IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Картография. Обмен опытом и впечатлениями., Включая вопросы: Как определить во сне стороны света?
Chester
сообщение 8.8.2006, 15:41
Сообщение #1

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Учусь картографировать...

Чем и на чем вам удобно картографировать?, как вы передвигаете нарисованное место если нарисовали его немного не там (перерисовываете всю карту? или только этот фрагмент?) Я просто стал рисовать и часто происходят "такие" перемещения. Еще не определился с форматом листа бумаги, но уже многое ясно (А4 - явно не ограничится ab.gif). Карандаш удобен для возможного исправления, но неудобно смотреть на такую карту (может у меня карандаш не тот ab.gif ). Кто чем и на чем картографирует?

+Цитировать сообщение
Гость_Русалка_*
сообщение 8.8.2006, 17:15
Сообщение #2

Гости

Иллюстратор. Но основа от руки в тетради, с нее в иллюстратор переношу.
Я вот все еще не разобралась со стронами света.
Если С и Ю меняются местами, то меняются ли местами З и В?
У Даосов поменяны зеркально все стороны, а вот у Хакеров? В 1-й книге они пишут, что З и В остаются на своих местах. Так ли это?
Именно этот вопрос меня и путает в карте.

+Цитировать сообщение
soldyr
сообщение 8.8.2006, 18:06
Сообщение #3

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Общая тетрадь поначалу... на каждой странице по одному сну, и описанию тамошней местности... потом, когда начнут пузыри склеиваться, определяешься с масштабом...и т. д...... компьютер не способствует хорошему вспоминанию сна... лучше тетрадь ..
4-ю неделю как картографирую и уже пошли любопытные вещи.... действительно работает!...

--------------------
истина гораздо ближе, чем кажется

+Цитировать сообщение
Гость_SyXtem_*
сообщение 18.8.2006, 3:23
Сообщение #4

Гости

Доброго всем времени суток.Читал работы хакеров на тему картографирования, там говорится о зонас - индустриализация, город,лес и.т.п, только не знаю, как это применить к себе - во всех снах я вижу свой город, но это не крупный мегаполис, и никаких фабрик там нет(а следовательно и зоны индустриализации), а так же многого другого, скажите, как мне это применить по отношению к себе?

+Цитировать сообщение
Dreamer
сообщение 18.8.2006, 11:57
Сообщение #5

Администратор
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Давно обсуждаемая тема: как картографировать...
Советую почитать материал вот здесь:

http://dreamhacker.narod.ru/subjects.htm

В частности вот это:

http://dreamhacker.narod.ru/c10219.htm

+Цитировать сообщение
Гость_Sergey_*
сообщение 18.8.2006, 19:15
Сообщение #6

Гости

SyXtem, безусловно чаще всего снится именно пейзаж города в котором ты живешь. И если ты ни разу не ездил в метро, то тебе трудно увидеть сон на заданную тему. Но всеже рано или поздно, если ты записываешь сны, то понимаешь, что появляются места которых нет в реале. Космо базы, подвалы страшных тюрем и т.д. Поэтому просто пока у тебя открылась только первая часть карты, но затем пойдут и др. зоны. Вспомнятся сны раннего детства и т.д.
Все будет. Я в начале тоже видел только город, правда у меня сны более менее нормально запоминаются и бывал я в разных местах, так что есть много чего на моей карте.

+Цитировать сообщение
Гость_Karras_*
сообщение 19.8.2006, 12:37
Сообщение #7

Гости

Вопрос интересный. Любое место сновидения это прежде всего не картинка, а внутреннее ощущение, состояние сновидца. Скажем, у меня на карте есть огромное здание университета (не реального, а какого-то вообще чужого). С ним ассоциировано вполне конкретное ощущение. Так вот это здание я видел и снаружи, издалека, и изнутри в различных снах, и даже оно встречалось в снах, где я типа летал на другую планету. Но по ощущению я определяю своё "месторасположение" безошибочно. Как правило, человеку снится его дом, его город и знакомые места. Иногда хитрым образом искажённые, но всё-равно взятые из реала. Однако, по видимому, когда человек начинает целенаправленно изучать сновидения, задействуются намерения, которые обычно не цепляются и в сновидениях появляются другие образы. И вот именно эти образы как правило оказываются общими у различных сновидцев. Опять же, не по картинкам, а по ощущениям от них. Например - зона катаклизмов, как нагромождение недостроенных домов, строительной техники, и т.п. Выглядеть всё может по разному. Однако, общим является то, что там нет людей, всё - и машины, и строения находятся в непрерывном движении и изменении. Когда проходишь там, постоянно рискуешь попасть под падающие с вершин домов кирпичи, под ковшы постоянно вертящихся экскаваторов и кранов и т.п. Именно это чувство опасности и следовательно, необходимой осторожности, плюс ощущение стройки и постоянной суеты и изменений и является характерным признаком этого места. То же самое с зоной индустриализации и т.п. Это не места, где группируются воспоминания о виденных в реале местностях. Это специфическое ощущение, которое вызывает соответствующий образ. Когда я добрался до индустриальной зоны, то просто "почувствовал" эту механизацию, индустриализацию и т.п. При этом передо мной появился целый лес из небоскрёбов, хоть я их никогда в жизни не видел =). Так что, напомню ещё раз слова СИ о том, что картографируются ощущения, а не картинки. Кроме того, карта хоть и имеет схожие элементы, но всё же это не значит, что карты разных людей должны совпадать во всём. Там всё же часто больше различий, чем сходств =)

+Цитировать сообщение
Гость_Stin_*
сообщение 8.9.2006, 19:50
Сообщение #8

Гости

Я в VISIO пробую составлять. Только с севером и югом никак не разберусь у меня они, как в реале получаются.

Сообщение отредактировал RoHS - 17.2.2015, 19:52

+Цитировать сообщение
Сонамбула135
сообщение 11.9.2006, 18:26
Сообщение #9

Светская дама :)

Знак Зодиака:
Страна:

А у меня карта с Востока на Запад узкая примерно 1-1,5 км, а с Юга на Север длинная 7-10 км. Это из того, что я исследовала. В основном, все объекты и ориентация по сторонам света накладываются на город детства. Иногда даже во сне возникают такие странные образы, которые я связываю именно с детством. Например, порой мне снятся трамвайные пути именно на тех дорожках, где когда-то меня мама возила в детской коляске. На самом деле, в нашем городке никогда трамваи не ходили. Это крайне забавно..
Сейчас меня очень беспокоит моя карта. Я очень быстро восстановила ее по тем снам, какие я видела за всю свою жизнь. Но весь мой сновиденный мир тогда строился внутри города детства и вокруг моего дома. А теперь все мое семейство переехало в другой город. Сейчас около года живу в новой квартире.
По идее, сновиденная карта должна меняться со сменой места жительства? Сколько времени должно уйти на полное переобразование сновиденного мира в такой ситуации?
В настоящий момент могу только сказать, что свой новый дом в снах я пока что вижу в прежнем городе. Сознание поместило его на одну из улиц, архитектурно похожих на теперешнюю.
Вообще, у меня весь город в снах делится на кварталы по архитектурным признакам: квартал сталинских домов застройки 30-50х годов, хрущевки 60-70х годов, панельные пятиэтажки 70-80х годов, девяти- и пятнадцатиэтажные дома 80-90х годов. И все дома моих знакомых так или иначе помещаются в эти кварталы. вот в одном из таких кватралов поместилось и мое новое место жительства. Теперь, правда, квартал обрастает некоторыми новыми подробностями, но он крайне не устойчив, никогда не знаешь, что найдешь там в следующем сне.. Прошу учесть, что речь здесь я виду про неосознанные сны..
А как у вас, ребята, складывались сновиденные отношения с новыми местами?

--------------------
Не думай с презрением:
"Какие мелкие семена!"
Это же красный перец!! © Басё (17 век, Япония)

+Цитировать сообщение
Quetzalcoatl
сообщение 13.9.2006, 18:38
Сообщение #10

vw

Знак Зодиака:
Страна:

Расчитываю на вашу помощь Эморромэ,Сонамбула135 и другие опытные ребята.
Случился ОС,вспомнил его только на второй день.Но прошел у меня он как-то странно.Ща расскажу как.
Из обычного сна бредовой петли я извлек то,что слишком все странно и бредового идет и в результате получил долю осознания.Спросил у компаньена(спрайта или еще кого-то кого не запомнил),может ли он мне показать места на карте сновидений где я был раньше(вроде сказал в прошлом сне).И он согласился.Бац,переношусь в свой пузырь восприятия(нулевой уровень).И он у меня спрашивает помню ли я то зеленое строение(странное).Я его мгновенно вспоминаю и вообще вспоминаю этот пузырь воприятия.Все это происходит в воздухе.Я летаю на 20-30м над землей.Я получаю еще одну долю осознания,ибо направил тему в нужное русло.И говорю ему,ну че поехали дальше.Мы летим...Он показывает разные сооружения,я их вспоминаю все.И начинаю получше разглядывать.Летать и изучать все.Наверно поэтому я не запомнил лица этого доброго спрайта.Он рядом со мной.Я летаю и все смотрю очень долго.Но потом спрайт куда-то сваливает и я еще пробыв 2-3 минуты теряю энергию и впадаю опять в сон...Похоже я подпитывался от него,или нет.Еще не знаю.Как вспомнил ОС на следующий день я сильно обрадывался,пришел домой и попробовал нанести на карту.Но эта часть вообще никуда не вписывается на карте и не имеет даже слабо похожих вещей в реале.
Мне очень интересно ваше мнение о том,что мне можно извлеч из этого опыта.Почему она вообще никак не наносится на карту?

+Цитировать сообщение
крэпш
сообщение 14.9.2006, 19:18
Сообщение #11

идущий за туманом
**

VerWolf, ты эти места приблизительно нанеси- у меня странные ландшафты все идут почему-то вправо. Вчера плутал в несознанке в довольно интересном пузыре- первый сон здание имело одно значение, во втором я попал на второй этаж и в это время значение первого пузыря было другим,как в реале. В 3-м сне здание изменилось стало похоже на совсем другое- я перешёл в другой пузырь. Заметил кстати что некоторые моменты сна в реале повторяются- у кого-нибудь было подобное?

--------------------
Не действуй наобум
Ведь истина-
лишь в действии,
А ты словно помешанный
Все скачешь как кузнец,
На каждое движение есть противодействие,
Осознанное же действие- безупречности венец

+Цитировать сообщение
soldyr
сообщение 15.9.2006, 9:21
Сообщение #12

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

За последние два дня связались сразу несколько пузырей, и сразу парочка открытий для себя...
1. Та область про которую по ощущениям думал что она внизу (на юге ) карты, после связывания с другим пузырем, оказалась вверху, (отсюда перевернутость карты?)
2. В районе моста ВСЕГДА происходят почему-то какие-то бурные события: смерчи, ураганы, наводнения, нашествия и высадки инопланетян, демонстрации, авиашоу с катастрофами и т. д....
Лес кстати находится у меня на карте внизу справа, в нем я был, .. и еще есть вверху слева, там не был еще...
Город разбит на три части:
Большой (смесь Питера, Москвы и др. , там есть Дворец (мунументальное строение), Гостиница, Общага (или учебное заведение), Рынок, Метро, Ж/Д с Вокзалом), находится вверху справа на карте.
Родной (где родился и вырос, там есть Дом, Мост, Завод, дома родственников, деревня в пригороде, еще один мой дом, который вечно строится), находится в центре карты.
Чужой (вообще незнакомый и никаких связей с реальными местами, там есть Порт с корабликами, Залив, Плотина, Поле Дураков с одинаковыми холмиками недалеко от него Горы, Ледники, Ущелье), находится внизу слева на карте.
Большой о Родной связаны ж/д, а Родной и Чужой извилистой лесной автомобильной дорогой..

--------------------
истина гораздо ближе, чем кажется

+Цитировать сообщение
Сонамбула135
сообщение 15.9.2006, 16:08
Сообщение #13

Светская дама :)

Знак Зодиака:
Страна:

Свят! ab.gif
У меня есть подобное наложение: То рынок, то площадь, то сквер или парк с мощенными дорожками.
В другом месте у меня накладываются друг на друга Спортивная площадка-простой газон-Елисеевские поля-колхозные угодия.
А в третьем месте с переменным успехом замещают друг друга МГУ Ломоносова-Эйфелева башня-Подъемный кран-И уж очень специфическая Танковая Гора, (прототипом в реале является танковая гора в Кубинке, Мос. обл. ad.gif ).
Когда пытаюсь разделить их в отдельные пузыри и связать на карте с остальными более точными объектами, то все равно получается наложение по связям. И никуда не сдвинишь их с места.. ohmy.gif
Есть еще у меня один любопытный блуждающий жилой квартал из 9-ти и 15-тиэтажек. Он появляется то тут, то там, зачастую на тех местах, где обычно открытые пространства. И самое интересное, что от его положения зависят те самые накладывающиеся три места. То есть, если в сновидении квартал сдвинут немного в ту мли иную сторону, то влезает тот объект, масштаб которого соответствует освобождающемуся пространству. Причем, я точно знаю, что это одно и тоже место, потому как основной и главный незыблемый ориентир "Мой Дом" находится в пределах видимости (500 м пешкодралом). rolleyes.gif

--------------------
Не думай с презрением:
"Какие мелкие семена!"
Это же красный перец!! © Басё (17 век, Япония)

+Цитировать сообщение
Гость_Мерцающий_*
сообщение 29.9.2006, 23:30
Сообщение #14

Гости

Видение знакомых образов во сне и сновидении попытка сознания удержать в фокусе реального мира.А запись снов закрепляет этот эффект.Хотите записать сны откажтесь от них в сновидении.Но боюсь вас-это будет тормозить.

+Цитировать сообщение
LoneHack
сообщение 13.10.2006, 16:13
Сообщение #15

Проходивший мимо
*

Карта. В планах выложить детальные описания из снов.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  map_574.jpg ( 136.05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 505

+Цитировать сообщение
Лукавый
сообщение 26.10.2006, 17:06
Сообщение #16

Свой человек

Цитата(VerWolf @ 10.9.2006, 10:13) [snapback]3564[/snapback]

У меня она накладывается на 10кв.км города в котором я жил в детстве где-то.Ну это нулевой уровень естественно.smile.gif

Я взлетал до облаков и летел над городом, дома, дома бесконечные дома... До прочтения этой цитаты думал не составить мне карту! Ну как можно закартогрфировать 10 кв.км? Я пробовал запомнить дома в одном квартале, потом в другом, но этих кварталов немерено! Я в реале то не смог бы этого сделать? Или смог... или не нужно каждый дом запоминать? Вообще насколько досканално надо запоминать увиденное? Количество этажей, конфигурацию или достаточно просто понять вот дома и все?

Я взлетал максимално высоко, как правило пролетаешь слой облаков и просыпаешся, а до облаков лететь не так уж далеко как в реале.

И еще у кого во сне есть башня?

+Цитировать сообщение
Лукавый
сообщение 26.10.2006, 17:24
Сообщение #17

Свой человек

У меня тоже постоянно бывают недостроенные дома. (Я думал это связано с тем, что моя работа связана со строителством, не напрямую, а косвено) И у меня там тоже нет людей. Но механизмов и летающих кирпичей, а уж тем более чуства беспокойства у меня там нет... Вообще тема стройки она часто у людей бывает?

+Цитировать сообщение
Гость_Migel_*
сообщение 2.11.2006, 15:13
Сообщение #18

Гости

мне недавно снилась стройка. чувства беспокойства не было.летаюших предметов тоже.
строился дом высотой метров 10, крыша заканчивалась наподобие греческого храма, внутри было 3 этажа,в дальнем углу((= - бомжи обосновались
в доме проваливались, возвращались на место , двигались перекрытия и колонны..

+Цитировать сообщение
Стася
сообщение 24.11.2006, 2:17
Сообщение #19

спящая ведьма

Знак Зодиака:
Страна:

А вот скажите плиз, как располагать такие объекты как "некие деревни и села" в которых я бывала единожды ну и не только единожды, но которые отличались все же и в один жилой какой-то Город я их подсостыковать не могу. Например "Зараженный город" или например "Деревня в которой нет Времени" (таких мест было два) там у них сплошной день Сурка из-за какой то фигни Может петля времени... ну и еще парочка таких мест? Я то ощущала их как нечто большое именно как деревня или село или городишко со своей топографией а не как Главный город. А уж мелких квартальчиков и зданий вообще дофига... может не надо все так картографировать? или уж занести если есть?

... а вообще то оказывается у меня уже немерянное количество материала для картографирования а я то даже и не ПОДОЗРЕВАЛА что можно составить карту. Записывать начинала просто так. Ради забавы потому что сюжеты интересные, тут вдруг стало жалко что лежит и внезапно нашлось применение всему smile.gif

+Цитировать сообщение
Гость_Alpha~001_*
сообщение 24.11.2006, 23:58
Сообщение #20

Гости

}{m. Занялся всем этим недавно поэтому гарантий не даю...На счёт моста. Есть у меня один.Высокий(40м над водой)и узкий(2-3м).Разрушенный/недостроенный,точно не понял.Вдоль ограда(1м выс),по краям нет.Стоит только по центру.По краям обрыв,просто дальше нет моста и всё.И край реки с болотами дальше.А ещё дальше - зелёная земля,холмы...Смотришь вниз-там бездонная мутная зелёная река. В общем,суть в том, что я оказался там уже на том краю smile.gif .Стояла ночь. И со мной были союзники-две старушки из дома-на-центре-озера(бездонное,вода как в реке),мой младший брат и его подружка. С края моста были натянуты канаты с металлическими кольцами.Дети спустились первыми,старушки остались на мосту.Я начал спускаться,хватаясь за кольца. Боли/усталости не было.Меня морально поддерживали. Я спустился наконец. Дальше не помню/проснулся.
На счёт замка.Есть такой.Мой.Личный.
И вообще, мне очень часто снятся подземелья. Метро,поезда,гномы,старая железная дорога.Странные аппараты под землёй. Магические подземелья.Подземные озёра. Если кто тоже в основном эксплорит подземный мир, поделитесь опытом.
А свою первую карту я в paint нарисовалsmile.gif

+Цитировать сообщение

13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему