IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как Вы описываете в дневнике свой сон?
Dreamer
сообщение 17.8.2006, 16:15
Сообщение #1

Администратор
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Пожалуйста, поделитесь тем, как вы описываете в дневнике свой сон?

Например у меня при описывании сна встречаются следующие записи:

1) Ассоциации - обычно заполняются еще ночью, используются для вспоминания сна полностью утром.
2) Действующие лица - здесь я описываю тех персонажей, что встречались у меня во сне.
3) Описание экшена - здесь я описываю непосредственно экшен, что происходил между мной и действующими лицами.
4) Описание карты сновидений - словами описываю то, где я побывал.
5) Карта сновидения - рисунок с объектами, что встречались в сновидении
6) Ссылки на другие сновидения - список других сновидений, которые мне почему-то вспомнились при первичном анализе сновидения.

А как описываете сон вы?

+Цитировать сообщение
Гость_Runist_*
сообщение 17.8.2006, 16:34
Сообщение #2

Гости

У меня как то всё проще. Просто стараюсь вспомнить весь сон, и записываю... rolleyes.gif Всё что во сне поисходило, начиная от места где я был, кончая цветом одежды каждого кто там присутсвовал.

+Цитировать сообщение
Гость_Karras_*
сообщение 17.8.2006, 19:45
Сообщение #3

Гости

1) Кратенькое название. По ним я ночью запоминаю что снилось =)
2) Описание сна.
3) Комментарии.

+Цитировать сообщение
Гость_Русалка_*
сообщение 17.8.2006, 19:58
Сообщение #4

Гости

Слева маленькая зарисовка того, где была, если это касается окружающей меня местности. Справа описываю то, что происходило в хронологическом порядке. Иногда пишу ночью, не включая свет, для этого отдельные листики лежат около головы) Вот только не знаю что делать с телефонными номерами, что мне люди во сне дают... Хих, позвонить и сказать, что вы мне приснились)) В общем, записываю все, что могу вспомнить.

+Цитировать сообщение
Гость_faust_*
сообщение 17.8.2006, 21:49
Сообщение #5

Гости

У меня два дневника в первом записываю действующие лица и сюжет во втором описываю местность и делаю зарисовку для карты.

+Цитировать сообщение
Гость_ShaМан_*
сообщение 18.8.2006, 9:23
Сообщение #6

Гости

А я, когда записываю, пишу сразу всё, что вспоминается, а потом структуризирую и зарисовываю.

+Цитировать сообщение
Сонамбула135
сообщение 24.8.2006, 11:09
Сообщение #7

Светская дама :)

Знак Зодиака:
Страна:

Я заполняю дневник по чуть-чуть в течение всего дня. После пробуждения через минуты две начинаю записывать сон в обратном порядке, т.е. а) на чем закончился сон > б) середина, клчючевые моменты, > в) начало развития сюжета > г) момент перехода из предыдущего сна. В таком порядке вспоминаю все приснившиеся за раз сны. Пока вспоминаю промежуточный сон, всплывают подробности тех, что уже записала, тут же дополняю, возвращаюсь к моменту, где остановилась. Так могу прыгать в первичном описании с одного сна на другой. (Любопытно потом читать, как блуждает мысль?!). Затем, когда добралась до самого первого сна, который помню, причесываю все заново в прямом хронологическом порядке НА ЧИСТО. С картами у меня пока что фигня получается.. В настоящий момент описываю только местность, типа: город, перекресток, рыночная площадь, вокзал, офисный корридор, общага.. Крупные пространства с явным определением сторон света в последнее время мне не попадаются.. Мозги загружены всякой ерундой. Нужно почистить!!! Ну, как определить в откровенном лабиринте, где север, где юг, где запад, где восток?

Вообще, записывать весь сон сразу, тут же, на месте пробуждения не могу.. Отлеживаюсь две минуты, закрепляю впечатления, рядом стоит писменный стол и лампа, степенно сажусь и пишу, словно я какой великий писатель.

--------------------
Не думай с презрением:
"Какие мелкие семена!"
Это же красный перец!! © Басё (17 век, Япония)

+Цитировать сообщение
Гость_nick_*
сообщение 27.8.2006, 20:06
Сообщение #8

Гости

Для каждого дня беру один лист бумаги формата А4 (или несколько, если одного не хватает). Для кождого сна (или последовательности, если один сон вклбчал несколько переходов между пузырями восприятия) ставлю номер и пишу краткое описание. Рядом с текстом рисую примерный план местности. План очень помогает восстановить образ сна при перечитывании дневника.

Со временем сформировалась терминология мест - "Город у моря", "Дача" и т.д., однако названия для снов я не использую.

+Цитировать сообщение
Solo
сообщение 30.8.2006, 13:30
Сообщение #9

Один из многих
**

Скажу свое ИМХО.
Записывать сновидения – дело полезное и нужное, но куда эффективнее надиктовывать только что просмотренный сон на диктофон. Записывание (да и вообще поднятие бренного тела, потягивание за ручкой и за тетрадкой, принятие удобной позы) требует очень большой концентрации внимания в реальном мире. Сон пулей вылетает из головы.
Я пользуюсь исключительно диктофоном для «расследования по горячим следам». Лишь проснувшись, я стараюсь минимально двигаться и вообще пытаться снова заснуть (что бы максимально оставаться на границе сна). Тем временем рукой нащупываю диктофон и нажимаю единственную кнопку. Действия в реале минимальны и внимание (а может и ТС) остается как бы во сне.
Уже потом, где то в середине дня я сажусь за компьютер и переписываю надиктованное. И, несмотря на то, что я как будто бы должен помнить свой сон (особенно когда я его проговорил) у меня почти КАЖДЫЙ РАЗ вызывает изумление истории, которые рассказывает мой собственный голос на записи. =)
В общем, это очень и очень тонкое дело – сновиденная память. Иногда, когда я, пытаясь удержать сон, слишком долго нащупываю диктофон или просто делаю резкое движение… мозг сразу выдает format complete и сон остается незаписанным.

+Цитировать сообщение
Гость_Sergey_*
сообщение 2.9.2006, 9:45
Сообщение #10

Гости

А у меня сейчас такой метод.
Я назаписывал кучу снов.
1-этап
Тоже по схеме.
1. НАзвание (по ассоциации)
2. Тип сна (бредовая петля/болтовня и.т.д)
3. Описание сна. В кратце, но иногда в кратце не получается
4. Зарисовка если помню
2-этап
Перепросмотр снов и перенос их на карту сновидений (пользуюсь прогой)

+Цитировать сообщение
Гость_Frost_*
сообщение 6.9.2006, 13:19
Сообщение #11

Гости

Все просто.
а) Записывается ДАТА и ВРЕМЯ сновидения
б) Заголовок (так в днивниках легче искать)
в) Класификация сна (прозрачный сон, осознаник, ВТО итд)
г) Зарисовка слева описания справа, тутже составление пузыря, также отмечаю транзиты
д) Заношу пузырь на карту сновидений

+Цитировать сообщение
Гость_Aspid_*
сообщение 17.9.2006, 7:25
Сообщение #12

Гости

Я подхожу к этому творчески ab.gif)
а) записываю, что больше всего понравилось, удивило или напугало - это лучше всего запоминается
б) раздумываю, что ж это все блин значит ab.gif)
в) обычно забываю к этому времени почти все остальное
г) зато потом сами собой всплывают такие странные подробности - причем не только из сна или не только этого сна!
д) не могу же я писать весь день! ab.gif сохраняю установку: не ограничивать способность к вспоминанию записями и, если есть возможность, вспоминаю и наслаждаюсь своими воспоминаниями

а вот есть у меня дркг, у которого голова болит от вспоминания снов!
о как!

+Цитировать сообщение
Гость_Milena_*
сообщение 4.10.2006, 22:17
Сообщение #13

Гости

просыпаюсь (среди ночи, сутра - все равно) на а4 листе пишу сон все что помню в безразборном порядке, рисую план примерный, если имел место, и периодически чтото дописываю если вспомю, пока собираюсь а работу.
вечером переписываю в тетрадь. пишу уже структурировано (для дальнейшего анализа, просмотра):
1. Заголовок (там же приписываю статус сна Прозрачный или ос - остальное не пишу ибо петли+треп)
2. на полях дату
3. описываю сон как обычный рассказ - вышла -увидела - сделала - сказала (при необходисмости делаю на чем то ацкценты)
4. рисую карту
если несколько снов - все равно на одном листе вместе их пишу

+Цитировать сообщение
Гость_Abcde88_*
сообщение 26.11.2006, 1:56
Сообщение #14

Гости

Я недавно начал записывать сны- записываю только яркие запоминающиеся сны, которые весь день не вылазят из головы, записываю их не сразу утром, а вечером. Удиляю внимание описанию эмоций ощущений, которые испытывал.

+Цитировать сообщение
Гость_Ingwar_*
сообщение 26.11.2006, 23:28
Сообщение #15

Гости

Дневник вешь личная, а потому техника видения дневника напрямую зависит от техники мышления автораsmile.gif

+Цитировать сообщение
Стася
сообщение 10.12.2006, 2:13
Сообщение #16

спящая ведьма

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Ingwar @ 26.11.2006, 22:28) [snapback]9034[/snapback]

Дневник вешь личная, а потому техника видения дневника напрямую зависит от техники мышления автораsmile.gif

Полностью согласна smile.gif кому что удобнее

Solo, по поводу диктофонов я так нарвалась раза три smile.gif потом смеялась это тоже опыт. Я делала как советую. Клала рядом диктофон, снился мне сон. Потом я видела что начитываю на диктофон ключевые моменты сна. Утром при прослушке оказывалось что там нет нифига. Мне просто снилось что я начитывала smile.gif)) ручка и блокнот оказались надежнее

В общем моя метода как и у многих: Дата, Время. Название, Сам сон. На полях пометки классификации. ОС, люцид (его степерь), вещий сон, внизу или по хожу сна какие то комменты и мысли. В конце карта если возможно. Описываю все подробности, вплоть до цвета потому что мне еще с давних пор казалось это важным
А сейчас вот думаю еще ввести и писать фазы луны... Не знаю, а вдруг какую закономерность выведу для себя smile.gif

+Цитировать сообщение
Ястреб
сообщение 11.12.2006, 13:47
Сообщение #17

Активист

Ставлю дату.
Крок местности.
Названия объектов виденных во сне (здание - большое, ангар, деревья, дорога и пр.)
маршрут перемещения.
Комментарии (одной строкой) если есть, что комментировать.
Сон рисую на листе бумаги А4.
Масштаб не соблюдаю (чем больше во сне перемещаюсь - тем меньше на рисунке здания и сооружения. И наоборот).
Собственно все.

+Цитировать сообщение
Десси
сообщение 11.12.2006, 16:30
Сообщение #18

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

А мне нужно НЕДЕЛАНИЕ сна. Поэтому только карту и маршрут перемещения.

--------------------
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти,
И я с полпути повернула вспять.
С тех пор все тянутся передо мною кривые, глухие окольные тpопы…

+Цитировать сообщение
Гость_Harald_*
сообщение 12.12.2006, 3:32
Сообщение #19

Гости

Цитата(Стася @ 10.12.2006, 1:13) [snapback]10014[/snapback]

Solo, по поводу диктофонов я так нарвалась раза три smile.gif потом смеялась это тоже опыт. Я делала как советую. Клала рядом диктофон, снился мне сон. Потом я видела что начитываю на диктофон ключевые моменты сна. Утром при прослушке оказывалось что там нет нифига. Мне просто снилось что я начитывала smile.gif)) ручка и блокнот оказались надежнее

Ну да, а я один раз нарвался что записываю в дневник сон. Потом выяснилось, что это я записывал его во сне -)

+Цитировать сообщение
Nastroyshik
сообщение 28.3.2008, 18:32
Сообщение #20

в поисках настроек

Из: неопределено...
Знак Зодиака:
Страна:

В самом начале практики (первые осы начались именно после того, как я начал записывать сны) я прилежно вел блокнот, и дошло до того, что он сделался для меня чем то ВАЖНЫМ.. Я прятал его от близких и т.д. В конце концов, понимая, что все это не правильно я свой блокнот спрятал хрен знает где в деревне..
Сновидения стали уменьшаться и снизились до одного в 1-2 месяца.. пауза была 2 года, не знаю связано все это или нет..

С недавних пор, я возобновил записывание, bv.gif новый всплеск ОСов и т.д. , но теперь я записываю так;
блокнот лежит в сортире ab.gif записываю обычно пару слов ночью и утром по ним восстанавливаю сон, тут же ресую (типа карты), в дальнейшем когда пару листов блокнота заполняются я использую их по назначению happy.gif ..
Все сны перед уничтожением перепросматриваю, карта же остается в голове очнь четко.

Сообщение отредактировал Nastroyshik - 28.3.2008, 18:35

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему