IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чувство Собственной Важности (ЧСВ), Обсуждение ЧСВ.
sursik
сообщение 17.9.2007, 9:40
Сообщение #21

хаот, по темпераменту агхорик

Знак Зодиака:
Страна:

Чайка, я так думаю:
1. отрабатывай отрешенность
2. если есть возможность: избавляйся от таких людей (чем скорее тем лучше)
3. это тоже хорошие тренажеры
И никакого чсв... Если человек стремительно деградирует и вся цель его жизни растить жопу, то почему бы просто не согласиться с этим фактом. Один там всю жизнь парится, все время развивается, а другой всю жизнь паразитирует на всех... Неужели я их рядом поставлю?
А почему лучше от них избавляться? Да потому что, если рядом со свежим мясом положить тухлое - скорее всего свежее оно не станет biggrin.gif . А вот наоборот происходит очень быстро.

+Цитировать сообщение
Князь Присутстви...
сообщение 17.9.2007, 20:17
Сообщение #22

Коландровожатый
**

Из: Луна
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Чайка @ 16.9.2007, 20:04) [snapback]26789[/snapback]

Ребята, а давайте обсудим такой вопрос: что делать с ЧСВ, когда приходится общаться с людьми ниже своего уровня?
Короче, противоречие тут налицо: чувствовать свое превосходство - плохо, и КК, помнится, так говорил, а не чувствовать - еще хуже, потому что лицемеришь сама с собой, и никакой искренностью, значит, и не пахнет. А как вы эту диллему решаете?

Чайка, если на пути к свободе встанет Будда, убей Будду. Зачем решать вопросы с ЧСВ и тому подобные. Если ты ничего не хочешь от человека, и он не может помочь твоему развитию зачем продолжать с ним общаться?
А по поводу равенства и того же ЧСВ советую всем прочесть следующую цитату (очень поучительно), Только прошу вас, подумайте прежде чем ставить себя на место Дона Хуана biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Цитата
- Ты думаешь, что ты и я равны? - спросил он (Дон Хуан) резким
голосом.
Его вопрос застал меня врасплох. Я ощутил странное
гудение в ушах, как если бы он действительно выкрикнул свои
слова, чего он на самом деле не сделал. Однако в его голосе
был металлический звук, который отозвался у меня в ушах.
Я поковырял в левом ухе мизинцем левой руки. Мои уши
чесались все время, и я постоянно и нервно протирал их
изнутри мизинцами. Эти движения были подрагиваниями моих рук
целиком.
Дон Хуан следил за моими движениями с явной
заинтересованностью.
- Ну... Равны мы? - спросил он.
- Конечно, мы равны, - сказал я.
В действительности, я оказывал снисхождение. Я
чувствовал к нему очень большое тепло, несмотря на то, что
временами я просто не знал, что с ним делать. И все же я
держал в уголке своего мозга, хотя никогда и не произносил
этого, веру в то, что я, будучи студентом университета,
человеком цивилизованного западного мира, был выше, чем
индеец.
- Нет, - сказал он спокойно. - мы не равны.
- Но почему же, мы действительно равны, - запротестовал
я.
- Нет, - сказал он мягким голосом, - мы не равны. Я
охотник и воин, а ты - паразит.
У меня челюсть отвисла. Я не мог поверить, что дон Хуан
действительно сказал это. Я уронил записную книжку и
оглушено уставился на него, а затем, конечно, я разъярился.
Он взглянул на меня спокойными и собранными глазами. Я
отвел глаза, и затем он начал говорить. Он выражал свои
слова ясно. Они текли гладко и смертельно. Он сказал, что я
паразитирую за счет кого-либо другого. Он сказал, что я не
сражаюсь в своих собственных битвах, но в битвах каких-то
неизвестных людей, что я не хочу учиться о растениях или об
охоте или о чем-нибудь еще, и что его мир точных поступков и
чувств, и решений был бесконечно более эффективен, чем тот
разболтанный идиотизм, который я называю "моя жизнь".

--------------------
Не торопитесь на встречу с Богом, еще встретитесь.

+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 17.9.2007, 20:26
Сообщение #23

Свой человек

Из: Москва
Знак Зодиака:
Страна:

<А почему лучше от них избавляться? Да потому что, если рядом со свежим мясом положить тухлое - скорее всего свежее оно не станет biggrin.gif . А вот наоборот происходит очень быстро.>

to Sursik. Насчет от них избавиться - хорошая идея, правда, все известные мне способы чреваты уголовной ответственностью. laugh.gif Что такие люди служат хорошим тренажером, что-то вроде "мелких тиранов" КК, это точно. Но одно дело - понимать их функциональную полезность и принимать как горькое лекарство, тебе прописанное, и совсем другое - на самом деле считать их себе равными, а то и выше. Ведь борьба с ЧСВ это по сути достижение христианского смирения. Да кому из нас по силам этот идеал, не как поза, но как ежедневная нудная жизнь?!
Тут еще одна опасность. У человека смиренного, т.е. без ЧСВ, с легкостью развивается какая-то новая разновидность гордыни. У меня друг был. Актер, поэт. Потом его заклинило на православии. Так он до того смиренный стал - хоть ноги вытирай. Но чуть только хулу на свои святыни почует в разговоре - сразу его перекашивает. С ним о религии или философии невозможно говорить. Вот об этой форме гордыни я и говорю. Не кажется ли вам, что мы все (ну, ладно, я одна smile.gif ) ею страдаем? Чем больше разность потенциалов между "мирской" жизнью и внутренней, интеллектуально-духовной, тем более это ощутимо. Ну конечно, на каком-то уровне развития это преодолевается. Хотя бы тем, что понимаешь, что все хорошее, что в тебе есть - не только и не столько твоя заслуга, что это как дар или кредит доверия со стороны высших сил, но опять же: одно дело понимать, а другое - чувствовать всей кровью...

--------------------
Но в нас горит еще желанье,
К нему уходят поезда.
И мчится бабочка сознанья
Из ниоткуда в никуда.
В. Пелевин

+Цитировать сообщение
sursik
сообщение 18.9.2007, 10:02
Сообщение #24

Знак Зодиака:
Страна:

Ой, так вы все красиво говорите о чсв... Только не забывайте такую вещь на пути развития, как искушение, когда вас дух испытывает на прочность. И вот тут и возникают ловцы внимания, путающиеся под ногами.
Еще есть немаловажная деталь, что основная масса людей развиваться не хочет, а не потому что они чего то не знают. И это уже многократно проверенно. Но я не об этом... Дело в том, что они также понимают, что они в жопе (как все мы - только мы пытаемся из этого выбраться). А делать то с этим ничего не хочется! Им лучше успокоить себя мыслью, что все так живут. Но глядя на вас, они понимают, что это не так. Вы вызываете у них дискомфорт, потому что уже ваше присутствие заставляет их что то делать с собой, как то меняться. А лень! Поэтому они всячески будут стараться вас подавлять, ловить ваше внимание, отвлекать от главного и т.д.
Вот поэтому я за отсеивание всего лишнего. Если мир не хочет меняться вместе с тобой - значит идти в одиночку. Рано или поздно остальные тоже подтянутся. Но это будет потом и я не собираюсь на этом индульгировать.
То, что вы писали про смирение - в жопу такое смирение... К смирению воина это не имеет никакого отношения.

+Цитировать сообщение
Algiz
сообщение 18.9.2007, 13:51
Сообщение #25

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

А зачем вообще равняться с кем-то? Кто-то выше уровнем, кто-то ниже. Меня очень долго эта система выше-ниже тормозила в развитии. "Ну я ведь умнее, лучше чем большинство моих знакомых. Ну да есть единицы которые лучше меня, но ведь только в какой-то области. Они от природы талантливы в этом." И это "лучше" лишало меня вообще стимула развиваться, тяжело было общаться с людьми(о чем с ними можно говорить). Потом что-то переболело во мне и я стал сам по себе, ни умнее ни лучше, а просто я есть я.
Я вначале на работе переживал, когда приходилось общаться с людьми, стоящими выше по иерархической лестнице, но при этом они настолько тупы, что с ними говорить нельзя, не то что обсуждать проблему. А сейчас успокойлся и просто тихо про себя прикалываюсь над ними или в разговоре, или в ситуации.
С родственниками... Я просто ощущаю одиночество, потому что поговорить на волнующие меня темы не с кем. Но общаясь с ними я не чуствую раздражения или скуки, я просто говорю на их языке, обсуждаю их проблемы. Я не думаю что я лучше их. Вспомнил по этому случай. В школьные времена я с другом был на чаепитии. Меня там познакомили с девушкой. Вечером, идя домой, я спросил у него как она ему. Он сказал "А, что очень даже ничего. Две руки, две ноги, голова. Все на месте." Так вот целом у нас у всех все на месте.
Почему не чувствоовать превосходство - это лицемерие? Потому что это самообман? "Я то все равно знаю что я лучше, чтобы себе не говорила"? Ну так это ж ЧСВ. Сползти в гордыню... можно. Но опять же все это от меряния "у кого больше". Надо по-моему стараться не мерятся, каждый по своему уникален.
М-да, тяжело выразить то, что в голове. Надеюсь общую мысль донес.

З.Ы. Со священником порадовало. К сожалению реально умных и стоящих людей от Бога очень мало. И в основном они живут в небольших населенных пунктах и очень почитаемы не только верующими, а и протыми атеистами.

--------------------
Уважаемые пассажиры, не мешайте водителю во время движения.... Молитесь молча.

+Цитировать сообщение
Exit
сообщение 19.9.2007, 0:03
Сообщение #26

Союзник

Из: Небытия
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Князь Присутствия @ 18.9.2007, 18:19) [snapback]26893[/snapback]

Еще раз для тех кто с Урала: ЧСВ это разница между тем, на что претендуешь, и тем чем реально являешься (претензия -{минус} реальная ценность = ЧСВ). Поэтому, если я после работы не бегу со всеми в пивную, а иду заниматься карате не надо меня упрекать в важности.
Algiz, сравнивать себя имеет смысл только с идеалом, а следовательно с чем-то абстрактным. Речи не идет ни о каком сравнении с различной гопотой. Выкинул их на помойку и забыл. Чего мучиться то? biggrin.gif

Определение ЧСВ хорошое,но...малость ограниченное.ЧСВ(по крайней мере,подобное его проявление)-это не разница между чем-то и чем-то,а чувство,ощущение этой "разницы"(между собой и другими,в свою пользу,разумеется. biggrin.gif ).Например,то же "ощущение",умственного,или еще какого-либо превосходства над кем-то-да,это ЧСВ.Вот на что "претендует" Чайка(ну или еще кто-то),ощущая "умственное превосходство" над теми,с кем ей обычно приходится общаться(особенно,с родными)? blink.gif Даже если она и действительно кого-то в чем-то превосходит?Ну и что?Вот пока есть это "ощущение превосходства",то та же Чайка сама недалеко поднялась над тем "средним человеческим уровнем",который,по ее словам,она "знает".Так-как,такое проявление ЧСВ среди людей довольно распространено.(Весь социум построен на этом wink.gif )К тому же,то,о чем она написала-это всего лишь определенный этап "развития" сознания.А на этом этапе многие склонны к подобным "ощущениям". wink.gif Ведь на данном "этапе" для ЧСВ тоже есть колоссальная подпитка.Только "высокими(не то,что у остальных biggrin.gif )устремлениями","практиками","целями".У остальных же,"обычных" людей ЧСВ "питается" деньгами,властью,престижем,положением(любым) на работе,в кругу друзей,дома и т.д.Конечно,пусть даже и есть разница в "устремлениях",но до тех пор пока пока не ОСОЗНАЕШЬ,что это практически ТО ЖЕ САМОЕ.Только в другой форме.Только так можно наилучшим образом прийти к решению подобной "проблемы".И просто "снизить" ВАЖНОСТЬ своих стремлений и целей перед стремлениями и целями остальных людей.Больше никак.

to Чайка:Лично я могу посоветовать тебе только одно-будь "на своей волне",но принимай окружающих людей(особенно тех,с кем ты сильнее "связана" родством,чувствами,или еще чем-либо)такими,какие они есть.И когда тебя перестанет как-либо "напрягать" общение с ними,вот тогда и будет решена эта "проблема".Не раньше.Все остальное лишь будет "подпитывать" твою "отчужденность" от людей на почве какого-либо "превосходства"(или еще чего-то) над ними и твое ЧСВ,которому все это только в радость.А от этого будешь страдать прежде всего ты сама.Ну и те,кто тебе дорог и кому дорога ты.Вот и все.В любом случае,тебе решать. wink.gif
P.S.Респект за вопрос!На самом деле он важнее,чем может показаться на первый взгляд. wink.gif Желаю всем,у кого есть подобная "проблема",решить ее как можно быстрее и наилучшим для себя образом(как Algiz,например.Эт самый оптимальный способ.Рекомендую smile.gif ).

--------------------
Состояние сознания-это состояние жизни...

Нет ничего за пределами текущего мгновения...

+Цитировать сообщение
Algiz
сообщение 19.9.2007, 17:35
Сообщение #27

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Не так трудно научиться коммуникации с человеком любого типа, в конце концов, это только игра, пинг-понг. Но в какой-то момент начинаешь испытывать удушье, потому что настоящее общение - будем же честными! - предполагает нечто большее, чем такой треп.

to Чайка: Я не говорил о том, что нужно научится общаться на языке любого собеседника. Я играю только на работе, потому что вынуждают. Когда пытаются пресовать при разборках или на совещании, приходится играть.
Если мне приходится общаться с людьми по жизни (семья, родственники, коллеги, с которыми каждый день сидишь в одном кабинете) я с ними не играю. Я просто общаюсь, я не требую от этого общения "большего, чем треп"; я не задумываюсь о том, что из общения с матерью я для себя ничего полезного не вынесу. Это моя мама и общаюсь с ней на темы, которые для нее интерсны. Я не чувствую себя выше или лучше от того, что я со своим мегаинтелектом снизошел до ее уровня.
По поводу высокомерия. У меня у жены большая семья. Любят собратся летом у дедов, посидеть. И после свадьбы естественно мне нужно было вливаться в семью. Я не полез ни к кому навязыватся в друзья, я не бухал вместе со всеми, я не ввязывался в споры. Если меня просили что-то помочь, я шел и делал. Если мы что-то делали вместе, я общался со всеми, шутил, веселился. Все это было искренне, и меня не напрягало. Через некоторое время появился холодок, выяснилось, то все решили, что я ставлю себя выше всех и считаю зазорным с ними побухать, не хочу с ними дружить. Что я слишком высокомерен. Пришлось объяснить что я не бухаю с ними, потому что я вообще не бухаю, мне не нравится алкоголь и его эффект. Я не чураюсь их компашки, просто не люблю шумные посиделки, мне больше нравится, когда мало людей. Все стало на свои места и никаких проблем теперь нет. Не нужно хотеть большего от людей, чем они могут дать.
Цитата
Чаще же всего - в каком кругу вращаешься, тем и становишься. Есть такая вещь как энергия группы, общества.

to Sursik. Если человек не хочет быть толпой, ничто его не сделает толпой. Если он сдастся, перестанет бороться и смирится, то толпа тут же естественно сделает его своим. И для этого не надо быть просветленным. Тем более сейчас, когда доступ к информации свободный.
To Уни Азот. Сам то же хотел написать. Но все варианты моего мыслеизложения получались грубоватые. Поэтому не отправил. В общем, поддерживаю.

--------------------

+Цитировать сообщение
sursik
сообщение 20.9.2007, 10:25
Сообщение #28

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Даже отбросив разные физические процессы связанные с энтропией, которые говорят о том, что это невозможно в принципе, я не вижу смысла становится тем, что я ем. Хотя судя по твоим высказываниям ты уже себя отождествляешь с тем что тащишь в рот, так о каком развитии речь вообще?

Я так понимаю Князя: речь идет не только о пище, которую мы "тащим" в рот. У нас есть эфирное, эмоциональное, чувственное, интелектуальное тело и т.д. (думаю все знают, напомнила для понимания). И для каждого тела своя пища. Люди слушают разную музыку, читают разные книги и т.д. Причем одни едят разнообразную пищу (в постоянном поиске), обогащая свой кругозор, а другие всю жизнь слушают только "шансон". Отсюда и выражение "Кто что ест...".
В зависимости от "пищи" и развитие разное...

Цитата
Представь, человек - студент какого-то провинциального вуза, никаких претензий, кроме положенного по статусу, у него нет. Ну, вырастет из него добропорядочный гражданин с семейством, дачкой и тачкой... (Аж скулы от скуки сводит). Не станет он Эйнштейном, Ницше или Сальватором Дали! А станет тот, у кого чсв зашкаливает, кто верит в свою звезду, пусть даже всем наперекор!

Вот и мне в свое время объяснили, что если бы не мое чсв (претензия на то, чтобы не повторять участь родителей и многие многие убогие жизни), я бы не стала развиваться. Не считаю, что они хуже, но и жить по их схеме не хочу. Я то им позволяю жить, как они хотят! А они то пытаются меня загнать в свои рамки! Вот в чем сложность.
На примере моего знакомого: когда он стал заниматься медитативными практиками в одной группе, то его маман все время закатывала ему истерики (типа надо быть как все, завести семью, детей, потолстеть biggrin.gif ). Теперь, когда он идет на занятие, на вопрос "куда", он отвечает либо"к своей женщине", либо "пиво пить с друзьями". Теперь она спокойна "как удав" - сына теперь "нормальный человек".

+Цитировать сообщение
Delfina
сообщение 20.9.2007, 10:53
Сообщение #29

сновидящая

Знак Зодиака:
Страна:

А они то пытаются меня загнать в свои рамки! :
Это разделение на МЫ и ОНИ странновастенький эффект создает в жизни. Обычно люди кучкуются и начинается: ОНИ такие, ОНИ сякие, это ОНИ всё и т.д. Ну об этом много пишут в книшках, читали наверное. Отсюда и чувство разделенности в человеке. Получается ЧСВ и объективная реальность: МЫ и ОНИ.
Меня интересовал как-то синтез в мозговых процессах. Когда происходит анализ - идет разложение на составлящие части, разделение, проще говоря. Синтез - это соединение. И прикол в том, что анализировать могут все, а синтез дается с трудом. В науке грят так: кандидатов много - кандидская основана на анализе материала, а это легко. Докторов мало: докторская - это уже синтез. Наивысшим достижением "разделенного ума" человека является появление Бога и Дьявола. На самом деле это одно целое разделили так. Фуф. Чего-то сложно написала, ну думаю разберетесь. Ну и вот, получается ЧСВ занимается отделением себя от реальности, людей. А если не отделяться и не отдаляться - оно глохнет.

--------------------
Прекрасно-трогательные души тянутся друг к другу

+Цитировать сообщение
Algiz
сообщение 20.9.2007, 14:49
Сообщение #30

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(validall @ 20.9.2007, 11:04) [snapback]26990[/snapback]

Ну ладно, коль пошла такая пьянка проведу наглядный эксперимент. Может кто нибудь из участников тутошней темы сказать о хотя бы одном свершении, которое он достиг целиком и полностью личными усилиями, без привлечения внешних ресурсов? Жестко?

Уточнись, что ты понимаешь под внешними ресурсами? Помощь со стороны других людей, не важно там моральная или финансовая?
Цитата
вопреки собственным желаниям и несмотря на противодействие окружения

Может тут надо поставить или? Одно дело двигатся напролом, другое дело наступать себе на горло. По поводу желаний, как то неоднозначно, одно дело, "страшно хотелось пойти в пивнушку, а пошел строить дом" и другое дело "хотел стать музыкантом, но решил что нифига, сделаю волевое усилие и стану водителем асфальтоукладчика".
Цитата(validall @ 20.9.2007, 11:04) [snapback]26990[/snapback]

Если и это черезчур жестко, то просто назовите событие, которое случилось благодаря вам и которое обладает некоей абсолютной значимостью.
Если назовете хоть одно тогда я пожалуй перестану вас донимать скажу что ЧСВ это отличная штука и дам себе большого пинка под зад.

Я не считаю, что хоть какое-нибудь событие в моей жизни обладает абсолюной значимостью. Любое событие это просто веха в пути. Так что с пинком обожди. biggrin.gif
В ЧСВ по-моему, нет ничего хорошего, я не вижу в нем никакого стимула для развития.
Я отвечу за себя, а ты уж решай ответ это или нет. У меня в семье и у родственников нет ни одного человека с вышкой. Максимум технарь, ну и работа, интересы соответствующие. Все были бы безумно счастливы если бы я закончил училище и пошел на завод. По теории sursik мне это и светило, энергия группы и т.д. Но в какой то момент я решил идти своим путем, не наперекор семье, не пытаясь доказать им что я лучше и умнее их. Просто своим путем. Мне никто никогда не помогал ни советом, ни "крышей", ни деньгами. Родители простые работяги, без связей, знакомств, типичные обыватели. Иногда они были категоричски против каких-то моих свершений. Было много ругани и споров. Типа "греби, но если что никто тебе руки не подаст" Я закончил школу на 5, хотя в классе 7 перебивался с 3 на 4. Потом универ на 5.0. Я не ставил цель закончить с круглой 5, я просто получал удовольствие от учебы и от общения с преподавателями. Я никогда не выделялся в группе, не был звездой курса, был такой же как все. Были полные вилы с работой, потому что сразу после универа даже с красным дипломом никто не хотел брать молодого специалиста. Сейчас я занимаю достаточно высокую должность, хотя в отдел я пришел последним и люди были с опытом работы по 10, 15 лет. Хотя я не ставил такую цель, у меня нет амбиций быть большим босом. Мне интересные многие вещи. Сейчас я достраиваю деревянный дом с баней, я его сделал на голой земле сам с помошью друга. Без электричества, приглашения работяг. Я уж не помню выходных, когда я лежал на кровати и мне это нравится. Хотя я до этого не знал о строительстве ничего. Я не трудоголик, я страшно ленивый. Я так брюсь с ленью, потому что как только я приостанавливаюсь, тут же меня начинает ломать что-нибудь делать.
Я все это написал не для того, чтобы показать какой я умный и хороший. Я слышал много хвальбы в свой адрес, т.к. ни внешностью, ни коммуникабельностью не обделен. Но мне никогда от этого не было ни горяче, ни холодно. Я никогда не делал что-то для того, чтобы услышать какой я молодец. Я это делал для себя. Я просто наслаждаюсь жизнью, не оглядываясь на других, я не хочу быть обывателем, мне интересен мир вокруг меня и во мне. Мне больше нравится бродить по лесу, чем быть в толпе. Мне более ценно общение с интересным человеком, чем респект толпы. Ничто из того, что я написал я не считаю значимым. Для меня будет более значимым, если дочка когда подрастет будет меня считать другом, а не взрослым папкой. Для меня материальные достижения менее значимы, чем какой-то прорыв внутри себя.
Я просто хотел показать, что толпа, рождение, мнение людей не имеют значения, если человек идет своей дорогой. И ЧСВ тут точно не помощник.
Ладно чего то я расписался, дай бог чтобы у каждого был свой путь.

--------------------

+Цитировать сообщение
Chen
сообщение 20.9.2007, 15:28
Сообщение #31

Один
**

Знак Зодиака:
Страна:

Вы бы так заботились о накоплении личной силы, как о лишении себя ЧСВ. Тогда, быть может, оно естественным для Пути Воина образом становилось бы все меньше и меньше. Больше концентрации на чсв - больше проблем.

--------------------
Это лишь способ говорить, но как выразить Невыразимое?

+Цитировать сообщение
Demon
сообщение 19.6.2008, 23:39
Сообщение #32

Проходивший мимо
*

хочешь отследить ЧСВого ad.gif тебе потребуется тиран или тиранчик или очень маленький и крохотный тираненок. он то и будет больно бить тебя по твоему горяче любимому ЧСВому. по сути в жизни нас постоянно тыкают носом в наше ЧСВ. но нас это обижает. а надо чтобы радовало! ad.gif но в этом должно быть безупречным. хотя что тут язык чесать или пальцы разминать. все и так все знают. хватит понтоваться. хочешь победить ЧСВ. признай его существование и начни отслеживать. и пусть пребудет с тобой контролируемая глупость.

--------------------
Пустота опустошонная наполнением заполняет пустоты своей полнотой!

+Цитировать сообщение
Гость_oblakoZ_*
сообщение 21.6.2008, 22:48
Сообщение #33

Гости

на мой взгляд самый прекрасный вызов в походе против ЧСВ - семья. happy.gif

+Цитировать сообщение
Zelda
сообщение 22.6.2008, 22:33
Сообщение #34

простая скромная колдунья
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(oblakoZ @ 21.6.2008, 21:48) [snapback]45284[/snapback]

на мой взгляд самый прекрасный вызов в походе против ЧСВ - семья. happy.gif

Это точно. Тут и мелкие тираны, тут и преодоление трудностей, тут и поле битвы - все, что необходимо воину для борьбы с ЧСВ ab.gif . Полный букет ag.gif

--------------------
Вперёд и вдаль, за узкие пределы, в мир бесконечных тайн!

+Цитировать сообщение
Exit
сообщение 23.6.2008, 0:07
Сообщение #35

Союзник

Знак Зодиака:
Страна:

"Поле битвы" воина-это ВСЯ его жизнь...И в первую очередь-его собственное "я"...Это источник ЧСВ,которое лишает воина его Силы...Всё остальное-индульгирование в идеях "мелких тиранов","борьбы с ЧСВ" и прочего хлама...Которое является тем же ЧСВ...Поэтому,нужно сначала хотя бы разобраться с тем,против чего идёт "борьба",а потом уже думать о её "методах"... aq.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
sursik
сообщение 23.6.2008, 9:56
Сообщение #36

Знак Зодиака:
Страна:

Мне тоже кажется, что многие в борьбе с чсв слишком уповают на тиранию... и начинают причислять к ним всех своих близких, друзей и знакомых. мечтатели ag.gif
не на то внимание уходить. тупиковый путь

+Цитировать сообщение
Гость_oblakoZ_*
сообщение 24.6.2008, 22:50
Сообщение #37

Гости

Цитата(sursik @ 23.6.2008, 9:56) [snapback]45352[/snapback]

Мне тоже кажется, что многие в борьбе с чсв слишком уповают на тиранию... и начинают причислять к ним всех своих близких, друзей и знакомых. мечтатели ag.gif
не на то внимание уходить. тупиковый путь

отнюдь.
Лично для меня, использование семьи в борьбе с ЧСВ это не тирания по отношению к своим близким, это отказ от ожидания чего-либо в ответ на твою заботу по отношению к ним.
Для меня это Вызов. Отдавать своё время, любовь, терпение, постоянно наступать на своё "я хочу", "мне надо", " я заслужил", при этом ничего не требуя взамен и не ожидая что кто-то даст это тебе обратно...
сложно понять не попробовав ab.gif,

Но лучшего тренинга по борьбе с ЧСВ, по-мне, придумать сложно

+Цитировать сообщение
Exit
сообщение 25.6.2008, 0:57
Сообщение #38

Союзник

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(oblakoZ @ 24.6.2008, 22:50) [snapback]45539[/snapback]

Лично для меня, использование семьи в борьбе с ЧСВ это не тирания по отношению к своим близким, это отказ от ожидания чего-либо в ответ на твою заботу по отношению к ним.
Для меня это Вызов. Отдавать своё время, любовь, терпение, постоянно наступать на своё "я хочу", "мне надо", " я заслужил", при этом ничего не требуя взамен и не ожидая что кто-то даст это тебе обратно...

Супер...! ay.gif Это именно Вызов своему ЧСВ и одновременно "неделание"...То,чему ДХ учил КК-действовать,не ожидая наград...Действовать только ради самого действия... ab.gif

ЗЫ...Сама концепция "мелких тиранов"-это лишь один из "обманных" манёвров обучения Сталкингу...Сама по себе она не имеет ценности,если не осознано то,что лежит в её основе-именно собственная безупречность,а не чужая "небезупречность"...И "выслеживание" прежде всего собственного ЧСВ,а не чужого... ad.gif В любых взаимоотношениях,с любыми людьми...

--------------------

+Цитировать сообщение
Zelda
сообщение 4.7.2008, 22:44
Сообщение #39

простая скромная колдунья
**

Знак Зодиака:
Страна:

Кто бы что ни говорил, а техника мелких тиранов - это всё равно одна из эффективнейших техник для уменьшения ЧСВ до необходимых размеров.
И семья играет в этой технике ведущую роль, если, конечно, это не суперидеальная семья, где все духовно растут с одинаковой скоростью. Но таких чудес не бывает.
Но у меня в этом деле был интересный нюанс: пока я практиковалась, называя то, что я делаю техникой "Мелкого тирана", особенных успехов замеченно не было. МТ так же раздражали, откачивали энергию и выводили из себя, как и раньше. Но стоило переменить название практики на "Воин и Мелкий Тиран", как ситуащия резко изменилась. На первый план вышел именно Воин со всеми необходимыми для воина качествами. И главное внимание пошло на отшлифовывание этих качеств. А мелкий тиран занял своё место, и его качества перестали затрагивать. Таким образом практика пошла ay.gif

--------------------
Вперёд и вдаль, за узкие пределы, в мир бесконечных тайн!

+Цитировать сообщение
Гость_oblakoZ_*
сообщение 5.7.2008, 11:08
Сообщение #40

Гости

А я балдею от людей вокруг себя!! Стараюсь уважать их выбор, каким бы он не был идиотским, с моей точки зрения, ведь кто сказал что я не идиот ? ! ad.gif Очень помогает, - начинаешь смотреть назад-налево, когда собираешься перегнать впереди идущего человека, пропускать спешащего , и вообще более осмотрительным становишься по отношению к окружающим, ведь их решение такое же важное как и твоё ab.gif. Ещё люблю сесть в стороне, в самый разгар делового дня, и наблюдать за людьми, и что интересно - недавно заметил особенность за собой. Мне стало понятно поведение людей с востока, которых заметно много стало в городе где я бываю почти каждый день и их отстранённо - безучастное поведение в мегаполисе, в частности всё чаще приходит в ум картинка из "Белого солнца пустыни", когда вокруг куча народа, бегают, стреляют, умирают, а три старца как сидели, так и сидят на одном месте и их это никак не задевает... Всегда прикалывался над этим моментом, я теперь, для меня, это "соль".

+Цитировать сообщение

15 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему