IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сон во сне., Сказ.
Шунт
сообщение 13.5.2007, 23:04
Сообщение #41

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

ХОРОВОД

Во сне я сидела на знакомом заборе, обозревала окрестности…интересно то, что делала это при помощи старого театрального бинокля. Ощущение было такое, что глаза то и дело разъезжаются в разные стороны… Устала. Посмотрела вниз – дедок стоит-посмеивается.
- Прыгай, - говорит и руки растопыривает, - чай, поймаю.
- А, чай, не поймаешь?
- Отчего же, - смеется в бороду, - лис – ловил, зайцев – ловил, однажды даже кирпич с крыши сорвался – и тот поймал, а тут девчонку малюсенькую с забора трехметрового отчего же не поймать…поймаю с превеликим удовольствием.

Ну я и прыгнула… это я доверию так учусь – во сне. Дедок поймал, а руки у него маленькие сухонькие и теплые оказались – ощущение знакомое. Где? Где я раньше держалась за эту самую руку?
- Дед, мы с тобой знакомы раньше были? – спросила я.
- И да, и нет – это как посмотреть.
- Как так? – удивилась я. – Сначала познакомились и подружились, а потом память напрочь отшибло…так что ли?
- Не так. Просто пересечение судеб – Дело делали общее. Может так припомнишь, - он ловко освободился от моей цепкой лапки и бережно положил мою ладошку в свою, а свободную руку вытянул в сторону так, словно и в ней была чья-то рука.
- «Каравай» что ли? – ляпнула я, что в голову пришло.
- Какой такой «Каравай»? – улыбнулся он.
- Ну игра такая, когда все-все берутся за руки и хоровод водят вокруг именинника.
- Да не было там никакого именинника, а хоровод был…и Света столбище, и проход в Небе…
- Ты про портал, - ахнула я. – Это ты мою левую руку держал, когда портал открывали.
- То-то…а то уж было хотел поговорку припомнить по память девичью, да не потребовалось.

Мы обнялись, как старые друзья после долгой разлуки - такой маленький хоровод получился.

--------------------
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые;
иначе такое бросание будет пустою забавою.

(Козма Прутков)

+Цитировать сообщение
Шунт
сообщение 14.5.2007, 0:05
Сообщение #42

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

МНЕ ПРИСНИЛОСЬ, ЧТО Я – ГОР

Я тот, которого Та называет Гором.
Наверное, разумнее было бы написать в рублику «Когда хочется сказать»… хотя и это место ничем не хуже: моя жизнь – сон, а Та для меня – сон во сне.

За четверть века, что мы знакомы, она исчезала на годы, потом снова появлялась… в самый неподходящий момент, надо сказать. Однажды, когда она вдруг позвонила, я сказал:
- Вы не туда попали.
- Спасибо, - ответила Та и положила трубку.
… И в этом она вся.
Потом я два дня пытался дозвониться, чтобы объяснить ситуацию…
Смешно, но возможно глупые рассказы о том, что, если дозвониться до этого странного доктора и записаться к нему на прием – и ты уже почти здоров – правда. А она просто не берет трубку телефона, потому что занята, занятость же для нее – обычное состояние.
Но кое-кто из «полумертвых» все же умудряется дозвониться, понятно, им терять уже нечего, а живые и полуживые к ней на прием не рвутся – не та прыть… И она рассказывает страждующим Сказки, мурлыкая совсем по-кошачьи…
Милые, не верьте, бегите прочь – еще не поздно…потому что, когда вы очнетесь от чудного морока, то ощутите себя-бедолагу запряженным в плуг некого Намерения, рядом с парочкой таких же «искателей», бодро вспахивающих целебную ниву ее немыслимых практик. И рванетесь вы изо всех сил, дабы вырваться из хитроумной ловушки, но прочны будут лямки Намерения…
И когда, потеряв всякую надежду, вконец обессилившие, желающие спать, есть, пить и писать одновременно, вы возопите… ВНИМАНИЕ: МОМЕНТ ВЫБОРА между: «Как она посмела так со мной» и «Да я же ЖИВОЙ!». Выберете первое – имеете полное на то право. Выберете второе – вы получили то, зачем собственно к ней обратились, и теперь время идти своей Дорогой…

Еще хотел сказать: для меня ее Сказки в Интернете каждый раз – провокация… так хочется посильнее удариться головой о стену и завопить: «Да как она посмела!»…но и меня никто не лишал выбора.

А еще год назад в Татьянин день Та объявила конкурс на лучшую надпись на ее надгробном камне… Победил автор, написавший: «С праздничком!»… и это был не я.

--------------------

(Козма Прутков)

+Цитировать сообщение
Гость_Tigerin_*
сообщение 14.5.2007, 22:04
Сообщение #43

Гости

+1

+Цитировать сообщение
Chester
сообщение 15.5.2007, 21:59
Сообщение #44

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Купил сигарету и спички. Я шёл по лужам. Было темно и моросил мелкий дождь и я разговариивал с ней сидя на кухне, возле стола, на стуле, что ближе к окну, попутно поглубже укутываясь в куртку спасаясь от ветра. Она сидела напротив и курила открыв форточку, стряхивая в пепельницу для ложки. Я спросил: -А тебе не мешает то что ты куришь?
- Нет не мешает. Я забыла что значит плохо себя чувствовать..
- Не мешает, но и не помогает..? Второй если я не ошибаюсь принцип сталкинга - Ничего лишнего. - сказал я.
- Ты говоришь второй принцип сталкинга .. а что именно обозначает "ничего лишнего"? Ты сам то понимаешь смысл...?
Я задумался.
- Ну... войну следует избавиться от всего, что не является необходимым. - Разродился я.
- Хорошо. - ответила она - Допустим это действительно не следует делать Воину. Допустим!... Но кто этот Воин и почему именно Воин? И для чего ему всё это?

-------------------------------

"Прежде чем отбрасывать это самое лишнее, разумно задаться вопросом: "Что является лишним?" Ответ на этот вопрос можно дать только исходя из условий конкретной ситуации. Лишнее не может быть чем-то неизменным и постоянным, лишним оно может быть по отношению к кому-то или чему-то: человеку, ситуации, задаче, цели."

"Для воина самое главное - это обрести целостность самого себя ("Сказки о силе". Карлос Кастанеда)."

+Цитировать сообщение
Гость_Tigerin_*
сообщение 15.5.2007, 22:37
Сообщение #45

Гости

Есть такая книжица Ириша Лисовская " Я здесь, потому что не знаю..." издательство ВЕСЬ
Так вот по стилю, написанию и мироощущению напомнили мне сказки то, что написано там.
Думаю есть смысл читнуть или самой издать нечто подобное. Почему нет? smile.gif

+Цитировать сообщение
Шунт
сообщение 28.5.2007, 22:41
Сообщение #46

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

ЗАСЫПАЙ, Я ПОСТОРОЖУ

В своем сне я сидела на берегу теплого моря и играла с набегающей волной.
Сзади зашуршало песком. Я обернулась:
- Не хватай руками забавы ради маленькую черепашку: быть может она прошла длинный путь, чтобы оказаться в этом здесь и сейчас, - напела я сама себе, отодвигаясь в сторону, освобождая кратчайшую дорожку к воде.
Однако Черепах, а это, без сомнений был он, изменил курс и направился прямиком ко мне.
- Жарко что ли тебе? В тень хочешь? – спросила я.
Черепах молча добрался до моего колена, поставил на него передние лапы и вытянул длинную, словно змея, шею с маленькой головой.
- Ну чего тебе, сердешный?
Но молчал Черепах…
- Ой, только не надо думать, что в этом своем сне я вот так все брошу и начну беседовать с тобой посредством телепатии, - сказала я. – «Будь проще – и народ к тебе потянется»… Это же мой сон, где любая животина говорить умеет, если хочет говорить, конечно.
Черепах не сводил с меня своих бусинок-глаз.
- Хочешь-то чего, - снова спросила я.
- Поиграть, - сказал он.
- Легко. А во что?
- Во что захочешь, это ты мастер по придумыванию игр… Но ответь сначала, пожалуйста, на кого я похож?
- На кого? Скорее уж на что… Ну, похож на летающую тарелку для внеземных карликов, на потешную каску от метеоритов, на коварный бегающий пуфик – отбиватель задниц, на стильную пуговицу от штанов великана, на бумеранг, если вытянешь лапы, а голову спрячешь… А давай ты будешь классным таким бумерангом, а я – лучшим в мире швырятелем этого самого бумеранга.
- Давай, - согласился Черепах.
Я взяла его в руки, закрыла глаза, представляя…, а когда открыла, увидела новенький бумеранг веселой черепаховой расцветки. С удовольствие размахнулась и послала его в «даль светлую». Красиво описав безупречный круг, бумеранг вернулся ко мне. Снова запустила и отбежала в сторону от предполагаемой траектории полета, чтобы посмотреть, куда он свалится, но вопреки моим ожиданиям и законам физики, через мгновение бумеранг оказался в моих руках. Вот здорово! Бросила, отбежала, присела – в руках, бросила, отпрыгнула, плюхнулась животом на песок – в руках…
- Ну и как это у тебя получается? – устав бросать - отбегать-отпрыгивать-приседать, спросила я.
- Легко. Просто лечу с радостью и думаю о счастье оказаться в твоих ладонях…и оказываюсь.
- Здорово у тебя выходит. А я уж подумала, не притягивает ли тебя ко мне, словно железку к магниту?
- Притягивает… так хорошо вновь и вновь оказываться в твоих руках, куда бы ты меня ни зашвырнула…хотя бы в этом твоем сне. Ну, так на кого я похож? Сама же говорила, мол, форма не важна – переменчива.
- На Гора?
- Так и есть, он самый…может быть внешне и не очень похож.
- Не очень… Как же тебя так угораздило?
- А вот так. В своем сне сидел-смотрел на вечернее море, вспоминал, как по этому самому берегу ускакала Кобылка, куда ноги понесли, и больше не вернулась. Заснул. Проснулся – солнце палит, жарища, и ты на берегу развлекаешься, ну и пошел, вернее, пополз. Дальше ты знаешь… Послушай, а мне, чтобы снова проснуться в своем сне или наяву, не важно где, в человеческом обличии, нужно заснуть в этом твоем сне?
Я кивнула в ответ.
- Тогда мне засыпать пора – заигрался я тут с тобой. Хотелось бы, конечно, чтобы ты рядышком со мной посидела, пока засыпаю, но мало ли что хочется маленькому глупому черепаху, случайно нарушившему твое ночное бдение.
- Разумные речи, - рассмеялась я. – Подарок!
Взяла Черепаха в руки, отнесла в тень, положила в прохладную ямку:
- Засыпай. Я посторожу.

--------------------

(Козма Прутков)

+Цитировать сообщение
Шунт
сообщение 8.6.2007, 22:18
Сообщение #47

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

«…Чтобы снова проснуться в человеческом обличии, надо заснуть в твоем сне,» - просыпаясь, я, словно заклинание, повторял и повторял эту странную фразу… Проснулся на берегу холодного моря – мое место, тело – тоже мое – человеческое. «Хорошо-то как, Васена!» Что-то неуловимо изменилось. ЧТО? То, «чего не увидишь глазами» – изменилось ощущение, словно не достает чего-то привычного, может и не очень удобного, иногда очень даже неудобного…это подобно ощущению зуба во рту, который иногда болит ни с того, ни с сего, и однажды, когда тебя достала эта неконтролируемая боль, ты приходишь к стоматологу и избавляешься от этого самого недоразумения, а утром просыпаешься, во рту – дырища, и нужно приспосабливаться жевать по-новому. Поймал! Исчезло ощущение постоянного присутствия тебя-любимой в моем сне.
- Слышишь меня, ты – привычное недоразумение? – прокричал я.
… А в ответ – тишина.
- Ушла совсем или затаилась в двух шагах, выдумывая очередную, обидную для меня, шалость?
… Тишина.
- Обидную для меня? – повторил и услышал ЧТО говорю… Похоже, обвиняю тебя в своих нелепых обидах на мир. И чтобы понять эту малость потребовались такие меры? Или это очередная твоя игра, наталкивающая меня на выбор отношения к тому, что происходит? Можно принять нынешнюю ситуацию, как благо – свобода, можно, как наказание – одиночество. И только я решаю, что выбрать… Есть еще вариант: отказ от выбора. Просто сидеть слушать хор ветра, моря, травы… ни на что не надеясь, ничего не желая… «Уходишь – счастливо, приходишь – привет» - это, пожалуй, самое трудное. «А кому теперь легко?» - рассмеялась бы ты, наверное.

--------------------

(Козма Прутков)

+Цитировать сообщение
Шунт
сообщение 9.6.2007, 23:07
Сообщение #48

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

- Привет, - не поворачивая головы, сказал я – Гор.
- Здравствуй, коли не шутишь, - ответила ты - Та.
Во сне мы сидели рядом в салоне самолета. Рядом. Реальная иллюзия: стоит протянуть руку в твоем направлении и упрешься пальцами в преграду – этакую холодную, пластичную, прозрачную, замечательно проводящую звук. А запах? Не знаю, я забыл запах твоей кожи, а духов ты не любишь – это помню.
Ты слегка повернулась в мою сторону и стала внимательно разглядывать ушную раковину… Ну да, помню, это твой «хлеб насущный», этакая диагностика.
- И что, жить буду? – нервно хохотнул я: не люблю, когда меня рассматривают, будто лошадь на ярмарке.
- Некоторое время – несомненно, - серьезно ответила ты.
- Пожелания? Предложения? Наставления?
- Да пошел ты…
- А это куда, доктор?
- Сам такой, - огрызнулась ты. Инстинктивно потянулась рукой, чтобы схватить за ухо, но тотчас же отдернулась, словно коснулась горячего утюга.
- Так тебе и надо, - ехидно проговорил я, - нечего тут руками поводить – не выйдет… И куда ты, собственно, лететь изволишь, если не секрет?
- Не секрет. Лечу на романтическое свидание.
- А этот «счастливчик» в курсе?
- О, конечно. Нарезает круги в прибрежной зоне.
- Что значит «нарезает круги»?
- Ну плавает кругами недалеко от берега, забыв покой и сон.
- Это еще для чего?
- Для сущего удовольствия от ожидания встречи.
- Ужас какой или бессознанка полная: одна дурища во сне на самолете летит, другой в воде кувыркается в ожидании – хороша парочка.
- Не надо завидовать.
- И в мыслях не было… больно надо. А он кто?
- Дельфин.
- Ты что топиться надумала на старости лет? Да еще и во сне?
- С чего это ты взял?
- Ну как – «дельфин и русалка» - поэтично.
- Это из другой оперы, сдается мне. Прикинь сам, насколько нелепо топиться, плавая рядом с дельфином.
- А летишь-то для чего? В твоем Мире море – под боком… никогда не поверю, что не знаешь, как его позвать.
- Как позвать? Знаю, конечно, но звать не хочу. Хочу лететь, мечтать, бежать по незнакомому берегу…исполнение фантазий, короче. А ты, сердешный, куда это понаправился самолетом во сне?
- На охоту… на белых медведей.
- И охота тебе?
- Вот для этого и лечу самолетом, лечу и думаю: а мне это надо охотиться на каких-то там белых медведей?
Мы захохотали хором: ох уж эти фантазии… Та неожиданно ловко ухватила меня за ухо. Как только ей это удалось? Я прижался щекой к ее ладони и проснулся – ухо горит, отлежал видно…

--------------------

(Козма Прутков)

+Цитировать сообщение
Шунт
сообщение 10.6.2007, 23:16
Сообщение #49

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

ХОРОШО

Во сне – ощущение света и… нежности. Зажмурившись от удовольствия, кружусь вокруг себя, пытаясь определить источник – замечательно: и я, и не я одновременно. Смех. Открываю глаза, и полет завершается в объятиях Хранителя.
- Ты? – задаю я глупейший вопрос.
- И ты.
Я чуть приподнимаю руками его легкое крыло и закапываюсь носом в мягкий пух подмышкой. Он тепло дует мне в макушку:
- Какая же ты все-таки… женщина.
- В этом воплощении мне и положено ей быть, разве не так?
- Так… и все же.
- Ты о чем, собственно?
- О том, что прекрасно понимаю, почему твоему внутреннему мужчине так хочется прижаться к твоей ладони щекой… ладони настоящей женщины. Нежность. Ее не устаешь испытывать никогда… Твоя же нежность еще и загадочна.
- А это как?
- Просто. Ну кому, кроме тебя, придет в голову мысль, хватать руками крыло Духовной сущности, и не просто хватать, а схватить и, приподняв его, зарыться носом в подмышку?
- Ты просто не знаешь одной простой вещи – под крылом – самый мягкий пух на свете. И потом я хотела узнать: чем ты пахнешь сегодня, разве нельзя?
- Ты меня слышишь? Я – Духовная сущность.
- Ну, и что из того?
- Хорошо, поиграем в твою игру: ну, и чем я пахну?
- Сегодня легким морским бризом.
- Бездоказательно. Проекция твоего ума.
- Я и не претендую… А глупый вопрос можно?
- Что, когда-нибудь для тебя было нельзя?
- Ты что-то там говорил о желаниях моего внутреннего мужчины… а поподробнее можно?
- Подробнее ты в сказках это рассказываешь.
- Ужель. А я полагала, что самый часто помянуемый мужской персонаж сказок – Гор… пишу, когда что-нибудь услышу.
- Гор? – рассмеялся Хранитель. – Нет, не Гор… давно твоя собственная проекция.
- Я слушать разучилась? Кошмар какой.
- Скорее уж учишься слушать своего внутреннего мужчину.
- Замечательно… а то я уж подумывать стала о том, что приеду когда-нибудь в столицу нашей Родины, город-Герой, позвоню по известному мне номеру телефона из сущего любопытства, ну и получу по сусалам за все свои опусы разом от этого самого реального Гора… мало ли что я там услышала-подслушала-интерпретировала на свой вкус – ему это совсем даже не обязательно понравится…скорее уж не понравится. А при нынешнем раскладе – кайф – и волки сыты, и овцы целы.
Я радостно запрыгала на одной ножке.
- Давай вместе, - не переставая прыгать, я схватила за руки Хранителя. – Хорошо…

--------------------

(Козма Прутков)

+Цитировать сообщение
Шунт
сообщение 13.6.2007, 22:34
Сообщение #50

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

ПРОСТО ЛУКОВИЦА

- Здравствуй, Вездесущая, - сквозь слезы поприветствовала я свою боль, едва мне удалось задремать…ну, а что мне еще оставалось делать? Все, что вспомнила – сделала… Доктор самоисцеляющий – это что-то – в ушах понатыканы иглы, на лбу, руках, ногах – семена под пластырем, по глупости пострадавшая стопа чем только ни намазана и бережно укутана в шаль. Двигается это чудное взъерошенное пугало…да, по-разному: и спиной вперед, и боком, и ползком на коленках, которые, кстати сказать, для этого вовсе не предназначены.
Затылком ощущаю встревоженный взгляд Хранителя.
- Кыш, - улыбаясь ему сквозь слезы, говорю я. – Сама каталась, сама и саночки, то бишь себя-любимую, возить стану: нечего было так стопу выворачивать – в противоестественное для нее положение… мало ли что захотелось…мало ли что в книжке нарисовано было.
- Вообще-то, ты мне – не указ. Это себе ты – указ…доуказывалась, - ворчит Хранитель и подает мне луковицу.
- Умница, - говорю я, принимая Дар бережно и печально, - про это совсем забыла, точно «Сколько лука – столько меда», спасибо, выручил…
Теперь я, Сам-себе-доктор в луковом сиропе, могу спать спокойно: приз конкурса «Лучшее пугало года» – мой – один аромат чего стоит…
В пришедшем сне мы с мадам Болью за столиком летнего кафе со зверским выражением лиц грызем луковицы прямо в кожуре… Приятного аппетита!

--------------------

(Козма Прутков)

+Цитировать сообщение
Шунт
сообщение 1.7.2007, 23:40
Сообщение #51

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Проснуться, хохоча…
Во сне я, закончив тренировку и переодевшись в улично-потребное, вышла из Клуба. У дверей, придерживая велосипед, стоял Олег – супруг моего администратора. Поздоровались.
- У меня что-то для тебя есть, - сияя, точно медный таз, проговорил Олег.
- Что же это? – я подошла поближе.
- А вот! – лучась морщинками в уголках глаз, он достал из велосипедной коробушки-аптечки…огромный альпинистский карабин, новенький и блестящий. – Пригодится. Владей.
- Здоровенный какой, спасибо.
- А то…знал, кому подарю: ты же у нас любишь все большое.
- Все большое? Да! Люблю больших мужчин, необъятные кровати и огромные помещения…- рассмеялась я.
- Губа не дура, - улыбнулся Олег.

--------------------

(Козма Прутков)

+Цитировать сообщение
Шунт
сообщение 3.7.2007, 0:23
Сообщение #52

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

ОТПУСТИ РУКИ И СЛУШАЙ СЕРДЦЕ

Во сне Она стояла слева, чуть позади меня. Почти девочка, с трепетно-нежными руками и робкой улыбкой.
- Я пришла посмотреть на вашу работу, если можно, конечно, - волнуясь, проговорила Она.
- Посмотреть на мою работу? Для чего?
- Хочу учиться у вас. Вы меня научите?
- Научить никого ничему нельзя, но можно научиться… проживая-ощущая, - улыбнулась я. - Правило первое: отпусти руки…словно они - живое существо, сознание которого принадлежит Миру, - сказала я, закрывая глаза.
В тишине опущенных век мои руки на миг застыли над человеческим телом, расслаблено лежащем на кушетке, словно прекрасные бабочки над лугом.
- Правило второе: слушай свое Сердце…
Песня Сердца, в такт которой танцуют руки-бабочки, будит Свет. И все становится Светом… нечего наблюдать и некому… Все просто:
Вихрь развеял пепел.
Прошла гроза.
В земле проснулось зерно.
Росток потянулся к солнцу…
Она тихонько плакала, когда я открыла глаза. Спросила:
- Что это было? Гипноз? А может Мистерия? Какое отношение это имеет к массажу, которому я хочу научиться? Я толком ничего не поняла и ничегошеньки не запомнила.
- Нечего понимать… можно только прожить, ощущая… А Правила два: отпусти руки и слушай Сердце.

--------------------

(Козма Прутков)

+Цитировать сообщение
Шунт
сообщение 25.7.2007, 23:16
Сообщение #53

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

ПРОСТО НОГА ЗАЧЕСАЛАСЬ

Во сне с группой «На все хочу поглазеть», вошла в древний круглый Храм с разрушенным куполом. Группа дружно пошла по часовой стрелке вдоль стены, осматривая выставленные экспонаты, а меня неведомой силой понесло в центр зала – туда, где Храм уходит в Небо или Небо нисходит в Храм… Состояние Небо-Храм.
Я вернулась к группе, когда та оказалась напротив входа. И я стала смотреть на этот самый вход. Вошла новая группа … и кто-то, до боли знакомый, искал мой взгляд. Нашел:
- Здравствуй, Та.
- Здравствуй, Гор.
- Ты ждала меня?
- Не знаю, просто я – здесь, и ты – здесь, должно быть Намерения встретились…
Не сговариваясь, мы повернулись к ближайшим экспонатам, каждый - к своему, между нами - наибольшее внутри Храма расстояние, взгляды направлены в разные стороны.
Кубок перед моими глазами медленно затуманился, и образ его поплыл…
Мы стояли в центре Храма, я и Гор, на пути, ведущем в Небо, бережно держа в объятиях друг друга, взяв одно дыхание… Бесконечно прекрасное мгновение, а потом…
- Та, ты где? Где угодно, но не со мной…Что произошло?
- Ну, просто нога зачесалась. Знаешь, когда по коже ползет какая-нибудь букашка, ужасно щекотно. Это - Божья коровка.
Я взяла ее в руки и подбросила: «Божья коровка, улети на небко…»

Кубок перед моим взором вновь обрел ясное очертание.

--------------------

(Козма Прутков)

+Цитировать сообщение
Шунт
сообщение 30.7.2007, 1:12
Сообщение #54

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Я - ДОМА

Проснуться в городской квартире после трехнедельной жизни в лесу…по меньшей мере, забавно: этажом ниже, старательно выводя рулады, воет дворняга, соседи сверху предположительно готовятся перепеть Maksim, репертуар состоит из «Нежности» (как, впрочем, и месяц назад…и два…что ж, «постоянство есть признак мастерства»; за стеной мужик с голосом гоблина ругается в пустой квартире – ему вторит эхо; за окном – просто дорога, по которой то и дело проезжают машины… Хорошо. Я – дома!
Звонок телефона. Снимаю трубку:
- Слушаю Вас.
- Здравствуйте, доктор, вы маленьких детей лечите?
- Здравствуйте. Маленьких? А насколько маленьких?
- Мальчику, моему внуку, два года. Очень беспокойный. Мы с ним уже всех невропатологов обошли – пустое. Может вы посмотрите?
Ответить я не успела… домашняя картинка перед глазами поплыла, точно с бодуна. Мальчишка с синей аурой.
- Здравствуй, малыш, - улыбнулась я Сну наяву.
- Здравствуй, ты тетя? Я не вижу тебя, слышу только. Ты – невидимка?
- Видимка, вообще-то. Может в другой раз получится видимой быть.
- А голос твой в гости ко мне пришел?
- В гости.
- А твой… с крылышками отчего смеется?
- Ангел? Ты его слышишь?
- И вижу, он рядом со мной. Так отчего?
- От счастья.
- Счастья? А это кто?
- Счастье – ты, малыш…просто знай это. И приходите с мамой ко мне в гости. Придешь?
- А про Курочку Рябу расскажешь?
- С радостью расскажу.
- 4-5-4. Серый длинный дом?
- Да. Серый длинный дом номер 4, пятый подъезд, четвертый этаж.

Привычное возвращает прежнее восприятие – 4-5-4… Я – дома.
Голос в трубке:
- Вы посмотрите моего внука?
- Уже.
- Что? Я не поняла, повторите, пожалуйста. Мы можем к вам приехать завтра, доктор?
- Да, конечно, приезжайте.

--------------------

(Козма Прутков)

+Цитировать сообщение
Шунт
сообщение 21.8.2007, 22:20
Сообщение #55

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

НА ТАТАМИ

Во сне мы с Та сидим на татами огромного спортивного зала друг напротив друга… Понятно, ничейное пространство. Курим. Пепельница – между нами – далековато и от нее и от меня, приходится тянуться.
Я сержусь на Та за Сказки, рассказанные большим детям Интернета, причем не за все, а за те, которые про меня-любимого…а про меня ли?
Я сержусь. Хотелось бы поведать ей о том, что я чертовски устал от сквозняка в своем навязчивом сне, где я жду ее прихода у распахнутой двери…не пришла сегодня – может придет завтра…
Я сержусь. А она, видимо, устала сидеть по-человечески…и оказалась в кресле-качалке. Ужасно скрипучей. И начала раскачиваться. Ну для чего так сильно и так громко?
О, есть захотела и достала из кармана грушу. Интересно, она вообще-то меня видит или как? Я что ей – Пустое Место? Видит, несомненно: достала другую грушу и, не спросив, желаю ли я отведать сей фрукт, бросила его в мою сторону прямо на татами…ну это уже слишком – на татами, по которому катались потные борцы с немытыми ногами. Действительное грубиянство, то есть молчаливое, посредством неуважительных действий по отношению ко мне. НЕНАВИЖУ это ее ребячество…продолжить я не успел – Мир начал стремительно темнеть, а Та – часть Мира, просто слилась с ним.
Это мой Сон! Заявил, что НЕНАВИЖУ и просто ПЕРЕСТАЛ ВИДЕТЬ – иначе и быть не могло, сообразил я и прокричал вослед: «Я рад тебе».

Во сне мы с Гором сидим на татами огромного спортивного зала друг напротив друга. Понятно, ничейное пространство. Курим. Пепельница – между нами – далековато и от него и от меня…ну да ладно, быть может это Пепельница Дружбы, можно и потянуться, не облезу.
Я рада видеть Гора, даже, если и сказать-то нечего – посижу-помолчу-поощущаю. Он думает о Сказках и о Ветре, вероятно это Ветер Странствий – вот здорово.
Устала сидеть неподвижно. Это же Сон. Качалка – лучшее средство, и, чтобы, как в детстве, с мелодичным поскрипыванием. Получилось! ВЕТЕР, тебя здесь много, покачай, пожалуйста. Спасибо, Ветер.
Есть хочу. Груша – в кармане. Неловко как-то одной жевать, вдруг он все-таки меня видит… в другом кармане – тоже груша. Внимание! Фокус! Груша, висящая в воздухе! Бросаю грушу в сторону Гора. Ой, не вышел фокус – факир был пьян – упал фрукт…ну и ладно, даже бочок не помялся.
Свет, много Света, растворяюсь в Свете.
И вдогонку: «Я рад тебе». Это значит, Гор меня видел.

--------------------

(Козма Прутков)

+Цитировать сообщение
Шунт
сообщение 24.8.2007, 23:09
Сообщение #56

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

УТРО ВЕЧЕРА МУДРЕНЕЕ

Во сне, будто издалека, слышу свой голос: «Я рад тебе».
Темно и…ветрено? Я – на сквозняке? У своей распахнутой настежь двери? Моя территория – это уже хорошо. Что же тут такого хорошего? Какого рожна я держусь за эту свою привычную картинку?
Вопроса, как всегда два: для чего и почему?
Для того, чтобы, если ты вдруг придешь по-человечески – через двери – что маловероятно, то почувствуешь, что я жду тебя – еще более маловероятно.
Почему? Почему выбрал из Всеохватной Любви одно страдание. И любовь ли это? Если бы я только знал, увидев тебя - девчонку в метро и не задумываясь, пойдя следом, что чувства мои к тебе вместо прекрасного розового куста вырастут в терновник Страдания, то никогда, слышишь, никогда…не поступил бы иначе, потому что пришел учиться любить.
Бледный свет сумерек. Я закрыл дверь. Пойду посплю, а что еще остается? Утро вечера мудренее.
Я обернулся, увидел Та и рассмеялся невесело:
- А тебя, разлюбезная, каким ветром сюда занесло?
- Тем же что и тебя – Ветром Странствий. Услышала фразу: «Я рад тебе» и решила посмотреть, где ты и как.
- Умная, да? – заорал я, - это могло быть очень опасное место.
- Могло, жить вообще опасно, но я всегда помню, что это сон.
- И что из того? Что ты вообще себе позволяешь?
- Позволяю учиться. А ты почему орешь, как потерпевший, и для чего?
- Почему? Потому что там, где появляешься ты, ситуация выходит из-под контроля. Для чего? Для того, чтобы ты почувствовала свое явление здесь неуместным, а себя виноватой.
- И что дальше?
- А не твое дело.
Я думал о том, что, наверное, вовсе не хотел, чтобы она приходила вот так – когда ей вздумалось и так, как вздумалось,.. хотел ждать и надеяться, ну, а, если бы она все-таки пришла, то именно так, как я себе это представляю и никак иначе.
- Послушай, - снова заговорил я, - а твой муж эти твои сны-сказки читает?
- Читает.
- И как реагирует?
- Адекватно. Исправляет ошибки в тексте и обращает на них мое внимание.
- Ты что издеваешься? – исправляет ошибки.
- Говорю, как есть. У каждого свои цели и задачи. К примеру, сталкер учится не оставлять следов. Ошибки в тексте, в данном случае, те же следы…
- Хороша парочка: один следит, другой следы заметает…и все довольны, все смеются.
- Каждый получает то, что ему необходимо. И не надо завидовать.
- Завидовать? Вот уж дудки – завидовать тому, что у кого-то безграмотная жена… Ну, а мне-то что именно необходимо?
- Не ко мне вопрос – к себе.
- К себе? – я закрыл глаза. Только на мгновение, а когда открыл, увидел перед собой пустой коридор.
Спать. Утро вечера мудренее.

--------------------

(Козма Прутков)

+Цитировать сообщение
Шунт
сообщение 28.8.2007, 21:57
Сообщение #57

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

НА ТАТАМИ 2

Во сне спортивный зал, татами – ничейная территория, что не помешало мне устроиться комфортно – на толстом ковре с множеством круглых подушек. Гор предпочел вращающееся офисное кресло – каждому свое.
Он заговорил первым:
- А у меня, Та, новый страх появился, рассказать какой?
- Почему бы и нет.
- Страх, что однажды открою страничку в Интернете «Сон во сне», а там девственно-белый лист.
- Все, что началось – когда-нибудь закончится.
- Тебе не понять…
- Безусловно – нечего понимать, можно только прожить.
- А что с персонажами станется?
- Жизнь, как впрочем, и не с персонажами, а ты о чем?
- О себе.
- А ты при чем?
- Ну, даже и не знаю, как ответить…при мнении, наверное.
- Мнение не имеет значения для реальности – оно только игра восприятия.
- Что делать с этой самой игрой?
- Наблюдать, если не нравится, делать иначе и смотреть, что получается.
- А жить когда?
- Не вопрос. Жить.

--------------------

(Козма Прутков)

+Цитировать сообщение
Шунт
сообщение 31.8.2007, 23:15
Сообщение #58

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

НА ТАТАМИ 3

Во сне – ничейная территория. Я смотрю на свечи – ни одной похожей на другую ни формой, ни цветом, лишь огоньки – ясные головки – весело кивают в такт тихой мелодии ветра…и все-таки все это свечи.
Гор тоже смотрит, чуть опустив веки, отстраненно.
- А я сегодня во сне с Заей виделась, - улыбаясь, говорю я.
- Это то синее чучело с розовым ухом, что шляется, где ни попадя и приветствует всех, кого ни встретит?
- Просто говорящий заяц, а какой он – вопрос.
- Тоже мне, нашла животрепещущую тему – Зая, какой он. Это имеет какое-то значение?
- По большому счету ничего в этом Мире не имеет значения…разве что пчелы.
- Согласен. Ну и что Зая?
- Когда-то мы говорили с ним о том, что для тебя он – синий заяц с розовым ухом, а для меня – розовый с синим. Тогда я спросила, а какой же он на самом деле…не ответил. А сегодня во сне подходит ко мне кто-то, нутром чую – Зая, а вижу зайца с розовой левой стороной и синим ухом, и правой – синей с розовым ухом. Обнимаю его с закрытыми глазами – Зая, открываю глаза – петрушка-незнакомец. Короче, «не верь глазам своим».
- Ну и спросила бы его, что стряслось.
- И спрашивать нечего…восприятие мое стряслось…и это радует.
- Да тебя что только ни радует?!
- И тут ты прав, если принять, что радость – отсутствие мыслей. Радость всегда с нами, вот только ее часто мысли заглушают, а притихнут мысли и…вот она – радость.
- Ну это мне не грозит – отсутствие мыслей, я имею в виду. «Горе от ума»?
- Скорее уж, горе, когда ум и душа не слышат друг друга. Не так?
- А кто его знает…

--------------------

(Козма Прутков)

+Цитировать сообщение
Шунт
сообщение 1.9.2007, 23:12
Сообщение #59

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

НА ТАТАМИ 4

- Почему Я? – Гор вопросительно посмотрел на меня.
- Потому что. А ты, собственно, о чем?
- Почему Я был выбран для твоих просоночных опусов?
- Почему ты? Точнее, твое восприятие? Потому что, нам с тобой интересны одни и те же «идеи, события, люди», но смотрим-то мы на них с разных сторон, противоположных, можно сказать, и ты далек от видения реальности, и я… а истина, как всегда, где-то в серединке.
- Для чего?
- Для того, чтобы сохранять бдительность и не предаваться иллюзиям… или не упираться в свое мнение…легче идти.
- Но, если я такой особенный и уникальный…
- Позволь добавить: для моего восприятия в данный момент.
- Хорошо – уникальный и необходимый для твоего восприятия, то почему не Я?
- Потому что. А ты, собственно, о чем?
- О том, что твоим избранником стал другой.
- А, ты про это… совсем просто, как шкурка от банана. Две Души нашли друг друга, улыбнулись, согласно кивнули и полетели вместе. Без комментариев.
- Для чего?
- И это просто – для самопознания. Видишь ли, другой человек – не цель: взаимодействие - лишь инструмент самопознания.
- Дура – эта самая Душа.
- Дура – не дура, - улыбнулась я, слушая нежный шелест крыльев Души… - Душа не думает – она знает.

--------------------

(Козма Прутков)

+Цитировать сообщение
Шунт
сообщение 2.9.2007, 22:53
Сообщение #60

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

НА ТАТАМИ 5

- Я изменился? - спросил меня Гор.
- Не ко мне вопрос – к себе.
- Изменился… И почему мы с тобой в который раз беседуем в этом нелепом спортивном зале с циновками на полу?
- Ничейное пространство.
- Знаю. Мы застряли здесь?
- Вряд ли, скорее, находимся тут по желанию для решения общих вопросов.
- Почему ты так думаешь?
- По ощущениям…слушаю тихий шелест крыльев своей Души – она знает.
- И что вот так и живешь, постоянно прислушиваясь? Не надоело?
- Не вопрос. Просто я так живу.
- Скажи, что изменилось, когда я закрыл дверь в своем сне?
- Сквозняк закончился.
- И только-то?
- А ты чего хотел? Чтоб грянул салют в твою честь, и шестеро гномов из Красной книги преподнесли тебе корону Российской империи на тарелочке с голубой каемочкой? Последнее – легко.
В моих руках появилось блюдце с каймой, на котором лежал бублик…с аппетитной золотистой корочкой.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

НА ТАТАМИ 6

- Ну и для чего, скажи на милость, ты все это затеяла? – спросил меня Гор.
- Что – все это?
- Сказки – в Интернет?
- В двух словах – для уменьшения внутренней важности: я рассказываю то, что всегда было только моим – сны, описываю – понимаю – пишу - теряю интерес… нет смысла защищать сновидения – они случаются в Мире – Миру и принадлежат… как сама жизнь.
- Если я уловил, ты в процессе рассказа теряешь интерес к тому, о чем пишешь и забываешь об этом?
- Да, при условии, что описываемое стало ясным и понятным для меня…таким образом освобождается место для Нового.
- А что происходит, когда ты пишешь от моего имени?
- Тоже самое…для меня.
- Я-то тут при чем? Ты меня спросила, хочу ли я понимать, а понимая, забывать? Не слишком ли много ты на себя берешь?
- Беру столько, сколько могу съесть в данный момент и не подавиться. Пишу от твоего имени? Я бы сказала, что пишу из восприятия противоположного привычному…и только. Этакое объединение полюсов восприятия. Тебе не нравится звучание слова Гор? Можно наоборот – Рог, к примеру, пойдет?
- Хамить изволишь, дева?
- И в мыслях не было…«Не нравится – не ешь» - дело свободного выбора.
- Свободного-то оно свободного…а как есть больше нечего?
- Как в Поволжье в голодный год что ли?
- Где-то так.
- Ну, тогда другое дело. Все просто – было бы что покушать, а нравится - не нравится – мнение. Убираешь это самое мнение и с удовольствием ешь. Переварится, куда денется.
- А в общении убираешь предвзятость и общаешься, будто в первый раз?
- В первый и в последний одновременно.

--------------------

(Козма Прутков)

+Цитировать сообщение

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему