IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Цели проекта
Dreamer
сообщение 17.8.2006, 16:09
Сообщение #1

Администратор
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Цели проекта:
Создание Базы Данных сновидений для удобной работы как с дневником сновидений так с инструментом последующего анализа.
Структура данных должна быть максимально удобной для отображения сновидений со всеми связями, но в тот же момент не обременительной при заполнении.
БД может использоваться как для анализа сновидения самого сновидящего, так и для анализа сновидений других людей, например для выявления закономерностей полезных при прогнозировании будущего и т.д.
Неотъемлемой частью является функциональность создания карт сновидений, как для конкретного сновидения, так и для всего сновиденного мира человека.

Предлагаю в этом топике обсудить, чтобы бы вы хотели бы видеть в такой базы данных и для чего она была бы именно вам полезна?ab.gif принимаются любые идеи и предложения, какими бредовыми они бы не казалисьab.gif

В параллельных топиках будут обсуждаться такие вопросы как:
1) Варианты представления снов и сновиденных карт
2) Варианты использования данной БД
3) Участие в проекте
и т.д.

+Цитировать сообщение
Гость_ShaМан_*
сообщение 18.8.2006, 9:25
Сообщение #2

Гости

Я знаю, что точно должно быть в этой базе данных.

ВОЗМОЖНОСТЬ ОБНОВЛЕНИЯ.

К примеру: Тебе сегодня приснился сон. Записываешь его в дневник, обновляешь базу данных, у тебя на компе несколько сотен новых снов чужих людей, быстренько просматриваешь их и находишь несколько жутко похожих снов, детали которых позволяет тебе вспомнить ещё и ещё и ещё!

+Цитировать сообщение
Гость_Никка_*
сообщение 24.8.2006, 22:14
Сообщение #3

Гости

База данных сновидений - это супер.!!!!!

Надо ее создать по конкретным обьектам (обобщенным) завод - и каждый все освоем заводе,
церковь - каждый описывает как церковь выглядела и что вокруг и т.д.
И можно сравнить потом с другими такими же снами: что слева, что справа от нее.Что вдали.

И по людям отдельно. Описание групп или отдельных личностей. и среда в которой они находились.

+Цитировать сообщение
Quetzalcoatl
сообщение 25.8.2006, 11:48
Сообщение #4

vw

Знак Зодиака:
Страна:

Нужна.Мне было бы очень интересно посмотреть карты сновидений участников форума.Внешний вид церквей,рек,домов мне не нужен.Потому что смысла в нем нет.Если приглядется и приложить намерение,то он будет очень сильно меняться(принцип достройки по ХС).

+Цитировать сообщение
Гость_ghosty_*
сообщение 25.8.2006, 11:56
Сообщение #5

Гости

Я тут вспомнил. Помните СИ говорил что Хакеры заметили странные совпадения снов у многих людей в один день. С помощью базы можно было бы попробывать найти такие совпадения.

+Цитировать сообщение
Гость_Aspid_*
сообщение 17.9.2006, 7:49
Сообщение #6

Гости

Только такая вот деталь:
если база при обнолении вся(не вся, конечно, но все обновления за, скажем, пару дней) будет копироваться на локальную машину, винт нужно будет тоже обнолять по крайней мере раз в месяц ad.gif
поэтому либо гибкие настройки обновления типа "только записи, включающие *такиевот* критерии", либо вся база - в сети, и тогда нужны серваки потипу гуглевских ab.gif)
но почему-то мне думается, что этот вопрос решится без особого шума ab.gif))))

Совсем другое дело - графический движок. Трехмерный - потребует выпуска дополнительного ПО для установки на локальную машину, его - распространять на дисках через магазины ab.gif Простой (типа того, что в первых_вратах.ехе) - можно делать на чистом коде, который уже со скрипом можно будет качать через дайлапу - но тоже не будет оправдывать временных затраХт конечного юзера! С другой стороны программка типа асечки, которая будет только отсылать, составлять и минимально принимать с сервера код - вроде бы решение хорошее, но как реализовывать серверную часть? Понятно, что базы данных, и вроде не очень сложные, но как дальше отобразить ВСЕ ВМЕСТЕ? Вот это не получится... Можно сделать, чтобы отображался список снов опять таки подходящих по критериям запроса... ну а там: открыть каждый, просмотреть, может даже сравнить
+доп фичи типа найти самые схожие сны - и снова по флажкам

Помимо БД была задача Глобальной Карты? Для этого вообще понадобится комиссия из ста экспертов, которые будут вычленять основные тенденции и разгадывать значения, находить ошибки(!!!) интерпретации снов самими сновидцами, исправлять, и вешать особо удачные находки на доску почета...
Уфф!.. Круты вы, Товарезчи, раз решились на такое!

По оводу дизайна может делегировать комунть полномочия на проведение конкурса(я может тоже поучаствую), а сами ваяйте свой коТ ab.gif и к этому тоже постепенно толковый народ подбирайте.
Удачи! Я на связи.

+Цитировать сообщение
Гость_Мерцающий_*
сообщение 29.9.2006, 23:38
Сообщение #7

Гости

Для обмена деталей снов различных людей,необходимо их осознание общего с группой и возможное место сновидений для их обмена.Я имею в виду сновидение.Но проблемма нужен сильный сновидящий для удержания.Тогдаи компы не нужны.

+Цитировать сообщение
LoneHack
сообщение 13.10.2006, 21:24
Сообщение #8

Проходивший мимо
*

Всем известный Dream Journal (он лежит на сайте Dreamer.ru). Мот и не известный, но юзает он XML и его исходный код доступен для всех программеров. Вариант номер два - First Gate->Экспорт в XML. Но исходных кодов ФирстГейта я не видел в инете, т.е дорабатывать его будет сложно.

Как это будет происходить. Есть ФТП-сервер. Люди регестрируются на сайте, получают акцес на запись\чтение к своей папке (она будет называтся его ником) и чтение ко всем остальным. Ну или как-то иначе, смысл не в этом. Терь нужно дописать Дрим Журнал, что бы он соединялся с сервером, делал compare (сравнение) и скачивал обновленные элементы. Все это дело можно наворотить до такой степени, что можно отмечать - каких юзеров качать, каких некачать. Изменения так же претерпит и внешнйи фейс дримжурнала - туда нудо добавить многоразных полезных меню/графиков, дополнительные кнопочки для проведения анализа и сравнения снов по разным критериям, выборка по датам і т.д, что бы он просматривал все журналы других пользователей и производил поиск по выборке.. ну и так далее.

Что нужно что бы эта схема пахала:
1. Возможность точного форумлирования сновидчим критерий, которые бы могли однозначно определить сон. т.е, приводу пример: Можно сделать поиск по дате, и тогда нам придется читать тонну снов в этот день. Можно сделать поиск по дате+Место действия: Завод+осознанный сон+атака+леталка.
2. Нужно много людей, которые бы занимались записью снов
3. Нужен модуль (возможно отдельный от дримжурнала) или что угодно, что бы она умела автоматически строить графики сновиденной активности и кучу разных прочих)))
4. Нужен програмист, который перепишет исходный код ДримЖурнала или напишет что-то свое.
5. Нужно что бы програмист написал патчер базы, от старой версии Дрим Журнала на новую, а то вручную переписывать такую тонну снов влом будет х=)
6. Нужно что бы была возможность присоединять графические файлы (Джпег) к снам. (карты и т.д)

Что я хочу увидеть и какую пользу получить:
1. По конкретному месту получить кипу описаний сновидящих как они побывали там. К примеру, когда я записываю сон - я указываю место - как Болото, или Дом, или Школа, или Заповедник и т.д. Например жму Меню - Действий - Выборка - По пазлу сна - (софтина автоматом просматривает все дневники и выводит мне все известные названия пазлов), я выбираю из этого списка допустим ДОМ - и она мне выводит когда, кто снил сон. При этом можно отсортировать по дате, по каким-то еще критериям и т.д. Т.е при записе сна в дневник - указываешь по порядку места, в которых ты бывал в этом сне, затем можно просмотреть в каких снах фигурирует то или иное место, или сочетания, кто например снил во сне ДОМ а затем переход в БИБЛИОТЕКУ и т.д

2. PMS (Private Messag System) - возможность общатся с этим человеком если он в оннлайне, т.е кроме того Дневник снов должен служить и Инстант Меседжером + интеграцией какого-нибудь массового чата, например с интегрированным IRC, что бы можно было всем зарегестрірованным общатся.... Например для обмена мыслями, впечатлениями, м.б. проведениями каких-то практик и тренингов.

3... че в мозги придет - еще набросаю, если это интересно кому...

Рад если мои мысли помогут общему делу и сам с радостью приму участия)

+Цитировать сообщение
LoneHack
сообщение 13.10.2006, 21:45
Сообщение #9

Проходивший мимо
*

http://www.dreamjournal.net/index.cfm?do=stats

Other Stats:
Active Users: 5471
Total Dreams: 80391

Но коментс, буржуи ушли вперед...

+Цитировать сообщение
Гость_Элле_*
сообщение 14.10.2006, 20:49
Сообщение #10

Гости

Цитата(ghosty @ 25.8.2006, 11:56) [snapback]2113[/snapback]

Я тут вспомнил. Помните СИ говорил что Хакеры заметили странные совпадения снов у многих людей в один день. С помощью базы можно было бы попробывать найти такие совпадения.

Очень было бы полезно создать такую БД. Заметила о таких совпадениях, когда перед выборами президента многим моим знакомым снился Путин в располагающей полуэротической овстановке biggrin.gif Даже мне приснился в торжественном зале с красивыми люстрами и пышно накрытым столом. Я танцевала с ним (хотя о Путине меньше всего думаю wink.gif ), этот короткий танец и помог мне войти в ОС. Когда я "увидела", что за силы стоят за президентом, и кто его охраняет, мне стало не по себе.
А насчёт описаний различных мест на карте - было бы интересно сравнить с другими.

+Цитировать сообщение
Ястреб
сообщение 17.10.2006, 16:35
Сообщение #11

Активист

Если вы действительно хотите использовать картографирование как трюк, то подробности вам вообще ни к чему. Достаточно простейшего крока и даты когда вы его "приснили".
если вы намерены тешить свое самолюбие - можете записывать его подробно с рисункам и комментариями из сонников.
Удачи в этом тяжелом и неблагодарном деле.

+Цитировать сообщение
Гость_Шан-Рин_*
сообщение 17.10.2006, 19:05
Сообщение #12

Гости

Интересно... а нужно ли? Насколько я помню, когда-то уже была предпринята подобная попытка собрать сотни, тысячи сновидений. По-моему даже ХС первого поколения... Информацию, которую получили тогда - выявление схожести карт сновиденного мира - можно найти в инете, а теперь ещё в книгах... Не будет ли эта затея повторением того, что уже имело место быть???...

Если я в чём-то ошибаюсь - поправьте.

+Цитировать сообщение
Гость_nick_*
сообщение 17.10.2006, 19:36
Сообщение #13

Гости

Ястреб, это, наверное, разнится от человека к человеку. Мне вот очень помогают рисунки. Бывает, читаешь описание сна и не втыкаешь о чем он. А увидел рисунок - о сразу вспомнил "ощущение" сна.

Шан-Рин, мне вот было бы прикольно самому все эти закономерности выявить. Тем более если промониторить такие данные во времени и разных странах - это было бы очень интересно!

+Цитировать сообщение
LoneHack
сообщение 17.10.2006, 20:55
Сообщение #14

Проходивший мимо
*

Ястреб, я незнаю что имеет у себя на уме Димер, но я считаю, что это - инструмент коллективного пользования, или точнее коллективный подход к хаку. Выгоду можно извлечь хорошую (читай, работа в группа), но естественно можно впасть в нудный процесс распределеняи по полочкам, все этих непонятных и понятных местами вещей, снов, случаев и т.д.
Я лично никаких закономернеостей искать не намерен (имхо, если будут - ну и фиг с ними).

.

+Цитировать сообщение
Гость_Шан-Рин_*
сообщение 17.10.2006, 21:56
Сообщение #15

Гости

nick, ну раз интересно самому, то, как говорится, "вперёд на баррикады!" ) (не подумай чего плохого!)
Просто не совсем понимаю... Основные сходства даны, закономерности выявлены (Хотя, возможно, не все) отталнуться бы от этого м продолжать исследования от конечной точки...
М-дя, хотя у каждого исследование своё...

+Цитировать сообщение
Гость_Элле_*
сообщение 17.10.2006, 23:29
Сообщение #16

Гости

Ястреб, вот ты, как я поняла, считаешь карту сновидений абсолютно индивидуальной. Знаешь, я познакомилась с дримхакерами и их материалами в 2001 году. До этого времени у меня был уже неплохой опыт в ОСах. И осталась на этом пути только потому, что описание некоторых мест на карте и структура карты полностью совпадала с моими впечатлениями от путешествий.

+Цитировать сообщение
Ястреб
сообщение 18.10.2006, 10:56
Сообщение #17

Активист

Я не считаю "карту" совершенно "индивидуальной".
Смысл в другом.
Если бы я так действительно считал - меня бы здесь не было. Просто я не понимаю другого: зачем вам "сюжет" сна, который не имеет не имел и никогда не будет иметь никакого значения?
Какое отношение к "картографированию" имеет подробное запоминание и записывание "ощущений", "событий" и пр. "странностей" сна? Что бы поразмыслить над ними на досуге? Проанализировать из "глубокий смысл"? Свериться с сонником.
Слушайте я совсем недавно на форуме, но рассмешили вы меня (без обид) недели на три вперед.

+Цитировать сообщение
Гость_nick_*
сообщение 18.10.2006, 11:29
Сообщение #18

Гости

Шан-Рин, мне интересно даже не столько выявить общие места на карте, сколько выяснить, как некоторые процессы в мире отражаются на снах людей. ХС как-то писали о лабиринте, который начал развиваться одновременно в снах большого количества людей. Было бы интересно выявить подобные вещи. Насколько я понимаю, эта область неисследована еще.

Плохого я не думаю smile.gif

+Цитировать сообщение
Ястреб
сообщение 23.10.2006, 15:32
Сообщение #19

Активист

Предлагаю следующую структуру:
Действия/бездействия (т.е. что делал сновидящий во сне)
Местность где это происходило (подвид - внутренность здания).
Эмоциональное состояние (страх, грусть, ярость, веселье иное).
Вид сновидящего (образ в котором он это делал - если знает/помнит).
Внечувственные связи (то, что сновидящий во сне чувствует/знает то, что из самой структуры сновидения не следует)
Время года/сезон во сне.

+Цитировать сообщение
Гость_Мерцающий_*
сообщение 24.5.2007, 14:02
Сообщение #20

Гости

Я пытался честно све это провести.Потратил массу времени.Был в деревне 4.5 месяца.Заявляю вам.Займитесь практикой.Эта затея будет вас тормозить.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему