IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Остриё духа, небольшая история
Ink
сообщение 6.12.2012, 14:05
Сообщение #41

Шаман

Из: Вселенная
Знак Зодиака:
Страна:

Я лично согласен с определением Мантии. Но с оговоркой,что "остриё духа"-это только внимание(за которым следует и мышление и энергия и всё остальное). А "дыры" в коконе при рождении ребёнка-явление нормальное и они не так страшны,как может казаться.Ребёнку нужна энергия для жизни и роста.Поэтому,он как бы "одалживает" эту энергию у родителей.И может её "вернуть",заботясь о них,когда они постареют(став такими же,или почти такими же немощными,как и он в первые годы жизни,если сами не позаботились об восполнении и сохранении своей энергии). Другое дело,если родители слишком озабочены рождением и воспитанием детей,то их "дыры" только увеличиваются.Так-как,их внимание(а следовательно и энергия и всё остальное),целиком поглощено заботой о детях.А если прибавить к этому состояние сознания и условия жизни,то потеря "острия духа"(остроты и гибкости внимания) и,как следствие,энергическое истощение и преждевременные старость и смерть-при таком раскладе просто неизбежны.Поэтому не так страшно рождение ребёнка,как неадекватное с психологической и энергетической точки зрения отношение к нему.Да и к себе тоже. ag.gif

--------------------
Состояние сознания-это состояние жизни
Нет ничего за пределами текущего мгновения
Стремитесь к осознанию,к фундаменту,и возведите мир на нём

+Цитировать сообщение
lox
сообщение 6.12.2012, 15:29
Сообщение #42

Локс

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Ink @ 6.12.2012, 14:05) *
.Ребёнку нужна энергия для жизни и роста.Поэтому,он как бы "одалживает" эту энергию у родителей.И может её "вернуть",заботясь о них,когда они постареют(став такими же,или почти такими же немощными,как и он в первые годы жизни,если сами не позаботились об восполнении и сохранении своей энергии).

Так не бывает.
В этом мире есть кроме родителей и ребенка еще много чего, - и не возможно все упростить до такого простого "займа", - дай мне сейчас, я потом отдам.
Можешь подумать так (что намного ближе к истинне), когда рождается ребенок, родитель отдает ему свое острие, ( вместе со своими идеями, надеждами, взглядами...). Родитель получает взамен надежду, что его ребенку удастся достичь успехов, он даже начинает верить, что он ЗНАЕТ, как именно это нужно делать. Поскольку он потерял свое острие, он не может понять истинну, - если у него не получилось,- он не может знать, каким именно образом его ребенку необходимо действовать, что бы достичь успеха. Ведь он не достиг успеха.
И этот прекрасно описанный займ превращается в договор в паразитировании... вспомни, ты видел хоть один раз пару,родители-дети, в которой все хорошо, и никто не паразитирует на другом? Или дети живут за счет родителей, или родители живут за счет детей, - или вообще избегают друг друга.
Те, что помудрее, знают об этом (подсознательно), и при встречах дети -родители строго придерживаются "определенной схемы", таким образом каждый пытается оставаться в своих рамках.

--------------------
Моя точка зрения может быть абсолютно абсурдной для другого пользователя.
Это не запрещается, - такое может быть.

+Цитировать сообщение
Ink
сообщение 7.12.2012, 13:13
Сообщение #43

Шаман

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(lox @ 6.12.2012, 15:29) *
Так не бывает.
...

Вообще я говорю о том,как на мой взгляд,устроено Природой. ab.gif Что с этим,как и многим другим,делают люди-и так понятно.В Восточных Традициях об этом знали и жили соответственно.Старшие заботились о младших,а потом младшие заботились о старших.Так-как,считали это своим долгом.И не хотели оставаться должниками.В Западной цивилизации же всё наперекосяк.Ни знания,ни мудрости.Только успех,выгода и расчёт.Не удивительно,что сейчас так не бывает. ag.gif Культ ума и эго достиг самого пика.А теперь,либо возврат к корням,либо тотальное саморазрушение.Как гласит даосская мудрость-"Вещи,достигая предела,переходят в свою противоположность". ab.gif И если сейчас так не бывает,то потом либо будет так,либо не будет ничего вообще.

--------------------

+Цитировать сообщение
chodd
сообщение 7.12.2012, 16:26
Сообщение #44

...

Знак Зодиака:
Страна:

ax.gif да... западная психология преуспела только в манипуляции людьми среднего и ниже уровня развития ...
И это считается пределом возможностей))) психология потребителя))) венец творения )))...

--------------------
"Не отвлекайтесь от немедитации"...

lanceatalam

+Цитировать сообщение
oreshek
сообщение 8.12.2012, 1:17
Сообщение #45

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Вопрос: сколько остиев вообще? Я к тому что при рождение 2 ребенка что отдаешь?ab.gif
Или только старший получает?
Дальше про людей которые не старшие в семье?
Что значить быть без острия если так бывает?
Третье ведь Кастанеда говорим что когда усыновляешь/удочеряешь так же теряешь острие.

И прикол - все знакомы мне пары, почему то и парень и девушка либо обое старшые сами, либо обое нет. Я имею введу пары у которых есть дети. Это глюк?

Сообщение отредактировал oreshek - 8.12.2012, 1:21

+Цитировать сообщение
lox
сообщение 8.12.2012, 2:18
Сообщение #46

Локс

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Ink @ 7.12.2012, 13:13) *
.В Восточных Традициях об этом знали и жили соответственно.Старшие заботились о младших,а потом младшие заботились о старших.Так-как,считали это своим долгом.И не хотели оставаться должниками.

Это не только в Восточных традициях,- но не меняет сути.
Ведь ты же не сможешь отрицать, что заботится начинал ТОЛЬКО ПУСТОЙ ЧЕЛОВЕК, что есть тот, кто потерял свое острие. На самом деле, это была не забота,- а попытки жесткого контроля и "учения жизни", смылс которого,- потеря острия. Конечно пустой человек с удовольствием заботится о других пустых людях, и очень раздражается действиями полных людей. Он же ведь точно знает, что так нельзя. (Вспомни хотя бы Ромео и Джульета,- к чему привела забота пустых людей, отцов семейства, которые ТОЧНО знали, как необходимо поступать их детям).

Развет ты где-нибудь видел гармоничные отношения между пустым и полным человеком?

Цитата(oreshek @ 8.12.2012, 1:17) *
Вопрос: сколько остиев вообще? Я к тому что при рождение 2 ребенка что отдаешь?ab.gif

Ты его не отдаешь, у тебя его воруют. После рождения превого ребенка,- человек становится пустым, - и невозможно никак это обьяснить тому человеку. Возможно только "маневром " указать на это. Если человек пребывает в здравом уме ( не психбольной), то он четко осознает, что будет рисковать жизнью ради своего ребенка. Это самое важное в его жизни. Он на втором месте.

--------------------

+Цитировать сообщение
oreshek
сообщение 8.12.2012, 2:42
Сообщение #47

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(lox @ 8.12.2012, 2:18) *
Это не только в Восточных традициях,- но не меняет сути.
Ведь ты же не сможешь отрицать, что заботится начинал ТОЛЬКО ПУСТОЙ ЧЕЛОВЕК, что есть тот, кто потерял свое острие. На самом деле, это была не забота,- а попытки жесткого контроля и "учения жизни", смылс которого,- потеря острия. Конечно пустой человек с удовольствием заботится о других пустых людях, и очень раздражается действиями полных людей. Он же ведь точно знает, что так нельзя. (Вспомни хотя бы Ромео и Джульета,- к чему привела забота пустых людей, отцов семейства, которые ТОЧНО знали, как необходимо поступать их детям).

Развет ты где-нибудь видел гармоничные отношения между пустым и полным человеком?

Ты его не отдаешь, у тебя его воруют. После рождения превого ребенка,- человек становится пустым, - и невозможно никак это обьяснить тому человеку. Возможно только "маневром " указать на это. Если человек пребывает в здравом уме ( не психбольной), то он четко осознает, что будет рисковать жизнью ради своего ребенка. Это самое важное в его жизни. Он на втором месте.

Риск своей жизни это еще не показатель. Так как люди могут рисковать жизню и ради других, не только своих детей.
Я не спорю не с чем. Обясни кто ворует острие?? Ребенок или нет? Можно ли его вернуть, наносит ли это вред?

+Цитировать сообщение
Ink
сообщение 8.12.2012, 4:35
Сообщение #48

Шаман

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(lox @ 8.12.2012, 2:18) *

Если честно,я вообще не видел гармоничных отношений между людьми. ag.gif Ни "полных" с "пустыми",ни "полных" с "полными",ни "пустых" с "пустыми".Поэтому,даже не считаю,что наличие,или отсутствие "дыр","острия",или ещё чего-то подобного,как-то меняет ситуацию как в целом,так и в частности. ab.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Yejok
сообщение 8.12.2012, 6:20
Сообщение #49

Активист

Из: Сибирской глухомани
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Ла Горда вступила на опасную почву. Я попытался отвлечь ее другим вопросом, но она отклонила его.

— Ты любишь одного маленького мальчика и ты не хочешь понять, то Нагваль имеет в виду, — сказала она обвиняюще. — Нагваль сказал мне, что ты имеешь дочь, которую ты никогда не видел, и что ты любишь того маленького мальчика. Одна взяла твое острие, другой захватил тебя. Ты сплотил их вместе.

Цитата
Это был мой дух, который возвращался ко мне. Сначала он не хотел подходить ближе, потому что я выглядела довольно страшной. Но потом он не мог противиться и пришел ко мне. Я поняла прямо тогда, причем внезапно, то, что Нагваль пытался в течение многих лет объяснить мне. Он сказал, что когда человек имеет ребенка, этот ребенок забирает острие его духа. Для женщины иметь девочку означает конец этого острия. Иметь двух, как я, означает конец меня. Лучшие мои силы и иллюзии перешли к этим девочкам. Они похитили мое острие, сказал Нагваль, тем же самым путем, каким я похитила его у своих родителей. Такова наша судьба. Мальчик похищает большую часть своего острия у отца, а девочка — у своей матери. Нагваль сказал, что люди, которые имеют детей, могли бы сказать, если бы они не были такими упрямыми, что в них чего-то не хватает. Некоторая помешанность, некоторая нервозность, некоторая сила, которую они имели раньше, ушли. Они обычно имели это, но где оно теперь? Нагваль сказал, что оно в маленьком ребенке, бегающем около дома, полном энергии, полном иллюзии. Другими словами — полном.

Он сказал, что если мы понаблюдаем за детьми, мы можем сказать, что они отважны, они двигаются прыжками. Если мы понаблюдаем за их родителями, мы можем увидеть, что они осторожны и робки. Они больше не прыгают. Нагваль сказал мне, что мы объясним это, говоря, что родители взрослые и имеют обязанности. Но это не правильно. Истина здесь в том, что они потеряли свое острие.

Я спросил ла Горду, не рассказывал ли ей Нагваль, что я говорил ему, что я знаю родителей, у которых гораздо больше духа и острия, чем у их детей.

Она засмеялась, закрыв лицо жестом притворного замешательства.

— Ты можешь спросить меня, — сказала она, хихикая, — ты хочешь слышать мое мнение?

— Конечно, я хочу слышать его

— Эти люди не имеют больше духа, у них было, прежде всего, много решительности и они приучили своих детей быть послушными и смирными. Они всю жизнь запугивали своих детей, вот и все.

Я описал ей случай человека, которого я знал, отца четырех детей, который в возрасте 58 лет полностью изменил свою жизнь. В результате он оставил свою жену и административную работу в большой корпорации, после того, как более 25 лет строил карьеру и семью. Он решительно бросил все это и отправился жить на остров в тихом океане.

— Ты хочешь сказать, что он отправился туда исключительно сам по себе? — спросила ла Горда тоном удивления.

Она разрушила мой аргумент. Я должен был признать, что этот человек отправился туда со своей 23-летней невестой.

— Которая, несомненно, является полной, — добавила ла Горда.

— Я вынужден был согласиться с ней снова.

— Пустой мужчина все время пользуется полнотой женщины.

Нагваль сказал, что для того, чтобы войти в другой мир, надо быть полным. Чтобы быть магом, надо иметь всю свою светимость: никаких дыр, никаких латок и все острие духа. Поэтому маг, который пуст, должен восстановить полноту. Будь он мужчина или женщина, он должен быть полным, чтобы войти в тот мир, там, во сне, в ту вечность, где Нагваль и Хенаро ожидают нас.

Она остановилась и долго изучающе смотрела на меня. Света было едва достаточно для того, чтобы писать.

Цитата
— Но как ты восстановила свою полноту? — спросил я.

Она подпрыгнула при звуке моего голоса. Я повторил свой вопрос. Она уставилась на потолок пещеры, прежде чем ответила мне.

— Я должна была отказаться от этих двух девочек, — сказала она. — Нагваль однажды говорил тебе, как это сделать, но ты не захотел слушать его. Суть его утверждений в том, что надо похитить обратно это острие. Он сказал, что мы получили его трудным путем, похитив его, и что мы должны возвратить его тем же самым трудным путем.

Он вел меня к тому, чтобы я сделала это, и первое, что он заставил меня сделать, это отказаться от своей любви к своим тем двум детям. Я должна была это сделать в сновидении. Мало-помалу я научилась не любить их, но Нагваль сказал, что это бесполезно, надо научиться не заботиться и не ненавидеть. Когда эти девочки не стали ничего значить для меня, я должна была увидеть их снова, обратить свои глаза на них и положить на них свои руки. Я должна была мягко погладить их по голове и позволить своей левой стороне вытащить острие из них.

--------------------
Что делаешь, то и получатся.

+Цитировать сообщение
mlyx
сообщение 8.12.2012, 10:41
Сообщение #50

Свой человек

Если у человека с рождением ребёнка изменяется мироощущение, это не означает что виной всему "острие духа". Любить надо детей по-настоящему, не с какими там отрешенностями.

--------------------
Далёкие соберутся у огня, и будут греть сердца огнём Нашим. И это будет скоро. Костёр, разожженный Нами, будет гореть, светить и направлять людей, желающих идти дальше и дальше. При этом отпадут и сгорят все неверные и немыслящие. От этого очищение примет Земля. И облегчение будет «Союзу»*
Стрельникова Л.Л. и Секлитова Л.А.

+Цитировать сообщение
Ink
сообщение 8.12.2012, 12:43
Сообщение #51

Шаман

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(mlyx @ 8.12.2012, 10:42) *
Если у человека с рождением ребёнка изменяется мироощущение, это не означает что виной всему "острие духа". Любить надо детей по-настоящему, не с какими там отрешенностями.

Кому это "надо"?Что значит "по-настоящему"?Отрешённость может распространяться на всё,что мы чувствуем и делаем.И это может пойти лишь на пользу.Если не путать её с безразличием и чёрствостью.Почему отрешённость не совместима с настоящей любовью к кому-то,или чему-то?Может такая любовь будет более,"настоящей",чем какая-то ещё "любовь"(или то,что под ней понимают люди).Ты не думал об этом? ab.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
mlyx
сообщение 8.12.2012, 12:48
Сообщение #52

Свой человек

Я думал о том, что сказала Русалка об отрешенной любви к ребенку. С этим острием духа голову позабивали всякой ерундой.

--------------------
Далёкие соберутся у огня, и будут греть сердца огнём Нашим. И это будет скоро. Костёр, разожженный Нами, будет гореть, светить и направлять людей, желающих идти дальше и дальше. При этом отпадут и сгорят все неверные и немыслящие. От этого очищение примет Земля. И облегчение будет «Союзу»*

+Цитировать сообщение
Гость_Emma_*
сообщение 8.12.2012, 13:05
Сообщение #53

Гости

Цитата(натан @ 3.10.2012, 11:02) *
Ну с кажем так, не скаждой женщиной ты теряешь острие духа. Я бы назвал этих женщин особыми, после интенсивных занятий сексом с ними ты их боишься. Их сексуальная сила намного больше твоей, они поистине не насытны.

Просто интуитивно ты понимаешь, что такая женщина может выпить тебя до дна... И от тебя ничего не останется... Хихихи.. Поэтому и возникает страх.... bj.gif

+Цитировать сообщение
mlyx
сообщение 8.12.2012, 13:22
Сообщение #54

Свой человек

Цитата(Emma @ 8.12.2012, 12:05) *
Просто интуитивно ты понимаешь, что такая женщина может выпить тебя до дна... И от тебя ничего не останется... Хихихи.. Поэтому и возникает страх.... bj.gif

Это значит, что у тебя с этой женщиной начинается процесс деградации. К "острию духа" это не имеет отношения. По теории КК острие теряется после рождения ребенка. Но это всего лишь теория...

--------------------

+Цитировать сообщение
Ink
сообщение 8.12.2012, 13:33
Сообщение #55

Шаман

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(mlyx @ 8.12.2012, 12:48) *
Я думал о том, что сказала Русалка об отрешенной любви к ребенку. С этим острием духа голову позабивали всякой ерундой.

Нет ничего плохого в отрешённой любви к ребёнку.Так-как,она позволяет не привязываться к нему и не навязывать ему свою "материнскую",или "отцовскую любовь".А просто давать всё самое необходимое,когда он нуждается в этом.Без каких-либо претензий на получение чего-то взамен сейчас,или потом.Ведь рано или поздно он вырастет и станет самостоятельным.И его придётся отпустить.Так-как,настоящая любовь не совместима с зависимостью,или жаждой обладания.Она либо есть,либо нет.Хотя некоторые родители этого не понимают и считают,что должны "опекать" своих детей всё жизнь.Причём,не безвозмездно. ag.gif И где тут "настоящая любовь"?Сплошное эго-маньячество.

--------------------

+Цитировать сообщение
mlyx
сообщение 8.12.2012, 13:52
Сообщение #56

Свой человек

Цитата(Ink @ 8.12.2012, 12:33) *
Нет ничего плохого в отрешённой любви к ребёнку.Так-как,она позволяет не привязываться к нему и не навязывать ему свою "материнскую",или "отцовскую любовь".А просто давать всё самое необходимое,когда он нуждается в этом.Без каких-либо претензий на получение чего-то взамен сейчас,или потом.Ведь рано или поздно он вырастет и станет самостоятельным.И его придётся отпустить.Так-как,настоящая любовь не совместима с зависимостью,или жаждой обладания.Она либо есть,либо нет.Хотя некоторые родители этого не понимают и считают,что должны "опекать" своих детей всё жизнь.Причём,не безвозмездно. ag.gif И где тут "настоящая любовь"?Сплошное эго-маньячество.

Вы мастер перемешивать майонез с кашей и говорить что это суп. Хорошо, вы хотите эксперимент? Вы бы подошли к ребенку, положили бы руку на голову и вытянули бы острие?

--------------------

+Цитировать сообщение
lox
сообщение 8.12.2012, 15:13
Сообщение #57

Локс

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Ink @ 8.12.2012, 12:33) *
А просто давать всё самое необходимое,когда он нуждается в этом.Без каких-либо претензий на получение чего-то взамен сейчас,или потом.Ведь рано или поздно он вырастет и станет самостоятельным.И его придётся отпустить.Так-как,настоящая любовь не совместима с зависимостью,или жаждой обладания.

А как же твои рассуждения о Воточном способе, где ухаживаешь за ребенком, и потом он ухаживает за тобой?
Во-вторых, если можна так любить ребенка (БЕЗВОЗМЕЗДНО), так какого хрена это никто не делает?
Разве забыл о преславутом "стакане воды на старости", которого некому и принести?

Как-то не складывается картинка.

Ведь для того, чтобы действительно любить ребенка, не навязывая ему своего мировозрения,- необходима отрешенность. А эта отрешенность без острия,- недостижима.
Поэтому и занимаются разной мастурбацией множество людей, рассказывая , что все возможно ( и любить безвозмездно), только это никто не делает, потому, что не может.
Что мешает родителю ЗАПОМНИТЬ , что у его ребенка есть своя жизнь, и лучшее , что он может сделать, это стать "партнером по жизни", а не учителем, который знает как нужно жить.
Гаратнированный ответ родителя,:- если я ( родитель), не обьясню, и не расскажу , что и как в этом мире, то моему ребенку может попастся на пути идиот, который такой пурги наметет, что ребенок закончит плохо. Я просто хочу обезопасить (по возможности), ребенка, от явных ошибок. А так я не вмешиваюсь, и приветствую развитие моего ребенка..

Прыкол в том, что пустой человек не в состоянии увидеть, где ошибка в этих рассуждениях.
Для того, что бы увидеть эту ошибку, - необходимо острие, если его нету, - все верно, причем абсолютно и безоговорочно верно.

--------------------

+Цитировать сообщение
mlyx
сообщение 8.12.2012, 19:20
Сообщение #58

Свой человек

Цитата(lox @ 8.12.2012, 14:13) *
Прыкол в том, что пустой человек не в состоянии увидеть, где ошибка в этих рассуждениях.
Для того, что бы увидеть эту ошибку, - необходимо острие, если его нету, - все верно, причем абсолютно и безоговорочно верно.

Не так всё печально. Есть мнения, что Кастанеда - это всего лишь теория, далекая от истины bl.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
lox
сообщение 9.12.2012, 0:12
Сообщение #59

Локс

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(mlyx @ 8.12.2012, 19:20) *
Не так всё печально. Есть мнения, что Кастанеда - это всего лишь теория, далекая от истины bl.gif

Я не говорил о Кастанеде. Я просто привел пример, (предложение), которое является не доступным для восприятия пустым человеком.
Любой пустой человек скажет, что:...если я ( родитель), не обьясню, и не расскажу , что и как в этом мире, то моему ребенку может попастся на пути идиот, который такой пурги наметет, что ребенок закончит плохо. Я просто хочу обезопасить (по возможности), ребенка, от явных ошибок. А так я не вмешиваюсь, и приветствую развитие моего ребенка....- это абсолютная правда, что действительно все и есть так на самом деле.
Только полный человек может увидеть,- где ошибка.

Это не Кастанеда создавал пустых и полных.

--------------------

+Цитировать сообщение
oreshek
сообщение 10.12.2012, 20:17
Сообщение #60

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(lox @ 8.12.2012, 15:13) *
А как же твои рассуждения о Воточном способе, где ухаживаешь за ребенком, и потом он ухаживает за тобой?
Во-вторых, если можна так любить ребенка (БЕЗВОЗМЕЗДНО), так какого хрена это никто не делает?
Разве забыл о преславутом "стакане воды на старости", которого некому и принести?

Как-то не складывается картинка.

Ведь для того, чтобы действительно любить ребенка, не навязывая ему своего мировозрения,- необходима отрешенность. А эта отрешенность без острия,- недостижима.
Поэтому и занимаются разной мастурбацией множество людей, рассказывая , что все возможно ( и любить безвозмездно), только это никто не делает, потому, что не может.
Что мешает родителю ЗАПОМНИТЬ , что у его ребенка есть своя жизнь, и лучшее , что он может сделать, это стать "партнером по жизни", а не учителем, который знает как нужно жить.
Гаратнированный ответ родителя,:- если я ( родитель), не обьясню, и не расскажу , что и как в этом мире, то моему ребенку может попастся на пути идиот, который такой пурги наметет, что ребенок закончит плохо. Я просто хочу обезопасить (по возможности), ребенка, от явных ошибок. А так я не вмешиваюсь, и приветствую развитие моего ребенка..

Ответ классный.дальше, если бы сам родитель не наделал ошибок и все знал на свете. То вероятно он мог бы посоветовать. Хотя прикол в том что у каждого своя жизнь. И если даже родитель прожил свою жизнь без всякой пурги и все сделал на 5:) это не дает гарантию что следующие действие родителя будет безупречным.
Плюс ребенок то должен научиться жить сам за себя в этом мире.
Пародокс слушал ли родитель своих родителей когда был ребенком? Шло ли все ему на пользу?

+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему