IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сон во сне., Сказ.
Шунт
сообщение 15.2.2007, 22:54
Сообщение #21

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

С Новым годом

Несколько слов от Собаки, заметающей хвостом следы, в канун грядущего года Кабана, начинающегося 19 февраля в 18 часов. Дело года, что поняла и возьму с собой в Путь – присоединяйтесь, друзья.

В уходящем году первый раз в этой жизни взяла в руки Меч. Деревянный… Хохотала вся деревня, глядя на зрелище «Дурища с дубиной, скачущая по поляне» - укрепился природный оптимизм населения – да и слава Богу. Поняла: с Мечом работать – это вам, братцы, ни языком на завалинке шлепать – одного интереса мало, тут сноровка нужна и много еще чего. Меч – с собой.

Слышала, как поет Земля на переходе от зимы к весне…неописуемо прекрасно. Если бы не знала, что Земля – живое существо, услышав, точно бы догадалась. Поняла: Сердцем можно слышать течение Жизни – с собой.

Как-то сама собой йога Дипика уступила место стилю Бабочки, которым я сама-то занимаюсь, но показывать ни-ни – как бы сложно. Поняла: пришло время научиться делиться тем, что знаешь и умеешь и чем проще это делаешь, тем лучше – с собой.

Подарила Сказки. Это отдельная история: просто в один прекрасный день перегруженный оператор сотовой связи захандрил и мои сказочно-длинные сообщения передавать не пожелал, никому… А Сказка на то Сказка и есть, чтобы рассказанной быть – поняла. Вот так я и их и написала там, где нынче пишу, а вы прочитали-улыбнулись. Улыбки ваши – с собой – легкая поклажа.

С Новым годом, видящие Сердцем. Доброго Пути. Что берете с собой, простите уж за нескромный вопрос?

--------------------
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые;
иначе такое бросание будет пустою забавою.

(Козма Прутков)

+Цитировать сообщение
Шунт
сообщение 23.2.2007, 4:05
Сообщение #22

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Расскажи сказку

Я заскучал по тебе.
Дурак…пустое скучать без надежды… Без всякой надежды сесть в самолет и прилететь в твой странный город… где ты…смотреть на желтые, словно веселые огни парохода, искорки в твоих живых серых, словно шторм, глазах.
Пустое.

Во сне – тоже заскучал и отправился в Интернет пройтись по кладбищу твоих сновидений…ты зовешь их Сказками.
Какие уж тут сказки…
Веселая аллейка закончилась обрывом. На самом краю – вот он твой памятник – маленькая из серого камня Кошка, смотрящая куда-то вдаль…в Небо? На долину? На скалы, что по другую сторону? Да мне-то какая разница! Это Сон! Мой Сон! Пространство, которое только для меня. И здесь я открыто могу выразить все свое Презрение, куда бы ты-памятник-кошка не смотрела, за это твое извечное упоминание о моей шкурке, в которой я, якобы, по своему благоволению родился – иной среди других, за постоянное упоминание о том, что я сам творю свой Мир и недовольству просто не может быть места, за слова о маме, наконец… Наказать Презрением, не боясь совершить ошибку. Могу, но не буду. И вовсе не из-за своего врожденного благородства…просто Наказать Презрением можно лишь того, кто сам умеет презирать…
Мой Сон – подумал о скалах и оказался у подножия гор. Сел на большой гладкий камень. Теплый? Стал теплым. Чего-то не хватает… Оглянулся – на краю камня – перо…голубое. Каплю яда скорпиона и башмаком бы его, - подумалось. Вместо этого я поднял большой дубовый лист и бережно прикрыл им перо. Для чего? Кто его знает.
Скала – мой памятник. Забавно, однако. Небо совсем близко, которое Одно…
Сверху что-то жалобно мявкнуло. Нет покоя. Поднял голову и увидел почти на вершине горы, на маленькой площадке – дубок, на котором сидит и пищит рыжий котенок. Самому ему не слезть – свалится. Я поднялся и, не спеша, пополз вверх по скале, обдирая ладони об острые камни. Как работать с такими руками завтра буду, - пришла в голову смешная мысль – это же сон. Сон? Какого черта я в собственном Сне лезу по скале? Ведь можно просто подумать и оказаться в долине у реки с котенком в руках,- думал я, продолжая упрямо карабкаться вверх…Ползу? Значит и хочу ползти – эта мысль меня успокоила.
К тому времени, как я добрался до площадки, рыжая бестия благополучно спустился с дерева. Просто сидел на каменном краешке и ждал.
Я погладил котенка. Молока? И поставил рядом с ним блюдце с молоком, оказавшееся у меня в руках. Сидел и смотрел, как он лакает – живой, теплый, настоящий… В этом моем Мире есть место настоящему, которого я не знаю – здравая мысль, вот только все это зря – проснусь и ничегошеньки не вспомню.
Вспомни ты, если можешь.
Я позвоню и попрошу: «Расскажи мне Сказку».

Сегодня, 22 февраля, всеЯпонский день Кошек. Поздравляю.

--------------------

(Козма Прутков)

+Цитировать сообщение
Шунт
сообщение 2.3.2007, 23:42
Сообщение #23

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

СКАЗКА ДЛЯ АЛЕКСА ИЛИ В РОССИИ НЕТ ДОРОГ, ЕСТЬ НАПРАВЛЕНИЯ

Я сидела читала книгу про индейцев, задрав ноги к потолку.
- Алекс просил сказку, - просунувшись в дверную щель сообщил Шунт.
- Какую-такую сказку?
- Новую.
- Новую? Ну дает…сказки приходят, когда время пришло. Сами.

Утром в просонье я почему-то вспомнила о просьбе. В России нет дорог, есть направления. Направление – Сказка для Алекса. Почему бы и нет… И она пришла, летняя. Есть такое место, где сны – крылаты, а сосны уходят в Небо…она из тех мест. Алекс, в ней что-то есть для тебя – послание или ответ на вопрос, или повод вспомнить о чем-то очень личном – не могу точно сказать – смотри сам.

- Здравствуй, девочка.
- Здравствуй, Дед. Что изменилось?
- Форма. Для той сказки, что я покажу тебе, нынешняя более походяща.
Я смотрю на свои босые пальцы ног – отнюдь не мальчишеские…
- О чем пойдет речь, Дед?
- О пословице «Делай добро и бросай его в воду» или о носках, точнее о незаконченном носке, который ты примеряла соседской рыжей девочке, не знающей мамы. Помнишь ли?
- Припоминаю. И что же я тогда натворила, позволь спросить?
- Вернее будет – «перетворила», неосознанно, но Сердцем. Что тебя занимало тогда? В пору ли пятка? Впору… А теперь смотри, - и Дед накрывает мои виски своими маленькими сухими ладошками…Преображение…
Мир затуманивается рождающимися внутри слезами нежности и благодарности. Я–ни я сижу на скамейке, в руках рыжий, как мои волосы мандарин, моя пятка в незаконченном носке в добрых ладонях. Нежность. Мое лицо вдруг скукоживается в обезьянью мордашку, и слезы готовы пролиться. Только не это. Я поднимаю голову: пусть слезы побудут внутри, и сквозь колеблющееся марево света вижу Ангела: «Мир любит тебя, дитя. Люби и ты», - шепчет он мне одними губами. Моя улыбка прорастает сквозь слезы жалости к себе-сиротке. Ангел раскрывает крылья, и у меня на глазах несколько прежде серых перьев превращаются в розовые…

Вот я снова сижу на берегу моря рядом с хохочущим Дедом, тихонько себе плачу и размазываю капающие слезы по голым ногам – пролились-таки.
- В следующий раз приходи мальчиком, а то эта сырость, - лукаво говорит Дед.
- Как уж будет – не обессудь.
- И то верно. А теперь время петь Солнцу. Что скажешь?
- Ура!!!

--------------------

(Козма Прутков)

+Цитировать сообщение
Шунт
сообщение 9.3.2007, 0:11
Сообщение #24

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

*У автора появилась возможность получить свою учётную запись. smile.gif
Ник автора: Таа.

Теперь все обращения можно отправлять на этот ник.
Впрочем можно и на мой, я передам.

--------------------

(Козма Прутков)

+Цитировать сообщение
Гость_Таа_*
сообщение 9.3.2007, 0:45
Сообщение #25

Гости

ФОРМА ПЕРЕМЕНЧИВА

Во сне я - на берегу маленького лесного озера, свесившись с каменистой гряды, вывожу рукой на воде лежащую на боку 8 – символ бесконечности или изображаю «Полет птицы Рух»? Вглядываюсь в синюю глубину – живую маняще-пугающую Тайну… Так и с восприятием: выглаживаю до глянцевого блеска знакомую поверхность, а глубина существует будто сама по себе…иногда баюкает, но чаще ухает.
Поднимаю взгляд и вижу прямо перед собой пару лебедей.
- Привет, - весело киваю белоснежно-лебединому великолепию и телесному, и духовному.
- Хорошо…Душа лежит.
Что есть «Душа лежит»?
Вместо ответа – мгновенное ощущение полета.
Наверное, ошиблась словом и спросила: «Что есть «Душа летит». Сразу захотелось посмотреть со стороны, куда это Она, но не на что было смотреть и некому – ни наблюдателя, ни наблюдаемого – лишь ощущение перемешивания теплых и прохладных потоков воздуха, Света и Любви, занимающих Пространство целиком, обнимающих Землю, согревающих ее животворное Чрево.
В этом потоке Жизни в недрах земли танцуют прорастающие семена, проживая рождение и трансформацию…
«Все вещи возникают, когда сходятся причины и обстоятельства», - подумалось напоследок…Засыпаю в своем Сне, становясь соком прорастающего семени…
Просыпаюсь деревом посреди цветущего луга, проживаю каждым своим листочком, каждым побегом, тянущимся к Солнцу, состояние вне Ума – Душа лежит к Жизни… Для понимания не хватало совсем чуть-чуть – полного проживания Жизни…

Что есть «Душа не лежит»? – разумный вопрос. Плач над пеплом выгоревших надежд? Состояние Ума, не ведающего Души? Эго, что пошло против Намерения Невыразимого? Состояние «Вне Жизни»? Гриб ядерного взрыва?

Выбора никого не лишают…никогда – можно «Душа лежит», можно «Душа не лежит» - вот только понимание этой Истины может запаздывать…что по большому счету для Вселенной не так уж и важно… Пустота, порождающая все сущее вечна – вне Времени и Пространства…а форма? Форма переменчива.

Вчера муж подарил мне игрушку – маленький компьютер. Подарок, как известно, прежде всего послание или сообщение о том, каким представляет сам себя даритель или что он думает, опять же представляет, об одариваемом… Я мудрость эту совершенно позабыла. Просто ощущала…детское счастье. Словно только для тебя сняли со шкафа коробку с елочными игрушками, а сами ушли пить чай. И ты, затаив дыхание, снимаешь крышку и видишь Чудо… Мое семейство просто угорало от смеха, на меня глядючи – подсматривали озорники.

Во сне щедрый кусочек ощущения того же детского счастья…
- Здравствуй, Дед.
Вместо ответа он распахивает свои огромные руки-крылья, а ты, позабыв обо всем на свете, уже летишь навстречу, легкая, словно пушинка, подхваченная ветром…Свет к Свету, чтобы в момент объятия ощутить всем существом Мудрость и Любовь самой Жизни…
- Ну здравствуй, Серая шейка.

Знания ничего не добавляют к сущности, не делают ее больше, да и не нужно, наверное, она огромна эта самая Сущность, словно Небо для маленькой Серой шейки.

Поздравляю всех с Днем рождения Клары Цеткин, ощущающие вы мои! Радостных ощущений новых начинаний!

+Цитировать сообщение
Гость_Таа_*
сообщение 11.3.2007, 23:11
Сообщение #26

Гости

К СЕРДЦУ

Во сне зазвонил телефон. Я взяла трубку:
- Алло, слушаю вас.
- Солнце всходит? – без доли иронии вопросил приятный баритон.
- А я знаю, куда девается свет, когда его выключают, - ответила я.
- Откуда?
- Блондинки рассказали…в холодильник…проверяла сама.
- И много у тебя этих самых блондинок?
- Много – по одной на каждый случай.
- Издавать Сказки будем?
- У меня вечные два вопроса: Почему? И для чего?
- Сама ответишь?
- Легко, но не в тему… Расскажу, почему пишу и для чего.
- Хорошо. Вопрос номер раз. Почему?
- По душе. Пишу, потому, что рисовать так и не научилась, как моя мамочка ни билась.
- Вопрос номер два. Для чего?
- Для того, чтобы разрушать привычную картину мира – не дать уму шанса муссировать приятное, превращая ощущения в удовлетворение, и утверждать свою правоту, когда нет никакой опасности, как и нет возможности получать новый опыт. «Записи не оживляют воспоминаний, а разрушают их», - как раз это меня-то и устраивает, а дальше иду своей дорогой, наблюдая за тем, что происходит.
- Ну и как, получается?
- В процессе…он-то и хорош, ради него вся затея.
- А читаешь то, что раньше написала?
- Читаю, как новое, незнакомое, будто впервые вижу.
- Ну и как тебе?
- Когда как – то смеюсь, то плачу.
- А другим почитать можно?
- Опять за рыбу – деньги… Никто не запрещает – можно и почитать. Вопросы, впрочем, те же: Почему и Для чего?
Трубка разразилась задорным смехом:
- Когда ты чувствуешь, что пытаешься в чем-то убедить собеседника – упрямого осла – задумайся: может твой собеседник занят тем же делом?
Мы смеялись хором. От души. Согласие Смеха – нет его дороже. К Сердцу.

+Цитировать сообщение
Гость_Таа_*
сообщение 13.3.2007, 23:20
Сообщение #27

Гости

ВИТРАЖ

Весна… По дороге домой увидел перышко, словно кораблик, плывущее по ручью. Почему-то защемило сердце. «Сначала приходит чувство, следом – мысль, потом действие», - вспомнилось. Чего, собственно, я хочу? Если знаешь, точно знаешь, чего хочешь – узнаешь и куда пойти. Хочу увидеть тебя…довольно уже этих туманных снов, с каменными кошками – плюшевыми мишками, голубыми перьями и твоим смеющимся взглядом из-за угла. Хочу увидеть тебя – пусть на мгновение, плевать, что будет после. Хочу увидеть тебя…
Внезапно навалилась усталость. Придя домой, рухнул в кресло. Спать…

Во Сне смотрю через витражное стекло входной двери на булыжную мостовую – нелепое наложение разных реальностей – блики белых лилий на камнях… пусть Путь твой в эту реальность выстелят белые лилии моих сновидений… «Слова – это признак беспомощности. Истина не нуждается в словах, перетекая напрямую от сердца к сердцу», а я все говорю и говорю, сам с собой…
И вдруг я увидел тебя… Если честно, и смотреть-то больно не на что, так – женщина-подросток, облизывающая мороженое на палочке, следом за которой шествует большой серый пес, который только и ждет, когда рука с лакомством окажется поближе. О, смотри-ка, дождался… Ты засмотрелась на старинный домик с витражными дверями и опустила руку… Пес слишком громко клацнул зубами, чем выдал свое присутствие. Нимало не удивившись, ты откусила кусок от мороженого, а остальное, улыбнувшись, словно благодаря его за компанию, отдала нахалу.
Видимо, тебе понравился этот пряничный домик, сквозь витраж которого я и смотрю. Ты поднялась по ступенькам крыльца и потянула за кольцо – заперто.
Я почти орал внутри своего существа – КЛЮЧИ, это мой Сон – у тебя должны быть ключи от двери, посмотри в кармане.
И ты полезла в карман. Порывшись там немного, достала…ЯБЛОКО! Просто большое красное яблоко. Кивнув Псу – хочешь? – откусила половину и протянула ему. Сожрал… «дают – бери, бьют – беги», впрочем бить его никто не собирался.
В обнимку с дворовым псом ты сидела на ступеньках крыльца того самого домика и смотрела на солнце…а я за дверью, на расстоянии одного шага, через витражное стекло – на тебя.
Потом ты встала и, даже не оглянувшись, пошла.
Теряя контроль, я заметался у двери, словно раненый зверь.
Мой Сон…в моем Мире есть настоящее, которого я не знаю…дверь. И я навалился на нее всем телом.
Незапертая, она легко распахнулась, и меня выбросило наружу.
Я упал лицом вниз…на песок. Поднял голову, огляделся – песок…и я расхохотался, заглатывая и выплевывая этот самый песок: вот дурак так дурак – захотел ворваться в телевизор…просил же посмотреть…ну и дали – посмотреть…чего тебе еще, дурень?

Я проснулся, сидящим в кресле в верхней одежде, в уличных башмаках, с хрустом песка на зубах…а может и не было никакого хруста.

А где-то далеко… ты, сидя по-турецки на полу, написала, должно быть, Сказку-дурилку для больших детей… Бог в помощь, любимая.

+Цитировать сообщение
Гость_Таа_*
сообщение 17.3.2007, 23:59
Сообщение #28

Гости

ШИЛО В МЕШКЕ

- Алло, слушаю вас.
- Солнце всходит?
- Привет, Солнце-всходит, теперь буду называть тебя так, если ты не против.
- Солнце всходит? – повторил вопрос баритон.
- Спасибо.
- Почему?
- По любви, вестимо, за внимание к вопросу.
- Для чего?
- Для поиска Истины…опирающийся на Истины развивается. Сам. Не только, когда больно и страшно, используя боль, как дополнительную возможность ставить проблему и находить решение, но и СВИДЕТЕЛЬСТВУЯ, по-другому, видя в обычном, проявления Единого.
- Солнце всходит?
- Спроси у Солнца.
- Спрашиваю…через тебя.
- Предлагаешь поиграть? Хорошо.
Солнце всходит? – это, как спросить Сердце, начинает ли оно биться, когда Ты-Ум просыпаешься. Просто биться или биться по-другому? А что бывает с сердцем, когда ты спишь? Сердце, как орган, или, как вместилище Души? – Один вопрос порождает другой…
А Сердце, пока жив, просто ЕСТЬ, обходящее все мнения и понятия, текучее, как Жизнь, вместе с Жизнью, само – Жизнь.
Для личности-Ума солнце гаснет, когда сердце-орган останавливается. Остановка равна смерти. Для Души же Смерть физического тела – лишь начало нового Путешествия.
- Другим расскажешь?
- А чем я по-твоему занимаюсь? Проявляю полноту жизненных свойств? Конечно, и это – тоже…но для меня ты и есть – Другой. Да и можно ли утаить шило в мешке?
- Зависит от восприятия – у каждого свое шило и свой мешок.
- Согласна. Зависит от важности. И внутренней, и внешней.
- Твое шило и твой мешок для тебя важны?
- Спрашиваешь… Для меня чертовски интересно практическое решение задачи усаживания на мешок – для тепла – но чтоб никакое шило не помешало…и я просто достаю это самое шило на свет божий. Хорошо…
- Согласен. Хорошо.
- Садись рядышком – и тебе места хватит – мешок большой. Да и шильце могу дать подержать – не жалко…

+Цитировать сообщение
Шунт
сообщение 18.3.2007, 23:10
Сообщение #29

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

А БЛОНДИНОК С СОБОЙ ВОЗЬМЕШЬ?

- Алло. Слушаю Вас.
- Солнце всходит? – ехидно спросил знакомый баритон.
Я посмотрела в окно – закат, а по небу летит пара ворон…прямо «синхронное плавание» какое-то – поднебесное. Вот кто проживает Жизнь-Себя полностью – без вопросов – Здесь и Сейчас – без оценок. В непрерывно изменяющемся Потоке…а каркнул что-нибудь не соответствующее текущему моменту и…кирдык тебе.
- Сегодня случилось задремать днем. Проснулась утром, для меня, когда проснулась – тогда и утро, а солнце заходит. А, когда я сплю, не знаю, есть ли вообще солнце…
- А блондинки эту версию проверяли?
- Им это на что? Они народ практичный и любознательный в меру.
- Согласен. А Сказки печатать будем?
- Можно. Одну. За два года я ни разу ее не переписала…единственную. Она про Наблюдателя – маленькую деревенскую пекарню и клетку - «Мастер».
- А блондинки – читали?
- Слушали: не любят они читать.
- Что сказали?
- Хлебушком запахло, - сказали.
- А ты?
- Заплакала…
- Что дальше делать будешь, плакса?
- Нюхать тропу, идти свой Путь, видеть, что происходит, снова нюхать тропу… Жить.
- А блондинок с собой возьмешь?
- А то…я без них – ни шагу.
Я проснулась от смеха. Смеяться во сне, это – что-то.

--------------------

(Козма Прутков)

+Цитировать сообщение
Шунт
сообщение 23.3.2007, 0:17
Сообщение #30

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

КАКИЕ МОИ ГОДЫ…

Во сне я стояла на остановке, ждала автобус, отбивая каблуком сапога кромку льда на луже – преувлекательное занятие, надо сказать.
- Хорошо быть взрослой? – раздалось за моей спиной.
- Хорошо, - сказала и развернулась.
Увидела малыша, лет 5-6, в небесно-голубом комбинезоне без единого пятнышка.
- Так не бывает, - с сомнением в голосе пропела я.
- Как так? – улыбнулся он.
- Ну так, - махнула я рукой в его сторону, - весна, мальчишка на улице…чистый.
- Вы хотели сказать, с вами так не бывает, - уточнил он.
- Со мной точно – не бывает… мне и представить такое трудно.
- А если я просто умею летать? Не хожу по земле, а лечу над ней.
- Хорошее объяснение. Потянет. А покажешь?
- Легко. Вот поговорю с вами и полечу дальше по детским своим делам, вы и посмотрите.
- Идет.
- Расскажите, каково это – быть взрослой.
- Спрашивай.
- Например, кем вы работаете?
- Работаю?.. Доктор я.
- Лечите болезни? Айболит, значит.
- Не болезни – людей. И не Айболит вовсе, скорее уж – Айздоров.
- А я-то хотел поговорить с кем-нибудь взрослым в своем сне…не вышло, а выглядишь совсем, как большая…ты не прошла тест, девочка, ни одного верного ответа.
- Может объяснишь, а то что-то я не совсем понимаю, о чем речь.
- Хорошо. Начнем с начала. Это Сон. Согласна?
- Согласна.
- Что ты делала, пока мы не заговорили?
- Ждала автобус.
- То-то. Любой взрослый знает: во сне, где захотел, там и оказался – не нужен автобус.
- Так бывает далеко не в каждом сне, и не со всеми.
- Дальше. Зачем взрослой тете трескать лед каблуком?
- Ну, просто нравится мне это, с детства.
- Просто нравится ей – ха-ха-ха. Вот моя мама – взрослая.
- Допустим.
- Она говорит, что дети не летают, но аккуратными быть могут…даже во сне. Что лечат болезни, а не людей, тем более здоровых.
- Это мамино мнение, и для нее – это так. Но бывает и по-другому – люди разные.

Мимо нас на полном ходу промчалась маршрутка, я едва успела махнуть рукой.
- Счастливо, спасибо за беседу, - взлетая в погоне за автобусиком, увлекая за собой целый каскад брызг, прокричала я.
- Так и знал…полетела – девчонка, неаккуратная только,- подумал малыш, махнув мне вслед рукой.
- Какие мои годы, - мысленно ответила я ему, поудобнее усаживаясь в кресле маршрутки, - может еще научусь…

--------------------

(Козма Прутков)

+Цитировать сообщение
Шунт
сообщение 30.3.2007, 22:22
Сообщение #31

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

КОСНИСЬ КАМНЯ

Мне приснилось, что я – камень… не приветствующий Светила, не говорящий Земле: «Будь!» - незачем, мы – едины…пульсирующие в Пространстве и Времени.

Я – камень, без имени – просто есть.
Есть и трещина, где живет маленькая зеленая ящерка – мой учитель и ученик…она приносит ощущения, я – нахожу внутри себя соответствие и отражаю…

Безошибочно находить общее и многократно усиливать – мое свойство.
Хочешь испытать? Пожалуйста. Просто коснись меня - камня…
Прикосновение. Ласковое тепло доброй руки откликается в недрах моих… Душа- бабочка расправляет радужные крылья, взор – ясен, мир – полон, пульс бытия – един…
- Да ты живой, братец, - говоришь ты.
- Да ты живой, братец, - слышишь ты отклик в сердце.

А случится коснуться меня - камня в печали…и прибудет холод подземных вод, скует бег скоротечных желаний, оградит от разрушительных мыслей и поспешных действий, даруя возможность принятия и понимания того, что происходит – исцеления…

Коснись камня…

--------------------

(Козма Прутков)

+Цитировать сообщение
Шунт
сообщение 6.4.2007, 22:51
Сообщение #32

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

СОБАКА ИЗ-ПОД СОЗНАНИЯ

Во сне получила престранную бандероль: маленькую коробочку, типа из-под спичек, и красочный буклет с довольной собачьей мордой и не менее довольной – человечьей на обложке.
Коробочку открыла и увидела множество матово-белых бусинок с розоватым оттенком, похожих на муравьиные яйца. Это еще что? Раскрыла рекламный проспект и прочитала:
«ПОЗНАЙ СЕБЯ!
Какой образ собаки бережно хранит ваше подсознание?
Интересно? Еще бы! Не гадайте – не угадаете! Хотите – можете узнать!
Мы даем уникальную возможность заглянуть в мир вашего личного подсознания!
Своими руками вырастите своих собак из этих замечательных яиц!
Действуйте строго по инструкции…»

«Значит все-таки яйца, - почему-то обрадовалась я, - хотя очень похоже на дурацкую первоапрельскую шутку… займусь-ка своими делами». Но не тут-то было. Мысли неизменно возвращались к коробочке… Если бы это было не во сне, я бы обязательно вспомнила, что говорила мне мама: «Деточка, прежде, чем отправляться за своим ХОЧУ, подумай, что ты с этим будешь делать, когда получишь, и нужно ли это тебе на самом деле».
Во сне же я уже через мгновение сидела в крошечном палисаднике у многоэтажки перед кучей свежепривезенной земли, которую не успели раскидать или растащить по квартирам для комнатных цветов. Вылепив из этой самой земли, согласно инструкции, усеченный конус, типа кошачьей плошки, я высыпала содержимое коробочки наверх и самозабвенно стала перемешивать яйца-семена с почвой. Сколько это продолжалось – не ведаю – состояние Творца не терпит суеты… Видела, как розовые бусины оживали, увеличивались в размерах, проклевывались мордочки, лапки, как сквозь прозрачную нежную кожицу прорастала шерсть…собачечки настоящие…вот уж и глазки готовы открыться.
Срочно нужна еда – внезапно завопило мое сознание – не то перемрут зверушки эти от голода и будет целая гора трупиков. Перемахнула через лежащий на земле штакетник, оглянулась, надо бы поднять, не то разбегутся мои питомцы, пока я туда-сюда бегаю. Кое-как восстановив целостность ограды новоиспеченного вольера, бросилась за молоком…
Вернулась через несколько минут с огромным рожком в руках… Вытаращила глаза – это все, что я могла сделать в состоянии величайшей растерянности…постояв немного переступила через разваленный с трех сторон заборчик и уселась в этом самом палисаднике. Помирать от голода, надо сказать, никто не собирался…около сотни лобастых, толстолапых, не в меру мохнатых щенков размером с доброго кавказца, повалив ветхую оградку разбегались в разные стороны…
- П….ц, приехали!
- Здравствуйте, девочки! – пронеслось в голове.
И совсем не смешно это - заселить любимый город питомцами из своего подсознания, хорошо еще, что это не стая кровожадных Той-терьеров…но хорошо ли?
Подперев меня с боку, ловко пристроившись к рожку с молоком, с удовольствием причмокивая, возле меня возлежала собака, «образ которой бережно хранило мое подсознание»…этакий Кавказец размером с тигра… Не обманули…когда-то собака была такая большая – больше меня – девочки лет четырех…

--------------------

(Козма Прутков)

+Цитировать сообщение
Шунт
сообщение 11.4.2007, 22:36
Сообщение #33

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

ПРИХОДИ СНОВА, ЛЮБИМЫЙ, ПОИГРАЕМ

Во сне я с закрытыми глазами, лежа на животе, прижатая с обеих сторон живыми мягкими боками, с наслаждением…сосу молоко. Сосок теплый и упругий. Он – само совершенство. В это мгновение сосок для меня - самое желанное и любимое… существо. Мы взаимодействуем. Нежно, но крепко прижимаю его языком к небу, затягиваю в себя, отпускаю, снова затягиваю… Он отвечает мне тугой теплой сладкой струей… Блаженство. Жизнь. Лаская, мягко нажимаю место, откуда растет мой замечательный друг. Довольно урчу. Сыто улыбаюсь. Внезапно сосок выскальзывает из моего рта. Куда?
Мгновенно открываю глаза и вижу желто-рыжий пушистый живот с черными полосками, взмывающий в небо, ускользающий из поля зрения…погулять пошел.
- Приходи снова, любимый, поиграем, - мурчу вслед.

Просыпаюсь, ощущая счастье.
Кто сказал, что материнское молоко халява? Взаимодействие.

--------------------

(Козма Прутков)

+Цитировать сообщение
Шунт
сообщение 12.4.2007, 21:25
Сообщение #34

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

ДЕРЕВО И ПТИЦА

- Здравствуй, - кричу во сне Гору.
Он стоит далеко от меня, на берегу холодного моря, и смотрит на волны.
Протягиваю вперед руку и натыкаюсь на сетку-рабицу, как это раньше не заметила, за ней двухслойная стеклянная стена и снова рабица. Защита? От кого, собственно?
Это мой Сон. Пальцем, словно лазером, вырезаю треугольные ворота, украшаю их разноцветными фонариками и флажками. Прохожу через ворота и оказываюсь на песчаном пляже. Вечер, но песок еще хранит тепло. Сажусь. Закрываю глаза.
- Привет, - легкий хлопок по плечу.
- Привет, - отвечаю я, открывая глаза.
Прямо передо мной стоит розовый заяц с синим ухом…говорящий.
- Сделай вот так, - он складывает лапки лодочкой, - положи их перед собой и закрой глаза. Сделаешь?
- Легко. Играть, так играть, - отвечаю я.
Усаживаюсь поудобнее, складываю руки, закрываю глаза…ощущаю. Повозившись немного, Заяц опускает свою мягкую теплую хвостатую задницу в мои ладони…ерзает, умащиваясь, видимо, тесновато.
- Поздравляю, - наконец, говорит он, - ты теперь Дерево с гнездом, а я – птица, в этом гнезде сидящая. Очень рад, что встретил тебя…сегодня сон мне приснился, будто я – птица и сижу в гнезде…и так хорошо. Надо было обязательно проверить это на практике: так ли хорошо?
- Ну и как ощущения?
- Хорошо…даже лучше, чем во сне: гнездо теплое – с подогревом, дерево дружелюбное говорящее. Спасибо. Что бы делал, если бы тебя не встретил?
- К нему бы подошел, - кивнула я в сторону Гора, стоящего к нам спиной на берегу.
- С ума сошло…впрочем дерево, дерево и есть – что с него взять? – пробубнил Заяц-птица.
Помолчали.
- Подходил, - тихонько и как-то грустно через некоторое время сообщил он.
- И что? – спросила я.
- Что-что! Я ему, привет, мол, а он открыл глаза, посмотрел на меня как-то устало и сказал, что сожрать бы меня следовало, да только в подсознании СИНИЙ ассоциируется с ядовитостью и несъедобностью.
- А если ухо откусить и выплюнуть?
- Это еще зачем? Свои сначала уши отрасти, потом кусай их сколько захочешь!
- Ничего не имею против твоих ушей. Это я так – теоретизирую…что, если синее ухо откусить – ты ведь тогда весь розовый будешь – никакой ядовитости не останется.
Заяц весело рассмеялся:
- Скажи, какой я?
- Ну, милый розовый Заяц с синим ухом, говорящий.
- Для тебя, - уточнил он.
- Для меня, конечно, - согласилась я, - так ты же у меня и спрашиваешь.
- То-то. А для него, - лапа махнула в сторону Гора, - я – синий заяц с розовым ухом.
- А на самом деле ты какой?
Ответить Заяц не успел…
Воздев руки к небу, Гор завопил:
- Господи, к чему эти дурацкие слуховые галлюцинации? Не пью я спиртного, не пью, даже во сне…он быстро зашагал в холодное вечернее море…
- Вот это воля! Вот это характер! – с восхищением пропели мы вместе – я и Заяц или дерево и птица, или дурацкая слуховая галлюцинация…это уж как вашему восприятию угодно будет.

--------------------

(Козма Прутков)

+Цитировать сообщение
Шунт
сообщение 14.4.2007, 20:48
Сообщение #35

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

ПРАВЫЙ – ЖЕЛТЫЙ, ЛЕВЫЙ - ЗЕЛЕНЫЙ

Во сне искала треугольные ворота, ведущие в Мир Гора и говорящего розового Зайца с синим ухом, холодного моря и вечных ветров.
Наконец, нашла. С этой стороны вход зарос плющом, почти скрыв его от взгляда. Не теряя времени, встав на четвереньки, по-кошачьи прошла через ворота.
Тот же песчаный пляж на закате, чуть теплый песок, зыбкое море вдали. Никого. Сев на прежнее место, тихонько позвала вместе с ветром:
- Зая-я-я…
- Чего орешь, как потерпевшая? – сердито спросил Заяц, появившийся за моей спиной.
- И не ору вовсе, скорее шепчу.
- Шепчет она, видите ли. Видимо еще не поняла…чтобы позвать тихонько, надо крикнуть во все горло…иначе не получится: проявления этого Мира другие, совсем не те, к которым ты привыкла, поняла, дерево?
- Другие?
- Так и знал, - печально покачал головой Заяц, - если и придет, так только для того, чтобы получать само собой разумеющиеся ответы на свои извечные дурацкие вопросы.
- Вовсе нет. Хотела увидеть тебя – подарок подарить.
- С Дарами, значит, пожаловала? И чего желаешь?
- Желаю Сон свой тебе рассказать…странный.
- Странный? Может из Странствий? Но сначала – подарок.
- Хорошо. – Я полезла в карман и достала маленькое зеркальце в берестяном футляре. Протянула.
Не припомню, чтобы кто-то другой так трогательно принимал подарки…разве что мама, когда я дарила ей что-нибудь в детстве.
Заяц долго держал коробочку, качая в лапках, потом прижал к щеке:
- Теплая… Ладно, рассказывай уж свой сон.
- Собственно и рассказывать-то нечего, просто в том сне я видела тебя другим…Хранителем. Это так?
Заяц едва заметно улыбнулся:
- Форма не имеет значения…лишь сущность. Форма различна. В каждом случае лучшая для получения конкретного опыта.
Он снова погладил берестяную коробочку, улыбаясь чему-то своему, раскрыл и повернул зеркальцем ко мне. Я взглянула…на меня внимательно смотрела своими разными глазами, правым желтым, левым зеленым, маленькая пестрая кошка с острой мордочкой и большими треугольными ушами…

--------------------

(Козма Прутков)

+Цитировать сообщение
Шунт
сообщение 26.4.2007, 22:54
Сообщение #36

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

ГОСПОДИ, КАК Я ПОНИМАЮ ЭТОГО БЕДОЛАГУ…

Во сне я сидела за спиной Гора, смотрела, как колышутся на ветру его волосы и как неподвижны плечи…А он смотрел на море.
- Я знаю, - неожиданно для меня, а может и для себя самого, сказал он, - ты – за моей спиной…дурная привычка смотреть в спину.
- Смотря, как смотреть, - ответила я.
- Ты помнишь обо мне? – спросил он.
- Помнить…- я попробовала слово на вкус, пытаясь уловить его суть, - ПО-М-НИТЬ – «по мысли-нити»? – Знаешь, сказала я, - теперь все чаще не понимаю привычного смысла обычных слов, а потому мне трудно ответить.
- Не кокетничай – тебе это не идет. Не хочешь отвечать – не отвечай… Я и сам отлично знаю ответ: ПОМНИТЬ – не твой конек. Твой – ОЩУЩАТЬ И РЕАГИРОВАТЬ: хватать руками все и вся, при этом радоваться чему-то своему – непонятно чему, печалиться неизвестно отчего, разбрасывать камни, собирать камни…ты, кажется, называешь это «ПРОЖИВАТЬ». А что будет, если лишиться возможности ощущать?
- Что будет? Жизнь. Умрут ощущения, появится что-нибудь другое. Что из того?
- Из того – успеть. Успеть прикоснуться и ощутить, не откладывая на потом…потом не бывает, никогда.
Он обернулся. Застыл на месте. Потом вдруг рассмеялся, падая на песок, дрыгая ногами:
- Господи, как я понимаю этого бедолагу Ивана-царевича с его жабкой в платочке...
Он протянул руку и ласково потрепал по загривку маленькую пеструю кошку с разноцветным взглядом.

--------------------

(Козма Прутков)

+Цитировать сообщение
Шунт
сообщение 4.5.2007, 23:41
Сообщение #37

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

ПО СВОИМ КОШАЧЬИМ ДЕЛАМ

Во сне, сидя на песке, пялилась на свои руки… Руки, как руки, ничего особенного, и никакой тебе пестренькой шерсти – в моем восприятии, а вот для исконных обитателей этого мира я – кошка – мелкая и ушастая… Почему бы и нет, кошка, так кошка. Зая говорил, что «форма не важна – всегда лучшая из возможного для получения опыта в конкретных условиях»… Так что пора обживать «шкурку». Кошка для меня это – хищник - острый глаз, причем ночной, чуткий нос, тонкий слух. По рассказам и сказкам – интуиция и способность разгуливать в разных измерениях без ущерба для здоровья. Условные враги – собаки и хулиганские мальчишки. Воды не любит, но плавает, если очень припечет. В огне горит, как любая органика…что-то не хочется это проверять.
Задачку для начала выберем попроще, например, найти Заю и…напугать. И никакого Клича, доверимся тому, что ведет. Повертевшись на месте, выбрала направление и побежала.
Вот и лес – букет запахов: земля после дождя, трава и каждая травинка пахнет по-своему…не отвлекаться! Тропа…опушка. Из травы то и дело выпрыгивают кончики ушей – розовый и синий. Зая! Интересно, чем это он там занимается? Притаилась в кустах, прислушалась.
Зайка дурачился с зеркалом:
- Свет мой, зеркальце, скажи,
Да всю правду доложи, - услышала я.
Подобралась поближе – пугать, так пугать…благо, ветер на меня – не учует.
А Зайка тем временем кривлялся и строил смешные рожи, и вдруг:
- Шка-ааа! – зашипел он.
Это последнее, что я услышала…потом все завертелось-закружилось, меня подхватило теплым потоком и понесло невесть куда. Только и сумела, что зажмуриться.
Когда-таки кружить перестало, глаза открыла…и увидела насмешливый Зайкин взгляд, но словно через стекло.
- Привет, а вот и я собственной персоной, - как ни в чем не бывало, пропела я.
- Привет, сколько можно ждать? И звать? – ответил Зая.
- А ты звал?
- А то. Потому ты и здесь.
- Где это здесь?
- Для меня – в зеркале, - смеясь, ответил Зайка.
- В ловушке, - испугалась я.
- И да, и нет – в ловушке, если будешь продолжать воспринимать и реагировать, как человек, находясь в Кошкиной шкурке; не в ловушке, если восприятие станет соответствующим.
- Но я понятия не имею, как думают кошки! - моему возмущению не было предела.
- И я не знаю…о чем ты собственно, - услышала в ответ.
Стоило бы обидеться – дурацкая шутка! Но я – Кошка, а Кошка гуляет сама по себе, не служит, и не обижается…я повернула голову и посмотрела на свой замечательный хвост…хвост – на месте, а за ним – лес… Вот здорово!
- Пока, рада была встрече, - улыбнулась я на прощание Зайке, развернулась и побежала по своим кошачьим делам.

--------------------

(Козма Прутков)

+Цитировать сообщение
Шунт
сообщение 8.5.2007, 22:32
Сообщение #38

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

МЫ

Во сне я пришла на берег холодного моря и села неподалеку от Гора.
- Давно тебя не было, - сказал он. – А у меня есть для тебя подарок.

Он подошел совсем близко и, глядя сверху, посмеиваясь, достал из кармана… большущую пластмассовую муху на резинке.
- Во дурило, - только и успела подумать я, потому что в следующий миг муха пролетела перед моими глазами и взмыла вверх, а мое тело непроизвольно, но совершенно точно, словно отпущенная пружина, рванулось следом. Лапы с выпущенными когтями заплясали в воздухе.
- Лови, лови, - закричал Гор и, смеясь, побежал вдоль берега, муха – за ним… и я радостно помчалась, поскакала, полетела, то догоняя, то поджидая и кидаясь наперерез… и, конечно, поймала, и села грызть этот свой необычный охотничий трофей.

Все еще смеясь, Гор опустился рядом со мной на песок, протянул руку. Этого было достаточно, чтобы я страшно так зарычала, совсем по тигриному, мол, моя добыча, не лезь! Он расхохотался в ответ.

- Знаешь, - отсмеявшись, сказал он, - не думал, что эта игра доставит мне такое удовольствие, а может и не игра вовсе, а вот эта картинка: ты, сосредоточенно грызущая пластмассовую муху. Просто отпад. Прикинь, четверть века безнадежно вздыхать по той, которая … грызет пластмассовую муху. Полный идиотизм. Не мудрено, что ты сделала меня славным героем своих дурацких писательских комиксов. Остается лишь поблагодарить: спасибо, милая.

Я тем временем отгрызла резинку от игрушки и потеряла к ней всякий интерес… любая игра рано или поздно заканчивается. Встала и пошла поискать подходящее место на предмет куда бы прилечь поспать. Свернувшись клубочком под кустом на мягкой траве, мгновенно уснула…
В моем светлом кошачьем сне… МЫ бежали по весенней степи – я и большой белоснежный кот с забавными полукруглыми ушами и глазами цвета спелого меда… Что можно сказать о том, который просыпается утром с улыбкой, и о той, которая открывает глаза рядом с ним? МЫ.

--------------------

(Козма Прутков)

+Цитировать сообщение
Шунт
сообщение 9.5.2007, 22:55
Сообщение #39

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

ОТКЛИК

Во сне я спросила Гора:
- Сказки читал?
- Бред сивой кобылы, - услышала в ответ.

Бред – ясно – оценка. Сивой кобылы? А это еще кого?

Я опустила голову и увидела свои стройные, словно точеные, ноги с короткой шерстью невообразимого цвета, заканчивающиеся копытцами…

Во сне часто ОТКЛИК на то, что происходит, мгновенно становится виден глазами…для тех, кто готов видеть. Вспомнилось мудрено-витиеватое: «Мой отклик – это твое отражение во мне». Почему бы и нет, сивой кобылы, так сивой кобылы.

«Мой отклик» грациозно развернулся, вытянув шею, чуткими ноздрями втянул воздух, хлопнул хвостом по ляжкам, отгоняя невесть откуда взявшихся мух, и весело заржав, взял с места галопом навстречу ветру и приключениям…

--------------------

(Козма Прутков)

+Цитировать сообщение
Шунт
сообщение 11.5.2007, 22:42
Сообщение #40

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

КОБЫЛКА ПОМОГЛА

Во сне я – сивая кобылка – мчалась во весь опор и вдруг встала, как вкопанная. Ограда. И какая-то знакомая…попереминалась с копытца на копытце, прислушиваясь: странный, однако, звук получается – не копытный. Посмотрела вниз – ноги, человеческие, точнее девчоночьи, в деревянных башмаках. А что это подвешено к передней ноге? Или руке? Коробка с тортом! И что со всем этим делать?

Раз есть ограда – надо через нее перелезть, а дальше видно будет. Полезла. Ограда правильная – высокая, ну, влезла на самый верх, уселась поудобнее, отдышалась, огляделась. Глядь, а по ту сторону дедок стоит-ухмыляется, борода – лопатой, не иначе сторож, с интересом поглядывает и не зло вовсе. Он смотрит, я смотрю…молчим.
- А калитка-то, видно, не про тебя, - хихикнул дед, - удобно ли там тебе, милая?
- Спасибо, сойдет, - буркнула я в ответ, - вот только торт этот явно не к месту, да и туфельки – не заборные.
- Торт – к месту…скорее это ты не к месту на забор забралась…лень что ли было калитку поискать? Ведь коли забор есть, есть и калитка. А свалишься оттуда, не приведи Бог, не тортик будет – лепешка… Что тогда Фее в дар принесешь?
- С чего это ты взял, что я свалиться собираюсь? – огрызнулась я. А тортик этот, может и не тортик вовсе, а поделка из папье-маше, даже если свалюсь, ничегошеньки с ним не сделается, как и с башмаками этими – деревянными.
- Тортик этот настоящий, можешь не сомневаться. Здесь все настоящее. Сон-то вещий, - хохотнул дедок…

На том и проснулась. Сон записала. Вещий? И что вещает?
Подумаем. Я – в деревянных башмаках. Дерево – весенняя стихия. Башмаки – путь. Фея? К кому я собиралась прийти весной? Число сегодня какое? 6 мая! У Насти же День рождения…и я ломанулась к телефону. Набрала номер.
- Слушаю вас, - услышала знакомый голос, еле различимый на фоне веселого торжества.
- Анастасия Семеновна, поздравляю с Днем рождения, желаю счастья в личной жизни. Пух.
- Танюша, ты? Как ты вспомнила?
- Не поверите, смешно сказать: кобылка помогла.
- Кобылка, так кобылка… А мне сегодня 60 стукнуло, веришь-нет?
- Нет, Настенька, не верю: у Фей не бывает возраста, только Дни рождения, - рассмеялась я. – Торт какой желаете?

--------------------

(Козма Прутков)

+Цитировать сообщение

12 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему