IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ex Libris
mcquadrat
сообщение 12.9.2017, 0:10
Сообщение #1

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Откопал у себя в закромах старый, но очень интересный текст на английском языке, про который, как я догадываюсь, никто не знает. Попытался сделать перевод, который и предлагаю вашему вниманию smile2.gif

Цитата
Беседа между Стивеном Лабержем и Полем Толи, произошедшая в июле 1989 г.
Стивен Лаберж, Поль Толи и Бриджитта Хольцингер (редактор)
Стенфордский университет, Калифорния; Университет им. И.В. Гете, Германия; Венский университет, Австрия.

Примечание редактора: Это интервью имело место на конференции Ассоциации изучения сновидений (ASD), проходившей в 1989 г. в Лондоне. Лаберж и Толи уже были знакомы с работами друг друга, но лично встретились впервые на этой конференции. Темой их беседы было понятие осознанности спрайтов и принадлежащая Толи "зеркальная техника" вызова ВТО. Мы входим в тот момент, когда они обсуждают, может ли запись полиграфа показать, способны ли персонажи сновидения, отличные от эго сновидения, подавать сигналы.

Лаберж: Итак, Вы хотите обобщить все наши предыдущие исследования, которые производились с эго сновидения - движение глазами при пении, счете и выполнении других действий. Скажем, в сновидении я могу попросить имеющихся там спрайтов спеть, задержать дыхание, и т.д. , и при этом мы увидим, что будет происходить со мной в физиологическом плане, когда спрайты будут подавать сигналы, петь или задерживать дыхание. Я полагаю, что только один из персонажей сновидения может иметь доступ к моторной системе в конкретный момент времени.

Толи: Одна из моих гипотез состоит в том, что иногда сон невозможно вспомнить потому, что обладающий сознанием персонаж сновидения, не есть эго сновидения. Центральный персонаж сновидения вовсе не обязан быть осознанным, но он не может быть бессознательным вовсе.

Лаберж: бессознательным в каком смысле?

Толи: Эго сновидения, идентичное эго бодрствования, не существует в этой ситуации вообще.

Лаберж: Предположим, что Поль сейчас спит в своей кровати. Он видит сон. Мы знаем, что обычно при этом мы видим картинку, но мы на самом деле не знаем, могут ли при этом другие персонажи сновидения, например я, что нибудь видеть, либо же нам просто кажется, что они видят. Вот вопрос, на который мы хотим ответить. Видят ли спрайты окружающий их мир?

Толи: Эксперименты показали, что спрайт, который сидит напротив меня за столом, способен меня нарисовать. Но на самом деле это метафизический вопрос, который также служит стимулом к психофизиологическим экспериментам.

Лаберж: Я думаю, что подобные эксперименты необходимы, но считаю, что подобные вещи можно объяснить, предполагая, что существуют неосознанные персонажи.

Толи: Да, но мы также можем также на опыте испытать наличие двух различных эго, двух сторон, которые обладают различными зрительными перспективами.

Лаберж: Это меня очень интересует, потому что я никогда не испытывал наличие двух различных эго. У меня были случаи наличия более одного тела сновидения - я и другой Стивен - но "Я" было только в одном месте в каждый момент времени.

Толи: Да, подобный опыт также наблюдается. У нас часто бывает два тела, два эго-тела.

Лаберж: о_О, эго-тела! Тела это другое дело. Интересный и новый момент заключается в том, что возможно наличие двух "я", двух перспектив. Как легко Вам это удается?

Толи: Обычно такое удается только в случае ВТО. И тогда это получается приблизительно в каждом третьем случае. Это происходит, если там разорвать себя пополам. Если при этом разорвешь себя не точно на две равные части, получается только одно "Я". Я разрывал эго-ядро как вертикально, так и горизонтально в районе живота. Эго-ядро - это место сосредоточения зрения, воли, управляющее вниманием, мыслями и речью. Эго-ядро может покинуть тело и может существовать в виде точки. Хотя у него нет рта, оно способно разговаривать.

Лаберж: Да, но способно ли оно совершать движения глаз?

Толи: Нет.

Лаберж: Это может представлять проблему. Для изучения этого вопроса, нужно иметь возможность регистрировать, когда это случается.

Толи: Так вот, когда я выхожу из тела, скажем, в лаборатории по изучению сновидений, то ЭЭГ обычно нормальная, а ЭМГ в целом ослабленная. Но однако я не парализован.

Лаберж: И в какой же фазе сна вы при этом находитесь?

Толи: Это очень необычное состояние сна. Исследователи из сновиденной лаборатории не могут его идентифицировать!

Лаберж: Они, наверное, называют его "расстройством сна".

Толи: Я помню один случай, когда я спал в лаборатории и сознавался два раза на протяжении пяти часов той ночью. Я был в состоянии управлять всеми сновидениями.

Лаберж: Меня все же интересует, в какой фазе сна вы находились. Когда Вы говорите: "я был осознан всю ночь", имеете ли Вы в виду, что Вы обладаете каким то способом определить, были ли Вы осознаны каждый момент в течении ночи, или же что это происходило в течении ночи снова и снова?

Толи: Физиологические и феноменологические данные показывают это. Я также подавал сигналы время от времени. Есть еще один важный момент. Той ночью я случайно просыпался, а потом снова засыпал. И я восстанавливал сон, главным образом движениями глаз и движениями тела.

Лаберж: Значит ли это, что Вы совершали движения глазами каждые 30 секунд на протяжении этих пяти часов?

Толи: Нет, на протяжении этих пяти часов я не восстанавливал сон сознательными усилиями. У меня есть знакомые во Франкфурте, которые способны и на такое, но только феноменологически.

Лаберж: У меня есть вопрос относительно Вашего заявления "Я знаю, что весь период времени я был осознан". Проблема в том, что мы не осознаем тот факт, что мы не осознаны. Поэтому у нас могут быть перерывы в осознанности, о которых мы не догадываемся. Именно здесь помогла бы подача сигналов, и не только лишь в вашем опыте.

Толи: Нет, тогда не было неосознанного состояния. Я подавал сигналы, и люди, которые были в лаборатории, говорили мне, что я был настолько расслаблен, что не мог подавать сигналы пальцами. Я, видимо, был способен подавать лишь сигналы глазами.

Хольцингер: Я бы хотела побольше узнать о состоянии, которое вы ранее назвали "нарушением сна".

Толи: У меня, верно, смешались всевозможные состояния сна. Как говорят, я не обычный житель Средней Европы, и говорят, что я - дример-чемпион. Специалисты абсолютно не понимают, что именно тогда происходило.

Лаберж: Насколько я понимаю, это было не обычное состояние сна, но на что оно было похоже?

Толи: Я уверен, что, прежде чем я научился осознаваться во сне, у меня были такие же фазы сна, как и у всех остальных. Это же была не чистая REM-фаза. Показания приборов мне сотрудники лаборатории не показывали, потому что они хотят опубликовать их самостоятельно. Они рассматривали меня, только как подопытного. Я был рассержен этим, и поэтому мы решили организовать собственную лабораторию по изучению сновидений.

Лаберж: Что же, я не вижу ничего плохого в совместных публикациях, это имеет смысл, и я удивлен, что они не предоставили Вам экземпляр и не позволили просмотреть данные.

Толи: Один из студентов мельком показал мне данные, но полностью просмотреть данные мне не разрешили. Профессор вообще ничего мне не показывал. В Германии нет почти никаких связей между исследователями сна и сновидений, не говоря уж об исследователях осознанных сновидений.

Лаберж: Ну что же, раз Вы затрудняетесь точно определить фазу сна, то почему бы Вам, например, было не записать ЭЭГ на компьютер, чтобы изучить количество различных волн в записи, чтобы охарактеризовать ее. Раз у Вас сон протекает каким то необычным образом, то это исследование представило бы интерес само по себе.

Зеркальная техника для вызова ВТО.

Лаберж. Давайте теперь обратимся к другому вопросу. Я бы хотел побольше узнать о Вашей "зеркальной технике" для вызова ВТО.

Толи: Первое описание использования зеркальной техники было описано в моей статье - самое первое. Там также есть несколько изображений. Изображения не очень точные.

Лаберж. Я думаю, что идею я понимаю. Когда смотришь в зеркало и видишь свой затылок, то становится легче перенести в зеркало свое сознание, и как бы оказаться там.

Толи: Лучше это делать лежа. Вы смотрите в зеркало. Не следует смотреть ни на что, кроме отражения в зеркале.

Лаберж: Помогает ли это достигнуть состояния осознанного сна?

Толи: В начале возникает некоторое промежуточное состояние; свет должен быть выключен. Но нужно иметь возможность видеть свое отражение в зеркале; это такие же условия, как описано в работе Клауса Стиха [1983;1989] Затем я закрываю глаза и представляю себе свою голову и ощущение почесывания затылка. Затем эти ощущения проецируются в зеркало.

Лаберж: Это достаточно ясно описано в работе Носсака [1989]. Так что я понимаю это. Раз Вы лежите, когда выполняете это, то зеркало висит у Вас над головой? Потом Вы чешете затылок, смотря в зеркало и проецируете ощущения, как если бы Вы находились по ту сторону? И как долго Вы это делаете?

Толи: Поначалу это занимает очень много времени, по меньшей мере полчаса. Кстати, хочу заметить, что упомянутая Вами статья - это полная ерунда, измышления журналиста.

Лаберж: Вы хотите сказать, что картина там искажена?

Толи: Точно! Вот еще одна практика: Вы смотрите в точку на удаленном расстоянии, потом помещаете перед собой оба больших пальца, а затем приближаете их к себе, пока они не сольются, и вы не станете ощущать их, как один.

Лаберж: А в чем тут смысл?

Толи: Эта практика позволяет стабилизировать сновидение. Я могу продолжать движение глаз. Смотрю по сторонам, а не только перед собой, чтобы не проснуться. Могу видеть все сразу - хотя несколько размыто - периферию, передний и задний план.

Лаберж: Делая это в сновидении?

Толи: Используя такой способ смотреть в сновидении. Я делаю это прямо сейчас, видите? [Примечание редактора: Толи выглядит, как будто косоглазый]

Лаберж: Но Вы сказали, что научились это делать в бодрствующем состоянии.

Толи: Да, и я могу делать то же самое с закрытыми глазами.

Лаберж: Вы делаете это упражнение в бодрствующем состоянии, чтобы суметь сделать это во сне?

Толи: Да. Этот навык также полезен при занятиях спортом. Как то раз я катался на сноуборде. Я подпрыгнул и мог видеть, что делается у меня под ногами, одновременно обозревая вид местности вокруг. Я видел все пространство целиком, не так, как если бы я фокусировал взгляд на чем нибудь, а одновременно видел всю картину в целом. Восприятие перенеслось в интуитивное мышление, и страх у меня прошел. То же самое справедливо в случае сновиденной практики. Нечто подобное происходит, когда, скажем, дотрагиваешься до поверхности стола. При этом можно концентрировать внимание на ощущениях в кончиках пальцев, но тогда не будешь чувствовать сам стол.

Лаберж: Обычно бывает как раз наоборот.

Толи: Если смотреть таким взглядом, пропадает чувство страха, страх отсутствует, даже если видишь внешнюю опасность.

Лаберж: ОК. Вернемся к зеркальной технике. Значит, Вы ложитесь на кровать, смотрите в зеркало над головой, пока не ощутите себя в зазеркалье, а затем закрываете глаза.

Толи: Да, я закрываю глаза, представляя свою голову в зеркале. Чем дольше это делаешь, тем больше воображаемый образ становится ощутимым. Он становится все более и более реальным.

Лаберж: Но если Вы уже видели свое изображение, должно быть относительно легко сделать, чтобы это изображение ощущалось реальным.

Толи: Да, именно для этого я все это и делаю. Эта техника имеет магическое происхождение. Я развил ее далее. Техника очень хорошо описана в статье Клауса Стиха[1983; 1989]

Лаберж: Подходит ли эта техника, чтобы ее делать утром или во время послеобеденного сна?

Толи: Обычно мы ее делаем во время послеобеденного сна или утром. Но не ночью. Эта техника будет более точно описана в одном из следующих выпусков Bewusst Sein.
[Примечание редактора: Это журнал, публикуемый недавно основанной Международной Ассоциацией Исследования Сознания и его приложений (International Association for Consciousness Research and its Applications (CORA))], европейским партнером Ассоциации Осознанности (Lucidity Association); см. подробности в декабрьском выпуске 1989 г. журнала Lucidity Letter. Остальная часть беседы имела место на следующий день].

Эффекты разрушения ядра эго.

Лаберж: Я знаком с Вашей основной темой - идеей интеграции посредством встречи с угрожающими персонажами сновидения и разрешения конфликтов. Ранее мы обсуждали процесс разрыва сновиденного тела на части и возможности существования эго сновидения в виде абстрактной точки, затем вы упомянули что то такое навроде разрушения эго, точки эго или ядра эго. Я хотел бы лучше понять, как происходит этот процесс, и как вы его обосновываете теоретически.

Толи: Это состояние может быть весьма неприятным или же наоборот, очень приятным. Оно может быть очень приятным, когда "Я" растворяется в космосе. Тогда ощущается единый мир, космос, феноменальный мир, и эго является его частью. Тогда эго не ощущается чем то обособленным. Космос представляется единым целым, идентичным с эго (я).

Лаберж: Так как насчет теории и практики?

Толи: Это можно сделать, например, погружая ядро эго или тело сновидения в огонь, в сновиденный огонь. Тут нет ничего нового. Одно время я думал, что этот метод новый, но оказалось, что нечто подобное практикуется шаманами, хотя для нас это в новизну. Это может быть весьма неприятно, поскольку приводит к полному расщеплению "я". С одной стороны, эго расширяется, но с другой - оно исчезает.

Лаберж: Да, как в тибетской йоге сновидений. Если поместить тело сновидения в огонь, то оно исчезает. Но ядро эго все еще остается.

Толи: Иногда случается, что ядро эго исчезает полностью. Не остается более никакого фокуса мыслей и зрения. Остается только само зрение; в мыслях исчезает всякое различие между объектом и субъектом.

Лаберж: Это напоминает мне один сон, который я описал в своей книге, в котором я решил исследовать, какой наивысший потенциал во мне заложен. Я взлетел под облака, без всякого другого намерения. Мое тело сновидения исчезло, но я все же существовал в каком то смысле. Я мог, скажем, петь, хотя рта у меня не было. Кроме того, у меня было ощущение единства со вселенной. Хотя я исчез, но все же осталось нечто, что я назвал бы перспективой.

Толи: В том состоянии, о котором я рассказываю, перспектива также исчезает. Это состояние с единственной перспективой, и оно же является состоянием с двумя перспективами. Это трудно вообразить себе наяву. В этом состоянии также есть зрение, но нет субъекта, нет ядра эго, и в то же время зрения нет. Более нет никого, кто мог бы петь, но есть что то навроде поющей сущности.

Лаберж: Да, именно таковы были мои ощущения! Потом, я проснулся и вспомнил слова, которые я пел: "Слава Тебе, Господи!" ("I praise Thee, oh Lord"), я мыслил - но не существовало "я", не существовало "Его", но я славил "Его", тем не менее. Так что я думаю, что мне знакомо то состояние, о котором Вы говорите. Способ, которым я смог его достигнуть, видите ли, не был каким то действием тела сновидения. Напротив, оно было чем то таким, что не в состоянии передать интеллектуальным способом.

Толи: Там нет действий как таковых, потому что действовать некому, это более чем действия. На языке западного человека нет подходящего способа объяснить это, поскольку тут всегда существует субъект и предикат, а это нечто более, чем Действия, Поступки, идет ли речь о пении или же о чем то еще - нет ни субъекта, ни объекта.

Лаберж. В том состоянии, о котором рассказываю я, в пространстве была бесконечная пустота, заполненная потенциалом. Но в любом случае, я заинтересовался методом. Я задумывался о возможных последствиях разрыва тела на несколько частей. Учитывая факт, что существуют исследования, показывающие, что люди с психосоматическими особенностями, которые видят травмы в своих снах, склонны к психосоматическим расстройствам, а также наши собственные исследования на этот счет, я могу сомневаться в разумности этого и хотел бы узнать Ваше мнение по этому поводу. Существует статья Гарольда Левитана, в которой он описывает, скажем, случаи, когда некто получил в сновидении удар ножом в живот, а затем у него возникла язва. Так что вопрос состоит, конечно, в том, может ли это являться разновидностью продромального синдрома, или же возможно, что травмы в сновидениях могут иметь физиологический эффект, как мы установили в ходе наших исследований - строгое соответствие?

Толи: У нас во Франкфурте есть группа из 10 - 12 дримеров, которые встречаются приблизительно каждые две недели и проделывают подобные эксперименты. Эти эксперименты очень часто содержат такие негативные вещи, как агрессия по отношению к спрайтам, разрывание тела и страх. Мы очень хорошо знакомы с этим. Прежде всего, все проводимые нами эксперименты являются опасными. Мы - пионеры в этом направлении и знаем, что это опасно. Во-вторых, мы полагаем, что нет ничего более психосоматического, чем эксперименты в сновидениях, даже воображаемые. Мы также понимаем, что эти эксперименты могут привести к психосоматическим расстройствам. Поэтому мы пока не обнародовали эксперименты о сожжении в огне.

Лаберж: Похоже, я знаю нескольких человек, которым эта техника подошла. Про остальных я не знаю. На самом деле, мы в NightLight интересуемся такими техниками, которые подошли бы для массовой аудитории.

Толи: Я говорю про техники, которые мы пытаемся испытывать сейчас, но существует гораздо больше всяких техник. Мы проверяем и опубликовываем их, несмотря на возможную опасность. Если мы их не опубликуем, это сделает кто нибудь еще, какие нибудь оккультисты и шарлатаны. Поэтому мне кажется, что очень важно также исследовать эти пограничные состояния, поскольку они важны для понимания существенной, внутренней части психе. Если бы это было не так, они бы и не были опасными.

Лаберж: Да, и люди все равно в них попадают.

Умственные способности и осознанность спрайтов.

Лаберж: Еще один вопрос, который я хотел обсудить с Вами - это Ваша статья [Tholey,1989] Насколько я понимаю, в ней Вы описываете осознанность и способности персонажей сновидений, которые появляются в осознанных сновидениях. По моему мнению, это очень интересная серия экспериментов и здесь обсуждаются очень интересные вопросы относительно умственных способностей, которыми обладают спрайты.

Толи: Спрайты оказываются способными на большее в снах более опытных дримеров и если некоторые из спрайтов уже были подвергнуты проверке. Но существуют также и другие спрайты, которые оказываются ни на что не способны.

Лаберж: Соглашусь с этим, основываясь на собственном опыте. В самом деле, действия спрайтов зависят главным образом от наших ожиданий.

Толи: Это неверно! Я также спорил с одним из своих коллег по этому поводу. Я выдвинул гипотезу, что спрайты много чего умеют делать. Аспиранты, которые работали над этой темой, все думали, что это не так. Они были очень удивлены. Может случиться, что спрайт сидит и пишет. Но когда я обсуждал это явление с Кристом и другими сотрудниками, все они говорили, что такое невозможно. Я же могу привести сотни неожиданных случаев.

Лаберж: Конечно, но я говорил о наиболее общем случае. Я хотел сказать, что если, скажем, я отыщу Вас в своем сновидении и при этом я ожидаю, что Вы будете дружелюбны, то Вы и будете дружелюбны. Если я ожидаю, что Вы будете проявлять враждебность, то Вы будете проявлять враждебность. Как спрайты действуют, что они способны делеть - это результат наших ожиданий.

Толи: Есть примеры случаев, в которых спрайты говорят нечто такое, что эго сновидения не может понять. Я имею в виду пример 3ZWG.

Хольцингер: Этот пример был описан Толи [1989]. Сновидец сидит в комнате, где есть еще спрайт, который что то пишет на бумаге. Сновидец читает то, что написано и видит буквы "3ZWG". Проснувшись, сновидец вспоминает, что он спорил со своей невестой по поводу аренды трехкомнатной квартиры (по немецки это будет 3 Zimmer Wohnung, 3ZWG это газетное сокращение) Так Вы действительно утверждаете, что у спрайтов есть некое подобие собственного сознания?

Лаберж: Именно в этом заключается основное утверждение статьи.

Толи: Я не хочу подходить к этому вопросу с точки зрения оккультизма и спиритизма. Мое объяснение очень близко к теории расщепления мозга.

Лаберж: Да, но у нас нет данных о том, что у пациентов с расщепленным мозгом имеется сознание в обоих половинах мозга. Они сообщают о единственном сознании. Нам не известно, существует ли второе сознание. Все, что мы можем наблюдать - это моторные реакции, которые могут быть вызваны сознанием. Но у автоматических систем также бывают моторные реакции.

Толи: Это никогда не удастся доказать абсолютно точно, поскольку, как я уже говорил, это - метафизическая проблема. Но на сегодняшний день мы провели ряд очень точных и практических экспериментов, которые подводят к вопросам: обладают ли спрайты зрением, собственной перспективой, из которой они смотрят; имеют ли они свой собственный доступ к памяти, к органам чувств, умеют ли они думать, есть ли у них продуктивное мышление? Способны ли они сочинять стихи лучше, чем я?

Лаберж: Конечно, все это они могут, но ни для чего из этого сознание не нужно!

Толи: Так ведь ничего из того, что у нас сейчас происходит, не доказывает, что Стивен или Бриджитта обладают сознанием. Любое доказательство было бы метафизическим. Вы можете вести себя совершенно как спрайты, у вас есть зрительная перспектива, память, мышление. Тогда почему я должен считать, что спрайты не обладают сознанием, тогда как у вас оно есть?

Лаберж: Да, но ответ таков: у меня есть мозг, у Вас есть мозг, у нас у всех есть мозг. Но у спрайтов во сне нет никакого мозга, за исключением мозга самого дримера!

Толи: Когда я осознаюсь во сне, я вполне могу вести такие же разговоры, как сейчас.

Лаберж: Конечно, но это ничего не доказывает относительно сознания. Из того, что мы обсудили, я могу заключить, что спрайты могут делать удивительные вещи, но они не могут выполнять специфические когнитивные задачи, которые требуют наличия сознания.

Толи: Феноменологически может случиться так, что у Вас будет две зрительные перспективы, вы будете видеть то, что на столе, и то, что под ним. Это трудно себе представить.

Лаберж: Давайте вернемся назад. Как мы считаем в уме? Что мы делаем, чтобы умножить 5 на 5? Ответ просто всплывает. Это не сознательная деятельность, а автоматическая. Но когда нужно сделать какое нибудь вычисление с переносом разряда, то переносимое число мы держим в сознании. Сознание можно рассматривать, как глобальное рабочее пространство [Baars,1988]. Здесь есть отличие от автоматических счетных машин. Существует только одна область сознания, по крайней мере в обычном случае.

Хольцингер: Мне кажется, что у вас имеется взаимное недопонимание по поводу определения сознания.

Толи: В своем эссе на немецком языке, которое озаглавлено "Сознание" ("Bewusstsein"), я приводил двенадцать определений сознания. Прежде всего я проводил различия между феноменологическими и эпистемологическими определениями, затем делал дальнейшие подразделения, и в итоге пришел к двенадцати различным определениям сознания.

Лаберж: ОК. Но они, должно быть, используются нами в различных смыслах.

Толи: Так вот, что я хочу сказать: машина умеет делать арифметические расчеты, а ребенок нет. Но все же мы считаем, что ребенок обладает сознанием, а машина нет.

Лаберж: Моя точка зрения именно такова. Эти примеры не доказывают наличия сознания! Тот факт, что арифметические умственные способности спрайтов ограничены, подсказывают мне, что они не обладают глобальным пространством, в котором можно держать промежуточный результат, продолжая процесс вычисления.

Толи: Да, но спрайты сочиняют стихи с довольно сложными рифмами.

Лаберж: Верно, но это также может быть автоматическим действием. Рифмы сами возникают у нас в уме; мы не знаем, как их сочинять. Это происходит само собой.

Толи: Спрайты тоже должны сохранять нечто в рабочем пространстве, чтобы уметь сочинять длинные стихи и рифмы. Эти стихотворения иногда бывают по десять строк.

Лаберж: Вспомним про Кольриджа с его поэмой "Кубла Хан". Она просто возникла у него в мозгу. Нет никаких оснований считать, что языковые процессы должны быть сознательно направляемыми. Люди все время говорят не думая! Видите ли, сознание и сознательные процессы способны делать некоторые вещи, которые бессознательные процессы делать неспособны. Сознание неэффективно. Оно медленное, но гибкое. И оно позволяет, скажем, умножить 12 на 17. Чтобы сделать это, придется сохранить промежуточный результат, пока производится другая операция. Но простые арифметические действия совершаются автоматически, как если бы у нас была шпаргалка. Если нужно 5 умножить на 5, ответ сразу готов. Вы не думаете, как его получить. Вы ничего не делаете, кроме формулировки задачи, и ответ сразу возникает. Но существуют ограничения на число чисел, которые можно удержать в мозгу. Можно держать где то семь чисел, плюс-минус два. Проводились счетные эксперименты, показывающие ограничения процесса сознательного счета и относительное отсутствие ограничений бессознательных процессов.

Толи: Это вопрос о различных определениях сознания, но если мы углубимся в него, у нас тут будет целая лекция.

Лаберж: Давайте теперь посочиняем стихи, и понаблюдаем, как это происходит. Начнем с последних слов Гете: "Licht, mehr Licht", теперь поищем рифму... "Nichts als nichts!". Не особо грамматически правильно, но это мысль. Как это произошло? Просто возникло.

Толи: Я знаю это. Я также знаю, что Стивен знает Гете очень хорошо.

Лаберж: ОК. Так все таки, обладают ли спрайты сознанием?

Толи: Я никогда этого не утверждал. Я утверждал только, что это никогда не удастся определить, подобно тому, как никогда нельзя будет доказать, что наяву другой человек обладает сознанием.

Лаберж: Мне показалось, что вы уверены в том, что спрайты обладают независимым сознанием.

Толи: Необходимо сейчас прояснить это недопонимание. Я никогда не утверждал, что спрайты обладают сознанием. Но сам вопрос о том, обладают они сознанием или нет, привел нас к ряду интересных экспериментов. Я могу попросить спрайтов спеть или посчитать что нибудь, и при этом можно будет увидеть, есть ли какие нибудь изменения в ЭЭГ в этот момент. Но даже это не будет доказательством того, что у них есть сознание.

Литература:
Baars, B.J. [1988]. A cognitive theory of consciousness. Cambridge: Cambridge University Press.
Krist, H. [1981]. Empirische Studien über Klarträume. Unpublished diploma thesis. Universität Frankfurt am Main.
Nossack, B. [1989]. Klarträume - wirklicher als die Wirklichkeit. Das neue Zeitalter, 40(4), 4–8.
Stich, K. [1983]. Empirische Untersuchungen uber den Zusammmenhang zwischen Klartraumtechniken und magischen Techniken. Unpublished diploma thesis. Universität Frankfurt am Main.
Stich, K. [1989]. Hat die Wissenschaft noch von der Magie zu lernen? Bewusst Sein, 1(1), 67–80.
Tholey, P. [1989]. Consciousness and abilities of dream characters during lucid dreaming. Perceptual and Motor Skills, 68, 567–578.

--------------------
Visita Interiora Terrae Rectificando Invenies Occultum Lapidem Veram Medicinam

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 12.9.2017, 10:57
Сообщение #2

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Огромное спасибо! Тут читать надо много, поэтому подробнее отпишусь позднее.

+Цитировать сообщение
Montenegro
сообщение 12.9.2017, 22:44
Сообщение #3

Активист

Из: С-Пб
Знак Зодиака:
Страна:

Примите и от меня благодарность за интересное чтиво. Вы славно поработали )

--------------------
"В раю каждого из нас ждут вечное блаженство, успокоение и десять штук зелени". Эрик Картман, "South Park".

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему