IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Осознанность по жизни
Флориссия
сообщение 8.11.2011, 18:59
Сообщение #1

Один из многих
**

Из: Самара
Знак Зодиака:
Страна:

Привет всем. happy.gif Подниму в этот раз тему об осознанности действий. Наблюдения за своими, именно, физическими действиями – мою ли я посуду, чищу картошку, иду по улице – что же я чувствую при этом..?
Обычно человек не замечает своих физических движений, он всегда в своих мыслях, планах, думках..Конечно я знала, что это плохо и пробовала время от времени заняться осознанием действительности, т.е. переводом внимания на действия. Внимание резко сбивалось, делать эту практику не хотелось, часто меня это даже раздражало и в любом случае я не видела от этого никакой пользы bm.gif Потом мой уровень осознания несколько вырос…)) (каким образом, писала во многих других темах) и я поняла где собака зарыта ay.gif ))) Всё дело в мыслях...
Нам не нравится делать сотни дел на дню, мы хотим делать дела побыстрее, что бы вернуться к отдыху – компу, инету, пьянке с друзьями – потому что мы _думаем_ на эти дела - какие же они сложные, необходимые (а значит кто-то нас заставляет и пристыжает вдобавок, если не будем делать) не интересные, однотипные и тд. В то время, как если думать так перестать…- любое дело в радость)) и зарядка в том числе – это правда здорово! Ровно как детве, у меня стала появляться естественная радость движений))))) и хочется прыгать, бегать, ну или просто чаще гулять по улице.. wub.gif И всё какое-то новое, интересное, вдохновляющее…)))
Как только я выследила эту мысль (точней целую серию подобных мыслей) – «это плохое дело, мне оно не нравится»- дело приобрело радостный оттенок..Почему? Да потому что я избавилась от оценки..Если нет оценки на действия\предемета\людей\места\события – они воспринимаются, как нечто захватывающее и удивительное! Оценка – в го-ло-вах! Мы буквально заглядываем в свою головушку, в стереотипы и привычки и сверяемся – хорошо это или плохо, интересно или нет – и тут же выдаём результат, которой ощущается всем телом…Поэтому-то у нас постоянный упадок сил на уборку, к примеру)) поэтому-то никто не любит спорт (кромь спортсменов) ну просто ни может себя заставить сделать зарядку.. )) и всегда найдутся причины..- конечно! Ведь ум даёт указание (наш внутренний диалог) что есть что в этом мире и как нам это воспринимать, на него реагировать..
Таким вот точно образом кто-то из нас не любит розы, а любит ромашки, не любит чёрный цвет, но обожает красный, не переваривает простых и общительных людей и сам относится к интровертам… - на всё с чем мы сталкиваемся, у нас есть умственные команды, такие вот «мысли-указатели» которые и делают нашу жизнь…

Вспомнилась притча буддистская –
Монах просветлел. К нему пришли и спрашивают – как ты теперь живёшь, что чувствуешь? Он – рублю дрова, ношу воду из колодца, готовлю пищу. Его спрашивают опять – но ты те же делал всё тоже и до этого! Он – да, но теперь я не жду окончания работы.

И видимо, так и есть..)) – перестанем мы себе наговаривать на действия - и нам всё будет в кайф..)) Классно просто идти. Просто дышать. Просто смотреть на город… rolleyes.gif

Абсолютно все наши проблемы в головах! Остановив внутренний диалог, нам становится всё приятно и интересно. А в теле ощущаются новые энергии..такие замечательные..)) просто пронизывает всё тело этой чистотой, любовью, совершенством…

Сообщение отредактировал Флориссия - 8.11.2011, 19:01

--------------------
https://vk.com/club88788193 моё сообщество про ОСы

+Цитировать сообщение
MagicKey
сообщение 8.11.2011, 19:28
Сообщение #2

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Полостью согласен ay.gif
Просто делать и жить "Здесь и Сейчас", идти по дороге и смотреть на небо, будь то солнечный летний или хмурый осенний денек, как ни странно стереотипы красоты это тот-же ВД. Можно увидеть красивое даже в бомже сидящем и просящим денег, но мы это привыкли не видеть и не хотим менять. Это конечно сильно пересекается с понятием "Добро" и "Зло", да и темка не совсем про это.

Еще как вариант когда занимаетесь каким-то делом, представьте что делаете это в первый раз и тоже будут неплохие веселые ощущения ab.gif Да, и главное не позволяйте никому сбить вас с пути и навязать свое отношение и эмоции относительно дел. ab.gif

+Цитировать сообщение
Флориссия
сообщение 8.11.2011, 19:48
Сообщение #3

Один из многих
**

Из: Самара
Знак Зодиака:
Страна:

MagicKey да-да, точно-точно)) а про красоту я на другом форуме писала (сорри, пост длинный..но как-то не знаю как урезать, вроде всё о важном) -

Писать тут буду о красоте, том что радует глаз\слух\нюх и тд и тп)) В жизни так мало красивых вещей…как обычно нами считается, мы живём в серой рутине и лишь изредка получаем возможность лицезреть нечто потрясающее и великолепное! Все мечтают оказаться на лазурном берегу, перебраться жить в коттедж с бассейном, и в жёны\мужья взять себе эталон красоты, что б и лицо и фигура…Всё как на картинке
Могу сказать только одно – это не правильный взгляд, это не правильная жизнь… Лучше уш потратить время, но таки раскопать в своём подсознании «лучший взгляд» - когда нравится всё, что ты только можешь воспринимать, ты не выбираешь, как торговец, что красиво, а что не очень – ты радуешься всему, что видишь. И имеешь от этого большие преимущества ))) наверно всякий может догадаться, что таким образом и настроение повысится, и характер изменится, и вообще вся жизнь преобразится – если в ней у нас откроются столько приятных моментов. А хорошее настроение, это во 1х хорошее общение с окружающими, они перестанут раздражать, в них мы сможем начать видеть много интересно и хорошего, во 2х здоровье, да..именно так, потому, что чем больше мы довольны жизнью, тем меньше мы унываем, а значит делаем себя сильными и свободными, мы перестаём думать о нищете, болезнях, невзгодах, мы начинаем почти что сознательно менять свою жизнь в лучшую сторону)))

Ещё один интересный момент безоценочного взгляда в том, что если мы так много в мире примечаем для себя, замечаем, любуемся – то мы становимся более осознанны, а ВД наш стихает. По идее, мы вообще можем говорить только о том с чем _знакомы_, что хорошо знаем..Т.е. в принципе, наши разговоры с собой, это разговор мысли с мыслью..ума с умом..Мы говорим не о мире, а о своём мирооописании. Когда мы думаем – мы _внутри_ себя, своей головы .
А вот мир…мы просто воспринимаем и всё, без слов (поэтому-то умные люди говорят, что человек не думает, человек прибывает в безмолвии)

Если взять вопрос челской внешности, красоты, то становится ясно - сколько тут всего наворочено не нужного…Все мы живём в погоне за идеалом – хотим «усовершенствоваться» сами и ищем таких же друзей, любимых, и детей хотим вырастить красавцами..А ведь всё это – пыль..Просто взгляд, который можно сменить, восприятие, которое можно усовершенствовать.
Мы сколько угодно можем восхищаться красотой кинозвёзд, прекрасно зная, сколько грима на них наложено, приклеены искусственные пряди волос, сделаны силиконовые грудь и губы .. )) И всё равно мы в восхищении)) таким невежеством и убожеством – пойти против своей природы..гнаться за чем-то неуловимым, тем, что только в головах…

Красота по общепринятые меркам – очень опасный стереотип. Не раз проводилось исследование, что всё самое плохое мы думаем обычно на некрасивых. А с симпатичными же людьми, мы готовы хоть на войну)) они нам внушают доверие…))))) Хотя на деле всё оказывается, как раз таки иным -красота, страшный яд…Практически любой красивый по социальным меркам человек- гнилой в душе, т.к. ЧСВ его..не знает ни границ ни масштабов
Ну а самое главное, что всё это…- вымышленная красота!! Красота людей, природы, как на отфотошопенных фото, интерьера за сотни тысяч долларов – это красота мысли, ума..Что бы увидеть, что это именно красиво, мы заглядываем в свою голову и сверяемся со стандартами и только потом выдаём – Да! Это красиво! Т.е. что бы сделать такой вывод, мы должны подумать..))) а мысли как известно, имею ограниченную природу, в отличии от мира вообще…Когда мы выражаем на словах «красоту», мы осознаём лишь 10% этой красоты..Когда же мы просто воспринимаем этот мир и всё что в нём находится, как совершенство, тогда всё иначе..)) и вот это – настоящее

На своём личном примере я уже знаю, как действуют все эти выводы о том, что красиво и интересно, а что нет..Мы подсознательно даём себе мысленную команду - «это хорошо» и тут же в теле возникают соответствующие ощущения- лёгкости, воодушевления, заряда бодрости)) Если же видим грязь на улице, чей-то плевок, как собака какает - тут же говорим «бе, какая гадость» – и вот уже в теле тошнота, отвращение, чувство скукоживания - лишь бы меня это не тронуло ))) Мы считаем, что так на самом деле есть. Но нифига )) так только потому, что мы себе такое уже успели сказать! Если же ничего не говорить на окружающие нас вещи, явления- то всё будет идеальным абсолютно автоматически

И да, я не писала, как открыла безоценочный взгляд))) - из ОСов. В детстве у всех у нас он был, от того-то и была жизнь такая яркая, интересная, а люди нас окружающие казались светлыми, добрыми, красивыми. В снах и сновидениях, наша ТС часто передвигается в места прошлых воспоминаний, и мы имеем возможность начать себя ощущать так же, как и раньше...
По идее, для этого годится и перепросмотр, только это очень долгий путь..в то время как ОСы - раз научившись, из года в год будешь только совершенствовать своё мастерство и открывать, то новые, то старые положения ТС. И разумеется, появится возможность переносить сонные переживания в явь

Сообщение отредактировал Флориссия - 8.11.2011, 19:49

--------------------
https://vk.com/club88788193 моё сообщество про ОСы

+Цитировать сообщение
Гость_Grey007_*
сообщение 16.11.2011, 1:36
Сообщение #4

Гости

тоже соглашусь. Ради интереса периодически просто берусь за первое же дело которое пришло в голову и просто делаю, затем следующее, на долго к сожалению пока-что так нехватает меня ac.gif

+Цитировать сообщение
Mencari
сообщение 17.11.2011, 19:15
Сообщение #5

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Посмотрите сайт Бодха. - www.bodhi.ru - практика прямого пути, там все разложено по полочкам, как избавиться от стереотипов, ложных концепций, как жить здесь и сейчас и радоваться жизни. Теория спорная, многими отвергаемая, но работу парень провел просто колоссальную. Не отказывайтесь от прочтения сразу, немного пересильте себя, может кое-что и используете с выгодой. А не сможете пересилить себя, то вам это и не надо...

+Цитировать сообщение
Spokeiro
сообщение 21.11.2011, 20:25
Сообщение #6

Ловец протобактерий

Знак Зодиака:
Страна:

ИМХО. Приоритеты расставлены не совсем верно (в притче). Ловушка человеческого ума заключается в его способности к абстрактному мышлению, что создает иллюзию полного контроля или многозадачности деятельности. У животных такой способности нет, поэтому они гораздо более устойчивы и предсказуемы, чем люди. Их мозг всегда однозадачен, т.е. животные способны двигаться лишь к одной цели. Что-либо делать и одновременно оценивать и есть пример многозадачного поведения. Посему этот тех есть путь к своим животным корням- однозадачному состоянию своего головного мозга. Это состояние тренируется разделением любой сложной задачи на ряд более простых подзадач и последовательное их исполнение.

--------------------
"Смерть забирает лучших, короче ребята, нам еще жить, да жить...."

+Цитировать сообщение
maksimus
сообщение 3.1.2014, 12:15
Сообщение #7

Путник

Из: Краснодар
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Флориссия @ 8.11.2011, 18:43) *
MagicKey да-да, точно-точно)) а про красоту я на другом форуме писала (сорри, пост длинный..но как-то не знаю как урезать, вроде всё о важном) -

Писать тут буду о красоте, том что радует глаз\слух\нюх и тд и тп)) В жизни так мало красивых вещей…как обычно нами считается, мы живём в серой рутине и лишь изредка получаем возможность лицезреть нечто потрясающее и великолепное! Все мечтают оказаться на лазурном берегу, перебраться жить в коттедж с бассейном, и в жёны\мужья взять себе эталон красоты, что б и лицо и фигура…Всё как на картинке
Могу сказать только одно – это не правильный взгляд, это не правильная жизнь… Лучше уш потратить время, но таки раскопать в своём подсознании «лучший взгляд» - когда нравится всё, что ты только можешь воспринимать, ты не выбираешь, как торговец, что красиво, а что не очень – ты радуешься всему, что видишь. И имеешь от этого большие преимущества ))) наверно всякий может догадаться, что таким образом и настроение повысится, и характер изменится, и вообще вся жизнь преобразится – если в ней у нас откроются столько приятных моментов. А хорошее настроение, это во 1х хорошее общение с окружающими, они перестанут раздражать, в них мы сможем начать видеть много интересно и хорошего, во 2х здоровье, да..именно так, потому, что чем больше мы довольны жизнью, тем меньше мы унываем, а значит делаем себя сильными и свободными, мы перестаём думать о нищете, болезнях, невзгодах, мы начинаем почти что сознательно менять свою жизнь в лучшую сторону)))

Мне кажется вы забежали далеко в перёд..... нельзя вот так по желанию прямо сейчас взять и перестать оценивать всё и всех вокруг, это пройдёт как только ВД перескочит на другую тему и можно забыть о своих результатах!!! Корень здесь ЧСВ, вот над чем нужно работать.... осознать что оно есть у тебя и по кирпичику рушить этот замок, и тогда всё само собой отпадёт. А то что вы описали это ничто иное как иллюзия отсутствия ЧСВ или попросту мастурбация мозга и не более! Конечно если это как один из способов борьбы с ЧСВ то соглашусь, стоит этим заниматься, но акцент в данном посте был сделан не на борьбу с ЧСВ а на борьбу с его проявлениями! Но это ведь не правильно! Если у вас на автомобиле калесо спустило, то накачав его не факт что вы поедете дальше, нужно вытащить ещё гвоздь проколовший это колесо!

Сообщение отредактировал maksimus - 3.1.2014, 12:29

--------------------
БРОДЯГА

+Цитировать сообщение
Zorwiya
сообщение 5.10.2014, 10:34
Сообщение #8

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(MagicKey @ 8.11.2011, 19:28) *
Просто делать и жить "Здесь и Сейчас", идти по дороге и смотреть на небо, будь то солнечный летний или хмурый осенний денек, как ни странно стереотипы красоты это тот-же ВД.

Предлагаю к Здесь и Сейчас отнестись со всей серьёзностью. Только в Здесь и Сейчас мы формируем свои тонкие тела, и в первую очередь астральное. Я это хорошо поняла, когда в Осознанном Сне не смогла почувствовать вкус воды, жидкости и вообще любой пищи. И так было много раз. И тогда до меня дошло, что в реальной жизни физическог мира за обедом или чаепитием я нахожусь где угодно, кроме Здесь и Сейчас. И вот результат: вкусовые рецепторы моего астрального тела не работают. А у других сновидцев работают, и люди описывают - какое вкусное в астрале, например, мороженое.
Мне кажется, что мы много тысяч раз рождаемся в физическом мире не для того, чтобы делить его на добро и зло, а для того, чтобы познать через опыт, осознать и забрать с собой в вечность вкус, цвет, запах, ощущение тёплого или холодного, гладкость, шероховатость и т.д. И познаётся это в Здесь и Сейчас.
Очень помогает одно упражнение. Надо понюхать, например, фиалку, и через три секунды постараться вспомнить запах. Если в памяти пусто - нюхать опять. И так в каждом познании непознанного - прорабатывать шагами назад. А что уже познано и что нет - определять в Осознанных Снах.

+Цитировать сообщение
AndreyL
сообщение 5.10.2014, 16:27
Сообщение #9

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Вряд ли задачей является наработка физических ощущений, и скорее всего у вас и так под коркой все эти вкусы и запахи есть, нужно просто уметь настроиться на их восприятие. Там может быть и сверхчеткое зрение, и сверх вкусное мороженное, и множество необычных ощущений, но это же не из-за того, что у вас был такой опыт в реале...
А здесь мы прежде всего формируем самосознание, восприятие себя и восприятие собой, учимся быть чем-то обособленным.

+Цитировать сообщение
Asmodeus
сообщение 5.10.2014, 18:30
Сообщение #10

случайный маг

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(AndreyL @ 5.10.2014, 16:27) *
Вряд ли задачей является наработка физических ощущений, и скорее всего у вас и так под коркой все эти вкусы и запахи есть, нужно просто уметь настроиться на их восприятие. Там может быть и сверхчеткое зрение, и сверх вкусное мороженное, и множество необычных ощущений, но это же не из-за того, что у вас был такой опыт в реале...
А здесь мы прежде всего формируем самосознание, восприятие себя и восприятие собой, учимся быть чем-то обособленным.

Как ты узнаешь вкус мороженного, если никогда его не пробовал?

--------------------

+Цитировать сообщение
Zorwiya
сообщение 5.10.2014, 19:42
Сообщение #11

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(AndreyL @ 5.10.2014, 17:27) *

А как они попали под корку, если не через осознанность в Здесь и Сейчас в физическом мире? Самосознанию и восприятию себя все эти опыты очень помогают. Так я думаю... в общем - кажется, я же уверенно ничего не знаю. Пришла с вами поразмышлять.

Цитата(Asmodeus @ 5.10.2014, 19:30) *

Вот именно. И я так думаю, что опыты всё же помогают самоосознанию.

+Цитировать сообщение
AndreyL
сообщение 5.10.2014, 21:09
Сообщение #12

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Asmodeus @ 5.10.2014, 18:30) *

А зачем мне его знать, если у меня там не будет такой дилеммы съесть мороженного или катлетку.

Цитата(Zorwiya @ 5.10.2014, 19:42) *
А как они попали под корку, если не через осознанность в Здесь и Сейчас в физическом мире? Самосознанию и восприятию себя все эти опыты очень помогают. Так я думаю... в общем - кажется, я же уверенно ничего не знаю. Пришла с вами поразмышлять.

Так же как и все с чем вы когда-либо соприкасались. Если у вас нет навыков художника, то вы, например, многие предметы нарисовать не сможете, и даже представить их не сможете, а во сне они все равно проецируются. Вы можете не помнить слов песни, а во сне она будет звучать так, как вы ее слышали. и т.д.
Хотя и глюки бывают, но это не связано с незнанием.
Цитата(Zorwiya @ 5.10.2014, 19:42) *
Вот именно. И я так думаю, что опыты всё же помогают самоосознанию.

Естественно, ведь при этом происходит контроль внимания.
Куда важнее опыт изменения состояния сознания (смещение ТС) под воздействием внешних факторов, например нового вкуса. Все же знают, что в детстве мороженное и газировка были вкуснее, но скорее всего, мы просто больше удовольствия от них получали.

Сообщение отредактировал AndreyL - 5.10.2014, 21:14

+Цитировать сообщение
Дима1
сообщение 6.10.2014, 9:15
Сообщение #13

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Флориссия @ 8.11.2011, 18:59) *
Привет всем. happy.gif Подниму в этот раз тему об осознанности действий. Наблюдения за своими, именно, физическими действиями – мою ли я посуду, чищу картошку, иду по улице – что же я чувствую при этом..?
Обычно человек не замечает своих физических движений, он всегда в своих мыслях, планах, думках..Конечно я знала, что это плохо и пробовала время от времени заняться осознанием действительности, т.е. переводом внимания на действия. Внимание резко сбивалось, делать эту практику не хотелось, часто меня это даже раздражало и в любом случае я не видела от этого никакой пользы bm.gif Потом мой уровень осознания несколько вырос…)) (каким образом, писала во многих других темах) и я поняла где собака зарыта ay.gif ))) Всё дело в мыслях...
Нам не нравится делать сотни дел на дню, мы хотим делать дела побыстрее, что бы вернуться к отдыху – компу, инету, пьянке с друзьями – потому что мы _думаем_ на эти дела - какие же они сложные, необходимые (а значит кто-то нас заставляет и пристыжает вдобавок, если не будем делать) не интересные, однотипные и тд. В то время, как если думать так перестать…- любое дело в радость)) и зарядка в том числе – это правда здорово! Ровно как детве, у меня стала появляться естественная радость движений))))) и хочется прыгать, бегать, ну или просто чаще гулять по улице.. wub.gif И всё какое-то новое, интересное, вдохновляющее…)))
Как только я выследила эту мысль (точней целую серию подобных мыслей) – «это плохое дело, мне оно не нравится»- дело приобрело радостный оттенок..Почему? Да потому что я избавилась от оценки..Если нет оценки на действия\предемета\людей\места\события – они воспринимаются, как нечто захватывающее и удивительное! Оценка – в го-ло-вах! Мы буквально заглядываем в свою головушку, в стереотипы и привычки и сверяемся – хорошо это или плохо, интересно или нет – и тут же выдаём результат, которой ощущается всем телом…Поэтому-то у нас постоянный упадок сил на уборку, к примеру)) поэтому-то никто не любит спорт (кромь спортсменов) ну просто ни может себя заставить сделать зарядку.. )) и всегда найдутся причины..- конечно! Ведь ум даёт указание (наш внутренний диалог) что есть что в этом мире и как нам это воспринимать, на него реагировать..
Таким вот точно образом кто-то из нас не любит розы, а любит ромашки, не любит чёрный цвет, но обожает красный, не переваривает простых и общительных людей и сам относится к интровертам… - на всё с чем мы сталкиваемся, у нас есть умственные команды, такие вот «мысли-указатели» которые и делают нашу жизнь…

Вспомнилась притча буддистская –
Монах просветлел. К нему пришли и спрашивают – как ты теперь живёшь, что чувствуешь? Он – рублю дрова, ношу воду из колодца, готовлю пищу. Его спрашивают опять – но ты те же делал всё тоже и до этого! Он – да, но теперь я не жду окончания работы.

И видимо, так и есть..)) – перестанем мы себе наговаривать на действия - и нам всё будет в кайф..)) Классно просто идти. Просто дышать. Просто смотреть на город… rolleyes.gif

Абсолютно все наши проблемы в головах! Остановив внутренний диалог, нам становится всё приятно и интересно. А в теле ощущаются новые энергии..такие замечательные..)) просто пронизывает всё тело этой чистотой, любовью, совершенством…

Интересная тема. Похоже ты просветлела.
Еще осознанность в жизни приводит автоматом к осознанности во сне. Чем выше осознанность, тем соответственно ярче и насыщенней сны, ровно как и Жизнь.

+Цитировать сообщение
Zorwiya
сообщение 6.10.2014, 12:14
Сообщение #14

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Дима1 @ 6.10.2014, 10:15) *
Еще осознанность в жизни приводит автоматом к осознанности во сне. Чем выше осознанность, тем соответственно ярче и насыщенней сны, ровно как и Жизнь.

Да, я тоже такое заметила. Видимо для этого мы и живём в физическом мире, - чтобы познать всё непознанное и забрать с собой в вечность. Как забрать? Формируя и развивая тонкие тела, особенно астральное. И познаётся всё непознанное в Здесь и Сейчас. Если человек не осознал запах розы, то рыться в прошлом бесполезно, там этого запаха точно нет. Надо нюхать розу в Здесь и Сейчас. Потом возвращать мысль назад и стараться вспомнить запах. Если в осознании запаха пусто, то и в астрале, при встречи с розой, запах будет никаким. Надо нюхать опять, и стараться запомнить, чтобы ОСОЗНАВАТЬ запах розы во всех тонких мирах.
Спасибо Дима-1, мне очень нравятся твои размышления.

+Цитировать сообщение
Дима1
сообщение 6.10.2014, 14:39
Сообщение #15

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Zorwiya @ 6.10.2014, 12:14) *
Да, я тоже такое заметила. Видимо для этого мы и живём в физическом мире, - чтобы познать всё непознанное и забрать с собой в вечность. Как забрать? Формируя и развивая тонкие тела, особенно астральное. И познаётся всё непознанное в Здесь и Сейчас. Если человек не осознал запах розы, то рыться в прошлом бесполезно, там этого запаха точно нет. Надо нюхать розу в Здесь и Сейчас. Потом возвращать мысль назад и стараться вспомнить запах. Если в осознании запаха пусто, то и в астрале, при встречи с розой, запах будет никаким. Надо нюхать опять, и стараться запомнить, чтобы ОСОЗНАВАТЬ запах розы во всех тонких мирах.

Пожалуйста))
Мы живем чтобы наслаждаться, от этого и выбираем себе тела.
В телах ощущения сильней. Верно если находишься здесь и сейчас.

+Цитировать сообщение
Yejok
сообщение 3.2.2015, 22:36
Сообщение #16

Активист

Из: Сибирской глухомани
Знак Зодиака:
Страна:

Классная тема. Казалось бы так просто все понимается, но не тут то было. Похоже на то, что данная, кажущаяся понятной тема, действует по принципу семян. Закидываешь в себя соглашаясь, потом вдруг, в один прекрасный момент, некая сила позволяет тебе действовать именно так как нужно.
Как то смотрел лекции, видео, семинары в записи нашего, родного тантриста ... Андрей Лапин. Он там очень подробно и понятно разбирает тот же принцип, я бы всем рекомендовал ознакомиться с его лекциями, найти легко, по яндексу.

--------------------
Что делаешь, то и получатся.

+Цитировать сообщение
Гость_Костик_*
сообщение 4.2.2015, 22:36
Сообщение #17

Гости

Цитата(Zorwiya @ 6.10.2014, 11:14) *

До ядра сознания всё равно придется подбираться. Я имею ввиду то ядро которое неизменное на протяжении цикла реинкарнации, которое содержит именно личность души и набирается опыта, приобретает новые качества в процессе обучения. Придется чистить человека как луковицу избавляя его от биологических привязанностей и физических иллюзий один слой за другим. Без этого узнать кто есть кто на самом деле, думаю не выйдет. Ну, пока человек не потерял ЧФ.
Кстати да, прочистка бортового компьютера в мозгу и установления контроля над параметрами биохимии необходима для успешного ухода из этой реальности. Ведь заметь, большинство банальных вещей типа поедания шоколадки или запуска компьютерной видеоигры, они все диктуются при помощи биохимии организма в следствии чего выражаются при помощи инстинктов. Казалось бы банальный букет цветов для девушки - это осознанное действие, которое не может быть продиктовано инстинктами. Но даже у того же самого шимпанзе при первом свидании есть обряд дарения ветки с фруктами, чтоб показать какой ты не хилый добытчик. Гопники как шакалы собираются в стаи, а в законах высшего бизнеса действуют те же законы хищного животного мира где война корпораций или банд похожа на войны огромных прайдов. Качалка вырабатывает мужские гормоны, или повышает самооценку. Футбол отрабатывает навыки командной игры-охоты, необходимые для выживания. А инстинкты увы на прямую подчинены бессознательному и банальной биохимии. Которая нацелена на выживание вида кстати.
Но есть проявления души, такие проявления как альтруизм, совесть, взаимоподдержка, дележ последним куском, самопожертвование, душевное родство, искусство, осознание единства, и многие другие, которые не происходят от биохимии, и идут в разрез с программой выживания человеческого вида. Вот эти качества здесь и нужно развить. Понять душой, так сказать, усвоить курс обучения.

А потом когда счистишь с себя все привязанности слой за слоем наступает ужас. Конкретный ужас, когда почти ничего не остаётся, и ты оказываешься на едине сам с собой. Особенно в выходные, когда занять себя нечем, ибо всё это увы земное, и тянет обратно в социум, вот тогда и будет чувство привязок. И тогда ты ознаешь, какие из уроков ты успел пройти, и куда зашел. Разговор по душам с душой, извиняюсь за каламбур.
Главное во время очисток мне пришлось осознать то что большинство " я хочу" " я должен" это паразитические мысли которые приходят из вне или вырабатываются биохимией тела. А та в свою очередь замедляет программу развития души.

Сообщение отредактировал Костик - 4.2.2015, 22:37

+Цитировать сообщение
Asmodeus
сообщение 4.2.2015, 23:28
Сообщение #18

случайный маг

Знак Зодиака:
Страна:

Кстати, многочисленные примеры альтруизма среди животных это тоже проявление души, или включение одних биологических программ, вместо других
https://www.youtube.com/watch?v=X1KUchIcbIM

--------------------

+Цитировать сообщение
Yejok
сообщение 6.2.2015, 22:48
Сообщение #19

Активист

Из: Сибирской глухомани
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Asmodeus @ 4.2.2015, 22:28) *
Кстати, многочисленные примеры альтруизма среди животных это тоже проявление души, или включение одних биологических программ, вместо других
https://www.youtube.com/watch?v=X1KUchIcbIM

Уверен, что тут есть разные случаи, но то, что некоторые животные являются духовными существами, и разумными в полном смысле этого слова, уверен на все 100.
Это не просто распознать, аналитически. Тут с человеческими существами то порой не разобрать, свои проекции на них бы разглядеть, бывают такие фокусы.. А потом вдруг удивляешься, как я мог такое узреть в каком то челе? Проекция, толи было что то. И среди людей есть просто люди, и среди животных есть люди ab.gif и среди людей животные есть, все так смешано, все так не просто ab.gif)
Говорят, и такие истории реально имеются, что некоторые животные реализовывали радужное тело.. Это полное просветление.. ну и все такое. Я выбираю верить в это.
Кстати.. иметь счастье взаимодействовать и помогать такому зверюшке, это великий кайф и радость.

Цитата
Радужное тело ('ja' lus). Полностью реализованные практикующие Дзогчен могут растворить физическое тело в момент смерти.
С помощью практики Трекчо, практикующий может достигнуть так называемого радужного тела, когда тело постепенно уменьшается и растворяется в радужный свет, в результате чего остаются только волосы и ногти.

Посредством практики Тогял, когда полностью исчерпана любая фиксация и цепляние, пять грубых элементов физического тела растворяются в пять чистых элементов, пятицветный свет. Таким образом, что тело трансформируется в свет и исчезает в пространстве. Так поступили Гараб Дордже, Манджушримитра, Шри Сингха, Джнянасутра и Вайрочана.

--------------------
Что делаешь, то и получатся.

+Цитировать сообщение
moonman
сообщение 18.8.2015, 22:08
Сообщение #20

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Прикольные рассуждения ни о чем. Должен ли я осознавать, как работает мой кишечник, когда я сижу на горшке? Чувствую ли я себя самым счастливым человеком на Земле, если у меня случился понос после недельного запора? Если да, то осознаю ли я свое счастье? Если нет, то чего мне для счастья не хватает?
Для начала, может быть следует прояснить, что мы понимаем под словом "осознанность", и где эта "осознанность" лежит? Если мы при этом учтем, что у человека имеется три вида мышления: интеллектуальное, соматическое и эмоциональное, то сделаем маленький шажок к пониманию проблемы.
Если же мы поймем, что интеллект и эмоции разделены непроходимым барьером, мы откроем, какая пропасть непонимания себя лежит внутри нас самих.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему