IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лавкрафт Говард, За гранью времен и другое
Wald_07
сообщение 12.8.2010, 22:36
Сообщение #1

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Навеяло постом Мантии и Fenix:

Цитата(Мантия @ 25.12.2007, 3:37) *
Видела в ОСе одних.Я знала,что это "мёртвая подземная цивилизация".Их осталось мало.Почему?не знаю.Выглядят так-Стройные,в серых длинных плащах-накидки,с высоким поднятым воротником.Кожа серая.Лица не разглядела, далековато были.На голове вместо волос-щупальца закручивающие,как рога у барана.Ощущения от них такое холодное.У них отсутствуют какие либо эмоции и чувства,нет морали.Только чистый разум,но с огромным накопленным багажом знаний.Они бессмертны,тоесть сами по себе,как люди,от старости и от болезней,не умирают.Очень древняя,по старше нашей цивилизация.

Цитата(Fenix @ 23.2.2008, 17:04) *
ai.gif Ё-моё, я таких тоже видела. И дочка у меня с такими бегала однажды во сне. Они там каую-то машину порушить хотели, чтобы из неё кристалл достать... Только щупалец я не видела, может, они совсем на затылке где-то? Плащи до земли, так, что ног тоже не видно.

А в реале не раз НЛО видела. Ну шары и конструкции разные, ну летят куда-то или просто висят и потом пропадают. И не одна была - мои спутники тоже видели. Мне так думается, что это не иноПЛАНЕТяне, а иноПЛАНяне. С другого плана "лётчики"...

Цитата(Мантия @ 5.3.2008, 18:10) *
Fenix В моём случае они,эти "серые" отвоёвывали участки пространства (огромные помещения под землёй)у людей.Когда они отвоёвывали очередное помещение,туда ещё никто не мог войти,оно становилось как бы нейтральным,спустя какое-то время включались четыре маленькие установки,(я их точно не разглядела)из них образовывались(крутясь вокруг оси) энергетические две линии, перекрученные,как днка.Они как бы меняли структуру,или частоту энергетики,с нашей человеческой на,на "серых".Потом они выключались,и всё,территория уже полностью принадлежала им.Вот тогда я их и увидела,этих серых,друг за другом спокойно входящих в преобразованное под себя помещение. Они-то сами не воевали,за них воевали (против нас) люди,перешедшие на их сторону.Они брали количеством,мы качеством-силой.Цель их была добраться до последнего нашего помещения,где находился какой-то агрегат,через который можно было перейти (туда и обратно)в другое измерение,или мир.Я сама видела,как в кругу постепенно трансформировался человек-мужчина,сначало его было видно мутно,но со временем он становился всё отчётливее,пока полностью не стал плотным,как бы здесь и сейчас.Типа машины времени.И ещё помню был типа саркофаг,в который наш главный предводитель положил мёртвую девушку,что бы переслать в её мир.Появился голографический экран,и я увидела кусочек того мира.Это была цивилизация живущая в согласии с природой,в лесу,там не было технократии,Очень сильно напоминали эльфов,и кстати у них была позиция такая,не вмешиваться в войны других цивилизаций.Как бы держались особняком.Они дорожили какждым своим "человеком".Сильно ощущалось их скорбь по утрате своего магического дитя.

Странно то,что здесь я проспала пол часа,а там прошло намного больше времени.Всё сновидение стало вспоминаться от конца,до где-то середины.И то,что помнила,длилось около суток.Когда проснулась, долго не могла врубиться где я,этот мир казался таким серым и скучным.Там я была другой,и хорошо ореинтировалась и разбиралась во всей технологии того мира,но здесь моему Я очень тяжко описать и перевести в слова всё увиденное и пережитое.И то я написала только маленькие кусочки.

Кто читал За гранью времен (просто жесть ! ay.gif ) и другое ?

Не читайте на ночь одни bj.gif

+Цитировать сообщение
Пыщь_Буль
сообщение 13.8.2010, 8:38
Сообщение #2

O_o

Из: Томск
Знак Зодиака:
Страна:

Во время игры в Зов Ктулху и немного после мне снились сны с древними подземельями, книгами с мистическими заклинаниями и конечно же рыболюди ab.gif. Я бродил в этих подземельях, разглядывал орнаменты, читал закарючки в книгах, нашел даже некрономикон \(*_*)/. Очень интересный был переиод.

+Цитировать сообщение
Madhead
сообщение 13.8.2010, 11:23
Сообщение #3

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

кустате, ценители Лавкрафта, есть ли последовательность у его книжек или можно читать как попало? все собираюсь начать :3

+Цитировать сообщение
Orc
сообщение 13.8.2010, 15:26
Сообщение #4

Картограф
**

Из: Курск
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Madhead @ 13.8.2010, 11:23) *
кустате, ценители Лавкрафта, есть ли последовательность у его книжек или можно читать как попало? все собираюсь начать :3

читал в разноброс все произведения. все нормально. взамосвязи почти нет. читай как вздумается

--------------------
Подойдите к краю обрыва, - сказал он. Мы боимся, - сказали они.
Подойдите к краю обрыва, - сказал он. Мы боимся , - сказали они .
Подойдите к краю обрыва, - сказал он. Они подошли.
Он толкнул. Они полетели

+Цитировать сообщение
kruger
сообщение 13.8.2010, 15:31
Сообщение #5

Матёрый юзер

Из: Волгоград
Знак Зодиака:
Страна:

Прям падение Асгарда описано, любопытно

--------------------
НЕ СТОИТ ВОСПРИНИМАТЬ ЖИЗНЬ БЛИЗКО К СЕРДЦУ, ЖИВЫМ ИЗ НЕЕ ВСЕ РАВНО НЕ ВЫБРАТЬСЯ))))))

+Цитировать сообщение
Wald_07
сообщение 11.3.2011, 23:17
Сообщение #6

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Лавкрафт - офигенный сновидец или медиум и свой опыт он передал в своих произведениях, хотя и не во всех, аналогичные, хотя и не настолько, естественно, художественно правильные и развернутые рассказы имел удовольствие читать и здесь, на форуме, что подтверждает его близость к истине. Сравните с вышеупомянутыми постами.
...
Как вскоре выяснилось, я обладал обширными познаниями в областях, недоступных для
современной науки — познаниями, которые я не только не стремился проявить, но по возможности
тщательно скрывал.
Мне крайне редко случалось встречать по-настоящему дружелюбный прием. Что-то в моем облике и
речи отпугивало людей и пробуждало в них чувство антипатии, словно я являлся существом
бесконечно далеким от всего, что они считали здоровым и естественным. Постепенно разговоры о
темной и мрачной бездне, заключенной в самой природе моего сознания и связанной с какой-то
непреодолимой отчужденностью меня от их мира, переросли в устойчивое и почти единодушное
мнение.
...
Собрав воедино все имевшиеся у меня материалы, старинные и современные, медицинские и антропологические, я обнаружил гораздо более тесное переплетение древних мифов и описанных позднее галлюцинаций, чем это можно было заключить из первых беглых осмотров. Непонятно, каким образом вполне правдоподобные описания пейзажей палеозойской или мезозойской эры могли войти составной частью в мифологические сюжеты, создававшиеся во времена, когда возможность получения столь точных научных данных была совершенно исключена. Факты здесь противоречили здравому смыслу и одновременно они же подсказывали первопричину формирования столь схожих между собой галлюцинаций.
...
Древние мифы и посещавшие меня галлюцинации были схожи в главном: и те, и другие недвусмысленно намекали на то, что человечество являлось лишь одной из множества высокоразвитых цивилизации, в разные времена населявших эту планету. Если верить преданиям, существа странного, непередаваемого облика воздвигли башни до небес и проникли во все тайны природы задолго до того, как первый земноводный предшественник человека триста миллионов лет назад выполз на сушу из теплых океанских волн.
...
Некоторые из хозяев планеты прилетали сюда с далеких звезд — истоки этих цивилизаций порой терялись в глубинах космоса, который сам по себе был их ровесником; другие зарождались в земных условиях, опережая появление первых бактерий нынешнего жизненного цикла в той же степени, в какой сами эти бактерии опережали появление собственно человека. Измерение велось в миллиардах лет и сотнях галактик. Разумеется, здесь не могло быть и речи о времени в его человеческом понимании.
...
Но большая часть легенд и снов была связана с одной сравнительно поздно появившейся расой, представители которой, внешне резко отличавшиеся от всех известных нашей науке форм жизни, населяли Землю за сто пятьдесят миллионов лет до человека. Эта раса была величайшей из всех, ибо она одна смогла овладеть секретом времени.
...
Научившись проецировать свое сознание через миллионы лет в прошлое и будущее, они смогли узнать все, что когда-либо было известно, и все, что еще только будет известно прочим цивилизациям этой планеты за долгое время ее существования. Вмешательством этой расы в жизнь ее предшественников и последователей и объясняются все легенды о прорицателях и ясновидцах, в том числе и те, что вошли в мифологию человечества.
...
В их громадных библиотеках были собраны тексты и картины, содержавшие весь объем накопленных землянами знаний — начиная с истории развития и физиологии каждой разумной расы и заканчивая полным описанием ее достижений в любых областях жизни, многообразия ее языков и особенностей психологии. Из этого громадного объема информации Великая Раса выбирала и заимствовала те идеи, творения искусства и технические новшества, которые казались ей подходящими к ее собственных условиям.
...
Спроецированное сознание, принимая физический облик представителя будущей расы, обычно выступало в качестве рядового члена данного общества и старалось в максимально короткий срок собрать всю возможную информацию о его достижениях.
...
Между тем вытесненное сознание, оказавшееся в чужом времени и чужом теле, находилось под неусыпным наблюдением и охраной. Особо следили за тем, чтобы оно не нанесло вреда телу — своему временному обиталищу; одновременно из него с помощью особой системы тестов извлекали все, что могло представлять хоть какой-нибудь интерес для исследователей. Часто допрос велся на его родном языке — если соответствующие сведения были получены в ходе предыдущих экспедиций в будущее. Когда существа, принадлежавшие к Великой Расе, оказывались не в состоянии физически воспроизвести язык, на котором изъяснялся тот или иной носитель пришлого сознания, в дело вступали хитроумные машины, игравшие роль переводчика.
...
Сами эти существа внешне представляли собой огромные складчатые конусы высотой до десяти футов, голова и некоторые другие органы которых помещались на концах толстых эластичных отростков, выходивших из вершины конуса. Мысли свои они выражали посредством щелкающих и скребущих звуков, издаваемых огромными лапами или клешнями, венчавшими два из четырех упомянутых отростков, а передвигались путем расширения и сжатия нижней части конуса, покрытой каким-то особым клейким ферментом.
...
Когда перенесенная во времени личность истощала свое изумление и законное негодование по поводу происшедшего, и когда — учитывая все физиологические различия — она немного привыкала и приспосабливалась к своему новому облику, ей давали определенную свободу передвижения и возможность знакомиться с окружавшим ее непривычным миром. С предусмотренными в таких случаях предосторожностями и в обмен на особого рода услуги ей позволялось странствовать по всем обитаемым районам планеты в гигантских воздушных кораблях или в сухопутных аппаратах с атомными двигателями, стремительно проносившихся по широким и гладким трассам; ее также допускали в библиотеки, где хранились все сведения о прошлом и будущем Земли.
...
Несколько случаев обратного проецирования без предварительного стирания памяти уже вызвало и еще вызовет в будущем серьезнейшие катастрофы. Два таких случая — как мы можем включить из мифологических источников — и стали причиной того, что человечество узнало о существовании Великой Расы. Из всех ее материальных памятников уцелели лишь остатки каменных руин, утерянные в глухих и труднодоступных местах планеты, да еще не поддающиеся расшифровке фрагменты текста из так называемых Пнакотикских Манускриптов. Итак, возвращенное в свой век сознание сохраняло только ничтожные обрывки воспоминаний обо всем происшедшем с ним после внезапного приступа болезни. Все, что могло быть стерто, было стерто, и чаще всего период пребывания в амнезии оставался в памяти в виде сплошного пробела, лишь иногда тревожимого смутными тенями сновидений. Некоторым удавалось запомнить больше, и случайное соединение уцелевших обрывков воспоминаний могло отчасти прояснить картины прошлого.
...
Пожалуй, не было в истории такого периода, когда различные тайные секты не пытались бы придать этим воспоминаниям культовое значение. В «Некрономиконе» содержалось упоминание об одном из таких культов, приверженцы которого несколько раз оказывали помощь людям, чье сознание возвращалось из глубин прошлого, из эры Великой Расы. Эта последняя, сделавшись меж тем почти всеведущей, обратила свой взор к другим обитаемым мирам, исследуя с помощью мысленной проекции их прошлое и будущее. Она попыталась также проникнуть в древние тайны той бесконечно далекой, давно уже мертвой планеты, откуда однажды произошел их собственный разум — ибо разум Великой Расы был гораздо старше ее физической оболочки. Обитатели того умиравшего мира, овладев всеми возможными знаниями и секретами Вселенной, принялись спешно подыскивать себе новую планету и новую разумную расу, телесную форму которой они могли бы захватить массовым броском многих сознаний через пространство и время. Такая раса нашлась -это были конусообразные неуклюжие существа, населявшие Землю около миллиарда лет назад.
...
Таким образом и возникла Великая Раса, а мириады сознаний исконных хозяев Земли в один прекрасный миг вдруг обнаружили себя в ужасном качестве вымирающих жителей далекой и неизвестной планеты. Рано или поздно должно было наступить время, когда нынешняя Великая Раса тоже начнет вырождаться, после чего неизбежно встанет вопрос о новой массовой миграции ее самых выдающихся умов в тела другой расы, имеющей лучшие перспективы физического развития.
...
Такова была общая картина, составленная мною на основании тесно связанных между собой древних легенд и моих собственный сновидений.
...
Вне зависимости от происходивших со мной перемен я продолжал аккуратно записывать все увиденное в снах, расценивая эти отчеты как важные психологические документы. Сны между тем становились все более яркими и живыми, и мне порой стоило немалых трудов убедить себя в том, что это была лишь игра воображения, а никак не реальные воспоминания.
...
В своих снах я с каждым разом обретал все большую свободу перемещения. Я двигался по залам огромных каменных зданий, переходя из одного в другое широкими подземными коридорами, служившими, судя по всему, основными ходами сообщения. Изредка на самых нижних ярусах мне попадались на глаза все те же опечатанные люки, неизменно вызывавшие во мне чувство растерянности и страха.
...
Я видел грандиозные, отделанные мозаичной плиткой бассейны и комнаты, полные самых удивительных и невообразимых вещей. Перед моим взором вставали колоссальные подземные цеха, заполненные сложными машинами и приборами, назначение которых мне было неизвестно. Звуковой фон этих цехов начал проникать в мои сны лишь через несколько лет после первого появления их визуальной картины. Надо сказать, что зрение и слух были единственными из моих чувств, находившимися под воздействием галлюцинаций. Самое ужасное началось в мае 1915 года, когда я впервые увидел живых существ. Это произошло еще до того, как я познакомился с древними мифами и описаниями аналогичных случаев в истории медицины, и потому я был застигнут врасплох.
...
Сам не знаю почему, я особенно настаивал на переносе раскопок в это место, одновременно втайне опасаясь того, что могло быть здесь обнаружено. Состояние моей нервной системы стремительно ухудшалось, но страшнее всего было то, что я никак не мог выяснить настоящую причину такой перемены. В этом смысле весьма показательной была моя реакция на одну из случайных находок. Произошло это 11 июля, в ясную лунную ночь, когда холодный серебристый свет разливался по гребням песчаных дюн, начисто лишая пейзаж его реального облика. Зайдя в этот раз несколько дальше обычного и собираясь уже поворачивать к лагерю, я заметил впереди огромный камень, явно отличавшийся от всех обнаруженными нами прежде. Руками отгребя с него песок, я нагнулся и внимательно осмотрел находку, добавил к лунной иллюминации свет своего карманного фонаря.
...
В отличие от других блоков этот имел четкую прямоугольную форму без всяких впадин и выпуклостей и был гораздо темнее цветом. На ощупь он больше напоминал базальт, нежели гранит, песчаник или бетон, до сей поры выступавшие в качестве местного строительного материала.
...
И вот тут я, словно повинуясь какому-то инстинкту, внезапно поднялся с колен, повернулся и что было сил бросился бежать в сторону лагеря. Это был совершенно бессознательный порыв и, лишь остановившись перед входом в свою палатку, я понял причину столь панического бегства. Необычный темный камень являлся частью того, что я не раз видел в снах и на что порой осторожно намекали самые древние из известных мне мифов. Этот блок некогда лежал в стене одного из базальтовых сооружений, наводивших невыразимый ужас на мифическую Великую Расу — одной из тех высоких слепых башен, которые были оставлены полуматериальными чудовищными тварями, ушедшими в глубь земли, но способными в любой момент прорваться наружу невидимым всесокрушающим ветром. Я не спал до самого утра и лишь с наступлением рассвета осознал всю нелепость случившегося. Стоило ли так пугаться, обнаружив материальное подтверждение своей собственной теории, опиравшейся на древние легенды и сказания. На моем месте всякий другой исследователь был бы, наоборот, воодушевлен и охвачен энтузиазмом.
...
Постепенно я приближаюсь к самой трудной части своего повествования -трудной еще и потому, что я не могу целиком поручиться за реальность изложенных в ней фактов. Временами мне кажется, что все это не было галлюцинацией; но тогда происшедшее со мной приобретают воистину грандиозное значение для всего человечества — именно таким настроениям я и обязан тем, что пишу сейчас этот отчет.
...
В половине четвертого утра яростный порыв ветра обрушился на лагерь, разбудив людей, сорвав и завалив три палатки. Небо по-прежнему было ясным; светила луна. При осмотре палаток обнаружилось мое отсутствие, но, зная о моей привычке прогуливаться по ночам, никто особенно не встревожился. Только трое из наших людей — все трое австралийцы — почувство вали нечто странное и зловещее в окружающей атмосфере.
...
Увидев меня задыхающимся, оборванным, с почти безумным выражением лица, он позвал доктора Бойли и они вдвоем уложили меня в постель. Вскоре к ним присоединился и мой сын, разбуженный всей этой возней; они дружно принялись уговаривать меня успокоиться и попытаться заснуть. Но спать я не мог. Мое психологическое состояние было совершенно необычным — никогда прежде я не испытывал ничего подобного. В конце концов я потребовал, чтобы меня выслушали, и начал сбивчиво и путано описывать все со мной происшедшее.
...
Я сказал им, что во время прогулки я почувствовал усталость, прилег на песок и незаметно для себя задремал. Тут мне и приснился самый ужасный сон из всех мною виденных за эти годы. Когда же я был разбужен стремительно налетевшим бешеным порывом ветра, мои натянутые до предела нервы не выдержали. Я в панике пустился бежать наугад, не разбирая дороги, запинаясь, падая и разрывая одежду о выступы полузасыпанных песком каменных блоков, в результате чего и приобрел столь плачевный вид. Должно быть, я проспал довольно долго, судя по тому, что сейчас было уже утро.
...
В то же время в расчете на возможного постороннего читателя, незнакомого с предысторией описываемых событий, я начал свое повествование издалека и вот только теперь подхожу к рассказу о том, что я увидел за несколько страшных часов, проведенных в ту ночь за пределами лагеря. Влекомый, казалось, какой-то неумолимой силой, я шел прямо на северо-восток по залитой лунным светом пустыне. То и дело мне попадались на глаза торчавшие из песка обломки монументальных сооружений — свидетели неизмеримо далеких времен и канувших в вечность цивилизаций. Один лишь вид этих чудовищных глыб действовал на меня угнетающе; я постоянно возвращался мыслями к своим снам, к дремучим легендам, служившим им первоосновой, и к навязчивым страхам, которые порождала эта пустыня в умах суеверных туземцев и даже многих местных жителей из числа европейцев. Я шел, не отклоняясь от взятого направления, как будто имел впереди обозначенную кем-то цель; дикие фантазии, неясные побуждения и обрывки псевдовоспоминаний кружились в моей голове сплошным хороводом. Я думал о странно знакомых мне очертаниях, увиденных однажды моим сыном с воздуха — я как— будто нащупал дверцу в глухой стене, перегораживавшей мою память, но чужая, неведомая сила препятствовала моему проникновению в запретную область.
...
Ночь была тиха и неподвижна, мертвенно-бледные валы песка плавно опускались и поднимались передо мной, как застывшие волны моря. Я продолжал двигаться строго по прямой, а между тем призраки снов, возникая из глубины моего сознания, выстраивали разбросанные по пустыне обломки в ровные гладкие стены; бесконечные комнаты и галереи гигантских доисторических зданий проходили перед моим затуманенным взором, резные символы и иероглифы пытались мне что-то сказать на забытом языке Великой Расы. Моментами мне казалось, что я вижу огромные конические фигуры, деловито перемещающиеся по просторным каменным залам, и тогда я не решался опустить глаза на свое, быть может, такое же безобразное тело. Одновременно я не переставал видеть бескрайнюю равнину, усеянную останками древних монолитов; свет луны сливался со светом круглых кристаллических ламп, а над пейзажем пустыни раскачивались ветви древовидных папоротников — сон и явь причудливо переплетались друг с другом. Я не знаю, как долго я шел и насколько удалился от лагеря к той минуте, когда впервые заметил множество массивных блоков, обнаженных, вероятно, сильным дневным ветром. Это было самое крупное из всех прежде найденных нами скоплений монолитов — один лишь вид его мгновенно рассеял смыкавшийся вокруг меня мир фантастических снов. Я вновь находился среди ночной пустыни, свет луны отбрасывал резкую тень от раскинувшихся передо мной развалин. Я подошел ближе и осветил фонарем груду блоков и более мелких фрагментов кладки, имевшую в плане форму, неправильного круга диаметром около сорока футов и высотой от двух до восьми футов.
...
Тотчас же мне вспомнились рассказы туземцев об огромных таинственных домах, скрытых глубоко в недрах земли, где рождаются свирепые ветры, несущие гибель всему живому. Затем я почувствовал, как в мое сознание снова начинают проникать образы из моих прошлых снов. Что за место лежало внизу подо мной? Не был ли это и впрямь тот самый источник, из которого некогда возникли древние мифы о Великой Расе, а позднее и мои псевдовоспоминания?

Дальше читайте сами ... ai.gif rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Wald_07 - 11.3.2011, 23:21

+Цитировать сообщение
Pri4ina
сообщение 12.3.2011, 21:01
Сообщение #7

Неисправимый романтик

Из: Галактика Млечный Путь
Знак Зодиака:
Страна:

Единственный вопрос.

Как рассказ называется.?

--------------------
Я служу Высшей Силе.

+Цитировать сообщение
Wald_07
сообщение 12.3.2011, 21:43
Сообщение #8

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Pri4ina @ 12.3.2011, 19:01) *
Единственный вопрос.
Как рассказ называется.?

За гранью времен

+Цитировать сообщение
Pri4ina
сообщение 13.3.2011, 19:19
Сообщение #9

Неисправимый романтик

Из: Галактика Млечный Путь
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Wald_07 @ 12.3.2011, 20:43) *
За гранью времен

Благодарю. А то подборку книг с торрента скачал, а какая именно - был в непонятках.

--------------------
Я служу Высшей Силе.

+Цитировать сообщение
man_at_arms
сообщение 26.3.2011, 0:31
Сообщение #10

Темный

Из: Планета Земля
Знак Зодиака:
Страна:

Почитайте"Призрачные поиски неведомого Кадафа"-. Очень сновидческий рассказ.

--------------------
Вы переступили законы морали? Может теперь переступите законы физики?

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему