IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фаза БДГ (REM), Периодичность и когда появляется?
romaroma
сообщение 21.12.2020, 12:44
Сообщение #1

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Всем привет!
Решил поэкспериментировать с бдг (rem) фазой сна, прочитав исследования MIT про Dormio. Так как точных датчиков у меня нет (хотя можно было бы с сердцебиением попробовать, но оно не всегда изменяется, да и умные часы не так точно измеряют), хочу попробовать ставить себе микробудильники, чтоб они включались в эту самую фазу. Вопрос такой: может кто-то знает наиболее точные (примерные) временные данные наступления фазы бдг? Посмотрев несколько гипнограмм и статей, можно сделать предположение, что первая фаза наступает в среднем через 60-90 минут после засыпания и длится минут 5. Затем она повторяется с промежутком в 1.5-2 часа, постепенно увеличивая продолжительность. А за час до пробуждения наступает самая долгая фаза бдг - до 20 минут.
Насколько я знаю, есть различные маски и умные часы, которые регистрируют фазы сна. Если кто-то пользуется таким, то напишите, пожалуйста, когда и с какой периодичностью у вас наступает фаза быстрого сна. Конечно, ученые достаточно исследований сделали и выявили примерный промежуток в 1.5 часа, но хотелось бы получить так же более "живую" обратную связь по этой теме)
Спасибо

+Цитировать сообщение
Tranzistors
сообщение 22.12.2020, 11:05
Сообщение #2

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Привет! Ты можешь на андроиде приложение "Sleep as Android" поставить. Оно тебе и покажет когда у тебя БДГ фаза начинается.

+Цитировать сообщение
romaroma
сообщение 22.12.2020, 15:32
Сообщение #3

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Tranzistors @ 22.12.2020, 10:05) *
Привет! Ты можешь на андроиде приложение "Sleep as Android" поставить. Оно тебе и покажет когда у тебя БДГ фаза начинается.

Да, знаю про такое. Но вроде как оно по звуку с микрофона определяет фазы сна. Точность такая себе) Хотя проверить конечно можно. Считаю что самое важное - определить когда наступает первая фаза. Потому что потом от неё только промежуток на 1.5 часа ставить можно и уже более-менее попадать получится.
Сегодня лажанул - вместо задержки в 90 минут поставил 15, что сбило мне всё желание спать) В итоге похоже что"будильники" не в нужные фазы включались, однако, небольшой ОС все равно словил - не знаю, может случайность. Помню только как просыпался раза 3 за ночь из-за них на пару минут. Вообще, эти просыпания в БДГ-фазе могут сонный паралич вызывать, чего я в том числе тоже хотел бы добиться. Возможно в зависимости от звука можно будет влиять на галлюцинации во время паралича. Но, идей как использовать эту тему у меня достаточно, может оформлю всё в виде приложения для удобства) А пока буду подбирать для себя наиболее точные промежутки для звуковых сигналов, если что спустя время отпишу здесь о результатах

+Цитировать сообщение
Маршал Жуков
сообщение 22.12.2020, 22:57
Сообщение #4

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

romaroma, ты можешь поставить четко, рассчитать все как положено, и у тебя даже пробьется сигнал в сон (допустим). Но ты во сне посмотришь на небо, которое вдруг посветлело и подумаешь, что солнце встает и пойдешь дальше без всякого осознания.
И наоборот, ты можешь ничего не подготавливать, и вдруг на ровном месте - раз, и осознался. Просто вдруг понимаешь что это сон.
Все эти изобретения, шлемы - это линейный подход к сложным решениям. Человек не понимает, почему он вообще осознается. У меня есть свое понимание, и оно говорит, что никакие шлемы не помогут тебе выйти в ОС.

+Цитировать сообщение
romaroma
сообщение 23.12.2020, 9:47
Сообщение #5

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Маршал Жуков @ 22.12.2020, 21:57) *
romaroma, ты можешь поставить четко, рассчитать все как положено, и у тебя даже пробьется сигнал в сон (допустим). Но ты во сне посмотришь на небо, которое вдруг посветлело и подумаешь, что солнце встает и пойдешь дальше без всякого осознания.
И наоборот, ты можешь ничего не подготавливать, и вдруг на ровном месте - раз, и осознался. Просто вдруг понимаешь что это сон.
Все эти изобретения, шлемы - это линейный подход к сложным решениям. Человек не понимает, почему он вообще осознается. У меня есть свое понимание, и оно говорит, что никакие шлемы не помогут тебе выйти в ОС.

Возможно и так. Сейчас нет устройств, которые хотя бы 50% шанс выйти в ОС давали. Но моя изначальная цель - не получение ОС, а проверка поведения мозга. Просто интересно что получится. Может тема сна изменится в соответствии с содержанием проигрываемого звука, или я проснусь в сонном параличе, или смогу тот же ОС получить, или еще что. Да, такого рода "эксперименты" сложно проводить, потому что как ты уже написал, в один день при одинаковых данных может сработать, а в другой нет. Поэтому здесь никаких надежд на конкретный результат нет, цель скорее в наблюдении

+Цитировать сообщение
Tranzistors
сообщение 24.12.2020, 21:49
Сообщение #6

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(romaroma @ 23.12.2020, 8:47) *
Возможно и так. Сейчас нет устройств, которые хотя бы 50% шанс выйти в ОС давали. Но моя изначальная цель - не получение ОС, а проверка поведения мозга. Просто интересно что получится. Может тема сна изменится в соответствии с содержанием проигрываемого звука, или я проснусь в сонном параличе, или смогу тот же ОС получить, или еще что. Да, такого рода "эксперименты" сложно проводить, потому что как ты уже написал, в один день при одинаковых данных может сработать, а в другой нет. Поэтому здесь никаких надежд на конкретный результат нет, цель скорее в наблюдении

Если не ошибаюсь, то у Лабержа или Монро есть всякого рода эксперименты с мозгом во время сна. Ты интересуешься темой физиологии, нейробиологии сна. Думаю стоит прочесть их книги.

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 25.12.2020, 20:05
Сообщение #7

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(romaroma @ 21.12.2020, 11:44) *
Вопрос такой: может кто-то знает наиболее точные (примерные) временные данные наступления фазы бдг?

Точные данные может дать только окулометрия (или как она там называется) - датчики на веках, фиксирующие движение зрачков. Всё остальное - приблизительные данные, в том числе и определяемые по приложениям, потому как они реагируют на изменение пульса и, возможно, давления, хотя второе вряд ли. Однако, набрав статистику по этим приложениям, можно более-менее точно предсказывать, когда начинается БДГ-фаза. И да, ловить её лучше всего минимум через 4,5 часа после засыпания. Тогда вероятность попасть в неё увеличивается. Потому можешь даже сам, безо всяких приборов, настраиваться на просыпание, например, через 4 часа 20 минут после засыпания. Я проделывал это, и мне удавалось попадать в эту фазу, так как просыпался из картинки сна. Более того, память о том, что ты проснёшься, давала "проблески осознания", что позволяло увидеть довольно длинный сон перед просыпанием.

+Цитировать сообщение
открыватель_п
сообщение 14.1.2021, 2:57
Сообщение #8

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(romaroma @ 21.12.2020, 13:44) *
Всем привет!
Решил поэкспериментировать с бдг (rem) фазой сна, прочитав исследования MIT про Dormio. Так как точных датчиков у меня нет (хотя можно было бы с сердцебиением попробовать, но оно не всегда изменяется, да и умные часы не так точно измеряют), хочу попробовать ставить себе микробудильники, чтоб они включались в эту самую фазу. Вопрос такой: может кто-то знает наиболее точные (примерные) временные данные наступления фазы бдг? Посмотрев несколько гипнограмм и статей, можно сделать предположение, что первая фаза наступает в среднем через 60-90 минут после засыпания и длится минут 5. Затем она повторяется с промежутком в 1.5-2 часа, постепенно увеличивая продолжительность. А за час до пробуждения наступает самая долгая фаза бдг - до 20 минут.
Насколько я знаю, есть различные маски и умные часы, которые регистрируют фазы сна. Если кто-то пользуется таким, то напишите, пожалуйста, когда и с какой периодичностью у вас наступает фаза быстрого сна. Конечно, ученые достаточно исследований сделали и выявили примерный промежуток в 1.5 часа, но хотелось бы получить так же более "живую" обратную связь по этой теме)
Спасибо

Ночной цикл (начало быстрой )
16~17 - 29~35 - 50+
Второй цикл. (дневной)
Первый 47~50 минут (медленная)
Затем 50-1ч20 минут (прерывистая)
и 1ч20-1ч42/1ч50 минут (быстрая)

+Цитировать сообщение
romaroma
сообщение 16.1.2021, 13:07
Сообщение #9

Свой человек