IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отзывы о книге
Майастра
сообщение 20.3.2012, 0:54
Сообщение #41

Пернатое счастье

Из: Москва
Знак Зодиака:
Страна:

octon, если уж так сведущь в литературе подобных жанров, авторов коих ты привёл, не будешь ли ты любезен посоветовать пару книжонок, где есть литры крови, море убийств, ГГ злой, ГГ побеждает, ГГ не человек, ГГ на стороне тьмы, не ограниченная жестокость, мясо и главное - не фентази. Ну, отсутствие морали, нравственности и какой-либо ограниченности, думаю, само собой разумеющееся.

Я бы почитал это Андрея Круза, но хочется чтобы ГГ был не настоящим мужиком, а шизофреником. Мне вот не доводилось подобное читать ещё. Я бы кончил, от такой подобной книжки, если бы встретил.

--------------------
The Bird of Hermes is my name,
Eating my wings to make me tame

+Цитировать сообщение
octon
сообщение 21.3.2012, 13:36
Сообщение #42

42
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
было бы интересно узнать, что ты сам думаешь о том что написал?
Я мыслю логически: если дарью донцову считают нужным издавать, а меня - нет, значит я пишу хуже чем она, и хуже андрея круза, и антона медведева, и ещё пары сотен человек, которых литературная критика опускает ниже плинтуса как опасных для Российской культуры авторов быдлочтива. Спрашивается, куда уж хуже? Ну, видимо, есть куда. ag.gif
Цитата
octon, если уж так сведущь в литературе подобных жанров, авторов коих ты привёл, не будешь ли ты любезен посоветовать пару книжонок, где есть литры крови, море убийств, ГГ злой, ГГ побеждает, ГГ не человек, ГГ на стороне тьмы, не ограниченная жестокость, мясо и главное - не фентази. Ну, отсутствие морали, нравственности и какой-либо ограниченности, думаю, само собой разумеющееся.
Это стык сразу нескольких жанров, который именно в таком виде мне никогда не встречался. Чтобы ГГ не человек, и злой, и победитель, и чтобы много жестокости и крови - такое, как правило, встречается только в аниме, где оно всё приправлено ниипическим пафосом, который на корню уничтожает даже малейшую достоверность. В западной литературе "ГГ не человек" обычно соседствует с философией, и чем больше он не человек, тем больше философии. Но если взять например типичную русскоязычную литературу, где "ГГ не человек" - оборотень, вампир, ангел или ацкий демон, то там в силу ужасающей ущербности сюжета, языка и вообще всего, даже намёк на философию является оскорбительным для самой философии. Естественно, что речь в данном случае может идти только о фентези, поскольку появление ГГ подобного биологического вида в антураже бластеров и космических кораблей просто превращает жанр этого чтива в технофентази, и не более. ГГ инопланетного вида рискует превратить жанр произведения в ксенофантастику, которая требует от писателя очень основательного подхода и философии, что пугает большинство бумагомарателей, в результате чего они не заморачиваются и пишут обыкновенный ширпотреб, где главный герой просто обязан быть хорошим и офигенно крутым, иначе этот ширпотреб станет не интересен в первую очередь его главным потребителям - пубертатным подросткам. Ну а те, кто всё же берутся за ксенофантастику всерьёз, сосредотачиваются на конкретных социальных или философских проблемах, им нафиг не сдались литры кровищи. Неограниченную жестокость, аморальщину и безнравственность в сочетании с убер ГГ, да ещё и злым, если и пишут, то только для развлечения. Относится сие к жанру треш (не самый уважаемый жанр, скажем прямо). В печати такое не найти, это надо долго и мучительно искать на самиздате (samlib.ru), поскольку там, как и повсюду в литературе на сегодняшний день, абсолютное большинство составляют эпосы о попаданцах (спецназовцах или программистах - в зависимости от тупости писателя), о магах, вампирах, суперагентах галактической/королевской разведки, и простых, обычных, скромных спасителях параллельных миров.
Так что очень маловероятно что всё что тебе нужно сочетается в какой-либо книге вообще. Могу посоветовать обратить внимание на Скотта Бэккера. Его трилогия "The Prince of Nothing" (на русском Князь Пустоты), содержит ПОЧТИ всё, чего ты хочешь. Там каждый герой или злой, или извращенец, или просто псих, царит полная аморальщина и тьма, текут реки крови. Вот только это фентази, хотя и совершенно не похожее на типичных представителей жанра (ни гномов, ни ельфов, ни кого похожего). Из минусов - тяжёлый слог. И ещё придётся продираться через нудную первую книгу трилогии, чтобы добраться до самого сока в остальных двух.
Ещё попробуй почитать дилогию Дэна Симмонса - Гиперион и Падение Гипериона. Только не читай продолжение - Эндимион и Восход Эндимиона, чтобы не испортить впечатление о первых книгах. Он писал продолжение чисто по просьбе фанатов и получилось весьма печально.
Цитата
Я бы почитал это Андрея Круза, но хочется чтобы ГГ был не настоящим мужиком, а шизофреником. Мне вот не доводилось подобное читать ещё. Я бы кончил, от такой подобной книжки, если бы встретил.
Настоящие шизофреники обычно встречаются только в детективах в роли маньяков, поскольку там не требуется описание происходящего от лица маньяка. Здоровый человек, если он не специалист в данной области, не может достоверно описать мышление, и уж тем более мотивацию больного шизофренией, не говоря уже о её тяжелой форме - как ни старайся, всегда получается халтура. Но можно, опять же, пошукать на самиздате, там вполне могут быть и произведения шизофреников о шизофрениках.

--------------------

+Цитировать сообщение
DarkLight
сообщение 21.3.2012, 16:04
Сообщение #43

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

мда. мания величия, это конечно хорошо. вот так сразу с места в корьер сравнивать себя с Дарьей Донцовой не каждый... да, не каждый.

а редакторам, как мне кажется, понравиться не сложно. т.е. писательский талант, конечно, нужен, "не сложность" в другом. представь что твой редактор- какая-то дамочка, фанатка той же Донцовой, именно от нее зависит, напечатают тебя или нет. причеши текст так, чтобы ее не стошнило, и вуаля- ты в печати.

--------------------
Frighten me.

+Цитировать сообщение
octon
сообщение 22.3.2012, 9:34
Сообщение #44

42
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Я приму во внимание твою точку зрения.

--------------------

+Цитировать сообщение
Майастра
сообщение 22.3.2012, 12:18
Сообщение #45

Пернатое счастье

Знак Зодиака:
Страна:

*Восторженно отпивая чая*, всё, теперь я точно ваш фанат.

--------------------

+Цитировать сообщение
натан
сообщение 30.3.2012, 13:03
Сообщение #46

йог

Из: Стерлитамак
Знак Зодиака:
Страна:

Книгу прочитал. Читал несколько дней. Сюжет показался затянутым, долго разворачивающимся.
В конце книга заинтересовала, когда сюжет пошел более динамичный.
Не понравилось то, что слишком много смертей, картин массовых убийств, и писимистичность настроения.

+Цитировать сообщение
Spokeiro
сообщение 5.4.2012, 17:01
Сообщение #47

Ловец протобактерий

Знак Зодиака:
Страна:

Не в обиду. Хотелось бы больше профессионализма и реализма, так как досадные мелочи могут испортить общее восприятие. Снаряды не взрываются, когда их роняют или стукают друг о друга. Взрыватель в снарядах взводится при достижениии определенного ускорения в стволе. Достичь такого ускорения руками или методом свободного падениея практически невозможно. Снаряд вполне себе безопасная болванка. Партизаны на костре, например, плавили из них тротил.

Сообщение отредактировал Spokeiro - 5.4.2012, 17:05

--------------------
"Смерть забирает лучших, короче ребята, нам еще жить, да жить...."

+Цитировать сообщение
octon
сообщение 5.4.2012, 21:20
Сообщение #48

42
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Спасибо, кэп, но я писал с жизненного случая, хоть и не при мне произошедшего (а жаль ag.gif )

--------------------

+Цитировать сообщение
Spokeiro
сообщение 6.4.2012, 11:16
Сообщение #49

Ловец протобактерий

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(octon @ 5.4.2012, 21:10) *
Спасибо, кэп, но я писал с жизненного случая, хоть и не при мне произошедшего (а жаль ag.gif )

Ага, тока запаса ВУС 3210))). А жизненные случае они такие, это точно. Шел мужик, ему дали топором по башке. Топор загнулся. Ну, да, чего тут обсуждать. Обычно все так и происходит.)))

--------------------
"Смерть забирает лучших, короче ребята, нам еще жить, да жить...."

+Цитировать сообщение
octon
сообщение 6.4.2012, 12:03
Сообщение #50

42
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Согласись, если брать в качестве примеров для сюжета только обычные и банальные случаи из жизни, это будет невозможно читать. Даже уголовные дела порой бывают с такими поворотами сюжета, что Стивен Кинг бы позавидовал. Чего уж говорить про отечественные воинские части, где чудеса и волшебство - обыденные вещи ag.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
water
сообщение 13.4.2012, 21:37
Сообщение #51

Свой человек

Из: Питер
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(octon @ 6.4.2012, 11:54) *
Согласись, если брать в качестве примеров для сюжета только обычные и банальные случаи из жизни, это будет невозможно читать. Даже уголовные дела порой бывают с такими поворотами сюжета, что Стивен Кинг бы позавидовал. Чего уж говорить про отечественные воинские части, где чудеса и волшебство - обыденные вещи ag.gif

как всегда в своем репертуаре...

--------------------
познать непознанное...

+Цитировать сообщение
слава
сообщение 17.6.2012, 8:27
Сообщение #52

Проходивший мимо
*

Из: хакасия,краснодар
Знак Зодиака:
Страна:

[/quote]
Цитата
никто не может по праву сказать: Я достиг, ибо – бесконечность не любит это и опустит тебя ниже. Просветленный не может осудить глупого, ибо понимает природу его глупости. Глупый не может осудить просветленного, так как может осудить лишь себя. Осудить по праву можно лишь свое творение.

я не могу сказать ,что книга не понравилась.очень даже занимательное чтиво,смотря с какой стороны рассматривать.есть над чем подумать.если кто то воспринимает как экшн ну и ладно,у нас вся жизнь сплошной экшн-не заметно....?

а мне интересно вот было бы посмотреть будь все на самом деле.очень четко подмечено,страх людей объеденяет ,потому и не скажеш где зло ,а где добро-наверное самые абстрактные понятия в мире.после прочтения почему то вспомнилась история из детства,абсолютно настоящая:

когда мы были детьми лет по 5-6 дело было к вечеру пора было расходиться по домам,чтобы пойти домой надо было пройти через калитку,а там прям по середине сидела гусеница очень большая,я таких в своей жизни никогда не встречала и даже спустя много лет по телеку не видела ни разу.велечиной с сардельку вся раскрашенная неоновыми ядовитымим цветами а на башке такие рожки голубые и только мы хотели пройти она вставала на жопку и стояла.видимо где-то на уровне инстинктов она нас очень напугала,это как в мире животных если яркий цвет значит опасно.мы притащили какое то большое стекло накинули сверху на гусяку и раздавили ее.спустя много лет и анализируя ситуацию,а собственно по какому праву,могли ведь и подождать ,когда она уползет.вот так действуют люди когда они чего-то бояться как правило того чего не понимают дети ,взрослые-любые.фрейд бы по этому поводу многое бы сказал.вот почему то такая история всплыла в памяти.

мне показалось,что книга скорее всего о восприятии.темы то затронуты правильные:бессмертие ,массовая истерия,страх,судьба,смысл жизни вообще,безумие,собственная уникальность....существо рок вообще очаровательно...в общем много могу сказать о книге.понравилось.продолжение будет? ax.gif

--------------------
хорошая девочка слава....

+Цитировать сообщение
octon
сообщение 17.6.2012, 12:56
Сообщение #53

42
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Господа и дамы, не ленитесь оставлять отзывы на том сайте, где книга размещена (или копировать туда здешние свои отзывы), или хотя бы ставьте там оценки. Отзывов, направляемых мне в личку, это тоже касается. Там от них намного больше пользы, особенно от отрицательных.
Цитата
продолжение будет? ax.gif
Да.

--------------------

+Цитировать сообщение
Saa
сообщение 16.7.2012, 13:35
Сообщение #54

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Довольно интересно

Ставлю 7/10

Сообщение отредактировал Saa - 16.7.2012, 13:36

+Цитировать сообщение
Майастра
сообщение 17.7.2012, 2:32
Сообщение #55

Пернатое счастье

Знак Зодиака:
Страна:

Так когда продолжение то?

--------------------

+Цитировать сообщение
octon
сообщение 17.7.2012, 11:31
Сообщение #56

42
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Если повезёт, то в мае следующего года.

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Костик_*
сообщение 17.7.2012, 19:34
Сообщение #57

Гости

А экранизация будет? Ну там фильм, или хотя бы сериал, на худой конец театральная постановка. Или хоть аудиовариант книги?

+Цитировать сообщение
octon
сообщение 17.7.2012, 21:03
Сообщение #58

42
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Любой каприз за твои деньги. ag.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Capline
сообщение 6.8.2012, 0:12
Сообщение #59

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

мне книга понравилась, интересно читать, только мне версия какая-то не законченная попалась или будет продолжение?

+Цитировать сообщение
Theej
сообщение 29.8.2012, 21:58
Сообщение #60

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Браво, браво)

Очень жаль, что продолжения будет не скоро, как отписал автор. Я люблю читать очень многое. И данное произведение мне тоже очень понравилось. В начале казалось, что пояснения (много новых терминов и описания технологий) лишь захламляют книгу, но в то же время, приходит понимание того, что это часть книги. Странно, но даже не знаю что конкретно писать. Мне просто понравилось чтение, даже не чтение, а погружение в определенную атмосферу. Отдельные моменты, действия и сам сюжет очень интересен. Общение, да и вообще жизнь персонажей ближе к реализму.

Большим достижением автора (лично по моему мнению), является то, что после прочтения первой части книги, возникает ощущение, что фантастика как раз-таки не в том, что я только что прочитал, а тут, где я сижу. Может действительно все именно так и происходит? В общем молодец. Буду ждать продолжения.

Видел некоторые комментарии похожие на "снова история про избранного". А что вы хотели? Чтобы автор описывал историю человека, который отдален от основного сюжета? История приключилась с этим человеком и именно поэтому, автор пишет рассказ об этом человеке. Или вам интереснее было бы читать, про то, как паренек, попал в организацию Миротворцев и работал там за компьютером, помогая работать организации? Бред и ваши комментарии тоже бред. Сами не знаете, что пишите. Подобные книги показывают историю тех людей, которые максимально связаны с сюжетом, описываемый автором. Иначе для чего вообще было создавать подобных персонажей? Вообще для чего нужна была бы книга? На каких персонажах она должна была быть основана? Такие тупиковые и бессмысленные отзывы напрягают.

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему