IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Конвеер 36:0, Цепочки в массы))
Phil
сообщение 10.5.2013, 17:10
Сообщение #21

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(verylazy @ 8.5.2013, 13:40) *
Я не могу хавать то, смысла чего не понимаю.
Больше всего меня беспокоят именно привязки номиналов к черточкам.

Я вижу это так - некто, увлекшись и-цзином, но до конца там ничего не вкуривший и будучи под впечатлением от прочтения книги Реутова решил что он постиг истину. Но нужно было "натянуть" 9 карт на 6 черточек. Так родилась идея объединить 9 и 7, 6 и 8. А почему так ? В книге нет информации по этому поводу.

Они были сделаны для привязки мастей к Потокам Сил. Вопрос "почему именно эти карты" должен переходить в вопрос "а почему карты трактуются именно так?". Своё мнение по этому вопросу я уже высказал. ПМ - это одна из систем. Другая трактовка и другой выбор - другая система.

Цитата
И еще.
Если рассматривать (полный расклад) ситуацию с разбивкой по мастям. У нас 4 потока по 9 карт. Каждый поток описывает ситуацию, как она будет развиваться по времени - последовательно. А пресловутые 9 и 7 могут стоять где угодно в раскладе. Все не по феншую как-то. К тому же вы предлагаете "проецировать" номиналы карт на черточки гексаграммы с разбивкой по мастям. Но ситуация развивается последовательно, потоки (масти) идут параллельно, активируясь или замедляясь по ходу расклада.

Фен-шуй и ПМ? "В огороде бузина, а в Киеве дядька".
7, 9 и В - это "вторичные" карты, не влияющие на гексы. Но с их помощью можно и менять гексы. При "парных" заменах карт. Стараясь получить цепочки с нужными гексами и балансировкий. Так что "и мнимая единица может пригодиться".

Цитата
Что бы понять причины моих сомнений, я попробую расписать подробнее...

Есть ТРАДИЦИЯ и-цзин. Практикам Саида сколько лет? А и-цзину сколько?
И то, что я сейчас слышу от вас не просто сильно отличается от традиции, оно вообще звучит нелогично ag.gif

ПМ использует И-цзин. Точнее, трактовку гекс. Которая, кстати, тоже отличается - в разных источниках. Трактовку - и только. Всё остальное в ПМ не используется. Да и само оспользование гекс в ПМ - явление временное. Которое нужно лишь на определённой стадии. А после от гекс в ПМ можно с лёгкостью отказаться.

Цитата
Честно только и без обид, кто реально читал хоть какие то материалы по и-цзину, поднимите руку?

Поднимаю. Видишь? ab.gif
Прочёл. Выбрал источник, в котором описания гекс понравились больше всего. Остальные книги отложил в сторону.

+Цитировать сообщение
borg
сообщение 11.5.2013, 16:42
Сообщение #22

Клавоубийца

Знак Зодиака:
Страна:

//

Сообщение отредактировал borg - 11.5.2013, 16:43

+Цитировать сообщение
Whaler
сообщение 12.5.2013, 20:11
Сообщение #23

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Если кто-то сможет портировать программу на андроид или iOS, готов отрисовать интерфейс.

--------------------
Эй, прочь, печаль! Сегодня выпьем море,
Зажарим вепря, девять кабанов,
Гром с нашим смехом в небе пусть поспорит,
И распугает дремлющих богов.

+Цитировать сообщение
Чацкий
сообщение 12.5.2013, 21:09
Сообщение #24

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Whaler @ 12.5.2013, 20:12) *
Если кто-то сможет портировать программу на андроид или iOS, готов отрисовать интерфейс.

Принимаю предложение.
Есть и наборы карт и алгоритмы с кодом. Сейчас воюю с Java для перехода ПМК на режим мультиплатформенности. Разобрался в Unity3D. Осталось толкового программера "в теме" получить в своё распоряжение.
И он появился)).
Как найдём общий язык с ним, так портируем ПМК и модернизируем.

--------------------
retikularnajaformacija = мой скайп. Пишите.)

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 13.5.2013, 10:33
Сообщение #25

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(verylazy @ 11.5.2013, 13:32) *
Насчет привязки мастей к потокам сил мне все понятно. Про другие системы мне тоже понятно, что они существуют.

Была выбрана вполне определённая привязка. Бубны - финансы, червы - "чувства", трефа - "быт" и и "общество", пика - "сила, нам не подвластная" или "внешняя сила". Силы - по определению - все "внешние", но, например, молнию или ветер тебе трудно будет отнести к "финансам", "социуму" или "чувствам" (хотя, при должной практике, это тоже возможно, но останавливаться на этом не буду). В общем, как какие карты распределяются пом мастям, описано в первом задании первого Практикума.
Почему было выбрано именно так - опять же отвечу просто: было выбрано именно так. Такая классификация.

Цитата
Чувствую, что меня все равно недопоняли. Меня смушает не трактовка карт или номиналов или мастей.
Давай предположим для простоты обсуждения что у нас есть только 1 масть - любая. Соответственно должна получиться 1 гексаграмма.
В гексаграмме шесть черточек, а карт в любой масти девять.
1. Каким образом девять карт превращаются в шесть черточек?

Описывается в первом Практикуме по ПМ. В заданиях с применением гекс. Читал?
Цитата
2. Куда подевались иньские-янские черты и позиции из канонического и-цзина?

То, что чётные - сильные, а нечётные - слабые? (если наоборот - извини, просто не помню)
В описании ПМ эта часть и-цзин не используется. Насколько я помню. Или ей придаётся меньшее значение.
Цитата
Вот, к примеру, расклад Bk Xc 9b Kp Bc Qb 6p 9k Xb Kc 7c 7p Bp Kk 7k 8p 9p 6k Ac 8b Xp Qp 8c 8k Ap 6b Qk Xk Bb Kb Ak 6c 9c 7b Qc Ab
Рассмотрим только буби (просто для примера) - 9 Q X 8 6 B K 7 A
или в традиционной записи 9 Д 10 8 6 B K 7 Т
Как быть дальше? Если возможно, обойдемся пока без этих апокрифов типа мобил, стационаров и прочих транзитов ab.gif

Без "мобил и стационаров" тут не обойтись. Именно из них и получаются "чёрточки" гексы. Описывается в том же первом Практикуме. Ты читал, как "мобилы и стационары" превращаются в "чёрточки"? Там всё понятно?
Ещё раз. Превращение карт идёт в "чёрточки" идёт именно через мобилы и стационары. И только через них. По другому это никак не делается. И это - метод получения, применяемый в ПМ.

Цитата
Про феншуй это мем такой, вроде "не айс". Не по феншую, в переносном смысле значит - что-то не то. Пока балансировку, для простоты, предлагаю оставить в покое.

ОК.
Цитата
Теперь я вообще запутался, как это 7 и 9 не влияют на гексаграммы?

Кстати, 9 как раз влияет, а вот 7 - нет. Она не влияют при составлении гексы. При её первом получении, так как она вторичная карта в паре 9 - 7. Другие пары: 6 - 8 и Д - В, влияют - 6 и Д, не влияют - 8 и В.
Если ты будешь использовать ту цепочку, что сложил, то на этот факт "влияния" можешь забить. А вот если ты захочешль её изменить, используя "парные перестановки" (т.н. "Теорему Масяни"), то они смогут и повлиять. Потому как "первичные карты" (6, 9 и Д) могут стать вместо мобилы стационаром, что приведёт к изменению гексы. Но опять же, если ты не будешь ничего менять в цепочке, то просто забудь о том, что я здесь написал.

Цитата
Что за источник, не теоремы великого человека, с воспаленным чсв? ab.gif

ГАДАНИЕ ПО "КНИГЕ ПЕРЕМЕН"
Так называется книга, которая нравится мне больше всего. За её простоту описаний гекс. Да и сами описания нравятся ab.gif
Нашёл в своё время в сети. Прочие источники понравились куда меньше. Либо более скудными описаниями, либо очень уж подробными, как у того ше Шуйского(?).

+Цитировать сообщение
Гость_Redgar13_*
сообщение 18.5.2013, 20:27
Сообщение #26

Гости

Т.е. не там стоят Кк и Кп. Заменил наобум их на 6ки с соответствующими мастями. Сразу F(1)=36. Мб есть смысл добавить такой момент в программу? В случае такой ошибки прогонять варианты таких парных замен (по мастям или номиналам).
Всегда готов побагтестить ab.gif

+Цитировать сообщение
Чацкий
сообщение 19.5.2013, 23:03
Сообщение #27

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Redgar13 @ 18.5.2013, 20:27) *
Т.е. не там стоят Кк и Кп. Заменил наобум их на 6ки с соответствующими мастями. Сразу F(1)=36. Мб есть смысл добавить такой момент в программу? В случае такой ошибки прогонять варианты таких парных замен (по мастям или номиналам).
Всегда готов побагтестить ab.gif

И у тебя появится возможность проявить себя!)))
В течение пары месяцев переведу программы в более удобоваримый вид. По поводу "Конвеера" - да, там есть свои "фичи", я о них писал) Но они будут исправлены, а сама программа, скорее всего интегрированна с ПМКалькулятором для удобства работы.
Сам за это не берусь, для чего и создал тему в ветке Программирование с целью поиска специалистов.

Сейчас всё больше занят доведением до ума кое-какой концепции, подкинутой товарищем verylazy. Для более доступного понимания того, что он пытался раскрыть в текстовых сообщениях, мы записали видео-конференцию, где, как я считаю, доступно изложены его вопросы по ПМ и его находки в структуре цепочек ПМ. Если будет желание, стучитесь к нему, он скинет ссылку на видео... но если у вас своё чёткое и непоколебимое "понимание" ПМ - лучше этого не делайте))) Будет тяжеловато)

С Уважением, Александр Ч.

--------------------
retikularnajaformacija = мой скайп. Пишите.)

+Цитировать сообщение
borg
сообщение 17.9.2014, 18:38
Сообщение #28

Клавоубийца

Знак Зодиака:
Страна:

все ссылки сдохли народ поделитесь.

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 18.9.2014, 9:42
Сообщение #29