IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Получивший знание молчит
Black_Barty
сообщение 28.3.2012, 23:26
Сообщение #21

Ищущий

Из: Воронеж
Знак Зодиака:
Страна:

Я думаю просто не верно понимаете "молчание".Знающие люди молчать,когда их не спрашивают.

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
SVKKVANTOZER
сообщение 29.3.2012, 1:04
Сообщение #22

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(DarkLight @ 28.3.2012, 20:58) *
мне вдруг подумалось, вы ведь про "человека знания" говорите. может это осободиковенный зверь, про которого вся та чушь, что здесь понаписали- правда?
типа "знает и молчит", жизненная позиция такая.

Цитата
мне вдруг подумалось, вы ведь про "человека знания" говорите.

Мы скорей говорим о человеке который на своём опыте познаёт а делиться знаниями не хочет.Говорит итак слишко много умных Пока ему ТС сдвинешь то своя может убежать ag.gif
Если по делу дай совет, как понимаешь притчу
Если нет не мешай ТС шевелить ab.gif

Цитата
Я думаю просто не верно понимаете "молчание".Знающие люди молчать,когда их не спрашивают ay.gif

Сообщение отредактировал SVKKVANTOZER - 29.3.2012, 1:05

+Цитировать сообщение
SVKKVANTOZER
сообщение 29.3.2012, 2:08
Сообщение #23

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
— Это-то я тебе и объясняю, молодой человек! Ходят ко мне и ходят, зная, что есть человек, прошедший путь отсюда до Нирваны, знающий этот путь досконально. Приходят ко мне люди и спрашивают: каков путь к Нирване, к Освобождению? Что мне скрывать? Я объясняю им этот путь ясно: вот он, этот путь. Если кто-нибудь только кивает головой и говорит: хорошо сказано, хорошо сказано, хороший путь, но я не сделаю по нему ни шагу, замечательный путь, но я не возьму на себя труд идти туда, — тогда каким образом такой человек может достичь конечной цели? Я никого на плечах к конечной цели не несу. Никто не сможет принести другого на плечах к конечной цели. Самое большое — можно сказать с любовью и состраданием: вот он, этот путь, а вот так я прошёл по нему; работайте и вы, идите и вы — и дойдёте до конечной цели. Но каждый должен идти сам, сам сделать каждый шаг на пути. Тот, кто сделал шаг по этому пути, оказывается на шаг ближе к цели. Тот, кто сделал сто шагов, оказывается ближе к цели на сто шагов. Прошедший все шаги дошёл до конечной цели. Но идти по пути вам надо самим.

+Цитировать сообщение
voyjeer
сообщение 29.3.2012, 6:37
Сообщение #24

Дельфин

Знак Зодиака:
Страна:

Из жизненнго опыта могу сказать что человек каторый действительно что то знает больше тебя, всегда интуитивно ты его почувствуеш и начнеш невольно липнуть или хотябы бросать печально-заискивающие взгляды, буть то профессор или подросток который в 15 лет убежал из дома, если поментся ролями то испытывашь следующее - поделиться то бы и рад да не скем и только самым настойчивым я попытаюсь что то расказать.

Сообщение отредактировал voyjeer - 29.3.2012, 6:39

--------------------
/\/\/\/\/\/\/\ волна

+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 29.3.2012, 10:20
Сообщение #25

Ветеран форума

Из: Урал
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(SVKKVANTOZER @ 25.3.2012, 0:29) *
Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.[/color][/size][/font]
«Знающий» в применении к ЧЕЛОВЕКУ можно сказать только с очень большой натяжкой. Мы лишь отражаем ЧУЖОЕ знание – лучше или хуже, насколько не искривлено «внутреннее зеркало». Реально ЗНАЮЩИХ надо искать за пределами нашего физического мира. Если говорить об этом знании и их носителях, то они исповедуют принцип - учить НЕЗАМЕТНО для обучаемого.

Мы привыкли, что знания выражены в словах (вербальные). Но слова – верхушка пирамиды очень сложных процессов, которые соответственно словами не описать. Основные знания бессловесны (невербальны) и передать их можно только в обход сознания человека. Хакеры сновидений об этом тоже знали и использовали термин «прямая передача знаний».

Если знающий молчит, это не означает, что он не учит. Это значит, что внимание обучаемого не способно уловить процесс обучения.

+Цитировать сообщение
odolisk
сообщение 29.3.2012, 10:26
Сообщение #26

Один из многих
**

Из: Якутия
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Олег @ 29.3.2012, 16:11) *
«Знающий» в применении к ЧЕЛОВЕКУ можно сказать только с очень большой натяжкой. Мы лишь отражаем ЧУЖОЕ знание – лучше или хуже, насколько не искривлено «внутреннее зеркало». Реально ЗНАЮЩИХ надо искать за пределами нашего физического мира. Если говорить об этом знании и их носителях, то они исповедуют принцип - учить НЕЗАМЕТНО для обучаемого.

Мы привыкли, что знания выражены в словах (вербальные). Но слова – верхушка пирамиды очень сложных процессов, которые соответственно словами не описать. Основные знания бессловесны (невербальны) и передать их можно только в обход сознания человека. Хакеры сновидений об этом тоже знали и использовали термин «прямая передача знаний».

Если знающий молчит, это не означает, что он не учит. Это значит, что внимание обучаемого не способно уловить процесс обучения.

Лучше и не скажешь.. Всё правильно.

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 29.3.2012, 14:12
Сообщение #27

Ищущий

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Олег @ 29.3.2012, 9:11) *
«Знающий» в применении к ЧЕЛОВЕКУ можно сказать только с очень большой натяжкой.

Это смотря какой смысл вы вкладываете в слово "человек".Метод,который вы описали,является лишь малой частью из возможности познания Человека.У Кастанеды это было преподнесено так:
- На волокнах светящегося существа есть восемь точек. На диаграмме ты видишь, что главное в человеке - это воля, ведь она непосредственно связана с тремя точками: ощущением, сновидением и видением. И лишь во вторую очередь человек - это разум. Центр разум играет гораздо меньшую роль, так как соединен только с разговором.

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
SVKKVANTOZER
сообщение 29.3.2012, 18:11
Сообщение #28

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Мы лишь отражаем ЧУЖОЕ знание – лучше или хуже, насколько не искривлено «внутреннее зеркало».

Олег bv.gif Что есть «внутреннее зеркало»
Что служит для его искривления
Есть возможность смотреть без "посредника" ab.gif

Сообщение отредактировал SVKKVANTOZER - 29.3.2012, 18:15

+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 29.3.2012, 20:07
Сообщение #29

Ветеран форума

Из: Урал
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Black_Barty @ 29.3.2012, 14:02) *
Это смотря какой смысл вы вкладываете в слово "человек".Метод,который вы описали,является лишь малой частью из возможности познания Человека.У Кастанеды это было преподнесено так:
- На волокнах светящегося существа есть восемь точек. На диаграмме ты видишь, что главное в человеке - это воля, ведь она непосредственно связана с тремя точками: ощущением, сновидением и видением. И лишь во вторую очередь человек - это разум. Центр разум играет гораздо меньшую роль, так как соединен только с разговором.
Пиши лучше на ты ab.gif

Я тоже временами стал перечитывать Кастанеду.
Человек сложен – в нём кроме физического тела есть ещё два самостоятельных энергетических начала – древнее и более новое – предшествующее образованию плотных миров. Ощущения, сновидения и видение – это реальность «второго» тела, объединяемые волей – центр ниже пупка (оранжевый). Сновидения – как архаичный повтор тех состояний. Сфера нагваля – верхняя часть груди – то самое древнее начало, где часть сливается с целым и границы размыты.

Сложный вопрос, что из всего этого считать человеком... Это зависит от контекста вопроса.

Цитата(SVKKVANTOZER @ 29.3.2012, 18:02) *
Олег bv.gif Что есть «внутреннее зеркало»
Что служит для его искривления
Есть возможность смотреть без "посредника" ab.gif
Это «преломление» - интерпретация нашим сознанием сложной информации. Перевод из много-много-метричной системы исчисления в привычную десятичную с укатыванием асфальтным катком и отбрасыванием большей части важного ab.gif Ключом к накоплению является память состояний, которую мы пытаемся чем-то описать. Чем сложнее наше сознание и чем больше оттенков состояний мы различаем – тем меньше искривлено это «зеркало».

«Смотреть» без посредников конечно можно и можно познавать мир самому, но основной лавиной информации грузят именно они. Многим мы можем пользоваться, логически не оформляя, а лишь чувствуя это в себе на основе интуитивных подсказок.

+Цитировать сообщение
ХАОС
сообщение 3.4.2012, 2:25
Сообщение #30

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Делимся знаниями
Кто и как понимает эту притчу ab.gif

Цитата
3 бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
- Огонь светит.
Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
- Он жжется!
Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.

Получивший знание лишается возможности говорить о нем, поэтому знающий не говорит, а говорящий не знает.

Есть притча которая даст ответ rolleyes.gif

<< Он стал Одним >>

Было раннее утро. Деревья купались в утреннем солнце, и пели птицы. В доме великого брамина Удалаки, ученика знаменитого мастера Яджнавалкьи, праздновали возвращение сына Светкету, который вернулся домой после долгих лет обучения из дома Мастера.

Отец встретил его у двери, обнял, но почувствовал, что что-то было утрачено в Светкету. Что-то присутствовало, что не должно было присутствовать: неуловимая надменность, неуловимое эго. Именно этого меньше всего ожидал отец. Он послал сына в лесной университет, чтобы тот жил с мастером и растворил там самого себя, свое эго. Только в этом случае он мог почувствовать вкус существования.

Ходила молва, что Светкету стал лучшим учеником, что он выиграл величайшую награду. И вот он вернулся, но Удалаки не был счастлив. Да, Светкету принес высшую награду, которую присудил университет. Он достиг высокого уровня образования и пришел, нагруженный большими знаниями. Но что-то было утрачено, и глаза отца наполнились слезами.

Светкету не мог понять этого и спросил:
- Что-то не так? Почему ты не рад?
- Изучив все науки, был ли ты обучен тому Одному? - спросил отец.
- Я изучил там все, что было возможно, - сказал Светкету. - Я изучил все науки, искусства, языки.

И он стал перечислять названия всех наук того времени. Но отец был грустен по-прежнему. Он сказал:
- Но был ли ты обучен Главному?

Светкету был несколько раздражен. Он вернулся домой с мыслью, что теперь знает все. В университете он был лучшим учеником, и ему казалось, что его родители должны гордиться им. Но здесь его встретил старый отец, и он не был счастлив, а даже наоборот, он плакал и говорил о чем-то таинственном. И сын сказал:
- Пожалуйста, отец, не говори загадками. Что ты хочешь этим сказать - «Это одно?..» Скажи точно! Что ты имеешь в виду?
- Видишь вон то дерево? - сказал отец. - Пойди и принеси его семя.

Это был дуб. Когда сын принес желудь, отец спросил:
- Из чего вырастает дерево?
- Из этого семени, конечно.
- Это большое дерево из маленького семени? Разрежь его и посмотри, что там внутри.

Семя было разрезано, но внутри него кроме мякоти ничего не оказалось. И отец сказал:
- Видишь ли ты эту животворящую пустоту, из которой вырастает большое дерево?
- Я могу подразумевать ее, - ответил Светкету, - но я не могу видеть ее. Как можно увидеть пустоту?
- Вот то Одно, о котором я говорил, - сказал отец. - Из Него пришло все, из этой созидающей Пустоты все было рождено, и однажды вновь растворится в ней. Иди обратно и научись Пустоте, потому что она - начало всего, Источник. А Источник - это также и цель. Иди и учись Основному, фундаментальному. Все то, чему ты научился - это память, ум, знания. Научить не-уму, не-памяти. Учись осознанности, учись пониманию. Это - цель твоего обучения, иначе ты не проникнешь в сокровенную суть. Пойми, семя есть ничто иное, как вместилище пустоты. Когда зерно прорастает в землю, пустота начинает струиться в дерево. Цель твоего обучения - Источник Жизни. Найди Его, познай Его, стань Им. Пусть пустота струится через тебя.
- Я познал все, чему учил меня мой Мастер, - расстроившись, сказал Светкету. - Но он никогда мне не говорил об этом Одном.
- Тогда возвращайся назад, потому что все, чему ты научился - это хлам, - со слезами на глазах сказал Удалаки. - Возвращайся обратно! В нашем роду всегда были только настоящие брамины. А брамин - это тот, кто познал Истину.

Торжество было прервано, музыка стихла. Со слезами, но Удалаки отправил сына обратно, не дав ему ни одного дня отдохнуть дома.
Огорченный молодой человек пошел назад. Вернувшись в дом мастера, он подошел к нему и спросил:
- Почему все эти годы вы не учили меня тому Одному, о чем спрашивал меня отец? Почему? Все эти годы были потрачены зря! И мой отец думает, что все, чему я научился - бессмыслица, ибо я не знаю самого себя. Мой отец сказал: «Если ты не знаешь самого себя, ты не принадлежишь себе. Возвращайся назад, и, до того, как я умру, стань настоящим брамином». Поэтому, мастер, научите меня этому Одному.
- Этому Одному научить нельзя, - рассмеявшись, сказал мастер. - Да, это можно уловить, но учиться придется тебе самому. И если ты настаиваешь, тогда ситуация может быть создана. В нашем монастыре есть сорок коров, забирай это стадо и гони в лес, как можно дальше. Вернешься только тогда, когда их будет сто. Ухаживай за ними и избегай общения с людьми. Коровы будут твоими друзьями и твоей семьей.

Светкету ушел с коровами далеко в лес и жил там несколько лет. Сначала ему очень не хватало общения, и он разговаривал с коровами, цитировал им Веды наизусть, рассказывал об астрологии, но коровам это было не очень интересно. И постепенно он перестал говорить.

Прошли годы, число коров достигло сотни, но за это время Светкету совершенно забыл, что ему нужно возвращаться назад. Он забыл, что ему нужно их считать. Они бродили свободно на воле.

Когда Светкету пришел с сотней коров к дому Мастера, тот с учениками вышел к нему навстречу, обнял его и сказал ученикам:
- Посмотрите на этих сто одну корову.
- Здесь ровно сотня коров, один - это Светкету, - заметили ученики.
- Он исчез, его больше нет, - сказал мастер. - Посмотрите в его глаза, они также невинны, как и глаза коровы. Он стал Одним.

+Цитировать сообщение
lox
сообщение 3.4.2012, 20:33
Сообщение #31

Локс

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(SVKKVANTOZER @ 24.3.2012, 23:29) *
1. Почёму знающий молчит
2. Говарящий не знает, а о чём он говорит bn.gif
3. Есть другой ответ ?

Делимся знаниями ab.gif
Кто и как понимает эту притчу

СПАСИБО

Я это вижу так: ТЕ кто не знает, ищут ЗНАНИЕ в том месте, где его нету. Поэтому им кажется, что знающие ничего не говорят.
Это очень похоже на анекдот, когда человек ищет что-то под фонарем. Его спрашивают:
-Ты что ищешь?
- Ключи
-А ты их где потерял?
- Там
- А почему ты ищешь здесь?
- А здесь виднее.

... Основная ошибка, мы ожидаем знаний и откровений в "предпологаемых для этого местах". У кого-нибудь из Вас есть гарантия, что Дух не может написать пост в этом форуме?....

--------------------
Моя точка зрения может быть абсолютно абсурдной для другого пользователя.
Это не запрещается, - такое может быть.

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 3.4.2012, 20:48
Сообщение #32

Ищущий

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(lox @ 3.4.2012, 19:23) *
У кого-нибудь из Вас есть гарантия, что Дух не может написать пост в этом форуме?....

У Кастанеды было написано,что духи не используют технику людей,как например автомобили и т.п. bv.gif

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
lox
сообщение 4.4.2012, 20:30
Сообщение #33

Локс

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Black_Barty @ 3.4.2012, 20:39) *
У Кастанеды было написано,что духи не используют технику людей,как например автомобили и т.п. bv.gif

Ты немножко ошибся. У Кастанеды сказано, что союзники не используют технику людей.
Дух- это другое, это Тот, кто может дать знание. Вы все ищете знание, а КАКОЕ ОНО ЭТО ЗНАНИЕ? ГДЕ ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ?

.....Так есть у кого- либо гарантия, что Дух не пишет посты на этом форуме?

(что бы не было глупых споров, = это абсолютно возможно исходя из текстов Кастанеды).

--------------------

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 4.4.2012, 21:15
Сообщение #34

Ищущий

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(lox @ 4.4.2012, 19:21) *
Ты немножко ошибся. У Кастанеды сказано, что союзники не используют технику людей.
Дух- это другое, это Тот, кто может дать знание. Вы все ищете знание, а КАКОЕ ОНО ЭТО ЗНАНИЕ? ГДЕ ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ?

.....Так есть у кого- либо гарантия, что Дух не пишет посты на этом форуме?

(что бы не было глупых споров, = это абсолютно возможно исходя из текстов Кастанеды).

А Союзники это как раз таки духи,которые могут дать человеку Знание о Силе,другие духи в большинстве случаев бесполезны.
Не буду спорить относительно того,существуют ли другие сущность,которые вы называете духами,и которые могут поделиться Знанием,поскольку сейчас читаю лишь 7 книгу КК.Возможно о них упоминается дальше.

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
lox
сообщение 4.4.2012, 22:24
Сообщение #35

Локс

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Black_Barty @ 4.4.2012, 20:05) *
А Союзники это как раз таки духи,которые могут дать человеку Знание о Силе,другие духи в большинстве случаев бесполезны.
Не буду спорить относительно того,существуют ли другие сущность,которые вы называете духами,и которые могут поделиться Знанием,поскольку сейчас читаю лишь 7 книгу КК.Возможно о них упоминается дальше.

Для того, что бы избежать путаницы. Я говорю о Духе, об абстрактном, .... о том, о ком пишет Кастанеда в своей книге "Сила Безмолвия". Существуют абстрактные истории, главным действующим лицом в которых есть Дух. Именно он и необходими. Без него нету игры.

...Получается такая ловушка. Если вы не знаете, = то вы и не знаете, где искать (если бы вы знали , где искать , то бы просто искали и нашли). Поэтому, НЕ НУЖНО ЖДАТЬ ЗНАНИЕ ОТТУДА, ОТКУДА ВЫ ЕГО ЖДЕТЕ. (Его там точно нету).
...Получивший знание лишается возможности говорить о нем, поэтому знающий не говорит, а говорящий не знает....
Это и правда и в то же время нет. Получивший знание "смещается " в то место, где ЗНАНИЕ, он может говорить, = но его точно не услышат (потому, что смотрят и ждут слов и обьяснений с ПРИВЫЧНОЙ СТОРОНЫ), то есть им кажется, = что ничего не происходит, ... никто не говорит.

Прав был дон Хуан, когда пытаешься описать что -либо касающееся левой стороны, = обычно выходит бред.

--------------------

+Цитировать сообщение
ХАОС
сообщение 6.4.2012, 0:44
Сообщение #36

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(lox @ 4.4.2012, 21:14) *
Для того, что бы избежать путаницы. Я говорю о Духе, об абстрактном, .... о том, о ком пишет Кастанеда в своей книге "Сила Безмолвия". Существуют абстрактные истории, главным действующим лицом в которых есть Дух. Именно он и необходими. Без него нету игры.

...Получается такая ловушка. Если вы не знаете, = то вы и не знаете, где искать (если бы вы знали , где искать , то бы просто искали и нашли). Поэтому, НЕ НУЖНО ЖДАТЬ ЗНАНИЕ ОТТУДА, ОТКУДА ВЫ ЕГО ЖДЕТЕ. (Его там точно нету).
...Получивший знание лишается возможности говорить о нем, поэтому знающий не говорит, а говорящий не знает....
Это и правда и в то же время нет. Получивший знание "смещается " в то место, где ЗНАНИЕ, он может говорить, = но его точно не услышат (потому, что смотрят и ждут слов и обьяснений с ПРИВЫЧНОЙ СТОРОНЫ), то есть им кажется, = что ничего не происходит, ... никто не говорит.

Прав был дон Хуан, когда пытаешься описать что -либо касающееся левой стороны, = обычно выходит бред.

lox bv.gif Хорошее рассуждение и всё понятно и в тоже время нет. Так и должно быть...
Вот простая цитата, её можно понять правой стороной или эта цитата только осознаётся левой стороной ?
Знающие подскажите как её осознать правильно т.е. ближе к...
Заманчиво звучит достигнешь всего ab.gif

«Утрать все — и ты достигнешь всего.»

+Цитировать сообщение
lox
сообщение 7.4.2012, 0:24
Сообщение #37

Локс

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(ХАОС @ 6.4.2012, 0:35) *

ЭтУ цитату не нужно понимать, = ей нужно следовать.

--------------------

+Цитировать сообщение
ХАОС
сообщение 7.4.2012, 1:01
Сообщение #38

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(lox @ 6.4.2012, 23:15) *

В каком направлении, путь то держать bw.gif
Видешь ты знаешь моя нет
Можешь объясни ab.gif

+Цитировать сообщение
lox
сообщение 7.4.2012, 17:51
Сообщение #39

Локс

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(ХАОС @ 6.4.2012, 23:52) *
В каком направлении, путь то держать bw.gif
Видешь ты знаешь моя нет
Можешь объясни ab.gif

Здравствуй ХАОС. Люди разные бывают, - понимаешь? И довольно таки часто не ведуться на слишком примитивные уловки.

...Что здесь не понятного, берешь цитату, и следуешь за ней. Все. Не надо понимать.
есть цитаты, которые нужно понимать, а есть- которые не нужно понимать. (ну так бывает оказывается). Так вот, = эта с тех, которые не нужно понимать, ей просто нужно следовать.
Кстатти, моя тоже не знает, в каком направлении путь то держать... поэтому не делай за меня выводов, =... я могу выбирать с кем общаться.
Я знаю, что эту фразу ТОЧНО НЕ НУЖНО ПОНИМАТЬ, = ЭТО ЛОВУШКА.

--------------------

+Цитировать сообщение
ХАОС
сообщение 8.4.2012, 0:40
Сообщение #40

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Я знаю, что эту фразу ТОЧНО НЕ НУЖНО ПОНИМАТЬ, = ЭТО ЛОВУШКА.

Спасибо , развиваю интуицию ah.gif

+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему