IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  « < 13 14 15  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чувство Собственной Важности (ЧСВ), Обсуждение ЧСВ.
speedre13
сообщение 11.5.2016, 21:36
Сообщение #281

DD1

Знак Зодиака:
Страна:

В последнее время начинаю за собой замечать что не могу остановиться. Иногда даже увидев не хилое такое припятствие перед собой - всё равно. Я не могу пешком просто взять и сбавить скорость хотя бы если что-то немного пойдёт не так.
Видимо это тоже проявление ЧСВ в форме того что я слишком горд чтобы меня останавливали обычные припятствия.

--------------------
Чувства порождают осознанность, осознанность порождает желание, желание порождает намеренье!
Несгибаемое намеренье - это высшая точка.
Прокачка чакр. Практика.
Простой метод повышения светимости (энергии) человека.
Игра как универсальные инструмент влияния на мир.

+Цитировать сообщение
speedre13
сообщение 1.7.2016, 0:05
Сообщение #282

DD1

Знак Зодиака:
Страна:

Очень сложно оторваться от этого чувства, когда что-то делаешь просто так.

--------------------
Чувства порождают осознанность, осознанность порождает желание, желание порождает намеренье!
Несгибаемое намеренье - это высшая точка.
Прокачка чакр. Практика.
Простой метод повышения светимости (энергии) человека.
Игра как универсальные инструмент влияния на мир.

+Цитировать сообщение
Asmodeus
сообщение 14.4.2017, 11:25
Сообщение #283

случайный маг

Знак Зодиака:
Страна:

С ЧСВ еще кое что хочется подметить. Им можно назвать все что угодно. Любое свое или чужое проявление. Вот моя знакомая картины рисует. Занимается творчеством. А чо она их рисует? Выражает себя? ЭТО Ж ЧСВ, ВНИМАНИЯ ЕЙ НУЖНО!!! НЕ НАДО ЕЙ ЭТО!!! СИДЕЛА Б ЛУЧШЕ НА МЕСТЕ И НЕ РЫПАЛАСЬ!!! выслеживала как в её творчестве проявляется ЧСВ. bj.gif
Давайте лучше придем к какому-то конкретному определению что есть такое ЧСВ, как оно появляется и к конкретным примерам, а то ощущение как-бдуто мы на том шоу находимся, где участникам предлагается отгадать что находится в черном ящике. И ясно что оно там есть и умещается в ящик, только у каждого свое мнение о том что же там находится.

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Neuve_*
сообщение 14.4.2017, 12:48
Сообщение #284

Гости

Цитата(Asmodeus @ 14.4.2017, 10:25) *
СИДЕЛА Б ЛУЧШЕ НА МЕСТЕ И НЕ РЫПАЛАСЬ!!!
Это проявление твоего ЧСВ.

bj.gif
А этот смайлик — оправдывание.

+Цитировать сообщение
Марселин
сообщение 14.4.2017, 22:49
Сообщение #285

статус-кво

Знак Зодиака:
Страна:

Давайте лучше придем к какому-то конкретному определению что есть такое ЧСВ, как оно появляется и к конкретным примерам, а то ощущение как-бдуто мы на том шоу находимся, где участникам предлагается отгадать что находится в черном ящике. И ясно что оно там есть и умещается в ящик, только у каждого свое мнение о том что же там находится.

Все просто. Чсв, это когда чел считает себя важным. Да хоть в чем. Например, мамаша, которая говорит 40летнему сыну как нужно жить, человек, который доказывает своё мнение до усирачки. Когда считаешь, что твой случайный выбор (хи-хи, не сдержалась), самый правильный, что ты умный, а все остальные гавно. Не путать с себялюбием. Знание некоторых фишек , например, в сталкинге, типа возвышает над остальными,..когда видишь переживания людей над всякой херней и бесполезность объяснять что либо. Появляется чувство сожаления к народу. Недавно нашла для себя выход из этой ситуэйшн. Смотрю на всех как на декорации, т.е.на то, что не требует осмысления.

--------------------
"Скрывая истинные цели, оформи алиби из Вечных тем"

+Цитировать сообщение
Yater
сообщение 14.4.2017, 23:01
Сообщение #286

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

ЧСВ это ещё и не уступчивость.

--------------------
Книга "Мир астральных путешествий". Вышла в конце 2016. В этой книге мы пробираемся всё выше и выше за пределы нашего мира.
Скачать - http://www.fayloobmennik.net/6823628

+Цитировать сообщение
Марселин
сообщение 15.4.2017, 0:54
Сообщение #287

статус-кво

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Yater @ 14.4.2017, 22:01) *

Ну да. И ещё..."героизм", типа принося себя в жертву (вот я бедненькая ради них буду всю ночь молиться и верить в свое самопожертвование )

--------------------
"Скрывая истинные цели, оформи алиби из Вечных тем"

+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 3.5.2017, 12:40
Сообщение #288

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Любая ситуация, в которой человек чувствует себя важным, любые попытки доказать кому-то что-то, самоутвердиться, показать какой ты есть, как нужно необходимо вести себя в какой-то ситуации...Все это проявление ЧСВ, точнее для большинства людей следование шаблонам, в которых они могут самоутвердиться за счет осознание своей важности в них.

+Цитировать сообщение
Pikachu
сообщение 3.5.2017, 13:10
Сообщение #289

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата

а еще ЧСВ - это когда кто-то полагает, что ему должны уступить или уступать ag.gif

вообще да, ЧСВ очень коварная штука, я уже лет наверное 7 пытаюсь хотя бы для себя решить - на самом деле чсв это хорошо или плохо...и до сих пор нет однозначного ответа
мое мнение на счет чсв менялось на противоположное много раз

+Цитировать сообщение
Гость_Neuve_*
сообщение 3.5.2017, 13:32
Сообщение #290

Гости

Цитата(Pikachu @ 3.5.2017, 12:10) *
а еще ЧСВ - это когда кто-то полагает, что ему должны уступить или уступать ag.gif

вообще да, ЧСВ очень коварная штука, я уже лет наверное 7 пытаюсь хотя бы для себя решить - на самом деле чсв это хорошо или плохо...и до сих пор нет однозначного ответа
мое мнение на счет чсв менялось на противоположное много раз

Уйди от оценок и просто выслеживай проявления ЧСВ в себе.

+Цитировать сообщение
Fluffy
сообщение 3.5.2017, 14:22
Сообщение #291

Лохматый умник

Знак Зодиака:
Страна:

Спойлеры на форуме не работают как надо, поэтому статью впихивать не буду. Суть в том, что рассуждение о ЧСВ, не говоря уже, упаси Нагваль! его осуждение - уже есть проявления ЧСВ. Кстати, я себя от норм соблюдения ЧСВ освободил, и именно мне можно его обсуждать happy.gif

--------------------
Нет никаких актов силы и слабости, есть осведомленность и неосведомленность
Что все мы есть? Лишь память О том, что было с нами
Жизнь практика принадлежит науке

+Цитировать сообщение
Гость_Neuve_*
сообщение 3.5.2017, 14:30
Сообщение #292

Гости

Fluffy, выкладывание статей приветствуется на форуме. Большие статьи можно выкладывать отдельными темами.

+Цитировать сообщение
Fluffy
сообщение 4.5.2017, 23:22
Сообщение #293

Лохматый умник

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
О чувстве собственной важности и актах самобичевания.
Небольшой опус-размышление для махровых нагвалистов и любителей трудов Карлоса Кастанеды. Заквашен на личном опыте, разумеется.
Тема ЧСВ, чувства собственной важности – подана как одна из центральных тем, как один из главных врагов «идущего по пути воина», сторонника Кастанедовского мировосприятия. Очень скользкая тема, простая и сложная к понимаю одновременно, поскольку в конце концов у некоторых людей с практикой возникает множество вопросов и парадоксов – где мое ЧСВ, а где не ЧСВ? Может я еще живой, потому что чрезмерно важно отношусь к себе? А может мне стоит жить в более плохих условиях, чтобы провоцировать свое ЧСВ? и пр. пр.
В одном месте даже придумали новый термин – ЧСД, чувство собственного достоинства, и стали пилить разные события происходящие во внутреннем мире на пополам – мол вот это чсв, а это чсд. Напомнило мне очень это католических священников в пост – свинью есть грешно, чсв, а капибара вточить можно, это не совсем свинья, не совсем чсв, назовем это чсд и будем лопать перекрестившись.
Вообщем полная жесть - вместо того чтобы очищать осознание получаем концепцию грехов и праведных поступков (чсв, не чсв, чсд, не чсд и т.д.), чтобы затем снисходительно подсмеиваться над христианами и идти расшибать лоб в следовании линии поведения, которая должна привести нас к хорошей загробной жизни. Прикольно конечно, и совсем не похоже на слепую религию, но не у всех есть время на такие игры.
Есть и другая сторона, довольно известное выражение «самоунижение – это чсв с обратным знаком». Вместо того чтобы вытаскивать себя из задницы, мы засовываем голову в колени и говорим – это все мое чсв, мне итак хорошо, нужно смириться с этим, потренировать контроль собственной важности, и если тебя поставили на колени, приспустить штаны и продолжать контролировать важность. ab.gif
Вообщем, это все-таки еще не помогает распутать воину клубок понятий и отделить то от чего стоит избавляться и зачем. Прежде всего, нужно получить целостную картину, так чтобы все встало на свое место, не противоречило реальности, и приносило результаты, а затем понять какое место в этой картине занимает чувство собственной важности.
Вот тут могут взбомбить пуканы, потому что сейчас безжалостно буду сравнивать нагвализм с другими течениями, такими как даосизм, индуизм и пр. Можно сколько угодно говорить, что это нечто отдельное и эксклюзивное, единственная истина, но все-таки некоторые сходные линии систематически прослеживаются, и кроме того это авторский опус, кучка личного мнения в вечернее время, одна из тысячи точек зрения и ничего экстраординарного в ней нет. Постараюсь покороче.
Почему нужно избавляться от ЧСВ? Потому что так сказал Дон Хуан, а он был маг из книжки?) Или потому что это плохо и неприятно выглядит со стороны? Или потому что высокомерие и это грешно?)) Или это меня ослепляет, погружает в иллюзии?
Если припомнить, почему вообще возникла такая потребность, в избавлении от чсв, так это потому что чувство собственной важности съедает массу энергии, как и чрезмерные переживания (знаменитое индульгирование) и пр. вещи от которых Кастанедовские воины постепенно избавляются. Но это все же не объясняет до конца что же именно такое это самое ЧСВ, которое съедает энергию, которая нам нужна… а кстати, зачем? Какая цель?
О чувстве собственной важности и актах самобичевания.
В книгах дона Карлоса цель мага – очищать связующее звено с намерением, задействовать второе кольцо силы, слиться с бесконечностью, сгореть изнутри и пр. Именно на этот акт достижения необходима энергия, значительная часть которой уходит на чувство собственной важности.
Начну проводить параллели. Невыразимый и непознаваемый нагваль, настолько похож на невыразимое и непознаваемое дао, что тут либо вмешалось божественное провиденье, либо кто-то проводил очень много времени в библиотеке изучая древнекитайскую литературу. Да и собственно другие пути, помимо даосизма, преследуют ту же цель, но другими словами – становление человеком знания, слияние с бесконечностью, выход за пределы своего сознания.
Возможно, я могу ошибаться, и где-то кто-то добивается буквальных результатов с телепортациями и всякими фокусами, вооружившись трудами КК, но если посмотреть отстраненно – человек знания, это просветленный человек, чье внимание находится во втором кольце силы – то есть в постоянном безмолвии, очищая связующее звено с намерением – или другими словами, пребывая в единстве с миром.
Один путь, разными языками, в разных частях мира.
Соль в остановке диалога - это ключ к миру магов, переход во второе кольцо силы и т.д. Тоже самое исповедовалось и в даосизме, и в буддизме, и в индуизме и везде – есть другое состояние работы мозга (мозга человека знания))) и характеризуется оно стабильной остановкой диалога и ощущением получения знания напрямую.
А поскольку остановка диалога имеет разные уровни, и возможно самые глубокие из них и приводят к полному слиянию с миром, к состоянию которое можно было бы назвать «сгоранием изнутри».
Вспоминаем про ЧСВ. Чувство собственной важности провоцирует эго, провоцирует диалог вертеться, бубнить, разжигать эмоции, страхи, подкидывать материал для мыслей и таким образом задействовать нашу энергию, которую мы могли бы тратить на достижение «сгорания изнутри» или на становление «человеком знания», слиянием с дао, очищением тел, вообщем, на практику остановки диалога.
Теперь все складывается ясно – чувство собственной важности, это то что бесконтрольно провоцирует наш диалог. Облила машина – и тихо в уме, отлично, но только завертелись мысли, породили эмоции, которые в свою очередь породили еще больше мыслей – значит мы попались в лапы чувства собственной важности.
Практикуем безупречность, осознаем смерть и делаем свой последний шаг красиво и величественно – отлично, никакого ЧСВ в этом нет, но если вслед за этим тянется вереница мыслей-сравнений с другими людьми, или страхов, или новых сверхценных идей – это уже чувство важности.
ЧСВ – то что порождает мыслительный поток. Нет никакой пользы в том чтобы практиковать абсурдные действия или самоунижения, если при этом мы не преследуем цели остановки мыслительного потока.
Что же получается в противном случае, вместо того чтобы приостановить диалог, мы выбираем самый худший сценарий из возможных, нахваливаем себя в голове за то что мы боремся с ЧСВ, и в окончании продолжаем хвалить себя и придумывать новые способы борьбы с ЧСВ, продолжая повергать нашу жизнь в хаос и разрушение – диалог не умолкает ни на минуту. Важность остается, ведь именно она и рождает диалог такого рода, идеи такого рода и провоцирует эту "борьбу с важностью".
Нет мыслей - нет мыслящего, нет никакой важности. Чья важность?
Чувство собственной важности это то что цепляет, то что раскручивает диалог, то что не может просто промолчать внутри если ситуация складывается не так как надо. Избавление от чсв это не принятие самого плохого варианта развития событий (мол не так уж я и важен, пойду пожую солому, посплю на камнях) а избавление от энергозатрат, которое чувство важности с собой несет, избавление от ментального шума и эмоциональной бури (замолчал в уме и просто руководствуешься осознанием смерти и вытекающей из нее безупречности – делаешь лучшее из возможного).
Зацени разницу между этими двумя подходами, и какие результаты они приносят в первом и во втором случае. Еще раз – ЧСВ это то что заставляет тебя запускать диалог когда все идет не так как хотелось бы, или провоцирует на получение чего либо большего для себя, опять таки запуская на автомате диалог.
Чувство собственной важности – это не грех и не аскетические запреты от старого магического индейца, чувство собственной важности это процесс внутри, который отнимает энергию, которая могла бы тратится на прохождение пути.
Хорошо когда есть понимание этого процесса, тогда избавление от чувства собственной важности не противоречит безупречности. Не возникает никаких парадоксов и непонятных, неосвещенных сторон, навроде – осознавая свою смерть и руководствуясь безупречностью, я делаю все самое лучшее, но это может быть завуалированное ЧСВ.
Нет больше ничего завуалированного – это запускает мой внутренний диалог? Это тратит твою энергию на ментальный жев? Да? Тогда ЧСВ. Нет? Тогда размышления над такими пустыми вопросами о чувстве собственной важности – это и есть чувство важности, и эти размышления следует просто отбросить и не нагружать голову пустыми задачами.
Конец авторского опуса.
Надеюсь было приятно немного хватануть моего восприятия. Возможно оно прийдется по вкусу в отношении чувства собственной важности и уже не нужно будет загонять себя по тому или иному поводу. ab.gif Ну и не стоит забывать что это только точка зрения.

--------------------
Нет никаких актов силы и слабости, есть осведомленность и неосведомленность
Что все мы есть? Лишь память О том, что было с нами
Жизнь практика принадлежит науке

+Цитировать сообщение

15 страниц V  « < 13 14 15
Ответить в данную темуНачать новую тему