IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
>  Незнакомые места кажутся знакомыми
Finnr Rastas
сообщение 9.10.2010, 13:00
Сообщение #1

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

В последнее время в осознанных снах стали попадаться здания, которые кажутся очень знакомыми. Типа "вот это здание, дадада.. это же.. это .. это.. ну в общем я где-то его видел". При этом ни в предыдущих записях снов, ни в реале таких зданий нет.

По сути видишь первый раз, а оно знакомое. Вот и сейчас было сразу 3-4 таких здания рядом. Кажется открой дневник снов, полистай и найдешь... а нет их там..

Откуда такой обман сознания возникает?

+Цитировать сообщение
Хохол
сообщение 9.10.2010, 14:10
Сообщение #2

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

У меня такая же фигня, только с местностью. Бывает, что просто знаешь: вот эта дорога ведет к озеру, а вот эта к железной дороге. Хотя снятся вроде впервые. Но подтверждений в моих записях тоже нет. Мне кажется, это из за того, что хоть картографирую только пол года, но сны то мне снились всю жизнь. И память о них поидее где то хранится

--------------------
Рабiв до раю не беруть

+Цитировать сообщение
Jonny Sniper
сообщение 10.10.2010, 13:20
Сообщение #3

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Снится это потому, что твой мозг\подсознание\etc (вставить нужное) сам создаёт эту местность, и он заранее знает, что там такое.

--------------------
Отсутствие доказательств – не доказательство отсутствия.

+Цитировать сообщение
Player_One
сообщение 11.10.2010, 16:47
Сообщение #4

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Finnr Rastas @ 9.10.2010, 12:00) *
Откуда такой обман сознания возникает?

возможно потому что ты там уже был, а в дневник не записал.
Ты точно знаешь , что запоминаешь 100% снов за ночь?

Jonny Sniper, если угодно, то потому что твой мозг уже эту местность создавал.
я всё же думаю тут задействованы разные механизмы внимания.
"Я визуально (глазами)узнаю это место" и "Я хочу чтобы этот тут было" 'то всё же разные вещи.
Finnr Rastas помоему говорит про визуальное узнавание.

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 12.10.2010, 16:08
Сообщение #5

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Player_One @ 11.10.2010, 16:47) *

+1
Помнятся лишь те сны, когда ты просыпаешься в фазе БДГ, а сколько остаётся "за кадром"! Плюс ты ведь не с самого рождения ведёшь свои записи? Плюс такие же здания ты просто мог видет в Реале, но не обратил на это внимания. И ещё несколько плюсов. Потому они и кажутся такими знакомыми. Плюс ab.gif Если ты во сне понимаешь, что эти здания ты уже видел, это может означать только одно - попытку включения осознания в картинке сна. Пользуйся!

Сообщение отредактировал Phil - 12.10.2010, 16:09

+Цитировать сообщение
Finnr Rastas
сообщение 12.10.2010, 17:58
Сообщение #6

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Player_One @ 11.10.2010, 16:47) *

дневник веду совсем недавно, а так когда занимаюсь снами запоминается большая часть, но естественно не 100% и тем более не 100% за всю жизнь

Цитата(Phil @ 12.10.2010, 16:08) *
Если ты во сне понимаешь, что эти здания ты уже видел, это может означать только одно - попытку включения осознания в картинке сна. Пользуйся!

такой эффект только в осознанных снах

вот думаю, может потому что я ожидаю найти знакомые места или точнее ищу их, чтобы можно было состыковать элементы карты, мне и попадаются "знакомые" места или точнее формируется такое ощущение

з.ы. хотя конечно хотелось бы считать, что это все результат картографирования и эти места на самом деле знакомые)

Сообщение отредактировал Finnr Rastas - 12.10.2010, 17:59

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 13.10.2010, 9:29
Сообщение #7

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Finnr Rastas @ 12.10.2010, 17:58) *
такой эффект только в осознанных снах

Вовсе не обязательно. Я в самых обычных снах частенько попадаю в знакомые места.
Цитата
вот думаю, может потому что я ожидаю найти знакомые места или точнее ищу их, чтобы можно было состыковать элементы карты, мне и попадаются "знакомые" места или точнее формируется такое ощущение

Может быть, тут и Намерение тоже работает. Особенно если есть такое большое желание состыковать кусочки карты. Но в этом случае тебе должны сниться места, начинающиеся в одном куске карты, а заканчивающиеся в другом.

+Цитировать сообщение
Finnr Rastas
сообщение 14.10.2010, 14:10
Сообщение #8

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Но в этом случае тебе должны сниться места, начинающиеся в одном куске карты, а заканчивающиеся в другом.

я так пытаюсь исследовать область вокруг дома

Цитата
Вовсе не обязательно. Я в самых обычных снах частенько попадаю в знакомые места.

у меня вроде пока такого нет.. но вот сегодня был интересный момент во сне:

По сюжету сна я записывал свой предыдущий сон. Т.е. реальный сон, который снился этой ночью. Когда проснулся, начал записывать текущий сон, о том что записывал сон.. брр.. И в итоге ясно вспомнил моменты из того сна что записывал во сне. Занятно получилось.

До этого иногда из-за лени записывал сны в полудреме, когда очень не хотелось доставать тетрадку и думал: вот сейчас достану ее, буду писать это-то.. и надиктовывая себе сон задремывал, просыпался и по новой, пока не брал реальную тетрадь в руки.

+Цитировать сообщение
mozgoshmyg
сообщение 8.12.2010, 23:27
Сообщение #9

Проходивший мимо
*

Из: Москва
Знак Зодиака:
Страна:

у меня тоже был сон как я записываю сонab.gif) А места мне знакомы почти все что вижу во сне. не зависимо ОС это или нет. Такое чувство во сне возникает, как будто у меня там паралельная жизнь со всеми проблемами и т. д. И нет мне "оттуда" никакого дала до меня "отсюда". это плохо да?

+Цитировать сообщение
Heroin
сообщение 30.6.2011, 15:51
Сообщение #10

Один из многих
**

Из: нидерланды
Знак Зодиака:
Страна:

В последнее время бывает нахлынывает спонтанный пересмотр, воспоминания давно забытого детства и т. п.
Так вот одно явление меня настлько заинтересовало, что сподвигнуло таки неожиданно и с энтузиазмом заняться картографией. bv.gif

А дело вот в чем:
среди множества вполне реальных воспоминаний детства, явно имевших место быть, порой попадаются несостыковки и странности.
Наподобии - воспоминание о дороге из кинотеатра с подругой, которой а-приори не могло быть в реальной местности и тамошних условиях.
Далее - абсолютно реальные воспоминания о частом посещении булочной там, где на самом деле всю жизнь находился пикет милиции.
И таких вещей всплывает больше и больше.
Моя мысль по этому поводу такова: часть наших воспоминаний детства (а может и не только детства) принадлежат на самом деле миру сновидений. У детей способность сновидеть атрофируется не сразу, только мы же не понимаем (вернее не понимали в советское детство) что есть сны, а есть сновидения.
И та память о городе, где я прожила порядочную часть своей жизни далеко не всегда реальна, а я как-бы сотворец этого города.
Вернее некоторых его улиц и прочее, которых в реальности нет. Это - интересно.

Есть у кого-нибудь такие же странные несостыковки в воспоминаниях?

Сообщение отредактировал Heroin - 30.6.2011, 15:52

--------------------
ПОЙМАЮ - СЪЕМ!

+Цитировать сообщение
Гость_ТЕНЕВОЙ АССАСИН_*
сообщение 30.6.2011, 18:45
Сообщение #11

Гости

Все верно! У меня примерно та же фигня, только я могу отличать реальные воспоминания от сновиденных. То есть те, где я не могу проследить законченную цепь событий.
И так хочется в эти места снова попасть. Ностальгия, что ли?!)))

+Цитировать сообщение
Heroin
сообщение 30.6.2011, 21:46
Сообщение #12

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Во, и в моем случае места сновиденные кажутся особо привлекательными, более, чем реальные))
и чем дальше в лес, то бишь в карту - тем больше таких мест в сновиденной копии города вырисовывается.

вот только опыта по различению реальных воспоминаний и сновиденных у меня пока мало, как-то раньше не доводилось усомниться в достоверности всех воспоминаний относительно реальности))))) теперь вот критически подхожу, перепроверяю.

Теневой Ассасин, про отслеживание цепи событий - пожалуй хороший критерий. Спасибо за подсказку ax.gif

так еще выяснится, что того города вообще не существует ai.gif тогда придется его создать, низзя же челу без детских воспоминаний то ag.gif

--------------------
ПОЙМАЮ - СЪЕМ!

+Цитировать сообщение
Лёка
сообщение 1.7.2011, 6:15
Сообщение #13

Один из многих
**

Из: г. Новокузнецк
Знак Зодиака:
Страна:

Я в детстве часто путала события сна и реальности часто споря со взрослыми что событие было, а они говорили что такого быть не могло. bn.gif

--------------------
Но все будет не так, как оно быть должно.
Все будет именно так, другого не дано,

+Цитировать сообщение
Dark32
сообщение 1.7.2011, 12:23
Сообщение #14

Один из многих
**

Из: Арзамас
Знак Зодиака:
Страна:

Проблема из проблем...
Я не могу вспомнить что из детства было явью, а что сновидением. Я помню дом в деревне, в котором жил друг, в действительности же там живёт пьянчуга уже лет 30 (мне меньше 30). Я помню дом тёти, около которого я играл с подругой, но нет ни тёти, ни подруги. Я помню гигантский метрополитен в городе и вход в него, но у нас в городе нет не то чтобы гигантского метрополитена, у нас нет вообще подземный строений, кроме бомбоубежищ, в которых, я разумеется, не был.

Вот и проявляются вопросы:
что из нашего детства было действительно,
как "ложные" воспоминания оказались значимее реальных,
что если не было вчера, а это лишь воспоминания о сновидение.

--------------------
10.42 - это всё, что нужно знать. Остальное выводится из этого.

+Цитировать сообщение
trimetil
сообщение 1.7.2011, 13:41
Сообщение #15

Один из многих
**

Из: Волгоград
Знак Зодиака:
Страна:

Я помню что то вроде бара, которого нет в реальности... Помню, что часто там бывал, помню окружающую обстановку, помню, что был там с девушкой... Воспоминания очень яркие, появились пару лет назад...

--------------------
Ночь, улица, фонарь, аптека...
А.Блок, проснувшись, в темноте записывает несколько слов о сне, дабы не забыть по утру.

+Цитировать сообщение
Heroin
сообщение 1.7.2011, 16:30
Сообщение #16

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Лёка @ 1.7.2011, 6:15) *
Я в детстве часто путала события сна и реальности часто споря со взрослыми что событие было, а они говорили что такого быть не могло. bn.gif

что бы они понимали, взрослые ad.gif

Цитата(Dark32 @ 1.7.2011, 12:23) *
...Я помню дом в деревне, в котором жил друг, в действительности же там живёт пьянчуга уже лет 30 (мне меньше 30)..
Вот и проявляются вопросы:
что из нашего детства было действительно,
как "ложные" воспоминания оказались значимее реальных,
что если не было вчера, а это лишь воспоминания о сновидение.

а сам друг то существует?

я представляю, как может съехать крыша, если однажды вдруг, как Шварценейгер ВСПОМНИШЬ ВСЕ ai.gif

а вообще это интересно, оказывается у многих людей (а может и у всех) в памяти много странностей. Феномен млин.

Цитата(trimetil @ 1.7.2011, 13:41) *
Я помню что то вроде бара, которого нет в реальности... Помню, что часто там бывал, помню окружающую обстановку, помню, что был там с девушкой... Воспоминания очень яркие, появились пару лет назад...

а у меня так бывает периодически, что событие, которое вот сейчас к примеру происходит, оказывается мне в точности снилось много лет назад,или не много лет, но точно снилось. А теперь я проживаю это в реальности. Такое сновиденное де жа вю.

Сообщение отредактировал Heroin - 1.7.2011, 17:13

--------------------
ПОЙМАЮ - СЪЕМ!

+Цитировать сообщение
Dark32
сообщение 1.7.2011, 23:06
Сообщение #17

Один из многих
**

Из: Арзамас
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Heroin @ 1.7.2011, 16:30) *
...
а сам друг то существует?

я представляю, как может съехать крыша, если однажды вдруг, как Шварценейгер ВСПОМНИШЬ ВСЕ ai.gif
...

В реале - оказывается нет. Но в сновидениях всё ещё присутствует, словно моё второе я.
Когда-нибудь мы все проснёмся....

--------------------
10.42 - это всё, что нужно знать. Остальное выводится из этого.

+Цитировать сообщение
Kayo
сообщение 2.7.2011, 19:11
Сообщение #18

Ать-ать.
**

Из: Казань; Набережные Челны.
Знак Зодиака:
Страна:

У меня тоже есть такие моменты... Но они связаны с событиями и разговорами, а не с местами.
Я помню, что меня крестили дважды. И долгое время я переспрашивал родителей, они тоже помнили это.
Недавно переспросил, они на меня уставились как на ненормального. Не было такого события.

Ещё были моменты, в основном, то, что мне рассказывали родители обо мне же, тоже несколько раз. А после утверждали, что не было такого.

Вообще странно: лет 5 назад они помнили многое из моего детства, а сейчас не помнят почти ничего.

--------------------
"Кто нальёт мне чашку чаю, всё тому прощаю..." © Dartz

+Цитировать сообщение
Куратов
сообщение 3.7.2011, 0:34
Сообщение #19

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Недавно только с другом поднимали эту тему.
Сейчас мучает несколько вопросов. Уже и сам не могу понять - то ли сон был то ли взаправду. Сейчас уже и не выяснить...

+Цитировать сообщение
borg
сообщение 3.7.2011, 1:23
Сообщение #20

Клавоубийца

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Kayo @ 2.7.2011, 19:11) *
У меня тоже есть такие моменты... Но они связаны с событиями и разговорами, а не с местами.
Я помню, что меня крестили дважды. И долгое время я переспрашивал родителей, они тоже помнили это.
Недавно переспросил, они на меня уставились как на ненормального. Не было такого события.

Ещё были моменты, в основном, то, что мне рассказывали родители обо мне же, тоже несколько раз. А после утверждали, что не было такого.

Вообще странно: лет 5 назад они помнили многое из моего детства, а сейчас не помнят почти ничего.

ИМХО люди живут в разных реальностях, и их тонали всего лишь соприкасаются.

И еще одно ИМХО, во время ОС точка плавает. Реальность засыпания и нового дня не одинаковы.

Сообщение отредактировал borg - 3.7.2011, 1:26

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему