IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Стирание ЛИ
Нейлоновый_ангел
сообщение 19.8.2006, 1:09
Сообщение #1

Чудо в перьях

Из: Россия, Москва
Знак Зодиака:
Страна:

Давайте сразу разберемся, что же такое личная история.

Понятие личной истории исходит из того, что каждый человек к определенному моменту жизни накапливает такой объем багажа знаний, мнений о мире и в первую очередь о самом себе, что речи о чистоте восприятия и быть не может. Обусловленность "чистой" воды. Что же делать? Ответ прост. Забыть все, что знаешь! Но НЕ в обычном и буквальном смысле этого слова!

Проведем маленький эксперимент. Откройте глаза и посмотрите на что-либо. Пусть это будет дерево, карандаш, экран монитора, вывеска у магазина, все что угодно. Посмотрите на него так, как будто видите его в первый раз и никогда ничего подобного не видели. Получилось? Если так не получилось сходу, понаблюдайте за маленькими детишками, уловите их восприятие, попытайтесь со-настроиться. Когда-нибудь удастся.

Затем попытайтесь применить то же самое в отношении себя. Со временем, вы настолько "разотрете" свой образ самого себя, что даже сами не сможете ничего конкретного сказать о себе. И тут вовсе не надо набрасывать на себя покров таинственности и мистицизма и пускать пыль в глаза окружающим. Ничего, кроме возросшего чувства собственной важности, таким способом вы не обретете.

Давайте рассмотрим теперь, к чему все это приводит. Тот же самый эксперимент... Вопрос. Что остается от всех знаний о предмете когда "забываешь" о них? Попытайтесь уловить это. Остается просто ощущение, сперва едва уловимое, но от этого не менее реальное. Можно сказать, что это ощущение и есть истинное знание, или иначе говоря - сила. Именно на нее ведется охота. Поэтому и говорят, что стирание личной истории ведет к ощущению.

Но все, о чем мы здесь упомянули - лишь начало. Все это суть ни что иное, как обретение не-пред-взятого отношения к самому себе и окружающему миру. И лишь после этого можно вести речь о стирании личной истории.

--------------------
«Не так страшен Кастанеда, как тот, кто прочитал первые его две книги»

Слишком много думаем.
Слишком мало видим.

+Цитировать сообщение
Гость_Акежан_*
сообщение 20.8.2006, 7:21
Сообщение #2

Гости

Стирание личной истории идет путем обретения элементарного опыта осознанности, полученным в этой истории. То есть это какой-то шаг вверх по лестнице осознания, после которого, то что пережил становится лишь воспоминанием, которое как-будто даже уже не твое. приобретаешь крупицу знания. Но это не будет ощущением.
Потому что "ощущение" это свойство тела, а не сознания.
Если опыт не был извлечен, то она(история) так и останется висеть. Причем она будет висеть именно в обычных ощущениях, если ее пытаться стирать, не разобравшись в ней.

+Цитировать сообщение
Гость_Русалка_*
сообщение 20.8.2006, 14:35
Сообщение #3

Гости

Есть еще способ. Создаешь себе некую маску (некую социальную роль), показываешь ее обычным людям, они воспринимают тебя таким же как и они, знают о тебе ровно столько, сколько ты им позволяешь о себе (о своей маске) знать. А истинную суть себя, свои мечты, желания, помыслы, различные дела, практики и т.д. не говоришь. Таким образом фиксация первого внимания людей идет на твою маску а не на тебя самого. Появляется больше свободы, а соответственно и личной силы.

+Цитировать сообщение
Гость_Армагедонтыч_*
сообщение 21.8.2006, 11:04
Сообщение #4

Гости

Цитата
Есть еще способ. Создаешь себе некую маску (некую социальную роль), показываешь ее обычным людям, они воспринимают тебя таким же как и они, знают о тебе ровно столько, сколько ты им позволяешь о себе (о своей маске) знать. А истинную суть себя, свои мечты, желания, помыслы, различные дела, практики и т.д. не говоришь. Таким образом фиксация первого внимания людей идет на твою маску а не на тебя самого. Появляется больше свободы, а соответственно и личной силы.

Плюс к тому, если кто-то попробует воздействовать на тебя в энергетическом плане, то воздействие будет на маску, а не на твою сущность.

+Цитировать сообщение
Нейлоновый_ангел
сообщение 22.8.2006, 1:13
Сообщение #5

Чудо в перьях

Знак Зодиака:
Страна:

Лично я этот метод практикую...Я недавно о чём-то задумала..о чём-то очень серьёзном и под мой взор попал голубь пьющий из воды...У меня создалось ощущение будто я голубя вижу впервые в жизни...Это очень странное,но приятное впечатление повергло меня в какой-то детский восторг...Теперь я пытаюсь на всё взглянуть так же...Многие повседневные вещи оказываются лучше нежели мы их видим.

--------------------

Слишком много думаем.
Слишком мало видим.

+Цитировать сообщение
Solo
сообщение 30.8.2006, 1:29
Сообщение #6

Один из многих
**

Когда я читал КК, у меня создалось впечатление что стирать ЛИ надо ради твоего окружения. Что бы оно ничего о тебе не знало или хотя бы не омгло предвидеть твои поступки. Что бы никто не знал как ты отреагируешь на ту или иную ситуацию, какую музыку ты любишь и т.п. В общем, если коротко, стирание ЛИ это работа, направленная во ВНЕ, а не НА СЕБЯ.

Так может ради сходных целей на накрывать себя завесой тайны, а просто придумывать себе альтернативную историю?

+Цитировать сообщение
Гость_Milena_*
сообщение 31.8.2006, 17:34
Сообщение #7

Гости

Поясните, почему у меня так происходит - создаю маски а потом сама в них затягиваюсь и начинаю жить этой маской, перенимать увлечения, стиль жизни этой маски на себя как будто бы это не маска а именно я и есть... (к примеру начала общаться с девушками (и даже на форумах), специально заводить с ними дружбу хотя раньше предпочитала общаться с парнями и мне было так удобнее, стала для гламурной маски изучать стиль, моду, цветы) или все таки у меня не происходит создание маски?.
Как в идеале должна создаваться и носиться маска?

+Цитировать сообщение
octon
сообщение 31.8.2006, 17:39
Сообщение #8

42
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Это происходит когда одни шаблоны заменяются другими в безконтрольном состоянии, а чтобы этого не происходило нужно осознавать что делаешь, ведь сталкинг (если ты про это) - это всего лишь игра, а если это не игра, значит это не сталкинг, а глупость. ab.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Nejniy_*
сообщение 1.9.2006, 11:59
Сообщение #9

Гости

Milena
Насколько я понимаю вы не маску надели а сменили жизненную "струю". Умение сознательно менять струи тоже полезная вещь. Но это всеж не имеет отношения к маскам.
Цитата
Плюс к тому, если кто-то попробует воздействовать на тебя в энергетическом плане, то воздействие будет на маску, а не на твою сущность.

Это довольно сложно сделать - для этого маска должна быть действительно независимой от хозяина. Я таких людей в инете встречал лишь пару раз. В реале не обращал внимания.
Solo
Придумывание альтернативной истории это фактически формирования вокруг себя поля лжи, а это в свою очередь может повлиять и на вас. Вам понравится жить будучи окруженным ложью? К тому же рано или поздно окружающие могут узнать о такой двойной жизни и тогда рейтинг доверия к вам упадет ниже нуля...

+Цитировать сообщение
Гость_Milena_*
сообщение 1.9.2006, 16:28
Сообщение #10

Гости

Цитата(octon @ 31.8.2006, 17:39) [snapback]2919[/snapback]

Это происходит когда одни шаблоны заменяются другими в безконтрольном состоянии, а чтобы этого не происходило нужно осознавать что делаешь, ведь сталкинг (если ты про это) - это всего лишь игра, а если это не игра, значит это не сталкинг, а глупость. ab.gif

Большое спасибо, т.е при попытке надеть маску нужно отслеживать каждое свое новое действие и свое отношение к нему, а не тупо выполнять его, чтоб маска "не приклеилась"? Т.е не принимать на себя образ а одновременно думать одно а делать другое?Т.е банально если ты ненавидишь человека, говорить ему хорошие слова, так чтобы он поверил что это правда, но при этом не изменять свое отношение к нему ?

Цитата(Nejniy @ 1.9.2006, 11:59) [snapback]3009[/snapback]

Milena
Насколько я понимаю вы не маску надели а сменили жизненную "струю". Умение сознательно менять струи тоже полезная вещь. Но это всеж не имеет отношения к маскам.

Да вполне похоже. А какая польза от этого?

+Цитировать сообщение
Гость_Nejniy_*
сообщение 1.9.2006, 18:15
Сообщение #11

Гости

Цитата
А какая польза от этого?

Польза такая что в любом обществе вы можете быть как в своем и извлекать из этого какую-нить выгоду. Это полезно при смене работы, жилья. Кроме того способность сознательно менять себя - а без этого не войдешь в другую струю придает нам гибкости - развиваться легче.

+Цитировать сообщение
Гость_Мастер_*
сообщение 3.9.2006, 22:41
Сообщение #12

Гости

Уважаемые! У меня довольно-таки часто бывают ситуации, когда я слышу какое-либо слово, но не могу понять (вспомнить?), что оно означает. Мой случай из той же оперы?

+Цитировать сообщение
Нейлоновый_ангел
сообщение 4.9.2006, 1:22
Сообщение #13

Чудо в перьях

Знак Зодиака:
Страна:

Немножечко из другой,но они связаны.Я как-то долго пыталась вспомнить что же такое лифт))Сама я живу на первом этаже))

--------------------

Слишком много думаем.
Слишком мало видим.

+Цитировать сообщение
sirt
сообщение 4.9.2006, 17:09
Сообщение #14

Один из многих
**

Цитата
Когда я читал КК, у меня создалось впечатление что стирать ЛИ надо ради твоего окружения. Что бы оно ничего о тебе не знало или хотя бы не омгло предвидеть твои поступки. Что бы никто не знал как ты отреагируешь на ту или иную ситуацию, какую музыку ты любишь и т.п. В общем, если коротко, стирание ЛИ это работа, направленная во ВНЕ, а не НА СЕБЯ.

Стирать ЛИ нужно тебе, для того чтобы избавиться от влияния твоего окружения.
И работа эта направлена НА СЕБЯ, т.к. это твоя личная история стирается!

+Цитировать сообщение
Гость_Сова_*
сообщение 4.9.2006, 21:45
Сообщение #15

Гости

Стирание личной истории - это процесс, а что есть результат (человек без личной истории)?

+Цитировать сообщение
sirt
сообщение 4.9.2006, 23:08
Сообщение #16

Один из многих
**

Цитата
Стирание личной истории - это процесс, а что есть результат (человек без личной истории)?

Человек свободный от своего прошлого и от мнений окружающих, ведь никто от него уже ничего не ждет, и он никому ничего не должен.
Правда, наверное, это одинокий человек, но все мы на самом деле одиноки в этом мире.

+Цитировать сообщение
Нейлоновый_ангел
сообщение 5.9.2006, 2:00
Сообщение #17

Чудо в перьях

Знак Зодиака:
Страна:

Сирт,я с вами не согласна!Человек не бывает одинок!НИКОГДА!
Стирание ЛИ избавляет человека не от прошлого,а от некоторых моментов которые сковывали в прошлам,избавляет от скованности))

--------------------

Слишком много думаем.
Слишком мало видим.

+Цитировать сообщение
Гость_Мастер_*
сообщение 5.9.2006, 2:12
Сообщение #18

Гости

Мне кажется, что стирание ЛИ освобождает, отпускает человека. Обрезает часть нитей, связывающих тебя с этим миром и на шаг приближает к Мечте.

+Цитировать сообщение
Гость_Nejniy_*
сообщение 5.9.2006, 12:16
Сообщение #19

Гости

В каком-то смысле я давно уже практикую стирание личной истории. Для меня прошлое остается в виде набора информации и не более того - т.е. за мной как бы все сгорает и все связи между мной и прошлыми событиями исчезают. Это помогает не зависать на перепросмотрах(накручивании себя) прошлых событий, не тратить энергию на всякую ерунду. Есть только здесь и сейчас, а также предполагаемое будущее, которое я фактически формирую теперешним моим "здесь и сейчас".

+Цитировать сообщение
Гость_Сова_*
сообщение 5.9.2006, 21:45
Сообщение #20

Гости

Прошлое как простая память о хронологии событий и собственных состояний никоим образом не может ограничивать поведение человека, точно также как не могут этого и мнения окружающих - могут лишь их действия)).
Поведение определяется прошлыми попытками (вариантами) разрешения человеком типовых ситуаций и результатами этих вариантов поведения в прошлом, а также оценками окружающих той или иной формы поведения. То есть прошлый опыт выступает как основа для прогнозирования исхода ситуации в зависимости от выбранной линии поведения. Возможно, ЛИ - это совокупность не-критически принятых человеком представлений о "наиболее удачных" (или "наименее болезненных") способах взаимодействия с окружающим миром. Эти представления выступают как элементы картины миры, на основе которой человек строит свою жизнь (как движение к личным целям и ценностям).
Тогда стирание ЛИ - осознанная перетряска картины мира с точки зрения ее адекватности собственно миру.

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему