IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кармы нет, есть сталкинг, В этой теме пишут те, кто считает, что кармы нет.
Nuke
сообщение 1.3.2012, 10:36
Сообщение #21

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Player_One @ 29.2.2012, 18:13) *
Ну и как ты думаешь, получится у них избавиться от грехов?

Данное действие приведёт лишь к увеличению страданий (сансары). Сделают себе такую карму, что в другой инкарнации они должны
будут встретиться с Батюшкой и отпустить грехи ему. А попробуй его ещё найти в другой инкарнации, сколько лет страдать.
Колесо Сансары можно разорвать лишь духовным развитием, став богом.

"Грех" вообще понятие интересное.
Если существо, например животное, не знает понятие греха, то оно и не грешит. (Кто не верит, спросите у ближайшего Батюшки)
Так же не грешили индейцы, например, пока их миссионеры не обратили в христианство.
Вопрос собственно только один - зачем человеку дано понятие греха?

Вообще не люблю когда выдёргивают отдельную фразу или предложение из всего поста)
Ну попробую ответить на вопросы, начнем по порядку:
1) Я считаю, что тема созданная натаном не совсем корректна, либо она задумана изначально им так с подковыркой, чтоб понаблюдать как люди на форуме будет спорить "тоня" в собственных противоречиях.
Тема называется: "Кармы нет, есть сталкинг" Мой ответ : "Есть карма и есть сталкинг"
Начнём с понятия "Карма", ибо возможно она не правильно понимается. Карма- это закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу. Карма -это понятие которое пришло к нам с индуизма, карма непосредственно контролируется Богом — Верховным Существом, сотворившим мир в соответствии с этим законом. Следовательно тут возникает религиозный вопрос, вопрос Веры в Бога, причем не одна религия не противоречит в этом случае друг другу, ибо все религии и верования, во всяком случае "традиционные" проповедуют одни и те же принципы " добра и зла". Вот и получается, что если вы не верите в Верховного творца всего сущего во вселенной и за её пределами как в некий "сверх интеллект", то и нет смысла верить в карму ибо Карма- создана Богом и им контролируется. Это то же самое, что верить в эмиссара, но не верить в Верховного творца и не признавать его)) но это на мой взгляд неуместно))
Переходим к понятию "Сталкинга" ибо он тоже не правильно понимается современными "Кастанедоведами")) Более того сталкинг совершенно не противоречит законам кармы и другим религиям как вообщем-то и всё учение мексиканских толтеков- которое собственно и преподавал ДХ ККастанеде)
И так, что такое Сталкинг? Принято считать, что сталкинг- это техника выслеживания своих чувств и эмоций с целью постоянного и полного контроля над собой. Но давайте вернемся к первоисточнику, помните как ДХ охарактеризовал сталкинг? Сталкин-это искусство
удержание точки сборки в коконе в нужном положении. Вот так и нужно понимать сталкинг в первую очередь- это не психология. Ну и где тут спрашивается противоречие сталкинга и кармы??? Читали ведь КК? Вспомните арендатора, который на столько владел сталкингом, что мог из мужчины превратиться в женщину. Впрочем он большую часть жизни и прожил женщиной, т.к. скрывался от неоргаников)) Таким способом можно стать даже животным, но нужно знать определённые положения точки сборки. Вот и получается, что с помощью сталкинга можно поменять себя но не карму, нельзя поменять устройство и законы вселенной, даже если вы можете превращаться в животных или жить вечно и не стареть. Когда в судный день Всевышний остановит "колесо сансары" и погибнет всё живое на планете тогда и перерождаться будет некуда, а карма то останется...

2) По поводу примера который я привел о покоянии и отпущении грехов в Храме: Мне просто ближе христианство, по этому я привёл такой пример, хотя вопрос "правельности" той или иной религии отпадает, в каждой религии в каждом учении есть свои нюансы и обряды. Тут просто вопрос веры в Бога, Аллаха, Орла как творца всего сущего. Определяющего значения не имеет какой религии придерживаться. Все религии по своей сути идентичны. В каждом из нас есть низшее я, высшее я, в каждом из нас есть нагваль и нагуаль, у каждого из нас есть душа, кокон, или монада называется как угодно- это эзотерическое строение тела, эзотерическая анатомия другими словами. Ну так вот, когда человек приходит в храм и просит покаяние у Батюшки, необязательно грехи ему отпустятся, тут главное намерение и осмысления грехов самого прихожанина, возможно и страдания. Ведь посмотрите и поизучайте житие святых, как они страдали, прежде чем стать святыми. И я думаю, что всё станет на свои места.

3) По поводу животных : Вообще не уместно сравнивать животных с человеком т.к. животные созданы совсем по иному с них нет спроса, животные в основном живут инстинктами. Вот например жили на нашей планете динозавры, и закончили они плохо)) А все почему? На энергии динозавров паразитировала тьма тьмущая всевозможных неорганических существ- их там такое разнообразие видов как и видов самих динозавров)) Дело в том что такие неорганические вампиры а скорее паразиты, питаются страхами, болью, агрессиией, и т.п. в мире динозавров этого было полно... Поэтому и упал на них метеорит, после этого демонические полчища оказались бесприютно мечущимися в мировом пространстве в поисках нового объекта вторжения. Так было и с другими планетами. И так может произойти и с нашей землёй. Впрочем все эти неорганы находятся на нашей планете и питаются нашей энергией.
Если хотите жить как животное, живите не кто не запрещает))

4) Индейцы прежде чем убить животное просили у него прощения, а это говорит лишь о высокой нравственности и понимании "добра и зла". Миссионеры пытались привить одну конкретную религию, не понимая того, что Пути Господни неисповедимы. Ну тут они действовали опять таки в своих интересах.

5)Зачем человеку дано понятие греха? Человеку даны были многие понятия и человек вправе выбирать. Эти понятия законы Всевышнего. И не важно кто и проповедовал- Иисус, Будда, Мухаммед или индийские Аватары. Важно лишь то, что по своей сути они идентичны!

Сообщение отредактировал Nuke - 1.3.2012, 10:39

+Цитировать сообщение
Player_One
сообщение 1.3.2012, 17:04
Сообщение #22

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Ink @ 29.2.2012, 22:21) *
не так важны сами поступки,как состояние,в котором их совершаешь.Ведь мы(наш уровень осознания,настрой,цели,желания и т.д.) и являемся причиной этих связей,а то,что мы делаем и с что нами происходит-следствием. ab.gif

Ох ты и накрутил, без пол-литры не разобраться ab.gif
Можно сказать проще: Всё дело в поступках. На эти поступки реагирует сверх-Я, над которым у нас нет контроля.
Сверх-Я и включает механизм кармы.

Цитата(Nuke @ 1.3.2012, 9:27) *
Начнём с понятия "Карма", ибо возможно она не правильно понимается. Карма- это закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу.

Что есть грех? Кто определил первоначальное понятие греха?
Понимаешь, понятие "грех" слишком человеческое, законы природы безличны. Я предпочитаю думать что мир управляется безличными законами.
Это то же самое, что верить в эмиссара, но не верить в Верховного творца и не признавать его

Где здесь противоречие?
Ведь посмотрите и поизучайте житие святых, как они страдали, прежде чем стать святыми. И я думаю, что всё станет на свои места.

В психушке люди тоже страдают. И чё? это разные страдания или как?
Если ты сломаешь ногу (я не желаю тебе этого) или твой друг сломает ногу вы будете страдать по разному что ли?
3) По поводу животных : Вообще не уместно сравнивать животных с человеком т.к. животные созданы совсем по иному с них нет спроса, животные в основном живут инстинктами.

Ответ неверный. Всё больше людей которые живут инстинктами, а карма у них всё хуже..
5)Зачем человеку дано понятие греха? Человеку даны были многие понятия и человек вправе выбирать.

А вот с этого места поподробней. Никто никогда человеку не давал выбора : будешь ты грешить, накручивать себе плохую карму или ту не будешь знать понятие греха. Выбирай.
Наоборот, все религии начинаются с того, что объявляют табу -вот это грех. Кто это сделает тому будет ата-та.

+Цитировать сообщение
Майастра
сообщение 1.3.2012, 19:19
Сообщение #23

Пернатое счастье

Из: Москва
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Я знаю в чем твоя карма, ты оказался на этом сайте и занимаешься ОС.
Поверь девушку с крестиком, ты еще не раз вспомнишь.

А что, я против что ли? Я не устану поливать грязью эти крестики, она была не первая и не последняя. Мне это просто нравится. Моя карма скорее в том, что давненько я никого с крестиками уже не видел. Исчезли куда-то.
Что же касается причин моего пребывания на этом сайте. Обыкновенная логика, здесь я нашёл самое плодотворное общение и обилие техник, вот и всё. Если списывать все полезные находки на карму, получается какая-то околесица.

Цитата
Я понял это так, что: "Какой смысл наказывать отрицательных, если они выполняют свои обязанности, а именно с помощью своих отрицательных действий воспитывают положительных людей". Тем более, что в конце концов, положительные люди рано или поздно, отрицательных людей ставят на место или наказывают.

"Отрицательные люди тренируют свои отрицательные черты на положительных людях, втаптывая их в грязь для того, чтобы стать ещё пафоснее, сильнее и продвинутей, т.к. положительные люди всё равно те, об кого вытирают ноги." И? Что дальше? Думаете ваше высказывание вернее моего? Отнюдь.
Как я уже говорил, то что для вас яд, для меня лакомство и наоборот. Что за положительные, что за отрицательные? Трехлебов вообще ересь несёт.

Ink сказал ключевое слово в теме, про мотивацию и желание. Они определяют то, получишь ты по голове или нет. Так или иначе, этот момент вылетел из памяти, тк я как-то избавился от таких чувств, как зависть и прочая малопригодная для развития белиберда.
Я хочу сказать, вкратце, что творя зло с определённой мотивацией и присутствием намерения без сомнений, угрызений совести и вины по сути будет добром для творящего. Точно так же творят добро и эти ваши "светлые".
Если я буду творить добро испытывая угрызения совести, я тоже получу по голове. Просто я не стану называть это кармой и высшими силами. Но это будет для меня зло.

Да, кстати. Если говорить о перерождениях. Вы в курсе, что убивая человека мученической смертью, каким бы он там хорошим при жизни не был, он в следующий жизни очень качественно получит по голове. Не из-за кармы, а из-за обыкновенной памяти прошлых воплощений, которая оказывает свой отпечаток на новосформированной личности(ЭГО).

Цитата
3) По поводу животных : Вообще не уместно сравнивать животных с человеком т.к. животные созданы совсем по иному с них нет спроса, животные в основном живут инстинктами.

Я даже поперхнулся чаем. У животных не формируется в достаточной степени тело разума, только лишь астральное тело, потому они живут эмоциями и первыми впечатлениями и не могут размышлять. Но даже в книгах КК была псина, у которой развилось тело разума. Животные могут быть разумны. Каким образом они созданы по иному? Из кирпичей что ли, вместо энергии?
Это элементарные понятия эзотерики.

Сообщение отредактировал Майастра - 1.3.2012, 19:27

--------------------
The Bird of Hermes is my name,
Eating my wings to make me tame

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 1.3.2012, 20:27
Сообщение #24

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Какая интетесная, однако, тема! Отпишусь здесь, поскольку темы разделены по вполне определённому принципу.
Натан, я со многим могу согласиться, но вот с этим:
Цитата
И даже не обладая никакими умениями, ты можешь делать, все что угодно, и тебе ничего за это не будет.

вряд ли. Потому что "всё, что угодно" ты делать точно не будешь. Например, ты не будешь отпиливать себе руку или выкалывать глаз - если ты только не принадлежишь к кругу людей, которые практикуют именно это. Другими словами, твои действия ограничены твоими установками. Даже тот же пример с дачей в долг 100 рублей. Ты дашь в долг, если тебе скажут "не отдам никогда! у меня принцип такой - брать и не отдавать!" А если скажут "отдам, но не знаю когда"? Даже тут есть много оттенков и нюансов, и даже по этому примеру можно развести таку-ую дискуссию!

Потому вернусь к, собственно, карме. Как я полагаю, карма есть хорошая и карма есть плохая. Но кто определяет, что хорошо, и что плохо? Некий Верховый Судия? Но как он донесёт свои ответы именно до тебя - через своих Адептов? Но тогда получается, что ты должен верить не в Верховного Судию, а в его Адептов! Которые доносят до тебя его суждения. И получается. что ты выключен из определения, какими считать свои действия. Ты думал, что помог человеку, а тебе сказали, что ты спас от смерти ужасное существо - помнишь, как Ходжа Насреддин спас... блин, как же его... ростовщика-то этого! Благое дело сделал, а как его осуждали за это! А сколько войн было развязано, чтобы доказать, чья Вера - истинная? Кто тут прав, кто должен решать? Ведь именно от того, прав человек или нет, можно сказать, праведное он делает дело, или грешит. Или возьми, например, палача, который приводит в исполнение проговор и убивает человека. Он какое дело делает - хорошее или плохое?

Так что вопрос своится, собственно, другому - как определить, "что такое хорошо, а что такое плохо" (с)
М-да, пойду-ка я, перечитаю Маяковского... ab.gif

+Цитировать сообщение
натан
сообщение 1.3.2012, 22:03
Сообщение #25

йог

Из: Стерлитамак
Знак Зодиака:
Страна:

Насколько я помню, кармой заведует не БОГ, карма есть некая энергитическая запись на причинном теле, причинное тело не разрушается в момент смерти, а переходит при реинкарнации в следующую жизнь.
Запись на причинном теле производит не БОГ, запись происходит сама собой подчиняясь некоем закону называемому кармой.

+Цитировать сообщение
Майастра
сообщение 1.3.2012, 23:08
Сообщение #26

Пернатое счастье

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Насколько я помню, кармой заведует не БОГ, карма есть некая энергитическая запись на причинном теле, причинное тело не разрушается в момент смерти, а переходит при реинкарнации в следующую жизнь.
Запись на причинном теле производит не БОГ, запись происходит сама собой подчиняясь некоем закону называемому кармой.

Ближе к истине. Но есть нюансы.
Во первых оно не умирает, опираясь исключительно на нашу интерпретацию, в связи с тем, что если уж в астрале законы времени условны, то что говорить о причинном мире.
Во вторых, причинное тело, если это вообще можно так назвать, настолько далёко от понятия "существо", что ни о каком перерождении речи не идёт вообще.
Потому, чтобы воплотиться после смерти так, как это считается общепринятым, в этой жизни надо постараться. Просто так никакой реинкарнации не будет, что логично. Слабые особи - умирают, те что приспособились - живут дальше.

Из вики:
"Закон кармы осуществляет реализацию последствий действий человека, как положительного, так и отрицательного характера, и, таким образом, делает человека ответственным за свою жизнь, за все те страдания и наслаждения, которые она ему приносит."
Положительное и отрицательное не записывается в тело

Во первых, будхический уровень... причинный... какое положительное и отрицательное действие в принципе? Есть ошибки и есть следствия, причём ошибки эти распознаём и взываем к уроку МЫ. Потому за ошибку мы получаем уроки, но ошибка в рамки зла, добра, тьмы, света, положительного и отрицательного просто не может быть заключена. Нет в ней отрицательного и положительного, потому и кармы нет.

"По закону кармы в индуизме, тот, кто ест говядину, становится соучастником в убийстве коров и может быть убит в своей следующей жизни."(С)Википедия - карма нам диктует, что положительно, а что отрицательно.

Возможно, даже если изначально понятие кармы имело верную трактовку, то оно уже просто забыто.

Сообщение отредактировал Майастра - 2.3.2012, 0:19

--------------------

+Цитировать сообщение
Ink
сообщение 2.3.2012, 0:09
Сообщение #27

Шаман

Из: Вселенная
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(натан @ 1.3.2012, 9:41) *
Я думаю, важны - как поступки, которые ты совершаешь, так и состояние, в котором их совершаешь.

В итоге,да.Но как раз от состояния и зависит характер поступков.Поэтому,я ставлю его на первое место в этой цепочке. ab.gif
Цитата
Событие которое уже произошло, есть следствие наших поступков в прошлом. Поэтому твое высказывание верно будет лишь для тех поступков, которые мы совершаем в настоящем времени, но не для событий, которые вызванны поступками, совершенными в прошлом.

Но ведь те поступки,которые создали кармические обстоятельства сейчас,мы так же совершали в "настоящем". ab.gif И так же,в определённом состоянии на тот момент.Почему то состояние(а не поступки) не могло определить всё,что с нами происходит сейчас?Как текущее состояние определяет нашу реакцию на происходящее.Ведь карма-это больше энергетический закон,чем физический(хоть он и распространяется на материю).А значит,связан больше с сознанием,чем с телом.

Цитата(Player_One @ 1.3.2012, 16:54) *
Ох ты и накрутил, без пол-литры не разобраться ab.gif
Можно сказать проще: Всё дело в поступках. На эти поступки реагирует сверх-Я, над которым у нас нет контроля.
Сверх-Я и включает механизм кармы.

Ну,просто я стараюсь малость "приземлить" само понятие кармы(или,по крайней мере,свой взгляд на неё).Выражаясь,так сказать,в терминах "известного"(и то не до конца).Потому что,если ещё затрагивать "сверх-Я"(которое является "неизвестным" для большинства),то можно вообще не говорить о карме до тех пор,пока каждый из нас не осознает своё "сверх-Я" и его участие в образование "кармы". ag.gif А в этом случае вообще будет не о чем говорить.Но если уж затронуть "сверх-Я",то я всё равно буду утверждать,что оно так же реагирует не на поступки человека,а на содержание его личности,состояние сознания его "низшего я".Которое определяет его поступки.И которое создаёт "кармические ситуации".Но тогда и с "пол-литрой" не получится разобраться. ae.gif Так-что,я ещё сильно упрощаю то,что хочу сказать. ah.gif

--------------------
Состояние сознания-это состояние жизни
Нет ничего за пределами текущего мгновения
Стремитесь к осознанию,к фундаменту,и возведите мир на нём

+Цитировать сообщение
SVKKVANTOZER
сообщение 2.3.2012, 1:18
Сообщение #28

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Так что вопрос своится, собственно, другому - как определить, "что такое хорошо, а что такое плохо" (с)
М-да, пойду-ка я, перечитаю Маяковского... ab.gif

Phil bv.gif Что такое хорошо, а что такое плохо... серия "Голубой вагон" ab.gif

Держа в одной руке вилку, а в другой котлету, как и требовалось правилами этикета, Чебурашка думал о главном. Это Гена заметил сразу, по слегка вибрирующим кончикам ушей. Уши у Чебурашки всегда начинали вибрировать, когда он задумывался о чем-то серьезном. А иногда уши вибрировали настолько сильно, что начинали издавать тихий гул, похожий на жужжание целого улья пчел на дереве (так Винни сказал), и его становилось слышно издалека.
Но Гена никогда не решался сказать об этом ушастому гуманоиду.
Пока Чебурашка кушал, крокодил курил свою трубку и пускал кольца из дыма вокруг больших ушей друга. По стуку вилки и выпученным глазам Чебурашки он определил что мелкий друг будет говорить и приготовился внимать...
Спустя четырнадцать минут игры в гляделки:
- Ген...а Ген... - сказал Чебурашка, когда у него лопнули капилляры
- Чего тебе, мохнатый? - неторопливо ответил Гена
- Ты уже старый совсем, так? - Чебурашка заискивающе поглядел на него
- Так - заинтересовался Гена
- Ты уже многое повидал, со многими общался. Скажи же мне, о мудрейший из зеленых, с которыми я знаком, что такое хорошо, а что такое плохо!? - грустно улыбнулся Чебурашка
Гена переглянулся взглядом с зеркалом и ответил:
- Хорошо это хорошо, а плохо это плохо, ну что тут непонятного?
Чебурашка хитро прищурился и погрозил Гене ухом:
- Не-е-т, зеленый, не увиливай, давай отвечай с мозгами!
-ну-у-у... - начал думать Гена, ковыряя в левой задней пятке: хорошо - это когда небо голубое, когда все вокруг улыбаются, когда солнце светит и растет трава, когда люди вокруг добрые, когда нет войны (P.S. от Чебурашки: Гена, какого... ты был на войне?), когда люди не голодают, когда...
Тут Чебурашка не выдержал и заржал:
- Ну ты, в натуре, советский крокодил! У тебя как в анекдоте:

"Пришли в детский садик "большие люди", поздравляют, принесли подарков, общаются с детьми:
-Ребята, где лучшие игрушки?
-В Советском Союзе!!
-Где лучшие сладости?
-В Советском Союзе!!
А один ребенок плачет.
"большие":
-Ребенок, что с тобой?
И он, сквозь рыдания:
-Ха-а-чу в Советский Союз, у-а-а-!!!"

Гена, отдавь честь кому-то невидимому:
- Чебурашка, тебя что, манерам не учили? Не перебивай старших!
Чебурашка, улыбаясь от уха до уха:
- Не учили!
- Ну да, и правда ведь - согласился Гена, погрузившись в воспоминания о лихих 90-х...

Получив пинок от Чебурашки, Гена продолжил:
- Ну так вот. Хорошо это хорошо, я уже сказал. Хорошо еще когда совесть мучает. Ну а плохо это когда...это когда...когда тебе страшно, когда люди злые, когда дети без родителей остаются, когда люди умирают, когда леса сгорают, когда маленькие дельфины под винт попадают...

- Ну ты блин, загнул, чешуйчатый. дельфины у него... - плюнул Чебурашка на пол
Знаешь, Гена, а ведь прошло всего два десятилетия, а так многое изменилось. Чувствую себя пафосным дедком на лавочке, который жалуется на нынешнюю жизнь и молодежь. Люди стали другими, другие принципы, ценности...не факт что плохое...но все же не то.

Сейчас хорошо - это когда у тебя есть деньги, работа, на которой надо лишь сидеть в кресле и получать за это денюжку, когда ты жрешь каждое утро круасаны вместо хлеба с яичницей, когда перед тобой ползают...
Ну а плохо это когда тебе сверх ставки не платят, когда с тобой спорят, когда начальник не дает повышения, когда пиво кончилось, когда денег не хватает на киллограмм осетра, когда девушка всего одна, когда родители надоедают желанием узнать, как у тебя дела...

Подумав несколько минут, Гена все же решил ответить:
-Ну а зачем мы тогда вообще живем сейчас!? Зачем все люди живут, неужели они не понимают что все такое...грязное, неправильное, что все не туда изменилось!?
- Хороший вопрос, мой консервативный друг... (консервативный - зимой и летом одним цветом - крокодил Гена)
А живем мы потому и для того, что главное хорошо, и главное плохо не изменятся никогда. Хорошо - это когда ты любишь и тебя любят и когда ты живешь ради этого и боишься потерять, а плохо - это когда такого нет, или уже потерял...
А знаешь что еще, Гена...я никогда не пожалел, что двадцать лет назад, как псих, заговорил с крокодилом...

Автор: Искандер
Жанр:Сказки

+Цитировать сообщение
натан
сообщение 2.3.2012, 10:29
Сообщение #29

йог

Из: Стерлитамак
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(натан @ 28.2.2012, 18:28) *
В этой тема созданна для людей, которые считают, что никакой кармы в жизни нет. И даже не обладая ни какими умениями, ты можешь делать, все что угодно, и тебе ничего за это не будет.
Пишем практические случаи из своей жизни, когда вы что-то сделали человеку, и вам ничего за это не было.

Раскажу тоже одну притчу о карме:
Жил в Индии один отшельник, никому зла не делал, молился своим богам, вобщем, был почти святой.
Как-то к нему в пещеру залезли разбойники, и попросили их спрятать. Он не мог им отказать, так как был очень добрым человеком, и строго придерживался принципов Ахимсы.
Через некоторое время пришли к нему в пещеру стражники, спросили его: "Не видел ли ты разбойников?"
Он ответил, что нет. Они обыскали пещеру и нашли разбойников, повязали их, и этого мудреца повязали вместе с ними. Привезли их в город. Местный Раджа был скор на суд, всех посадили на кол.
Через два дня разбойники все умерли, а мудрец продолжал жить и мучаться. Люди уже видят такое дело, начали шушукаться, думать в чем дело, пошел слух по деревням и весям. На третий день собрались около места казни мудрецы и стали думать, почему он, такой мудрый и святой человек, попал в такую скверную ситуацию, почему его посадили на кол. Были среди них и видящие люди. Просмотрели они его жизнь и увидели, что он не умер, потому что, сила наработанная в молитвах и практиках защитила его. А причина, почему его посадили на кол в том, что в детстве, он любил забовляться в месте с другими мальчишками тем, что вставлял слепням и шершням в задницы соломинки и отпускал их, наблюдая за их полетом.
"Вот за это его и посадили на кол", - решили они.
Потом задумались, не хорошо это как-то, наказывать детей за их детские поступки и порешили, что отныне, кармическому воздействию будут подвергаться люди достигшие только 12 лет.
Они обратились к Радже с прозьбой о помиловании, которую Раджа и удовлетворил. Они сняли его и вылечили.
Он прожил еще много лет после этого, и стал знаменитым мудрецом. Имени я к сожалению не помню.

Вот такая вот притча.
Только мне кажется, наказание за детские поступки все-же существует, только может быть не такое жесткое.

Сообщение отредактировал натан - 2.3.2012, 10:56

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 2.3.2012, 22:11
Сообщение #30

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(натан @ 1.3.2012, 21:54) *

Ну хорошо, а кто определяет "что такое хорошо, а что такое плохо"?

P.S. Хорошая притча. Только почему он спрятал разбойников, если придержавался принципов Ахимсы? Он же знал, кого прячет! И почему он "солгал", если придерживался тех же принципов? Видимо, "для равновесия" он и попал на кол... ab.gif

Сообщение отредактировал Phil - 2.3.2012, 22:13

+Цитировать сообщение
Ink
сообщение 3.3.2012, 1:20
Сообщение #31

Шаман

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(натан @ 2.3.2012, 10:20) *
Только мне кажется, наказание за детские поступки все-же существует, только может быть не такое жесткое.

Да нет никаких наказаний и поощрений.Это лишь восприятие закона кармы на основе собственных представлений о наказании,или поощрении.От ума всё это,в общем.А "ум есть убийца Реальности"(с)"Голос Безмолвия". ab.gif

А карма,в более упрощённом виде это-"повернул ключ,дверь открылась".Просто причина и следствие.Ни хорошие,ни плохие.Вот и всё.

Сообщение отредактировал Ink - 3.3.2012, 1:21

--------------------

+Цитировать сообщение
SVKKVANTOZER
сообщение 3.3.2012, 1:34
Сообщение #32

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
А карма,в более упрощённом виде это-"повернул ключ,дверь открылась".Просто причина и следствие.Ни хорошие,ни плохие.Вот и всё.

Если разум отключить от этой программы ab.gif

+Цитировать сообщение
Майастра
сообщение 3.3.2012, 12:37
Сообщение #33

Пернатое счастье

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата

Фрейд бы сказал, что это не карма, а подавленные сексуальные желания, которые не приемлит социум. Вы только представьте ключ. И в дверь его. Какая тут карма?

--------------------

+Цитировать сообщение
Nuke
сообщение 3.3.2012, 13:55
Сообщение #34

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(натан @ 1.3.2012, 21:54) *

Это нужно знать а не помнить! И где тут причинно-следственная связь? Если Карма- это некая энергетическая запись на причинном теле (в чём я согласен, ну по крайне мере так считается), то откуда она там взялась и где причина причинного тела (казуального)?)) Карма это изначально Божественный замысел, может Он им и не управляет, но Он им запущен, как некая программа. Более того если реинкарнации не происходит- это значит кармический узел "разрублен". Этот узел двойной, одна сторона — за счет каналов, другая — из-за привязанности ума. Воспринимающий, хотя и тонкий по природе, ощущает грубый мир в его полноте через каналы по которым течёт жизненная энергия. Когда свет, взятый из всех других каналов, живет только в одном канале, узел между сознанием и телом разрывается и свет пребывает в высшей неизменной духовной сущности.

Сообщение отредактировал Nuke - 3.3.2012, 14:07

+Цитировать сообщение
Ink
сообщение 3.3.2012, 14:38
Сообщение #35

Шаман

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(SVKKVANTOZER @ 3.3.2012, 1:25) *
Если разум отключить от этой программы ab.gif

Если получиться отключить. ag.gif

Цитата(Майастра @ 3.3.2012, 12:28) *
Фрейд бы сказал, что это не карма, а подавленные сексуальные желания, которые не приемлит социум. Вы только представьте ключ. И в дверь его. Какая тут карма?

Не вижу ничего сексуального в ключе. ag.gif И не завидую тем,кто видит.Тяжело им наверное каждый раз,когда они ключ в замок вставляют. ak.gif bj.gif
Это просто пример,блин.Можно привести любой другой.Спотыкнулся-упал.Спотыкнулся-причина,упал-следствие.Или щёлкнул выключателем-свет включился(или выключился).То же самое.И так во всём.Просто это более явные причинно-следственные связи.А есть менее явные. ab.gif

Сообщение отредактировал Ink - 3.3.2012, 14:40

--------------------

+Цитировать сообщение
Nuke
сообщение 3.3.2012, 14:53
Сообщение #36

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

SVKKVANTOZER Чебурашка явно обладал способностью "яснослышания"( это похоже на ясновидение). Может дело в его лопоухости или в определённом положении точки сборки)))

Сообщение отредактировал Nuke - 3.3.2012, 14:54

+Цитировать сообщение
SVKKVANTOZER
сообщение 3.3.2012, 15:13
Сообщение #37

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Nuke @ 3.3.2012, 14:44) *
SVKKVANTOZER Чебурашка явно обладал способностью "яснослышания"( это похоже на ясновидение). Может дело в его лопоухости или в определённом положении точки сборки)))

Цитата
Держа в одной руке вилку, а в другой котлету, как и требовалось правилами этикета, Чебурашка думал о главном. Это Гена заметил сразу, по слегка вибрирующим кончикам ушей. Уши у Чебурашки всегда начинали вибрировать, когда он задумывался о чем-то серьезном. А иногда уши вибрировали настолько сильно, что начинали издавать тихий гул, похожий на жужжание целого улья пчел на дереве (так Винни сказал), и его становилось слышно издалека.

Прочитав это стало ясно Чебурашка практикует прямой вход в ОС
1.Думал о главном
Это ОВД
Но про гул и жужжание все знают ab.gif

+Цитировать сообщение
Майастра
сообщение 3.3.2012, 15:15
Сообщение #38

Пернатое счастье

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Не вижу ничего сексуального в ключе. И не завидую тем,кто видит.Тяжело им наверное каждый раз,когда они ключ в замок вставляют.
Это просто пример,блин.Можно привести любой другой.Спотыкнулся-упал.Спотыкнулся-причина,упал-следствие.Или щёлкнул выключателем-свет включился(или выключился).То же самое.И так во всём.Просто это более явные причинно-следственные связи.А есть менее явные.

Я уже об этом говорил. Это не карма. Так как карма это не просто причина и следствие, которые вполне и так понятны.

Цитата
"По закону кармы в индуизме, тот, кто ест говядину, становится соучастником в убийстве коров и может быть убит в своей следующей жизни."(С)Википедия

Карма это не просто причина-следствие, это следствие, как наказание. Это всё равно что тебя накажут падением за то, что ты споткнулся. Как по мне, так глупо звучит.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ink
сообщение 3.3.2012, 17:19
Сообщение #39

Шаман

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Майастра @ 3.3.2012, 15:05) *
Я уже об этом говорил. Это не карма. Так как карма это не просто причина и следствие, которые вполне и так понятны.

Карма это не просто причина-следствие, это следствие, как наказание.

Нет,это именно то,что люди назвали "кармой" для себя.Как что-то,что их поощряет,или наказывает.Это как палящее солнце для людей может быть наказанием,а согревающее-благом.Но солнцу до этого нет никакого дела.Оно просто есть,как часть мироустройства.Существуя в соответствии со своей природой.И взаимодействуя с планетами так,как оно взаимодействует.Ни хорошо,ни плохо.Мы можем думать об этом всё,что угодно.Только это ничего не меняет в мире кроме его восприятия нами. ab.gif Поэтому,можно считать карму чем угодно.Так-же что угодно считать кармой.Только почти всегда это будет не тем,чем кажется.Пока существует оценка "хорошо-плохо","нравится-не нравится" и т.д.

ЗЫ.Кстати,в индуизме и буддизме карму разделяют на плохую и хорошую.А "карма йога" переводится,как "йога действия",или "соединение через действие".С чего бы это,если карма является только наказанием? bw.gif ad.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Майастра
сообщение 3.3.2012, 17:57
Сообщение #40

Пернатое счастье

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Поэтому,можно считать карму чем угодно.Так-же что угодно считать кармой.Только почти всегда это будет не тем,чем кажется.Пока существует оценка "хорошо-плохо","нравится-не нравится" и т.д.

Если честно, это начинает попахивать нездоровой, бессмысленной философией, которую так любят современные "мыслители". Не вижу смысла дальше продолжать разговор, так как обсуждение зашло в тупик.

--------------------

+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему