IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Schöpferisch träumen, Prof. Dr. Paul Tholey und Kaleb Utecht
mcquadrat
сообщение 17.5.2018, 4:21
Сообщение #41

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

6.6. Исследовательские сновидения.

Так называемые "исследовательские" сновидения пользуются особой любовью психологов. Существует одна расхожая теория о том, что психологи особенно сильно страдают от чувства вины, и именно поэтому они так интенсивно копаются в себе. Осознанные сновидения предоставляют для этого дела очень хорошую возможность. Поэтому совсем не удивительно, что многие исследовательские сновидения одновременно можно отнести к категории самопознавательных.

Следующий весьма длинный и подробный отчет о сновидении интересен, помимо прочего, тем, насколько разумно и осторожно дример подходит к эксперименту, в котором он проверяет возможность внетелесных "астральных" путешествий, как их называют эзотерики. Результаты своего эксперимента он анализирует с поистине научной скрупулезностью.

"Вечером я читал книгу Лишки (Lischka), который пишет о парапсихологических феноменах, и проводит различие между осознанными сновидениями и так называемой астральной проекцией. По непонятным мне самому причинам, сразу после засыпания я вошел в осознанный сон. Мне приснилось, что я иду по заасфальтированной лесной дороге, которая около трех метров в ширину. При этом я проверяю, как работают мои ощущения. Зрение работает нормально. На дороге лежат ветки. Тут и там на дорогу падает тень от деревьев. Я думаю, что хорошо бы проверить, насколько ограничено пространство сновидения - я знаю, что оно вовсе не "бесконечно", как в реале. Меня впечатляет высокая реалистичность картины сновидения. Каждый раз, когда я наступаю на ветку или задеваю сучок дерева, я слышу хруст, совсем как в реале. Я говорю себе: "круто" и думаю, что это из за того, что я начитался перед сном Лишки.
Потом я выхожу на берег Рейна; дорога, по которой я иду, поворачивает налево. Я раздумываю, что делать дальше, и в этот момент мне навстречу выходят две старухи и одна более молодая женщина (около 30 - 40 лет). Кроме того, я вижу какой то ресторанчик, в саду возле которого сидят две молодые семьи: симпатичные молодые девушки и их матери.
В этот момент мне в голову пришла идея проверить, а не нахожусь ли я сейчас в астральной проекции. Осмотревшись, я попытался получше запомнить все, что вижу, чтобы потом проверить, действительно ли я выходил из тела. На одной из стен ресторанчика, о котором я говорил, я увидел большие буквы "HU", как на автомобильных номерах машин города Ганау. Я подумал, что если мне в реале удастся найти такую надпись на стене, это будет достаточно убедительным доказательством того, что я действительно находился в астральной проекции.
Потом я вышел к разрушенному зданию, которое было мне хорошо знакомо. Каменные плиты слева от него были изрисованы различными надписями. Я подошел к одной из этих плит, на которой была высечено знакомое мне старинное изображение Висбаденского замка. К своему удивлению, я увидел это изображение таким, каким оно вероятно, было во время изготовления: очень рельефное, выпуклое, со всякими белыми инкрустациями из материала, напоминающего слоновую кость. У меня было такое чувство, что мне удалось совершить путешествие во времени. Я еще сильнее начал подозревать, что попал в какую то астральную проекцию, и стал еще усерднее искать "доказательства". Я направился в музей, в котором мне приходилось бывать раньше. На лестнице я встретил Q., брата своей знакомой, но не придал этому значения. В вестибюле музея были выставлены различные кристаллы и тому подобные предметы, а на стенах висели картины. Я постарался запомнить одну из картин, которая висела у входа: старинный портрет женщины, который был написан не очень реалистично. Затем я пошел вглубь музея. Там я встретил двух сотрудников музея, с которыми я был знаком. С потолка на длинных кабелях свисали какие то лампы, которые при моем приближении начали отклоняться в мою сторону. Один из сотрудников сказал второму, что я обладаю магнетической силой. Мне действительно показалось, что одна из ламп, своеобразный светильник из листовой меди, который дотронулся до моей руки, примагничивается к ней. Не зная, как реагировать на это, я пошел дальше, притягивая к себе лампы, которые свисали с потолка справа и слева от меня. "Хорошо бы они этого не заметили", - подумал я. Один из сотрудников сказал: "Судя по тому, как вы влияете на лампы, от вас исходит сильная магнитная сила". Сам я не понимал, почему лампы ведут себя так, по крайней мере, ни в одном из прошлых снов я такого не замечал.
Короче, я поспешил пройти в другой зал, не рассматривая подробно то, что было выставлено в этом, а про этих двоих подумал про себя: "это ведь просто спрайты". Мне стало интересно, произойдет ли тут со мной еще что нибудь необычное. Я подумывал, не обойти ли мне весь музей, но потом передумал.
В следующем помещении, в которое я вошел, работал телевизор, по которому шла передача о состязаниях по легкой атлетике. Нужно сказать, что в тот день по телевидению действительно шла такая передача, как я проверил утром - хотя это и не особо убедительное доказательство. Возможно, я был недостаточно внимателен, но больше мне не удалось заметить ничего такого, что можно было бы проверить.
Затем я решил отправиться домой, чтобы из своей спальни пройти через стену в соседнюю комнату. Накануне вечером я попросил свою мать - из чисто научного любопытства - оставить в этой комнате какой нибудь неизвестный мне предмет, чтобы попытаться увидеть его во "внетелесном" состоянии. По дороге мне опять попался Q., который выходил из дома родителей моей подруги. Я не захотел останавливаться, коротко сказал ему "привет", а сам быстро пошел дальше. На ходу с меня слетел башмак. Я обернулся, чтобы поднять его, но тут оказалось, что Q. идет за мной следом. Поэтому я прибавил шагу, чтобы оторваться от него. Потом, когда я проходил мимо дома своей подруги, я подумал, что Q. уже отстал от меня, но нет - он меня все таки догнал. Досадно, но пришлось остановиться и слушать, как он говорит мне какую то ерунду. Я почувствовал, что теряю контроль и возвращаюсь в свое спящее тело; хотя я не чувствовал, что меня засасывает в тело, или еще чего нибудь в этом духе, двигаться я тоже не мог. Попытки продлить сон оказались неудачными.
(Я проснулся приблизительно в 2.15. Проснувшись, немедленно записал весь сон. Все те "доказательства" выхода из тела, которые я пытался запомнить, как оказалось, не имели никакого отношения к действительности.)"

Следующий пример, как может показаться на первый взгляд, следовало бы отнести в раздел анекдотов, однако в этом сновидении определенно присутствует и исследовательский элемент. Любопытное описание попытки проявления намерения придает сновидению весьма большую ценность.

"Я зашел в какой то кабак. Я сразу увидел, что в зале сидят несколько молодых девушек, которые переглядываются друг с другом. Я неосторожно думаю: "о, прикольно, бабы". Как только я подумал об этом, вдруг оказалось, что это не молодые девушки, а старые бабки, одна противнее другой. Я хочу обратить это досадное превращение, для чего сосредотачиваю свое внимание на одной из старух и намереваю, чтобы она превратилась обратно в молодую девушку. Но выходит не совсем то, что я хотел. Вначале я подумал, что мое намерение работает, потому что ее лицо начало расплываться; но потом оно снова превратилось в какое то желтое, старое и отвратительное лицо. Тогда я не захотел оставался в кабаке вместе со старухами, и вышел на улицу.
На выходе я встретил C. (так я называл его во сне, хотя на самом деле его зовут F.), который стоял у двери и изучал меню. Я был очень удивлен, что встретил во сне кого то знакомого и сразу спросил его: "Ты открываешь рот, когда разговариваешь?" При этом мой собственный голос прозвучал как то очень громко и грозно, наподобие тех голосов, которые мы слышим в кинотеатре. Он ответил: "да". (Хотя я не могу вспомнить, открывал ли он рот на самом деле, или нет). Потом я спросил его: "кто я?", на что F., вытянув свои губы, которые стали чуть голубоватыми, издал неопределенный звук навроде "мммм". В этот момент я увидел G., своего хорошего знакомого, и задал ему тот же вопрос: кто я?. Он ответил приблизительно так: "Нет, спасибо, я предпочитаю спать один". Я не понял, что он хочет этим сказать. Он же не думает, что я хочу переспать с ним? Затем мы втроем пошли вдоль по улице. Мы пришли на площадь, где была какая то ярмарка. Я ходил и рассматривал всякую всячину на витринах. F. и G. безуспешно пытались отвлечь меня от этого занятия, дергая меня за рукав. Я не обращал на них никакого внимания. Вскоре после этого я проснулся."

В следующем примере дример, можно сказать, проводит в сновидении научное исследование.

"...На улице ночь, а я иду по узкой дорожке, навроде тех, которые бывают в саду. Путь мне преграждает какой то человек. Он хватает меня. "Что за фигня", думаю я. Я пытаюсь взглянуть ему прямо в глаза, но этот чувак достаточно умен, он отворачивается от моего взгляда. Я вспоминаю, что уже встречал его в одном из прошлых сновидений, и что он является воплощением каких то злых сил. Я пытаюсь ударить его, но этот парень оказывается мягким, как губка. Тогда я вытаскиваю кол из забора, рядом с которым мы находимся и пытаюсь проткнуть его. Но это не производит совершенно никакого эффекта. Мне это непонятно, поскольку я нанес ему несколько очень сильных ударов. Потом я вспоминаю, что наш учитель - Толи - однажды говорил, что драка со спрайтами - это очень примитивный метод, и что в сновидениях, особенно в кошмарных, нужно пытаться наладить контакт со спрайтами, и это может помочь нам разрешить наши трудные вопросы и лучше разобраться в себе. Вспомнив это, я пытаюсь сосредоточиться и сформулировать какой нибудь толковый вопрос. В голову мне не приходит ничего лучше, чем спросить этого парня, почему с ним ничего не делается и он не испытывает боли от моих ударов. Он отвечает: это вызвано тем, что у него нет своего собственного психофизического уровня. Я переспрашиваю: чего у него нет? Он говорит: нет психофизического уровня, а раз нет, то он не может чувствовать боли. Он даже не может потерять сознание, потому что раз у него нет психофизического уровня, то и сознания тоже нет. Они (спрайты) могут иногда притворяться, что чувствуют боль или теряют сознание, но делают это не всегда.
Мне этот ответ показался очень логичным и ясным, и я даже вспомнил, что на вопрос о том, обладают ли спрайты сознанием, с гносеологической точки зрения принципиально нельзя ответить; феноменологические же эксперименты позволяют лишь проверить, присутствует ли в поведении спрайтов такая упорядоченность, которую мы принимаем за признак наличия сознания (например, можно проверить, видят ли они окружающие предметы со своей собственной перспективы). "

--------------------
Visita Interiora Terrae Rectificando Invenies Occultum Lapidem Veram Medicinam

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 18.5.2018, 2:15
Сообщение #42

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

6.7. Тренировки в сновидениях.

Спортсмены относятся к числу весьма прагматичных людей, которые не склонны тратить свое время на такие вещи, которые не увеличивают их шансы на успех, и мало кто из них любит составлять подробные отчеты. Поэтому в нашем распоряжении имеется очень мало письменных описаний того, как спортсмены тренируются в сновидениях, и несколько больше устных расcказов на эту тему. В этом разделе мы приведем несколько типичных примеров такого рода.

Первый пример принадлежит спортсмену, который много лет занимался так называемыми "жесткими" видами боевых искусств - карате, таэквондо и джиу джитсу, а затем попытался перейти к более "мягкому" айкидо. После двух лет тренировок ему показалось, что он достиг предела своих возможностей. Его мускулатура не подходила для плавных, текучих движений, которые требовала новая система, он не мог отвыкнуть от старых, "жестких" движений, доведенных до глубокого автоматизма и переключиться на новые. Он перепробовал все на свете и в один прекрасный день узнал про осознанные сновидения. Сновидение, которое описывается в следующем отчете, он сам называет ключевым опытом, который помог ему найти "правильный" путь.

"В тот вечер, после того, как я опять ничего толкового не добился на очередной тренировке, на которой мой партнер успешно уворачивался от контакта и не позволил мне бросить его на мат, чего от меня добивался тренер, я, совершенно обессиленный, отправился спать. Засыпая, я прокручивал всю эту тренировку перед глазами: защищаясь я делал вроде бы правильное балансирующее движение, повинуясь внутреннему стремлению выполнить жесткий защитный блок, но в результате я все время оказывался совершенно беззащитным и стоящим в позе, напоминающей знак вопроса. Смешная ситуация, никак недостойная обладателя черного пояса.
Во сне, который мне приснился той ночью, в той ситуации я упал на землю и жестко ударился, вместо того, чтобы увернуться от противника. Насколько я помню, в этой ситуации я захотел сделать проверку на реальность, как я это привык уже делать в реале; после этого я немедленно осознался. Не долго думая, я сообразил, что мне нужно сделать: я отправился в спортзал, где затеял тренировку по отработке защитных техник со спрайтом своего партнера, за которой никто не наблюдал. Я отрабатывал упражнение снова и снова, непринужденно и не затрачивая много усилий. У меня с каждым разом получалось все лучше. На следующий вечер я лег спать, исполненный ожиданий. Я опять осознался и стал тренироваться снова. Так продолжалось целую неделю, а в следующую среду я пришел на настоящую тренировку. Хотя я был довольно напряжен и взволнован, мне удалось удивить моего тренера почти безупречной защитой. Даже когда мы ускорили темп, перейдя к реальной скорости обмена ударами, я не сделал никаких серьезных ошибок. Потом учеба у меня пошла быстро и через год я сам получил лицензию тренера"

Одному футболисту также доставила много радости способность осознаваться во сне:

"Я осознался, когда мне снилось, будто бы я в спортзале играю в футбол. На воротах стоял какой то человек старше меня. Я захотел поотрабатывать удары. Я бил по мячу правой ногой, целясь в правый или в левый угол ворот, и каждый раз попадал именно туда, куда хотел. У меня было просто необыкновенное чувство мяча, так что у вратаря не оставалось никаких шансов. Иногда я бил по мячу, когда он был еще в воздухе. Потом я попробовал бить по мячу левой ногой, однако в реале я не привык так делать, поэтому это у меня выходило значительно хуже."

Можно заметить, особенно хорошо это проявляется в устных рассказах спортсменов, что наибольшую пользу от тренировок в осознанных сновидениях получают спортсмены, занимающиеся "подвижными" видами спорта, в которых приходится совершать очень быстрые и сложные движения. В качестве иллюстрации приведем рассказ одной лыжницы:

"Прыжки с трамплина, при которых центр тяжести сильно смещается назад, всегда приводили меня в неимоверный ужас. Я не могла сделать более двух прыжков подряд, чтобы не упасть. Каждый раз, когда я отваживалась на очередную попытку, вечером возвращалась на базу вся в синяках. Летом 1984 года, когда я узнала об осознанных сновидениях, я начала и в сновидениях кататься на лыжах с горы. Очень часто в таких снах спуск с горы на лыжах переходил в полет, и иногда при этом мне приходилось смещать свой центр тяжести назад, чтобы уравновесить лыжи, и иметь возможность поворотом пяток задавать направление полета. Это было очень забавно.
Однажды (в осознанном сновидении) я поняла, что то, что я делаю во время полета, очень напоминает то, что нужно делать, прыгая с трамплина. Это меня чрезврычайно обрадовало, и я стала еще внимательнее наблюдать за своими движениями во время полетов, в которые превращались мои спуски с горки.
Когда на следующую зиму я отправилась в очередной лыжный отпуск и записалась на курс, то всего за неделю освоила прыжки с трамплина. Я совершенно уверена, что причиной этого стали мои ночные упражнения, которыми я занималась летом. "

--------------------

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 19.5.2018, 2:18
Сообщение #43

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

6.8. Только положительные эмоции.

В этом разделе мы подобрали такие примеры сновидений, в которых дримеры преследуют не преследуют никаких серьезных целей и просто развлекаются. В большинстве случаев сюжеты таких сновидений весьма хаотичны. Ввиду их веселого характера, эти примеры говорят сами за себя и не нуждаются в комментариях.

"Я нахожусь в каком то непонятном месте, напоминающем сильно увеличенную в размере игрушечную железную дорогу. Вершины телеграфных столбов, например, находятся на уровне моей груди. Рельсы очень узкие. Я смотрю на рельсы и мне становится интересно, ходят ли по ним поезда. Но вот я вижу, что поезд идет. Я смотрю на этот поезд, в котором едут пассажиры, и думаю, смогу ли я уменьшиться в размере, чтобы стать с них ростом. Это у меня получается, теперь я такого же роста, как и пассажиры. Я замечаю, что в поезде очень тесно, люди там прижаты друг к другу, как селедки в бочке. "Наверное, тут у них час пик", - думаю я. Вслед за этим подходит еще один поезд, который нравится мне гораздо больше. В нем много свободных сидений, которые чем то напоминают ящики для цветов. Я с большим любопытством рассматриваю его и думаю: "неплохо". Потом подходит еще один поезд, точнее, на этот раз - трамвай, который идет по тем же рельсам. Я цепляюсь сзади за трамвай и еду на нем. В реале я никогда не проделывал ничего подобного, я не такой уж смелый. Но сейчас мне кажется, что это круто.
Так я доезжаю до небольшой станции, и когда трамвай проезжает мимо нее, сверху начинает падать снег, много снега, хотя перед этим никакого снега не видно было. Я смотрю вниз на землю, на которую падает снег, и замечаю, что я голый, на мне только тапочки. Я думаю о том, что исчезла моя куртка, в которой лежали документы. Как только я подумал об этом, куртка, как по волшебству, вновь появляется на мне. Все это кажется мне очень подозрительным, и я думаю: "что то мне это все напоминает; хотя трамвай прикольный".
Потом я думаю, что нужно возвращаться домой, и в этот момент вижу одного своего знакомого. Я говорю ему: мне нужно домой, а поезда что то больше не ходят, поэтому не подбросит ли он меня на своей машине? Но этот мой знакомый ведет себя совершенно в своем духе: отмазывается и утверждает, что ему очень срочно нужно ехать в другое место.
Что происходило потом, я не могу отчетливо вспомнить. Каким то образом я все таки оказался дома. Мои родители вместе с бабушкой сидели за столом. Бабушка держала в руках мне коробку каких то сладостей, навроде марципана или трюфелей, причем ей они очевидно не нравились, потому что она стала раздавливать их сильными ударами кулака. Я с удивлением смотрел на это, не понимая, что происходит. Потом мой отец, наклонившись, с очень умным видом заглянул под стол. Из под стола он достал свою сумку, из которой вытащил небольшой кожанный мешочек и передал его бабушке. Бабушка открыла мешочек и вытащила из него небольшой кусочек заплесневевшего сыра. Я подумал: "как это похоже на моего отца, старается, чтобы все было правильно, честно и благопристойно". Моя мать, видимо, была шокирована происходящим. Бабушка же, напротив, улыбалась. Я подумал: "Как это им удается жить вместе, если у них не получается поладить друг с другом. Сколько я себя помню, они все время ссорятся" Как только я подумал об этом, бабушка взяла со стола большой горячий крендель из свежевыпеченного теста и протянула его мне. Я подумал или даже сказал, не помню точно: "Он слишком мягкий". Она сказала мне: "Сейчас затвердеет, подожди немного". Я машинально взял крендель и глубоко вздохнул. В этот момент у меня как будто пелена слетела с глаз, и я догадался: "да это ведь сон!". Я положил на стол крендель, который действительно затвердел. Бабушка сказала каким то не своим, но очень знакомым молодым голосом: "да да, я могу это делать!". Я взглянул на нее, и увидел, что ее облик стал изменяться, вначале он как бы окутался дымом, потом начал деформироваться, как тесто, и вскоре бабушка превратилась в одну мою симпатичную подругу, которая сразу же бросилась меня обнимать. Я недовольно подумал, что на это все смотрят мои родители. Потом оказалось, что мы с ней голые лежим на диване. У меня в голове вертелась фраза: "да да, я могу это делать!", но я совершенно обалдел и больше ни о чем не думаю..."

"Мне снится, что я лечу над Майном, и смотрю с высоты на Франкфурт и на Оффенбах. Я вспоминаю про "чайку по имени Джонатан Ливингстон", для которой полеты были столь же необходимы, как воздух, и думаю о том, что я сейчас сам лечу, как чайка. Потом думаю, что было бы неплохо полететь к морю. Внезапно сцена сновидения меняется, и я действительно оказываюсь над морем, меня со всех сторон окружают чайки и я лечу вместе с ними... ".

В следующем примере студент, которому принадлежит отчет, с помощью гипнотизера входит в трансовое состояние.

"Один гипнотизер проводил групповое занятие, на котором демонстрировал, как человек входит в состояние транса. Перед этим у меня не было никакого опыта вхождения в трансовое состояние или принятия веществ. Гипнотизер заставил меня раскачиваться в медленном ритме. Внезапно я почувствовал, что происходит что то странное. Я потерял контроль над собственным телом и меня охватило ощущение того, что я будто бы поднимаюсь в воздух. Все остальные люди в зале сидели неподвижно - они заметили, что со мной что то происходит. Мое восприятие неуловимо изменилось: все вокруг стало каким то прозрачным, светлым, приятным и даже торжественным. Гипнотизер тихо, с вопросительной интонацией произнес: "Как ты себя чувствуешь?". Я отчетливо его слышал. Я хотел сообщить ему, что я лечу (мое состояние действительно напоминало по ощущениям полет), и я закричал, что было силы: "я лечу, я лечу", однако из моего горла вышел лишь сдавленный шепот. "

Иногда дримеры находят удовольствие в том, чтобы немножко поколотить посуду.

"(Вначале идет обычный сон). Мы с моей подругой приехали в гости к моей двоюродной тете (в реале они незнакомы). Мы находимся вместе с ней в спальне для гостей, но боимся ложиться спать, потому что в комнате ползают какие то большие пауки. Пару пауков мне удается убить. Моя подруга хочет прогуляться перед сном, и мы выходим на улицу. Меня охватывает беспокойство: уже сумерки, и нужно вернуться обратно в дом, пока еще не совсем стемнело. Я смотрю во двор соседнего и вижу там какой то большой темный силуэт. Я опасаюсь, что это, может быть, огромный паук, но моя подруга успокаивает меня и говорит, что это просто человек. Я стараюсь разглядеть его получше, но у меня ничего не выходит. Тогда я думаю: "блин, что то нервы сдали", и успокаиваюсь. Потом я пытаюсь сделать кувырок через голову. У меня возникают очень реалистичные ощущения того, что я перевернулся вниз головой. Потом мы заходим в дом. Довольный, я начинаю танцевать, не заботясь о том, как я выгляжу со стороны. Танцуя, я захожу в столовую (которая находится рядом с гостиной), пляшу на столе и прыгаю по стульям. На столе как раз стоял дорогой чайный сервиз из белого масснеровского фарфора (у тети Е. действительно есть такой сервиз), и я в азарте пинаю ногами чашки и блюдца, спихивая их по ходу дела со стола на пол. Потом мне попадается под ноги большая зеленая чашка (навроде той, что есть у меня дома). Я изо всей силы бью по ней, и она разлетается на мелкие кусочки."

"Я хочу заняться любовью с X., своей новой знакомой. (Я повстречал ее во сне, который до этого момента не был осознанным). Думаю, куда она подевалась. (Мы с ней находимся в доме, в котором раньше жили мои родители.) Я прохожу по всем комнатам, и вижу, что в тускло освещенной гостиной кто то сидит. Но оказывается, что это не X., а Y., мой друг. Увидев его, я делаю проверку реальности, и понимаю, что я во сне. На самом деле, я, возможно, осознался еще до того, как увидел его, но точно не помню.
Потом я захожу в спальню и пытаюсь представить, что в постели лежит X. Я мысленно представляю себе теплоту ее тела, прикосновения ее рук, и все такое, и постепенно в кровати возникает настоящая, живая девушка - моя подруга. Мы потрахались с ней очень реалистично, хотя до оргазма дело и не дошло. "

Следующий пример интересен тем, что дример описывает применение одной разновидности техники прямого входа:

"Я с позавчерашнего дня увлекся астральной проекцией. Я загорал в парке и читал книгу "Dream Power". В какой то момент я почувствовал, что чтение перестало доставлять мне удовольствие и пора переходить к практическим действиям. Отложив книгу в сторону, я закрыл глаза и попытался расслабиться. Через некоторое время я увидел перед глазами всякие разноцветные пятна. У них не было определенной формы, просто расплывчатые разноцветные кляксы. Я попытался сосредоточить на них все свое внимание. Но эти пятна были очень текучими, и каждый раз, когда я пытался следить за каким нибудь одним из них, оно пропадало. Блин!
Довольно долго я боролся с этими кляксами, находясь в состоянии довольно глубокой расслабленности. С одной стороны, я концентрировался на цветных пятнах, а с другой стороны, я понимал, что лежу в парке на лужайке и воспринимал все происходящее рядом. Потом эти ощущения начали смешиваться, а перед глазами у меня начали возникать всякие элементы парка. В то же время я немного шевелился на траве и ощущал свои движения. (В траве, между прочим, ползали муравьи, и иногда они ползали по моему телу).
Через некоторое время я почувствовал, что начинаю засыпать. Я заметил, что ощущения тела, лежащего на траве, начали исчезать, и появилось ощущение легкости. Образы перед глазами тоже изменились, стали более отчетливыми и устойчивыми. Еще через немного времени произошло нечто необычное. Я вдруг увидел самого себя, лежащего на траве, с высоты птичьего полета. Тода я понял, что уже в самом деле заснул, и очень обрадовался тому, что мне удалось точно проследить весь процесс входа в осознанный сон. Охваченный положительными эмоциями, я попробовал подняться с травы, и сделать кувырок в воздухе.
Потом я стал думать, что мне делать дальше, и первой моей мыслью было: "внетелесные путешествия". Я попытался взлететь в воздух, но у меня возникло такое ощущение, как если бы кто то держал меня руками и тянул меня вниз. Потом мне все таки удалось набрать высоту, однако вскоре я оказался в каком то темном тоннеле четырехугольной формы. Когда вылетел из тоннеля, то оказался в комнате со стенами розового, почти кораллового цвета. Я висел в воздухе, но у меня было такое чувство движения, как если бы сама комната двигалась в пространстве, наподобие вагона скорого поезда. Комната, в которой я был, вызывала у меня удивительные ощущения, близкие к нирване. Я был убежден, что это лучшая комната из всех, которые мне приходилось видеть. Я произнес вслух: "как круто", убедившись при этом, что могу разговаривать. Потом начал осматривать комнату подробно. За письменным столом в стиле рококо сидела какая то пышная дама. Заметив ее, я немного пришел в себя. Комната перестала казаться мне невероятно красивой, я заметил, что там была обычная мебель 50-х годов, обои тоже были самые обычные, и т.д. Я подошел к той женщине и сказал ей несколько стандартных фраз, которые обычно говорят женщинам при знакомстве.
Она поднялась со своего места и вроде бы собралась сесть за фортепьяно. Я сказал ей: "О нет, я хотел бы увидеть здесь что нибудь новое." Тогда она позвала меня в соседнюю комнату, и я пошел вслед за ней. Когда мы подходили к двери, мне пришло в голову удивить ее фокусом и пройти через стену. Однако потом я решил, что вряд ли ее удивишь этим, так что не стоит этого делать, так что мы зашли в соседнюю комнату обычным образом. Потом она открыла еще одну дверь и стала подниматься по лестнице вверх. Я решил подождать ее, но картинка сна вдруг стала расплываться. Я теперь видел перед собой какие то цветные пятна, которые по форме напоминали мне листья растений; такое состояние продолжалось довольно долго, и я расчитывал, что возникнет новая картинка сна. Однако этого так и не произошло, и через небольшое время я проснулся."

--------------------

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 20.5.2018, 2:47
Сообщение #44

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

6.9. Первое осознание.

В этом разделе собраны многочисленные описания первого осознания во сне, которые в основном также говорят сами за себя и не требуют комментариев. Часто первое осознание сопровождаются ощущением наивной радости и веселья, поэтому подобные примеры сновидений редко можно отнести к разряду самопознавательных. Однако вряд ли найдется отя бы один дример, который бы забыл свое первое осознанное сновидение.

"Я лечу по воздуху. На улице уже темно. Пролетаю по какому то переулку (хотя не могу вспомнить, по какому именно). Потом думаю: "Странно, что я могу летать. Наверное, я сплю." Чтобы убедиться в этом, спрашиваю себя: "что я делал перед этим?" Не могу вспомнить точно, кажется, что я ходил на какой то концерт или на выставку. Потом я пробую прочитать что нибудь. замечаю табличку с названием улицы - обыкновенную табличку голубого цвета с надписью черным шрифтом и пытаюсь ее прочитать. Однако буквы оказываются какими то незнакомыми, похожими на арабские. Я прихожу к выводу, что это сон. Потом оборачиваюсь назад и просыпаюсь. Блин!"

"Я сажусь в трамвай и внезапно понимаю, что сплю: в трамвае нет крыши. Я вижу небо ярко-голубого цвета и взлетаю вверх. При этом я смотрю во все стороны. Интуитивно я начинаю понимать, что моя способность летать как то связана с моими движениями глаз. Мои глаза являются своего рода двигателем, который позволяет мне лететь. Через некоторое время полет мне начинает надоедать, и я решаю искупаться. Поэтому я приземляюсь на берег реки. Однако оказывается, что река пересохшая, и в ней совершенно нет воды, но на меня все таки накатывается волна. Она перламутрово - фиолетового цвета и вихрем кружится в воздухе. Мне все это не нравится, и я решаю найти какую нибудь девушку. Но мое всемогущество исчезает, и осознанный сон превращается в обычный, и я помню только, что долго бродил по берегу."

"В общаге в нашей комнате на кровати лежит какая то пьяная девушка. Мне не приходит в голову заняться с ней сексом, и я выхожу в город. Я иду по главной улице и вдруг понимаю, что, вероятно, сплю. Я концентрируюсь на своих ощущениях и замечаю, что, за исключением зрения, они какие то нечеткие, хотя вижу я так же четко, как в реале. (Меня всегда очень интересовало, насколько сильно ощущения во сне отличаются от реальных). Я говорю себе: "Ага, восприятие очень даже отличается от реального, так что я во сне, тут никак нельзя ошибиться." Потом я пытаюсь отыскать какое нибудь доказательство того, что сплю. Я мысленно направляю свою волю на одного из прохожих. Он сразу же идет ко мне, приветливо смотрит на меня и улыбается. Не дожидаясь, пока он подойдет совсем близко, я отвожу от него свою волю, и на его лице появляется растерянность, как если бы он ошибочно принял меня за своего знакомого. Он перестает улыбаться, поворачивает обратно и вскоре теряется в толпе людей. Я пытаюсь "поймать" еще одного спрайта, убеждаюсь, что метод работает и снова отпускаю его.
Тогда я пытаюсь своим усилием воли заставить упасть огромный шар, который находится на крыше башни. У меня ничего не выходит. Я пробую несколько раз, но никакого эффекта. Тогда я оставляю это дело, и поворачиваю по улице обратно. Навстречу мне на большой скорости несутся лошади (не запряженные в экипаж) черного цвета. У меня возникает небольшая вспышка удивления и страха. Лошади, на всем скаку врезаются в фасад одного из зданий, как то беззвучно лопаются и от них остаются только черные пятна на стене дома.
Потом я думаю, что хорошо бы потрахаться. Возде меня останавливается девушка лет 20 - 22, ростом около 160 см., с длинными светлыми волосами, с кругловатым белым лицом. (Я намеренно не хотел останаливать девушку, которая бы более соответствовала моему идеалу, потому что это повредило бы эксперименту, как мне казалось). Я сразу же начинаю лапать ее грудь. Вначале она сопротивляется, как я и ожидал, но потом сдается. Потом я запускаю руку ей в промежность. Но потом мой интерес к ней пропадает, я отпускаю ее, и она смешивается с толпой туристов. Я же продолжаю экспериментировать...потом я соскальзываю в неосознанный сон, который продолжается еще некоторое время, а затем просыпаюсь."

"Я сижу в какой то комнате, и плачу от страха. Мои родители и какие то другие люди, которых я не знаю, убеждают меня сделать какую то операцию, но я не хочу. Потом приходит F., который тоже начинает меня уговаривать. Затем появляется врач, который ведет меня к красному автомобилю. Мы садимся в автомобиль и едем к какому то средневековому замку. Врач говорит мне, что это больница, но старинный замок больше похож на культовое сооружение. Мы заходим вовнутрь.
Потом мы приходим в операционную - в огромную мрачную комнату с высоким потолком и с множеством колонн. Операционный стол опирается на большой камень и напоминает алтарь. На нем лежит человек, которому делают операцию. Меня укладывают на другой стол. Я думаю, что я смогу увидеть собственное тело, лежащее на операционном столе, если мне удастся из него выйти. Внезапно мне приходит в голову мысль: "Да ведь я сплю!" Теперь мне все становится ясно и понятно. Я думаю, что могу делать тут все, что захочу, поэтому решаю встать со стола и выйти из этого замка. Это мне легко удается. Ни врачи, ни кто нибудь еще, не помешали мне уйти.
Я хочу обязательно попробовать полетать. Выйдя из замка, я оказываюсь на каком то холме. На улице светит солнце и очень тепло. Я поднимаюсь в воздух и лечу вдоль улицы. Меня охватывает чувство радости и я очень взволнован. По улице бегут два человека в шортах, у обоих какие то повязки на головах. В этот момент я слышу голос: "Рафаэль!Рафаэль!"
Я соображаю, что мне делать дальше. Мне понятно, что я могу тут делать все, что мне угодно. Но мне ничего не удается придумать, и я просыпаюсь."

"Я сплю после обеда. На дворе стоит очень хорошая погода. Я лежу на диване, и мне снится, что я иду по какой то аллее. Сквозь сон я слышу, как за окном по улице проезжает трамвай, и осознаюсь. При этом в реале мой подбородок упирается в подушку, которая лежит очень неудобно. Движение челюстей вызывает в моей в голове шум, который во сне я интерпретирую, как шум работы какого то аппарата. Я хочу попробовать взлететь с помощью этого аппарата, но не могу сообразить, как это делается. На короткий момент я просыпаюсь, понимаю, откуда на самом деле доносится этот шум, и пытаюсь толчком подбородка поправить подушку. Потом я опять засыпаю, и во сне мне удается подняться в воздух на метровую высоту. У меня возникает чувство уверенности, и я взлетаю вертикально вверх. Вначале я пролетаю над каким то поселком, потом над полями, лугами и реками, которые становятся все меньше и меньше, потом Земля начинает приобретать шарообразную форму, и я понимаю, что уже вышел за пределы атмосферы. Небо, которое вначале было светло голубым, теперь темно синее. Потом я начинаю спускаться обратно вниз. Когда опускаюсь совсем низко, то решаю найти свою сестру, у которой в реале недавно родился еще ребенок, и поэтому она находится в не очень простой ситуации. Я нахожу ее и предлагаю полететь вместе со мной. Она вместе со своим ребенком садится на меня верхом, и я пытаюсь взлететь. Я стараюсь снова подняться в воздух, мне удается это с большим трудом, но мы все таки взлетаем."

"Однажды вечером у меня возникло такое чувство, что ночью мне удастся осознаться во сне. Ночью я действительно осознался, когда мне снилось, что я нахожусь в какой то беспорядочной толпе людей, и все они чего то хотели от меня. Тогда я догадался, что это, должно быть, сон. Это меня очень взволновало, потому что я уже давно хотел осознаться. Я не стал делать никаких проверок, потому что был совершенно уверен, что сплю.
В этом сновидении мое восприятие работало удивительно четко. Я совершенно отчетливо видел каждую травинку, цвета были очень яркие и насыщенные. Я решил попробовать полетать, но у меня ничего не получалось. Я решил забраться на скамейку и попробовать взлететь с нее, но тоже ничего не вышло.
Потом я оказался возле какого то магазина, на крышу которого можно было подняться по лестнице. Мне показалось, что пробовать взлететь с крыши довольно рискованно, поскольку я никогда раньше не летал во сне, и я решил не забираться по лестнице на самый верх, а подняться только на несколько ступенек и попробовать взлететь оттуда. Это мне удалось, и я начал двигать своими руками, как если бы плыл по воде. Ощущения от полета были просто удивительными. Мне захотелось объяснить спрайтам, которые стояли внизу, что мы находимся во сне. В качестве подтверждения я показывал им, что могу летать, но на них это не произвело большого впечатления. Потом у меня было ложное пробуждение. Я догадался об этом совсем не сразу, где то через полчаса."

"Я голый сижу в зрительном зале кинотеатра, завернувшись в толстое одеяло, которое можно принять за плащ, так что другие люди не догадываются, что на мне нет одежды. Мимо меня вдоль ряда пробирается фрау R., которая не замечает меня. Потом рядом со мной садится господин R., который, кажется, чем то недоволен. Я немного смущаюсь, но молчу. Мне приходит в голову мысль, что в такой неловкой ситуации неплохо бы провести проверку на реальность. Однако мне все таки кажется, что я не сплю. На всякий случай я кусаю себя за большой палец, и не чувствую совершенно никакой боли. Тогда я начинаю подозревать, что все таки это сон, и осмеливаюсь дать господину R. несколько пощечин. Он с улыбкой смотрит на меня... "

--------------------

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 21.5.2018, 4:58
Сообщение #45

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

ГЛАВА 7. ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ НАУКА.
7.1. Требуются добровольцы.

Несмотря на то, что осознанные сновидения интенсивно изучаются современной наукой, они все еще остаются неизведанной территорией, требующей своего изучения. Всякий, кто интересуется этой темой, может внести свой вклад в это благородное дело, если свяжется с авторами. В этой главе мы сделаем краткий обзор современного состояния наших исследований, чтобы дать вам некоторый стимул к собственным действиям.

В частности, мы приведем здесь еще несколько примеров того, как осознанные сновидения можно использовать для спортивных тренировок. Дадим еще несколько советов, которые могут быть полезны в проверке на реальность. Расскажем про опыт нескольких представителей так называемых творческих профессий, которые так или иначе смогли извлечь для себя пользу из осознанных сновидений. В частности, существуют актеры, которые приобрели способность репетировать в осознанном сне пьесы из своего репертуара, многократно проигрывая их ход со всевозможными вариантами и смысловыми оттенками, так сказать "тестировать" их. Расскажем про то, как некоторые люди успешно использовали осознанные сновидения для изучения иностранных языков, и про многое другое.

Пишите нам, мы ждем ваших откликов smile2.gif

7.2. Ты или я?

Обладают ли спрайты сознанием? Этот вопрос наверняка задавал себе каждый дример, когда ему приходилось встречать в своем сне спрайтов, которые не просто вели себя разумно, но и явно демонстрировали свою индивидуальность. Не очень опытные дримеры, которые внимательно прочитали главу 6 с ее многочисленными примерами, также, возможно, задумывались об этом.

По крайней мере, все дримеры согласятся с тем, что спрайты часто производят такое впечатление, что сознанием они обладают: они могут давать осмысленные ответы на вопросы (и даже делают это в большинстве случаев), часто кажется, что у них есть своя собственная точка зрения, и они демонстрируют иногда удивительные способности. Но действительно ли у них есть сознание? На самом деле никто не может дать определенного ответа на этот вопрос, если только он не является убежденным сторонником какой нибудь разновидности магического или экстремального эзотерического мировоззрения. Однако мы не склонны к тому, чтобы давать туманные и уклончивые ответы на этот вопрос, или объявлять его вовсе бессмысленным.

Прежде всего, следует попытаться дать этому вопросу как можно более точную формулировку. Как мы увидим, это имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Итак: что, собственно, означает утверждение о том, что спрайты обладают сознанием?

Начнем с того, что это утверждение означать не может. Из содержания главы 5, посвященной гносеологии, с очевидностью следует, что это утверждение не следует понимать в том смысле, что спрайты существуют независимо от нашего организма, обладая своим собственными, не зависящими от него, мыслями, ощущениями и чувствами. Наше собственное осознание самих себя и окружающего мира связано с определенными физиологическими процессами, протекающими в головном мозге. Но разве не может у одного человека быть одновременно два сознания? Ведь его мозг состоит из двух полушарий.

Рассмотрим в связи с этим эксперименты, которые проводил нейрофизиолог по фамилии Сперри (Sperry). Чтобы избавить своих пациентов от определенных патологических симптомов, он разрезал им перемычку, связывающую два полушария. (Мы не будем здесь останавливаться на том, что мы думаем по поводу подобного вмешательства, а просто приведем полученные им результаты). С помощью различных изощренных тестов Сперри удалось показать, что каждое из разделенных полушарий оказывается способным к независимому восприятию, мышлению и обучаемости. Анализируя эти результаты, ученые, в частности, обсуждали (и продолжают обсуждать) вопрос о том, возникает ли при этом в каждом из полушарий мозга свое независимое сознание.

Поэтому почему бы не поставить вопрос о наличии сознания у спрайтов? Не обладают ли они своим собственным "я", которое отличается от нашего, способны ли они осознавать свою собственную личность, самостоятельно мыслить, обладают ли они своими собственными чувствами и свободой воли? Если в бодрствовании у человека после определенного вмешательства может образоваться два независимых психофизических уровня, то почему нечто подобное не может происходить во сне? Не является ли это действительной причиной того, что у нас столь часто возникают конфликты со спрайтами во сне? Ответ на этот вопрос имеет и определенное этическое значение: если у спрайтов действительно есть сознание, то как мы можем причинять им боль?

Дать однозначный и определенный ответ на этот вопрос, как и на многие другие гносеологические вопросы, не представляется возможным. Однако можно, тем не менее, подойти к нему с научно-исследовательской позиции. Например, вполне возможно проводить исследования, и очевидно, они будут проведены, направленные на выяснение нейрофизиологической базы осознания человеком своего "я". При этом, возможно, удастся установить, допускает ли структура мозга возможность одновременного существования нескольких "я", или нет. Если окажется, что это невозможно, тем самым будет получен аргумент против наличия сознания у спрайтов. Но пока подобные медицинские исследования еще не проводились.

К вопросу о наличии сознания у спрайтов существует и еще один вариант научно-исследовательского подхода. А именно, можно попытаться проверить, обладают ли спрайты такими способностями, которые бы характеризовали их как носителей сознания. Для этого можно проводить различные эксперименты, в ходе которых выяснялось бы, какими именно способностями к мышлению и восприятию обладают спрайты. Затем дримеры, проводившие эти эксперименты, могли бы сообщить, какие задания они давали спрайтам, и на что они оказались способны.

Забегая вперед, заметим, что лишь некоторые из спрайтов оказываются способными выполнить достаточно сложные задания. Как и реальные люди, некоторые спрайты готовы сотрудничать с дримером, а некоторые нет; среди них попадаются как сообразительные, так и не очень. В этой главе мы ограничимся рассказами о наиболее сообразительных и готовых к сотрудничеству. (Про одного из тех спрайтов, которые не особо расположены к сотрудничеству, мы уже рассказывали в главе 3: о мальчишке, который не желал решать примеры и рассказывать стихи). Конечно, подобные исследования в сновидениях в качестве побочного эффекта влекут за собой то, что дример отвлекается от решения своих собственных проблем, что хорошо видно уже в самом первом из приводимых ниже примеров.

Для проверки способностей спрайтов к восприятию можно, помимо прочего, попросить их описать какой нибудь предмет или посчитать что нибудь. Чтобы проверить, есть ли у спрайтов своя собственная зрительная перспектива, можно попытаться нарисовать на листе бумаги что нибудь такое что выглядело бы перевернутым вверх ногами для спрайта, стоящего напротив эго сновидения.

"...Потом я прошу свою подругу написать что нибудь. Она очень медленно и как то неуклюже пишет печатными буквами: "3ZWG" Когда она выводит букву G, я отчетливо вижу, как дрожит ее рука; она стоит прямо напротив меня. Наконец, она справляется с этим, и я прошу ее написать еще что нибудь; она соглашается и проводит на дощечке горизонтальную линию. Потом она начинает писать с большой скоростью (я сам едва ли смог бы писать так быстро), и у нее получается: "Schillerstraße" (Это название улицы, на которой я живу). Это производит на меня большое впечатление. Почерк у нее красивый и ровный; буквы слегка угловатые, как в шрифте Sütterlin. Последующая проверка показала, что почерк моей подруги действительно похож на тот, который я видел во сне."

Этот и подобные ему примеры показывают, что некоторые из спрайтов способны писать так, как если бы они могли видеть сцену сновидения со своей собственной перспективы. Между прочим, описанный пример имел любопытное продолжение. Месяца через два тот студент, которому приснился этот сон, узнал, что означает сокращение "3ZWG", которое его подруга написала во сне. К его удивлению, оказалось, что это сокращение слова "Dreizimmerwohnung" (трехкомнатная квартира). Это сокращение имело прямое отношение к проблеме, которая занимала его в то время. А именно, его подруга хотела, чтобы они переехали из той квартиры на Шиллерштрассе, где они жили, в другую, трехкомнатную квартиру. Этот интересный факт, таким образом, показывает, что спрайты могут сообщать дримеру некую важную информацию, даже если сам дример не понимает смысл сообщения.

Чтобы проверить, обладают ли спрайты своим собственным доступом к памяти, можно попросить их назвать какое нибудь слово, значение которого самому дримеру неизвестно. Вот очень интересный пример:

"Я нахожусь в одной комнате вместе со своей знакомой. Как и было запланировано, я прошу ее назвать мне какое нибудь иностранное слово, которого бы я не знал. Она быстро говорит: "Orlog! Наши отношения - это Orlog!" Я ничего не могу сказать на это, потому что значения слова Orlog я действительно не знаю. Через немного времени я снова обращаюсь к ней, и спрашиваю, не знает ли она, что означает слово Orlog? Она отвечает, что это слово означает "очарование", потому что, по ее мнению, она мне кажется очаровательной...
Проснувшись, я посмотрел значение слова Orlog в словаре иностранных слов. Оказалось, что оно имеет голландское происхождение и означает нечто навроде "война" или "вражда". Не могу вспомнить, чтобы я раньше встречал это слово. Однако поскольку я (все еще) остаюсь критическим реалистом, то предполагаю, что услышал его когда нибудь давно. То, что в сновидении содержался намек на серьезность моих отношений с этой женщиной, я понял только через некоторое время."

В следующем, не менее впечатляющем, примере тоже проверяется, имеют ли спрайты свой собственный доступ к памяти. Накануне вечером дример, которому приснился этот сон, обсуждал в кругу других дримеров вопрос о том, чем похожи и чем отличаются осознанные сны от религиозных видений. В часности, они говорили о видении, которое привело к обращению св. Павла в христианство. Вот что ему затем приснилось:

"...Я читаю лекцию и внезапно понимаю, что нахожусь во сне. Обращаясь к одному из слушателей, я прошу его назвать мне какое нибудь иностранное или малоизвестное слово, которого бы я не знал. Он с тревогой в голосе говорит мне: "Ikonium! Постарайтесь хорошо запомнить это слово!" Как я ни старался, я не мог вспомнить, что означает это слово. Проснувшись, я посмотрел в справочнике, что Икониум - это название города в Малой Азии, в котором святого Павла побили камнями за его проповедь. Тогда я внезапно понял смысл сновидения..."

Вот еще похожий пример, взятый из отчета одного студента:

"...Потом мы идем вместе с Толи. Я спрашиваю его, не может ли он назвать мне какое нибудь неизвестное слово. Он говорит мне: "Я - нимрод". Я не знаю, что такое нимрод..." В словаре студент прочитал, что Нимрод - это герой древнего вавилонского эпоса, часто отождествляемый с Гильгамешем. Он спускался в подземный мир и считается первым человеком, который узнал об осознанных сновидениях.

Ни один из тех дримеров, которым принадлежат приведенные выше отчеты, не мог, даже при всем желании, вспомнить, где и когда он мог слышать то слово, которое услышал от спрайта - Orlog, Ikonium и Nimrod, хотя весьма вероятно, что эти слова они слышали когда нибудь очень давно, например в школе, и они остались в их памяти, а спрайтам удалось извлечь их оттуда. Следующий пример также вряд ли является исключением в этом плане:

"По сюжету сновидения я отправляюсь в путешествие на самолете. Удобно расположившись в кресле, я замечаю проходящую мимо симпатичную стюардессу. У нее длинные светлые волосы, она необыкновенно красива и улыбается мне. Я спрашиваю, как ее зовут. Она отвечает: "Кира". Я спрашиваю, кто она такая. Она говорит, что она - мой сновиденный помощник, и полетит со мной. Я попросил ее записать ее имя на бумажке, а потом спросил ее: сколько будет 11 умножить на 11? Она немного подумала и сказала: "141". Мне самому понадобилось подумать некоторое время, чтобы понять, что ответ был неверный. Я выполнил еще кое что из запланированного мною заранее, а потом мы с ней продолжили путешествие... "

Проснувшись, дример заглянул в справочник имен и обнаружил, что "Кира" (женская форма имени Кирилл) означает "посвященная Господу" или "принадлежащая Господу".

--------------------

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 22.5.2018, 0:58
Сообщение #46

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

7.3. Рифмы и арифметика.

Чтобы проверить литературные способности спрайтов, их можно попросить подобрать рифму на заданное слово. У нас имеется также большое количество отчетов о сновидениях, в которых спрайтам предлагалось решить арифметическую задачу. Они показывают, что спрайты более или менее успешно решают лишь такие задачи, в которых правильный ответ не превосходит 20. Кроме всего прочего, подобные исследования показывают, что дример может сознательно вмешиваться в ход сюжета сновидения: в следующем примере дример делает это, предлагая различные задачи встретившимся ему спрайтам.

"...Сначала рядом со мной никого нет. Потом я встречаю нескольких размалеванных рокеров, которые у меня, как у исследователя, не вызывают особого восторга. Потом мне попадается кучка детей, и я спрашиваю их, умеют ли они писать. Они отвечают: "Нет, зато считать мы умеем." Тогда я задаю вопрос одной девочке, которая выглядит старше остальных: "Сколько будет 14 умножить на 16?" Она отвечает: "Не знаю". Я: "А 3 умножить на 6?" Она: "28". Я хочу пойти дальше, но эта девочка не отпускает меня. Она хочет, чтобы я поиграл с ней. Я целую ее, а она возвращает мне поцелуй. Потом картинка сна вдруг начинает темнеть. Я делаю быстрые движения глазами в разные стороны и стараюсь не концентрировать свое внимание ни на чем определенном, чтобы не проснуться.
Потом опять светлеет, и оказывается, что я еду в каком то переполненном автобусе. Спрайты окружают меня со всех сторон. Одна девушка сильно, и даже неприлично, прижимается ко мне. Это меня не особо смущает, но с другой стороны меня толкает какой то парень, который, похоже, не видит эту девушку. Я думаю о том, что на нас все пялятся. Еще рядом стоит молодая женщина с журналом в руке, которая смотрит на то, как девушка плотно прижалась ко мне и говорит: "Хорошо устроились." Тогда парень тоже начинает смотреть в нашу сторону. Потом автобус останавливается и народ выходит. Возле остановки находится два кафе, одно белого цвета, а второе - черного, и вышедшие из автобуса люди расходятся по ним. Я думаю, куда отправиться мне, и, чтобы не выделяться из толпы, захожу в "белое" кафе. Внутри я вижу, что один парень приблизительно моих лет ищет, где находится туалет. Я шутливо спрашиваю, сколько у него с собой денег. Потом мне приходит в голову, что мне и самому неплохо бы зайти в туалет, чтобы попытаться справить большую нужду. Но я опасаюсь, что вскоре проснусь, так что решаю заняться чем нибудь более полезным. Поэтому я прохожу в большой зал кафе, подхожу к официанту и безо всяких церемоний спрашиваю его: "Сколько будет 13 умножить на 17?" Он отвечает: "100". Из зала раздается голос: "Неправильно!". Я подхожу к тому человеку, который это сказал, и предлагаю ему сказать свой вариант ответа. Он говорит: "47 или 48". Я отхожу от него, подхожу к окну и выглядываю из него. Оказывается, что здесь довольно высоко, около трех метров. Потом я пытаюсь пройти сквозь стену, и, оказавшись на улице, оказываюсь повисшим в воздухе. Ощущение очень необычное, но мне жаль тратить время на полет, потому что сон очень реалистичный. Потом я вспоминаю, что мои куртка и свитер остались в кафе, спускаюсь на землю и хочу вернуться за ними. Потом думаю, что в этом нет никакого смысла, все равно это сон, но все равно захожу обратно. Внутри я замечаю одну свою знакомую, которая болтает с двумя другими девушками, но я не обращаю на них внимание. Я нахожу свой свитер, и при этом меня охватывает знакомое ощущение того, что я просыпаюсь. Сцена сновидения начинает расплываться, и мое собственное тело тоже. Я еще не очень хорошо чувствую свое физическое тело, но слышу, как тикает будильник, я открываю глаза и вижу свою комнату. (Я проснулся приблизительно в 4:40 утра, прокрутил в своей памяти сон и записал его. Потом поспешил в туалет, чтобы отлить."

Иногда случается, что спрайты совершают такие действия, которые свидетельствуют о наличии у них собственной зрительной перспективы, даже если их специально не просят об этом. Вот характерный пример подобного случая:

"Сюжет сна довольно скучный. Я нахожусь в каком то просторном помещении. Скучая, я смотрю, как один человек играет на игральном автомате; ничего более умного не приходит мне в голову. Я явственно вижу, как он нажимает на кнопки; сам автомат выглядит очень реалистично. Потом сон становится более интересным. Неподалеку от автоматов сидит еще один человек; перед ним на столе лежит какая то тетрадь и ручка или карандаш. Я, не спрашивая его разрешения, беру со стола и то и другое, и решаю, что мне с ними сделать. Тот человек берет у меня из руки карандаш и быстрыми движениями рисует в тетради изображение человеческого лица, которое мне кажется перевернутым. Я удивляюсь и переворачиваю тетрадь на 180 градусов, чтобы лучше рассмотреть рисунок. Тем не менее вначале рисунок остается неизменным, и только через некоторое время поворачивается и занимает "правильное" положение. Изображение напоминало того человека, который играл на автомате. Голова слегка наклонена вниз, и нос сливается на рисунке с усами. (Вспоминая рисунок, я думаю, что сам я не смог бы нарисовать так хорошо, и во время сна я был убежден, что спрайт, нарисовавший этот портрет, явно обладал сознанием.) Я взглянул на человека за автоматом - было очень похоже. Потом я перевел свой взгляд на художника, с которым я был незнаком, и сказал ему: "Нам нужно обязательно встретиться еще раз." После этого я проснулся."

Иногда бывает и так, что надежды, которые внушают спрайты, так и не оправдываются. По меньшей мере, так было в следующем случае:

"Я вижу группу детей в возрасте шести - семи лет. Спрашиваю одного мальчика, умеет ли он считать. Тогда вперед выбегает какой то дядя (очевидно, учитель этих ребят) и говорит: "Да, они немножко умеют считать." Я спрашиваю мальчика: "Сколько будет 2 умножить на 2?" Он быстро отвечает: "четыре". - "А 3 умножить на 3?" - "девять". Тогда я решаю усложнить задачу и спрашиваю: "А сколько будет 3 умножить на 7?" Мальчик некоторое время думает и отвечает: "восемнадцать". Я изображаю на своем лице разочарование, тогда учитель опять вмешивается и говорит: "Я же говорил, что они немножко умеют считать. Больше десяти они еще не умеют." Тогда я возвращаюсь на улицу, в надежде заставить других спрайтов порешать примеры. Сначала навстречу мне попадается хорошо одетый человек средних лет, и я спрашиваю его: "Не могли бы Вы решить одну задачу по арифметике?" Он с отвращением смотрит на меня, как на надоедливого рекламного агента. Я несколько раздосадован его реакцией, но все же не здаюсь. Потом мимо меня проходят два пожилых человека, немного неряшливо одетых и каких то чудаковатых. "Наверное, профессора", - думаю я - "То, что надо". Я спрашиваю одного из них, не согласится ли он решить пример, и он дружелюбно отвечает мне: "О да, конечно. Давайте ваш пример". Он выглядит очень заинтересованным. Я спрашиваю: "Сколько будет 4 умножить на 4?" Он быстро отвечает: "16", но потом с некоторым недовольством добавляет: "Послушайте, вы, видимо, принимаете меня за дурака, раз предлагаете такой простой пример. Я вам что, маленький ребенок?" Я несколько смущен этим, и решаю придумать ему какую нибудь задачу посложнее, лучше такую, чтобы ответ мне самому не был известен. Вначале я хочу дать ему еще одну задачу из таблицы умножения, но опасаюсь, что она опять покажется ему слишком простой. Потом решаю предложить ему задачу на умножение двух чисел, бОльших 20, и спрашиваю его, сколько будет 21 умножить на 22. Но потом думаю, что для моего профессора и это будет слишком легко. Тем временем он начинает проявлять нетерпение; в конце концов он машет мне рукой и вместе со своим спутником уходит. Совершенно разочарованный, я просыпаюсь."

В следующем примере дример, попытавшись заняться исследованиями, пал жертвой неосторожной фиксации взгляда, которая вызвала у него непроизвольное пробуждение. Вначале этот сон был совершенно обычным, и только через некоторое время дримеру удалось осознаться:

"...Я сажусь в автобус, из которого выходят двое моих школьных знакомых, М. и К. Я думаю, что автобус едет на автовокзал, и мне лучше всего выйти там. Однако он направляется в Z. Я злюсь на себя, что сел не в тот автобус и теперь мне придется возвращаться назад. Но потом я догадываюсь, что это сон. Я помню, что уже довольно поздно (около девяти вечера), и решаю проверить: действительно ли я нахожусь в осознанном сне или просто вижу гипнагогические образы. С этой целью я сосредотачиваюсь на своих ощущениях тела. Я действительно ощущаю, что СИЖУ в автобусе; так что это осознанный сон. Я обращаюсь к полной женщине, которая сидит рядом со мной. Она имеет вполне обычный, простоватый вид. Я прошу ее написать что нибудь на листке бумаги. Но моя просьба ей очевидно кажется необычной. Она встает со своего места и пытается пересесть, но потом возвращается, как будто бы до нее дошел смысл того, что я ей сказал. Она говорит мне: "Вы хотите сказать, что...", но не заканчивает фразу. Я в это время смотрю на нее и думаю: есть ли у нее сознание или нет? Потом она говорит мне, чтобы я сам сначала написал на бумаге что нибудь. Я думаю, где бы мне взять листок бумаги. Сначала смотрю в левом кармане, но там ничего нет. Тогда я достаю листок бумаги из воздуха, и эта тетка принимает меня за волшебника. Однако листок получился не совсем настоящий и вскоре снова растаял в воздухе. Тогда эта тетка вынимает блокнот и кладет его на спинку кресла; очевидно, для того, чтобы было удобнее писать. Я внимательно смотрю на этот блокнот, очевидно, слишком неосторожно фиксируя на нем свой взгляд, и просыпаюсь."

Теперь приведем несколько примеров, в которых спрайтам предлагалось подобрать рифму или даже сочинить стихотворение, чтобы проверить, обладают ли они творческими способностями. Следующий пример показывает, что спрайты успешно могут справиться с заданиями такого рода.

"Я еду по улице в автомобиле и вижу на тротуаре незнакомого мне человека. Я немного задумываюсь, на какое бы слово попросить его придумать рифму, и обращаюсь к нему: "Извините, пожалуйста, не могли бы вы мне помочь подобрать рифму на слово Tanne [ель]?" У него на лице появляется выражение растерянности, и я сам подсказываю ему два слова: Wanne [ванна] и Kanne[кувшин] Тогда он приободряется и говорит: Panne! [авария] Я сразу же вспоминаю про аварию, в которую попал (в реале) за день перед этим. После этого я просыпаюсь. "

"В вестибюле стоит большое количество психологов. Я думаю, что смогу сейчас одним выстрелом убить двух зайцев: с одной стороны, попрошу их сочинить стихи, с другой - узнаю что нибудь интересное про себя. Поэтому я обращаюсь к ним с просьбой: "Не могли бы вы сочинить про меня какое нибудь стихотворенфие?" Психолог, который стоит ко мне ближе всех, говорит: "In dem Dunkel der Nacht, da hat er sich umgebracht" [Он пропал в темноте ночи]. Услышав это двустишие, я сразу же вспомнил осознанный сон, который приснился мне за несколько лет до этого, и в котором я слышал другое стихотворение, которое начиналось так: "Ich ging in den Abend und suchte die Nacht, die Gedanken ins Dunkel zu senken" [я иду вечером и ищу ночь, чтобы в ее темноте утопить свои мысли] "

Вот еще один отчет о сновидении, в котором спрайты также проявили непохие литературные способности:

"...Выбрав удобный момент, я подхожу к одному из спрайтов, который находится в другом конце зала. Это человек лет пятидесяти, в серых брюках и коричневом пиджаке, которого можно принять за инженера. Похоже, он страдает от некоторой депрессии, и его вид вызывает в памяти фразу: "В свои пятьдесят лет он впервые задумался о смысле жизни." Чем то он напоминает мне моего отца. Я прошу его рассказать какое нибудь стихотворение, и он говорит: "Sterben möcht’ ich und die Rose berühren der Nacht" [Мне захотелось умереть среди ночных роз]. Я поблагодарил его и отправился ко второму спрайту, который любезничал с какой то девушкой. Взглянув на меня, он вдруг сам выпалил: "Ki-ke-ri-ki ich bin hie" Я в некотором недоумении подошел к третьему столику, за которым сидел еще один спрайт угрюмого вида. Увидев меня, он спрятался под стол, из под которого были видны только его голова и плечи. Подойти к нему ближе он мне не дал, сопроводив свою выходку таким стихотворением: "Nichts hörst du von mir. finster wie die Nacht bin ich" [Вы обо мне ничего не слышали. Я мрачен, как ночь.] Потом, наконец, я отправился к четвертому спрайту, которому на вид было за тридцать. Но он, увидев меня, бросился бежать. Я догнал его возле самой двери и убедил его вернуться в зал. Мы затеяли с ним спор о "неотвратимости текстов", суть которого я сам не очень хорошо понимал, а потом он сказал: "Моя дипломная работа совсем не движется." После некоторых колебаний, я все же попросил его рассказать какое нибудь стихотворение, в ответ на что он громко прокричал: "Loslassen, loslassen, loslassen" [свободен, свободен, свободен]. Затем он ушел. После этого я подошел к одной женщине, с которой уже разговаривал перед тем, как осознаться. Между нами уже установились дружеские отношения, но без всяких низменных оттенков. В ответ на мою просьбу рассказать стихотворение она долго думала, потом взглянула на меня и произнесла: "Traumsprecher du ins Wasser gelassene Feuerblase. Mit dem Grün der Nacht werde ich dir den Tag vergolden, wenn
die Sonne vergeht und wir uns lieben." [О ты, мечтатель, который опустил в воду огненный шар. Зеленью ночи озолочу я день, когда зайдет солнце и мы полюбим друг друга.]. Услышав это, я покинул литературное общество и отправился домой."

Между прочим, нужно заметить, что умственные способности эго сновидения производят более сильное впечатление, чем умственые способности спрайтов. Чтобы убедиться в этом, дример может сам попробовать перемножить во сне два двузначных числа. Для решения подобных задач задействуется как так называемая "кратковременная" память, позволяющая человеку производить вычисления "в уме", так и "долговременная", поскольку требуется помнить таблицу умножения. Оказывается, что решение подобных задач во сне требует бОльших усилий и концентрации внимания, чем наяву. Если вспомнить таблицу умножения во сне удается без особого труда, то вычисления в "уме" даются нелегко. Если попытаться проснуться сразу после проведения подобного опыта, то можно будет хорошо запомнить весь процесс. Как правило, все, кто пытался провести подобный эксперимент, сообщают, что не ошиблись при вычислениях.

Остается фактом, что по сравнению с другими методами проверки наличии сознания у спрайтов, именно при решении арифметических задач они демонстрируют наихудшие результаты. С другими способностями спрайтов дело обстоит лучше: многие из них ведут себя так, как если бы они видели сцену сновидения со своей собственной перспективы, они явно обладают собственным доступом к памяти и могут самостоятельно мыслить. Между прочим, спрайты даже способны помнить, что вы договаривались встретиться с ними в одном из прошлых снов, и часто они выполняют подобные договоренности.

"Чтобы убедиться в том, что некоторые спрайты могут помочь дримеру в освоении высшее искусство сновидения, я захотел проверить, нельзя ли договориться со спрайтом о том, чтобы в обычном сне он помог мне осознаться.
...Я был в саду и пытался позвать одну свою знакомую, с которой я часто встречался в своих прошлых снах. Наконец, дверь дома открылась, и моя знакомая вышла ко мне. Я спросил ее: "Не могла бы ты напомнить мне в одном из следующих снов, что это сон?" Она кивнула мне в знак согласия. На следующую ночь мне снился сначала самый обыкновенный сон, содержание которого я уже не помню. Потом вдруг раздался громкий крик: "Поль!" Я перепугался и выбежал из своей спальни, чтобы посмотреть, кто это меня зовет. Само собой, я никого не увидел. После этого я снова лег спать и осознался во сне, в котором опять встретился с той самой девушкой из прошлого сна. Я сказал ей, что вовсе не нужно было так орать, я хотел, чтобы она просто пришла ко мне во сне и помогла осознаться. На следующую ночь она явилась мне в неосознанном сне и действительно подсказала, что я сплю."

(В качестве примечания: этот пример, насколько я догадываюсь, завязан на игру слов. В оригинале Толи, когда просит эту девушку помочь ему осознаться, употребляет слово "Rufen", видимо, в неформальном смысле. Но девушка-спрайт понимает его буквально, то есть в смысле "кричать", поэтому во вторую ночь Толи сначала слышит крик - mc2)

Этот пример не только показывает, что спрайты могут выполнять свои обещания, которые они давали раньше, но и свидетельствует о том, что эго сновидения и другие спрайты могут по разному истолковывать содержание разговора, откуда следует, что спрайты способны мыслить независимо.

Результаты тех экспериментов, которые были описаны выше, убедительно свидетельствуют в пользу предположения о том, что спрайты действительно обладают собственным сознанием в том определенном смысле, который мы описали выше. С другой стороны, эти отчеты о сновидениях не могут, строго говоря, рассматриваться в качестве научного доказательства.

Если попытаться самим спрайтам задать вопрос о том, есть ли у них сознание, то они могут довольно раздраженно отреагировать. Один спрайт так ответил спрашивавшему его дримеру: "У меня сознание действительно есть. А вот есть ли оно у тебя, я сомневаюсь, раз ты мне задаешь такие глупые вопросы." Дример не нашелся, что ответить на это smile2.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 23.5.2018, 3:39
Сообщение #47

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

7.4. Расщепление ядра.

Разговор о наличии сознания у спрайтов мы хотим завершить обзором некоторых результатов, полученных К.Г. Юнгом. Работы Юнга вне всякого сомнения представляют большой интерес для всех, кто интересуется осознанными сновидениями. Во первых, его взгляды вообще очень близки нам в теоретическом плане, а во вторых - Юнг тоже интересовался вопросом о наличии собственного сознания у "частичных систем нашей личности".

Многочисленные примеры свидетельствуют о том, что эти частичные системы личности могут появляться в сновидениях в персонифицированном виде - в виде спрайтов, а иногда даже и в виде отдельных сновиденных ситуаций. Сам Юнг называл эти частичные системы "комплексами" - словом, которое вы наверняка где нибудь слышали или читали. Какой смысл вкладывал Юнг в это понятие? По его представлениям, комплексы представляют собой отколовшиеся или отщепленные части нашей личности, которые приобретают автономию по причине того, что человек сталкивается с большими психологическими трудностями при попытках воспринять их, как часть своего целого. Иначе говоря, это такие свойства его личности, с существованием которых он отказывается соглашаться. На основании имевшихся у него опытных данных, Юнг сделал вывод, что комплексы ведут себя так, как если бы они сами обладали своего рода личностью, и поэтому они нередко появляются в сновидениях в персонифицированной форме. Он также высказывал и предположение о том, что комплексы способны обладать своим собственным сознанием.

Опасность комплексов состоит в том, что они поглощают энергию: когда человек вытесняет из своего сознания некоторую часть личности, она забирает с собой часть его энергии, точно также, как энергия тратится при физической работе. Итогом всего этого может стать патологическое ("невротическое") расщепление личности. Этот процесс может зайти настолько далеко, что какой нибудь комплекс превратится в доминирующую часть личности, которая будет перехватывать контроль не только над речью и мимикой человека, но и над всей его моторно-двигательной системой. Подобному глубокому изменению личности человека, которое в древние времена называли "одержимостью", Юнг дал название "Идентичность комплекса" ("Komplexidentität"). Те, кто читал книгу Стивенсона про доктора Джекила и мистера Хайда, знают, что подобным же образом может произойти расщепление личности человека на несколько частей, которые поочередно будут перехватывать управление поведением человека.

В связи со всем этим для нас представляют особенный интерес терапевтические методы, предложенные Юнгом: рациональный и открытый диалог с обособившимися частями личности даже при очень серьезных нарушениях приводит к впечатляющим и долговременным результатам. Однако наши методы, основанные на испоьзовании осознанных сновидений, имеют то преимущество, что для проведения этого диалога дримеру не нужна помощь терапевта. В этом смысле можно сказать, что мы предлагаем дримеру самостоятельно пройти по "царской дороге" к бессознательному. Впрочем, опыт тех немногочисленных терапевтов, которые работают с осознанными сновидениями, также свидетельствует о том, что осознанные сновидения дают их клиентам возможность приобрести уникальный эмоциональный опыт и достичь серьезных результатов.

--------------------

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 24.5.2018, 3:25
Сообщение #48

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

7.5. Пробный камень для теории.

Очевидно, что дать полный и исчерпывающий ответ на вопрос о наличии сознания у спрайтов не представляется возможным. Однако осознанные сновидения могут послужить хорошим средством для того, чтобы подтвердить или опровергнуть ряд других предположений, которые выдвигались и обсуждались в ходе современных психологических и нейрофизиологических исследований.

Например, в клинической психологии существовала теория о том, что то доминирующее в бодрствовании полушарие (левое у большинства людей и правое, если человек - "левша", что доказывают исследования активности мозга) утомляется в течении дня и нуждается в отдыхе; поэтому ночью доминирующим становится другое полушарие. Однако на основании точных отчетов, в которых дримеры описывали свои действия в осознанных сновидениях, удалось установить, что дример-"правша" или "левша" остается таковым и во сне. Но если бы во сне доминирующая роль переходила к другому полушарию, то "правша" превращался бы во сне в "левшу" и наоборот. Таким образом, воспоминания дримеров свидетельствуют о том, что полушарие мозга, доминирующее в бодрствовании, остается таковым и во сне.

В конце семидесятых предполагалось, что найдено нейрофизиологическое объяснение тому факту, что во сне у человека возникают ощущения полета и падения. Эксперименты над животными показали, что в фазе сна нервы, соединяющие спинной мозг с мускулатурой, в течение каждой секунды многократно то включаются, то отключаются. В связи с этим была выдвинута гипотеза о том, что подобные отключения вызывают ощущение падения, а включения - ощущение полета. Однако, опять же, имеются точные описания осознанных снов, которые вынуждают поставить под сомнение это предположение, поскольку ни один дример не описывает такой опыт, в котором бы у него ощущение полета периодически сменялось ощущением падения. (То, что описание подобного опыта представляет собой не только субъективную оценку, показывает один результат Лабержа, о котором речь пойдет чуть ниже).

В настоящее время проводятся многочисленные исследования, направленные на изучение фазы быстрого движения глаз. Не стремясь дать полную картину этих исследований, мы остановимся здесь на двух примерах. В качестве первого примера возьмем исследования вопроса о том, существует ли прямая связь между движениями глаз во сне и изменениями видимого участка сцены сновидения в ходе БДГ-фазы. Опыт осознанных сновидений не противоречит этому предположению. Более того, имеются убедительные свидетельства в ее пользу; в частности, ее также подтверждают результаты Лабержа.

Существовала еще одна теория, которая пыталась дать другое объяснение тем же самым фактам. Хотя в ней признавалось, что существует связь между движениями взгляда при рассматривании движущихся объектов во сне и движениями глаз физического (трансфеноменального) тела, она пыталась объяснить эту связь, привлекая ряд очень сложных и запутанных предположений. Эта теория исходила из того, что, когда дример рассматривает во сне различные движущиеся объекты, его организм стремится избегать таких движений глаз, которые связаны с наблюдением предметов, движущихся в различных направлениях, поскольку они могли бы привести к его пробуждению. Поэтому (феноменологические) движения взгляда не всегда соответствуют (трансфеноменальным) движениям глаз физического тела. При этом, когда между этими двумя видами движений возникают действительные расхождения, в организме возникают ощущения, сходные с теми, которые возникают при нарушении равновесия, в частности, головокружение.

Для проверки этой теории был проделан ряд опытов, в которых дримерам предлагалось, наблюдая в сновидении за двигающимся объектом, в то же самое время перемещать свою руку или палец в своем феноменологическом поле зрения в противоположном направлении. Целью этого было проверить, можно ли в сновидении наблюдать одновременное движение различных предметов в разных направлениях. Все участники экспериментов сообщили, что им удалось выполнить такое задание. Следовательно, в сновидениях, в частности в осознанных сновидениях, можно наблюдать одновременные движения предметов в различных и даже в прямо противопложных направлениях. Поэтому следует заключить, что теория о том, что организм уклоняется от движений глаз, ассоциирующихся с нарушением равновесия, не является справедливой.

Конечно же, осознанные сновидения, не только позволяют нам получать ответы на уже имеющиеся вопросы, но и приводят к возникновению новых. Например, дримеры, которые используют осознанные сновидения для спортивных тренировок, часто рассказывают, что могут отрабатывать в своих снах все необходимые им движения, что сопровождается соответствующими ощущениями. Эти сновиденные тренировки приносят опыт, которым затем можно воспользоваться наяву. (Имеются отчеты спортсменов, которые занимаются бегом, конным спортом, прыжками с трамплина, лыжной акробатикой, скейтбордингом и боевыми искусствами).

Вместе с тем имеются свидетельства о том, что иногда в сновидениях руки и ноги не повинуются дримеру, что приводит к тому, что его движения становятся скованными и нескоординированными. В связи с этим уместно напомнить о том, что, как мы уже говорили в главе 5, в сновидении цепь передачи сигналов от периферийных органов спящего тела к головному мозгу и обратно является разорванной. Поэтому в сновидениях, в частности, в осознанных сновидениях, отсутствует возможность прямого регулирования и постоянной коррекции движений, которая в состоянии бодрствования обеспечивается нейронами физического (трансфеноменального) тела, что и объясняет возможную скованность движений. Управление движением тела сновидения осуществляется совершенно по другому: они регулируются "волей", и процесс этой регулировки, сопряженный с возможностью недостаточного контроля, может привести к неточности движений. Но тогда почему же возможны спортивные тренировки в сновидениях? И почему обычные, повседневные движения также часто можно совершать в сновидениях без всяких затруднений?

Возможно, причина этого лежит в том, что управление нашими движениями часто осуществляется без участия сознания, наши движения почти всегда происходят автоматически. Вполне может оказаться, что в сновидениях нельзя освоить какие либо "новые" спортивные движения, а можно лишь совершенствовать те, которые человек уже и так научился, хотя и несовершенно, выполнять в реале, и основные элементы которых он полностью освоил.

--------------------

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 25.5.2018, 2:13
Сообщение #49

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

7.6. Творческие сновидения.

Еще Аристотель заметил в свое время, что во сне глазные яблоки человека способны быстро двигаться за закрытыми веками - явление, которое сегодня интенсивно изучается. Аристотель совершенно правильно предположил, что эти "быстрые движения глаз" некоторым образом связаны со сновидениями. Но нельзя ли предположить, что понимание этого факта пришло к нему во сне?

Приведем несколько письменных упоминаний о сновидениях, по всей вероятности, осознанных, сделанных в романтическую эпоху. Не удивительно, что романтический стиль сочетается в них с весьма глубокой архетипической символикой. Для начала стихотворение о сне, который приснился молодому человеку, который находился в депрессивном настроении, что придало сновидению ярко выраженную романтическую окраску. Этот молодой человек, не лишенный литературного таланта, сочинил такое стихотворение:
Schreiben
zwischen zwei Fenstern
dem Licht der Geburt
und
der Schwärze des Todes
Zusehen
wie die Kerzen verbrennen
Tag für Tag
(Пишу между двумя окнами - светом рождения и темнотой смерти, и смотрю, как догорает свеча, день за днем).

Жан Поль [Jean Paul] (1763-1825) описывал свои многочисленные полеты во сне, и как он стрелял в сновидении из ружья по спрайтам, не испытывая ни малейшего угрызения совести, "поскольку это только сон", как он сам выразился. Альберт Бегин [Albert Beguin], который в своей книге "Мир сновидений и романтика" ("Traumwelt und
Romantik"), отзываясь о Ж. Поле, писал: "...он систематически описывал свой опыт в сновиденном мире, и видно, что ему удавалось, находясь во сне, достигать определенной степени осознанности и действовать там по собственной воле. Он постоянно спрашивал себя, не находится ли он во сне, а когда он убеждался, что это так, то пытался выполнить определенное действие. Он долгое время упражнялся, чтобы научиться делать во сне различные любопытные вещи. По его собственным рассказам, во сне ему удавалось летать, попадать в самые разнообразные места, в какие он сам хотел, сокращать или растягивать время сна по своему желанию, вызывать разные необыкновенные явления и не просыпаться при этом..." Короче, Жан Поль был дримером smile2.gif

Фридрих фон Харденберг (1772-1801), писатель-романтик, который нам больше известен под псевдонимом Новалис (тот самый, который написал книгу "Сон о голубом цветке", ставшую символом романтизма), с очень большой вероятностью был дримером. Незадолго до своей смерти он выразил свои надежды на прогресс в этой области, сказав: "Однажды люди научатся спать и бодрствовать одновременно"

Нельзя обойти молчанием и "Сон" Декарта (1596-1650), хотя его автор, конечно же, не был романтиком. Сон, который описывает Декарт, вполне можно назвать "люцидным", почти осознанным. Это описание начинается такими словами: "10 ноября 1619 года я чувствовал себя полным энтузиазма, поскольку мне удалось заложить фундамент удивительной науки..." (Содержание этого длинного текста, оригинал которого, к сожалению, утерян, приводится в книге Адриена Баллье [Adrien Baillet] "Жизнь господина Декарта". Именно в этом сне Декарту пришла идея его "униварсальной математики", аналитической геометрии, а также мысль о том, что алгебраические переменные можно обозначать буквами алфавита.

Вряд ли кто нибудь из наших современников может сравниться с этими великими людьми. Однако приведенные нами примеры еще раз показывают огромный творческий потенциал сновидений, которым может воспользоваться каждый человек. В любых осознанных сновидениях, даже в тех, в которых дример не преследует никаких серьезных целей, явно проявляются необыкновенные креативные возможности, наличие которых связано с различием в функционировании обоих полушарий головного мозга. Результаты нейрофизиологических исследований однозначно показывают, что (у "правшей") правое полушарие ответственно за работу воображения и символического мышления, в то время, как левое - за работу критического и логического мышления. Результаты других исследований свидетельствуют о том, что для творческой деятельности требуются работа обеих полушарий, поскольку в творчестве задействуется и воображение, и критические способности, и символическое и логическое мышление. Поскольку в осознанных сновидениях есть все необходимые предпосылки для творческой деятельности, мы можем предположить, что в этом состоянии оба полушария мозга работают в максимально согласованном режиме, напоминающем состояние глубокой медитации, и это предположение уже имеет ряд экспериментальных подтверждений.

--------------------

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 26.5.2018, 3:19
Сообщение #50

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

7.7. На грани фантастики.

Теперь мы, наконец, хотим оправдать свое решение дать этой главе название "Занимательная наука". В своем докладе на одной из первых научных конференций, посвященных осознанным сновидениям (Tholey, Paul: "Der Klartraum - seine Funktion in der experimentellen Traumforschung", Bericht über den 30. Kongreß der Deutschen Gesellschaft für Psychologie in Regensburg 1976) один из авторов впервые высказал идею о том, как можно осуществить обмен сигналами между дримером, находящимся в состоянии осознанного сна, и внешним наблюдателем: "Основываясь на результатах наших исследований, мы предлагаем использовать для этого определенные заранее движения глаз. Поскольку существует связь между движениями взгляда во сне и движениями физических глаз, то внешний наблюдатель может регистрировать эти последние и расшифровывать содержащиеся в них сигналы на основании заранее согласованного кода движений глаз. Сама возможность передачи информации из сновидения во внешний мир открывает совершенно новые перспективы, и мы планируем дальнейшие исследования в этом направлении."

В то время все это звучало, как научная фантастика - да и сейчас положение не слишком изменилось. Однако идеей о возможности такой передачи сообщений заинтересовались некоторые ученые, которые провели реальные исследования в своих лабораториях. В 1981 г. Стивен Лаберж обнародовал результаты своих экспериментов, участники которых должны были, осознавшись во сне, совершать заранее определенные движения глаз, передавая сигналы "наружу". Им давалась инструкция в определенных условиях совершить последовательность частых движений глазами, которые регистрировались специальной аппаратурой, которая была достаточно чувствительной, чтобы регистрировать достаточно слабые движения глаз, и вместе с тем достаточно надежной, чтобы исключить ложные срабатывания. Таким образом появилась возможность производить в осознанных сновидениях определенные измерения, и кроме того экспериментально подтвердить само их существование.

Лаберж сделал даже еще один шаг вперед: он предложил одному из участников своих экспериментов, который знал азбуку Морзе, подавать из сновидения сигналы, пользуясь этой азбукой. Потом они решили, что этот участник, сигнализируя глазами, будет делать во сне синхронные движения правой или левой рукой. Точнее, этот дример должен был сжимать и разжимать свой (феноменологический) кулак. Конечно, никто из участников исследования не ожидал, что при этом будут также сжиматься и разжиматься кулаки трансфеноменального (физического) тела. Однако, когда аппаратура регистрировала движения глаз дримера, передающего сигналы азбукой Морзе, то специальный прибор, измерящий электрические раздражения мускулатуры его тела, показывал наличие раздражений, которые действительно отвечают сжатию - разжатию кулака в бодрствовании. Эта аппаратура была достаточно чувствительна, чтобы регистрировать очень слабые электрические импульсы. Она должна была регистрировать и сильные импульсы, связанные с движениями глаз. Во время эксперимента все присутствующие были поражены, увидев, что датчики прибора явственно регистрируют импульсы, соответвующие в азбуке Морзе буквам "S" и "L" - это были инициалы дримера.

В других лабораториях проводились несколько более усовершенствованные исследования, которые, в частности, показали возможность двусторонней передачи сообщений. Предполагалось, между прочим, что стимулируя запястье дримера посредством весьма слабого вибрационного раздражения, можно послать ему сигнал и, например, напомнить ему, чтобы он выполнил проверку на реальность. Считалось, что такое раздражение следует применять во время начала БДГ-фазы. Однако попытки помочь человеку впервые осознаться во сне с помощью этого метода не привели к успешным результатам. В то же время опытным дримерам удавалось передавать с помощью этой аппаратуры сигналы "извне" таким способом, и они распознавали их, если только не были заняты во сне чем нибудь слишком сложным ab.gif

Можно задать вопрос, к каким результатам могут привести дальнейшие исследования в этом направлении? Исследование осознанных сновидений находится сейчас только в самом начале; это тот достаточно редкий сегодня случай, когда изучается совершенно неведомая область, на карту которой нанесены лишь самые грубые очертания и на которой пока существует чрезврычайно много белых пятен. Внесите же свой вклад в ее исследование! Задавали ли вы себе сегодня критический вопрос? Находитесь ли вы сейчас во сне или наяву?

Сообщение отредактировал mcquadrat - 26.5.2018, 3:20

--------------------

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 27.5.2018, 3:19
Сообщение #51

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

7.8. Что, если...

Конечно, на свете есть много людей, которые довольно далеки от науки и научных исследований. Могут ли они извлечь для себя из осознанных сновидений какую нибудь пользу? Вы, конечно же, уже поняли, что этот вопрос мы задаем не всерьез. Ответ на него совершенно очевиден. В конце концов, это была научно-популярная книга, которая рассчитана вовсе не на ученых. Скорее, для домохозяек ab.gif

С одной стороны, мы надеемся, что нам удалось в ней показать, что "зрелое" поведение в осознанном сновидении крайне полезно в плане разрешения внутренних психологических конфликтов. Хотя некоторые из приведенных нами теоретических положений могли показаться вам спорными, вы во всяком случае можете воспользоваться практическими рекомендациями по примирению со враждебно настроенными спрайтами. Они особенно полезны тем, кто страдает от ночных кошмаров. (В этом случае нет большой разницы, ученый вы или нет.) Эти рекомендации также полезны в случае страхов, различных проблем морального характера и других негативных симптомов, испытываемых наяву. Наши рекомендации довольно часто приводят к полному исчезновению этих симптомов.

Часто можно услышать вопрос, представляют ли осознанные сновидения опасность, и не лучше ли человеку прибегнуть к помощи опытного психотерапевта. Как выразилась по этому поводу Анна Фарадей, "сновидения не более и не менее опасны, чем вся остальная жизнь". Мы осмелимся даже утверждать, что сновидения менее опасны, чем реальная жизнь. Они практически не могут привести к каким либо негативным последствиям, а число позитивных эффектов, которых можно добиться с их помощью, просто огромно. Возможно, те люди, которые утверждают, что сновидения опасны, просто преследуют свои корыстные интересы.

Один наш знакомый психотерапевт сам является опытным дримером. Научившись осознаваться во сне сам, он постепенно стал применять осознанные сновидения в своей терапевтической практике. Он проводит регулярные семинары, на которых излагает практические методы работы как с обычными, так и с осознанными снами.

Остановимся еще вкратце на перспективах использования осознанных сновидений в случаях серьезных психических нарушений, с которыми не удается справиться более традиционными методами. В этом плане еще раз уместно напомнить про традиции сеноев, у которых по крайней мере на протяжении последних 300 лет не наблюдается никаких серьезных психических расстройств и военных конфликтов.

Представьте, что было бы, если бы критическое отношение к нашему состоянию сознания вошло бы у нас в привычку и получило бы широкое распространение? Если бы мы привыкли регулярно задавать себе такие вопросы, как: Во сне я или наяву? Верить ли мне тому, что мне говорят, или же я сам знаю это лучше? Мой ум сейчас контролирует мои чувства, или же наоборот? Действительно ли он имел это в виду, или же мне это просто кажется? Я действительно в это верю, или просто обманываю себя?

Что было бы, если бы те методы конструктивного общения со спрайтами, о которых рассказывалось в этой книге, мы попытались применить в реальной жизни? Если бы мы научились чувствовать различие между реальными и воображаемыми проблемами? Если бы мы научились извлекать практические уроки из собственных ошибок, избегать в отношениях с другими людьми проявлений примитивной агрессии, и находить творческие решения "нерешаемых" проблем? Если бы мы могли в полной мере использовать потенциал обоих полушарий нашего мозга?

Что тогда?

--------------------

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 27.5.2018, 15:25
Сообщение #52

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

http://fayloobmennik.cloud/7274555

Вся книга одним текстовым файлом smile2.gif