IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жалость к себе, и как с ней бороться?
@lisa
сообщение 8.10.2010, 20:03
Сообщение #21

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Вот думаю с одной стороны мысли о смерти полезны ( смерть советчик и всё такое ), но суицид это уже жалость к себе. Так как же отличать полезное от вредного?

+Цитировать сообщение
Сплюшка
сообщение 8.10.2010, 20:14
Сообщение #22

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

например развейте тему про то как жалость превратить в радость (я, например, до сих пор не очень понял все-таки) и про то как жалеть себя со всей осознанностью.

я думала, это достаточно понятные и простые вещи. попытаюсь расписать. жалость превратить в радость оч просто - посмейся над собой. разрушит важность неприменно. и не надо отжиматься (ну ток ради спорта!). осознанно пожалеть - это вроде как пример контролируемой глупости. то, от чего желаешь избавиться - возведи в степень! досканально, жалей себя со всей серьёзностью! не побоюсь этого слова, важностью! ты мойми, это реакгия эго. ну накорми ты его по полной! но только сам следи за этом. и вот когда оно насытится - ты поймёшь всю суть, смысл, и важность жалости к себе. ты осознаешь причины. и всё станет просто. жалость либо подчинится тебе, либо уйдёт, как ты того хочешь.

хотя, можно конечно и бегать)

Сообщение отредактировал Сплюшка - 8.10.2010, 20:16

+Цитировать сообщение
Тостика
сообщение 8.10.2010, 20:38
Сообщение #23

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Сплюшка
Жалость к себе, это в первую очередь определенное состояние, ну или определенное "чувствование" текущего момента, которое обрастает внутренним диалогом, который и подпитывает само состояние.

Переключение предложенное выше, позволяет как бы перенаправить и переоформить жалость к себе в любую полезную деятельность.
Да так, что любые дела делаются быстро и тщательнейшим образом.

Еще можно увидеть в произошедшем как бы два полюса, один это тот, что нам привычен, он имеет знак минуса и другой это тот, что будет с плюсом.
Второй и нужно попробовать разглядеть. И это будет совершенно новый взгляд на произошедшее и наше состояние начнет меняться.

+Цитировать сообщение
Spokeiro
сообщение 8.10.2010, 21:28
Сообщение #24

Ловец протобактерий

Знак Зодиака:
Страна:

По моему жалость к себе- это способ заглушить голос своей собственной совести.... ИМХО
Все ж надо бы (ИМХО) принять себя таким, какой ты есть на самом деле- несовершенным.

Сообщение отредактировал Spokeiro - 8.10.2010, 21:29

--------------------
"Смерть забирает лучших, короче ребята, нам еще жить, да жить...."

+Цитировать сообщение
Spokeiro
сообщение 9.10.2010, 15:17
Сообщение #25

Ловец протобактерий

Знак Зодиака:
Страна:

Между делом, наукообразная теория жалости к себе, в общих чертах, готова. bv.gif Аве, мне))).
Итак, предположим, что:
1. Совесть= голос, указывающий на существенное расхождение фактов жизни и собственного мнения о себе любимом;
тогда, если подумать в рамках закона "Борьбы и единства противоположностей" у совести должен быть противовес, ее противоположность. Наверное, здесь неплохо смотрится
2. ЧСВ= голос, утверждающий, что самый главный факт нашей жизни есть наше собственное мнение о себе любимых. Вследствие этого остальные факты принципиального значения не имеют.
3. Несмотря на противоположность, человек оказывается способен слышать (чувствовать) их одновременно, что приводит к психическому дискомфорту. Это происходит по причине того, что действие может затронуть несколько социальных договоренностей. Посему по одному договору человек чувствует ЧСВ, по другому договору- мучает совесть. Например, дружеская пирушка может одновременно задевать а) договор с друзьями- ЧСВ и б) договор с временно позабытой женой- совесть.
4. Для того, чтобы смягчить состояние психического противостояния чувств, подсознание предлагает прием "Жалость к себе", который рождает ментальные программы типа: "Все так делают", "Устал, надо бы расслабиться"и т.д., то есть ищется причина на которую можно перевести это противоречие.
5. В соответствии с этой, не побоюсь сказать прямо, "эпохальной" теорией ))), можно рекомендовать ряд действующих техов:
а) пересмотреть свои социальные договоренности, наиболее напряженные -удалить;
б) бороться с ЧСВ,( здесь переход в другую тему);
в) не совершать поступков, беспокоящих совесть, т.е. практиковать безупречность (здесь переход в другую тему).
ИМХО rolleyes.gif

--------------------
"Смерть забирает лучших, короче ребята, нам еще жить, да жить...."

+Цитировать сообщение
Cet2009
сообщение 9.10.2010, 15:58
Сообщение #26

Один из многих
**

ледянные ванны, ежедневные тренировки, профилактические пи@#$^ от друзьяшек
вуаля, жалости нету
НЕЧЕГО СЕБЯ ЖАЛЕТЬ, ДОМА МАМА ПОЖАЛЕЕТ!!

Сообщение отредактировал Русалка - 10.10.2010, 0:09
Причина редактирования: Мат в сообщении

+Цитировать сообщение
Exit
сообщение 13.10.2010, 17:05
Сообщение #27

Союзник

Из: Небытия
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(White Rabbit @ 13.10.2010, 16:14) *
вот еще мысль - жалость к себе возникает из-за чувства ложной безопасности =)

А может,наоборот,из-за чувства ложной опастности?Навроде инстинкта самосохранения,возведённого в энную степень... ag.gif

--------------------
Состояние сознания-это состояние жизни...

Нет ничего за пределами текущего мгновения...

+Цитировать сообщение
Exit
сообщение 13.10.2010, 20:35
Сообщение #28

Союзник

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(White Rabbit @ 13.10.2010, 19:17) *
нет-нет, речь идет о том, когда человек приходит в коллектив и ведет себя так, как будто перед ним цивилизованные люди, а не стадо мартышек, за что потом и получает по ушам и по яйцам

и искренне неудомевает как же так, ведь он был уверен что ему за это ниче не будет
ведь все же так безопасно
мир такой уютный

Сорее,это проявление ЧСВ... ab.gif Они ж с жалостью идут рука об руку...Поддерживая друг друга и переодически меняясь,в зависимости от ситуаций и самоощущения чела...Поэтому,даж не знаю,почему о них говорят отдельно...Ведь это две стороны одной медали-большого жирного "Я" человека,пытающего самоутвердиться среди себе подобных...Гордясь собой,если это получается и жалея себя-если нет...Что выражается в целой гамме различных мыслей,ощущений и поступков...Причём,у каждого по-своему... ab.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Exit
сообщение 14.10.2010, 1:42
Сообщение #29

Союзник

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(White Rabbit @ 13.10.2010, 20:38) *
ну типо того - поднасрал втихаря
не желая принимать ответственность
а потом когда в глаз дали
вот и жалость очнулась

Ладно только так..Бывает,люди,наоборот,делают что-то хорошее другим,а когда в ответ не получают благодарность,или одобрение-у них тож включается жалость(т.к.,их ЧСВ не было удовлетворено)..А если ещё и вдобавок,их нах посылают,то жалость включается вдвойне и тож с ЧСВ впридачу("Я для него старался,а он,сволочь..."Я со всей душой,а мне в неё просто плюнули","Не делай добра,не получишь зла" и т.д..)...В общем,примеров можно найти кучу...Так-как,жалость к себе,как и ЧСВ-многолика...И многие её "лица" порой замаскированы под то,к чему мы очень привыкли в себе и можем даже не замечать... ab.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 14.10.2010, 9:48
Сообщение #30

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Забавная идея. Перестал собой гордиться и поэтому стал себя жалеть. Типа "бедный я бедный, уже и гордиться нечем"... ab.gif

+Цитировать сообщение
Exit
сообщение 14.10.2010, 22:08
Сообщение #31

Союзник

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(скользящий по морю жизни @ 14.10.2010, 7:36) *
Думаю, что жалость к себе появляется после уничтожения человеком своей гордыни, потомучто я не встречал еще гордого человека, который бы возводил жалость к себе в степень; возможно и у таких людей периодически возникает чувство жалости к себе, но оно не доминантно.

А я вот думаю,что именно жалость к себе является причиной гордости и доминирует в любом случае...
Так-как,именно благодаря ей гордость(как и все остальные проявления ЧСВ) обретвает свою значимость(типа "Я не хочу быть никем и поэтому я хочу стать КЕМ-ТО и гордиться этим")...Поэтому,ДХ был прав,утверждая,что "ЧСВ-это маска жалости к себе"(с)...Если более внимательно понаблюдать за проявлениями жалости и важности,то можно увидеть,что так оно и есть... ab.gif

Цитата
Ведь если задуматься, то становиться понятным, что чувство жалости к себе может являться тенью гордости собой. Таким образом, когда человек истребляет в себе гордыню, на передний план из тени выходит жалость к себе. Этакое извращённое чувство гордости, но с иным знаменателем. Кто как считает?

Именно по причине,названной выше,наоборот,городость собой-тень жалости к себе...Заслоняющая от человека то,что её отбрасывает...Хотя это не особо и важно...Ведь и гордящемуся собой и жалеющему себя всё равно-что тень чего...Так-как,люди переодически бывают поглощены и тем и тем...И когда они поглощены одним,для них не существует другого...Хотя и жалость и гордость всегда рядом друг с другом...И не могут существовать отдельно...И если ты не встречал "гордого человека,возводившего жалость в степень",то не потому,что они лишь изредка жалеют себя...А лишь потому,что они это скрывают и от себя и от других...И могут быть подвержены саможалению гораздо чаще,чем кажется... ab.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Exit
сообщение 15.10.2010, 20:44
Сообщение #32

Союзник

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(White Rabbit @ 15.10.2010, 11:29) *
так и тут, в меньших масштабах, но надо думать кому предлагаешь свою помощь, для кого стараешься итд.

О чём и речь...Ответственность нужно нести за любые намерения и поступки-и "хорошие" и "плохие"...Тогда не будет ни жалости ни гордости...Просто решения,действия и соответствующие результаты... ab.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_ТЕНЕВОЙ АССАСИН_*
сообщение 16.10.2010, 21:14
Сообщение #33

Гости

Цитата(Phil @ 14.10.2010, 9:48) *
Забавная идея. Перестал собой гордиться и поэтому стал себя жалеть. Типа "бедный я бедный, уже и гордиться нечем"... ab.gif

Ха-Ха. Я тоже подумал , что можно заменять ЧСВ на ЧСЖ и наоборот. Кому что выгоднее. Если ЧСЖ крадет у вас много времени - ЧСВ не даст вам терять ни минуты.(Вы ведь избранный и не должны распускать сопли) А если нет мочи , хочется погеройствовать, да так, что потом всю жизнь придется жалеть об этом - пожалейте себя бедного и выпустите пар. ag.gif

+Цитировать сообщение
Fenix
сообщение 23.12.2010, 20:00
Сообщение #34

хожу-брожу

Знак Зодиака:
Страна:

О да!!! Жалость к себе - бич-бичуга всего рода человеческого. Переломить - сложно (. Ах, мне подарок слшком дешёвый дали! Ах, у меня ножка болит, не пойду сегодня в спортзал. Ой, как же я, бедная/больная, не покушаю то сегодня? Ну и что, что вешу 130 кг, это я от плохого питания, неправильного... Ах, меня деды прессуют в арми, заставили меня зубной щёткой сапоги чистить, а у меня музыкальное образование! Ну ничего, они у меня ещё попрыгают! Торжество жалости! Энергия просто кипит-испаряется с повержности коконов, санитары-неорганики пируют. И т.д и т.п.

У меня вот сейчас эта практика в разгаре. Благо, и обстановка располагает. Родня мужа моего нас с дочкой выживают из дома, кошмарят и уничижают. Отличная практика по выслеживанию и убийству жалости к себе. Тут и выслеживать не надо ничего - всё само вылезает. Правы были дедушки КК с дХ - тиранчики необходимы. А то теория теорией, а как до практики дошло, так вот успехи налицо. То ли взрываться скандалом с этими жабами (ура, ЧСЖ!), то ли пожать плечами и похихикать над их ужимками и кривыми лицами. Ведь они такие же чмо, как и я. И я - такое же чмо и ничтожество, как они. Кусок мяса воспринимающего внешние раздражители и умеющего как-то среагировать на них. Высшее образование... Положение в обществе... Крыша над головой... Респектабельный внешний вид... Готовы поступиться всем этим? Чтобы окружающие/близкие отвернулись, сквозь зубы здоровались с вами ИЗ ПРИЛИЧИЯ, готовы принять жизнь БОМЖа и спокойно отнестись к этому? Без тайной надежды вырваться из этого и ПОТОМ стать снова [нормальным] человеком? Готовы отдать ВСЁ своё и не мечтать вернуть всё и даже больше?

--------------------
Всё, мною сказанное, является IMHO, если не сказано иное.

+Цитировать сообщение
Гость_Grey007_*
сообщение 24.12.2010, 22:46
Сообщение #35

Гости

Цитата(Fenix @ 23.12.2010, 19:00) *
О да!!! Жалость к себе - бич-бичуга всего рода человеческого. Переломить - сложно (. Ах, мне подарок слшком дешёвый дали! Ах, у меня ножка болит, не пойду сегодня в спортзал. Ой, как же я, бедная/больная, не покушаю то сегодня? Ну и что, что вешу 130 кг, это я от плохого питания, неправильного... Ах, меня деды прессуют в арми, заставили меня зубной щёткой сапоги чистить, а у меня музыкальное образование! Ну ничего, они у меня ещё попрыгают! Торжество жалости! Энергия просто кипит-испаряется с повержности коконов, санитары-неорганики пируют. И т.д и т.п.

У меня вот сейчас эта практика в разгаре. Благо, и обстановка располагает. Родня мужа моего нас с дочкой выживают из дома, кошмарят и уничижают. Отличная практика по выслеживанию и убийству жалости к себе. Тут и выслеживать не надо ничего - всё само вылезает. Правы были дедушки КК с дХ - тиранчики необходимы. А то теория теорией, а как до практики дошло, так вот успехи налицо. То ли взрываться скандалом с этими жабами (ура, ЧСЖ!), то ли пожать плечами и похихикать над их ужимками и кривыми лицами. Ведь они такие же чмо, как и я. И я - такое же чмо и ничтожество, как они. Кусок мяса воспринимающего внешние раздражители и умеющего как-то среагировать на них. Высшее образование... Положение в обществе... Крыша над головой... Респектабельный внешний вид... Готовы поступиться всем этим? Чтобы окружающие/близкие отвернулись, сквозь зубы здоровались с вами ИЗ ПРИЛИЧИЯ, готовы принять жизнь БОМЖа и спокойно отнестись к этому? Без тайной надежды вырваться из этого и ПОТОМ стать снова [нормальным] человеком? Готовы отдать ВСЁ своё и не мечтать вернуть всё и даже больше?

так и есть, мы постоянно чего-то ожидаем, на что-то надеемся и верим потокая своему ЧСВ, а когда наши ожидания, мечты идут прахом начинается ЧСЖ, "как так!? я старался, а мне вот так, за что же..." Поэтому лучше ничего не ждать от жизни.

+Цитировать сообщение
Тостика
сообщение 25.12.2010, 14:47
Сообщение #36

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Чувство собственно жалости навряд ли можно использовать с пользой для себя.
Все дело, в нашем внимании, на что оно направлено то и вытаскивает как рыбак рыбку, то мы и имеем.

Если перевести свое внимание на любой другой аспект, это может быть и ответственность и вообще любые практики не-делания привычного своего состояния, то чувство собственно важности ни куда не деваясь, тем не менее перестает фигурировать в нашем чувстовании.

И по началу мы учим свое внимание быть контролируемым, развиваем его и начинаем понимать и ощущать, что оно вообще такое.

+Цитировать сообщение
Wald_07
сообщение 26.12.2010, 0:59
Сообщение #37

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Fenix @ 23.12.2010, 18:00) *
О да!!! Жалость к себе - бич-бичуга всего рода человеческого. Кусок мяса воспринимающего внешние раздражители и умеющего как-то среагировать на них.

Fenix,
огромное спасибо за пост )

То бишь можно представить следующую ситуацию.
Студенческая вечеринка на лысой хате. Некто, почувствовал себя нехорошо и пошел прилечь в комнату. В это время, его однокурсник, с которым он "на ножах", начинается петушиться перед слабым полом, нелестно отзываясь о "конкуренте".
Лежишь на диване и слышишь ... о себе, любимом ...
Два варианта вначале -
упиться жалостью к себе и хлопнуть дверью (а, я бедный, несчастный bj.gif ) и пойти напиться, а потом себя за это и распять ).
И второй - ЧСВ - выйти с гордым видом и обматерить, а то и ввязаться в драку - тоже проигрыш.

Выводы ?

Сообщение отредактировал Wald_07 - 26.12.2010, 13:01

+Цитировать сообщение
Гость_ТЕНЕВОЙ АССАСИН_*
сообщение 26.12.2010, 10:04
Сообщение #38

Гости

О , господа. ЧСЖ - вещь весьма неоднозначная. Поделюсь ка я с вами опытом, ну или по крайней мере стырю немного вашего драгоценного времени.

22 числа день прошел более чем отвратительно, начиная с утреннего сновидения(нагоняло тоску) и заканчивая горестями(теперь понимаю, что все это фигня) в реале. С самого утра захотелось весь день грустить, ВЕСЬ. И пошла зебра: позитив навалился - про грусть забыл; только расслабился - проблемы свалились... Дошло до того, что стал принимать за очередную беду закончившиеся макароны bl.gif , хотя это нифига не горе. Благо голова у меня светлая: сел за комп и напечатал в ворде все, что со мной приключилось, аж самому понравилось. Мысли о скорби исчезли. Показал текст близкому человеку, и получил весьма неприятный ответ "какой бред)".
И тут начинается самое интересное:я не могу грустить, хочу но не могу. Вроде бы меня так обидели - но нет(((. Меланхолия( wub.gif ba.gif ax.gif ), нахлынувшая несколькими днями ранее, растворилась. Я в растерянности - не знаю,что со мной происходит. Принимаю решение 3 дня искать себя и отслеживать изменения. Сегодня поиск закончился. Понимаю, что мысли стали яснее, на индульгирование тянет слабже, страсть утихла.
Про ЧСЖ могу забыть(про ЧСВ - нет ae.gif ).
Мне эти изменения нравятся, возможно и вы их оцените по заслугам.
Теперь вопрос: как считаете, что это было и как другим людям добиться этих изменений?

+Цитировать сообщение
Гость_Grey007_*
сообщение 27.12.2010, 0:29
Сообщение #39

Гости

Цитата(Wald_07 @ 25.12.2010, 23:59) *
Fenix,
огромное спасибо за пост )

То бишь можно представить следующую ситуацию.
Студенческая вечеринка на лысой хате. Некто, почувствовал себя нехорошо и пошел прилечь в комнату. В это время, его однокурсник, с которым он "на ножах", начинается петушиться перед слабым полом, нелестно отзываясь о "конкуренте".
Лежишь на диване и слышишь ... о себе, любимом ...
Два варианта вначале -
упиться жалостью к себе и хлопнуть дверью (а, я бедный, несчастный bj.gif ) и пойти напиться, а потом себя за это и распять ).
И второй - ЧСВ - выйти с гордым видом и обматерить, а то и ввязаться в драку - тоже проигрыш.

Выводы ?

главное выследить в себе проявление ЧСВ, ЧСЖ. а далее поступать как хочешь, но уже осознанно, т.е контролируемая глупость.
Как показывает практика когда ловишь себя на проявлениях ЧСЖ и осмысливаешь это, внутри как-будто что-то обрывается, сначала обида, затем ясность ума и понимание что все переживания безсмысленны, даже резко ощущаешь как утечка энергии прекращается.

Цитата(ТЕНЕВОЙ АССАСИН @ 26.12.2010, 9:04) *
Теперь вопрос: как считаете, что это было и как другим людям добиться этих изменений?

рубить все веревки связывающие с социумом. Хотя "рубить" громко сказано да и невозможно в наших условиях без нарушений психики, а просто выслеживать их ВСЕ.

Сообщение отредактировал Grey007 - 27.12.2010, 0:26

+Цитировать сообщение
White Rabbit
сообщение 27.12.2010, 1:38
Сообщение #40

Дед

Из: Москва
Знак Зодиака:
Страна:

Wald_07, выводы - бывают ситуации, когда потери энергии не избежать. Не надо выдумывать велосипед и пытаться схитрить так, чтобы энергии "не убыло", она все равно так или иначе уйдет, а человек рано или поздно превратится в прах и вся энергия, которую он так берег тоже исчезнет... ну, это если грубо представить. Если чуть точнее, то копить энергию и пытаться ВСЕГДА все контролировать, это почти бесполезное занятие, вроде как воду в решете носить, так или иначе энергию придется потратить на что-либо... Вся ситуация с путем "воина" подразумевает, что эта сохраненная энергия будет использована на перемещение ТС (не вдаваясь уже в такие подробности, что там дальше пишется про неоргаников), и лично мне почему-то очень сомнительно, что Вы используете сохраненные с такими боями крупицы энергии, на то, чтобы "двигать свою точку сборки". А пытаться сохранить ее просто так, из любви к искусству... Зачем? Это ведь ничего не даст, а Вы сможете спокойно вздохнуть и не заниматься самоанализом каждую секунду - это ОЧЕНЬ утомительно и на это тратится КУДА больше сил, чем на то чтобы встать и дать в морду кому-нибудь, когда это нужно сделать (я преувеличиваю). Вот такие выводы.

Сообщение отредактировал White Rabbit - 27.12.2010, 1:39

--------------------
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нужды разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.

+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему