IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чувство Собственной Важности (ЧСВ), Обсуждение ЧСВ.
Loye
сообщение 6.7.2008, 18:54
Сообщение #41

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Бороться с ЧСВ действительно очень сложно, но если не получаеться изжить, можно запрячь его выполнять какую-нибудь работу, на время. К примеру, только вы поймали себя на ЧСВ, тут же посмотрите на руки, проверте реальность То есть ЧСВ будет сигналом провести все проверки или приступить к какому нибудь вашему приёмчику, а так как ЧСВ неотступно следует за вами, то будет как игла колоть везде и всегда, тем самым напоминая о необходимости осознаваться.

Стараюсь сразу после того как поймаю себя на ЧСВ, сделать действие силы, вместо того чтобы раскаиваться, и думаю, вот ЧСВ хорошо хоть напомнило осознаться.

Сообщение отредактировал Loye - 6.7.2008, 18:55

--------------------
Konscieco estas la sola unuavice aspirinda valoro.

+Цитировать сообщение
Zelda
сообщение 6.7.2008, 20:09
Сообщение #42

простая скромная колдунья
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Exit @ 6.7.2008, 1:43) *
Хм...А разве есть "необходимые размеры",до которых можно "уменьшить" ЧСВ..? ai.gif А как определить-кому и сколько ЧСВ необходимо..?Что является критерием,"эталоном"...? ad.gif

Думается мне, что необходимые размеры ЧСВ всё же нужны. Помнится, ещё ДХ говорил, что (почти дословно) ЧСВ является лучшим, что у нас есть, но и одновременно центром нашей внутренней гнили.
Так вот и нужно как-то ухитриться так уничтожить эту вещь, чтобы первое качество осталось, а второе нет.
Я попробовала себе представить кого-то без ЧСВ. И кто это оказался? Представилось некое вялое, квёлое безинициативное создание, которое кто угодно может отшвырнуть с дороги и даже не заметить. У такого существа ни творческого начала нет, и стремления достичь чего-то. А в условиях большого города ему и вовсе надо срочно гроб заказывать.
Излишек ЧСВ - это, понятное дело, плохо. Но чуть-чуть ЧСВ - это то, что нужно.
Предвижу вопрос: в каких единицах измеряется ЧСВ. И сразу честно отвечаю: не знаю. Может, у кого какие есть предложения?

--------------------
Вперёд и вдаль, за узкие пределы, в мир бесконечных тайн!

+Цитировать сообщение
Гость_MuRoVeD_*
сообщение 7.7.2008, 23:07
Сообщение #43

Гости

Для меня, ЧСВ - необходимость в соперничестве со своим прошлым, окружающими людьми, со своей судьбой, ощущаеться необходимость быть здесь и сейчас "Самым главным, самым лучшим, красивым, умным и т.д". "Обратная сторона" ЧСВ - Юмор - умение смеяться над собой в любой ситуации - это и есть то лучшее в нас, про что говорил Дон Хуан.
На ЧСВ построено всё общество. ЧСВ - Это иерархия действий, слов - ПОПЫТКА, ЗАХВАТИТЬ ВЛАСТЬ. Всё что есть во вселенной - это жажда власти и ничего более и мы, как угольки, сгораем в этом стремлении. УМ - есть самый яркий пример. Но... надо стремиться к умению правильно (без затрат энергии) "подчинться" своему "королю" и когда он сойдёт сума, бежать от него, как ни в чём не бывало. Это имел ввиду Зеланд, когда писал, что приходя на работу здавайте себя в аренду -
подчиняйтесь, без попытки захватить власть(проявлять УМ) и смейтесь, смейтесь...

Сверху яркий пример проявления моего ЧСВ (и эти слова тоже) - попытка не смеяться, а умничать. Скольких людей поработили, красивые слова и непонятные неописуемые действия.
XD

+Цитировать сообщение
Князь Присутстви...
сообщение 7.7.2008, 23:22
Сообщение #44

Коландровожатый
**

Из: Луна
Знак Зодиака:
Страна:

Эээ, я не пойму тут тема про то, как бороться с ЧСВ, или кто себе больше плюсиков наставит?

А мелкий тиран это человек имеющий над вами полную власть и даже возможность безнаказанно лишить вас жизни. Внимательнее читать надо определения. А то мама, папа у них тираны.
А для практиков места на зоне и в армии всегда свободны, там может и повезет встретить малюсеньких прималюсеньких тиранчиков. Хотя вряд ли.

--------------------
Не торопитесь на встречу с Богом, еще встретитесь.

+Цитировать сообщение
Гость_Astrey_*
сообщение 8.7.2008, 19:20
Сообщение #45

Гости

Цитата
А мелкий тиран это человек имеющий над вами полную власть и даже возможность безнаказанно лишить вас жизни. Внимательнее читать надо определения. А то мама, папа у них тираны.

Вынужден не согласиться bl.gif . Родители имеют над вами власть, большую чем кто либо. У взрослых людей их место занимают жена и дети.
Жизни они вас не лишат. Но нанести серьезный вред могут, причем часто будут думать, что действуют вам во благо.

Тюрьма, армия? Людям находящимся там, на вас наплевать. Они о вас ничего не знают. Вашим родным, известно о вас многое. И наносить удар, они будут по самым уязвимым местам.

Кто не верит, попробуйте поругатся с вашими близкими, и внимательно слушайте что они вам говорят. ag.gif

+Цитировать сообщение
Гость_Русалка_*
сообщение 9.7.2008, 0:13
Сообщение #46

Гости

ЧСВ зависит от степени жалости к самому себе.
Именно это утверждение Дона Хуана, которое проходит красной чертой через все его учения, дает возможность нам отслеживать свою важность, а с чьей помощью это будет сделано - неважно.
Родственники, начальство на работе, дети, друзья, соседи, армия, тюрьма и т.п.... Все, кто могут вас "задеть за живое" будут для вас хорошими помощниками в борьбе с ЧСВ.

+Цитировать сообщение
Гость_Grey007_*
сообщение 21.12.2010, 23:28
Сообщение #47

Гости

извиняюсь за некропостинг старую тему...

снова размышляя над ЧСВ.
Такая ситуация, едет маршрутка, я сижу, заходит девушка, мест свободных нет.
1) я могу уступить место показав при этом свои "хорошие манеры"
2) я могу не уступать место, тем самым дав волю своему эгоизму типа хочу посидеть.

Что из этого будет ЧСВ?

+Цитировать сообщение
antoxin
сообщение 22.12.2010, 0:50
Сообщение #48

Проходивший мимо
*

Из: Оренбургская область
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
2) я могу не уступать место, тем самым дав волю своему эгоизму типа хочу посидеть.

Что из этого будет ЧСВ?

ИМХО, и то и другое. Но, как первое, так и второе действие можно мотивировать не только ЧСВ.

--------------------
Тут типа какая-то уууумная мысль)

+Цитировать сообщение
White Rabbit
сообщение 22.12.2010, 12:41
Сообщение #49

Дед

Из: Москва
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
снова размышляя над ЧСВ.

Что из этого будет ЧСВ?

Если возникают мысли по поводу того, стоит ли уступить или все-таки продолжить сидеть, значит скорее всего нужно уступить, потому что когда человек не собирается никому уступать, он и не думает об этом.
В случае если вы, настолько больной, усталый, побитый итд человек, что стоять для вас куда затратнее, чем думать о том "вставать или не вставать", тогда сидите.
Вообще - по-моему лучше всегда стараться стоять в общественном транспорте (особенно когда народу много) - так как это дополнительная разминка при нашем неактивном образе жизни.

--------------------
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нужды разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.

+Цитировать сообщение
borg
сообщение 22.12.2010, 12:59
Сообщение #50

Клавоубийца

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Grey007 @ 21.12.2010, 23:28) *

снова размышляя над ЧСВ.

Что из этого будет ЧСВ?

Любое действие нацеленное на выслеживание и разрушение ЧСВ. Делай что сложнее и что делать не хочется. Если действие вызывает слишком большие эмоции, то необходимо пересмотреть его и связи влекущие это.

Ну например ты уступаешь и потом думаешь: вах какой я хороший и правильный девушке место уступил. -выслеживаем и пересматриваем это. Или ты думаешь, блин уступил девушке место, стыдно то как, что обо мне люди подумают. ah.gif
Или ты не уступаешь, и в душе тебе не удобно за свой поступок, или наоборот ты гордишся им. В любом случай найдется что выследить и пересмотреть.

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 24.12.2010, 0:41
Сообщение #51

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Grey007 @ 21.12.2010, 22:28) *

снова размышляя над ЧСВ.
Что из этого будет ЧСВ?

Ничего - если нет описаний того, что ты при этом чувствуешь. Вот если ты уступаешь с мыслью "какой я хороший - место успупил!" или не уступаешь с мыслью "а не хочу - и всё! я имею право!" - то тут ЧСВ в полной мере. А если делаешь с полным пофигизмом к результату типа "а мне пофиг, я тут примус починяю" (даже если сидишь и начинается гон вроде "молодой парень а сидит, а тут девушка, да ещё и в интересном положении - вот скотина!") - где тут ЧСВ?

+Цитировать сообщение
Тостика
сообщение 25.12.2010, 14:29
Сообщение #52

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
снова размышляя над ЧСВ.

Что из этого будет ЧСВ?

ЧСВ будет являться и первый пункт и второй и третий и вообще любой вариант поведения.

Но выполненное действие, которое применено осознанно и которое в дальнейшем не прокручивается и не повторяется неоднократно, то есть сделал и пошел далее, это как бы нормированное нами ЧСВ.

Тут ведь, как раз присутствует момент о здесь и сейчас.

Ты сделал некоторое действие и далее это уже прожитый момент, наступает следующий момент, в котором требуется твое внимание.

А если ты залип на поступке, то это индульгирование, что и есть подпитка ЧСВ. Перебор, когда его становится слишком много.

Сообщение отредактировал Тостика - 25.12.2010, 14:32

+Цитировать сообщение
chodd
сообщение 4.1.2011, 20:04
Сообщение #53

...

Знак Зодиака:
Страна:

Возможно тут вопрос не чтобы победить... а в том кто кого использует для собственного развития... ЧСВ - вас ,или вы - его...
ЧСВ отличный инструмент для повышения своего энергетического статуса... Главное не стать инструменом в ЕГО руках...
Не что не способно так генерировать эмоциональные (енергетические) всплески как эта волшебная штуковина...
Именно эти всплески и нужны воину для смещений...

ЧСВ один из аспектов восприятия мира который победить не реально... он просто есть... Но его можно включить в работу
и тогда его своиства могут изменится... (с разрушительных на созидательные)... И тогда приятнее станет протекать
его чувствование... А возможно изменится и его определение...

Типа как боец таицзыня или аикидо воздеиствуют на своего противника... Мягко, не упираясь, проваливая и смещаясь
с линии атаки....

Путь сердца...

--------------------
"Не отвлекайтесь от немедитации"...

lanceatalam

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 18.3.2011, 14:50
Сообщение #54

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(nostradamus @ 17.3.2011, 20:33) *
Русалка,
в некоторых восточных философиях, учениях, говорится о том что нужно убрать понятия "добра" и "зла", но священники говорят что эта грань никогда не должна исчезать.
не знаешь почему такие отличия?

У меня встречный вопрос - а как понятия добра и зла связаны с ЧСВ?

+Цитировать сообщение
Тостика
сообщение 18.3.2011, 19:49
Сообщение #55

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 18.3.2011, 13:50) *
У меня встречный вопрос - а как понятия добра и зла связаны с ЧСВ?

Любое качество, которое вы имеете и используете, до определенного момента несет добро, но есть точка после которой это же самое качество, вернее не само качество, а гордость от того, что ты имеешь это качество и упивание от этого, смещает стрелку с плюса на минус.
Само применение этого качества уже не несет добро, он имеет оттенок зла, потому что, тот кто упивается от сделанного, упивается уже сам собой, а не тем, что он сделал.
Незаметное смещение, но именно оно и определяет когда ЧСВ это лучшее в нас, или это гниль.

+Цитировать сообщение
nostradamus
сообщение 19.3.2011, 0:24
Сообщение #56

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

чтобы избавиться от чувства собственной важности нужно избавиться чувства собственной жалости
чтобы избавиться от негативных эмоций нужно избавиться от положительных эмоций
чтобы не воспринимать что-то, кого-то как плохое(зло) нужно не воспринимать как хорошее(добро)?

+Цитировать сообщение
Almazka
сообщение 8.4.2011, 10:56
Сообщение #57

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Вспомнилось про избавлении от ЧСВ только когда оно снова "расхлябалось" be.gif Вот и прочитала эту тему.
Мда уж, ЧСВ как воздух, его совсем вроде нет и незаметно, пока его кто-нибудь не испортит ag.gif Если кто-то "навонял" на твою оценку своей важности, тогда вот ощущается...
И все-таки в небольших количествах ЧСВ полезно.
Когда у меня расхлябывается ЧСВ, обычно это значит, что я забыла свой способ. Тогда я лезу на форум, тешу свое чсв, что я не одна такая))) И ищу новые способы борьбы с чсв.
А потом прихожу к старому способу не распускать чсв, у меня он такой - 1. не ожидать определенной реакции людей и мира на все, что я делаю, в соответствии с этим 2. не строить свои реакции в соответствии с их реакцией людей

+Цитировать сообщение
dr.Nose
сообщение 27.5.2011, 3:37
Сообщение #58

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

ВСем првиеТ)
Хочу познакомить вас с одной интересной техникой, а точней процессом.
Я занимаюсь им уже около 70 часов на протяжении 2х месяцев).
Вот некоторые эффекты от него:
- чувствуешь себя менее важным.
- видишь как свои так и чужие шаблоны мышления, понимаешь как все это "работает"
- выходишь из своих шаблонов, даже если раньше это казалось невозможным.
- поменялась манера поведения, мышления, ведения разговора, отпала ну или очень сильно ослабла нужность других людей))
- часто сам отключается вн. диалог, и тогда наступают состояния когда мир кажется очень ярким, подробным и непрерывным)
- исчезли многие страхи и заморочки, теперь меня очень тяжело задеть или вывести из себя, также я перестал злится или обижаться на людей.

Некоторое из этого наступило уже после 4х часов занятий.

вот, изучайте кому интересно:
тут инструкции
http://www.sunhome.ru/psychology/1561/p2

тут орхив)
http://web.archive.org/web/20080422181934/...ucp.ability.ru/

тут куча писем про упп:
http://web.archive.org/web/20060102201740/...icles/a158.html

Разместил это сообщение в теме про сталкинг, потому что этот процесс - лучшая штука для самовыслеживания, и не только выслеживания, а еще и стирания своих "привычек" - эмоциональных, ментальных, поведенческих.

+Цитировать сообщение
borg
сообщение 27.5.2011, 12:44
Сообщение #59

Клавоубийца

Знак Зодиака:
Страна:

Да я тут мыслишки то отслеживаю, и иногда перехватывают боязнь того что я могу оказаться в валенках.
Меня посещала идея представлять себя в различных ситуациях, и отслеживать эмоциональные реакции.
Техника состоит в этом? А то что-то там не совсем понятно.

+Цитировать сообщение
dr.Nose
сообщение 27.5.2011, 13:03
Сообщение #60

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

типо того. Но не только. Техника позволяет именно стирать свои реакции, мнения, и прочие штуки. Что непонятнО, спрашивай конкретно)

+Цитировать сообщение

15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему