IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Йога, Какую выбрать?
Гость_Crokodil_*
сообщение 22.11.2012, 20:24
Сообщение #61

Гости

Йога - система самосовершенствования, созданная в Индии, в широком смысле означающая совокупность психофизических практик созданных в разных направлениях индуизма и буддизма. Изначальная цель практик - это управление психическими и физиологическими человека, для освобождения от круговорота рождений. В наше время, целью практики может быть и укрепление здоровья, и развитие определенных психологических качеств, и обретение сидх и тп

Никакие "атланты или лемуры" rolleyes.gif не имеют никакого отношения к йоге - это точно))..
Мой опыт в йоге - только положительный. Проблемы с позвоночником и сердцем убрал достаточно быстро. Но! Надо учитывать, что по книгам практиковать йогу сложновато, так как не всегда передаются все нюансы.

Пример: асана Бхуджангасана (кобра), очень часто практикуется неопытными людьми неверно, то есть имеет место "просадка" головы (плечи приподнимаются, искажая осанку). Результат: постепенное закрепление неправильной осанки, "пережимание" нервов в грудном отделе позвоночника и тд

Свои нюансы имеют и др. виды йоги.

+Цитировать сообщение
nvrskozzy
сообщение 27.2.2013, 1:37
Сообщение #62

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

кундалини йога - 1 год кундалини йоги равен 20 годам хатха йоги

+Цитировать сообщение
mefistophel
сообщение 1.3.2013, 23:48
Сообщение #63

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Верните Олега С, он вас так классно тролил rolleyes.gif

--------------------
An out-of-box experience (OOBE) that the end-user or system integrator will go through to configure the MultiPoint Server system © Microsoft

+Цитировать сообщение
Гость_печенег_*
сообщение 8.5.2013, 20:56
Сообщение #64

Гости

практикую хатха йогу около полугода, занимался онлайн на oum.ru
http://www.youtube.com/watch?v=3hYMoG4OLrg для начала и не только ad.gif
очень помог переход с вегетерианства на сыроедение - мгновенная сушка, мышцы как на дрожжах, легкость в теле, ощущение постоянного единения с космосом, только вот продержаться на нем не смог более полугода.

+Цитировать сообщение
lina20
сообщение 9.5.2013, 15:04
Сообщение #65

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

А подойдет ли кундалини для накопления энергии,чистки чакр и вообще для ОС и выходов?

+Цитировать сообщение
borg
сообщение 10.5.2013, 21:01
Сообщение #66

Клавоубийца

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(lina20 @ 9.5.2013, 14:05) *
А подойдет ли кундалини для накопления энергии,чистки чакр и вообще для ОС и выходов?

Да.

+Цитировать сообщение
Noi
сообщение 11.5.2013, 22:24
Сообщение #67

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

Сам я не йог ) Но это вот сообщение, с Блога Эзотерика ( ссылку не разрешено давать, но кому интересно могу в личку скинуть, хотя вы можете вбить в гугл - Блог Эзотерика, и самая первая ссылка будет та, которая нужна ) немного дает смотреть на йогу-кундалини под другим углом
Сила Кундалини под подозрением…
Цитата
Во многих книгах по йоге, особенно западных и отечественных авторов, очень часто звучит мысль, что поднятие кундалини это здорово и просто вах как круто… Это часто преподносится, как цель йоги в целом… У меня же есть и немного другие мысли по поводу этого…

Чисто для справки… Сила Кундалини или иначе – Змеиная Сила – потенциально доступная человеку энергия… Она есть у каждого, но находится в спящем состоянии. Пробудить Силу Кундалини и поднять ее по позвоночнику из копчика в голову практически означает запустить в своем теле аналог собственной атомной электростанции вместо имеющегося слабого костерка из спичек…

У йога, пробудившего Кундалини, автоматически открываются все возможные способности и сиддхи (сверхспособности)… В общем, это уже не человек, а самый настоящий полубог по своим способностям и возможностям…

Пробудившаяся сила Кундалини поднимает уровень сознания йога до нереальных высот… Для него становится возможным воспринимать все возможные для восприятия тонкие планы – эфир, астрал, ментал, кармический план, интуитивный план и даже выше…

По сути, пробуждение Кундалини – что-то типа получения в свое распоряжение нашего персонального энергетического реактора неимоверной мощности…

А давайте теперь представим, что случится с запорожцем, если в него установить ракетный двигатель… ну или хотя бы гоночный движок, использующий закись азота… да его наверно просто порвет от такой ракетной мощи… ну или, как минимум, он так резко рванет с места, что перекинется или же просто колеса поотпадают… Представили картину?

А что станет с водопроводом, в который взяли и подали давление, превыщающее нормативное раз эдак в 50? Просто порвет систему… эпический такой фонтан в квартире получится…

К чему эти яркие картинки? Меня на эту мысль периодически наводят собственные не очень удачные результаты практики цигун и отдельных вещей из йоги…

Я понимаю, что брать из каждой системы отдельные вещи – не самый безопасный подход, но еще я знаю, что не бессмертен и у меня не так уж много времени на эксперименты… нет у меня нескольких жизней… а ”поезд”, зараза, потихоньку уходит… поэтому пытаюсь использовать те практики, которые дают более серьезный и быстрый результат… Я ищу простые и эффективные решения…

Немного о практиках… Не буду конкретизировать, это не особо важно… Змеиную силу Кундалини я пробудить не пытаюсь… по крайней мере, специально. Скажем так, я практикую цигун, некоторые пранаямы и другие энергетические практики… Их набор сравнительно небольшой, но довольно пестрый… и похоже, все они приводят к подозрительно похожим на активизацию Кундалини симптомам…

Так вот, когда я практикую более-менее регулярно или просто чуть больше обычного, то понимаю, что сам превращаюсь в водопровод из примера выше… В чем это проявляется? Движение энергии в каналах, у меня это обычно горячие потоки, чем-то похожие на движение крови в венах, если пережать вену или артерию… Только идут они не по кровеносной системе…

Часто бывает жар в теле разной локализации, без всякой температуры на градуснике… и еще – периодическое депрессивное состояние психики, которое приходится все время контролировать, чтобы не раскисать и не терять энергию… Тут сильно помогают описанные Карлосом Кастанедой практики тольтеков – ”контролируемая глупость” и ”смерть-советчик”…

Тело ведет себя вообще загадочно… Могут без всякой причины начать вылазить всякие болячки… Желудок, сердце, ангина и т.п. При этом четко заметно, что чем активнее практикую – тем сильнее проблемы со здоровьем… Причем проблемы со здоровьем не всегда одинаковые… как говорится, возможны варианты…

Я понимаю, что моя основная проблема – ошибки в практике, которые может исправить только опытный учитель, сам прошел путь пробуждения Кундалини и контролирующий эту Змеиную силу. Но дело в том, что таких людей на всей планете, наверное вряд-ли больше нескольких человек, если таковые вообще есть… и они уже освободились от необходимости перерождений… Зачем им интересоваться ”мирскими” проблемами и в частности, чьим-то обучением… Вот поэтому и приходится самостоятельно ”пилить гири”…

У меня основная проблема – сильный жар в чакрах, который не поддается никакому контролю, не дает спать, постоянно отвлекает, даже иногда нормально думать не получается + преувеличенно сильные эмоциональные реакции…

Справляться с этим бывает очень сложно, иногда кажется, что просто разрывает, примерно, как воздушный шарик… И не дай бог, кто-то поведет себя со мной неадекватно… У меня от такого несколько раз бывали резкие вспышки агрессии от абсолютно спокойного состояния сознания до стадии ”щас порву, как тряпку”… Перепад в эмоциональном состоянии происходил буквально за пару секунд, без всякой накрутки и разгона психики… К счастью, всегда успевал вовремя взять себя в руки и остановить эти эмоции…

Сейчас, если все выше описанное случается часто и имеет явную тенденцию к росту или учащению симптомов, то я просто бросаю все практики… Через некоторое время все проходит и я начинаю потихоньку снова… Другого решения я пока не нашел… Если у Вас есть другие решения, очень жду Ваших комментариев!

Сначала я думал, что это только я такой ламер и все время лажаю в своей самостоятельной практике… но когда я начал копать информацию по этой теме, то, к моему удивлению, оказалось, что все люди, описавшие процесс пробуждения силы Кундалини писали о похожем, но чаще – совершенно ужасные вещи…

Особенно жутким мне показалось описание пробуждения Кундалини у известного йога и философа Джидду Кришнамурти и Муктананды… Они оба писали о страшных болях и жаре в разных частях тела, жутких судорогах, временном параличе, всяких необычных ощущениях в теле, приступах самых разных болезней и острых болей, о видениях огня, демонов и прочих ужасах…

Но написанное о пробуждении Кундалини у Джидду Кришнамурти – вообще чтиво из разряда ”ужасы и жесть”… Это лучше читать в оригинале, а не с моих слов… Такого ни в одном триллере не увидишь… Вот только ”искатели духовного развития” такие вещи замечать не желают, даже при взгляде ”прямо в упор”.

Интересно, а почему об этом не пишут ни в одном объявлении о наборе на курсы Кундалини-йоги? И почему из почти десятка книг по Кундалини йоге, только в одной я нашел пару похожих описаний, правда в ну очень смягченной форме? Ну да, само собой, это вредит бизнесу… А еще ”просветление” и ”духовное развитие” станут шибко непопулярными вещами…

Ладно, я что-то отвлекся… Заметил, что для сохранения нормального состояния здоровья, при абсолютно любом методе накопления энергии, надо очень аккуратно балансировать и уравновешивать собственную энергетическую систему…

Для этого я пока нашел три пути – длительные медитации или просто отключение внутреннего диалога, ”малый небесный круг” и тайцзи (тайчи). Ни на что из этого в достаточной мере у меня не хватает времени в сутках… Только немного на первое и второе (выбрал, как наиболее позитивно влияющее в целом)…

А у нас обычно как бывает? Прочитал какую-нибудь вырванную из контекста прочих практик технику и давай ударными темпами осваивать тему и ”срочно поднимать кундалини”… ”Даешь каждому лоху по поднятой кундалини!!!” Только лозунги такие авторы книжек и тренингов не выдвигают, но суть их в целом – именно такая…

Да, сейчас не сложно, в том же интернете, найти упражнения Кундалини-йоги и с места в карьер окунуться в практику… Но подумайте, а стоит ли доверять источнику информации? Задайте себе всего несколько вопросов, которые связаны с доверием:

1.) Уверены ли Вы в точности и достоверности Вашего источника информации? Стоит ли ему доверять?

В большинстве своем, книги по кундалини йоге (и не только по йоге, а вообще по эзотерике) больше похожи на скомпиллированную из других источников курсовую работу слабого троечника ВУЗа или техникума… а сам, автор не то что не проникся темой, а вообще имеет довольно отдаленное представление о предмете…

2.) У кого учился Ваш учитель? А жив ли Ваш учитель или его учитель сейчас? Сколько им удалось прожить после пробуждения Кундалини? Были ли они после этого физически и психически здоровы? Знаете ли Вы об обоих этих людях достаточно чтобы доверять им? Удалось ли Вашему учителю пробуждение Кундалини? Как это на него повлияло?

3.) Похож ли Ваш первоисточник информации на всеведущего святого-подвижника без всякой тяги к материальному или он гораздо больше похож на матерого бизнесмена ”от духовности”, который ездит на последней модели Мерседеса, живет в роскошном особняке, летает на собственном вертолете или ходит зимой босиком, весь в индийских цацках и бусах, но с гипертрофированным эго и самой неприличной манией величия?

С чего такая паранойя? А с того… мне неоднократно попадалась информация, что многие из продвинутых йогов, которые поднимали Кундалини, потом очень сильно болели… в общем, многие из них умерли от рака… Несколько примеров очень известных личностей:

Шри Рамакришна (учитель Свами Вивекананды) – умер от рака горла.

Джидду Кришнамурти – рак поджелудочной железы.

Гопи Кришна – пробуждение Кундалини у него затянулось на 25! лет! В итоге он умер в процессе… Официальные причины неизвестны, но похоже, это примерно то же самое, что и с товарищами выше…

Карлос Кастанеда (думаю, хоть он и не йог, но похоже, тоже смог поднять Кундалини, хотя и не знал об этом) – умер от рака печени.

Морихей Уэсиба, создатель айкидо – умер в 74 года, рак печени. Он не йог, но неоднократно демонстрировал сиддху известную под термином телепортация… а это уже о многом говорит…

Масутацу Ояма, создатель карате стиля Киокушинкай – тоже демонстрировал железное здоровье и ряд паранормальных способностей, но… умер от рака легких.

И еще несколько имен очень известных йогов, к сожалению имена не запоминал, такие имена выговорить другой раз очень не просто, не то, что запомнить… В общем мне запомнились только несколько самых известных и удобочитаемых, которые я упоминал выше.

Так вот… не один и не два очень известных в йоге человека, которые поднимали Кундалини… Почему они умерли от рака? Ведь рак обычно приводит к почти полной потере энергии? Может это ”разрыв трубопровода” в их энергетических телах? Ведь каналы энергетического тела – тот же самый ”водопровод”…

А может с ними это случилось потому, что наш физический проводник просто не способен выдерживать такой напор энергии, как в моем примере про водопровод выше? Может его нельзя использовать таким образом? И именно это стало причиной рака, т.е. самоуничтожения системы?

Если даже такие продвинутые практики, практически святые, после долгих лет занятий йогой и очистки тонких тел не смогли справиться с силой Кундалини… то что тогда ждет среднестатистического лоха, выполняющего вычитанные в сомнительной брошюре практики, делающие возможным ”быстрый подъем Кундалини”? Мне почему-то кажется, что для него тоже все вряд-ли закончится сильно лучше…

В этом посте очень много вопросов… Я не знаю, виновата в смерти упоминавшихся в посте людей практика поднятия Кундалини или нет… у меня нет однозначного ответа, но есть подозрение, что пробудившаяся сила Кундалини это не только здорово, но еще и крайне опасно…

Думаю, практика поднятия Кундалини – крайне опасная вещь… Да, приз в виде раскрытия всех потенциально возможных способностей практика и получения им различных сиддх (сверхспособностей) – более чем привлекателен… но лично я, все же не уверен, стоит ли эта игра свеч…

Хочешь пробудить силу Кундалини? Подумай! А что, если я прав?

А вообще я бы лично поставил ссылку на источник )

Сообщение отредактировал Noi - 11.5.2013, 22:25

+Цитировать сообщение
borg
сообщение 12.5.2013, 22:25
Сообщение #68

Клавоубийца

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
2.) У кого учился Ваш учитель? А жив ли Ваш учитель или его учитель сейчас? Сколько им удалось прожить после пробуждения Кундалини? Были ли они после этого физически и психически здоровы? Знаете ли Вы об обоих этих людях достаточно чтобы доверять им? Удалось ли Вашему учителю пробуждение Кундалини? Как это на него повлияло?

Думаю имея чуточку больше энергии я бы мгновенно покинул этот мир, а на учеников положил большой Х. Так что учитесь у тех кто учит.

+Цитировать сообщение
a48671
сообщение 13.5.2013, 15:31
Сообщение #69

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Из личного опыта:

* Выполнение Асан (растягивающих) имеет обратную сторону медали, которая может выражаться в вялости при прекращении выполнения растяжек на какое-то время (2-3 дня), то есть хорошее самочувствие не сохраняется после того как прекращаешь регулярно выполнят Асаны. Кроме того даже если регулярно выполнять растягивающие Асаны, то при работе с даже небольшими тяжестями (например ведро песка), появляется боль и дискомфорт в позвоночнике. Кому интересно могу объяснить причину.

* Хороший эффект на позвоночник и и способность его переносить нагрузки (подъем тяжестей) оказывают силовые Асаны (статические упражнения, изометрические напряжения). Эффект после прекращения выполнения таких Асан не пропадает и самочувствие не ухудшается.

* Праноямы стоит начинать с выполнения задержек дыхания и только уже потом, когда появляется достаточный контроль над дыханием, можно переходить к более сложным праноямам. (этот период может занять от месяца и более).

Сообщение отредактировал a48671 - 13.5.2013, 15:35

+Цитировать сообщение
Contemplator
сообщение 2.11.2013, 8:34
Сообщение #70

Проходивший мимо
*

Цитата(rasta1u @ 13.12.2011, 16:25) *
Вто(фаза итп) - садишься в лотос- 1сосредотачиваешься на муладхаре , будет ощущение как будто там что-то горит либо
2 сосредотачиваешься на кресце- тащишь энергию вверх (начнется "возгорание" позвоночника,) сильное чувство жара, дойдешь до головы почувствуешь как на макушку извнутри "сильно" давит.

Предупреждаю ОЧЕНЬ ОПАСНО для ЗДОРОВЬЯ , как физического так и психического.

сам сейчас не занимаюсь, т.к поднятие кундалини лучше практиковать под присмотром (видящего , гуру)

Вы меня убили. только два человека из всех указали на опасность пробуждения кундалини, без просветленного учителя рядом. Йога это не шутки, вы что смеетесь, на право и на лево всем рекомендовать заниматься хатхой и праноямой? Не, если вам йога нужна как оздоровительная гимнастика то все в порядке, скока угодно.. Но если заходить в лес далеко, то это вообще не вариант. Снесет как тростинку без Учителя, крышу будете ловить по всему миру. Кроме того пранояма имеет побочный эффект, ей или надо заниматься регулярно или не заниматься вообще. При неправильном исполнении пранояма может нарушить работу сердца, да и вообще многих функций организма.

Единственная йога из мне известных, которой можно заниматься без учителя это интегральная йога. Там другой принцип, вместо пробуждения Кундалини из нижней чакры, идет опускание Шакти из верхней. При этом никакие физические упражнения не предполагаются вовсе. Только медитация. После налаживания контакта с Шакти, далее йога ведется этой силой. Прежде чем приступать к йоге, хорошо подумайте зачем оно вам надо, это путь нелегкий. Настолько не легкий, что я бы никому не советовал его выбрать. Больше говорить не буду, кому интересно сам поймет что и как ознакомившись с предметом.

Классическим введением в интегральную йогу считается книга Сатпрема "Шри Ауробиндо или путешествие сознания", она есть в сети много где.

+Цитировать сообщение
harry
сообщение 9.3.2014, 12:50
Сообщение #71

Один из многих
**

Из: Санкт-Петербург
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Noi @ 11.5.2013, 22:19) *
Сам я не йог ) Но это вот сообщение, с Блога Эзотерика ( ссылку не разрешено давать, но кому интересно могу в личку скинуть, хотя вы можете вбить в гугл - Блог Эзотерика, и самая первая ссылка будет та, которая нужна ) немного дает смотреть на йогу-кундалини под другим углом
Сила Кундалини под подозрением…

А вообще я бы лично поставил ссылку на источник )

А если попробовать поменять местами предполагаемые причину и следствие? Что если неверна предпосылка о том, что рак в данном случае - вторичен, а первичны занятия йогой и "поднятие Кундалини"? А если предположить, что люди достигшие, или потенциально могущие достичь, определенных высот духовного развития были изначально предрасположены к раку, или даже, скажем так, "помечены" некоей печатью, каким-то генетическим маркером?
P.S. это не "вброс" ab.gif

--------------------
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется...

+Цитировать сообщение
Lan
сообщение 24.6.2014, 15:39
Сообщение #72

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Привет ребят. Хочу начать заниматься йогой, почитал немного, скачал Хатху для начинающих. Почитал, после первых нескольких страниц наткнулся на упоминание о Крийя-йоге (яма - нияма, натан говорил), и о том, что это первая ступень, через которую нужно пройти обязательно. Скачал небольшой материал по Крийе-йоге, почитал, не то чтобы понравилось, но и не вызвало отрицательных чувств. В перерывах читал этот форум, и тут посмотрел, что большинство людей сразу начинают занятия Хатха-йогой, тепер я в затруднении. Точнее в голове крутятся мысли типа "а может тоже пропустить". Может это и лень ab.gif, но может поможете советом с чего вообще стоит начинать?

--------------------
От ЧСВшко избавляться
Пора давно. Я с ней стреляться
Вчера ходил. "-И победил?"
"-Ага, гордыней задавил."

+Цитировать сообщение
Montenegro
сообщение 4.8.2015, 16:18
Сообщение #73

Свой человек

Из: С-Пб
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Lan @ 24.6.2014, 15:39) *
Привет ребят. Хочу начать заниматься йогой, почитал немного, скачал Хатху для начинающих. Почитал, после первых нескольких страниц наткнулся на упоминание о Крийя-йоге (яма - нияма, натан говорил), и о том, что это первая ступень, через которую нужно пройти обязательно. Скачал небольшой материал по Крийе-йоге, почитал, не то чтобы понравилось, но и не вызвало отрицательных чувств. В перерывах читал этот форум, и тут посмотрел, что большинство людей сразу начинают занятия Хатха-йогой, тепер я в затруднении. Точнее в голове крутятся мысли типа "а может тоже пропустить". Может это и лень ab.gif, но может поможете советом с чего вообще стоит начинать?

Для этого нужен человек, имеющий большой опыт и знания в данном вопросе. Найти такого маловероятно. Взять хотя бы инструкторов т.н. фитнес-йоги, начинающих преподавать после курсов. Можно попробовать, но всё на свой страх и риск. Скорее всего - в Индии, хотя там тоже своих "гуру" хватает. Кроме упражнений йога - это ещё и жизненная философия (с большим количеством направлений). Читайте, ищите, хуже не будет. Старайтесь избегать сект. Удачи.

--------------------
"В раю каждого из нас ждут вечное блаженство, успокоение и десять штук зелени". Эрик Картман, "South Park".

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 5.8.2015, 2:27
Сообщение #74

Ищущий

Из: Воронеж
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Lan @ 24.6.2014, 14:39) *

Обратитесь за советом к мастерам восточных единоборств в вашем городе,там корни тоже из Йоги идут,если школа хорошая.Они в свою очередь посоветуют к кому обратиться конкретно по практике Йоги,если сами ее не преподают.

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
nagual
сообщение 4.6.2016, 14:54
Сообщение #75

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(cyber_shaman @ 27.6.2010, 13:22) *
Доброго времени, форумчане. У меня к вам такой вопрос касательно йоги. Какую из них выбрать? Разновидностей много. Я уверен, что на форуме есть люди, занимающиеся или имеющие опыт занятия йогой. Собственно, от йоги не хочу чуда, просто хочу привести тело в порядок, что бы стать выносливее и здоровяе что бы прибавилось, что бы дышалось легче) Как то так. Прошу извинить за излишнюю сумбурность.

советую аштанга йога - это динамическая йога. развивает и улучшается контроль над телом, концентрация, сердечно-сосудистая система, иммунная система , намного улучшается энергетика. (линк https://www.youtube.com/watch?v=aUgtMaAZzW0

+Цитировать сообщение
Yater
сообщение 8.4.2017, 12:19
Сообщение #76

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

А. Головин –Йога-Нидра

--------------------
Книга "Мир астральных путешествий". Вышла в конце 2016. В этой книге мы пробираемся всё выше и выше за пределы нашего мира.
Скачать - http://www.fayloobmennik.net/6823628

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему