IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жалость к себе, и как с ней бороться?
Рейвенор
сообщение 20.9.2010, 0:38
Сообщение #1

Один из многих
**

Из: Город, которого нет
Знак Зодиака:
Страна:

Я на собственном опыте убедился, насколько губительной может быть жалость к себе. Насколько далеко может завести это чувство, и каковы у него могут быть последствия.
То, что мне удалось из этого выбраться, было лишь счастливой случайностью.

Теперь мне интересно. А какие существуют надежные способы борьбы с этим весьма неприятным явлением? Положим, что если рядом нет того, кто может ощутимо пнуть.
Так сказать, война один на один с жалостью к себе.

--------------------
Именем Священной Имперской Инквизиции, я приговариваю этот мир к очищению огнем, и объявляю Экстерминатус! (с) H.M.K.

+Цитировать сообщение
exorcist
сообщение 20.9.2010, 7:12
Сообщение #2

Один из многих
**

Из: Уфа
Знак Зодиака:
Страна:

Только пересмотр и смещение точки сборки.

+Цитировать сообщение
Madhead
сообщение 20.9.2010, 9:26
Сообщение #3

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

неужели так сложно отказать себе в этом удовольствии?

+Цитировать сообщение
Рейвенор
сообщение 20.9.2010, 12:46
Сообщение #4

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Madhead, а разве нет?
Не так давно я попытался объяснить одной своей знакомой в реале, тетеньке лет за 50, весом под 130 кг, что ее поведение насквозь пропитано жалостью к себе, так она мне ответила, что если б она себя жалела, она б на работу не ходила, на том разговор и окончился.
Так что - прежде чем начать борьбу с жалостью, думаю, надо осознать, что она есть.

--------------------
Именем Священной Имперской Инквизиции, я приговариваю этот мир к очищению огнем, и объявляю Экстерминатус! (с) H.M.K.

+Цитировать сообщение
@lisa
сообщение 20.9.2010, 14:06
Сообщение #5

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Рейвенор, согласна с тем, что все не просто. Даже осознать что она есть мало. Допустим вот она эта жалость к себе и видишь ее и все что за ней и вместе с ней. А как избавиться? И ведь в таком случае не только себя жалко всех вокруг жалко.
А что там с ощутимо пнуть? Может возможно кого нибудь попросить или довести до токого состояния чтоб пнуть захотели? Понаблюдала сегодня са собой и теми кто поблизости, взаимодействие многих людей друг с другом просто пропитано насквозь этим ЧСЖ, может кажется. bn.gif

+Цитировать сообщение
Рейвенор
сообщение 20.9.2010, 14:14
Сообщение #6

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

@lisa, довести кого либо до состояния, чтобы пнули за это самое чувство жалости к себе - малореально. Потому что тот, кто пинает, должен понимать, что жалость губительна. А скажите, много ли с нами рядом людей, которые в самом деле понимают это?
По моим весьма субъективным оценкам (сужу по своему окружению), нытье по поводу "какой я несчастный, как мне плохо", расценивается более нормально, чем хладнокровное отношение к своему состоянию.
И - перепросмотр в тот момент мне не помог, ибо я чисто физически не мог его вынести - становилось плохо.

--------------------

+Цитировать сообщение
@lisa
сообщение 20.9.2010, 14:29
Сообщение #7

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Да напряженка с такими людьми, но и одного будет достаточно. С перепросмотром согласна, есть такое. Может ВД остановить? А что все таки помогло?

+Цитировать сообщение
Рейвенор
сообщение 20.9.2010, 14:38
Сообщение #8

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

@lisa, помогло то, что теоретически должно было сгубить - я начал играть в компьютерные игры, причем погружаясь в игру полностью. На время это устраняло проблемы, потом становилось хуже.
Пока не наткнулся на персонажа, который заставил задуматься, представить, что было бы с ним, если б он постоянно выл, что ему плохо.

--------------------

+Цитировать сообщение
@lisa
сообщение 20.9.2010, 14:46
Сообщение #9

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Поняно, получается осознал, что ЧСЖ убивает, а потом? Работает наверное в критических ситуациях, образно говоря - когда на море шторм, а когда на море все спокойно, осознать губительность этого чувства как и заметить его наличие намного сложнее.

+Цитировать сообщение
Рейвенор
сообщение 20.9.2010, 14:52
Сообщение #10

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Осознал, что это меня не просто убивает, это превратило меня из достаточно сильного человека в то, на что посмотреть страшно просто, причем так отразилось на физическом состоянии, что последствия наверняка будут и потом.
И это было не понимание того, что вот я такой был, а таким стал, а именно ОСОЗНАНИЕ, и это для меня был такой стресс, что "мозги промыло" автоматически.

--------------------

+Цитировать сообщение
Madhead
сообщение 20.9.2010, 20:42
Сообщение #11

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

побороть? огнем и мечом! в чем выражается обычно наше ЧСЖ и ЧСВ(мы с Тамарой ходим вместе, по-другому никак :3 )? в нежелании делать то, что покажет нас в плохом или любом другом свете окромя крутости. вот и бить нужно по этим местам. пойти познакомиться с человеком на улице, поговорить(обняться, кому что страшнее) с деревом в центре города. бить метко и безжалостно

+Цитировать сообщение
Рейвенор
сообщение 20.9.2010, 20:50
Сообщение #12

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Ропот, а смысл? В надежде на то, что человек, которому полвека с лишним сначала втирали определенные установки родители, а потом дальше втирала себе эти же установки сама, считая их единственно правильными, внезапно осознается и решит пойти другим путем? Не поверю. Слишком велика инерция, слишком глубоко въелось это в личность.

Madhead, ну ЧСЖ не только в нежелании делать то, что нас плохо покажет, проявляется. У меня был куда более запущенный случай - накрутить себя по поводу того, что мне плохо, до того, что станет еще хуже. Как морально, так и физически.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ропот
сообщение 20.9.2010, 20:53
Сообщение #13

we got

Из: лес у озера со слатким запахом тростника
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Рейвенор @ 20.9.2010, 18:41) *
Мне захотелось обсудить с форумчанами именно чувство жалости к себе и способы борьбы с ним, а подобной темы я не нашел.

Тем масса. Лучше сразу сказать, что и не искал... Многим не нравиться копаться в слоях нечистот. Вот поэтому эти "многие" и испытывают жалость к себе.

Вполне сносно вырубаю (временно, но в любой м0мент) жалость, а вместе с ней и безжалостность. При этом сознаю происходящее, соображаю и испытываю некие подобия эмоций. Как подобного добиваюсь описывать не имеет смысла. Многим показывал и ни один не понял... так что не будем сжирать кб дискового пространства серверов.

--------------------
«Кевалапарипуннам»

+Цитировать сообщение
Рейвенор
сообщение 20.9.2010, 21:06
Сообщение #14

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Ропот
Цитата
Лучше сразу сказать, что и не искал

Если тема была, то я превосходно тыкаюсь носом в ссылку))

Цитата
Как подобного добиваюсь описывать не имеет смысла. Многим показывал и ни один не понял..

Ну это ваше право, делиться или нет своими наработками.
Возможно, и никто не поймет, а возможно - найдутся такие люди. Но это ж только проверка может показать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ропот
сообщение 20.9.2010, 21:33
Сообщение #15

we got

Из: лес у озера со слатким запахом тростника
Знак Зодиака:
Страна:

http://forum.dreamhackers.org/index.php?ac...0+%F1+%D7%D1%C2
далее поисковик ничего путнего не выдал поэтому искал в ручную (вот здесь), вот привожу все темы (большинство я не читал):
http://forum.dreamhackers.org/index.php?showtopic=10401
http://forum.dreamhackers.org/index.php?showtopic=10832
http://forum.dreamhackers.org/index.php?showtopic=8014
http://forum.dreamhackers.org/index.php?showtopic=4391
http://forum.dreamhackers.org/index.php?showtopic=6957
http://forum.dreamhackers.org/index.php?showtopic=137

В другие подфорумы я не лез, но все равно маловато тем.... раньше было больше, но что поделать...

Сообщение отредактировал Dimmu Borgir - 31.10.2010, 19:36

--------------------
«Кевалапарипуннам»

+Цитировать сообщение
forkS
сообщение 20.9.2010, 21:44
Сообщение #16

Хранитель

Из: не очень далёко от Москвы
Знак Зодиака:
Страна:

На днях испытал интересный опыт борьбы с ЧСЖ (не вообще, а в конкретном случае). Я начал загоняться по одной теме, накручивать себя, сначало по привычке, потом намеренно... И тут смог осознаться и посмотреть на себя со стороны (обычно у меня создаётся только видимость, того что смотрю на проблему со стороны, в то время как нахожусь полностью в ней). Мне стало немного смешно, что так индульгирую своей проблемой, что- то сразу изменилось, и мне стало намного легче.

Но нет худа без добра. Пока я не научился избовляться от ЧСЖ, я его использую. В таком состояние (при желании, если его намеренно поймать) легче остановить ВД, сконцентрироваться на выполняемых действиях,повышается осознанее в реале, иногда, особенно когда присутствует страх обостряются некоторые чувства, если проходить печальным весь день появляеться большая вероятность ОСа. Так же в таком состоянии усиливается намерение направленое на то, что в данный момент заботит не сильно (как лучше выразится-то... то, что имеет довольно сильное значение, но в данный момент голова забита другой проблемой). А намерение направленое на решение данной проблемы в подавленом состоянии не работает.

Сообщение отредактировал forkS - 20.9.2010, 21:46

--------------------
Не так страшен Кастанеда, как тот кто его читает.

+Цитировать сообщение
Рейвенор
сообщение 20.9.2010, 22:25
Сообщение #17

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

forkS, интересная идея - использовать ЧСЖ, пока не научишься убирать его полностью.

@lisa, сочувствие - это не жалость. Это я вам говорю как человек, "страдающий" эмпатией)
А это обязательно - быть безжалостным по отношению не только к себе, но и к другим? Разве мы не говорим только о ЧСЖ?

--------------------

+Цитировать сообщение
Сплюшка
сообщение 8.10.2010, 12:05
Сообщение #18

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Рейвенор
а откуда столько важности к чувству собственной жалости??
ну жалко тебе себя, ну и пожалей) что толку лупить руками по воде, если тонешь?
Ты, я так поняла, имеешь отличие жалости от сострадания. Так прояви его к себе. Жалость беспомощна. Сострадание даёт силу. Ну что тебе стоит найти ноющего ребёнка в себе и дать ему немного любви и тепла?
а жалость... да способов уйма, если честно. но нам жалко их к себе применить. на самом деле это так.
А с перепросмотром всё-таки ты разберись. Если хочешь, поговорим об этом, вдруг что-то получится. Надо же проблему решать...
Удачи)

+Цитировать сообщение
@lisa
сообщение 8.10.2010, 18:59
Сообщение #19

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

О переключениях, подумалось, что самое распрастраненное переключение, это когда перестают жалеть себя и начинают жалеть других, т.е. человек теперь не жалеющий себя тюфяк - он теперь - спасатель! Насколько продуктивно такое переключение и есть ли в нем смысл?

+Цитировать сообщение
Сплюшка
сообщение 8.10.2010, 19:07
Сообщение #20

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

ВОТ!!!
умница! ab.gif
переключиться то нет проблем. но куда?))))

Сообщение отредактировал Dimmu Borgir - 31.10.2010, 19:49

+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему